1157
Johannes der VorläuferRussland, 18. Jh.
Ganzfigurige geflügelte Darstellung, umgeben von 18 Szenen aus seinem Leben. 55×43,5 cm.
(59924) 700,-- €
1158
Christi Verklärung auf dem Berge TaborRussland, wohl 18. Jh.
Auf den Seiten ehemals zwei Heilige. 33,5×27 cm. (Schlecht erhalten).
(59924) 200,-- €
1159
Gottesmutter Pokrov und der Sänger RomanosRussland
Romanos der vor Kaiser und Kaiserin singt, neben ihm der Narr in Christo Andreas. 69×51 cm.
(59956) 700,-- €
1160
Drei HeiligeRussland
Unter anderem wohl Paraskeva und Johannes. Halbfigurige Darstellung. 37×48 cm.
(59956) 300,-- €
1161
Johannes der VorläuferRussland, 19. Jh.
46×38,5 cm.
(59956) 400,-- €
1162
Erweiterte DeesisZentralrussland, um 1800
Um Christus Pantokrator Johannes, Petrus, Paulus, Nikolaus, Maria u. Johannes, Zosima u. Savatji sowie die Erzengel Michael und Gabriel. 35×28 cm.
(59507) 800,-- €
1163
Gottesmutter des ZeichensRussland
22×17,5 cm.
(59956) 200,-- €
1164
Gottesmutter vom unverbrennbaren DornbuschRussland
Auf den Seiten vier Heilige. 31×25 cm. (Schlecht erhalten).
(59924) 150,-- €
1165
31×26,5 cm. (Wurmlöcher).
(59956) 150,-- €
1166
VotivbildEs ist vollbracht. Aquarell. Der Kopf Christi am Kreuz. Betitelt. 35×27 cm. (Besch.). R.
(56440) 40,-- €