Auktion 675

25. 09 2020

Taschenuhren

869

Buhre, Pawel , Lieferant des Hofes Ihrer Majestät, St. Petersburg
Geschenk-Goldsavonette des russischen Zaren
um 1900/1910
Auf dem Deckel russischer Doppeladler in polychromer Champlevé-Arbeit. 585/f. Gold. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Goldzeiger. Auf dem Staubdeckel in kyrillisch Meistername und Hoflieferant. Nr. 134053. Nickel-Ankerwerk mit Kompensationsunruhe, Breguetspirale und Rubinlagersteine. D. ca. 4,1 cm. Korrespondierende Gehäusenr. 134053. Verkauft 8. November 1982, Ineichen, Zürich, Nr. 170 c. Pawel Buhre gehörte zu den wichtigsten Uhrenhändlern in St. Petersburg, importierte größtenteils Taschenuhren aus der Schweiz. Ab 1887-ca. 1917 wurden ca. 15.000 Uhren an den Zarenhof geliefert.
(58869) 3200,-- €

870

Geschenk-Savonette
des Zaren Nikolaus von Russland und seiner Gemahlin Alexandra Feodorowna. Mit aufgelegten ligierten Initialen NA unter Zarenkrone. Ausgefasst mit kl. Diamanten. 585/f. Rotgold. Glatter Dreideckeltypus. Weißes Ziffernblatt mit dezentrierter Sekunde. Vergoldetes Brückenwerk. D. ca. 4,2 cm. Korrespondierend Nr. 72485. Auf dem Staubdeckel signiert: Pawel Buhre, Lieferant des Hofes Ihrer Majestät. Gew. (mit Werk) ca. 94 g. Dazu: Lange 585/f. Gliederuhrenkette. Lg. ca. 80 cm. Gew. ca. 16 g. In originalem samtbezogenen Uhrenkasten mit vergoldetem Messingdoppeladler.
(59029) 2800,-- €

871

Goldsavonette
Emile Quartier & Fils, Le Locle bzw. Neuchâtel nach 1883, Schweiz. Mit Blüten reliefierte Rück- und Sprungdeckel, Metallstaubdeckel. Weißes Ziffernblatt mit dezentrierter Sekunde. Messing-Brückenwerk mit Kompensationsunruhe. D. ca. 4,5 cm. Gehäusenummer 75252. Wiener Einfuhrstempel für ausländische Goldarbeiten seit 1872. An 585/f. Goldgliederchatelaine. Gew. ca. 6 g.
(59029) 550,-- €

872

Goldene Damentaschenuhr
585/f. Rotgold. Weißes Ziffernblatt (Sprünge). Beigegeben: Arctos Parat Damenarmbanduhr. 585/f. Gold-Ripsbandarmband.
(58995) 150,-- €

873

Longines-Stahl-Taschenuhr
Weißes Emailziffernblatt mit dezentrierter Sekunde.
(58995) 100,-- €

874

Goldsavonette
585/f. Gold. Zweideckeltypus. Monogr. HP ligiert. Kupferstaubdeckel. Weißes Ziffernblatt mit dezentrierter Sekunde. Brückenwerk D. ca. 4,2 cm. Gehäusenr. 193363. Im Innendeckel Widmung mit Datum 1913. Nestor Delevaux, Chaux-de-Fond, Schweiz. Gew. ca. 95 g.
(58995) 350,-- €

875

Goldene Armbanduhr
Wien, nach 1866/1872
14 ct. Gold-Taschenuhrform an Goldpanzergliederband. Lünette alternierend ausgefasst mit 1 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60 ct. und 11 Rubinen Goldziffernblatt. (Uhrwerk ergänzt, altes Werk mit Krone und Zeiger vorhanden). Lg. ca. 18 cm. Gew. (mit Werk) ca. 32 g. Fuchsmarke für 14 ct. Gold mit 4 und Meister im Rechteck. Auf dem Rückdeckel Wiener Einfuhrstempel für ausländische Goldarbeiten.
(59029) 750,-- €

876

Vierziger-Jahre-Rotgoldarmbanduhr
wohl USA
Mit verdecktem Ziffernblatt. Rechteckig, mit flankierenden Volutenscharnieren. Auf Deckel und Seiten ausgefasst mit 14 kl. Rubinen und 20 Brillanten als Besatz. Gew. ca. 40 g. Dreiteiliges Gliederband.
(59048) 1600,-- €

877

Cartier-Herrenarmbanduhr
Modell: Panthère. Stahl und Gold. Quartz. Helles Zifferblatt mit Datum an der 3. Drei-Streifengoldarmband. Werk-D. 29 mm. Nr. 8395705773. (starke Gebrauchsspuren). Lg. ca. 17,5 cm.
(58476) 2200,-- €

878

Weißgold-Damenarmbanduhr
mit Diamantenlünette. "Carib". 750/f. Weißgold. Rundes Uhrgehäuse, Gliederarmband nach Verlauf. Gew. ca. 27 g.
(58994) 300,-- €

879

"Hema"-Damenarmbanduhr
585/f. Gold. Rundes Gehäuse und Flechtband. Gew. ca. 23 g.
(58994) 250,-- €

880

Michel-Herbelin-Damenarmbanduhr
Newport. Stahl, teilweise vergoldet. Weißes Ziffernblatt mit Datumsfenster an der 6. Zentralsekunde. Nr. 12885 BS. Gebrauchsspuren.
(58993) 300,-- €

881

Goldene Laco-Damenarmbanduhr
585/f. Gold. Lacher & Co. Pforzheim. Quadratisches Uhrgehäuse mit hellem Ziffernblatt an feinem Goldgeflechtband. Nr. 41702. Gew. ca. 30 g.
(59029) 320,-- €

882

Goldene Optima-Damenarmbanduhr
750/f. Gold. Quadratisches Uhrgehäuse. 750/f. Goldflechtband. Gew. ca. 33 g.
(58995) 200,-- €

883

Quadratische Tiffany-Tischuhr
mit schwarzen Ziffern auf dem Rahmen. Wecker. Weißmetall. Zifferblatt und Rückseite bez. Tiffany & Co. D. ca. 6,8 cm.
(58308) 300,-- €