Auktion 675

24. 09 2020

Alte Gemälde

170

Brouwer, Adriaen (Qudenaarde, Antwerpen 1605/06-1638), zugeschrieben
Scheuneninterieur mit fünf zechenden Bauern
und einem Knaben, der mit einem Hund spielt. Holz 23,5×34 cm. R.
(54999) 900,-- €

171

Champaigne, Philippe de (Brüssel, Paris 1602-1674), zugeschrieben
Heiliger in Felsenlandschaft
Nachdenklich mit Buch sitzend. Zu seinen Füßen eine Schlange. Lwd. (doubl.) 56,5×45,5 cm. R.
(59000) 6000,-- €

172

Denner, Balthasar (Altona, Rostock 1685-1749), zugeschrieben
Älteres Ehepaar mit Pelzmänteln
Zwei Brustbildnisse. Dunkler Hintergrund. Lwd. auf Holz (starkes Krakelé). Je 31,5×37 cm. R.
(56768) 1200,-- €

173

Deutsch (17. Jh.)
Fons Vitae
Christus als Schmerzensmann mit Kreuz und Kelch in einem Brunnen stehend. Goldener Nimbus. Eichenholz. 44,5×34 cm. Tabernakel-R.
(56768) 1500,-- €

174

Deutsch (Mitte 18. Jh.)
Maria mit der Birnenschnitte
Nach Albrecht Dürers Gemälde von 1512 in Wien. Im Barock häufig wiederholtes, seitenverkehrtes Gemälde. Holz. 50×39,5 cm. R.
(56483) 2100,-- €

175

Deutscher Porträtmaler (18. Jh.)
Louise Eleonore von Wreech
Geb. von Schöning und Erbin von Schloss Tamsel (Tamsel, Berlin 1708-1784) als Ceres mit Sichel und Ährenbündel als Attribute. Hüftbildnis. In blauem Kleid mit rotem Cape und gepudertem Haar. Lwd. (doubl., besch.). Rücks. Bezeichnung. 57×40 cm. R.
(55839) 1000,-- €

176

Deutscher Maler (18. Jh.)
Philipp Melanchthon
Nach dem Porträt von Lucas Cranach in Dresden. Lwd. (Krakelé, besch.). 21×16,5 cm. R.
(56768) 700,-- €

177

Deutscher Maler (18. Jh.)
Hafenansicht
Rechts Anlegeplatz mit Booten am zylindrischen Turm. Auf dem Wasser weitere Boote. Lwd. 28,5×39 cm. R.
(56501) 400,-- €

178

Deutscher Maler (18. Jh.)
Landschaft mit Bauernszene
Wächter u. Pferd vor dem Wald. Rechts arbeitende Bauern und Dorf im Hintergrund. Lwd. 28,5×39 cm. R.
(56501) 400,-- €

179

Dyck, Anthonis van (Antwerpen, London 1599-1641), nach
Die Mildtätigkeit des Heiligen Martinus
19. Jh.
Nach dem Original in der Sankt Martinus Kirche in Zaventem, Belgien. Lwd. (doubl.) 151×142 cm. R.
(59011) 4900,-- €

180

Dyck, Anthonis Van (Antwerpen, London 1599–1641), Nachfolge
Brustbildnis eines Apostels mit Buch und Stock
Lwd. (doubl.). 62×46 cm. R.
(50350) 1500,-- €

181

wohl Englisch, (18. Jh.), in der Art der flämischen Landschaftsmalerei des 17. Jhs.
Sonnenbeschienene Felsanhöhe
mit Bauern und Hunden. Auf einem Weg Reiter. Im Mittelgrund eine Anzahl nebeneinander liegender schilfgedeckter Häuser. Holz 57×79 cm. R.
(51515) 2000,-- €

182

Flämischer Maler (17. Jh., Art des Frans Snyders)
Stillleben
aus grünen Weintrauben mit Blattranken und Äpfeln in einem Spankorb. Auf der Holztischplatte rechts zwei Gläser Rotwein, eine aufgeschnittene Melone und Pfirsiche. Bez. F. Snyders. Holz (rep. Risse, Farbfehlstellen und Übermalungen) 50×64 cm. R.
(59000) 3200,-- €

183

Flämischer Maler (17. Jh.)
Bucht mit Segelbooten in bewaldeter Landschaft
Figurenstaffage u. Landhaus. Holz (besch.). 25×36 cm.
(57229) 500,-- €

184

Freudenberger, Sigismond (Bern 1745-1801), zugeschrieben
Der Liebesbrief
Schwarze Feder. Grau aquarelliert mit wenigen farbigen Details. Bütten auf Papier montiert und dort Bez. S. Freudenberger. 28×24 cm. R. .
(59022) 450,-- €

185

Holblock, Jan Cornelis (Amsterdam 1612–1679)
Südländische bewaldete Flusslandschaft
mit Wanderern und Hirten. Kl. Wasserfälle. Burg auf hohem Felsen. Links unten Sign. Lwd. (doubl.) 89×108 cm. R.
(59015) 2500,-- €

186

Holländischer Maler (17.Jh.)
Heimkehr nach Kriegszug
Fürstin auf Kanonendeck sitzend wird über die Brücke ins Dorf gebracht. Der Fürst tränkt sein Pferd am Flussufer. 90×132 cm. R.
(59015) 2200,-- €

187

Hooch, Carel Cornelisz. de (Utrecht, um 1600-1638), Nachfolger
Grottenlandschaft
mit türkischer Reitergruppe vor dem Standbild einer Venus. Ausblick auf gebirgiges Flusstal. Lwd. (doubl.). 110×127 cm. R.
(59011) 3800,-- €

188

Italienischer Maler (17. Jh.)
Jupiter und Apoll auf Himmelswagen von Aiolos getragen
Auf Felsen Vulcanus, Neptun und Bacchus als Faun. Lwd. ( doubl. und besch.) 86×90 cm. R.
(59011) 3200,-- €

189

Leidender Christus
Italienisch, 17. Jh.
Brustbildnis. Lwd. (doubl.) 38,5×31 cm. R.
(58284) 900,-- €

190

Italienischer Maler (18. Jh.)
Flusslandschaft mit Mühle, kl. Wasserfall und Figurenstaffage
Frei nach Claude Lorrain. Lwd. auf Holz 20×28,7 cm. R.
(59040) 800,-- €

191

Kneller, Godfrey (Lübeck, London 1646-1723), zugeschrieben
Geschwisterporträt
Stehende und sitzende Schwester auf der Orangerieterrasse mit Lamm und Hund spielend. Lwd. (doubl.) 100×120 cm. R.
(59028) 6500,-- €

192

Miel, Jan (Antwerpen, Turin 1599–1663)
Rastende Jäger zu Pferde
vor einem Gehöft in karger Gebirgslandschaft. Einer der Männer ist vom Pferd abgestiegen und sitzt mit zwei Hunden im Schatten vor dem Haus, der andere hält eine Feder in die Höhe. Lwd. (aufgezogen). Monogr.-Reste: J.. pinx.. 24,5×32cm. R.
(51282) 3000,-- €

193

Niederländischer Maler (17. Jh.)
Porträt eines Mannes mit weißer Pfeife
Lwd. (doubl.) 63,5×50 cm.
(59026) 500,-- €

194

Piazetta, Giambattista (Venedig 1682-1754), nach
Der Evangelist Johannes
Brustbildnis mit Federkiel und Manuskript. Lwd. (doubl.). 38×33 cm. R.
(51651) 900,-- €

195

Winterliches Vergnügen
wohl Potsdam, um 1750
Vornehme Gesellschaft auf Schlittschuhen. Lwd. auf Holz 17,7×23,2 cm. Aus d. Nachlass von Felice Stoffregen Enkel des Kastellans von Schloss Sansouci, Potsdam
(58284) 600,-- €

196

Querfurth, August (Wolfenbüttel, Wien 1696–1761)
Planwagen in Reitertross von Räuber aufgehalten
In der Mitte vorn ausbrechender Schimmel mit seinem abgesessenen Reiter. Links in der Ferne Kirchturm. Lwd. (doubl.). 37×52 cm. R. Auf dem Keilrahmen alter Auktionskatalogausschnitt mit Zuweisung des Gemäldes zu einem Gegenstück, das den Künstlernamen trug.
(54948) 3000,-- €

197

Schweizer Maler (E. 18. Jh.)
Porträt eines Gelehrten
Brustbildnis in hellblauem Rock mit weißen Knöpfen und schwarzer Weste. Oval (zwei kleine Löcher). Lwd. 59×44 cm. R.
(56888) 500,-- €

198

Süddeutsch (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Tobias erschreckt sich vor dem Fisch im Wasser
Der Erzengel Raphael besänftigt ihn. Messingblech (besch.) 24,5×19 cm.
(58284) 700,-- €

199

Teniers, David (Antwerpen, Brüssel 1610-1690), Art des
Zwei Bauern mit Mütze
Malkarton. 29×24 cm.
(56646) 1200,-- €

200

Teniers, David D. J. (1610-1690), nach
Bäuerliches Fest vor Wirtshaus
Zahlreiches Volk stehend und an Tischen sitzend vor Palisadenwand. Vorn lagert eine junge Frau vor rauchendem Mann mit Westerwälder Bierkrug. Lwd. (besch., doubl.). 57×82,5 cm.
(56139) 800,-- €

201

Tizian-Kopie (19. Jh.)
Lavinia. Die Tochter des Malers
(alte Benennung) mit einer Fruchtschale. Lwd. 102×82 cm. Prunk-R.
(50739) 2000,-- €

202

Tizian-Kopie
Selbstbildnis des Künstlers
Nach dem Gemälde in Berlin. Lwd. (doubl.) 99×75 cm. R.
(34880) 250,-- €

203

Uden, Lucas Van (Antwerpen 1595- um 1632), zugeschrieben
Gebirgige Küstenlandschaft
mit weitem Blick auf einen Fluss, Strand und Meer. Links Holzbrücke über Bach und Schloss im Mittelgrund. Rechts in der Ferne unter Bäumen Gehöft. Holz (gesprungen). 56,5×71 cm. R.
(54294) 3000,-- €

204

Unbekannter Maler (17. Jh.)
Dreifaltigkeit
in Engelsglorie. Lwd. (Krakelee, 3 rep. Löcher, rest.) 153×114 cm. R.
(59012) 2800,-- €

205

Unbekannter Maler (17. Jh., nach Caspar Netscher)
Porträt eines Mannes
Brustbildnis im roten Gewand mit Spitzentuch und roter Schleife. Oktogonale Kupferplatte 41,7×41,4 cm. R. Beigegeben: Gutachten des Restaurators Holger Manzke v. 2008.
(59027) 2800,-- €

206

Unbekannter Bildnismaler (2. H. 18. Jh.), aus dem Pesne-Kreis
Junge Dame in grünem Kleid
mit rosafarbener Halsschleife und weißem Spitzenhäubchen und Blumenschmuck. In der linken Hand vor dem Dekollete Rose. Oval, Lwd. auf Holz. 74,5×60 cm. R.
(56768) 1500,-- €

207

Unbekannter Zeichner (18. Jh.)
Kavaliere zu Pferd
beobachten Arbeiter mit Schaufel und Spitzhacke. Rötel auf Bütten. Wasserzeichen IV (besch., rep.) 23×35,7 cm.
(59009) 200,-- €

208

Unbekannter Rembrandtist (18./19. Jh.)
Brustbildnis eines älteren, bärtigen Mannes
mit Pelzkappe u. -kragen. Vor dunklem Hintergrund. Lwd. (doubl.). 56×47 cm. R.
(47332) 1500,-- €

209

Velde, Pieter van den (Antwerpen 1634-1723), zugeschrieben
Mittelmeerhafen mit Kastell
Boote und Fregatten. Am Ufer plaudernde Damen und Herren. Unten rechts schwer lesbar PV(?). Holz 27,5×49 cm.
(59012) 2200,-- €

210

Verhaert, Dirck (um 1610 bis nach 1675)
Südliche Küstenlandschaft
mit sandfarbenen gerundeten Bergen u. Fischerbooten. Rechts auf Anhöhe Baumgruppe, im Mittelgrund Ruine eines Kastells. Monogr. D V H. Holz. 39,5×60,5 cm. R. Rückseitig Provenienzangabe: Geheimrath von Holtzendorff N 29.
(54999) 1000,-- €

211

Veronese, Paolo (Verona, Venedig 1528-1588), Kopie nach
Christus und die Ehebrecherin
(17. Jh. )
Nach dem Original in der Alten Pinakothek in München. Rückseitig dat. 1605. Lwd. doubliert. 65×80 cm. R.
(58965) 3500,-- €