Auktion 675

24. 09 2020

Bücher

Bücher

305

Antonowa, I.
u.a. (Hrsg.) Berlin - Moskau 1900-1950. Katalog anlässlich der Ausstellung im Martin-Gropius-Bau 1996. Verl. Prestel, München 1995. 709 S. Zahlr. Abb.
(51926) 40,-- €

306

Auge, E. Rouen illustrated
Selbstverl. Rouen, o. J. (ca. 1880). 20 Stahlstich - Taf. (Besch.) Und: Papperitz, G. Des Künstlers Schaffen in ausgewählten Werken. H. Sachs-Verlag, München/Leipzig 1912. 30 Taf. Nr. 186 von 300 Ex. Und: Musée du Prado. Nouvelles éditions françaises, Paris 1950. 22 Farbtaf. in Mappe. Und: Rembrandt. Zeichnungen, Faksimiles. Ursus-Bildkunst Gesellschaft, Berlin o. J. 13 Taf. (8 doppelt) im Passepartout. Mappe.
(50653) 100,-- €

307

Bader, Walter (Hrsg.)
Aus Schloss Augustusburg zu Brühl und Falkenlust Köln 1961. Und: Die großen Schlösser Europas. Hrsg. S. Sitwell. London 1961. Ln.
(46357) 30,-- €

308

Breker, Arno
Zeichnungen
Verl. E. Stichnote, Potsdam (o. J.). 9 Faksimiledrucke in Mappe.
(50653) 40,-- €

309

Chapuis, Alfred
La Montre Chinoise
Editions Slatkine, Genf 1983. Nachdruck des Orig. von 1919. 269 S. Zahlr. Abb. Und: Daniels, G. The Art of Breguet. Verl. Sotheby Parke Bernet, London, New York 1975. 394 S. Zahlr. Abb.
(53239) 180,-- €

310

Davies, Nina
Tutankhamuns Painted Box
Reproduced in colour from the Original in the Cairo Museum. Verl. University Press, Oxford 1962. 5 Taf. in einem Rahmen. Dazu: 28 (tlw. farb.) Tafeln asiatischer Keramikgefäße. Mappe.
(50653) 40,-- €

311

Delteil, L.
Ingres & Delacroix.
Le Peintre-Graveur illustre, Bd. 3. O.-Rad. v. Delacroix. Paris 1908. Hln.
(44881) 350,-- €

312

Drexler, C.
Der Verduner Altar
Ein Emailwerk des XII. Jahrhuderts. Aufnahmen v. Th. Strommer. Mappe mit 49 von 52 Tafn. Und: Vydra, J. Die Hinterglasmalerei. Prag 1957. Ln.
(44881) 60,-- €

313

Fuchs,, Eduard
Tang-Plastik.
Chinesische Grabkeramik des VII-X. Jahrhunderts. Ln. um 1925
(44881) 30,-- €

314

Haftmann, Werner
Emil Nolde – Ungemalte Bilder
Verl. DuMont Schauberg, Köln 1963. 39 S. 40 Farbtaf. Und: Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938). Ausstellungskatalog der Nationalgalerie Berlin 1980. 318 S. 409 Abb. Und: Karl Schmidt-Rottluff. Gemälde, Aquarelle, Graphik. Ausstellungskatalog, Akademie der Künste Berlin 1964. 135 S. Farbabb. Und: Brücke-Museum. Verzeichnis der zur Eröffnung ausgestellten Werke 1967-1968. 61 Taf. Und: Sitte, Willi. Keine Lust zuviel. Liebesbilder. Verl. Eulenspiegel, Berlin 1987. 130 S. 121 Abb.
(51926) 120,-- €

315

Kalbus, Oskar
Vom Werden deutscher Filmkunst
2. Teil: Der Tonfilm. Hrsg. Cigaretten Bilderdienst, Altona Bahrenfeld 1935. 136 S. Vollständiges Album mit zahlr. Fotos aus Filmen dieser Zeit.
(51926) 40,-- €

316

Käthe Kollwitz
Katalog der Handzeichnungen. Sammlung der Kreissparkasse Köln. (Hrsg.) Verl. Lübbe, Bergisch Gladbach 1985. 208 S. 112 Abb. Und: Ernst Barlach. Das schlimme Jahr. Grafik, Zeichnungen, Plastik u. Dokumente. Verl. Hinstorff, Rostock 1963. 176 S. Zahlr. Abb.
(51926) 80,-- €

317

Lampe, Felix
Berlin und die Mark Brandenburg
aus der Reihe: Land und Leute. Monographien zur Erdkunde. Verl. Velhagen & Klasing, Bielefeld 1909. 211 S., Faltkarte, orig. Pappschuber (Rück. eingerissen)
(52917) 25,-- €

318

Moen, Arve
Edvard Munch
3. Bde. Seine Zeit und sein Milieu. Der Künstler und die Frauen. Tier und Landschaft. Sonderausgabe Europäischer Buchklub. Verl. Bruckmann, München (o. J.)
(52934) 40,-- €

319

Röchling, Knötel, Friedrich
50 Chromotypien mit Bildunterschriften
Querformat mit geprägtem und bedrucktem Pappeinband (best.). Copyright 1896 und Verlag v. Paul Kittel, Berlin.
(58253) 40,-- €

320

Rosenberg, Marc
Der Goldschmiede Merkzeichen
3., erweiterte und illustrierte Auflage. 4. Bde. 821 Ss. H. Schmidt und C. Günther. Hofheim am Taunus. 1928. Und: Graesse und E. Jannicke. Führer für Sammler von Porzellan und Fayence, Steinzeug, Steingut usw. 22. unveränderte Auflage. 1. Bd. 736 Ss. Klinkhardt & Biermann. Braunschweig.
(59009) 20,-- €

321

Serra, Marcus

A. R. P. fr. Marci Serrae Alcodiani ... Summa commentariorum. In Secundam Secundae, Tomus I.(–II.) Apud Franciscum Caballum, Romae 1653. 546 S. Prgmt. Einbnd. beschr., tlw. fleckig.
(52917) 60,-- €

322

Snowman, A. Kenneth
Eighteenth Century Gold Boxes of Paris
A catalogue of the J. Ortiz-Patino Collection, Verl. Robson Books, London 1974. 156 S. Und: Snowman, A. K. The Art of Carl Fabergé. Verl. NY Graphic Society, Greenwich 1964. 186 S. Und: Chapuis, A. u. A. Les Automates. Figures Artificielles D Hommes Et D Animaux. Verl. Griffon, Neuchatel (1947). 425 S.
(52934) 160,-- €

323

Spencer, Charles
Erte
Verl. Clarkson N. Potter, New York 1970. 198 S. Zahlr. Farbabb. Und: Designs by Erte. Fashion drawings & illustrations from "Harpers Bazar" Verl. Dover, New York 1976. 129 S. Zahlr. Abb.
(52249) 60,-- €

324

Zampetti, Pietro
Mostra dei Guardi
Ausstellungskatalog Venedig-Palazzo Grassi 1965. Dazu: Wescher, P. La prima Idea. Die Entwicklung der Ölskizze von Tintoretto bis Picasso. München 1960.
(46357) 20,-- €

325

Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten nach Gemälden und Skulpturen berühmter Meister der Gegenwart
XIV. Band mit 25 Ausgaben der Zeitschrift. Berlin, Verlag Rich. Bong.
(57116) 180,-- €

326

Collections Jean Dollfus
Objets d’Art Chinois et Japonais. Versteigerungskatalog Paris 1912. Beigegeben: Ausstellung Altjapanischer Kunst Berlin 1939.
(39149) 50,-- €

327

Damenbrevier 1920
Verl. Fritz Gurlitt, Berlin. 178 S. 10 Mode-Werbetaf. von Berliner Modeboutiquen. Gez. von P. Scheurich. Ex libris von Erna Grau und eine persönliche Widmung vom Schriftsteller Herbert Kulenburg. Und: Sprüche und Wahrheiten. Gezeichnet von Olaf Gulbransson. Verl. Ph. Reclam, Leipzig 1939. Einband. etw. fleckig.
(52249) 60,-- €

328

Konvolut: 5 Bde.
Album, Wien und Niederösterreich; Hess/Eisele, Engadin; Andres, Die grossen Weine Deutschlands; Photografische Gesellschaft; Evangelische Christenheit in Deutschland.
(46357) 20,-- €