Auktion 675

26. 09. 2020

Asiatica

1477

Gr. Schale
China, Ming
Helles Steinzeug. Grüne, stark krakelierte Seladonglasur. H. 8 cm, D. 42 cm. (Langer rest. Spr.).
(59013) 300,-- €

1478

Platte mit gewelltem Rand
China, Wanli-Zeit
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Im Spiegel Vogel auf bewachsenem Felsen in sternförmiger Reserve. Auf d. Fahne Blüten u. Glückssymbole. D. 30 cm. (Div. Randbest.).
(59013) 200,-- €

1479

Platte
China, Swatow
Porzellan. Paradiesvogel u. blühende Pflanzen in unterglasurblauer Malerei. D. 30 cm. (Randbest., rep.).
(59013) 120,-- €

1480

Bauchige Vase auf ausgestelltem Stand
China, 18. Jh.
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Zwei passige Bildfelder m. Würdenträgern auf Terrasse bzw. Figuren in gebirgiger Wasserlandschaft. H. 25 cm. (Stand best.). Holzdeckel.
(59013) 400,-- €

1481

Kl. Balustervase
China, 18. Jh.
Porzellan. Zwischen blühenden Pflanzen Paradiesvogel auf Felsen in unterglasurblauer Malerei. H. 20 cm. Holzdeckel.
(59013) 250,-- €

1482

Rosenwassersprenger
China, 18. Jh.
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. Blüten. H. 19 cm. (Stand u. Mündung Chip).
(59013) 150,-- €

1483

Gemuldeter Teller
China, 18. Jh.
Porzellan. In Unterglasurblau Granatapfelzweige. D. 28 cm. Rautenmarke. (Rep.).
(59013) 200,-- €

1484

Kl. konische Schale
China, 18. Jh.
Porzellan. Unter bläulich-weißer Glasur Drachenmotive. Im Inneren Yongle-Marke. H. 6 cm, D. 7,5 cm. (Chip, Glasurfehler).
(59013) 200,-- €

1485

Kl. Teller
China, 18. Jh.
Porzellan. Auf Cafe au lait-Glasur Paradiesvogel auf Felsen u. blühende Zweige in Emailfarben. D. 21 cm. (Randchip).
(59013) 180,-- €

1486

Flaschenvase
China, 18. Jh.
Porzellan. Bemalt m. Rankenwerk u. Fantasieblüten in Emailfarben u. Eisenrot. H. 21,5 cm. (Aus Bruchstücken zusammengefügt).
(59013) 150,-- €

1487

Leicht gebauchter Deckeltopf
China, Qing
Porzellan, Malerei in Unterglasurblau. Zwei Bildfelder m. archaischen Gefäßen bzw. Wabenmuster m. einbeschriebenen Schriftzeichen. Halbe Blüten u. Wolkensymbole. H. 25 cm.
(58990) 800,-- €

1488

Gemuldete Platte
China, Qing
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Bildfelder m. Figuren in Landschaft, bewachsenen Felsen u. geometrischen Ornamenten. Gewellter Rand. D. 34 cm. (Rand besch.).
(58990) 500,-- €

1489

Zwei Papageienvögel
China, Qing
Email sur biscuit. Braun u. weiß glasiert. Auf Felssockel. H. 22 cm.
(59013) 200,-- €

1490

Teller
China, Qianlong
Porzellan. Im Spiegel Blütenzweig in Emailfarben, umgeben von goldenem Ornamentband. Auf der Fahne stilisierte Blüten in leicht erhabener weißer u. blauer Emailmalerei. D. 24,5 cm. (Chip).
(56483) 80,-- €

1491

Gemuldete Platte
China, E. 18. Jh.
Porzellan. Ganz dekoriert m. Blüten u. Beeren in Unterglasurblau. D. 38,5 cm. (Stark Randrep.).
(59013) 180,-- €

1492

Gemuldeter Teller
China, E. 18. Jh.
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau m. bewachsenem Felsen u. Blütenzweigen. D. 29 cm. (Div. Randchips).
(59013) 150,-- €

1493

Gr. Teller
China, Anf. 19. Jh.
Porzellan. Bemalt in Imari-Art in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. Im Spiegel in Rollbild-Reserve Pavillon u. ummauerte Gartenlandschaft. Auf der Fahne Glückssymbole u. blühendes Rankenwerk. D. 32,5 cm. (3 Randrep., Chips).
(55309) 200,-- €

1494

Achtkantige Platte mit leicht eingezogenen Ecken
China, 19. Jh.
In unterglasurblauer Malerei Pavillonanlage in Wasserlandschaft, geometrische Ornamente u. Blütengirlande. D. 33×40 cm. (Randchips).
(58990) 220,-- €

1495

Balusterförmige Vase
China, 19. Jh.
Porzellan. Umlaufend musizierende Kinder u. Würdenträger in Gartenlandschaft u. auf Terrasse. In Emailfarben u. Eisenrot. H. 37 cm.
(59046) 200,-- €

1496

Flaschenvase
China, 19. Jh.
Porzellan. Sog. Ochsenblutglasur, den Mündungsrand aussparend. H. 21 cm.
(59046) 150,-- €

1497

Teller
China, 19. Jh.
Porzellan. Im Spiegel von großblütigen Pflanzen und Bambus bewachsener Felsen, auf der Fahne Behangmuster. In Unterglasurblau. D. 28 cm. (Randbest., Reste einer Kerzenhaltermont.). China, 19. Jh. Dazu: Ein Paar Teller. Porzellan. In Unterglasurblau Vogel unter Blütenzweigen. Auf der Fahne verschiedene Blumen. D. 24 cm. (Randbest.). China.
(35659) 120,-- €

1498

Teller
China, 19. Jh.
Porzellan. Dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold m. blühenden Pflanzen u. Zaun im Imari-Stil. D. 23 cm. (Sprünge). Eingesetzt in zweihenkelige durchbrochene Bronzestellage m. Ranken u. Weindekor.
(59026) 100,-- €

1499

Sieben kl. Teller
China, 19. Jh.
Porzellan. Verschieden bemalt in Emailfarben mit blühenden Pflanzen. D. 12-14 cm. (2x best.)
(51169) 100,-- €

1500

Deckelkumme
China, 19. Jh.
Porzellan. Bemalt in Emailfarben. Unsterblicher auf Wolkenbank auf Wandung u. Deckel. H. 8,5 cm. Dazu: Zwei Kummen. Porzellan. Verschieden. In Emailfarben Pflanzen. D. 12 cm. (1x Stand best.).
(51169) 80,-- €

1501

Ein Paar kl. Teller
China, 19. Jh.
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau jeweils mit vier Unsterblichen unter Kiefer. D. 13,5 cm.
(51169) 60,-- €

1502

Großer Pinselbecher
China, Tongzhi
Porzellan. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. H. 29 cm.
(51169) 160,-- €

1503

Vase
China, Tongzhi
Porzellan. Leicht gebaucht mit Fo-Hund-Henkeln. In Unterglasurblau bemalt mit von großblütigen Pflanzen bewachsenem Felsen. H. 33 cm. Beigegeben: Zertifikat.
(54185) 120,-- €

1504

Gemuldete Platte
China, um 1900
Porzellan. Im Spiegel blütenförmige Reserve mit Shoulao, zwei Würdenträgern u. Bediensteter unter Kiefer. Gerahmt von flächenfüllendem, blühenden Rankenwerk und ruyi-Bordüre. In Emailfarben, Eisenrot u. Gold. D. 36 cm.
(51169) 300,-- €

1505

Platte
China, Kanton
Porzellan. Paradiesvögel u. Schmetterlinge zwischen Blüten in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. D. 30 cm.
(51169) 120,-- €

1506

Gr. gebauchte Bodenvase auf ausgestelltem Stand
China
Porzellan. Dreifach gewölbte Schulter und kurzer Hals mit Drachenhenkeln. Bemalt in Unterglasurblau mit blühendem Rankenwerk, Glückssymbolen, ruyi-Bordüre und geometrischen Ornamenten. H. 86 cm.
(52901) 800,-- €

1507

Guanyin
China, Dehua
Porzellan. Blanc de Chine. Auf von Lotos umranktem Sockel stehend, in d. linken Hand einen Lotosstengel. H. 50 cm. (Stark besch. u. rep.).
(59058) 250,-- €

1508

Sitzender Glücksgott Hotei
Porzellan. In den Händen Perlenkette u. Sack. Gewand dekoriert mit Blüten und Ranken in Emailfarben. H. 12 cm.
(51169) 80,-- €

1509

Sitzender Tempellöwe
Japan
Porzellan. Weiß glasiert. Die linke Vorderpfote auf die Kugel gelegt. H. 18 cm, L. 20 cm.
(59013) 120,-- €

1510

Vase in gu-Form
China
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau u. -rot mit blühenden Zweigen u. Ornamenten. H. 30 cm.
(59062) 180,-- €

1511

Teller
Japan
Porzellan. In Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. Ahornast und -blätter auf gestreiftem Grund. D. 20 cm.
(51169) 80,-- €

1512

Teekanne
China
Porzellan. In Blau, Rot u. Gold Tempellöwe mit seinem Jungtier. Gedrückte Kugelbauchform. H. 9 cm. (Deckel best.).
(51169) 70,-- €

1513

Fünf verschiedene kl. Teller
China
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Blüten, Ranken u. Schriftzeichen Shou. D. 14-16,5 cm.
(51169) 70,-- €

1514

Rautenförmige Schale
China
Porzellan. Außenwandung bemalt mit verschiedenen Pflanzen in Emailfarben. 4,5×25,5×19 cm. (Best.).
(51169) 60,-- €

1515

Ovales Tablett mit gewelltem Rand
China
Porzellan. Bemalt in Emailfarben mit drei Frauen in Gartenlandschaft. D. 26×28 cm.
(51169) 100,-- €

1516

12 Koppchen
China
Porzellan. Verschieden bemalt in Unterglasurblau. Figuren in Garten, Blumen u. Rankenwerk. H. 3-4,5 cm.
(51169) 90,-- €

1517

Großer Pinselbecher
China
Porzellan. Wachtel auf bizarrem bewachsenen Felsen in Emailfarben, Eisenrot u. Gold. H. 28 cm.
(51169) 130,-- €

1518

Ingwertopf
China
Porzellan. In Unterglasurblau bemalt mit bewachsenem Felsen. H. 16 cm.
(51169) 100,-- €

1519

Bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung
China
Porzellan. Gebirgslandschaft in Emailfarben u. Eisenrot. H. 34,5 cm. (Mündung minim. best.).
(51169) 150,-- €

1520

Kumme
China
Porzellan. Auf der Aussenwandung Bambus u. Schriftzeichen in Unterglasurblau. D. 15 cm. Marke.
(51169) 100,-- €

1521

Vierteilige, zylindrische Dose
China
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Auf dem Deckel Frau in rundem Bildfel, auf der Wandung Blumen und Schriftzeichen. H. 11 cm.
(51169) 80,-- €

1522

Neunteiliges Cabaret
China
Porzellan. Um quadratische Mittelschale acht dreieckförmige Schälchen. Dekoriert in Emailfarben mit Vogel auf Blütenzweig. D. 26 cm.
(51169) 130,-- €

1523

Platte m. gewelltem Rand
Japan, Imari
Porzellan. Bemalt m. kl. Landschaften u. Stoffmustern um Pflanzengesteck im Spiegel in Unterglasurblau, Eisenrot u. Emailfaren. D. 32 cm.
(57913) 60,-- €

1524

Bauchige Vase mit gerillter Wandung
Japan
Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot m. Samurai u. blühenden Zweigen. Kurzer Hals. H. 25 cm. Rote Marke.
(59046) 60,-- €

1525

Flaschenvase
China
Porzellan. Würdenträger u. Bedienstete in Landschaft. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. Unterhalb d. Mündung Wulst. H. 24 cm. Holzsockel.
(59046) 60,-- €

1526

Kugeliger Deckeltopf
China
Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot m. einer Reisegruppe. H. 17 cm. (Deckel Spr.).
(59046) 60,-- €

1527

Schale m. blütenförmigem Rand
China, neuzeitlich
Porzellan. Farbig bemalt m. blühendem Zweig. H. 6 cm, D. 17,5 cm. (Berieben).
(59062) 60,-- €

1528

Stehende Figur m. hohem Kopfputz
China, Tang
Heller Steinzeugscherben. In schlichtem Gewand m. zusammengelegten Händen. H. 28 cm. (Stark rest.).
(59013) 100,-- €

1529

Stehendes Pferd
China, Tang-Zeit
Helles Steinzeug. H. 32 cm. (Reiter fehlt, stark rest., erg. Fassung).
(59013) 150,-- €

1530

Bauchige Vase mit viereckiger Mündung
Japan.
Satsuma. In Emailfarben, Eisenrot und Gold. Reserven mit Würdenträgern, Samurais, Frauen und Kindern in Gartenlandschaft und Hausinnerem. H. 24 cm. Bez.: Hatori sai.
(51651) 250,-- €

1531

Vase
Japan
Satsuma. Bauchig mit langem Hals und trompetenförmiger Mündung. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Kindern in Gartenlandschaft und Hausinnerem, blühenden Zweigen und Brokatmustern. H. 36,5 cm.
(51651) 150,-- €

1532

Deckelgefäß in Form einer Tonne
Satsuma. Zwei Kinder in Hausinnerem bzw. Blütenpflanzen in von Brokatmuster gerahmten Reserven. In Emailfarben und Gold. H. 13 cm. (Rep.). Japan.
(51651) 70,-- €

1533

Cachepot
Japan
Satsuma. In Form eines Beutels mit gefälteltem Rand und geschnürtem Schleifenband. Bemalt mit spielenden Kindern in Gartenlandschaft. H. 14 cm. (Best.).
(51651) 60,-- €

1534

Kl., bauchige Vase mit trompetenförmiger Mündung
Japan
Satsuma. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold mit Figuren in Reserven, gerahmt von Brokatmuster. H. 16 cm. (Rep.). Marke.
(51651) 50,-- €

1535

Leicht gebauchte Vase
Japan
Satsuma. Bemalt m. Würdenträgern, blühenden Zweigen u. Stoffmustern in Emailfarben u. Gold. H. 25 cm. (Rep.).
(57913) 40,-- €

1536

Weihrauchbrenner auf drei Füßen
China, 19. Jh.
Bronze. In farbiger Grubenschmelz-Einlage. Blüten u. Rankenwerk. Gedrückte Kugelbauchform m. gewundenen Drachen als Handhabe, H. 14 cm, D. 22 cm.
(59058) 300,-- €

1537

Leicht bauchige Vase
China, 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. In Relief drei Medaillons m. Schriftzeichen Shou zwischen Rankenwerk. H. 29 cm.
(59013) 200,-- €

1538

Kl. bauchige Vase
Japan, wohl 19. Jh.
Eisen. In leichtem Relief drei Fledermäuse u. Schriftzeichen. Unterer Teil d. Wandung m. Rillendekor. H. 15 cm.
(59013) 200,-- €

1539

Kl. Schale in Form eines Lotosblattes
China, 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert u. Reste v. Vergoldung. Auf drei Füßen. 6×11,5×9 cm.
(59013) 150,-- €

1540

Flache rechteckige Schale m. eingezogenen Ecken
Japan, 19. Jh.
Bronze, bräunlich patiniert. In Relief Pfau u. blühende Zweige. D. 13×15 cm.
(59013) 60,-- €

1541

Kl. Weihrauchbrenner auf drei Füßen
China
Bronze, bräunlich patiniert. Leicht gebaucht. Senkrechte Henkel. H. 10 cm, D. 10,5 cm.
(59013) 150,-- €

1542

Gr. kugelige Cloisonné-Dose
China
Auf weißem von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund gewundener Drache, H. 10 cm, D. 19 cm.
(59058) 200,-- €

1543

Cloisonné-Kumme
China
Auf olivfarbenem Grund blühendes Rankenwerk. H. 5,5 cm, D. 11 cm. Holzsockel.
(59062) 180,-- €

1544

Kl. Cloisonné-Platte
Japan
Fliegender Reiher a. dunkelblauem Grund. D. 30,5 cm. (Rep.).
(59013) 60,-- €

1545

Kumme
China
Cloisonné. Zwei sich windende Drachen auf schwarzem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. D. 11 cm.
(51169) 50,-- €

1546

Kl. schlanke Vase
Japan
Cloisonné. Umlaufend Band aus zwei Paradiesvögeln u. Rankenwerk auf blauem Grund. H. 18 cm.
(52937) 60,-- €

1547

Zwei Cloisonné-Platten
Japan
a) Großblütige Pflanzen u. fliegender Singvogel. b) Reiher zwischen Wasserpflanzen auf schwarzem Grund. (Rep.). D. 30 cm.
(58284) 50,-- €

1548

Zwei Vasen
China
Cloisonné. a) Leicht gebaucht. Versch. Blüten auf hellgrünem Grund, gerahmt von Rankenwerk. H. 25 cm. b) Balusterförmig. Von großblütigen Pflanzen bewachsener Felsen u. fliegender Vogel. H. 20 cm.
(52937) 40,-- €

1549

Zwei kl. Cloisonné-Vasen
Japan
Leicht gebaucht bzw. Flaschenform. Versch. dekoriert mit Blüten. H. 13 cm. Und: Ginbari-Väschen. Fels mit blühendem Strauch auf gelbem Grund. H. 9,5 cm. (Alle besch.).
(52937) 20,-- €

1550

Stehender Sennin m. erhobener rechter Hand
China, 17. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. H. 15,5 cm. Auf Holzsockel. H. 12,5 cm.
(58366) 300,-- €

1551

Sitzender Buddha
China, Qing
Holz, m. Resten von vergoldetem Schwarzlacküberzug. Die Hände im Schoß übereinandergelegt. H. 49 cm.
(57843) 1500,-- €

1552

Stehender Buddha
Thailand, Ratanokosin-Stil
Bronze, m. vergoldetem Schwarzlacküberzug. Auf mehrfach getrepptem Sockel stehend, die Hände erhoben. Reich ornamentiertes Gewand. H. 103 cm.
(57914) 600,-- €

1553

Sitzender Buddha
Myanmar
Bronze, patiniert u. teilw. vergoldet. Eingelegte Glasplättchen. Im Gestus d. Erdanrufung. H. 37 cm.
(59046) 200,-- €

1554

Kopf einer Gottheit mit drei Gesichtern
Indien
Stein. H. 32 cm.
(57688) 700,-- €

1555

Sitzender Buddha
Tibet
Bronze, vergoldet. In d. linken Hand eine Schale, m. d. Rechten zur Erde weisend. Auf Lotosthron. H. 18 cm.
(59062) 280,-- €

1556

Glücksgott Hotei
China
Gelbguss (?). Mit langer Perlenkette auf d. gr. Sack sitzend. H. 17 cm.
(59062) 200,-- €

1557

Kl. Kopf eines Buddha
Thailand
Bronze, mit leichten Verkrustungen. Hohe Frisur und Ohrschmuck. H. 8 cm. Dazu: Kl. Figur d. liegenden Buddha, Bronze. L. 16 cm.
(59013) 80,-- €

1558

Stehende Adorantenfigur m. diademartiger Kopfbedeckung
Südostasien
Holz, farbig bemalt. Gewand ornamental dekoriert. H. 92 cm.
(57914) 150,-- €

1559

Shoulao
China
Holz. Auf rechteckigem Sockel stehend, in den Händen Stab und Pfirsich. H. 38 cm.
(52117) 40,-- €

1560

Mutter, ihr Kind auf dem Rücken tragend
Japan, um 1900
Bronze, schwarz patiniert. Sich m. d. rechten Hand an d. Kopf fassend, in d. Linken einen Teekessel. H. 22 cm. Marke.
(58983) 300,-- €

1561

Gr. u. kl. Ente
Bronze, braun patiniert, die Schnäbel weiß bemalt. L. 6 u. 5 cm. Dazu: Bronze-Schwan m. aufgestellten Schwingen. Wohl Griff eines Gefäßes. H. 15 cm.
(58253) 60,-- €

1562

Kl. Bronze-Elefant m. erhobenem Rüssel
Indien
Ornamentiertes Sattelzeug. H. 10 cm, L. 17 cm.
(59013) 50,-- €

1563

Siegel
China
Bronze, dunkel patiniert. Hockender Hahn auf rechteckigem Tischchen. H. 7 cm. Dazu: Skarabäus. Bräunlicher Hartstein. L. 10 cm.
(57913) 80,-- €

1564

Ruhender Wasserbüffel
China
Grünlicher Hartstein, stark braun marmoriert. H. 10 cm, L. 20 cm. (1 Horn rep.). Holzsockel.
(59013) 500,-- €

1565

Schwein m. leicht angehobenem Kopf
China
Grünlicher, bräunlich marmorierter Hartstein. H. 10 cm, L. 17 cm.
(59013) 400,-- €

1566

Mandarinente
China
Grünlicher Hartstein m. bräunlichen Einschlüssen. 12,5 cm, L. 17 cm. (1 Fuß z.T. abgebr.). Holzsockel.
(59013) 300,-- €

1567

Deckelkoro
China
Hellgrüne Jade. Bauchig auf drei Beinen. Henkel in Form einer Blüte mit losen Ringen. Lotos als Deckelbekrönung. H. 14,5 cm.
(53295) 200,-- €

1568

Sake-Schälchen
China
Grünliche Jade. H. 4 cm.
(59062) 60,-- €

1569

Fünf verschiedene Schnitzereien
China
Teilw. Jade. Zwei Plaketten m. gewundenem Drachen bzw. Buddha. 7 u. 6 cm. Stehender Knabe. 6 cm. Kl. Buddhakopf. 4 cm. Armreif. 7,5 cm.
(59062) 200,-- €

1570

Zwei tropfenförmige weißliche Jadeanhänger
China
In Relief sitzender Buddha bzw. Glücksgott Hotei. L. 8 cm.
(59062) 180,-- €

1571

Speckstein-Ziervase
China
Unter blühenden Zweigen Paradiesvogel. H. 23 cm. (Rep.).
(59013) 50,-- €

1572

Kl. Tuschwassergefäß
China
Speckstein. Leicht gebauchtes Behältnis, flankiert von kl. Vogel u. Affen. H. 9,5 cm.
(51169) 60,-- €

1573

Der Unsterbliche Li Tieguai
China
Kl. Specksteinfigur. In seiner Begleitung Knabe. H. 19 cm.
(59013) 40,-- €

1574

Zwei Specksteinschnitzereien
China
a) Widder m. Münze. H. 11 cm. (Best.). b) Siegel m. sitzendem Fo-Hund als Bekrönung. H. 13 cm. (Besch.).
(59013) 40,-- €

1575

Snuffbottle
Achat. In erhabenem Relief Goldfisch, Blätter u. Blüten. H. m. Stöpsel 9,5 cm.
(52937) 80,-- €

1576

Snuffbottle
Achat. Lotosblätter u. -knospen in erhabenem Relief. H. m. Stöpsel 8 cm.
(52937) 120,-- €

1577

Snuffbottle
Achat. Blattzweig u. Knospe in erhabenem Relief. H. m. Stöpsel 8 cm.
(52937) 60,-- €

1578

Händler, seitlings auf einem Kamel sitzend
Beinschnitzerei. Auf d. Rücken gr. Vorratsgefäß, in d. linken Hand eine Schale. H. 18,5 cm.
(59046) 200,-- €

1579

Zwei vierteilige Bein-Inro
Japan, neuzeitlich
In leichter schwarz gefärbter Gravur Schönheiten, Greifvogel, Fisch u. Krabbe. Verdeckte Schnurführung. L. 7 cm. Holz-Netsuke. Fledermaus bzw. Fischpaar. L. 4 u. 5 cm. Bez.
(59062) 150,-- €

1580

Netsuke
Sennin Chokwaro auf einem Felsen sitzend. Maritimes Elfenbein. H. 4 cm.
(59009) 200,-- €

1581

Netsuke
Bein. Stehender Mann mit Rollbild. H. 4 cm.
(50249) 70,-- €

1582

Zylindrische Rotlack-Dose
China, Qing
In Relief umlaufend Figuren in Gartenlandschaft. H. 9,5 cm, D. 9 cm.
(58990) 400,-- €

1583

Ei als Dose
Japan
Rot gelackt. Auf dem Deckel Vogelpaar auf Blütenast in Gold- und Schwarzlack. L. 10 cm. (Besch.).
(56483) 30,-- €

1584

Zylindrischer Deckeltopf
Schwarz gelackt. Dekoriert in Gold mit Figuren auf Terrasse. H. 7,5 cm. Japan. Dazu: Rundes, schwarz gelacktes Tablett mit Blütenzweigen in Goldmalerei. D. 25 cm.
(51651) 40,-- €

1585

Paneel
Auf schwarz gelacktem Grund Geisha u. Kind in Bein- u. Perlmutteinlage vor farbig gemalter Wasserlandschaft mit Fuji. 91×48 cm.
(52648) 250,-- €

1586

Paneel
China
Holz, m. Rot- u. Resten von Goldlacküberzug. In Relief Blütenzweige. Ca. 20×35 cm. Dazu: Kl. Holzschnitzerei. Figuren. H. 15 cm.
(59013) 40,-- €

1587

15 Holzsockel
verschiedener Größe. China
(59013) 30,-- €

1588

Chinesischer Wandbehang
mit Elefant, auf dem Rücken Schale mit Flammen tragend sowie buddhistischen Symbolen und Blüten. Seiden- und Goldbrokatstickerei auf roter Seide, rücks. mit Leinengewebe gefüttert. Ca. 101×99 cm. (Seide leicht ausgeblichen, an den Rändern teils gerissen; Brokatfäden teils lose).
(59009) 150,-- €

1589

Japanisches Seidenbild
Bunte Schmetterlinge umschwirren Päonienzweige. Malerei auf beigefarbener dünner Seide, umlaufend mit Hartfaserplatte verklebt. Ca. 118,5×62,5 cm. (Fehlstellen, knittrig, Faltknicke). R.
(59039) 50,-- €

1590

Dschunke auf ruhiger See
China, Kanton, 19. Jh.
Zwei kl. ovale Bilder auf Holz. 14×19 cm. R.
(59013) 300,-- €

1591

Chinesin mit Schirm auf Wellengrund
Fragment, wohl aus einer Wandverkleidung. Farbige Malerei. Ca. 42×23 cm. Unter Glas ger.
(56292) 200,-- €

1592

Shunsho, Katsukawa (1726-1792) und Shigemasa, Kitao (1739-1820), aus einer Ausgabe Anf. 20. Jh.
Doppelblatt aus dem Buch Seiro bijin awase sugata kagami
(Spiegel der schönen Frauen der grünen Häuser). Die Kurtisanen Hanamachi, Tsukasa und Tamakazura. Je 21×15 cm. R.
(50759) 120,-- €

1593

Drei Kurtisanen in Hausinnerem beim Lesen bzw. Schreiben. Je 21×15cm. R.
(50759) 120,-- €

1594

Drei Kurtisanen in Hausinnerem um Kohlebecken während eine ein Kiefergewächs vom Balkon aus betrachtet. Je 21×15cm. R.
(50759) 120,-- €

1595

Mappe mit sechs verkleinerten Nachdrucken von bekannten Holzschnitten des Ando Hiroshige
U.a. Schnee in Kambara aus der Serie 53 Stationen des Tokaido. Ca. 14,5×19 cm.
(55183) 20,-- €