Auktion 675

26. 09 2020

Beleuchtungen

1304

Großer Glasarmlüster im Barockstil
um 1880/1900
Kristallglas, geschliffen, Metallgestänge. Zwölfflammig. Unter einem Zapfenprismenbaldachin ein gegliederter, balusterförmig verglaster Schaft mit zwei Konsolen. Wabenfacettierte, C- und S-förmige Arme für Festonbehang und die Brennstellen auf zwei Ebenen. (3 Leuchterarme am Ansatz rep., ger. Bestoßungen am Glas, Elektrik nicht funktionsfähig). Gläserne Tropfschalen. Reicher Behang aus Ketten, gekerbten Zapfen und Kelchblüten. Blüte als unterer Abschluss. H. ca. 132 cm.
(58980) 2800,-- €

1305

Glasarmlüster im Barockstil
um 1880/1900
Kristallglas, geschliffen, teils modelgeformt, Metallgestänge. Fünfflammig. Gegliederter, balusterförmig verglaster Schaft mit zwischengesetzten Schalen und abschließender, massiver Schliffkugel. Spiralig gedrehte Leuchterarme, nach oben fortgeführt durch entsprechende Voluten mit aufgesetzten Zierkörpern. Tropfschalen mit gewelltem Rand. Reicher, partiell ergänzter Behang aus Ketten, Zapfen, gekerbten Zapfen, Tropfenprismen und Glockenblüten. (1 Leuchterarm am Ansatz rep., 2 Tropfschalen und Glasmanschetten besch., ger. Bestoßungen am Glas). H. ca. 126 cm.
(58980) 3200,-- €

1306

Kleiner Kronleuchter im Louis-XVI-Stil
Frankreich, E. 19. Jh.
Bronze, vergoldet, Metall, dunkel patiniert. Sechskerzig. An vergoldeter Deckenmontierung eine konische Aufhängungsstange über Baldachin und einem Säulenschaft, korbförmig von Blattstreben umgeben. Daran rechtwinkelig ansetzende, C-förmige Leuchterarme. Blattkranz und Zapfen als unterer Abschluß. H. ca. 78 cm (Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung).
(58998) 750,-- €

1307

Kleine Laterne im Louis-XVI-Stil
Bronze vergoldet. Einflammig. Spitzovaler Korpus mit mattiertem Glaseinsatz. Rosetten-, Guirlanden- und Akanthusdekor. Zapfenabschluß. Bekrönender Blattkranz. H. 47 cm.
(58978) 220,-- €

1308

Kristalllüster im Empirestil
Bronze, vergoldet. Tropfenform aus dichten, facettierten Perlschnüren und Korb aus rautenförmigem Prismennetz. Durchbrochener Akanthusreif. Kleiner Zapfen als unterer Abschluss. Innen sechs elektr. Fassungen. H. ca. 104 cm.
(55222) 1200,-- €

1309

Ampel im Empirestil
Gelbguss, rötliche Vergoldung, teils schwarz patiniert. Sechsflammig. Schalenform mit Antikenkopfappliken und muschelartig geripptem Abschluß. Der äußere Reif mit Blütenrelief, drei aufgesetzten Lorbeerkränzen und kurzen, als flammende Hörner gebildeten Armen. Dreifache Kettenaufhängung zu Deckenstück mit Akanthusblattkranz. Ges.-H. 81 cm.
(58985) 550,-- €

1310

Kristallkronleuchter im Rokokostil mit christlichen Symbolen
Bronze, vergoldet, Kristallglas, geschliffen, teils gepresst. 16-flammig. An einschwingenden Streben der aus Rocaillen und Kartuschen gebildete, große Lichtreif mit S-förmigen, jeweils paarig angesetzten Armen und korbförmig nach unten fortgefühtem Korpus. Reicher Behang aus Sternen und Pendeln, 24 davon mit eingepressten christlichen Symbolen: Christusmonogramm, Kreuz im Strahlenkranz, Strahlenstern, Marienmonogramm, geflügelter Cherubinkopf. Bekrönende und innenliegende Fontaine. Kleine Kugel als unterer Abschluß. H. ca. 103 / D. 99 cm.
(59021) 800,-- €

1311

Bronzekrone im Rokokostil
Aus Akanthus gebildete Korbform mit nach außen fortgeführten Blattarmen für acht versetzt angeordnete Flammen (2 reperaturbed.). Rosenblumenkorb als unterer Abschluß. Zentrale Kette zu durchbrochener Deckenvorlage.
(58985) 400,-- €

1312

Kleine Laterne
Gelbguss. Einflammig. Sechsseitig verglaster Korpus mit Kartuschen. Blattrelief und durchbrochenen Ranken. Kleiner Zapfen als unterer Abschluß. H. ca. 46 cm.
(58978) 300,-- €

1313

Kleiner Kronleuchter und ein Paar Wandarme im Maria-Theresia-Stil
Acht- bzw. zweiflammig. Glasverschaltes Messinggestänge mit Rosettenbesatz. Der Kronleuchter mit Glas-Balusterschaft und facettierter Abschlusskugel. Gläserne Tropfschalen. Kleinteiliger Prismenbehang. H. 43/26 cm.
(55309) 400,-- €

1314

Deckenlampe Art Deco
Frankreich, um 1925
Messing, Pressglas, überwiegend mattiert. Zehnflammig. Vierkantgestänge für einbeschriebene, kleine Schale mit elektrischer Fassung, hexagonale Schale mit drei innenliegenden Flammen sowie sechs, von schrägen Armen herabhängende Glockenschirme. Das dickwandige Glas mit geometrischem und stilisiertem Dekor aus Blüten, Blättern und Früchten. An entsprechend dekorierter Deckenmontierung. H. ca. 95 cm (winz. Chips, 1 Glocke best., einmal Krempe besch.).
(59033) 400,-- €

1315

Deckenlampe Art Deco
Frankreich, um 1925
Messing, Pressglas, überwiegend mattiert. Siebenflammig. Vierkantgestänge für einbeschriebene, kleine Schale mit elektrischer Fassung, hexagonale Schale mit drei innenliegenden Flammen sowie drei, von schrägen Armen herabhängende Glockenschirme. Das dickwandige Glas mit geometrischem und stilisiertem Dekor aus Blüten, Blättern und Früchten. An entsprechend dekorierter Deckenmontierung. H. ca. 95 cm. (1 Chip)
(59033) 400,-- €

1316

Zylindrische Deckenlampe "Pisa"
Jo Hammerborg für Fog und Mörup, Dänemark, 1960er Jahre
Orangefarbenes Glas mit Milchglasunterfang. Einflammig. Korpus-H. 38 cm (winzigste Chips). Entwurf 1963.
(58998) 150,-- €

1317

Ein Paar Gustavianische Wandappliken
Schweden, um 1780
Vergoldete Bronze, Kristallglas, geschliffen. Zweikerzig. Schlanker Wandanschlag. Über einer Draperie trägt ein Bockskopf eine fackelförmige Konsole für einen Obelisken und die bekrönende Monsichel. Tropfen- und Guirlandenbehang sowie sog. "Wachteln". Zwischen den Bockshörnern ansetzende, geschweifte Arme mit fächerartig gerippten Tropfschalen und zylindrische Tüllen. H. ca. 67 cm.
(59020) 3000,-- €

1318

Ein Paar Historismus-Wandarme
Gelbguss, vergoldet. Zweiflammig. Kartuschenförmige Wandvorlage mit aufgelegter Bacchusmaske aus Biscuitporzellan. S-förmige Rankenarme. Biscuit-Tropfschalen (besch., 2 in Metall erg.). Prismenbehang. H. 18 cm.
(55222) 120,-- €

1319

Wandarm im Barockstil mit vergoldeter Silberlampenglocke
Wien
Glocke mit Rankenrelief und Dianakopfmarke. Geschweifter Messingarm mit Blattwerk. L. ca. 30 cm. Anschlagplatte zum Einstecken fehlt.
(54215) 120,-- €

1320

Ein Paar Appliken im Rokokostil
Bronze, vergoldet. Dreikerzig. Aus geschweiften Akanthusblättern gebildete Form. H. 46 cm.
(57043) 150,-- €

1321

Zwei Wandarme im Rokokostil
Bronze. Zweiflammig. Ganz aus Akanthusblättern gebildete Form. H. 41 cm.
(55222) 120,-- €

1322

Holz, vergoldet, Eisen. Zweiflammig. Wandanschlag in Form einer gegenläufigen Rocaille mit Blütendekor für die C-förmigen, von Voluten begleiteten Arme. H. ca. 42 cm.
(59029) 180,-- €

1323

Ein Paar dreiflammige Appliken im Empirestil
Messing. Verspiegelte Wandvorlage (1 Spr.) in Tropfenform. Ketten u. Zapfenbehang. H. 49,5 cm.
(57043) 260,-- €

1324

Ein Paar Appliken im Empirestil
Zweiflammig. Messing. Verspiegelte Wandvorlage mit durch Prismenschnüre verbundenen Bögen, der untere mit durchbrochenem Kranzdekor. C-förmige Arme. Zapfenprismenbehang. H. 32,5 cm.
(55309) 150,-- €

1325

Adlerkopfapplike
Deutsch, 1. Drittel 20. Jh.
Weißmetall, verkupfert. Einflammig. H. 19 cm.
(59035) 90,-- €

1326

Ein Paar Wandarme im Stil des Art Deco
Messing. Aus schlichten, kräftigen Formen gebildeter Korpus mit einer Brennstelle in der im Inneren silbrig gefassten Schale. H. 18 / T. 26,5 cm.
(58977) 400,-- €

1327

Drei rustikale Wandarme
Holz, geschnitzt, teils goldbronziert. Einflammig. An sternförmiger Wandvorlage eine Hand, eine Fackel haltend. H. ca. 40 cm.
(58967) 200,-- €

1328

Ein Paar Historismus-Vasenlampen
Krister, Waldenburg, 2. H. 19. Jh.
Porzellan. Gefußte Balusterform mit seitlichen Volutenhenkeln. Auf der Front goldgerahmtes, birnförmiges Bildfeld mit bunt gemalten Sommerblumen auf rosafarbenem Fond. Goldstaffage (berieben). Neuzeitliche, zweiflammige Messingmontierung. H. o. M. 36 cm. (1 kl. Stand- u. rücks. Mündungschip). Blaumarke.
(55309) 400,-- €

1329

Figürliche Tischlampe
Zinkguss, vergoldet. Einflammig. Auf vierseitigem Sockel Wasserträgerin in antiker Kleidung und Haartracht, einen Krater mit der elektrischen Montierung auf der Schulter. H. o. M. 29,5 cm.
(55222) 120,-- €

1330

Jugendstil-Tischlampe
Deutsch, um 1905
Messing. Einflammig. Korpus in Form einer Petroleumlampe. Der Schirm mit geprägtem Dekor und sechs eingesetzten Cabochons aus farbigem, reliefiertem Glas. H. 44,5 cm.
(59035) 250,-- €

1331

Jugendstil-Tischlampe
Deutsch, um 1910
Messingblech, verkupfert. Einflammig. Auf rundem Fuß ein gebogter Schaft für verstellbaren Schirm mit acht eingelassen, facettierten Farbglascabochons. H. 36,5 cm.
(59035) 120,-- €

1332

Einflammige Tischlampe
Frankreich
Bronzeschaft im Barockstil auf drei ausgestellten Füßen. Der kelchförmige Schirm im Jugendstil aus rosafarbenem, mattiertem Glas mit geätzten Chrysanthemen. H. 49 cm.
(58989) 120,-- €

1333

Lampenfuß
Porzellan. Einflammig. Facettierte Vasenform. Die acht Seiten alternierend mit Malachit- und goldenem Krokodillederdekor. H. o. M. 33 cm.
(57804) 200,-- €

1334

Tischlampe
England
Metall, versilbert. Zweiflammig. Auf rechteckiger, gestufter Sockelplatte drei Baluster für die beiden elektrischen Fassungen und den schlanken Schaft zur Befestigung des Schirms. H. 65 cm.
(59014) 90,-- €

1335

Banker's Lamp
Messing mit höhenverstellbarem, grün überfangenem Milchglasschirm (Chip). H. ca. 49-58 cm.
(59014) 80,-- €