Auktion 675

26. 09 2020

Kunstgewerbe-Varia

1336

Mörser und Pistill
um 1732
Bronze. Zylindrisches Gefäß mit abgesetztem Fuß, Rillen- und Wulstdekor sowie erweiterter Mündung. Gepunzte Rautenfeldrahmung um die zwei Vierkanthenkel. Auf der Front monogr. A.L.F. und dat. 1732. Gewicht ca. 3950 g. H. 15 cm. Pistill-L. 27 cm.
(59037) 300,-- €

1337

Ovales Lacktablett
England, 1. H. 19. Jh.
Eisenblech, bemalt. Auf rotem Grund zentraler Bildtondo mit einer melancholisch zu Boden blickenden Lyra-Spielerin in antiker Landschaft, eingefasst von goldfarbenem Lorbeerkranz, Blatt- und Beerenfries um den Spiegel verlaufend. Auf dem Steilrand eine Weinrankenbordüre mit Trauben sowie zwei Durchgriffe zum Tragen. Rückseitig schwarz lackiert. (Lackschäden, teils restauriert). 54×68 cm. Beigegeben: Hölzernes Klappgestell als Tablettablage, rot lackiert. H. 52 cm.
(59037) 750,-- €

1338

Ein Paar Leuchter im Restaurationsstil
Napoleon III.
Messing, vergoldet, reliefiert. Runder Fuß mit umlaufenden Weinranken-, Blüten- und Zungenblattbordüren. Auf der Manschette drei Kitharen mit zwischengesetzten Blattdolden. Kannelierter Säulenschaft. Rundes Kapitell mit Spitzbogenfries und Blütenkranzabschluss unter kraterförmiger Kerzentülle mit Akanthusblattdekor. H. 33cm.
(58973) 1000,-- €

1339

Ein Paar Bacchanten-Leuchter
einer Kamingarnitur im Louis-XVI-Stil. Alabaster u. Messing, teilvergoldet. Bacchant mit erhobenem Arm auf kanneliertem Säulenpostament mit Dreipassstand. Blattranken und Rosenblütengirlanden. (Leuchterarme fehlen). H. 41 cm.
(55222) 300,-- €

1340

Ein Paar zweikerzige Girandolen im Empirestil
19. Jh.
Messing. Quadratische Plinthe. Rundes Postament mit Beschlag aus Akanthusblättern und Rosetten. Konischer Schaft mit zwei seitlichen Leuchtarmen aus Blattvoluten und Rosetten sowie je einer Kerzentülle mit Tropfschale. H. 45 cm.
(58636) 300,-- €

1341

Ein Paar Leuchter im Empire-Stil
19. Jh.
Messing, vergoldet. Runder Fuß mit reliefiertem Blattdekor. Blattmanschette und kannelierter Säulenschaft. Vasenförmige Kerzentüllen (ohne Einsteck-Tropfschalen). Aus mehreren Teilen verschraubt. H. 26 cm.
(57043) 150,-- €

1342

Kranenkanne mit drei Ausgüssen
um 1800
Messing. Birnenförmiges Gefäß auf drei Klauenbeinen. Zwei geschweifte Griffe mit aufgesetzten antiken Frauenköpfen. Profilierter Deckel. (Lötstellen). H. ca. 41 cm.
(57913) 90,-- €

1343

Grapen
19. Jh.
Bronze. Kugelgefäß auf drei Beinen. Eiserner Bügelhenkel. (Teils versinterte Wandung, rep.). H. 27 cm.
(58063) 150,-- €

1344

Ente und Hahn als Tafeldekoration
19. Jh.
Orientalisch. Messing. Vogelkorpus aus durchbrochenem Blattrankenwerk, als Duftgefäß mit aufklappbarem Rücken bzw. abnehmbarem Oberteil und Schwanz. (Hahn besch.). Auf rundem Stand mit achteckigem Fuß. H. 37 bzw. 56 cm.
(56139) 200,-- €

1345

Englisches Lacktablett
2. H. 19. Jh.
Eisenblech. Geschweift, mehrfach eingezogen. Auf schwarzem Grund Goldfasan auf Ast über seinem Nest, umgeben von Blattwerk und Paradiesblüten. (Farbabplatzer). 41×51 cm.
(56292) 120,-- €

1346

Ein Paar Kratere als Pflanzenschalen
19./20. Jh.
Eisenguss, rostfarben korodiert. Eingezogener Fuß auf quadratischem Stand. Godronierter Gefäßkorpus mit gewelltem, ausladenden Rand. H. 34 cm. D. 50 cm.
(59037) 550,-- €

1347

Eisenwandteller
um 1885
Harzer Hütte Mägdesprung. Im Spiegel reliefiert Darstellung mit Engeln, das Christkind tragend. Nach Ernst Rietschel. Rand mit Greifen und Rankenfries. D. 31,5 cm. Modellnr. 1315. Marke Obelisk und MN im Oval.
(59013) 150,-- €

1348

Ein Paar Historismus-Girandolen
E. 19. Jh.
Schwarzer Marmor und Messing, vergoldet. Gestuftes Postament auf vier Klauenfüßen. Vasenschaft mit Zentralkerze und vier seitlichen Leuchterarmen (je eine Kerzentülle fehlt). H. 50 cm.
(58048) 260,-- €

1349

Fünfteilige Rauchgarnitur
Historismus. Messing. Viergeteilter Tablettfuß mit zentralem Griff als Zigarettenschneider sowie vier abnehmbaren Rauchutensilien wie Streichholzschachtelhalter, Ascher, Leuchter und Zigaretten- bzw. Zigarrenköcher. Blatt- und Blütendekor mit einbeschriebenen Wappenkartuschen. 20×28×28 cm.
(55309) 80,-- €

1350

Gefußte Henkelschale
Historismus. Messing, teilversilbert (berieben). Profilierter Fuß. Flache Schale mit Diana-Kopf als aufgelegter Mittelrosette. Zwei eingerollte Henkel. Auf quadratischem Marmorsockel. H. 13 cm.
(57372) 30,-- €

1351

Leuchter im Barockstil
Bronze. Oktogonaler Fuß. Balusterschaft. Flache Tropfschale unter kelchförmiger Tülle. H. 51 cm.
(52185) 80,-- €

1352

Biedermeier-Schiebeleuchter
1. H. 19. Jh.
Messing. Runder Tellerfuß. Zylinderschaft. Eingetiefte Tülle. H. 20 cm. Und: Trageleuchter. Messing. Runder Fuß mit Stegrand und seitlichem Griff. Vasenförmige Tülle. H. 9 cm. 19. Jh.
(52185) 60,-- €

1353

Zwei Kerzenleuchter
19. Jh.
Messing. Tellerfuß. Säulenschaft, flache Tropfschale. H. 20 u. 30 cm. Und: Englischer Holzleuchter. Eiche. Tellerfuß. Geschnitzter Schaft als zweifach in sich verdrehte Spirale. Kerzentülle mit Messingeinsatz. H. 31 cm.
(54294) 50,-- €

1354

Zwei Kaffekannen
Messing. Konisch, verjüngt aufsteigend mit glatter Wandung. Ausladende Ausgußtülle. Bandhenkel. Glockenartige Deckel, einmal mit Vasenknauf. (Rep und besch.).
(57913) 60,-- €

1355

Wasserkessel für 3 Liter
Kupfer. Konische Wandung. Gestufter Deckel. Bügelhenkel bez. "3L". (Tülle rep.). H. 17 cm. Und: Miniatur-Wasserkessel. Kupfer. Gebaucht. H. 10 cm.
(57913) 60,-- €

1356

Kohleneimer
Kupfer und Messing. Konisches Gefäß auf drei Knauffüßen. Bügelhenkel. Gewölbter Deckel (Griffknauf fehlt). H. 26 cm.
(58048) 60,-- €

1357

Russischer Samowar
um 1910/20
Messing. Zylindergefäß auf eingezogenem Fuß mit quadratischem Stand, Ausgusshahn und zwei seitlichen Griffen, Gefäßabdeckung mit zwei Griffen. Kaminaufsatz für Wasserkanne und Kamindeckel. H. 55 cm. Dazu: Aufsatzschlot mit Holzgriff. H. 22,5 cm.
(59043) 100,-- €

1358

Stabwaage
19. Jh.
Messing. Quadratischer Balken mit zwei gravierten Skalen. Doppelseitige Hakenaufhängung und verschiebbares Einhängegewicht. L. 63 cm.
(52185) 40,-- €

1359

Gewichtsatz für ein Pfund
19. Jh.
Messing. Konisches Bügelgefäß mit glatter Wandung und sieben Einsätzen (unvollständig). H. ca. 4,2 cm.
(57913) 70,-- €

1360

Einsatzgewicht
Messing. Konisches Gefäß mit Rillendekor und sechs Einsätzen (erg.). Deckel mit Scharnier und Verschlussbügel. H. 5 cm.
(52185) 40,-- €

1361

Jugendstil-Kaminvorsatz
Eisenguss. Harzer Hütte,Mägdesprung, Nr. 6780. Rechteckiges Bodenblech dreiseitig von geschwungenem Rankengitter aus stilisierten Pflanzentrieben eingefasst.(Blech erneuert). Ca. 16×55×18 cm. Gemarkt.
(59035) 80,-- €

1362

Jugendstil-Zeitungsständer
A. 20. Jh.
Bronze. Zweigeteiltes Gestell aus Bodenplatte und Mittelsteg mit bogenförmigem Ausschnitt und Ellipse als Duchgriff, sowie zwei vorgesetzte, bogenförmige Aufsichten mit je einem zwiebelförmigen, applizierten Jugendstilornament. Ca. 31,5×28,5×18,5 cm. Auf der Unterseite eines Fußes gemarkt: ST & M, Austria.
(59035) 250,-- €

1363

Jugendstil-Doppelhenkelvase der Fa. Kayser & Co, Krefeld
um 1900/10
Bronze, wohl ehemals versilbert. Leicht ansteigender Vasenkorpus mit eingezogenem Hals. Auf der Schulter aufgelegter Blattrankenfries mit zwei Blattzweigen als Henkel zum Rand führend. H. 25 cm. Bodenmarke: Schild mit Adler und Schriftzug "KAYSER". Beigegeben: Jugendstilvase. Messing. Schlanker Korpus mit eingezogenem Hals. Reliefierter Rosenblütenfries auf der Schulter. H. 22 cm. (Kleine Dellen).
(59035) 120,-- €

1364

Zwei Jugendstil-Rauchsets
A. 20. Jh.
Messing bzw. Kupfer und Messing, mit reliefierten Ornamentkartuschen. a) Tablett D. 25 cm, zwei Bechergefäße auf drei Beinen H. 7,5 u. 11 cm und Ascher mit Bügelhalterung für Streichholzschachtel H. 13 cm, D. 11 cm. b) Tablett D. 36 cm, zwei Bechergefäße auf drei Beinen H. 6,5 u. 10,5 cm und Ascherschale (Bügel mit Streichholzhalterung fehlt). D. 9 cm.
(59035) 60,-- €

1365

Vier Jugendstil-Anbietschalen und eine Spardose
A. 20. Jh.
Messing, teils ehemals versilbert, durchbrochen mit gestanztem Reliefdekor. a) oval geschweift mit rahmender Tulpe und Narzisse, im Spiegel Mädchen mit Früchtekorb. 14×24 cm. b) Oval, stilisierte Pflanzentriebe, zwei Elefantenköpfe als Henkel, 14×25 cm. c) Geschweift, mehrfach eingezogen, zwei Mädchenköpfe an den Griffseiten, 14×25 cm. d) Rechteckiger Spiegel mit umlaufenden, stilisierten Pflanzentrieben, 15×28 cm. e) Spardose als Glocke, Klee- und Kleeblattfries, H. 12 cm.
(59035) 50,-- €

1366

Fünf Messingteile
A. 20. Jh.
Jugendstil-Tischkehrblech und Bürste mit stilisiertem Baum als Dekor. Messbecher für 0,5 L mit Eichpunzen von 1915/31, H. 14 cm. Gebauchter Deckelkrug mit Bandhenkel, Bodenmarke: J. T. Laine, Gournsey, H. 19 cm. Kleiner Kesseel mit seitlichem Stilgriff, Holz gedrechselt. Rundes Tablett, D. 29 cm.
(57913) 60,-- €

1367

Kl. Rahmen im Rokokostil
Weißmetall, bronzefarben patiniert. Durchbrochene Kartuschenform mit bekrönendem Putto. Verspiegelt. 24×14,5 cm.
(55309) 80,-- €

1368

Acht Fotostellrahmen im Rokokostil
A. 20. Jh.
Messing, vergoldet bzw. goldfarben bronziert. Zartes Gitterrankenwerk aus Rocaillen, Blüten und Kartuschen. Bildausschnitte ca. 10×5, 15×10 bis 14×19 cm. Federhalterung mit Aufsteller (Glasträger fehlen).
(59009) 80,-- €

1369

Ein Paar asiatische Deckelvasen und Flaschenvase
Bronze, reliefiert. a + b) Heptagonales Gefäß auf eingezogenem Fuß, gebaucht mit Kartuschenfelderung. H. 20 cm. c) Gefäß mit überstehendem Schulterring und zwiebelförmig eingezogener Hals (drehbar montiert). H. ca. 23 cm.
(59013) 50,-- €

1370

Zwei Perkussions-Pistolen
19. Jh.
a) Eibar/Spanien. Runder Eisenlauf, dort bez "A DE C _ ALBERDI EIBAR". Holzschäftung (besch.) mit Messingmontierung. Eiserner Ladestock. L. 42 cm. b) Runder Lauf mit Kimme und Korn. Auf der Schlossplatte bez. "EIG" unter Königskrone, dat. "1867" über "Bi... (?)" Nussbaumschäftung mit Messingmontierung. Eiserner Ladestock. L. 37 cm.
(58048) 200,-- €

1371

Zwei marokkanische Koummya-Krummdolche
Holzgriff mit Messing beschlagenem Abschluss. Eisenrückenklinge mit Halbschärfe. Holzscheide, Messing bzw. Messing und Silber beschlagen, mit Reliefdekor. L. je ca. 38 cm. Dazu: Kris. Holzgriff. Doppelschneidige Klinge. Messing umhüllte Holzscheide. L. 47 cm.
(58048) 180,-- €

1372

Yathaghan-artiger Dolch
wohl Persien, A. 20. Jh.
Trapezförmiger Messinggriff mit zwei beinernen Griffschalen, Metallnietendekor und gesprengtem Kolbenabschluss (best.). Gerade Eisenrückenklinge, gemarkt mit einem Säbel als Punze. L. 29 cm. Beigegeben: Dolchscheide. Holz mit Messingblech überzogen. (nicht passend). L. 21 cm.
(59009) 60,-- €

1373

Hohe Kanne
Itzehoe, nach 1756, Meister Johann Caspar Koepcke
Zinn. Zylindrisch, mit Querwulsten. Flacher Fuß und flacher Deckel. Kugeldrücker. Eingraviert JB 1777.
(59013) 350,-- €

1374

Deckelkanne
Friedrichstadt, 1. H. 19. Jh.
Zinn. Zylindrisch, flacher Fuß und gewölbter Deckel. Geflächelter Tulpen-Blumendekor. Kugeldrücker. Eingraviert Johann Jürgen Langmarck. 1822.
(59013) 280,-- €

1375

Kl. Maßkrug
Itzehoe, 1790, Meister Johann Caspar Koepcke
Zinn. Zylindrisch mit Querrillen. Flacher Deckel. Kugeldrücker. Eingrav. BB u. 1800. Beigegeben: Kerzenleuchter. Zinn. Balusterform auf quadratischer Plinthe. H. 17 cm. 19. Jh. Und: Zwei neuzeitliche Öllampen. Verschieden. H. 31 bzw. 21 cm.
(59013) 200,-- €

1376

Feldflasche
wohl Pressburg, um 1800
Zinn. Abgeflacht, mit abgefasten Kanten. Gerundete Schulter und Schraubverschluss. H. 21 cm. Verschlagene Bodenmarken.
(52185) 200,-- €

1377

Große Schmalrandplatte
wohl Pernau, Baltikum, um 1806/10
Zinn. Eingravierte JR. D. 33 cm.
(47272) 110,-- €

1378

Schmalrandteller
Rochlitz, um 1828
Zinn. Eingraviert JSF u. 1828. D. 22 cm. Dazu: Kleiner Schmalrandteller. Zinn. D. 18 cm. Und: Half Pint-Becher. Zinn. H. 11,5 cm.
(26242) 60,-- €

1379

Kl. Trinkkrug
wohl Obernhau, Sachsen, Mitte 19. Jh.
Zinn. Zylindrisch mit flachem Deckel und Eichel als Drücker. Um den Deckel zarter Muschelfries. H. 18 cm. (Beule). Im Inneren Stadtzeichen und Meisterzeichen: Löwe mit Wappenschild H und Datum 1830.
(52185) 180,-- €

1380

Prismenflasche
wohl Osteuropa, 19. Jh.
Zinn. Sechskantig, jede Seite verschieden graviert mit Rautenbändern bzw. Baumschild und Wappen. H. 25 cm.
(52185) 180,-- €

1381

Kleine Kanne mit Delphinausguss
Zinn. H. 15 cm. Engelsmarke innen.
(36418) 30,-- €

1382

Kaffeekanne
Sayda, um 1850/60
Zinn. Zylindrisch mit geflächeltem Fries. H. 21 cm. Im Inneren umstempelte Marke des Christian August Lohse. Sachsen. Dazu: Kl. Salzmetze. Zinn. Allseitig graviert. Vogelmotiv u. Jahreszahl. H. 16 cm.
(59029) 75,-- €

1383

Salzmetze
Zinn. Glatte geschweifte Anschlagplatte. H. 22 cm. (An dem Scharnier gelötet). Danziger Probe 1841.
(59029) 80,-- €

1384

Kaffeekanne
Freiberg, um 1854, Carl Woldemar Pilz
Zylindrisch mit geflächeltem Fries. H. 19 cm. Im Inneren Marken. Beigegeben: Kerzenleuchter. Zinn. Säulenform mit Kannelurenmanschette. H. 21 cm. Sächsische Marke.
(59029) 90,-- €

1385

Trinkkrug
Im Stil des 18. Jh.
Zinn. Zylindrisch mit gewölbtem Klappdeckel. (Drücker abgebrochen). H. 18 cm.
(52185) 180,-- €

1386

Zwei Öllampen
Verschieden. Zinn. a) Ohrenhenkel und Tropfschale. b) Tellerfuß u. kännchenförmiger Ölbehälter. H. 20 bzw. 22 cm. Einmal Bodenmarke.
(52185) 130,-- €

1387

Ein Paar Wandappliken im Barockstil
Zinn. Rankenrelief. H. 28 cm. Engelsmarke.
(52613) 100,-- €

1388

Ovale barocke Platte
Zinn. Kurze gedrehte Stege. D. 29×24 cm.
(56139) 60,-- €

1389

Breitrandteller
Zinn. Profilierter Rand. D. 26,5 cm. (Randrep.). Eingravierte Initialen JCLM. 1756. Bodenmarke mit Namen Paul Pietsch. Dazu: Öllampe. Zinn. Tellerfuß. H. 22,5 cm.
(36972) 60,-- €

1390

Ovale Henkelplatte im Barockstil
Zinn. Ca. 34×57 cm. Beigegeben: Maßkanne. 0,5 l. Zinn. Eichmarken Fa. L. Böhler, Jüdenstr. Berlin. Und: Butterpfännchen auf drei Klauenfüßen. Holzgriff. Zinn.
(47991) 80,-- €

1391

Steilrandschüssel
Zinn. Mit eckigen Griffhenkeln. D. 30 cm. Bodenmarke mit steigendem Löwen und M. Paron.
(52185) 120,-- €

1392

Kanne
Zinn. Leicht konisch mit Banddrücker. H. 30 cm. Dazu: Kl. Krug. H. 17 cm.
(40092) 100,-- €

1393

Schraubflasche
Zinn. Sechseckig, 16 cm.
(40092) 50,-- €

1394

Schmalrandschüssel
mit Rosenblattrand. Zinn. D. 37 cm. Dazu: Tiefe Schmalrandschüssel. Zinn. D. 29 cm. Und: Tiefer Teller. Zinn. D. 22 cm.
(40092) 120,-- €

1395

Sieben tiefe Schmalrandteller
Zinn. Verschieden. Teilweise profilierter Rand. D. ca. 25 cm. (Rep. bzw. besch.). Bodenmarken. Dazu: Schüssel mit durchbrochenen Rankengriffen. D. 24 cm. (Rep.). Und: Gefußte Doppelhenkelschale. Geflächelter Tulpenfries. H. 14 cm.
(40255) 80,-- €

1396

Sechs Wappenteller
Zinn. D. 24 cm.
(35659) 120,-- €

1397

Relief-Zinnbecher mit Porträt von Bismarck bzw. Moltke, in Medaillon
Früchterelief und Bandwerk im Renaissancestil. H. 15 cm. Dazu: Reliefansichtenteller. Eisen. Herzblattrelieffries auf der Fahne. Im Spiegel Burganlage. D. 21,5cm. Modellnr. 1450. Stolberg, Harz.
(37747) 60,-- €

1398

Ovale Platte
Zinn. Im Spiegel eingravierte Sage vom König Barbarossa im Kyffhäuser, der alle 100 Jahre aufwacht und fragt, ob noch die Raben um den Berg fliegen. Gewölbe mit am Tisch sitzenden Kaiser und Zwerg, der Wein abfüllt. D. 49×33 cm. Engelsmarken.
(59029) 120,-- €

1399

Sieben Zinnteile
2 gebauchte, gefußte Kaffeekannen, konisches Mokkakännchen, Milchgießer, 2 Schnapsbecher und Sauciere (Zinnlegierung). Fa. Gerhardi, England, u.a.
(37747) 100,-- €

1400

Zwei Teller
Zinn. Verschieden. a) Ratsherr mit großkrempigem Hut. b) Singendes Paar in Relief mit Umschrift. D. ca. 22 cm.
(41850) 30,-- €

1401

Drei Maßkännchen
für 0,25 bzw. 0,2 bzw. 0,1 l. Zinn. Zylindrisch. Einmal Ravené, Berlin 1888 bzw. Pilz, Freiberg i. Sachsen. Dazu: Kl. Sakekanne. Glockenförmig. Zinn. China. H. 11,5 cm.
(52185) 110,-- €

Sammlung von Kayserzinn,
u.a. Krefeld Bockum, um 1896-ca. 1910

1402

Teller
Kayser-Sohn, Krefeld Bockum, um 1896-1898
Entwurf: Hugo Leven. Irisblüten und Muschel. D. 26 cm. Bodenmarke 4097. Beigegeben: Kl. Teller, Kayser-Sohn, Krefeld Bockum. Irisblüten. D. 23 cm. Bodenmarke 604.
(59035) 120,-- €

1403

Bowle
Jugendstilzinn. Gebaucht mit reliefierten Klatschmohnblüten und 2 Fliegen auf dem Deckel. H. 18 cm. Bodenmarke verschlagen. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum.
(56081) 100,-- €

1404

Kaffeekanne und Zuckerdose
um 1898/99
Jugendstilzinn. Schwertlilienrelief. H. 19. bzw. 13 cm. Bodenmarke 4189. Kayser-Sohn, Krefeld-Beckum. Und: Zwei Teeglashalter. Jugendstilzinn. Mauerwerkstruktur. Bodenmarke 4519. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1904/05.
(56081) 80,-- €

1405

Kl. runde Schale
Kayser-Sohn, Krefeld Bockum, um 1898-1900
Seerosenblatt und Blüte im Fond. D. 17 cm. Bodenmarke 4234. Beigegeben: Zwei ovale Unterteller mit vierblättrigem Kleeblatt und Insekten. D. 18,5×12,5 cm. Kayser-Sohn.
(59035) 120,-- €

1406

Sauciere auf blattförmigem Untersatz
Auf dem Henkelgriff Zikade. 23×10 cm. Bodenmarke 4239. Modell: Hugo Leven oder Karl Geyer.
(59035) 100,-- €

1407

Kayserzinn, Krefeld Bockum, um 1898-1900
Entwurf: wohl Hugo Leven oder Karl Geyer. Glatt. D. 23×8 cm. (unpoliert). Bodenmarke 4239. (unpoliert). Beigegeben: Sauciere auf Untersatz. Kayser-Sohn, Krefeld Bockum, um 1902-1904. Blattzweig. 22×10 cm. Bodenmarke 4517 (unpoliert).
(59035) 250,-- €

1408

Oblonges Henkeltablett
Kayser-Sohn, Krefeld, Bockum, um 1898-1900
Kastanienblätter-Dekor. 30×12 cm. (unpoliert), Bodenmarke 4243.
(59035) 80,-- €

1409

Brotkorb
Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1898-1900
Jugendstil. Zinn. Von Bandelwerk durchbrochener Rand und Tulpenblüten. D. ca. 27 cm. Bodenmarke 4296.
(59035) 180,-- €

1410

Gebäckschale
Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1908-1910
Entwurf: Berghof und Karl Geyer. Jugendstil. Ginkgo-Dekor. D. ca. 31 cm. (Nicht poliert). Bodenmarke 4913. Abb: Zinn des Jugendstils, Slg. Giorgio Silzer, 1978, S. 71 Nr. 36.
(59035) 150,-- €

1411

Kl. Entenkanne
Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1900-1902
Aus einem Likörservice. Jugendstil. H. 21 cm. Bodenmarke 4358. Beigegeben: 2 Untersetzer, Kayserzinn. Um 1900-1902. D. 10 cm. Bodenmarke 4366.
(59035) 180,-- €

1412

Fünf Eierbecher und Gewürzmenage
a) um 1902/04 b) um 1894/96
a) Jugendstilzinn. Verschieden. Bodenmarke 4522 bzw. 4492. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum. Dazu: b) Wasserkrug. Jugendstilzinn. Gebaucht, schwimmender Fisch im Schilf (Beulen). H. 20 cm. Bodenmarke 4022. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum.
(56081) 60,-- €

1413

Ovale Schale und Tischschaufel mit Besen
wohl Franz Xaver Dautzenberg, Krefeld, bis 1914
Jugendstilzinn im Stil von Kayserzinn. a) Gingkoblätter und Mohnkapseln. b) Erblühte Iris und Libelle. 35×24 cm bzw. D. ca. 25 cm. Einmal Bodenmarke 2842.
(59035) 150,-- €

1414

Gerhardi & Co. Lüdenscheid
Teeservice
Jugendstil. Zinnlegierung. Queroval mit Bandelwerk und Kanneluren. Dreiteilig. Modellnr. 1826. Zweimal bez. Gerhardi & Co. Lüdenscheid.
(59035) 120,-- €

1415

Hoher Jugendstilleuchter
Entwurf Hugo Leven. Zinn. H. 42. cm. Bodenmarke Kayserzinn 88 u. 4427.
(59033) 250,-- €

1416

Rauchgarnitur
Orivit, Köln-Bransfeld, nach 1901
Weißmetalllegierung. Oblonges Tablett, Streichholzständer, Zigarettenbecher und Aschenbecher. Rundfächermotiv und Girlande. Modellnr. 3575-80. Widmung d. Deutschen Gebirgsvereins Ortsgruppe Wurzelsdorf. 1885-1916. Bodenmarke.
(59035) 150,-- €

1417

Tischkehrset aus Schaufel und Besen
Orivit, um 1910
Zinn. Ähren und Kornblume. D. ca. 22 cm. Modellnr. 3387. Abb. Das Musterbuch Orivit, 1. Lieferung. 1910. Rubrik Körbe mit Tischschippe und Bürsten. Dazu: Kl. Kehrschaufel. Jugendstil. Zinn. Blüte. D. 24×15 cm.
(59035) 75,-- €

1418

Sahneset mit Milchkännchen und Zuckerschale
Gebr. Bing, Nürnberg, um 1906
Oblonges Tablett mit Rosenblüten in Bandelwerkkassette. Einmal innenvergoldet. Einmal Bodenmarke: Bingit zinn und Raute CBN.
(59035) 120,-- €

1419

Schenkkanne
Jugendstil. Zinn. Vegetabile Form. H. 29 cm. Bodenmarke G vertieft.
(59035) 90,-- €

1420

Jugendstil-Schreibzeug
Zinn. Durchbrochene Blattform mit 2 Tintenfässern und Federhalterablage. Blütendeko. D. 20×15 cm. Dazu: Jugendstil-Öllampe. Zinn. Vegetabile Form. H. 22 cm. Und: Rumkännchen. Zinn. Schneeglockendeckel. H. 17 cm.
(59035) 75,-- €

1421

Jugendstil-Weinkühler
Weißmetalllegierung. Konisch mit gewelltem Rand. Seerosenblüten, -blätter und Bandelwerk. H. 23 cm. Bodenmarke CDE unter Hellebarden im Schilf.
(59035) 100,-- €

1422

Ovale, durchbrochene Schale
Versilbert. Bandelwerk und Anemonenblüte. D. 35×20 cm. Jugendstil. Dazu: Kehrblech in Form eines Elefantenkopfes. Weißmetall. D. ca. 21 cm.
(59035) 100,-- €

1423

Ein Paar figürliche Leuchter
Jugendstil. Zinnlegierung, versilbert. Zwei tanzende Mädchen, zwei Tulpenblüten als Kerzenhalter hochhaltend. Auf vegetabilem Sockel. H. 31,5 cm.
(59042) 380,-- €

1424

Weinkanne
WMF, um 1910
Britanniametall. Schlanke Form mit Bandelwerk und Frauenmaskeron. Eingezogener Fuß. H. 38,5 cm. Bodenmarke und as im Quadrat für antiken Silberfinish.
(59035) 300,-- €

1425

WMF-Kaffeeservice
Zinnlegierung, versilbert. Dreiteilig konisch mit Bandelwerk-Anemonenkartusche. WMF O/X Britanniametall. Eingraviert Minne af M.K. Singforening Modellnr. 378.
(59035) 180,-- €

1426

WMF-Relief
Jugendstil. Zinnlegierung, versilbert. Amor, die auf Gartenbank sitzende Psyche küssend. Von Weinranke durchbrochene Bekrönung. 36×24 cm. Modellnr. 366. Ohne Marke.
(59035) 220,-- €

1427

Ovale Jardiniere
Art Déco. Zinnlegierung. Granatapfelmedaillons und Perlfries. D. 34×11 cm. (Glaseinsatz etwas best.).
(41808) 80,-- €

1428

Elfenbein-Prunkkanne im Renaissancestil
um 1870
Aus einem ehemals zweiteiligen Lavabo-Ensemble. Elfenbein und Silber, reliefiert u. geschnitzt, teils vollplastisch ausgeführt, in figürlicher Dekoration antiker Dionysosfeste. Silberstandring. Eingezogener Fuß aus drei geflügelten Pan-Figuren das eiförmige Gefäß haltend. Korpus durch drei Reliefbänder und Silberreifen gegliedert. Als mittlerer Hauptfries ein bacchantischer Triumphzug mit Bacchus und Pan, dann Bacchus mit der entführten Venus in seinem von Panthern und Mänaden gezogenen Prunkwagen, und Venus auf einem Fasswagen, dem Gefolge Wein einschenkend. Auf dem unteren Reliefband Maskarons und geflügelte Sirenen, der obere Fries mit Bacchantinnen u. Früchtefestons. Figuren auf dem hochgezogenen Ausguss. Darunter ein silberner, vollplastischer Bacchuskopf (ein darauf reitender Putto aus Elfenbein fehlt). Der geschwungene Henkel figürlich endend als Bacchantin mit geschultertem Armorknaben. H. 53,5 cm. (Schnitzereien minimal best. u. rep., Dellen im Silberstandring).
(59004) 10000,-- €

1429

Paar geschnitzter Barocksäulen
Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, farbig gefasst. Korinthische Kapitelle. Um den Schaft plastischer beflügelter Puttokopf, Akanthusblätter und Blüte. Korpushöhe 103 cm. Als Lampen montiert. Provenienz: aus der Familie Götz George.
(58967) 4500,-- €

1430

Siegelsammlung
18.-20. Jh.
Ca. 50 Tafeln mit je ca. 5 bis 50 Lacksiegeln überwiegend als Familienwappen deutscher Adels-, Fürsten und Königshäuser. Aufgeklebt auf Papier meist mit handschriftlicher Namenszuschreibung. (Tafeln teils unvollständig). D. ca. 1 bis 9 cm. Dazu: Ca. 300 lose Lacksiegel auf Papier mit überwiegender handschriftlicher Namenszuweisung. D. 0,5 bis 4 cm. Sowie: Ca. 170 Siegelabgüsse in Gips von Adelshäusern und Städten. D. ca. 1 bis 10 cm (teils rep.).
(59009) 500,-- €

1431

Kleine Siegelsammlung auf ca. 20 Tafeln
18.-20. Jh.
Mit je ca. 5 bis 60 Lacksiegeln als Familienwappen überwiegend deutscher Adelshäuser. Auf gefelderten Papptafeln verklebt, diese alphabetisch bezeichnet und nummeriert (nur Tafel "A" mit Namenszuschreibungen, die Tafeln teils unvollständig). D. ca. 0,5 bis 4 cm. Dazu: Ca. 180 Lacksiegel. Ausgeschnitten und überwiegend mit rückseitiger Namenszuschreibung. Beigegeben: Ca. 25 Siegel und Wappen als Stempel, geprägt oder gedruckt, meist auf Papier.
(59009) 180,-- €

1432

Klosterarbeit
18./19. Jh.
Die Evangelisten Markus und Lukas mit ihren Symbolen auf Wolkenbank. Farbige Seide, wenig Silber- und Goldbrokatfäden. Ausgeschnitten. Fragmente aus den Ecken eines Antependiums. 20×18,5 cm. R.
(58639) 350,-- €

1433

Sitzende Wachspuppe unter Glassturz
19. Jh.
Wachskopf mit Schlafaugen und Lockenperücke, Wachsarme und -füße (die Arme über Ziehmechanismus beweglich). Blaues Samtkleid (besch.). Auf felsenartigem Sockel sitzend, auf runder Holzplatte mit 3 Kugelfüßen. Puppen-H. 17, Gesamt-H. mit Glassturz 27 cm.
(58476) 250,-- €

1434

Zwei Münchner Riegelhauben
um 1850
a) Silberne und goldene Pailletten-Brokatstickerei. b) Goldfarbener Stoff. Silberbrokat und Pailletten. H. 20, Br. 13 cm. Dazu: Perlenbesticktes Kugelkäppli mit Brokatstickerei. H. 7 cm. D. 18×13 cm. Baden.
(58476) 200,-- €

1435

Reise-Nähetui
2. H. 19. Jh.
Sieben Gerätschaften wie: Schere, Messer, Fingerhut, Nadeldose, Nagelschutz und Ahlen (zwei Utensilien erg.) in Silber bzw. versilbert. Papier bezogener Rechteckkasten sowie als Deckel ein gerahmtes Hinterglasbild mit Metallstiftkonturierung, als Parklandschaft mit See und palastartigem Gebäude. Verspiegelter Innendeckel sowie lachsfarbenes Samt-Futteral. Ca. 3×16×12 cm.
(59037) 350,-- €

1436

Elfenbein-Handspiegel
Plastisch geschnitzte Friese aus Rosenzweigen. 23×7 cm.
(56646) 250,-- €

1437

Zwei Schirmgriffe
a) Elfenbein. Gekrümmt mit keulenförmigem Abschluss, auf dem Schaft ein geschnitzter Rosentrieb, (Spr.), L. 14 cm. b) Bein, in der Art eines gezwickten Stocks mit zwischengesetzter Manschette und silbernem Knaufabschluss, (Spr.), L. 14 cm.
(59009) 90,-- €

1438

Glasperlenstickerei als Kragen
um 1880
Für Bluse auf zarter Gaze mit rosa und hellblauen Blüten auf weißem Grund, kupferfarben konturiert, L. ca. 40 cm. Beigegeben: Zwei Fächer, um 1900. a) Zwei Abdeckungen und 20 Gestängeglieder aus Bein mit gesägten und gebohrten Durchbrechungen sowie durchgefädeltem, grünem Band (erg.), L. 21 cm. b) Kleiner Faltfächer. Seidenbespannung mit bunter Blumenstickerei und aufgenähtem goldfarbenen Paillettendekor. Horngestänge und Abdeckungen graviert und mit eingelegtem Metallfoliendekor. (Bespannung und Gestänge besch.). L. 18 cm.
(58624) 100,-- €

1439

Pompadur-Perlbeutel
Um 1900
Bunte Glasperlenstickerei. Blumenbordüre mit Rosen, Chrysanthemen, Lilien, Primeln und Vergissmeinnicht auf hellem Grund. Braune Randeinfassung und brauner Zwickel mit Blumen. Leder-Innenfutter. Silberne Verschlusskette mit Karabiner (800/f, erg). Ca. 20×16 cm. Dazu: Kleiner Hornkamm, L. 9,5 cm, Spitzen-Taschentuch und "Versace"-Miniaturflakon mit "Verus"-Eau de Toilette.
(59029) 70,-- €

1440

Abendtasche und kleine Geldbörse
A. 20. Jh.
Bunte Glasperlenstickerei. Blumenbukett auf hellem Grund mit Rosen, Primeln Chrysanthemen und Vergissmeinnicht. Leder-Innenfutter. Rechtwinkeliger Messing-Verschlussbügel mit Gliedertragekette. Ca. 19×14 cm. Sowie dazu passende Geldbörse, 6×8 cm. (Perlarbeiten jeweils an den Bügel-Scharnieren leicht besch.).
(59029) 70,-- €

1441

Faltfächer
Seide, zart bemalt und Perlmuttgestell mit verlängerten Beinstäben. Schwebender Puttenreigen unter Eichenblatt- und Rosenranken mit Königskrone. (Stäbe und Seidenbespannung teils besch.). H. 32 cm.
(58982) 80,-- €

1442

Drei Operngläser
Teilvergoldete Messinggehäuse, Perlmutt verkleidet. a) Modell "Eldis" von Rodenstock, im Lederetui mit goldbedruckten Lilien in Rautenfelderung, M. 20. Jh. b + c) Ohne Hersteller, jeweils im Lederköcher, einmal "H. Falk, Berlin", A. 20. Jh.
(59037) 200,-- €

1443

Zwei Operngläser
A. 20. Jh.
Teilvergoldetes und emailliertes Messinggehäuse mit Perlmutt. a) Medaillon mit Blumenbukett auf blauem Grund. Hersteller: Chevalier in Paris. b) Amorettenszenen in Landschaft, seitlicher Teleskopgriff (rep. u. besch.).
(59037) 200,-- €

1444

Zehn Miniaturen- und Fotorahmen
19. u. 20. Jh.
Wurzelholz, Holz vergoldet, schwarz lackiert, mit Stuckauflage goldbronziert oder Messing vergoldet. Recheckig, rund und oval. Profilleiste bzw. Reliefdekor. Innenformate 5×3,5 bis 10×7 cm sowie D. 9 cm.
(59064) 60,-- €

1445

Kruzifix-Anhänger
Messingkorpus auf Ebenholzkreuz mit umlaufender Messingeinfassung. Ösenabschluss. H. 15 cm.
(55065) 30,-- €

1446

Ovale Tabakdose
19. Jh.
Messing und Kupfer. Auf Deckel punziert "S. J. Groot". (besch.) Ca. 4×13×9 cm. Und: Runde Achatdose mit Messingmontierung, poliert. (Boden gesprungen). Dazu: Drei Achatdrusenscheiben als Untersetzer, poliert. D. ca. 9 bis 12 cm.
(57913) 70,-- €

1447

Drei Blaudruckmodeln
Holz. Ornament- und Blumenmotive. Ca. 4,5×7×4 cm, 5×7×5 cm u. 6×7,5×7 cm. Beigegeben: Hampelmann. Um 1930/40. Holz, farbig bemalt. H. 16,5 cm.
(57913) 60,-- €

1448

Schlitten der Gründerzeit
2. H. 19. Jh.
Eisengestell mit hochgezogenen Kufen, Volutenschmuck und heckseitiger Halterung mit gedrechselter Griffstange zum Anschieben. Hölzerne Sitzbank. Farbig bemalt in Rot, Grün, Blau und Schwarz. Ca. 84×105×62 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 250,-- €

1449

Ochsenjoch
wohl um 1900
Als Stirnjoch, aus Leder sowie Schmiedeeisen mit geometrische Messingzierappliken. Später elektrifiziert als zweiflammige Hängelampe. Breite 52 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 80,-- €

1450

Flachskamm, Flachshechel
wohl um 1900
Runder, schmiedeeisener Bürstenkamm auf mittig eingeschnittenem Brett mit zwei rustikal gemalten Tierdarstellungen als "Hase" und "Hahn". Später elekrifiziert als zweiflammige Hängelampe. Breite 56 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 120,-- €

1451

Ein Paar weiße Marmorsäulen
A. 20. Jh.
Quadratischer Sockel auf vier Messingecken. Gestufte Basis. Zylindrischer Säulenschaft mit schmalem, mittig, horizontal applizierten, dunklen Marmorreif. Rundes gestuftes Kapitell unter einsteckbarer, quadratischer Abschlussplatte. (leicht best.). H. 100 cm.
(58973) 1200,-- €

1452

Asiatisches Pferd mit Reiter
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt. Auf Brett montiert (ehemals auf kleinen Rädern). H. 101 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 350,-- €

1453

Kopf eines Watussi-Rindes
Holz, vollplastisch geschnitzt, gebeizt und farbig bemalt. H. 70 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 250,-- €

1454

Zehn asiatische Schnitzereien als Stützen
20. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt und farbig gebeizt. Jeweils figural gleich mit Reiter, Fabelwesen und Vogel übereinander geordnet. 59×23×7 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 1100,-- €

1455

Kasten in Certosina-Technik
Rechteckiger Korpus mit angeschrägten Deckelkanten sowie feinem Marketerieornament aus Farbhölzern und Bein, teils eingefärbt, auf dem Deckelfeld teils durchbrochen und mit roter Seide hinterlegt. Auf der Front das Schloss. (Kl. Fehlstellen). Ca. 6×30×12,5 cm.
(57913) 160,-- €

1456

Schatulle mit Marketeriedeckel
Rechteckiger Korpus, mahagonifarben. Flachdeckel mit Farbholzeinlage. Bordürenstreifen mit Mäanderband und Fadeneinlage sowie zentraler Stern in Raute. (Scharnier def., Boden- und Deckelsprung, berieben). 12×30×23 cm.
(58310) 60,-- €

1457

Asiatischer Lackkasten
Als Deckelbild eine felsige Küstenlandschaft. mit chinesischen Dschunken. Farbige Lackmalerei mit Goldhöhung. Rechteckkasten mit überstehender Bodenplatte und übergestülptem Deckel, leicht gewölbt. Ca. 6,5×30,5×21 cm.
(59002) 130,-- €

1458

Japanische Deckeldose
Holz, gedrechselt, rot und schwarz lackiert. Zylindrisch mit gewölbtem Deckel. Eiserne Bügelösen als Scharniere und Verschluss. (Spannungsrisse, best.). H. 8 cm. D. 15 cm. 19. Jh.
(55183) 30,-- €

1459

Zwei japanische Sonnenschirme
Bambusstege und Papierbespannung mit Blumendekor (besch.). L. 55/61 cm. Dazu: Fächer mit ovaler Seidenbespannung, bemalt mit Blaumeise auf Mandelblütenzweig (besch.). 36×30 bzw. 24×30 cm.
(58253) 10,-- €

1460

Schatulle mit Deckelminiatur einer indischen Tigerjagdszene
Kol. Federzeichnung, unter Glas. Rechteckiger Teakholzkasten mit Messingbesatz, innen roter Samtbezug. 4×16×11 cm. Dazu: Porphyr-Miniaturdose, D. 4 cm und Spielstein aus Bein, ca. 1×7×1 cm.
(58253) 20,-- €

1461

Jugendstil - Zigarettenkasten
A. 20. Jh.
Eisenblech, schwarz emailliert mit farbigem Ornamentdekor. Rechteckkasten mit überstehendem Klappdeckel. Zedernholzeinsatz. Auf Boden bez. "Gesetzlich geschützt". (Kleine Abplatzer). Ca. 6×18×11 cm.
(59035) 70,-- €

1462

Monogrammist "RW" (um 1900)
Jugendstil Hausglocke als Klingel
Holz. Giebeldachvorsprung mit beweglichem Balken und Bronzeglocke. Auf dem Wandanschlag geritzte und eingefärbte Umrisszeichnung mit Haus und Garten vom Tor gesehen, in der Art einer Marketerie. Auf Giebel, Dach und Seitenwangen dunkle Rechteckfelder und Rautendekore. Rückseitig Stempelmonogramm "RW". Ca. 38×22×12 cm.
(59035) 200,-- €

1463

Jugendstil-Spielkartenkasten und Kartenspiel
Holzkasten mit eingefärbtem Brandritzdekor. Hochrechteckkorpus mit abgeschrägten Deckelkanten. Auf der Front Wirtshausszene mit rauchendem Frosch sowie Hund als Ober in Landschaft; auf den anderen Seiten roter Klee und Spielkarten. Zwei Innenfächer. Ca. 11×8×6,5 cm. 52-Blatt Kartenspiel der Fa. Eduard Büttner & Co, Berliner Spielkarten Fabrik. Kreuz-Bube bez., Herz-Ass mit Steuerstempel No. 18, Dt. Reich 50Pf. (Gebrauchter Zustand). Vor 1907.
(59035) 100,-- €

1464

Marotte - Harlekinstabpuppe
um 1905/10
Biskuitbrustblattkopf mit geöffnetem Mund und festen Glasaugen. Auf gedrechseltem Holzstab mit Spieluhr montiert; durch kreisende Bewegungen wird die Puppe bei erklingender Melodie gedreht. (Kleidung teils erg.). H. ca. 31 cm. Kopfmarke: 4700-10, S (Stern mit PB) H, Germany. Dazu: Vier Stoffhandpuppen für Kasperle-Theater: Hexe, Zauberer, Arzt und Förster. H. ca. 30 bis 40 cm. Um 1970/80.
(59029) 150,-- €

1465

Kaiser Wilhelm I. zu Pferd
um 1890 und um 1910
Elastolinfigur. Farbig bemalt. H. 15 cm. Und: Kaiser Wilhelm II. zu Pferd. Blei-Zinnlegierung, naturalistisch bemalt. Reiter abnehmbar. (Pferd später neu übermalt). H. 15 cm. Dazu: Fürst Bismarck. Kunststoffguss, farbig bemalt. H. 13 cm.
(57242) 100,-- €

1466

Studentica – sechs und neun Glasuntersetzer
zweier Burschenschaften mit behelmtem Farbschild (in Rot, Weiß, Gold bzw. Weiß, Rot, Gold) und Zirkel, D. 8 cm. Dazu: Zwei Weißmetallständer für je 6 Untersetzer.
(57529) 120,-- €

1467

Ein Paar Wandkonsolen
Holz, geschnitzt, Stuck auf Draht, goldfarben. Rocaillevolutenstütze H. 23,5 cm. DAZU: Kl. Wandkonsole. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaille- und Blattstütze H. 26,5 cm.
(35659) 40,-- €

1468

Zwei Blumen-Stickereien
mit Rosen- bzw. Wiesenblumenbukett. D. 13 cm bzw. 14×10 cm. Rund bzw. oval gerahmt.
(51651) 30,-- €

1469

Reiseschreibmaschine Triumph-Durabel
Nürnberg, um 1930/60
Eisengehäuse. In Wachstuch-bezogenem Holzkoffer. Auf Bodenplatte verschraubt. (Koffergriff besch.). Ca. 15×33×32 cm.
(57913) 30,-- €

1470

Unterarmtasche
um 1930/50
Braunes Krokodilleder mit gegrateten Rückenschuppen auf der Front. Rechteckig. Lederkaschierter Schnappbügelverschluss aus Messing. Rückseitig Eingriffhenkel. Ca. 19×28×5 cm. Gebrauchter Zustand.
(57623) 130,-- €

1471

Krokodilledertasche von Pierre Cardin
Rotbraun bzw. bordeauxfarben. Rechteckig mit gerundeten Ecken, Reißverschluss und doppelter Tragegriff. Innen Nappalederfutter mit Reißverschlußfach und Firmenschild. 7×38×30 cm (gebrauchter Zustand). Bez: Pierre Cardin, Paris, made in Italy.
(58351) 320,-- €

1472

Schlangenledertasche der Fa. "fanny-bag"
Tasche mit verdecktem Lederzugband und Überwurf mit Druckknopfverschluß. Tragegriff. Beige mit dunkler Zeichnung. Innen Lederfutter mit Firmenschriftzug und Reißverschlußfach (gebrauchter Zustand). Ca. 8×43×30 cm. Bez.: "fanny-bag, Florence Italy".
(58351) 320,-- €

1473

Belplasca - Stereokamera für 3D-Fotographien
um 1955/60
Für 135 Kleinbildfilm, 35mm. Zwei Objektive T 1:3,5 f=37,5, Nr. 4704213 u. 4704266, Jena. Gekoppelter Zentralverschluss. Metallgehäuse, teils schwarz ummantelt, Serien-Nr. 08332. Made in Germany. (Funktion nicht getestet). Hersteller VEB Beka in Dresden. Im Original Lederetui.
(58310) 150,-- €

1474

Sammlung von ca. 40 Tafeln
mit Italienansichten als Fotografien und Fotodrucke, u.a. aus Rom, Genua, Como und vom Lago Maggiore sowie Aufnahmen von Interieur und Personen, Gebäuden und Kunstwerken. Fotos ca. 7×10 bis 18×24 cm, aufgezogen auf Karton, 20×24 u. 32×37 cm.
(57229) 30,-- €

1475

Großes Wachsmodel als Tapetendruckstock
Bammental, um 1966
Gelblich braunes Wachs. Motivmatrize mit Blumenkorb und zwei stolzen Hähnen in Kartuschenrahmung. Wohl das Design "Würzburg" für Velourtapeten (1966) der "Tapetenfabrik Gebr. Dietz AG, Bammental" (ca. 1838-1980). Am Modelrand bez.: "Bammental". Ca. 4×67×51 cm. Siehe dazu: H. Olligs, Tapeten - Ihre Geschichte bis zur Gegenwart, Bd. III, Technik u. Wirtschaftl. Bedeut., S. 310, Braunschweig.
(58622) 480,-- €

1476

Drei kleine Hänge- oder Tischvitrinen
2. H. 20. Jh.
Allseitige verglast mit verspiegelter Rückwand und Zinneinfassung in Tiffany-Technik bzw. durch schmale Messingstege verbunden. a + b) Vertikal gestreckt mit Rundbogenabschluss und vier Ebenen, 48×32×10 cm. c) Vertikal gestreckt mit fünfeckigem Querschnitt und drei Ebenen, 35×25×11 cm.
(59064) 60,-- €