Auktion 675

25. 09 2020

Ikonen

850

Vita des Hl. Nikolaus
Russland, 18. Jh.
In leicht vertieftem Mittelfeld der Heilige mit geschlossenem Evangelienbuch, umgeben von 12 Szenen aus seinem Leben. Auf dem Rand Erzengel und Heiliger, sowie weitere Darstellungen aus dem Leben in den Ecken. 36×31 cm.
(59046) 600,-- €

851

Festtagsikone
Russland, 18. Jh.
Im Zentrum Lobpreisung der Gottesmutter, umgeben von 16 Darstellungen orthodoxer Feiertage. Silber-Basma. Marken. 36×30,5 cm.
(59046) 600,-- €

852

Gottesmutter, Trost aller Leidenden
Russland, 18. Jh.
31×25 cm. (Besch.).
(58990) 350,-- €

853

Erweiterte Deesis
Russland, wohl 18. Jh.
Im Zentrum der thronende Christus Pantokrator. Zu Seiten die Gottesmutter und Johannes. Umgeben von verschiedenen Heiligen. Basma (l. besch.) und Nimben Silber (?). 31×26 cm.
(59046) 500,-- €

854

Hl. Nikolaus der Wundertäter
Russland, sp. 18. Jh.
Der Heilige umgeben von acht Szenen aus seinem Leben. Ca. 30×25 cm. (Kanten beschn.) Beigegeben: Begutachtung Ikonenmuseum Schloss Autenried.
(59046) 400,-- €

855

Dreifaltigkeit
Russland, wohl 18./19. Jh.
Alttestamentlicher Typus. Drei um gedeckten Tisch sitzende Engel und vor ihnen kniender Abraham. In der Haustür Sarah. 72×57 cm.
(59046) 1000,-- €

856

Entschlafen der Gottesmutter
Russland, 18./19. Jh.
34×27,5 cm.
(58989) 350,-- €

857

Festtagsikonen
Russland, 19. Jh.
Um Christi Himmel- und Höllenfahrt die 12 orthodoxen Feiertage. Um das Geschehen in den Ecken der vier Evangelisten. 64×49 cm. (Farbabsol., gebogen).
(59046) 800,-- €

858

Einführung Mariae in den Tempel
Russland, 19. Jh.
Als oberer Abschluss Christus auf Wolkenbank. 34×28 cm.
(58990) 650,-- €

859

Kreuzigung Christi
Russland, 19. Jh.
Um den Gekreuzigten die drei Marien, Johannes und der Hauptmann Longinus sowie weitere Heilige. Im oberen Bildfeld Enthauptung des Johannes, Johannesschüssel und Christus auf Wolkenbank. 33,5×28,5 cm. (Ränder besch.).
(59046) 500,-- €

860

Hl. Zosima und Hl. Savatij
Russland, 19. Jh.
In Landschaft, zwischen den beiden Klosteranlage. 29×24 cm. (Fehlstellen).
(58990) 450,-- €

861

Hl. Nikolaus
Russland, 19. Jh.
In l. vertieftem Mittelfeld. 34×26,5 cm. (Farbabspl.).
(59046) 200,-- €

862

Hl. Sergius
Russland, später 19. Jh.
Der Heilige neben seinen aufgebahrten Eltern vor Klosteranlage. Auf den Seiten Heilige. 31×26,5 cm.
(58990) 400,-- €

863

Die Erhöhung des wahren Kreuzes
Zwischen Konstantin und Helena das Kreuz. 37×29 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 450,-- €

864

Heiliger Nikolaus mit geöffnetem Evangelienbuch
Russland
Zu Seiten Christus und Maria auf Wolkenbank. 35,5×31 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 550,-- €

865

Das letzte Abendmahl
Russland
Auf den Seiten zwei Heilige. 26×22 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 450,-- €

866

Gottesmutter von Kasan
Russland
Auf den Seiten Erzengel und zwei Heilige. 35,5×31 cm. Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 350,-- €

867

Christus Pantokrator
Russland, um 1900
26,5×22 cm. (Schlecht erhalten). Provenienz: Familie Götz George.
(58967) 450,-- €

868

Gottesmutter mit Kind
Gelbmetall-Riza. 22×17,5 cm. Dazu: Heiliger vor Klosteranlage. 6,5×5 cm. Und: Hinterglasmalerei. Heiliger mit brennendem Herzen und Kruzifix auf Wolkenbank mit Engelsköpfen. 13×9 cm.
(57043) 70,-- €