Auktion 672

6. Dez 2019

Taschenuhren

802

Goldene Spindeltaschenuhr "L'Epine à Paris"
Jean-Antoine L'Epine (1720-1814), Horologer de Roy, Paris, um 1790
Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Bez. Messingwerk mit Kette und Spindel sign. Auf der Rückseite (stark besch.). Emailplakette mit farbiger Szene Venus und Amor. D. ca. 4 cm.
(58624) 400,-- €

803

Goldsavonette
mit Viertelstundenrepetition. Für den russischen Markt. Guillochierte Schalen, glatter Staubdeckel. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde und Chronograph. Ankerwerk. Korrespondierende Gehäusenr. 172113. Russischer und Schweizer Goldstempel. (Gangwerk intakt, Schlagwerk überholungsbedürftig). Werksd. ca. 4 cm. Auf dem Deckel kyrillisch bez. Koschewnikow.
(58626) 2500,-- €

804

Silberne Taschenuhr
Sog. Sphygromètre (Pulsmesser). Breveté. S. G. D. G. Weißes Zifferblatt mit Sekundenanzeige und Chronographanzeige. Rote Umschrift Gradué pour une Observation de 20 Pulsations. Rückschale mit angreifendem Drachen reliefiert. Messingwerk. Gehäusenr. 43713. Beigegeben: Zwei verschiedene silberne Schlüsselaufzugstaschenuhren, einmal mit eingraviertem Pärchen (nicht intakt).
(58711) 250,-- €

805

Vintage-Cartier-Armbanduhr "Santos"
750/f. Gold. Oktogonales schmales Gehäuse mit acht kl. Verschraubungen. Weißes Zifferblatt bez. Cartier u. Paris. D. ca. 2,3 cm. Nr. 960560383. (Gebrauchsspuren und Krakelee). Lederband mit 750/f. Goldfaltschließe.
(58710) 1400,-- €

806

Longines-Vintage-Gold-Herrenarmbanduhr
750/f. Gold, satiniert. An flexiblem 750/f. Goldarmband nach Verlauf. Quadratisches Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt bez. Longines und Logo. D. ca. 2,9×3,1 cm. Lg. nur 16 cm. Nr. 219654. Gew. ca. 73 g.
(58591) 1600,-- €

807

Rolex-Damenarmbanduhr
"Oyster Perpetual-Date". Stahl und Gold. Goldfarbenes Zifferblatt mit Datumsfenster an der 3. Zentralsekunde. Originalfaltschließe.
(58624) 1100,-- €