Auktion 672

6. Dez 2019

Glas

748

Becher mit Putto als Herbst
Böhmen, um 1700
Manganstichiges, dickwandiges Glas mit Gravur. Bodenkugel. Auf der Schauseite auf einem Sack sitzender Putto mit Hopfenkrone und -zweig unter Guirlande mit zwei Fruchtbündeln. Im Bildfeld: 4 3 2 00. Rückseitig großer Früchtefeston. H. 13,5 cm (Innenkratzer, min. Innenrandchip).
(58699) 350,-- €

749

Hoher Pokal
Riesengebirge, um 1730
Farbloses Glas mit Schliff, Mattschnitt und kleinen Blankkugeln. Fußplatte mit doppeltem Olivenkranz und mattiertem Rand. Facettierter Balusterschaft. Schlanke, konische Kuppa zwölffach facettiert, im unteren Teil einmal abgesetzt mit gekniffenem Faden und umlaufender Blattborte. Auf der Kuppa reicher Dekor aus Laub- und Bandlwerk mit Fruchtgehängen, Blüten, Vögeln und Blumenkörben sowie zwei kleinen Kartuschen unter Baldachin, darin Bildnisse einer Dame mit einer entblößten Brust und eines Herren in Harnisch. H. 30,5 cm.
(58701) 1200,-- €

750

Pokal mit geometrischem Dekor
Sachsen, um 1730
Scheibenfuß. Facettierter Baluster zwsichen Ringscheiben und gedrückten Nodi. Die zwölffach facettierte Kuppa mit vertikalen Schliffbändern, um Kuppaansatz Spitzbögen. H. 20 cm (winz. Chips).
(58639) 500,-- €

751

Kleiner Wappenpokal
Schlesien, um 1730
Abgeflachte, zwölfseitige Kuppa auf Balusterschaft und zur Kuppa korresponierend geschliffener Fußplatte mit Olivkranz. Auf der Front fein geschnittenes Wappenschild mit Anker auf Helmdecke und steigendem Hirschen als Helmzier. Auf Fußvorderseite und vorderer Lippenkante stilisierte Behangborte. H. 14 cm (Chips).
(58632) 120,-- €

752

Pokal mit den vier Elementen
Schlesien, um 1730/40
Fußplatte mit Olivborte. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz facettiert. Um die Kuppa Rundmedaillons mit allegorischen Figuren in Mattschnitt, bez.: "die erde. die lufft. daß wasser. daß feuer.". Bandlwerk in den Zwickeln. Fuß- und Mundrand mattiert. H. 18 cm.
(58639) 800,-- €

753

Pokal mit Waffentrophäen
Schlesien, um 1730/40
Fußplatte mit Olivborte. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz facettiert. Auf der Kuppa beidseitig mattgeschnittene Trophäen. Fuß- und Mundrand mattiert. H. 18 cm.
(58639) 650,-- €

754

Zwischengoldpokal mit Jagdszene
Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.
Farbloses Glas mit Schliff und radierter Goldfolie. Fuß mit Olivenkranz. Balusterschaft und konische Doppelwandkuppa facettiert. Umlaufende Darstellung einer Hirschjagd in Waldlandschaft. Akanthusborten. H. 14,2 cm (2 min. Ausschliffe).
(58700) 2200,-- €

755

Vier Zwischengoldbecher und Doppelwandbecher
Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.
Farbloses Glas mit Gold- und dreimal Silberfolie, die Darstellungen und Dekorfriese radiert, einmal bunte Lackmalerei. Konische, facettierte Form. a) Umlaufend Hirschjagd in Waldlandschaft über Akanthusbordüre. Im Boden Füllhorn auf Rotgrund. H. 7,9 cm (Boden kl. Best., ger. korrodiert). b) Paar Becher mit Hirschjagd über Akanthusborte. Einmal im Boden Hase auf Rotgrund. H. 7,3 cm. (Best. und korrodiert, einmal Sprge.). c) Umlaufend bunte Darstellung: Zwei Wanderkrämer mit Dame und Inschrift "KAUF GESCHWIND DU SCHENSTES KINDT." In Portikus Name "ROSINA LEMANNIN". Im Boden Sackpfeifenspieler mit Hund auf Rotgrund. H. 7,8 cm (best. korrodiert). d) Silberne Wandung mit Goldrand, innen gold. Olivrosette im Boden. H. 7,9 cm (Spr., korrodiert).
(58700) 2000,-- €

756

Pokal mit Gnom
Schlesien, M. 18. Jh.
Fußplatte mit Kerb-Olivkranz und mattiertem Standring. Facettierter Balusterschaft. Am Ansatz eingezogene Kuppa mit Facetten und Zackenfries. Auf der Kuppa Mattschnittdekor: Tanzender Gnom mit Schmetterling auf Landschaftsinsel. H. 17,6 cm (Rand beschl., winz. Chips).
(58639) 400,-- €

757

Fußbecher mit erotischer Anspielung
Schlesien, M. 18. Jh.
Fußplatte mit Olivkranz und mattierter Dreiecksborte. Über wabenfacettiertem Nodus die am Ansatz eingezogene, vielfach facettierte Kuppa mit umlaufender, mattgeschnittener Darstellung: Mönch in Frauenkleidern auf dem Weg zum Kloster, einen Sack mit Aufschrift "Provision vor das Convent" über der Schulter, aus dem ein Ährenbündel und ein Paar berockte Beine herausschauen. Goldrand. H. 12,7 cm (Chips).
(58632) 180,-- €

758

Zehn Monatsbecher mit Jagddevisen
Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.
Annähernd zylindrische Form. Abriss matt ausgeschliffen in Gestalt einer Sonnenblume. Mattgeschnittener Rocaille-Blütensockel mit kleinen Blankkugeln. Darüber in goldener Schrift die Nummern 1, 2 und 4 bis 11 mit verschiedenen Devisen wie "Wen aurora lacht eile ich zur jagd", "Ohne jagd und ohne Wein mögt ich nicht lebendig seyn", "ich Lieb die Schöne Kinder Doch jagen ist Gesünder". Goldrand. H. 7 cm (1 winz. Chip).
(58700) 1500,-- €

759

Drei Sektflöten
Sachsen, evtl. Heidelbach, um 1810/20
Wabenfacettierter Schaft in die schlanke Kuppa übergehend, darauf mattgeschnittene Behangborte mit kleinen Blankkugeln, an Sternaufhängung, einer Stecknadelblütenborte einbeschrieben. H. 19,5 cm. Vgl.: Gisela Haase, Sächsisches Glas, Leipzig 1988, Kat.-Nrn. 299 f.
(58639) 250,-- €

760

Ansichtenpokal
Schlesien, um 1820/30
Quadratischer Fuß mit Kerbschliffboden. Facettierter Schaft. Ausgestellter Kuppaansatz geschält und diagonal gekerbt. Auf feinem Schraffurfond zwei Reserven, darin mattgeschnittene Ansichten "Salzbrunn" und "Fürstenburg". Seitlich Linsenornament. Rocaille-Blütenborte um den Mundrand. H. 16,7 cm.
(58632) 160,-- €

761

Becher mit Sinnspruch
Böhmen, um 1830
Geschweifte Wandung mit schraffiertem Flachsteinelschliff über Schälschliffborte mit fein gekerbten Kanten und geschlägeltem Rand. Auf der Front Rundmedaillon, darin mattgeschnittener Schmetterling auf Blütenzweig mit Inschrift "So bin ich nicht". Abgesetzter Mundrand. H. 11,2 cm.
(58639) 160,-- €

762

Kugelbecher mit Trinkspruch in Etui
Böhmen, M. 19. Jh., das Etui wohl Frankreich um 1820
Walzenschliff mit Kugelungen. Auf der Front graviert "Trink mich aus und leg mich nieder, Steh ich auf, so füll mich wieder. H. 7 cm (min. Chip). In Lederetui mit Klappdeckel, darauf Medaillon mit Liebessymbolen. H. 9,5 cm (ger. besch.).
(58639) 200,-- €

763

Freundschaftsbecher mit Farblasuren
Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1840
Sternförmiger Kerbschliffboden. Die hochgeschliffenen Ovalmedaillons um den ausgestellten Ansatz und Kugelungen um die Wandung partiell rosa und blau lasiert mit eingeschliffenen Blumenbouquets. In einer Kugelung graviert "Aus Dankbarkeit". In den Zwickel schwarze Lackfarbe auf gelb gebeiztem Grund, blattförmig ausgespart und radiert. Abgesetzter Mundrand. H. 14,2 cm (Ovalmedaillons ger. best.).
(58698) 300,-- €

764

Pokal mit Raub des Ganymed
Böhmen, M. 19. Jh.
Kobaltblau unterfangenes Glas. Passiger Fuß. Schaft und Kuppa geschält. In goldkonturierter Weißemailmalerei Rocaillen und Kartuschen um die zentral dargestellte, mythologische Szene. Goldlinien. H. 18,5 cm.
(55385) 200,-- €

765

Kleiner Ansichtenpokal mit Bastey
Böhmen, um 1860
Farbloses Glas mit Rotbeize. Scheibenfuß. Nodusschaft. Auf facettierter Kuppa die mattgeschnittene Ansicht in Achteckfeld. H. 12,4 cm (kl. Standbest.).
(57862) 75,-- €

766

Ein Paar Karaffen mit Stöpsel George III/IV
England, 19. Jh.
Flaschenform. Kristallglas mit Schliff. Bodenstern. Umlaufend schraffierter Kordelfries, Kugel-, Steinel- und Schälschliffband. Um den Hals drei Wulstringe, davon zwei gesteinelt. Flacher Pilzstöpsel, gekerbt und gesteinelt. H. 22,6 cm. Beigegeben: Zwei silberne Schildchen für Port und Sherry.
(58632) 250,-- €

767

Satz von zwölf Sektgläsern aus einem Service für den Preußischen Hof
Deutsch, um 1880
Scheibenfuß. Nodusschaft. Am Ansatz gekerbte Kuppa mit mattgeschnittenem Monogramm "WR" für Wilhelm I. unter Königskrone mit Blankkugeln. (1 Randchip). H. 15 cm.
(57718) 1400,-- €

768

Kleiner Pokal mit klassizistischem Dekor
Böhmen, E. 19. Jh.
Fußplatte mit Kerb-Olivkranz. Facettierter Balusterschaft. Auf vielfach facettierter Kuppa Blankkugelguirlanden an mattgeschnittenen Schleifen mit Fruchtgehängen. Mattierter Mundrand. H. 14,8 cm.
(58639) 120,-- €

769

Satz von zwölf Weingläsern aus einem zaristischen Service
St. Petersburg, wohl um 1900
Farbloses Glas mit Schliff und Gravur. Tellerfuß. Balusterhohlschaft und eingezogener Kuppaansatz facettiert. Auf der Kuppa bekrönter Doppelkopfadler, verso Monogramm "H I " für Nikolaus I. in bekrönter Trophäenkartusche. H. 15,5 cm.
(58709) 2400,-- €

770

Pokalvase "Rock Crystal"
William Fritsche (Dekor), Thomas Webb & Sons (Glas), England, um 1900
Kristallglas mit geblänktem Schliff. Runde Fußplatte. Bodenstern. Kurzer, gedrückter Kugelschaft gekerbt und gekugelt. Um die Kuppa üppige Frucht- und Lorbeergehänge mit Papagei und Fackel. Schliffverzierter Rand. H. 27,2 cm. Auf der Wandung sign.: W. Fritsche (graviert).
(58700) 1200,-- €

771

Jugendstilkanne mit versilberter Montierung
Kristallglas. Rautenförmiger Querschnitt. Bodenstern. Mattgeschnittene Gartennelken. Die Montierung mit Ranken- u. Weinrelief. H. 34,5 cm (Chip unter einer Ecke). Ohne Marke.
(57801) 250,-- €

772

Dreizehn Weißweingläser und Kelchglas
Josephinenhütte, um 1900/20
Form 726. Optisch geblasener, einmal glatter Fuß. Balusterschaft mit eingeschlossener Luftspirale (Kelchglas ohne). Gedrückter Nodus. Kugelige Kuppa. Goldkonturen. Doppelter Goldrand. H. 20/10,5 cm (viermal min. Standchips). Dazu: Sektschale. Form 1329. Geschälter Schaft. Fein gesteinelter Nodus. Doppelter Goldrand. H. 16 cm. Josephinenhütte, um 1900/20.
(58661) 220,-- €

773

Drei Kelchgläser mit Adelsmonogramm
Um 1900/20
Quadratischer Fuß mit Bodenstern. Geschälter Schaft. Am Ansatz gekerbte Kuppa. Mattgeschnittenes "C" unter Königskrone mit kleinen Blankkugeln. H. 13,7 cm (best.). Dazu: Kelchglas mit Monogramm. Trichterform mit Luftblasenrosette unter der Kuppa. Mattgeschnittenes, bekröntes Monogramm "TB I". H. 14,8 cm. Josephinenhütte, Schreiberhau, 1. Drittel 20. Jh.
(58670) 140,-- €

774

Sechs Sektflöten mit Adelsmonogramm bzw. Wappen
Josephinenhütte, Schreiberhau, 1. Drittel 20. Jh.
Schlanke Trichterform. Vier Gläser mit Luftblasenrosette unter der Kuppa und mattgeschnittenem Allianzwappen unter Freiherrenkrone bzw. "E" mit Königskrone. Zwei Gläser mit gedrehtem Schaft, Goldrand, und Wappen mit drei Quadraten unter Freiherrenkrone. H. 22 cm.
(58670) 200,-- €

775

Teilservice "Elisabeth"
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1925/45
Tellerfuß mit Goldrand. Optisch geblasene Kuppa. Um den Mundrand Kleeblattbordüre in gelb- und kupfergoldenem Relief. Goldrand. 7 Weißwein-, 1 Rotwein-, 2 Sektgläser und 3 Henkelbecher. H. 19,5/15/21/7,8 cm. Teils Klebeetikett.
(58614) 400,-- €

776

Kleiner Becher nach Vorbild der Signaturbecher von Samuel Mohn
19./20. Jh.
Mattiertes Wappenschild, darin in Schwarzlot "Luise Königin von Preußen Höchst eigne Züge". Gefaster, gelb gebeizter Rand. H. 7,6 cm. Winzige, falsche Sign.: Mohn f (graviert). Dazu: Zwei kleine Becher. a) Gesteinelt mit Floralmedaillons und "Vergiss mein nicht". H. 7,7 cm (best.). b) Facettiert mit Rotbeize und Ansichten aus dem Elbsandsteingebirge. H. 7,4 cm (Chips). Beide Böhmen, 19. Jh.
(58639) 80,-- €

777

Wappenscheibe des Bistums Utrecht
In Teilen 16. Jh.
Klar- und Farbglas, roter Überfang mit Ausschliff, Braunlotbemalung, teils radiert, partiell mit Silbergelb hinterlegt, bleigefasst. In Portalarchitektur ein Bischof hinter Wappenschild mit zweifarbigem Patoncekreuz. Unten Schriftband "bist otreecht 1509". 32×22 cm. Eingepasst in späteres Farbglasfenster 45×53 cm (Glassprge.).
(58660) 350,-- €

778

Vase mit Silveroverlay
Böhmen, um 1905
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen silbergelben und violetten Kröseln. Irisiert. Auf der Schauseite galvanische Silberauflage mit Spalier-, Blüten- u. Behangmotiv. H. 37,2 cm.
(57052) 650,-- €

779

Vase mit Seerosen
Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1925
Farbloses Glas, partiell zartrosa unterfangen, mit Überfängen in Violett und Grün. Umlaufend hochgeätzte Darstellung eines Seerosenteiches. H. 20,5 cm. Auf der Wandung bez.: Arsall (hochgeätzt).
(58652) 300,-- €

780

Ein Paar Rubinglas-Deckelbecher
Böhmen, 2. H. 19. Jh./A. 20. Jh.
Dickwandiges Glas. Bodenkugel. Eingezogene, vollständig zwölffach facettierte Form. Zylindrischer Deckelknauf. H. 17,3 cm (kleine Chips).
(58700) 500,-- €

781

Trompetenvase Art Deco
Jean Beck, München. Ausführung Poschinger, Frauenau, um 1920
Rotes Glas. Facettierte Manschette um den Kuppaansatz. Schliffverzierter Rand. H. 21 cm. Ätzstempel.
(58700) 150,-- €

782

Deckelpokal mit Jagdszene
Josef Pohl, Haida, um 1920
Bernsteinfarben gebeiztes Glas. Auf mattierter Kuppa umlaufende, mittelalterliche Jagdszene in Schwarzlot-, Gold- und Silbermalerei. Goldpalmetten. Goldkonturen. H. 26 cm.
(58587) 90,-- €

783

Kleine Schale "Myra-Kristall"
WMF Geislingen, um 1928/36
Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert, zum Rand verlaufend craqueliert. Gedrückte, gebauchte Form mit breit ausgestelltem Rand. H. 5,4 / D. 11 cm. (Modellnr. J 47).
(58638) 80,-- €

784

Lampenfuß "Ikora-Kristall"
WMF Geislingen, um 1935
Weinrote Zwischenschicht mit unregelmäßigem, grau-braunem und silbergelbem, teils blasigem Netz überzogen, farblos überstochen. Innen dünner Milchglasunterfang. Tropfenform mit zylindrischem Hals. H. 24,2 cm.
(58588) 75,-- €

785

Vase "Myra-Kristall"
WMF Geislingen, um 1935/51
Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, goldviolett-grünlich irisiert. Achtfach vertikal gefaltete Kürbisform mit ausgestellter Mündung. H. 15,2 cm. (Modellnr. J 295).
(58698) 240,-- €

786

Vase "Tessere ambra"
Ercole Barovier für Barovier & Toso, Murano, um 1957
Kugelbauchform mit zylindrischem Hals. Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen, paarweise versetzten, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun über Milchglas, dunkelviolett umrandet. H. 24,5 cm. Unbezeichnet.
(58606) 3500,-- €

787

Wasserkanne mit Ätzgolddekor
Frankreich
Kugelbauchform. Die Wandung mit dichtem, fein geätztem Farnmotiv unter Ätzgold-Palmettenfries. Mit Gold abgesetzter, geschälter Hals . Goldrand. H. 25 cm.
(58660) 250,-- €

788

Zehn Weinpokale und sechs Sektschalen "Splendid"
Moser & Söhne, Karlsbad
Farbloses Glas, geschliffen. Sechseckiger Stengel. Gekerbte und fein gesteinelte Kuppa. Umlaufendes Olivenband. Um den Mundrand Ätzgoldband mit Akanthus und Palmetten. H. 19,8 / 14,7 cm (1 winz. Chip). Ätzmarke. Dazu: 3 Sektflöten in der Art von Moser. Gleicher Dekor. H. 20,4 cm.
(58587) 400,-- €

789

Urnenvase im Empirestil
Frankreich
Kristallglas, vergoldete Bronze. Auf oktogonalem Fuß. Die Wandung dekoriert mit Flachsteinel-, Kerb-, Kugel- und gestrecktem Olivschliff. Oktogonaler Fuß, Schaft und Mündung bronzemontiert. Um die Wandung Bronze-Reliefreif mit Schwänen, Voluten, Fruchtkörben und seitlichen Löwenmasken mit Ringgriffen. H. 38,5 cm.
(58632) 300,-- €

790

Trinkservice "Thistle"
Cristalleries de Saint Louis, Frankreich
23 Teile. Partiell optisch geripptes Glas mit Schliffdekor sowie geätztem und vergoldetem Akanthus-Volutenfries. 9 Sektflöten, 7 Weingläser, 1 Südweinglas und 6 Likörgläser. H. 19,3/15,5/14,5/9,6 cm. Ätzstempel (1 ohne).
(56878) 1200,-- €

791

Service "Harcourt 1841"
Baccarat, Meurthe et Moselle
Kristallglas, geschliffen. Für sechs Personen. 6 Sektflöten (2 best.), 6 Wein- und 6 Südweingläser, 6 Wasserbecher, 6 Whiskeytumbler, 6 Likör- und 6 Schnapsgläser, 2 Karaffen mit Stöpsel, Marmeladendose und Senftopf H. 18/15,7/11,5/13,8/9,8/9,4/5,5/27,5/21/14/11 cm sowie 1 Karaffe mit Stöpsel, facettiert auf rundem Stand H. 20,5 cm. Ätzstempel.
(58649) 3000,-- €