Auktion 672

5. Dez 2019

Bücher

268

Arnold, Gottfried (Annaberg, Perleberg 666-1714), Pietistischer Theologe
Gottfried Arnolds unpartheyische Kirchen- und Ketzer-Historie
Vom Anfang d. Neuen Testaments bis auf das Jahr Christi 1688. Mit königlich polnischen /Churfürst Sächsischen und Churfürstl. Brandenburgischen Privilegiis. Frankfurt/Main bey Thomas Fritschens sel. Erben 1729. I. Teil Buch 1-15, 452 Seiten; II. Teil Buch 16 und 17, S. 455-1202. Zuzügl. Register und Vorrede. 4°. Zweispaltiger Frakturdruck. Vignette mit Pegasus. (Gebrauchsspuren). Gepunzter Ledereinband (teilweise besch.). Buchrücken beschriftet.
(58028) 180,-- €

269

Bredow, G. G.
Umständliche Erzählung
der merkwürdigen Begebenheiten aus der Weltgeschichte. Für den ersten Unterricht in der Geschichte. Achte u. vermehrte Auflage, Altona bey Johann Friedrich Hammerich 1822. 640 S. 8°. Halblederband d. Zeit. Beigegeben: Georges Lateinisch-Deutsches Schulwörterbuch. Hannover Leipzig, Hahnsche Buchhandlung 1903. Jugendstilhalbledereinband. 8°. Und: Franz Hebing, Die Tortur. Verlag Gnadenfeld, Berlin, Bd. 1, Vom Altertum bis zur Reformation o. J.
(58028) 50,-- €

270

De Handl, Franciscus Josephus (Theologe, Augsburg um 1760) - P. Beer
Historischer Zeitvertreibung
bestehend in außerlesenen und abmuthigen Geschichten mit angehengten Sitten-Lehren. Augspurg Dec. 1760. Titelblatt beschädigt. Vorrede, Anzeige. 987 S. Register. 12°. Verzogener originaler Ledereinband. Rücken beschriftet. (Gebrauchsspuren).
(58028) 70,-- €

271

Fassmann, David (Historiker; Oberweisenthal, Karlsbad 1685-1744)
Gespräche in dem Reiche derer Todten
Entrevue 49-64. 15 Titelkupfer, kl. Vignetten. 1244 S. zuzüglich Register. 4. Bd. Leipzig bey denen Cörnerischen Erben auf dem Neuen Markt An. 1722. bzw. unter Hrn. Johann Schwabens Hand an der Grimmischen Gasse 1723. Gebrauchsspuren. (Beschädigter) Originalledereinband. Rücken beschriftet.
(58028) 180,-- €

272

Gross, Georg (Evangelischer Pfarrer; Friedrichsroda und Waltershausen, um 1745)
Georgii Groschii
nothwendige Verthaidigung der evangelischen Kirche wider die Arnoldische Ketzerhistorie ... nebst einer ausführlichen Vorrede ... Ernst Salomon Cypriani. Frankfurt und Leipzig, Velegts Wolffgang Ludwig Spring, Buchhändler 1745. 1. Buch, Capitel 1-26 zuzüglich Register. 884 S. (ab S. 869-884 Papierfraß). 4°. Zweispaltiger Frakturdruck. Pergamenteinband. (Gebrauchsspuren).
(58028) 150,-- €

273

Grube, A. W.
Charakterbilder aus der Geschichte und Sage
3 Teile in einem Band. 6. Auflage. Leipzig, Brandstätter 1860. Titelseite mit historischen Persönlichkeiten. Rad. Alexander d. Gr., Karl d. Gr. und Friedrich d. Gr. 4°. Halbledereinband. Beigegeben: Thomas a Kempis, Die Nachfolge Christi in vier Büchern. Dresden Hermann Schmidt. Div. Stahlstiche. 4°. Abgegriffener Halbledereinband.
(58028) 40,-- €

274

Huber, Albrecht (Priester u. Katechet zu Freyburg, Mitte 18. Jh.)
Sammlung der Kaiserlich-Königlichen Landesfürstlichen Gesetze
und Verordnungen in Publico Ecclesiasticis. Erster Teil 1767-1782; Zweiter Teil 1782-1783. Zuzügl. Register und Nachtrag. Wien, bey Johann Thomas Edeln von Trattnern. Div. Holzschnittvignetten (Gebrauchsspuren, besch.). Lederrücken mit Aufschrift. 2°.
(58028) 180,-- €

275

Kleiner, Gottfried (Prediger zu Seiffersdorf Fürstentum Liegnitz, um 1729)
Evangelia
Die unter so vielen kräftigen Buß-Stimmen in Schwachheit mitrufende Evangelische Prediger- u. Hirten-Stimme. Das ist: Erbauliche und Gottselige Betrachtungen über die Evangelia auf alle Sohn- Fest- und Feiertage des ganzen Jahres ... nebst 11 Passions-Betrachtungen ... wie auch einer Kirchweih- und Christnachts-Erbauung ... von Gottfried Kleiner. 17. Auflage. Hirschberg gedruckt und verlegt bey Immanuel Krahns Wittwe 1797. Titel in Rot und Schwarz. Kupferstich mit Christus. 670 S. mit Verzeichnis u. Vorrede (Gebrauchsspuren, rest.). Auf Innendeckblatt handschriftlicher Besitzerhinweis Johann Michael. Ergänzter, beschädigter Einband. Groß Folio.
(58028) 50,-- €

276

Letourneaux, Nicolas und Gräfin Sporck, Maria
Das christliche Jahr
oder Die Episteln und Evangelien auf die Kirchenfest-Tage und Gelübb-Messen durch das gantze Jahr ... durchgehend mit Kupfern verziert (Stecher Rentz u. Montalegre). Sechster Teil, Gedruckt Collegio Carolino bey Labaunischen Erben durch Adalbert Wilhelm Wessely. Prag 1733. 1341 S. zuzügl. Register. (Beschädigter) Ledereinband. Bez. Tome II. Groß Folio. Titelkupfer Porträt des Comes de Sporck.
(58028) 400,-- €

277

Merian, Matthäus

Topographia superioris Saxoniae Thüringiae. Frankfurt, 1650. 210 S.
(58109) 1800,-- €

278

Müller, Christoph Sigismund (Jurist um 1776/79)
Vollständige Sammlung der Kaiserlichen
in Sachen Frankfurt contra Frankfurt erganenen Resolutionen und anderer dahin eingeschlagenender Stadt-Verwaltungs, Grund-Gesetzen ... herausgegeben von Christoph Sigismund Müller, Frankfurt Main, 1776 1. Abteilung 138 S. 2. Abteilung 282 S. 1777. 3. Abteilung 154 S. 1779. Frankfurt am Main gedruckt in der Andreäischen Buchdruckerei. Leerseiten. Neuer Halbledereinband. 2°.
(58028) 70,-- €

279

Schmidt-Waldau, Hans (Bayreuth 1914)
Handgeschriebene Kompositionen:
a) Oper Hermann der Schmied (in Halblederband gebunden). b) Symphonien und Ouvertüren: u.a. Hummelgauer Tänze, Vorspiel: die versunkene Stadt, Defiliermarsch (gebundener Halblederband). c) Mappe mit Noten für Walzer, Hummelgauer Tänze, Mazurka König Enzio. d) Gedruckte Noten: Johann Sebastian Bach Orgel, Berlioz Violinkonzert No. 1. und 25 Stücke, verschieden u.a. Mozart, Weber, Gluck, Donizetti. (Gebunden).
(57262) 200,-- €

280

Simienowicz, Casimir (Polen um 1600-1651)
Vollkommene Geschütz-Feuerwerck und Büchsenmeisterey-Kunst
... zusammengetragen von Casimir Simienowicz ... in die Hochteutsche Sprache übersetzt von Thomas Leonhard Beeren Lisiensi mit schönen Kupffern /und einem gantzen Neuen Teil vermehret durch Daniel Elrich, Stückhaubtmann zu Frankfurt am Main, Frankfurt am Main. In Verlegung Johann David Zunners gedruckt bey Heinrich Friesen im Jahr 1676. 1 u. 2. Teil. Titel in Schwarz und Rot, Vignette, ca. 22 gefaltete Tafeln, 14 von 16 Tafeln, Vorrede, 232 S. zuzügl. Register. 1. Teil, Titelkupfer, Teil 2 gestochen von C. Metzger. 2. Teil 116 S. zuzüglich Register. (Gebrauchsspuren, teilweise punktueller Papierfraß, rest.) Neuer Halbledereinband. 2°.
(58028) 500,-- €

281

Spangenberg, Johannes
Postilla
Das ist die Auslegung der Episteln und Evangelien ... 3 Teile in einem Band. Lüneburg gedruckt und verlegt in der Sternischen Buchdruckerey 1794. Titel in Rot und Schwarz. Div. Holzschnittvignetten. Teilweise restaurierte Seiten. Gebrauchsspuren. Neuer Halbledereinband. 8°. Dazu: Der Seelen-eyfferige Bußprediger ... erstlich in französischer Sprache gehalten ... Claudio Joli ... übersetzt von Theodorus Printz. Augspurg Verlag Georg Schlüter und Martin Happach im Jahr 1723. Titel in Rot und Schwarz. 799 S. Gebrauchsspuren. Neuer Halbledereinband. 8°.
(58028) 80,-- €

282

Spangenberg, Johann
Postilla
Das ist: gründliche und deutliche Auslegung deren Evangelien und Episteln. Zahlreiche Holzschnitte. Nürnberg, Endter, 1777. Holzdeckel mit Leder und Beschlägen.
(54314) 60,-- €

283

Friedrich August I. von Sachsen
Erläuterungen und Verbesserungen der bisherigen Process- und Gerichtsordnung
nebst einem Anhang. Gedruckt bey Krauß und Harperich Dresden 1724. Vorrede. 312 S. Beilagen zur neu-erläuterten Process-Ordnung 24. Feb. 1717, 206 S. Register u. Register über die ... Erläuterte Process-Ordnung u. d. ... Beylagen, Beigebunden: ... Tax-Ordnung ... Advokaten-Gebühren. Dresden 1724. Vorrede u. 40 S. 8°. (Beschädigter) Einband mit losem Rückdeckel und Pergamentrücken.
(58028) 60,-- €

284

Friedrich der Große
Hinterlassene Werke Friedrichs II. Königs von Preußen
Frankfurt und Leipzig 1788
15 Bde. in 7 Bden. In deutscher Sprache. U. a., Zur Geschichte meiner Zeit; Geschichte des siebenjährigen Krieges, Denkwürdigkeiten seit dem Hubertusburger Frieden 1763 bis zur Teilung Polens 1775; Gedichte sowie Briefe des Königs und an den König, wie Voltaire und Alembert und andere Persönlichkeiten. Mit einem Porträt-Kupferstich von Weissenhahn. Im Halbledereinband aus der Zeit (berieben, Rücken leicht brüchig und bestoßen, im Vorsatz handschr. Besitzermonogr. I.C.W.).
(58672) 140,-- €

285

Luther, Martin
Fürnembste Schriften; J. Gerhardt: Taufe und Abendmahl
Wittenberg 1610
Extract und Auslegung der Fürnembsten Schriften des Hocherleuchten und Geistreichen Mannes Gottes, Herrn Doctoris Martini Lutheri, Von den beyden Sacramenten des newen Testaments, ... hl. Taufe, ... hl. Abendmahl des Herrn. Hrsg. von den Theologen der Universität Wittenberg. Gedruckt v. Johann Schmieden. Verlegt v. Clement Bergers, Wittenberg 1610. Und: Johann Gerhardt. Ausführliche Schrifftmessige Erklärung der beyden Artickel: Von der heiligen Taufe, Von dem heiligen Abendmahl. Druck und Verlag Tobias Steinman, 1610. Zusammen gebunden im Pergamentprägeeinband der Zeit. Ca. 20,5×18 cm.
(58614) 100,-- €

286

Bibel - mit 44 Kupferstichen von und nach Johann Jakob Sandrart
Nürnberg 1700
Biblia - Das ist die ganze Heilige Schrift, Altes und NeuesTestament. 44 doppel- und ganzseitige Kupferstiche mit Porträts sächsischer Kurfürsten und Herzöge, Martin Luther, Propheten, Evangelisten, Karten von Jerusalem, historische Landkarten, Bau der Arche, die Versammlung zur Augsburger Konfession und Kapiteltitel mit bibl. Szenen. Mit Kalendertabellen, hist. Einführungen und Erklärungen zur christl. Lehre. Pergamenteinband auf Holz mit Messingmontierungen. (Buchrücken besch., Schließen lose beigegeben, alte Wurmlöcher auf den ersten 100 Seiten und Abb., wenige kl. Einrisse und Fehlstellen). Ca. 46×32×15 cm. Verlag J. A. Endters in Nürnberg, 1700.
(58635) 400,-- €

287

Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift
des alten und neuen Testaments. Hamburg, 1835. 243 S.
(58109) 100,-- €

288

Drei Bücher
a) Heinrich Zille. 220 Berliner Bilder (Kinder der Strasse-Mein Milljöh). Berlin 1920. 120 S. b) Wilhelm Busch-Buch. Neue Folge. Berlin 1930. 447 S. c) Wilhelm Busch Album (besch.). Humoristischer Hausschatz. Mit 1500 Bildern. 22. Auflage. München 1911. 358 S.
(57907) 30,-- €

289

Auxilia Historica der Beulff zu denen historischen und dazu erforderlichen Wissenschaften
um 1747
Acht Bde. aus der Piarisen Bibliothek in Krems. Mit div. Stichen. Band 1 Von Geographia Elementari und Astronomica. Band 2 Von Engelland und dessen Macht. Band 3 von Westphalen, Niedersachsen, Braunschweig (...) Band 4 Von Oesterreich, Steyermark, Kärnten (...) Band 5 Von Pohlen, dessen Geschichte, Provinzen (...) Band 6 Von den gesamten Niederlanden (...) Band 7 enthält die Universal-Historie bis auf 1746. Band 8 Von verschiedenen Sprachen, Erklärung der Staats-Kunst-Wörter, des Kriegs- See und Müntz-Weesens (...). Ledereinband.
(58660) 1000,-- €