Auktion 672

5. Dez 2019

Alte Gemälde

124

Berliner Maler (18. Jh.), Umkreis Daniel Nikolaus Chodowiecki
Sinnliche Sommerdüfte
Gesellschaftszene im Park mit Adelspaar. Mutter mit Kind, die Nase zuhaltend. Rückseitig bez. Lwd. (doubl.) 33×43 cm.
(57859) 5000,-- €

125

Borch, Gerard ter (Zwolle, Deventer 1617-1681), zugeschrieben
Der Geograph
Kniebildnis in schwarzem Mantel und weißem Kragen, auf den Globus zeigend. Holz 39×31 cm. R.
(58601) 4800,-- €

126

Borgianni, Orazio (Rom 1576-1616)
Selbstporträt
1602-06
Brustbildnis in schwarzem Rock und Spitzenkragen. Auf dem mit Orientteppich bedecktem Tisch Pinsel und Farbpalette. Auf Staffeleikante lateinischer Spruch: "QVO MAGIS RIMOR, MAGIS MIROR". Lwd. (doubl.) 71×50 cm. R. Vgl. Gianni Papi. Orazio Borgianni, 1993, S. 106-107 u. 156; Hermann Voss: alcuni inediti di Orazio Borgianni. In: Antichità viva, I, 1962, 2, S. 9-12. Provenienz geprüft durch: The Art Loss Register. Das Selbstbildnis zeigt den römischen Maler Orazio Borgianni im Alter von ca. 25 Jahren; entstanden wahrscheinlich kurz nach seiner Rückkehr aus Spanien, wo er lange gelebt und gewirkt hatte. Das Porträt wurde von Hermann Voss 1962 Borgianni zugeschrieben, nachdem die späteren Übermalungen am Kleid, Kragen und im Hintergrund entfernt wurden, wodurch das Bild wieder seinen originalen Charakter erlangte.
(58667) 30000,-- €

127

Carlevaris, Luca (Udine, Venedig 1663 - 1730), Art des
Mediterrane Küste
18. Jh.
Mit rundem Festungsturm u. ankerndem Dreimaster. Am Ufer anlandende Boote u. Schlepper. Lwd. (doubl., beschn.) 31×62 cm. R.
(56773) 2000,-- €

128

Cranachwerkstatt
Heinrich der Fromme, Herzog von Sachsen
1537-1550
Vor blauem Hintergrund als Kriegsmann mit eisernem Kettenkragen, Armkacheln und Rüsthandschuhen mit rot-goldener Kordelschnur. In den Händen einen Bindenhander, an den Seiten Reiterschwert und vergoldeter Dolch. Holz 20×15 cm. R. Beigegeben: Gutachten von Roland Enke, 2019. Provenienz geprüft durch: The Art Loss Register.
(58667) 35000,-- €

129

Deutsch (17. Jh.)
Kreuzigung Christi
Jesus, noch lebend, in einer Engelsglorie. Unter dem Kreuz die Marien und Johannes. Links der Centurio zu Pferde, der Christus als Gottessohn erkennt und der Büttel mit dem Essigschwamm. Über der Gruppe Fahne mit schwarzem Adler. Lwd. (doubl.) 63×47 cm. R.
(56773) 2000,-- €

130

Fabris, Pietro (Neapel 1740-1792)
Ansicht von Posillipo mit dem königl. Barkenzug von Ferdinand IV. und Maria Carolina von Österreich
um 1763-68
Vom Ufer und dem Palazzo Donn´Anna aus wird die Anwesenheit des Königs bei dem jährlichen Fest der Posillicata gefeiert. Im Vordergrund tafelnde und musizierende Gesellschaften. Im Hintergrund der Golf von Neapel mit Castel Nuovo und dem Vesuv. Lwd. (doubl.) 57×95 cm. R. Provenienz geprüft von: The Art Loss Register. Freundlicher Dank an Prof. Nicola Spinosa, Neapel, für die Bestätigung der Authentizität. In einem Brief vom 7. Juni 1763 schrieb Ferdinand IV., König von Neapel, an Carlos III. von Spanien über seine Teilnahme an dem Barkenzug der Posillicata. Vgl. Il Carteggio San Nicandro – Carlo III, ed. Carlo Knight, vol. 2, Napoli, 2009. Ein fast identisches Bild befand sich bis Ende der 80er Jahre in einer Privatsammlung in Neapel. Vgl. Nicola Spinosa, Leonardo Di Mauro. Vedute napoletane del Settecento, Napoli 1989, Abb. 138, Katnr. 156.
(58667) 15000,-- €

131

Flämischer Maler aus dem Kreis "Meister mit dem Papagei" (Antwerpen, um 1520-30)
Madonna mit Kind unter Baldachin
Sitzend in Interieur. In grünem Samtkleid mit goldbestickter, edelsteinbesetzter Bordüre und rotem Umhang. Das strampelnde Kind zieht an ihrem Kopftuch. Auf Marmortisch Apfel und Traube. Links Ausblick auf Landschaft mit Waldhaus und Figuren. Holz 47×33,5 cm. R. Provenienz geprüft durch: The Art Loss Register.
(58667) 8000,-- €

132

Flämischer Maler (E. 17. Jh.)
Putto mit Seifenblase als Darstellung der Vanitas
Lwd. (doubl., rep. Loch) 48×65 cm. R.
(58681) 1800,-- €

133

Flämischer Maler (1. H. 18. Jh.)
Ruinenlandschaft mit Damen am Fischkorb und Angler am Ufer
Stadtsilhouette im Hintergrund. Holz 19,5×22,5 cm. R.
(58624) 1000,-- €

134

Geest, Wybrand de (Leeuwarden, ebenda 1592-1661)
Ernst Casimir von Nassau-Dietz (1573-1632)
Gemäldeausschnitt nach dem Original im Friesmuseum Leeuwarden, Niederlande. Lwd. (drei rep. Löcher) 121×96 cm. R.
(58631) 4200,-- €

135

Huchtenburg, Jan van (Haarlem, Amsterdam 1647-1733), zugeschrieben
Reiterschlacht, wohl Spanischer Erbfolgekrieg
Im Vordergrund wird der Fahnenträger vom Feind niedergeschlagen. Auf dem Weg im Hintergrund der Tross. In der Ferne Stadtsilhouette. Lwd. (doubl.) 67×49,5 cm. R.
(58631) 3000,-- €

136

Kurkölnischer Hofmaler (18. Jh.) wohl Johann Heinrich Fischer (Siegburg 1735-nach 1789)
Hüftbildnis eines adeligen Herrn mit dem Haus-Ritter-Orden vom Heiligen Michael am blauen Bande
Im Küraß mit blauem Rock und rotem Überwurf. Weiße Perücke und goldgestickter Bruststern. Lwd. (doubl.) 91×68 cm. Originaler Rahmen. Beigegeben Gutachten von Prof. Helmut Börsch-Supan, 1988.
(58656) 2500,-- €

137

Lippold, Franz (Hamburg, Frankfurt a. M. 1688-1768)
Zwei Porträts eines höfischen Ehepaares
Hüftbildnisse mit lockigem gepudertem Haar als Gegenstücke. Sie in rosa-rotem, gold besticktem Seidenkleid mit weitem Dekolleté, Spitzenmanschetten und blau-weißem, gold besticktem Samtumhang. Reicher Diamantschmuck aus Ohrgehänge, Agraffe und Kleiderbroschen. Er mit blauem Samtrock, reich bestickter geblümter Weste und weißem Fichou. Seinen Dreispitz unter dem Arm haltend. Rückseitig bez.: F. Lippoldt pinxit/A. 1751. Lwd. (doubl.) 95×75 cm. R.
(58680) 3200,-- €

138

Loth, Johann Carl (München, Venedig 1632-1698) , zugeschrieben
Die Rückkehr des verlorenen Sohnes
Der Vater lässt dem Sohn seinen Ring des Hausherren schenken. Lwd. (doubl., zwei rep. Löcher, Farbfehlstellen) 130×97 cm. R.
(58587) 5000,-- €

139

Lundberg, G. (wohl Schweden um 1800)
Wirtshausinterieur in der Art von Ostade
Im Vordergrund an einem Tisch höfisches Paar. Eisen. Sign. 18×15 cm. R.
(54267) 400,-- €

140

Murillo, Bartolomé Esteban (Sevilla 1617-1682), nach
Madonna mit Kind
Sogen. "Virgen de la Servilleta". Original von 1665 im Museo de Bellas Artes in Sevilla. Gemalt für Catherine von Pommer-Esche. Rückseitig bez. Diego Lopez, Sevilla 1907. Lwd. 68×73 cm. R.
(57441) 1000,-- €

141

Neapolitanischer Maler (18. Jh.)
Hüftbildnis von Rosa Maresco mit Federhaube
In rosafarbenem Kleid mit Diamantschmuck und Fächer. Weißer Überrock, Spitzenschal und bestickter Gürtel mit Lavakamee-Medaillon. Auf dem Tisch Blumen und Liebesbrief bez.: All'illust(rissima). Sign. ra/P. Rosa Maresco/Casa. Lwd. (doubl.) 103×73,5 cm. Antiker Rahmen.
(58667) 4000,-- €

142

Österreichischer, Maler (E. 18. Jh.)
Kaiser Franz I. von Österreich (Florenz, Wien 1768-1835)
Hüfttbildnis. In Uniform mit Ordensband und Stern des Großkreuzes des St. Stephans-Ordens und am Uniform-Kragenband Ordensanhänger vom Goldenen Flies. Gemaltes Oval. Lwd. 85×64 cm.
(58683) 2500,-- €

143

Pencz, Georg (wohl Bad Windsheim, Breslau 1500-1550), nach
Triumphzug des Todes
Nach einer Stichvorlage. Tod mit Sense auf Triumphwagen, von Ochsen gezogen. Auf dem Boden niedergetrampelt Könige, Bischöfe und Soldaten. Unten bez. 3. Kupfer 18×26,5 cm. R.
(58594) 2000,-- €

144

Ruthart, Carl Borromäus Andreas (Danzig, L´Aquila 1630-1703), Art des
Felsenlandschaft mit Rehen auf Anhöhe
Lwd. (doubl.) 60,5×87 cm. R.
(58594) 2800,-- €

145

Sächsischer Maler (1.H. 18. Jh.)
Felsenlandschaft mit Lilienstein und Jagdgesellschaft zu Pferd mit Hunden
Blauer Himmel mit Wolken. Rechts unten Monogr. PW. Lwd. (doubl.) 55,5×75,5 cm. R.
(58633) 1600,-- €

146

Salomon, Jean (1548-1589)
Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld
Links im Vordergrund spielt der Diener mit dem Hund. Wanderer und Wächter vor dem Palast und Stadtsilhouette im Hintergrund. Lwd. (doubl.) 56×45 cm. R.
(58587) 2500,-- €

147

Teniers, David (Antwerpen, Brüssel 1610-1690), zugeschrieben
Flämische Bauernstube
Magd beim Reinigen eines Topfes vor reichem Küchenstillleben mit Fischen auf dem Tisch und an der Decke sowie Kohlköpfen und Rüben zwischen Geschirr. Links Blick auf Hinterstube mit Rückenansicht eines Paares und jungem Mann. Mit Monogr. bez. (Holzplatte aus zwei Teilen) 38,5×51,5 cm. R.
(56773) 4000,-- €

148

Tomkins, C. (wohl Charles) (1757-11823)
Weidelandschaft mit Mühle und Bauernhaus
In den Hügeln Schafe. Sign. Lwd. auf Hartfaser aufgezogen. 30×40 cm. R.
(56354) 2000,-- €

149

Unbekannter Maler (E. 16./A. 17. Jh.), nach Tintoretto
Fußwaschung
Verkleinerte Version des Originals von 1547 von Jacopo Robusti, genannt il Tintoretto, für die Kirche San Marcuola in Venedig, heute im Museo del Prado, Madrid. Lwd. (doubl.) 50,5×99 cm. R.
(58587) 1300,-- €

150

Unbekannter Maler (um 1750)
Bildnis eines vornehmen Reiters zu Pferd
Auf Anhöhe vor wolkigem blauem Himmel. Lwd. (doubl.) 30×37 cm. R.
(58632) 700,-- €

151

Unbekannter Maler (18. Jh. nach holländischem Vorbild des 17. Jh.)
Hügelige Landschaft mit Bauernpaar auf dem Weg
Dorfhäuser im Hintergrund. Holz 18,5×25,8 cm. R.
(58601) 1000,-- €

152

Unbekannter Maler (nach einem Vorbild des 17. Jh.)
Duell im Wald
Lwd. (doubl.) 49,5×38 cm. R.
(58624) 100,-- €

153

Unbekannter Maler (um 1800)
Hügelige Landschaft mit Eichen
Am Wegrand ein verlorenes Rad. Holz 28×35 cm. R.
(58624) 800,-- €

154

Wallis, G. Augustus (Merton, Florenz 1770- 1847), Art des
Arkadische Landschaft
mit dem jugendlichen Hirten Narziss, sein Abbild im Wasser anschauend. Rechts Schafherde. Holz. 24×56 cm. R.
(53890) 800,-- €

155

Watteau, Jean-Antoine (Valenciennes, Nogent-sur-Marne 1684-1721), nach
Waldlandschaft mit galanten Szenen
Rückseitig alte Etiketten. Lwd. (doubl.) 82×65 cm. Louis-XV-Rahmen.
(58682) 2500,-- €