Auktion 672

6. Dez 2019

Schmuck

850

Barocke Rankenbrosche bzw. -anhänger
Silber, vergoldet. Mit Pendentif. Ausgefasst mit fünf hinterlegten Alamandinen und 5 matten Halbperlen. D. 4,3×3,7 cm. (Montierung ergänzt).
(58593) 200,-- €

851

Grisaille-Goldanhänger und -ring
Klassizistisch. Gold. Gering verschieden. Sog. "Memoryschmuck". Marquisform. a) Ausgefasst mit Göttin unter Trauerweide, neben sich Altar mit zwei schnäbelnden Tauben. In blauem Emailrahmen, rückseitig Haargeflecht. 4,5×3,7 cm. 333/f. Goldgliederkette. b) Göttin mit Anker als Allegorie auf die Hoffnung, rückseitig eingraviert: Rob(ert) Howard alt 63, ob. 4. Jan(uar) 1789. Beigegeben: 2 Rechnungen: a) Eichhorst, Düsseldorf von 8.10.1977 und b) Ritscher-Sandkuhl (Ring) vom 27.9.1984.
(58591) 450,-- €

852

Klassizistischer Goldring
18 ct mit facettiertem Bergkristall, hinterlegt mit winzigen Goldbuchstaben KE auf schwarzem Grund. Flankiert von Diamanten in Rosenschliff. Ringgr. 53. Beigegeben: Rechnung Ritscher-Sandkuhl vom 27.9.1984: England, Mitte 18. Jh.
(58591) 320,-- €

853

Intaglio-Ring
750/f. Gold. Ausgefasst mit Karneolgemme mit Kriegerkopf im Profil. Ringgr. 54.
(58603) 950,-- €

854

Eisenkamee
Berliner Eisengießereien, um 1820
In modernem Silberring. Ovales Medaillon mit bogenschießendem Amor nach klassizistischem Vorbild. 2,1×1,5 cm.
(58602) 450,-- €

855

Armband mit Goethe-Medaillon
wohl Gleiwitz, um 1825
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sieben filigrane Glieder mit Lyra in Blattzweig und verschiedenen Miniaturkameen mit Profilbüsten nach antiken Vorbildern. Als Schließe Medaillon mit Goethe-Profil auf polierter Stahlplatte. Lg. 18 cm. Vgl. Eva Schmidt, Eisenkunstguss, Berlin 1981 S. 38: "... Kunstguß der Gleiwitzer Hütte ... Das Beste ... war in diesen Jetons ... Bildnismedaillons in Eisenguß vertreten, unter denen von wenigen Millimetern Durchmesser ... an Schärfe und Deutlichkeit ... in keiner Weise nachstanden."
(58602) 900,-- €

856

Armband mit Goethe-Medaillon
wohl Gleiwitz, um 1825
Pendant zu voriger Nr. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Sieben Lyramotive in Blattzweig und Miniaturkameen mit Profilbildnissen nach antikem Vorbild. Auf der Medaillonschließe Goethe im Profil auf polierter Stahlplatte. Lg. 18 cm.
(58602) 900,-- €

857

Zartes Armband
wohl Gleiwitz, um 1825
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Fünf filigrane Glieder mit Lyramotiv in Blattzweig und kl. Medaillon mit poliertem Stahlgrund und aufgelegtem Blütenbukett. Medaillonschließe mit Perlfriesrand und Rosenblütenstrauß auf polierter Stahlplatte. Lg. 17 cm.
(58602) 800,-- €

858

Medaillonbrosche
Berlin, um 1830
Mit Frauenbildnis als Allegorie auf den Herbst auf verspiegelter Platte. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Rosenblütenrahmen. D. 5,2×4,5 cm. Vgl. Eisen statt Gold, Katalog 1982/83, Nr. 298.
(58629) 400,-- €

859

Kamee-Anhänger
Um 1830
Eisen schwarz gebrannt. Zarter Akanthusblattkranz mit kl. einbeschriebener Muschelkamee mit Frauenprofil. 4,2×3,2 cm. An Kettchen mit winzigen Stahlperlen.
(58629) 300,-- €

860

Ovale Pietra-Dura-Medaillonbrosche
Italien, 19. Jh.
Gold. Ausgefasst mit Ansicht des Petersplatzes in Rom in farbiger Pietra-Dura-Technik und schwarzgefärbtem Glas. D. 4,2×3,3 cm.
(58603) 1400,-- €

861

Ein Paar Mosaik-Korallenohrgehänge
Gold. Facettierter Korallencabochon und je 2 kl. Quadrate an Kettchenaufhängung mit Tempeldarstellung aus Glasmosaik. L. 7,5 cm.
(58603) 1100,-- €

862

Große ovale Muschelkamee
Italien, Mitte 19. Jh.
Mit antikisierender Darstellung Apollon und die 9 Musen beim Reigentanz nach einem Gemälde von Baldassare Peruzzi (1481-1536). D. 6,3×4,7 cm. In durchbrochener Goldfassung mit Muschelmotiven. Rückseitig vertieftes Monogr. PA ligiert.
(58600) 1600,-- €

863

Kreuzanhänger
in zweierlei Gold. Von Ranken durchbrochene Kreuzarme und Blüte als Zentrum. Ausgefasst mit kl. Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. und 15 kl. Altschliffbrillanten. 7×4,5 cm. Gew. ca. 12 g.
(58648) 750,-- €

864

Vergoldetes ovales Medaillon
Silber. Auf dem Deckel hebräisches Schriftzeichen mit winzigen Achtkant und Stern, ausgefasst mit 7 Altschliffdiamanten. D. 4×3 cm. Gew. ca. 24 g. Wiener Einfuhrstempel für ausländische Silberarbeiten von 1868-1872.
(58104) 1000,-- €

865

Silbergeflechtarmband
in Gestalt eines Gürtels mit vergoldeter Doppelschließe und Sternchen. Lg. 18, Br. 1,4 cm. Gew. ca. 27 g. Wiener Einfuhrstempel für ausländische Silberarbeiten seit 1872.
(58600) 400,-- €

866

Goldlyra als Brosche
Historismus. Satiniert. Spruchband. Ausgefasst mit 8 winzigen Diamanten in Rosenschliff. H. 3,5 cm. Gew. ca. 4 g. (Verschlusshaken abgebrochen). Punzen nicht lesbar.
(58591) 550,-- €

867

Zarter Opal-Rotgoldarmreif
Historismus. 333/f. Gold. Durchbrochen, ausgefasst mit 13 winzigen runden Opalcabochons. 5,5×5,7 cm. Gew. ca. 6 g.
(58591) 400,-- €

868

Granat-Perl-Armband
im Biedermeierstil. 585/f. Gold. 15 Medaillonglieder, durch Ösen verbunden. Ausgefasst mit je 3 kl. Perlen. Umgeben von je 16 kl. facettierten Granatperlchen. Lg. 18 cm. Gew. ca. 31 g.
(58648) 750,-- €

869

Historismus-Rotgoldbrosche
Von Herzmotiven durchbrochen, ausgefasst mit 9 Türkiscabochons. D. 3,5 cm.
(58624) 300,-- €

870

Schmaumgoldbrosche
Historismus. Abgewandelte Rosettenform mit Blüte als Zentrum Kugelfries. D. 4 cm. Gew. ca. 9 g.
(58624) 180,-- €

871

Viktorianische Achat-Goldkette
mit eingehängbarem schwarzem Emailmedaillonanhänger. 18 ct Goldfassung. Aufgelegtes fünfblättriges Kleeblatt, ausgefasst mit farbigen Edelsteincabochons. Kette aus 6 Doppelblattgliedern, von goldenem Kreuzstern mit Perlbesatz zusammengehalten. 7 facettierte Achatzwischenkugeln. Lg. 45 cm.
(58602) 900,-- €

872

Ovales schwarzes Emailmedaillon
Goldmontierung. Aufgelegte Blattrosette, ausgefasst mit ovalem Diamanten in Rosenschliff und kl. Diamanten als Besatz. D. 5×3,8 cm.
(58641) 350,-- €

873

Karneol-Kamee
um 1880/1900
Klassizistisches Frauenprofil mit Diadem und Perlschmuck im Haar. D. ca. 3×2,3 cm. Umgeben von Saatperlenkranz. Goldfassung. Als Brosche bzw. Anhänger tragbar. D. 3,4×2,7 cm.
(58146) 900,-- €

874

Viktorianischer Kameering
Sheffield, um 1887
9 ct Gold. Neugotisch gerippte Schiene. Ausgefasst mit ovaler Achatkamee mit Frauenprofil. Punzen. Beigegeben: Rechnung von Albrecht, Berlin, vom 13.6.1986.
(58591) 200,-- €

875

Achatkamee als Anhänger
Gold. Dame im Profil in Renaissancetracht auf braunem Grund. D. 2,8×2,7 cm.
(58224) 600,-- €

876

Muschelkamee
Antikisierende Göttin im Profil als Allegorie auf den Sommer. D. 4×3,2 cm. In glatter Goldfassung. Als Brosche gearbeitet.
(58146) 320,-- €

877

Goldene Krawattennadel
Wien, um 1900
Mit plastischem Rehbockskopf. Gew. ca. 6 g. Lg. ca. 8,5 cm. Punzen. Meisterzeichen JH im Zackenschild.
(58593) 300,-- €

877a

Zarte Fichu-Nadel
Mit Elefantenkopf als Silhouette, kl. Stoßzahn und Perlchen als Rüsselende. Gold und winzige Diamantachtkantsteinchen. Lg. ca. 9,8 cm.
(58606) 380,-- €

878

Zaristische Stabbrosche
um 1908-1917
Rotgold. Durchbrochener oblonger Vierpass mit einbeschriebenem Blütenzweig. Ausgefasst mit leicht getöntem Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct., 2 flankierenden und kl. Brillanten als Besatz. Umgeben von kalabrierten Rubinen. Rotgold, teilweise rhodiniert. Br. 10 cm. Russische Kokoschnikmarke mit 56 und österreichischer Einfuhrstempel für Wien von 1902-21 (Rosenberg, 7595).
(58553) 3500,-- €

879

Russischer Amethyst-Perl-Goldanhänger
Durchbrochene Tropfenform mit einbeschriebener Raute, ausgefasst mit Amethyst. Perlpendentif und als Besatz Halbperlchen und Diamanten. Schleifenbekrönung. Lg. 4,5 cm. Gestempelt 56. An 833/f. Silbergliederkettchen.
(58657) 1700,-- €

880

Russisches Goldkreuz
St. Petersburg, um 1908-1918
Graviert. Lg. 3,8 cm. Rückseitig Punzen u. Meister P. B. im Quadrat. Gew. ca. 7,0 g. An 585/f. Goldgliederkette (Gew. ca. 4 g).
(58650) 220,-- €

881

Aquamarin-Halsband
"Col-de-Chien". Im Belle-Epoque-Stil. Silber und Gold. Neun Strängen aus kl. Aquamarinperlchen, mit 3 dazwischen gesetzten durchbrochenen Rankenrechtecken, ausgefasst mit 3 ovalen Aquamarinen von zus. ca. 4,90 ct und 260 Diamanten von zus. ca. 5,30 ct. Br. 3,5 / Lg. ca. 33 cm.
(58606) 4200,-- €

882

Ein Paar Perlarmbänder
mit guillochiertem Goldkastenschloss mit ligiertem Monogr. LJNNNCL. Kleine zusammengeflochtene Saatperlen. Lg. 18,5 / Br. ca. 4 cm. Zusammen verwandelbar als Col-de-Chien-Halsband. Beigegeben: Rechnung von Albrecht, Berlin, vom 7.12.1995.
(58591) 1200,-- €

883

Boucheron-Perl-Diamant-Halskette
750/f. Weißgold. Schnur aus kl. Tropfen und Ringschließe. Anhängend 2 Tahitiperlen von D. ca. 1,6 bzw. 1,1 cm. Kette ganz ausgefasst mit 236 Brillanten von zus. ca. 8,71 ct. Lg. 46 cm. Klappschließe. An Öse französische Punzen u. sign. Boucheron 750 und Modellnr. CCo 416909.
(58606) 22000,-- €

884

Diamantring im Barockstil
750/f. Gold. Abgewandelte Marquisform, ganz ausgefasst mit Altschliff-Brillanten von ca. 0,75 ct, flankiert von 4 kl. Altschliffbrillanten von ca. 0,40 ct bzw. 0,20 ct. Ringgr. 55.
(58693) 2200,-- €

885

Zarte Diamantbrosche
Jugendstil. Gold, teilweise rhodiniert. Von Gitterwerk, Blüten und Rankenwerk durchbrochene Pfeilspitzenform mit Pendentif. Ausgefasst mit leicht ovalem Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct, 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct und kl. Brillanten als Besatz. H. 4,5 cm.
(58679) 1400,-- €

886

Jugendstil-Collier
9 ct Rotgold. Durchbrochene Flügelform, ausgefasst mit ovalem Opal, kl. Opal an Kettenverschluss und Opalpendentif. Dünne Gliederkette. Lg. ca. 45 cm. Gestempelt: B. H. J. 9 ct in Rechteck. Beigegeben: Rechnung von Helga Ritscher-Sandkuhl vom 27.11.1981.
(58591) 600,-- €

887

Korallen-Ohrringe
Gold. Korallenpampel an kl. Korallenperle und je einem kl. Altschliffbrillant. Lg. ca. 5 cm.
(58660) 950,-- €

888

Langes Perl-Diamant-Halsband
mit Quastenanhänger. Silber u. Gold. Aus je fünf bzw. je drei Perlenschnüren, zusammengehalten von Rosetten und Blattmotiven. Ausgefasst mit 463 Diamantrosen und kl. Brillant von ca. 0,12 ct. Lg. ca. 60 cm.
(58606) 3200,-- €

889

Ein Paar Perlquasten
als Ohrgehänge an kl. Kuppel, ausgefasst mit Diamantrosen. Lg. 9,5 cm.
(58606) 1200,-- €

890

Smaragd-Diamant-Bandring
Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 1,00 ct (leicht getönt) und flankiert von 2 quadratischen Smaragden in Tafelschliff. Ringgr. 58.
(58614) 2800,-- €

891

Art-Deco-Diamant-Saphir-Armband
Gold, mit Platin doubl. Bogenförmige Spange an durchbrochenem Rechteckgliederband. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,83 ct (getöntes weiß-si) in Sternfassung aus 6 kl. Saphirdreiecken und kl. Diamanten als Besatz. Lg. 17 cm. Beigegeben: Gutachten Jürgen Heydemann aus Feb. 2018.
(58657) 5000,-- €

892

Art-Deco-Stabbrosche
Platin und Gold. Geschweifte durchbrochene Blattform. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct, flankiert von 2 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct u. winzigen Diamanten als Besatz. Lg. ca. 6,5 cm.
(58619) 2500,-- €

893

Art-Deco-Diamant-Armband
Gold, teilweise rhodiniert. Von feinem Mäander durchbrochenes Band nach Verlauf. Ausgefasst mit 4 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct und kl. Diamanten als Besatz. Zehn schmale Stabglieder. Lg. ca. 18 cm.
(58650) 1100,-- €

894

Art-Deco-Diamant-Stabbrosche
Gold, teilweise rhodiniert. Von feinen Wellenlinien durchbrochen. Rechteckig. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,90 ct (Farbe I, leicht getönt) und 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Kl. Diamanten als Besatz. Lg. 5,2 cm.
(58650) 1500,-- €

895

Art-Deco-Kranz-Anhänger
Gold, teilweise rhodiniert. Von zarten Voluten durchbrochen. Ausgefasst mit 4 kl. Brillanten und einbeschriebenem Pendentif mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct. D. ca. 2,6 cm. An dünner 585/f. Weißgoldgliederkette.
(58619) 1400,-- €

896

Diamantring
Art Deco. Platin. Spiralform, ausgefasst mit Altschliffbrillanten von ca. 0,70 ct und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 57.
(58658) 3500,-- €

897

Diamantring
Art Deco. 585/f. Weißgold. Gebogenes Rechteck, flankiert von 2 Voluten. Ganz ausgefasst von Altschliffbrillanten von zus. ca. 3,50 ct (wesselton-vsi). Ringgr. 51.
(58658) 3900,-- €

898

Art-Deco-Saphir-Ring
Gold, teilweise rhodiniert. Rechteckig, ausgefasst mit kl. ovalem Saphir und umgeben von 12 kl. Altschliffbrillanten. Ringgr. 57. Beigegeben: Rechnung vom Dorotheum vom 6.10.1983.
(58591) 220,-- €

899

Diamant-Bandring
Platin. Ausgefasst mit rechteckigem Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct. Ringgr. 54.
(58593) 1400,-- €

900

Weißgoldarmband
um 1920/30
Ovales, durchbrochenes Medaillonmotiv, ausgefasst mit 2 kl. Brillanten und kl. Brillanten als Besatz an Ankergliederband. Lg. ca. 17 cm. Gew. ca. 19 g. Wiener Punze und Meister BS im Rechteck.
(58679) 700,-- €

901

Onyx-Diamantring
Art Deco. 585/f. Gold. Rechteckige Onyxplatte, im Zentrum Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. Ringgr. 55.
(58600) 650,-- €

902

Art-Deco-Onyx-Ring
585/f. Weißgold. Rechteckig, im Zentrum ausgefasst mit kl. Altschliffbrillant von ca. 0,20 ct. Ringgr. 52.
(58591) 450,-- €

903

Rubin-Diamantring
40er Jahre
Gold, teilweise rhodiniert. Kantige Volutenform. Ausgefasst mit rundem Rubin und 9 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (Rubin leicht verkratzt). Ringgr. 55.
(58600) 1500,-- €

904

Jade-Onyx-Anhänger
Art-Deco-Stil, nach einem Cartiermodell. 750/f. Weißgold. Jadescheibe mit Ösen, ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct und kl. Brillant als Zentrum von ca. 0,32 ct. Lg. 5 cm.
(58606) 2400,-- €

905

Ein Paar Jade-Diamant-Ohrclips
750/f. Gold. Ausgefasst mit je einem Jadecabochon, umgeben von Brillantkranz von zus. ca. 1,04 ct (top wesselton-lupenrein). D. 2,8 cm (Ohrstift).
(58658) 3900,-- €

906

Perl-Diamant-Halsband
750/f. Weißgold. 13 leicht grau getönte Südseeperlen von D. ca. 1,3 cm, alternierend mit 9 Rundgliedern, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 18,00 ct (Farbe F-G, vvs-vs) und 4 glatten Rundgliedern. Lg. ca. 40 cm (leicht gebogen). Gutachten Edelstein Prüflabor Berlin.
(58705) 12000,-- €

907

Perl-Diamant-Armspange
Rotgold. Ausgefasst mit 2 Südseeperlen von D. ca. 1,3 cm und 3 ganz mit kl. Brillanten ausgefassten Rundgliedern. Zus. ca. 5,00 ct. D. ca. 5,5 cm.
(58705) 3200,-- €

908

Diamanthalsband
585/f. Weißgold. 183 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 9,14 ct (wesselton-crystal, vsi-si). Lg. ca. 48 cm. Gutachten Nawrath, April 2011.
(58708) 12000,-- €

909

Brillantsolitär in Tropfenform als Ring
Platin (950) und Gelbgold. Brillant ca. 6,00 ct (cape-si), flankiert von 2 Brillanttrapezen von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 51.
(58704) 32000,-- €

910

Diamantsolitärring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 2,09 ct (Farbe F-vsi), umgeben von winzigem Brillantkranz. Ringgr. 50.
(58706) 25000,-- €

911

Diamantarmband
im Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. Band von drei Ringösen gehalten. Ganz ausgefasst mit 102 Brillanten von zus. ca. 4,00 ct und 60 kl. Brillantbaguetten von zus. ca. 1,06 ct (top wesselton-wesselton, vsi-si). Lg. 18,5 cm.
(58659) 8000,-- €

912

Massiver Diamant-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,75 ct (getönt-pique) und 42 kl. pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,80 ct (wesselton-vs-si). Ringgr. 55.
(58658) 9000,-- €

913

Massiver Diamantring
aus vier geschweiften Bändern. 750/f. Weißgold. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 3,31 ct (top wesselton, vvs-vs). Ringgr. 53.
(58659) 7500,-- €

914

Diamant-Rosettenring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,25 ct (leicht getönt), umgeben von 22 gleichgroßen Brillanten von zus. ca. 2,20 ct und 2 Brillantbaguetten. Gestempelt Nr. 269 Roma. Ringgr. 54.
(58603) 5500,-- €

915

Diamantring
750/f. Weißgold. Quadratisch. Ganz ausgefasst mit 41 kl. Brillanten von zus. ca. 2,32 ct (wesselton, vs-si). Ringgr. 53.
(58659) 5500,-- €

916

Ein Paar Diamantohrringe
mit beweglichem Herzanhänger an Kreolenring. 750/f. Weißgold. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 3,68 ct (Farbe F-H, vvs-vs). Herz aushängbar. Lg. ca. 3 cm.
(58659) 5800,-- €

917

Diamant-Allianzarmband
750/f. Gold. 29 Rundglieder, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 3,00 ct (wesselton-crystal, vsi-si). Lg. ca. 18 cm. Gew. ca. 30 g. Gutachten Nawrath, April 11.
(58708) 4200,-- €

918

Brillantcollier
750/f. Weißgold. Girlande aus fünf Doppelbögen an Gliederkette. Ausgefasst mit ca. 70 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz. Lg. 41 cm.
(54898) 4500,-- €

919

Brillant-Kleiderclip
Platin. In Form einer stilisierten fallenden Blüte. Ausgefasst mit ca. 74 Brillanten nach Verlauf und 7 Brillantbaguetten. Lg. ca. 5,5 cm.
(54898) 3500,-- €

920

Diamantbandring
Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,01 ct (Farbe I-vs). Ringgr. 54.
(58706) 3800,-- €

921

Diamantring
585/f. Weißgold. Knopfform. Ganz ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. ca. 2,50 ct (top wesselton-vvs). Ringgr. 53.
(58658) 4200,-- €

922

Ein Paar Diamantohrringe
Weißgold. Zwei stilisierte vierblättrige Kleeblattblüten nach Verlauf an runder Aufhängung aus je 9 Brillanten von zus. ca. 3,51 ct (Farbe F – vvs). Lg. 3,7 cm.
(58706) 3600,-- €

923

Diamant-Solitär-Herrenring
Gold mit Blattrelief. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 2,20 ct (light yellow). Ringgr. 61.
(58593) 5000,-- €

924

Ein Paar Diamantohrgehänge
750/f. Weißgold. Aus fünf beweglichen Stabgliedern an Rosette. Ausgefasst mit 48 Brillanten von zus. ca. 1,96 ct (Farbe G-H, vvs-vs). Lg. ca. 5 cm.
(58659) 4500,-- €

925

Diamant-Gold-Halsband
750/f. Gold. Oval an zwei Ösen und Gliederkette. Ausgefasst mit 72 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 1,10 ct (top wesselton-lupenrein-vvs). D. ca. 3,5×1,2 cm. Lg. 38 cm. Gew. ca. 21 g. Meisterpunze AZ im Oval.
(58658) 3200,-- €

926

Diamant-Bandring
Fünffach gespalten mit aufgesetzter Rosette. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,61 ct. Ringgr. 55.
(58706) 1800,-- €

927

Massiver Schlangenring
in Gestalt einer Kobra. 750/f. Gold. Kopf ausgefasst mit 28 pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 0,55 ct und 2 Rubinen von ca. 0,43 ct als Augen. Gew. ca. 13 g. Handarbeit. 1877: Fa. Raitari Bandolino, Villabella. Ringgr. 54. Beigegeben: Zertifikat d. Juweliers Kröner, Hannover.
(58693) 2400,-- €

928

Zartes Diamantarmband
Weißgold. Alternierend 3 Rosettenmotive mit 3 Tropfenmotiven. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,84 ct. Lg. 17 cm.
(58706) 1800,-- €

929

Ein Paar Brillant-Solitär-Ohrstecker
Platin. Rosettenfassung. Je ein Brillant von zus. ca. 1,00 ct (Farbe H, weiß).
(58619) 1200,-- €

930

Diamant-Ring
585/f. Weißgold. Bandform, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct und 14 kl. Brillanten als Besatz. Fa. Richard Flume. Ringgr. 58.
(58648) 900,-- €

931

Diamant-Vorsteckring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct (top wesselton).
(58104) 700,-- €

932

Zarter dreifacher Bandring
Zweierlei Gold. Ausgefasst mit winzigen Brillanten von zus. ca. 0,69 ct. Ringgr. 55.
(58706) 1150,-- €

933

Brillantring
585/f. Weißgold. Ovale Form mit einbeschriebenem Brillanten von ca. 0,30 ct und umgeben von 14 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,00 ct.
(54137) 1000,-- €

934

Diamantring
Weißgold. Quadratisch, mit einbeschriebenem Kreuz. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten von zus. ca. 1,04 ct. Ringgr. 54.
(58706) 1400,-- €

935

Ein Paar Brillantsolitär-Ohrstecker
Gold. Ausgefasst mit je einem Brillant von zus. ca. 0,45 ct.
(58707) 450,-- €

936

Ein Paar Diamantohrstecker
585/f. Gold. Ausgefasst mit je einem Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct (piqué).
(58624) 250,-- €

937

Ceylon-Saphir-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Ceylonsaphir in Facettenschliff von ca. 13 ct, umgeben von 18 Brillanten von zus. ca. 1,50 ct (Saphir 1 kl. Chip, geringe Gebrauchsspuren). Ringgr. 61. Beigegeben: Fotokopie Rechnung Juwelier Lehmann aus den sechziger Jahren.
(58617) 9800,-- €

938

Zartes Diamant-Saphir-Collier
im Art-Deco-Stil. 750/f. Weißgold. Vier durchbrochene Ranken und trapezförmiger Anhänger, ausgefasst mit kl. Brillanten und 11 kalabrierten Saphiren als Saum von zus. ca. 0,78 ct. An dünner 750/f. Weißgoldkette.
(58659) 3200,-- €

939

Saphir-Diamant-Armband
585/f. Weißgold. Allianzform. Ausgefasst mit 28 schräggestellten, ovalen Saphiren in Scherenschliff von zus. ca. 20,00 ct, gesäumt von kl. Brillanten in Occulifassung. Lg. ca. 18 cm.
(58705) 2500,-- €

940

Tansanite-Diamant-Tropfenanhänger
Weißgold. Ausgefasst mit Tansanite in Tropfenform von ca. 13,07 ct und 4 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct (weiß). An dünner Weißgoldgliederkette.
(58706) 4800,-- €

941

Ein Paar Tansanite-Ohrstecker
750/f. Weißgold. Halbbogenförmige Blattform, ausgefasst mit kl. Tansaniten in Tropfen- und Navetteform von zus. ca. 2,80 ct und kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 3,7 cm.
(58659) 3200,-- €

942

Ein Paar Tansanite-Ohrgehänge
Weißgold. Je 7 ovale Tansanite an kl. rundem Tansanite nach Verlauf von zus. ca. 6,27 ct. Lg. ca. 5,3 cm.
(58706) 1400,-- €

943

Massiver Bandring
mit ovalem Saphir in Facettenschliff. 925/f. Silber, teilweise vergoldet. Gew. ca. 15 g. Ringgr. 59.
(57894) 1200,-- €

944

Ein Paar Saphir-Diamant-Maschettenknöpfe
Gold. Rundform. Ausgefasst in Zackenmuster mit kalabrierten Saphirchen von zus. ca. 1,60 ct und Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.
(58606) 2300,-- €

945

Saphir-Brillantring
585/f. Weißgold. Rosettenform, alternierend ausgefasst mit ovalen Saphiren in Ceylonschliff und 7 Brillanten von zus. ca. 1,45 ct. Ringgr. 53.
(58648) 1200,-- €

946

Saphir-Brillantbandring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. ovalem Saphir in Scherenschliff von ca. 0,98 ct und pavégesetzten Brillanten von zus. ca. 0,60 ct.
(54145) 600,-- €

947

Saphir-Bandring
375/f. Gold. Ausgefasst mit 5 ovalen Saphiren nach Verlauf und winzigen Diamanten als Saum. Ringgr. 55.
(58591) 400,-- €

948

Kl. Saphir-Anhänger
585/f. Gold als Halbmond mit Tropfenpendentif. Kl. Diamanten als Besatz. Dazu: Ein Paar winzige Art-Deco-Tropfenohrringe mit je einem winzigen Diamant. Lg. 2 cm.
(58707) 450,-- €

949

Saphirbandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Ceylonschliff und flankiert von je 3 winzigen Diamanten. Ringgr. 53.
(58707) 900,-- €

950

Ein Paar Saphirohrstecker
Gold. Blattform, ausgefasst mit je einem Saphirtropfen und 3 winzigen Diamanten.
(58707) 1100,-- €

951

Smaragd-Diamant-Anhänger
750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Kolumbia-Smaragd in Treppenschliff von ca. 5,20 ct (winzige Unreinheiten) und 9 Brillantnavetten von zus. ca. 1,20 ct. An kurzer 750/f. Goldgliederkette.
(58606) 11000,-- €

952

Smaragd-Brillantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Smaragd in Tafelschliff von ca. 1,78 ct, umgeben von doppeltem Rechteck, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,02 ct (wesselton, vs-si) Ringgr. 55.
(58659) 3200,-- €

953

Ein Paar Smaragd-Diamantohrringe
750/f. Weißgold. Je ein Tropfenpendentif an ovaler Aufhängung. Ausgefasst mit je einem Smaragd in Tropfenform bzw. oval von zus. ca. 7,86 ct und umgebenden kl. Brillanten von zus. ca. 2,01 ct (Farbe F-G, vs-si). Lg. 4,2 cm.
(58659) 6200,-- €

954

Smaragd-Diamant-Collier
750/f. Weißgold. Fünf bewegliche Stabanhänger an Quersteg und dünner Gliederkette. Ausgefasst mit 5 tiefgrünen Smaragden in Tafelschliff von zus. ca. 2,50 ct und 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,75 ct (w-si) und kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 45 cm.
(58617) 3800,-- €

955

Smaragdring
585/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff und 2 winzigen flankierenden Diamantdreiecken. Ringgr. 52.
(58707) 1100,-- €

956

Smaragdring
750/f. Gold. Kl. rechteckiger Smaragd in Tafelschliff und je 2 winzige Diamanten. Ringgr. 54.
(58707) 900,-- €

957

Schmales Smaragd-Diamant-Armband
585/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 15 kl. ovalen Smaragden und 30 winzigen, paarweise geordneten Diamanten. Lg. 18 cm.
(58707) 1200,-- €

958

Zartes Smaragd-Gold-Collier
585/f. Gold. Vier rechteckige Smaragde in Tafelschliff an vier Strahlen und dünner Gliederkette. Lg. 43 cm. Gew. ca. 9 g. Vicenza, Italien.
(58707) 900,-- €

959

Kurze Rubin-Diamant-Halskette
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 9 ovalen Rubinen von zus. ca. 17,50 ct, alternierend mit 45 kl. Diamanten von zus. ca. 6,30 ct. Lg. 45 cm.
(58606) 13000,-- €

960

Rubin-Diamant-Tropfenanhänger
An Weißgold-Drahthalskette. Ausgefasst mit Rubintropfen von ca. 2,00 ct und 16 Brillanten, gering nach Verlauf von zus. ca. 1,00 ct. Anhänger-Lg. ca. 3,5 cm.
(58617) 3500,-- €

961

Rubin-Diamantring
750/f. Weißgold. Körbchenform. Ausgefasst mit Rubin von ca. 1,00 ct und kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct.
(58617) 2400,-- €

962

Rubin-Ring
750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem, facettiertem Rubin von D. ca. 1,3×1,0 cm. Flankiert von je 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Ringgr. 59.
(58603) 2500,-- €

963

Rubin-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 gleichgroßen Rubinen in Scherenschliff zus. ca. 10,85 ct, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 51.
(58641) 2000,-- €

964

Rubin-Aquamarin-Armreif
Gold. Alternierend ausgefasst mit 7 synthetischen Rubinen und 7 wasserhellen Aquamarinen. D. 5,5 cm.
(57803) 1200,-- €

965

Rubin-Goldstabbrosche
Design. 585/f. Rotgold. Ausgefasst mit 2 taubenblutroten Rubincarrées. Lg. 5,5 cm. Gew. ca. 6 g.
(58650) 700,-- €

966

Rubin-Diamant-Halbmondbrosche
Rotgold. Historismus. Alternierend ausgefasst mit 10 kl. synthetischen Rubinen nach Verlauf und 10 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct.
(57803) 600,-- €

967

Ein Paar Goldohrclips
585/f. Rotgold. In Gestalt eines stilisierten zehnspeichigen Propellers. Im Zentrum ausgefasst mit je einem kl. Rubin, 10 Rubinchen auf den Propellerblättern und je 6 kl. Brillanten als Rosette. D. 2,5 cm. Gew. ca. 16 g.
(58648) 600,-- €

968

Onyx-Diamant-Korallenanhänger
nach einer Chatelaine aus einer Panther-Creation von Cartier von 1915. 750/f. Gold und Weißgold. Oblong mit Mittelscharnier, seitliche Kordelschnüre mit Tropfenpendentifs aus Koralle. Onyx von Diamantbändern gesäumt, von zus. ca. 1,30 ct (Farbe G-H, vs-si). Lg. 11,5 cm. An schwarzer Seidenschnur. Italienische Punze mit Nr. 875. Arbeit eines Florentiner Goldschmieds.
(58659) 6800,-- €

969

Korallenanhänger
in Gestalt einer Meeresschnecke, umwickelt mit Golddraht in Goldschale, besetzt mit 5 kl. Brillanten. H. 9,2×ca. 3 cm. An langer Goldgliederkette. Gew. insgesamt 37 g. Mailand, Geschäftsnummer 545: Silvia di Tradino, Renato Tradina.
(58617) 2800,-- €

970

Dreireihige Engelshaut-Korallenkette
aus 103 gleichgroßen Korallenperlen von D. ca. 1,1 cm und 11 kl. Korallenkugeln von D. ca. 0,70 cm. Lg. ca. 40 cm. 925/f. Silberkastenschloss. (Zusätzlich 3 Perlen).
(58616) 2500,-- €

971

Aquamarin-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Aquamarin in Ceylonschliff von ca. 24,75 ct, umgeben von 8 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct (top wesselton-lupenrein). Ringgr. 54.
(58658) 4200,-- €

972

Aquamarinring
Körbchenform. 750/f. Weißgold. Rechteckiger Aquamarin in Treppenschliff, flankiert von je einem pavégesetztem Brillanttrapez. Ringgr. 56.
(58603) 2500,-- €

973

Edeltopas-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Edeltopas von ca. 10,50 ct, umgeben von verschränktem Doppelbogenfries, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,65 ct (Farbe H-si-p). Ringgr. 55.
(58659) 2000,-- €

974

Ein Paar Aquamarin-Ohrgehänge
750/f. Weißgold. Doppelte, spitzovale Schlaufenform, in Kreolenring einhängbar. Ausgefasst mit je einem Aquamarintropfen von zus. ca. 2,90 ct und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,30 ct (Frabe F-G, vvs – vi). Lg. ca. 4,7 cm.
(58659) 4000,-- €

975

Ritscher-Sandkuhl, Helga Goldschmiedin
Rauchtopas-Goldcollier
585/f. Gold. Im klassizistischen Stil. Dünne Gliederkettchen und Goldmedaillons. Im Zentrum großer Topas in Facetten- und Treppenschliff. Lg. ca. 36 cm. Gepunzt HR. Beigegeben: Rechnung vom 5.4.1986.
(58591) 750,-- €

976

Rauchtopas-Collier
750/f. Gold. Rechteckiger, großer Rauchtopas in Tafelschliff, D. ca. 2,7×2,1 cm. An fünf dünnen Gliederkettchen mit Kastenschloss. Lg. ca. 37 cm. Jahreszahl 1980. Nicht gemarkt, wohl Helga Ritscher-Sandkuhl. Beigegeben: Arbeitszettel.
(58591) 600,-- €

977

Geschweifte Goldnadel
585/f. Gold. An den Enden ausgefasst mit blauem bzw. gelbem Topas. Br. ca. 6 cm. Meisterlogo E.G im Rechteck. Dazu: Farbstein-Cabochon-Armband. Gold. Ausgefasst mit sechs verschieden farbigen Cabochons. Lg. 18 cm.
(58624) 350,-- €

978

Opal-Diamantcollier
585/f. Weißgold. Trapezförmiger blau-grün lüstrierender Opal (Lg. ca. 1,8 cm.) Krönchenartig ausgefasst mit 9 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct und 7 Brillantnavetten. An flexibler Gliederkette. Lg. ca. 40,5 cm.
(58619) 1800,-- €

979

Opal-Brillantring
585/f. Gold. Ausgefasst mit blau-grün lüstrierendem Opalcabochon von D. ca. 1,9×1,3 cm. Flankiert von je 5 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Meisterpunze K vertieft.
(58619) 1200,-- €

980

Opal-Stabbrosche
585/f. Gold. Besetzt mit Opalcabochon. Lg. 5,7 cm.
(58624) 350,-- €

981

Aufwendige dreireihige Perlenkette
mit Quastenpendentif und Tigeraugenscharnieren, ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 7,00 ct. 343 Zuchtperlen, fast gleichgroß, D. ca. 0,8 cm. (Halbe) L. ca. 58 cm.
(58705) 9000,-- €

982

Schoeffel-Perl-Collier
aus barocker Südsee-Zuchtperle an 7 barocken Süßwasserperlen an 750/f. Weißgoldgliederkette. Lg. ca. 8 cm, Gesamtlänge 48 cm. Plättchen mit Schoeffel-Logo. Beigegeben: Fotokopie der Rechnung aus Juni 2012.
(58617) 2500,-- €

983

Dreireihige Perlenkette
mit 750/f. Weißgoldkastenschloss. Ca. 152 gleichgroße Zuchtperlen von D. ca. 0,77-0,83 cm. Schloss mit 3 Perlen und 4 winzigen Brillanten. Juwelier Müller. Beigegeben: Genaue Beschreibung mit Wiederbeschaffungswert.
(52559) 1400,-- €

984

Dreireihige Perlenkette
aus 196 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,5-0,8 cm. 585/f. Rotgoldrosettenschloss, ausgefasst mit Türkishalbperlen. Niederlande.
(57542) 1200,-- €

985

Doppelreihige Perlenkette
aus ca. 146 gleichgroßen Zuchtperlen mit 2 Zwischenstegen. 585/f. Goldschloss mit einbeschriebenem Blütenzweig mit 3 Perlchen und winzigem Saphir.
(58707) 1500,-- €

986

Perlenkette
aus ca. 61 gleichgroßen Zuchtperlen, D. ca. 0,7 cm. Steckschloss in Gestalt eines Planeten in zweierlei Gold und winzigen Brillanten als Besatz. Dazu: Ein Paar Perlohrstecker. Gold. D. ca. 0,80 cm.
(58624) 900,-- €

987

Ein Paar Perlohrgehänge
585/f. Goldstabglied mit winzigen Diamanten und je eine barocke Tropfenperle. D. ca. 1,2×1,0 cm.
(58624) 300,-- €

988

Ein Paar Südseeperlen-Ohrringe
Goldbogenhakenaufhängung mit kl. Brillanten. Je eine Südseeperle von D. ca. 0,90 cm. (Perle aushängbar.)
(58708) 750,-- €

989

Ein Paar Perl-Rubin-Ohrringe
Rotgold. Je ein Perltropfen an Blattaufhängung, ausgefasst mit je 2 Rubintropfen und kl. Brillanten. Lg. 3,5 cm.
(58603) 1200,-- €

990

Lange Perlenkette
aus 116 gleichgroßen Perlen von ca. D. 0,70 cm. 333/f. Goldrosettenschloss mit kl. Saatperlkranz.
(58650) 750,-- €

991

Perlenkette
aus ca. 53 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,70 cm. 585/f. Goldrankenschloss mit 2 Perlen. Fa. Köhle, Pforzheim.
(58615) 800,-- €

992

Kurze Perlenkette
aus ca. 58 gleichgroßen Perlen. D. ca. 0,6 cm. 375/f. Goldkugelschloss mit winzigem Brillantfries.
(58615) 600,-- €

993

Ein Paar Design-Ohrstecker mit je einer graugetönten Perle
750/f. Weißgold. Blattform. D. ca. 3,0 cm. Gew. zus. ca. 24 g. Meisterpunze nicht lesbar. Beigegeben: Achat-Silberring, Design.
(58591) 650,-- €

994

Ein Paar Perlohrringe
750/f. Goldhaken. Ausgefasst mit je einer Zuchtperle von D. ca. 0,8 cm. Beigegeben: Ein paar winzige Weißgold-Diamantohrstecker von zus. ca. 0,10 ct (einmal Silberverschluss).
(58624) 350,-- €

995

Ein Paar Perlohrgehänge
585/f. Gold. Langgestreckte Tropfenform, ausgefasst mit kl. Perle und je 2 Diamantachtkants. Lg. ca. 3 cm. Beigegeben: Goldbandring. 585/f. Gold. Dat. 1952. Gew. ca. 5 g.
(58650) 200,-- €

996

Amethystring
Design. 585/f. Gold Quadratisch mit durchbrochenen Voluten. Ausgefasst mit quadratischem Amethyst und 4 winzigen Diamanten. Meisterlogo. Ringgr. 57. Dazu: Ovale Opalbrosche. Design. 585/f. Gold, satiniert. Oblonger dunkler Opal und wenige granulierte Goldkügelchen. D. 1,9×4 cm. Gew. ca. 7 g. Meisterlogo K. W.
(58591) 400,-- €

997

Brosche
10 ct. Stabform. Ausgefasst mit kl. ovalem Amethyst.
(22945) 50,-- €

998

Goldmedaillon
mit aufgelegter Achatkamee mit Tänzerin, gehalten von 6 winzigen Diamanten in Rosenschliff. D. ca. 4,3×3 cm. Gew. ca. 18 g. An 925/f. Silberkette.
(57803) 600,-- €

999

Kl. ovaler Medaillonanhänger
Gold, kl. aufgelegter Gürtel mit Kranzschließe und 2 parallele Emailstreifen. D. 3×2 cm. Dazu: Kl. schwarzes, satiniertes Medaillon. Goldmontierung. D. 3,2×2,5 cm.
(58641) 280,-- €

1000

Email-Goldstabbrosche
14 ct Gold. Türkisfarbenes Email und winziger Saatperlchenrand. Lg. 5,7 cm. Dazu: Zwei 750/f.-Goldbandringe. Gew. zus. ca. 6 g. Und: Zarte Perl-Diamant-Krawattennadel. 585/f. Gold.
(58591) 280,-- €

1001

Einzel-Goldohrring
mit Brillant von ca. 0,25 ct. 750/f. Goldspiralen. Einhängbar. Gew. ca. 6 g.
(58591) 400,-- €

1002

Lange Uhrenkette mit kl. Kettenschieber
585/f. Gold. Feine Gliederkette. Lg. ca. 156 cm. Kettenschieber ausgefasst mit 4 kl. Brillanten und winzigem Rubin. Gew. zus. ca. 16 g. Dazu: Goldring, besetzt mit blütenförmigem Rotgoldkettenschieber, ausgefasst mit Farbstein u. Perlchen. Ringgr. 55 cm.
(58591) 350,-- €

1003

Ein Paar Goldohrringe
Breite Kreolenform. Ausgefasst mit je zwei weißen Saphiren. Gew. zus. ca. 8 g.
(52414) 250,-- €

1004

Ein Paar Ohrringe
585/f. Gold. In Gestalt einer Blüte mit Blattansatz, im Zentrum ausgefasst mit je 7 winzigen Diamanten. Gew. ca. zus. ca. 10 g.
(58648) 450,-- €

1005

Gold-Gedenk-Medaille "Robert Stolz" (Graz, Berlin 1880-1975)
Wohl anlässlich der Verleihung der Ehrenbürgerschaft der Stadt Wien 1970. Avers Profilporträt, revers Tanzpaar und Umschrift: Zwei Herzen im Dreivierteltakt. Signatur u. Feingehalt 900. D. ca. 2 cm. Gew. ca. 2 g.
(58650) 180,-- €

1006

Ein Paar Münzmanschettenknöpfe
585/f. Gold. Ausgefasst mit je einem 2/12 Golddollar 1909, avers: Indian Head, revers: Eagle. Prägeanstalt Philadelphia. Gew. zus. ca. 30 g.
(58650) 550,-- €

1007

20 Goldfrancs
Frankreich
Napoleon III. 1860. D. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 6 g.
(58650) 180,-- €

1008

1/2 Goldsovereign
Großbritannien
George V. 1912. D. ca. 1,9 cm. Gew. ca. 4 g.
(58650) 150,-- €

1009

Goldsovereign
Großbritannien
Elisabeth II. 1967. D. ca. 2,2 cm. Gew. ca. 8 g.
(58650) 320,-- €

1010

20 Goldlira
Italien
Umberto I. 1882. D. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 6 g.
(58650) 150,-- €

1011

20 Goldkorona 1895
Österreich-Ungarn
Avers: Kaiser Franz Joseph, stehend mit Stefanskrone; revers: Wappen, von zwei Engeln gehalten. D. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 6 g. Beigegeben: 1 Golddukat. Neuprägung, dat. 1915. D. ca. 2,0 cm. Gew. ca. 2 g.
(58650) 200,-- €

1012

10 Goldrubel 1899
Russland, Zarenreich
Avers Profilporträt Zar Nikolaus II, revers russ. Doppeladler. D. ca. 2,3 cm. Gew. ca. 8 g.
(58650) 320,-- €

1013

20 Goldfranken "Vreneli" 1947
Schweiz
D. ca. 2,1 cm. Gew. ca. 6 g.
(58650) 180,-- €

1014

Jugendstil-Silberbrosche
900/f. Silber. Oval, mit einbeschriebenem Elfenbeinblatt und Blüte, ausgefasst mit hellfarbenem Amethyst. D. 3,5×4,3 cm. Bez. Handarbeit.
(58604) 320,-- €

1015

Jugendstil-Silberbrosche
Feingehalt 800. Flügelform mit Tropfenpendentif. Reliefiert mit Stiefmütterchenblüten. Carneol-Cabochon, D. 5×3 cm.
(58650) 120,-- €

1016

David-Andersen-Anhänger
925/Sterlingsilber. Schildform, ausgefasst mit smaragdgrünem Email und rechteckigem Bergkristall. D. 7×3,5 cm. Sign. und bez.: uni.
(58660) 200,-- €

1017

Drei Chanel-Modeschmuck-Knöpfe
Messing. Chanel-Logo. D. 1,7 cm. Dazu: Ein Paar Messing-Modeschmuck-Manschettenknöpfe mit Logo S.
(57633) 140,-- €

1018

Zeitner, Herbert (Coburg, Lüneburg 1900-1988)
Meerjungfrau-Brosche bzw. -Anhänger
835/f. Silber, vergoldet. Besetzt mit kl. Mondsteincabochon, Türkis und winzigen Halbperlen. D. 4 cm. Monogrammiert.
(58593) 650,-- €