Auktion 672

7. Dez 2019

1019

Barockschrank
Lothringen, 18. Jh.
Nussbaum u. div. Einlegehölzer. Reiches Dekor. Zweitüriger Schrank mit geschwungenem Abschluss und geschnitzter Muschelbekrönung. Türfüllungen gefriest und gefeldert mit Bandlwerk und Rocaillenrahmen. Plastische Volutenfüße. 227×167×59 cm.
(58156) 4800,-- €

1020

Barocke Standuhr mit Automat u. Kalender
Holland, Mitte 18. Jh.
Nussbaum. Geschweifter Unterteil auf Klauenfüßen, gerader Pendelkasten mit Einblick in Bronzeumrahmung. Kopf mit Adlerkartusche als Giebelbekrönung und drei vergoldete Figuren: Atlas flankiert von zwei Läufern. Bemalte Bogennische mit Stadtpanorama und vier Schiffsautomaten. Bemaltes Zifferblatt mit Allegorien der Jahrenszeiten. Im Zentrum Kalender, dezentrierte Sekunden- und Schlagwerkabstellung. Hakenhemmung. Sekundenpendel. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Uhrmacher: Frs. Pasteur, Amsterdam (auf Zifferblatt). H. 294 cm. Versteigert bei Leo Spik im Dezember 1954.
(57757) 15000,-- €

1021

Kommodenschrank
Friesland oder Holland, 18. Jh.
Eiche. Doppelt gebauchter, dreischübiger Kommodenteil mit Profilstabrahmungen. Lisenenartig abgeschrägte Seitenkanten. Zweitüriger Aufsatz mit mehrfach geschwungenem, vorgekehltem Abschlussgesims. 220×182×70 cm.
(38521) 3500,-- €

1022

Barockschrank
Nordwestdeutsch, um 1740
Eiche. Geradliniger Korpus mit zwei vorgeblendeten Türen. Seitliche Lisenen, abgesetzter Sockel und getreppter, überkragender Kranz. Auf den Türen spitz ausgezogene Aufdoppelungen. Gedrückte Kugelfüße. 197×180×71 cm.
(57757) 1800,-- €

1023

Aufsatzschreibschrank
Dresden, um 1750
Nussbaum. Dreiteiliger Korpus. Kommodenteil mit drei kantig geschwungenen Schubkästen auf ausgeschnittenen Brettfüßen. Allseitig bombierter Schreibkasten mit aufklappbarer Platte. Innenaufteilung mit sieben kl. Schubkästen um Mittelfach. Zweitüriger Aufsatz mit gewulsteter Front und geschwungenem, profiliertem Kranz. Eingerichtet mit sechs geschwungenen Kästen um Mitteltür. Vase mit Blumenstrauß als helles Marketeriedekor. 232×127×59 cm.
(58624) 7000,-- €

1024

Beistelltischchen
Dresden, 18. Jh.
Birnbaumholz. Hohe Zarge mit Schubkasten. In der Mitte aufklappbare Platte. Hohe geschwungene Beine. (Besch.) 74×51×40 bzw. 80 cm.
(58717) 580,-- €

1025

Kl. barocke Kommode
Dresden, um 1730-40
Nussbaum gefeldert. Dreischübiger Korpus mit geschwungener Front. Auf ausgeschnittenen Brettfüßen, in die Schürze übergehend. 78×77×50 cm. Ähnliche Kommoden aus Schloss Moritzburg. Vgl. G. Haase. Dresdner Möbel des 18. Jh. Kat.-Nrn. 30, 31 u. Abb. 24.
(58667) 900,-- €

1026

Barocker Tabernakelsekretär
Kirchheim, um 1740
Nussbaum, gefriest und gefeldert mit Ahornfadeneinlagen. Dreiteiliger Korpus mit geradem Gesimsabschluss und abgerundeten Ecken. Dreischübiger Unterteil mit gerader Front und überstehender, konkav eingezogener Platte mit ausladenden Ecken. Hinter der schräg gestellten Schreibplatte Mittelfach und vier kl. Schubkästen. Abgesetzter Tabernakelaufsatz mit zehn seitlichen Schubkästen um leicht vorgezogene Mitteltür. Gedrückte Kugelfüße. Vgl. Ausst-Kat. Kirchheimer Kunstschreiner der Barockzeit, 1990.
(58621) 8000,-- €

1027

Barocker Schreibsekretär
Deutsch, 18. Jh.
Nussbaum gefriest und gefeldert. Gerader Korpus mit acht kl. Schubkästen um vorgeblendete Mitteltür. Schräg gestellte Schreibplatte, zweimal aufklappbar. Innenaufteilung mit 16 kleinen Schubkästen um Mitteltür und großes Fach. Klotzfüße mit Holzrollen (besch. u. erg.) 122×133×60 cm.
(58678) 1800,-- €

1028

Rokoko-Tabernakelschreibsekretär, sog. "Cantourgen"
Mainz, um 1760
Kirsche, Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholzbänder u. div. Einlegehölzer. Allseitig geschwungener Korpus, gefriest und gefeldert mit hellem Rocailledekor. Zweischübiger Kommodenteil auf geschnitztem Sockel mit C-förmigen, übereinandergesetzten Rocaillen. Schräg gestellte Schreibplatte, flankiert von vier kl. Schubkästen. Tabernakelaufsatz mit abgeschrägten Ecken und neun Schubkästen. Auf Mitteltür marketierte Auferstehung Christi. Eingebrannte Schattierungen und Perlmuttdetails. 194×117×70 cm.
(58632) 9000,-- €

1029

Schreibsekretär
Süddeutsch, 18. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Ahorn-Fadeneinlagen. Gerader, dreischübiger Korpus mit vorgerundeter Front und schräg gesteller Schreibplatte. Innenaufteilung mit sechs kleinen Schubkästen. (Fuß und Schürze erg.) 94×95×57 cm.
(58591) 800,-- €

1030

Barocker Stollenschrank mit Papageien
Norddeutsch, 18. Jh.
Eiche, Esche und div. Einlagehölzer. Zweitüriger Korpus mit Giebelabschluss. In der Mitte Messingrosette. Auf der Front vortretende Rahmenfüllungen mit Aufdoppelungen und intarsierten Vögeln mit grün eingefärbten Details. Stollenbeine mit breiter, ausgeschnittener, x-förmiger Verstrebung. Raute mit Intarsiastern. 183×134×54 cm.
(58655) 1800,-- €

1031

Barocktruhe
Nordwestdeutsch, wohl Oldenburg, 18. Jh.
Eiche. Überstehende Platte. Zweifach gefelderte Front mit Blumenmotiv in Flachrelief. Auf Kugelfüßen. 64×126×61 cm.
(57757) 500,-- €

1032

Runddeckeltruhe
Norddeutsch
Eiche. Auf der Front dunkle Profilleiste und Kordelfriesrahmung mit Messingappliken in Form von Blütenkartuschen mit Initialen CR/FI und Datum 1769. Seitliche Tragegriffe. 77×120×58 cm.
(58655) 350,-- €

1033

Louis-XV-Fauteuil en cabriolet mit Bouvais-Bezug
Frankreich, 1765
Holz, vergoldet. Allseitig geschwungenes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei und Volutenarmlehnen. Auf Rückenlehne Amor mit einem Schild, auf Sitzfläche "Der Esel und der Hund" (La Fontaine). Draperie und Blütenrahmung. Ehemals Sammlung Theodor E. Simon, Berlin, 1929; Alfred Cassirer, Berlin 1932; Eva Cassirer 2009. Vgl. Galerie Paul Cassirer, 5. November 1929, Nr. 168, Tafel XXXI; Kunst und Künstler, Heft XI, 9. Aug. 1930, S. 469.
(58673) 950,-- €

1034

Kommode
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Eiche und div. Einlagehölzer. Gefriest und gefeldert. Hell-dunkle Filetbänder. Dreischübiger Korpus mit leicht geschwungener Front und abgeschrägten Ecken. Konische Vierkantfüße. Gedrückte Messingbeschläge. 88×120×68 cm.
(58655) 1800,-- €

1035

Zwei Louis-XV-Fauteuils
Deutsch, 18. Jh.
Buche. Allseitig geschwungenes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei.
(58632) 500,-- €

1036

Louis-XV-Damenschreibtisch
Paris, 18. Jh.
Rosenholz mit hellen Fadeneinlagen. Passig geschwungene Rahmenfriese von querfurniertem Amaranth um Füllungen von in Kreuzfuge gelegtem Rosenholz. Unter der schräg gestellten Schreibplatte geschwungene Aufteilung mit drei Schubkästen und großem Fach, ebenfalls sorgfältig furniert. Geheimfach mit Verriegelung. Schloss gestempelt Fichet Paris. 88×62×40 cm.
(58623) 3300,-- €

1037

Commode Transition
Paris, 18. Jh.
Rosenholz, Amaranth und div. Einlagehölzer. Kastenförmig mit drei nicht traversierten Schubladenebenen, die obere dreifach geteilt. Die Front ist in drei große und drei kleine, von Bändern umrahmte Felder geteilt. Das mittlere mit mäanderartig verschlungenen Ecken und intarsierten Musikalien mit gravierten Details. Die restlichen mit Würfelmarketerie. Abgerundete Ecken und über Eck gestellte, geschweifte Beine mit abgefaster Außenkante. Eckbeschlag. Kleine, dreimal geschwungene Schürze. Mit Schleife versehene Schlüsselschilder und Zugringe. Gestempelt E.(tienne) Levasseur (1721–1798). Graue, rot-gelb geäderte Marmorplatte. (Rest. u. Erg.). 87×130×58 cm.
(58623) 13000,-- €

1038

Commode Transition
Paris, 18. Jh.
Rosenholz, Amaranth, Ahorn und div. Einlegehölzer. Zweischübige, nicht traversierte Kastenform mit risalitartig betonter Mittelachse. Auf der Front drei Hauptfelder mit Blumenvasen und Musikalien. Auf die kleinen oberen Felder sind Gefäße, Schreibutensilien und Briefcouverts eingereiht und durch Grünfärbung, getüpfelte oder rautenförmige Binnenzeichnung mittels schwarz gebrannter Punzierung variiert. Auf den Feldern der Kommodenseiten eine antike Urne mit herabfallenden Festons auf dunklem Hintergrund. Vergoldete Zugringe. Abgeschrägte Kanten mit Eckbeschlägen. Gestempelt P.(ierre) Roussel (1723–1782). (Rest. u. Erg.). Konglomeratplatte. 86×94×47 cm.
(58623) 12000,-- €

1039

Commode Transition
Paris, 18. Jh.
Rosenholz, Amaranth, Zitronenholz u. div. Einlegehölzer. Kastenförmig mit zwei nicht traversierten Schubladenebenen und risalitartig betonter Mittelachse. Würfelmarketeriefelder von hell-dunklen Bändern umsäumt. In der Mitte einbeschriebes Oval mit marketiertem Blumenstrauß, von einer Schleife zusammengehalten. Gerundete Kommodenkanten und über Eck gestellte, leicht geschwungene Beinen. Kleine Schürze. Vergoldeter Beschlag. Zentralverriegelung. Gestempelt N(icolas) Petit (1732–1791). (Rest. u. Erg.). Konglomeratplatte. 85,5×96×50 cm.
(58623) 10000,-- €

1040

Commode Transition
Paris, 18. Jh.
Rosenholz, Amaranth und helle Fadeneinlagen. Zweischübiger, nicht traversierter Kommodenkasten mit Würfelmarketeriefeldern. Doppelläufige Bänder mit mäanderartig verschlungenen Ecken. Mit Schleife versehene Schlüsselschilder und Zugringe. Abgeschrägte Kanten mit Eckbeschlägen. Über Eck gestellte, geschweifte Beine. Gerade Zarge mit kleiner, dreimal geschwungener Schürze. Vergoldete Bronzeschuhe. Gestempelt P.(ierre)- H.(arry) MEW(ESEN), Meister um 1766. Gelbe, braun geäderte Marmorplatte. (Rest. u. Erg.). 85×114×56 cm.
(58623) 9000,-- €

1041

Transition-Beistelltischchen
Frankreich, um 1750
Rosenholz, gefriest und gefeldert mit hellen Konturen. Dreischübig auf hohen geschwungenen Beinen. Weiße, grau geäderte Marmorplatte mit Messingeinfassung. Vergoldete Schlüsselschilder und Schuhe. Frei stellbar. 73×43×31 cm.
(58623) 900,-- €

1042

Transition-Beistelltischchen
Frankreich, um 1750
Rosenholz mit hellen Fadeneinlagen. Gefriest und gefeldert. Kastenform mit zwei vorderen und einem seitlichen Schubkasten. Halbhohe, leicht geschwungene, über Eck gestellte Vierkantbeine. Kl. ausziehbare Schreibplatte und hochziehbarer Kaminschirm. Konglomeratplatte und Messinggalerie. Vergoldete Bronzeschuhe. (Erg.) 74×40×30 cm.
(58623) 900,-- €

1043

Kleiner Transition-Bücherschrank
Frankreich, 18. Jh.
Nussbaum, Palisander gefriest und gefeldert. Diverse Einlagehölzer und konturierende, hell-dunkle Fadeneinlagen. Kastenform mit zwei dreiviertel-verglasten Türen und abgeschrägten Ecken. Konkav zurücktretender Gesimsabschluss mit Lambrequinfries aus vergoldetem Messing. Diagonal zum Korpus gestellte Beine und ausgeschnittene Schürze. Eckbeschlag und Messingschuhe. 160×78×31 cm.
(58660) 1200,-- €

1044

Aufsatzschrank
England, 18. Jh.
Mit Sekretärfach. Nussbaum. Zweiteiliger Korpus mit vierschübigem Kommodenteil auf Klotzfüßen und zweitürigem Kabinettaufsatz. Vorgekehltes, gerades Abschlussgesims. 190×110×50 cm.
(51982) 2500,-- €

1045

Englische Bodenstanduhr
M. 18. Jh.
Mahagoni. Kubischer Sockel. Eingezogener Pendelkasten und vorgekehlter Kopf mit verglaster, rundbogig ausgeschnittener Tür. Seitlich eingestellte Säulen mit Messingkapitellen und -basen. Messingfront mit versilbertem Ziffernring. Dezentrierte Sekunde und Tagesanzeige. Rankenzwickel. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Uhrmacher: Andrew Moran London (auf Zifferblatt). H. 221 cm.
(57757) 1800,-- €

1046

Louis-XVI-Tisch
wohl Italien
Holz vergoldet. Dunkelgrüne, hell geäderte Marmorplatte. Geradliniges Gestell mit flach geschnitztem Lambrequindekor. Abgesetzte, kannelierte Pilasterbeine mit Akanthusmanschetten. 74×105×70 cm.
(58206) 4000,-- €

1047

Louis-XVI-Armlehnstuhl
Frankreich, 18. Jh.
Buche mit vergoldeten Details. Profiliertes Gestell mit gepolstertem Sitz und Medaillonrückenlehne. Geschwungene Armlehne mit Volutenabschluss und gebogenen Stützen. Nach vorne gerundete Zarge mit vergoldetem Zahnfries und Rosetten auf Eckquadraten. Konische Säulenbeine mit gerillten Manschetten. (Rest. u. Erg.).
(58623) 800,-- €

1048

Kl. Bergere und zwei Stühle
E. 18. Jh.
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Profiliertes Gestell mit gepolstertem Sitz und Lehne. Gerundete Zarge mit Rosetten auf Eckquadraten und konische, kannelierte Säulenbeine mit vergoldeten Akanthusmanschetten. Zweimal Medaillonlehne. Einmal nach vorne gerundete Lehne mit vergoldetem Volutenansatz.
(58623) 1000,-- €

1049

Gueridon mit Satyrn
Frankreich, um 1800
Mahagoni. Runde weiße Marmorplatte mit Messinggalerie auf drei Vierkantbeinen mit geschnitzten, vergoldeten Satyrmasken und -hufen. Dreimal eingezogener Sockel auf gedrückten Kugelfüßen. Darunter Etikett und Stempel P.S. (Erg.) 85×39 cm.
(58623) 1500,-- €

1050

Bookcase
England, um 1800
Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit vortretendem Mittelteil und geradem Gesimsabschluss. Viertürig verglaster Oberteil mit Sprossen. Korrespondierender Unterteil mit zwei Türen und vier Schubladenebenen an den Seiten. 212×179×53 cm.
(58721) 1500,-- €

1051

Kommoden-Aufsatzschrank
England, um 1800
Mahagoni mit hellerem Filetband. Geradliniger, zweiteiliger Korpus mit drei Schubladenebenen, die obere geteilt. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Abschlussgesims. Auf den Türfüllungen Ahornmedaillon mit Muschelmotiv. Innen drei ausziehbare Platten als Tablett mit seitlichem Griffloch. 206×125×60 cm.
(57757) 3000,-- €

1052

Klassizistische Kommode
wohl Berlin, um 1800
Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit risalitartig betonter Mittelachse. Messing-ummantelte Profile an der kantig ausgeschnittenen Platte, an den seitlichen Füllungen und auf den Schubkastenfronten. Kannelierte Eckpfosten und konische Vierkantfüße. 85×133×63 cm.
(58717) 2800,-- €

1053

Bücherschrank
Deutsch oder Russisch, um 1800
Mahagoni, auf Eiche furniert. Rechteckiger Korpus mit vorkragendem Gesimsabschluss. Vier verglaste Türen mit Sprossen aus messing-ummantelten Holzleisten. Leicht geschwungene Beine mit geschnitztem Akanthusblatt und Klauenfüßen. Messingbänder um Schlüsselloch. (Rückseite, Kranz und Sockel ergänzt). 215×272×44 cm.
(58623) 10000,-- €

1054

Berliner Aufsatzschrank mit konkavem Mittelteil
Um 1765-70
Mahagoni auf Eiche. Dreischübige Kommode mit konkaver Front. Eckpfeiler in hohe, konische Vierkantfüße übergehend. Konkaver Mittelteil als Schubkasten (Innenaufteilung). Aufsatz mit verglaster Tür (ursprünglich verspiegelt) und geradem vorkragendem Abschluss. An den Ecken vergoldete Bronzeappliken, oben in Form von Maskarons unten von Löwenköpfen. Auf Unterseite Reste von Klebeetikett. 183×82×40 cm. Vgl. A. Stiegel. Berliner Möbelkunst, S. 408 und 418, Tafel 30.4-7. Freundlicher Dank an Herrn Dr. Achim Stiegel für die Hinweise.
(58717) 2800,-- €

1055

Berliner Sekretär
Um 1780-85
Mahagoni und Zedernholz auf Erle und Kiefer. Gerader, hochkantiger Korpus mit vier Schubkästen. Gerade gestellte, breit gerahmte Schreibplatte. Vergoldete Messingrosetten mit Zugringen und Schlüsselschildbeschlag. Zu beiden Seiten des oberen Schubkastens vergoldete Frauenhermen auf leicht vorstehender Platte mit drei Guttae. Innenaufteilung mit fünf Schubkästen und Fächern um mittlere Tür, flankiert von Halbsäulen mit vergoldeten Kapitellen. Gerade Zarge auf konischen Vierkantfüßen mit Messingrosetten. Marmorplatte (ersetzt). 145×102×48 cm. Vgl. A. Stiegel, Berliner Möbelkunst, S. 352, Abb. 235-237 und S. 359, Tafel 15. Freundlicher Dank an Herrn Dr. Achim Stiegel für die Hinweise.
(58717) 3800,-- €

1056

Kl. Halbschrank
wohl Berlin, um 1820-25
Mahagoni auf Kiefer und Eiche. Eintüriger Korpus mit vorgerundeter Front und verstecktem Schließmechanismus. Auf Rückseite mit schwarzer Tinte bez: R. S. 8. 82×65×31 cm.
(58717) 1200,-- €

1057

Berliner Eckschrank
um 1820-25
Mahagoni auf Erle und Kiefer. Zweiteiliger Korpus mit geradem, vorkragendem Gesimsabschluss, Zahnfries und abgeschrägten, leicht vorgerundeten Ecken. Oberteil mit verspiegelter Tür. Sockelfuß leicht ausgeschnitten. 187×94×69 cm. Freundlicher Dank an Herrn Dr. Achim Stiegel für die Hinweise.
(58717) 1800,-- €

1058

Berliner Etagere
um 1820
Mahagoni. Vier Säulen mit geschnitzten Kapitellen auf hohen Pfosten. Sockel auf Tatzenfüßen. Fünf Ablageflächen. 167×85×63 cm.
(58717) 3500,-- €

1059

Eckschrank
Berlin, um 1820
Mahagoni auf Kiefer. Zweiteiliger Korpus mit Giebelabschluss, Zahnfries und abgerundeten Ecken. Eintüriger, verglaster Oberteil und korrespondierender Unterteil. 205×93×52 cm.
(58719) 800,-- €

1060

Berliner Salonstuhl
nach K. F. Schinkel, um 1830-40
Mahagoni mit konturierenden Ahornfadeneinlagen. Seitenrahmengestell mit gepolstertem, abnehmbarem Sitz und ausgestellten Vierkantbeinen. Nach hinten geschweifte Lehne mit Blütenzwickel auf horizontaler Verstrebung. Abschlussbrett mit hellem Intarsiadekor in Form von Füllhornern, Rankenwerk und Palmetten. Schlagstempel III. Vgl. ähnliche Stühle in: Karl Friedrich Schinkel, Geschichte und Poesie, S. 254, Katnr. 199; Ausst.-Kat. K. F. Schinkel 1980, Nr. 397; A. Stiegel. Berliner Möbelkunst, S. 126, Abb. 93.
(58589) 600,-- €

1061

Berliner Tafelstuhl
nach K. F. Schinkel, um 1830/35
Mahagoni und Ahorn-Fadeneinlagen. Nach hinten geschwungenes Schulterbrett mit seitlichem, gewulstetem Dekor auf verjüngenden, leicht eindrehenden Rückpfosten mit Doppelvolutenansatz. Horizontale Verstrebung mit flach reliefierten Akanthusblättern um Mittelrosette. Gerade Zarge mit abgerundeten Ecken auf vorderen Balusterbeinen. (Sitz fehlt). Edinger/Berger. K. F. Schinkel, Möbel und Interieur, Nr. 38-39. Vgl. Ausst.-Kat. K. F. Schinkel, Architektur, Malerei, Kunstgewerbe, Berlin 1981, Abb. 245 u. 256.
(58589) 650,-- €

1062

Sogenannter "Campanino"-Stuhl
Italien oder Deutschland, 1. H. 19. Jh.
Kirsche. Schlankes Sprossengestell mit trapezförmigem Binsengeflechtsitz. Vorne gedrechselte, hinten ausgestellte Beine, in die Lehne übergehend. Gerundete, leicht konkave Brettlehne und Mittelverstrebung. (Rest.). Laut Einlieferer aus dem Besitz des Landgrafen von Hessen. Der Entwurf geht – mit Ausnahmen von kleinen Details – auf den Satz von 12 italienischen Stühlen zurück, die für das Empfangszimmer von Charlottenhof in Italien erworben wurden. Ähnliche Stühle befanden sich bereits um 1829 auch im Musselin-Kabinett der Prinzessin Augusta, in der Wohnung des Prinzen Wilhelm. Vgl. Kat. K. F. Schinkel, Möbel und Interieur, S.126, Abb. 1.; A. Stiegel, Berliner Möbelkunst, S. 214, Abb. 164 und H. Ottomeyer, Die Erfindung der Einfachheit, S. 159, Abb. 37.
(58589) 650,-- €

1063

Ovales Tischchen, sogen. "Decanter"
St. Petersburg, um 1810-20
Mahagoni. Marmorplatte mit Messinggalerie auf dunkelgrün gefassten, nach innen gebogenen Beinen mit plastischen, vergoldeten Gänseköpfen, Manschetten und Löwentatzen. Dazwischen Podest mit Flaschenhalter. Fußsockel mit dunklem Profil. 86×36×24 cm.
(58623) 1800,-- €

1064

Kl. Konsoltisch mit Greifenköpfen
St. Petersburg, um 1810-20
Mahagoni. Rechteckige Platte mit Zarge auf dunkelgrün gefassten, nach innen gebogenen Beinen mit plastischen, vergoldeten Greifenköpfen und Löwentatzen. Verspiegelte, breit gerahmte Rückwand. Sockelfuß. 89×62×28 cm.
(58623) 2100,-- €

1065

Sechs Stühle mit Minervakopf
St. Petersburg, um 1810
Mahagoni. Auf Verstrebungsbrett schwarzes Medaillon mit Minervakopf aus vergoldeter Bronze. Schlichtes Gestell mit ausgestellten, konischen Vierkantbeinen, vorne mit Löwentatzen und vergoldeten Rosetten. Gepolsterter Sitz mit besticktem Rosshaarbezug.
(58623) 6000,-- €

1066

Zwei Armlehnstühle Zar Alexander I.
um 1810
Mahagoni mit vergoldetem Dekor. Gepolsterter Sitz und nach hinten gestellte Rückenlehne. Vergoldete Bekrönung mit seitlichen Voluten und in Flachrelief geschnitzter Blüte. Große, vergoldete Volutenarmlehne mit geschnitzten Akanthusblättern. Gerade Zarge auf geschwungenen Beinen mit vergoldeten Rosetten und stilisierten Blättern. Vgl. ähnliche Armlehnstühle im Pavlovsk Grand Palace.
(58623) 1800,-- €

1067

Runder Empire-Tisch
Russland, um 1810-20
Mahagoni, wohl honduranisch. Leicht konischer Säulenschaft auf dreimal eingezogenem Sockel. Vergoldetes Kapitell und Base mit geschnitztem Akanthusblatt- und Palmettenfries. (Rest.) 76×95 cm.
(58623) 2200,-- €

1068

Vier Stühle
St. Petersburg, um 1810-20
Mahagoni. S-förmig geschwungene Lehne mit breitem, gerundetem Abschlussbrett. Geschnitzte, vergoldete Verstrebung in Form von Lorbeerkranz mit Mittelrosette. Am Lehnenansatz kleine stilisierte, vergoldete Blätter. Gepolsterter Sitz mit besticktem Rosshaarbezug. Geschwungene Beine.
(58623) 2500,-- €

1069

Regency-Card-Table
England, um 1815
Mahagoni mit dunklem, bemaltem Filigrandekor. Aufklappbare, drehbare Platte mit abgeschrägten Ecken. Zargenfach. Doppelter Schaft auf viermal eingezogenem Sockel mit ausgestellten Volutenbeinen. Messing-Löwenfüße und -Gleitrollen. 73,5×91,5×45 bzw. 90 cm.
(57969) 500,-- €

1070

Klassizistischer Schreibsekretär
Braunschweig, 1. H. 19. Jh.
Esche mit dunklen Fadeneinlagen. Zweischübiger Korpus mit schräg gestellter Schreibplatte. Innenaufteilung mit sechs kl. Schubkästen um Mittelfach. Teilweise Rautenmuster-Furnier. Konische Vierkantbeine. 103×100×52 cm.
(58655) 800,-- €

1071

Sechs Armlehnstühle mit Petit- und Gros-Point-Bezug
19. Jh.
Nussbaum. Profiliertes Gestell mit Volutenarmlehnen und kannelierten Säulenbeinen. Hohe Rückenlehne mit Schleifenbekrönung. Auf Sitz und Lehne bestickte Tiermotive und höfische Szenen.
(58667) 1800,-- €

1072

Biedermeiersekretär
Norddeutsch, um 1820
Birke. Geradliniger Korpus mit drei Schubkästen und gerade gestellter Schreibplatte. Innenaufteilung mit acht kl. Schubkästen um verschließbares Mittelfach. Schwarz lackierte Schlüssellochschilde. Konische Vierkantfüße. 138×109×46 cm.
(58638) 1500,-- €

1073

Biedermeier-Armlehnstuhl
um 1830
Birke. S-förmig geschwungene Rückenlehne. Das obere Verstrebungsbrett mit filigranem, dunklem Dekor aus gegenläufigen Greifen. Eingerollte Armstützen. Balusterförmige Vorder- und ausgestellte Hinterbeine.
(57267) 500,-- €

1074

Ovaler Biedermeiertisch
Süddeutsch, um 1820
Kirschbaum. Vorkragende Platte mit Zarge über sechsseitigem Schaft auf Tripod. 121×89 cm.
(57142) 400,-- €

1075

Abklappbarer Tablett-Tisch
Norddeutsch, 19. Jh.
Eiche. Ovale mehrpassige Platte mit Profilrahmung. Balusterschaft auf drei durchbrochenen Volutenbeinen. 69×70×50 cm.
(57267) 380,-- €

1076

Biedermeier-Salontisch
19. Jh.
Mahagoni. Runde Platte auf breitem, konturiertem Zargenring. Vier geschwungene Beine mit konkavem Zwischenfach und in Klauen endenden Füßen. 74×104 cm.
(53954) 500,-- €

1077

Biedermeiersofa
Norddeutsch, um 1825/30
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Gerade, zu den Seiten abgerundete Rückenlehne über ausschwingenden Seitenwangen und gegenläufigen Volutenbeinen. Br. 205 cm.
(52596) 600,-- €

1078

Biedermeiertisch
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Runde Platte auf breitem Zargenring. Drei einschwingende, vierkantige Beine mit ausgeschnittenem Zwischenfach. Eingerollte Füße. 74×100 cm.
(52596) 400,-- €

1079

Bowfront-Chest
England, A. 19. Jh.
Mahagoni. Schlichter, dreischübiger Korpus mit Profilen. Unter der Platte mit gerippter Kante ausziehbare Ablagefläche. Schürze und ausgestellte Füße. 89×101×54 cm.
(57757) 650,-- €

1080

Englischer Ausziehtisch
1. H. 19. Jh.
Mahagoni und dunklere Fadeneinlagen. Platte mit gerundeten Ecken auf doppeltem Balusterschaft mit Säbelbeinen auf Messinggleitrollen. Zwei Einlegeplatten 73×121 bzw. 180 oder 239×111 cm.
(57757) 1500,-- €

1081

Fünf Regency-Stühle
England, um 1830
Rüster. Profiliertes Seitenrahmengestell mit ausgestellten Vierkantbeinen. S-förmig nach hinten geschwungene Lehne. Abschlussbrett und gerippter, nach oben offener Bogen als Verstrebung.
(58682) 500,-- €

1082

Schreibsekretär
Frankreich, um 1830
Pyramidenmahagoni mit vergoldeten Beschlägen. Hochrechteckiger Korpus. Gerade gestellte Schreibplatte. In der Mitte Trophäe mit Instrumenten. Um das Schlüsselloch Rosen und an den Ecken kl. Muscheln mit Blättervoluten. Oben schmaler Schubkasten mit Blättern und Blüten. Verzierung unter dunkler Porphyrplatte. Innen Lederbespannung. Abgerundete Öffnung mit seitlichen Pilastern. Schmaler Schubkasten auf Sockelteil mit einem gr. und vier kl. Schubkästen. Dreischübiger Unterteil. Beschläge mit Sonnenblumen und ovalen Griffen aus kl. Margeriten. Außen und innen reliefierte, vergoldete Messingumrandung. 142×98×41 cm.
(56591) 5000,-- €

1083

Empire-Konsole
Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni mit weißer Marmorplatte. Vierkantbeine. Vorne konisch mit vergoldeten Karyatidenbüsten und Tatzen. Auf Zargenfront Bronzeappliken aus Palmettenfries mit Mittelrosette und Kränzen. Fußsockel. 98×93×40 cm.
(58623) 1200,-- €

1084

Sekretär
Frankreich, um 1830
Mahagoni. Kastenförmiger Korpus mit zwei Türen. Aufklappbare Platte und übergeordneter Schubkasten. Graue, weiß geäderte Marmorplatte. Wurzelholz-Sekretäreinteilung mit zehn Schubkästen um verspiegeltes Mittelfach. 150×100×50 cm.
(58660) 950,-- €

1085

Schreibsekretär
1. H. 19. Jh.
Nusswurzelholz auf Eiche furniert. Geradlinige Kastenform mit abklappbarer Schreibplatte zwischen Schubkästen u. zweitürigem Unterbau. Seitliche, vortretende Halbsäulen. Inneneinteilung mit fünf Schubkästen. 144×92×45 cm.
(58660) 600,-- €

1086

Empire-Kommode
Frankreich, um 1830
Mahagoni. Geradliniger Korpus mit vier Schubkästen und seitlich vortretenden Säulen mit Messingkapitellen und -basen. Graue Marmorplatte (besch.). 89×130×59 cm.
(58660) 2200,-- €

1087

Empire-Kommode
Frankreich, um 1820-30
Mahagoni. Geradliniger Korpus mit vorstehender rechteckiger Platte. Zwei Schubkästen mit vorgerundeter Front. Darüber ein gerader, schmaler Schubkasten mit schwarz lackierten Aussparungen, vergoldeten Rosetten-Knopfgriffen und vergoldeter Messingapplike in Form von Merkurkopf in Rautenrahmung mit Palmetten. Flankierende Säulen mit vergoldeten geschnitzten Kapitellen und Basen. 85×91×52 cm.
(58623) 950,-- €

1088

Empire-Bergere
wohl Frankreich, um 1830
Nussbaum mit vergoldeten Details. Allseitig gepolstertes Gestell mit nach vorne gerundeter Rückenlehne. Vergoldete Profile und geschnitzte Schleife mit Blüten als Bekrönung. Abgesetzte konische Säulenbeine. (Rest.).
(58623) 750,-- €

1089

Empire-Schreibtisch
Frankreich, um 1830
Mahagoni mit reichem, vergoldetem Beschlag. Rechteckige, vorstehende Platte mit vergoldeten, gedrückten Messingprofilen. Neun Schubkästen mit Knopfgriffen. 79×104×49 cm.
(58632) 1300,-- €

1090

Spätbiedermeier-Vitrine
um 1850
Mahagoni. Eintüriger Korpus, dreiseitig verglast. Geschwungener Giebelabschluss mit geschnitztem Dekor. Seitlich gedrehte Säulen. Sockelschubkasten. 182×101×49 cm.
(58661) 580,-- €

1091

Spätbiedermeier-Konsoltisch
um 1860
Mahagoni, dunkel gebeizt. Aufklappbare Platte mit abgerundeten Ecken und geripptem Rand. Zargenfach. Balusterschaft mit Akanthusmanschette. Sockel auf Klauenfüßen. 77×87×43 bzw. 86 cm.
(57315) 300,-- €

1092

Kl. Spätbiedermeier-Hängevitrine
Norddeutsch, um 1850/60
Birke. Hochkantiger Korpus mit dreifach geschwungenem, profiliertem Abschluss und verglaster Tür. Abschließbar. 102×41×11 cm.
(58610) 180,-- €

1093

Spätbiedermeier-Vitrine
um 1850
Mahagoni. Eintüriger Korpus, dreiseitig verglast. Seitlich gedrehte Säulen mit Knauf. Sockelschubkasten. 161×78×43 cm.
(58661) 480,-- €

1094

Sechs Louis-Philippe-Stühle
Nussbaum. Schlichte Gestelle mit geschwungenen Beinen und Ballonlehnen.
(57267) 800,-- €

1095

Zwei Faltstühle mit Drachen, sog. "Faldistorium"
wohl Italien, Renaissancestil
Schmiedeeisen. Kreuzgestell mit durch Steg verbundenen Knopffüßen und Rückenlehne mit Zwiebelknäufen. Armlehnendungen in Form von Drachenköpfen. Heller Wildlederbezug mit Sitzkissen. 87×74×35 cm.
(58623) 1200,-- €

1096

Modellkommode im Barockstil
19. Jh.
Eiche mit vergoldeten Profilen. Vierschübiger Korpus mit ausgeschnittener, profilierter Platte. Geschwungene Front. Klauenfüße. 44×50×25 cm.
(57267) 500,-- €

1097

Schwedische Kommode
19. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Reicher, vergoldeter Beschlag. Allseitig geschwungener, bombierter Korpus mit drei Schubkästen. Ausladende Ecken in ausgestellte Füße übergehend. Ausgeschnittene flache Schürze mit Rocaillenbeschlag. Auf der Platte große, in Kreuzfuge verlegte Raute. 75×110×67 cm.

1098

Jardinière im Louis-XV-Stil
19. Jh.
Wurzelholz mit reichem Beschlag. Hohe geschwungene, diagonal zum Korpus gestellte Beine. Rechteckiger Blumenkasten mit Messinggalerie und konkavem Rahmen. Ausgeschnittene Zarge. 80×67×44 cm.
(58709) 700,-- €

1099

Bureau-Plat im Louis-XV-Stil
Frankreich
Palisander. Reicher vergoldeter Bronzebeschlag. Rechteckige Platte mit Lederbespannung, von einer glatten, mehrfach abgesetzten Messingschiene eingefasst. Marketerie aus rautenförmigem Gitterwerk, das in Kreuzfuge verlegte Füllungen umschließt. Auf leicht geschwungenen, diagonal zum Korpus gestellten Beinen mit Rocaillenbeschlag und Bronzeschuhen. Auf beiden Längsseiten drei Zargenschubkästen, der mittlere leicht zurückgesetzt mit Schlossbeschlag, die seitlichen mit Handgriffen und vergoldeter Rocaillerahmung. 81×160×80 cm.
(58623) 3200,-- €

1100

Bureau-Plat im Louis-XV-Stil
Frankreich, 19. Jh.
Palisander und Amaranth, gefriest und gefeldert. Helle Fadeneinlagen. Rechteckige Platte mit Lederbespannung, von einer glatten, mehrfach abgesetzten Messingschiene eingefasst. Auf leicht geschwungenen, diagonal zum Korpus gestellten Beinen mit Rocaillenbeschlag und Bronzeschuhen. An der Längsseite geschwungene Zarge mit drei geraden Schubkästen in Kreuzfuge diagonal furniert. In Rosetten befestigte, vergoldete Handgriffe mit kleinen Puttenköpfen. 76×139×64 cm.
(58623) 3800,-- €

1101

Stuhl im Barockstil
um 1840
Buche. Leicht geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen und Blumenschnitzereien. Gepolsterter Sitz. Geschwungene Beine. Rückenlehne mit Rohrgeflechtbespannung.
(57142) 180,-- €

1102

Eckschrank mit verglastem Aufsatz im Barockstil
Nussbaum und Wurzelholz. Zweiteiliger Korpus mit geschweifter Front und abgeschrägten Seiten. Vierschübiger Unterbau mit gliedernden Friesen und Rechteckfelderung in Pflaumenholzbändern. Dreiseitig verglaster, eintüriger Aufsatz mit offenem Sockel und geschwungenem Abschlussgesims. 178×92×60 cm.
(51144) 800,-- €

1103

Hocker im Rokokostil
Eiche. Profiliertes geschwungenes Gestell mit geschnitzter Rocaille und Blattmanschette.
(57267) 300,-- €

1104

Schweizer Sitzgruppe mit Jagdmotiven und Spieluhrwerk
Drei Stühle und ovaler Tisch. Allseitig geschwungene Gestelle mit reichem Dekor: geschnitzte Edelweißblumen und marketierte Jagdszenen. Unter dem aufklappbaren Sitz von zwei Stühlen Spieluhrwerk.
(58660) 1100,-- €

1105

Nähtisch im Rokoko-Stil
Mahagoni und helle Einlagehölzer. Ausgeschnittene, überstehende Platte mit Blumenmarketerie. Zwei Schubkästen. Geschwungene Beine mit hochgewölbtem Fußkissen. Vergoldeter Beschlag. 75×76×45 cm.
(55682) 350,-- €

1106

Bank im Transitionstil
Holz vergoldet. Geschweiftes Gestell mit geschnitztem Muschel-, Blattwerk u. C-Rocaille. Geschwungene Volutenbeine. B. 205 cm.
(57464) 500,-- €

1107

Zwei Armlehnstühle im Directoirestil
Nussbaum. Schlichtes Gestell mit gepolstertem Sitz und rechteckiger Rückenlehne. Gerade, halbrunde Armlehne. Auf den in die Beine übergehenden Stützen geschnitztes Flachreliefdekor.
(58660) 1000,-- €

1108

Ein Paar Gueridons mit Schwänen im Louis-XVI-Stil
nach russischem Vorbild
Holz, hellgrün gefasst mit vergoldeten Details. Drei nach innen gebogene Beine mit Schwanenhalsköpfen und Bockshufen. Grau-grüne, hell geäderte Marmorplatte. Auf Zarge und Sockel flach reliefierter, vergoldeter Blattfries. 74×54 cm.
(58623) 800,-- €

1109

Ein Paar Gueridons mit Schwänen in Louis-XVI-Stil
nach russischem Vorbild
Holz, hellrot gefasst mit vergoldeten Details. Drei nach innen gebogene Beine mit Schwanenhalsköpfen und Bockshufen. Grau-grüne, hell geäderte Marmorplatte. Auf Zarge und Sockel flach reliefierter, vergoldeter Blattfries. 74×54 cm.
(58623) 800,-- €

1110

Konsole im Louis-XVI-Stil
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Geschwungene Front mit geschnitzten Festons. Hohe kannelierte Säulenbeine. Alte Marmorplatte. 87×73×35 cm.
(58623) 800,-- €

1111

Hocker im Louis-XVI-Stil
Holz, vergoldet. Rechteckiger Sitz. Auf der Zarge geschnitzter Dekor mit Eckrosette. Konische Säulenbeine mit Blattmanschette.
(57267) 350,-- €

1112

Quadratischer Gueridon im Louis-XVI-Stil
Frankreich, 19. Jh.
Holz, weiß gefasst mit vergoldeten Details. Durchbrochene Zarge mit X-förmigem Fries und Rosetten. Kannelierte Eckpfosten auf hohen konischen Vierkantbeinen mit Schuppendekor. X-förmige Verstrebung mit Mittelrosette. 77×39×39 cm.
(58623) 550,-- €

1113

Kommode in der Art von Maggiolini
Nussbaum, Mahagoni und Ahorn. Geradliniger Korpus mit drei Schubkästen und flankierenden, vorkragenden Säulen. Reiches Marketeriedekor. 81×124×63 cm.
(58648) 1200,-- €

1114

Napoleon-III-Postament
Onyx und vergoldete Messingappliken. Konischer, vierkantiger Schaft mit Perlschnurkonturen und plastischen Frauenköpfen aus vergoldeter Bronze. Kapitell von vier vergoldeten Säulen umgeben. H. 110 cm.
(58587) 350,-- €

1115

Verwandlungstisch
19. Jh.
Nussbaum mit Messingeinlagen und -profilen. Rechteckige, aufklappbare und verschiebbare Platte. Im Zargenschubkasten aufklappbare, innen verspiegelte Platte. Konische Säulenbeine mit messingummantelten Kanelluren und Messingfüßen. (Furnierschäden). 73×70×44 bzw. 88 cm.
(58623) 1900,-- €

1116

Chiffoniere im Biedermeierstil
Mahagoni. Hochkantiger Korpus mit gestuftem Abschluss. Sechs Schubkästen, der mittlere über zwei Schubkastenfronten. Der oberste mit vergoldeten Zugringen und Volutenkartuschenbeschlag in schwarz profiliertem Dreieck. Hohe Klotzfüße. (Rest. u. Erg.). 160×88×48 cm.
(58719) 900,-- €

1117

Kl. runder Tisch im Empirestil
Mahagoni mit rahmenden Messingleisten. Überstehende runde Platte. Drei einschwingende Vierkantbeine mit ausgeschnittenem, vergittertem Zwischenfach. Als Beschlag antikisierende Frauenköpfe. 80×52 cm.
(58660) 600,-- €

1118

Fünf Stühle im Biedermeierstil
Obstholz. Trapezförmiger, breitrahmiger, gepolsterter Sitz mit weißem Lederbezug. S-förmig nach hinten geschwungene Rückenlehne mit zwei ausgeschnittenen Brettlehnen. Konische Vierkantbeine.
(58660) 300,-- €

1119

Runder Tisch im Biedermeierstil
Obstholz. Vorstehende Platte mit hoher Zarge und schwarzer Kante. Säulenschaft auf dreimal eingezogenem, hochgewölbtem Fuß. 74×93 cm.
(58660) 550,-- €

1120

Ein Paar englische Armlehnstühle
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Seitenrahmengestelle mit Volutenarmlehnen. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit Brett, horizontale baluster- und rautenförmige Verstrebung mit Mittelrosette.
(58638) 180,-- €

1121

Sekretär im Biedermeierstil
Birke. Geradliniger Korpus mit schwarz lackierter Plattenkante, unteren Leistenprofilen und Schlüssellochschilden. Drei Schubkästen und gerade gestellte Schreibplatte. Innenaufteilung mit zehn kl. Schubkästen um verspiegeltes Mittelfach mit flankierenden Säulen. Konische Vierkantfüße. 124×107×45 cm.
(58625) 1700,-- €

1122

Vitrine
Nussbaum. Eintüriger, dreiviertel-verglaster Korpus mit abgerundetem Abschluss. Über Eck gestellte Volutenfüße. 169×102×46 cm.
(57862) 700,-- €

1123

Kleiner Fußhocker
Oval, mit gedrechselten Kreiselbeinen. Gros-Point-Bespannung mit buntem Blumenmotiv. 12×30×25 cm.
(51368) 50,-- €

1124

Ein Paar englische Schiffskommoden
Mahagoni mit Messingeinlagen. Dreischübiger, kastenförmiger Korpus. Lederbespannte (1 x rot, 1 x braun) Platte. 62×45×30 cm.
(58632) 400,-- €

1125

Pembroketable
England, 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Breitseiten. Mehrfach eingezogene Säulenbeine. Zargenschubkasten. 74×88×52 bzw. 104 cm.
(52046) 400,-- €

1126

Secretary-Bookcase
England, Georgian Style, 20. Jh.
Mahagoni und Nussbaum. Dreiteiliger Korpus. Kommodenteil mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Schreibkasten mit schräg gestellter Platte und seitlichen Tragegriffen. Zweitüriger Oberteil mit gesprengtem Giebel um Mittelkonsole. Aufwendige Innenaufteilung mit gestuften Schubkästen und Fächern um Mitteltür. Geheimfächer. Intarsiasterne. Bracket feet. In der Öffnung unter der Platte Messingschild bez: Norwich Arthur Brett and Sons Ltd England number thirtythree. 233×100×55 cm.
(58623) 4800,-- €

1127

Drei englische Satztische
Mahagoni mit Messingeinlagen und -profilen. Rechteckige Platte auf seitlichen Doppelbalusterbeinen und verstrebten geschwungenen Füße. (Der größte) 74×59×35 cm.
(58632) 500,-- €

1128

Englischer Bureau-Armlehnstuhl
Mahagoni mit Lederbezug. Drehbares Gestell mit hoher Rückenlehne. Gerippte Beine auf Gleitrollen.
(58623) 180,-- €

1129

Pembroke-Table
Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Seiten. Gerade Vierkantbeine. 71×106×45 bzw 139 cm.
(58655) 250,-- €

1130

Bookcase
England
Wurzelholz und Eiche. Hochrechteckiger Korpus mit Gesimsabschluss und geschnitztem Fries. Zweitüriger, verglaster Oberteil mit Sprossen und korrespondierendem Unterteil mit geschnitzten Rosetten. 212×114×37 cm.
(58655) 1000,-- €

1131

Eckbücherregal im Regency-Stil
Obstbaumholz mit hell-dunklen Fadeneinlagen und Bändern. Gerader vorkragender Gesimsabschluss mit Zahnfries. 213×126×36 bzw. 157×25 cm.
(58655) 300,-- €

1132

Nähtischchen
Birke. Ausgeschnittene Platte mit Zargenschubkasten. Gerippter Säulenschaft auf Volutentripod. 78×50×41 cm.
(58661) 200,-- €

1133

Quadratischer Tisch
Bugholz, dunkel gebeizt. Helle Platte mit gemaltem Blumenstrauß. In der Art von Thonet. 77×58×58 cm.
(58608) 180,-- €

1134

Schulschreibpult, zum Stehpult ausfahrbar
Buche, dunkel gebeizt mit durchbrochenem Dekor. Verstellbares Gestell. Aufklappbare, schräg gestellte Schreibplatte.
(58607) 350,-- €

1135

Zweisitziger Sessel, sog. "tête-à-tête"
Nussbaum. Halbrunde Armlehne mit plastischem Cherubinkopf, Voluten und Fruchtgehänge. Säulenstützen zwischen durchbrochenen, geschnitzten Lehnenverstrebungsbrettern in Form von Fabelwesen und Kartuschen. Ausgeschnittene Zarge mit Akanthusvoluten in Flachrelief. Balusterbeine. Vgl. Verkaufskatalog Nr. 48, Nathan Israel, Berlin, 34273.
(58660) 400,-- €

1136

Servierwagen
Messinggestell mit Holzgriffen. Weiß gelacktes, durchbroches, abnehmbares Tablett und Ablagefläche. 75×76×46 cm.
(58590) 180,-- €

1137

Bibliothekstritt
Holz, dunkel gebeizt. Zweistufig. Ausgeschnittene, flachreliefierte Seitenstützen. H. 45 cm.
(58661) 280,-- €

1138

Notenkabinett
Zebra-Mahagoni und div. Einlegehölzer. Offener Korpus mit Fächern. Auf der Tür marketierte Landschaft mit Ährenbündeln. Bez. L. Majorelle. Wohl ein vergleichbares Stück im Kunstgewerbemuseum in Hamburg. 168×86×43 cm.
(58718) 2800,-- €

1139

Jugendstil-Armlehnstuhl
Mahagoni. Gepolsterte, leicht ausschwingende Wangen. Niedrige Rückenlehne mit Rundbogenabschluss und florale Schnitzereien. Konische Vorderbeine.
(51144) 100,-- €

1140

Art-Deco-Chiffoniere
wohl Wien, 1930er Jahre
Nussbaum. Nach oben verjüngender, gewulsteter Korpus mit vier Schubkästen. Auf ausgestellten Vierkantfüßen. 128×55×38 cm.
(58640) 700,-- €

1141

Art-Deco-Aufsatzvitrine
Eiche. Hochkantige Kastenform mit div. offenen und zwei verschließbaren Fächern, einmal verglast mit vergoldetem Dekor. Zwei Schubkästen mit Kupferfront auf Eiche. Unterteil vorgerundet. 154×66×36 cm.
(58718) 800,-- €

1142

Liege
wohl Bauhaus-Entwurf
Holz, schwarz gebeizt. Rohrgeflechtsitz und -rückenlehne. Ausklappbarer Fuß. Nach hinten, zum Boden gebogene Armlehne mit geraden Doppelstützen.
(58607) 450,-- €

1143

Niedriger Plexiglas-Tisch
Quadratische, eingelassene Glasplatte mit goldfarbener Umrandung. Abgesetzte Ecken und Kanten. 42×122×122 cm.
(57421) 300,-- €

1144

Vitra-Contract-Table
nach dem Entwurf von Charles und Ray Eames, um 1950
Runde weiße Platte mit HPL-Hartbelag und schwarzer Kante. Schwarzer Standrohrschaft auf glänzendem Aluminium-Vierfußausleger. Kl. schwarze eingedrehte Gleiter. 73×130 cm.
(58722) 600,-- €

1145

Geldschrank
China
Ulme. Rechteckiger Korpus mit zwei kleinen Türen. Runder Beschlag mit Stiftschloss. Rechteckige, zweigeteilte, aufklappbare Platte. Darunter Fächer. Vierkantfüße. 87×85×49 cm.
(57757) 1000,-- €

1146

Niedriger Lacktisch
China
Holz und Steineinlagen. Gerader profilierter Tischsockel. Auf schwarz lackierter Platte halbplastischer Adler auf Ast mit herumfliegendem Nachwuchs. 45×118×83 cm.
(58718) 350,-- €

1147

Große Anrichte
China
Konischer Korpus mit drei Schubkästen über zwei Türen. Seitlich überstehende Platte mit ausgeschnittenen, geschnitzten Wangen. 204×91×42 cm.
(57757) 1400,-- €

1148

Asiatischer Schreibtisch
China
Geradlinige Wangenform mit sechs Schubkästen. Durchbrochene Zwischenfächer und bewegliche, mittlere Ablagefläche. 83×127×63 cm.
(57757) 1800,-- €

1149

Hohe Anrichte
China
Ulme. Rechteckige überstehende Platte mit zwei Türen über drei Schubkästen. Runder Beschlag mit Griffring und Stiftschloss. Geschwungene Füße. 134×165×61 cm.
(57757) 1800,-- €

1150

Asiatischer Halbschrank
China
Zweitüriger Korpus mit zwei Schubkästen. Seitlich überstehende Platte mit rattangeflochtener Oberfläche. Eisenbeschläge. Stiftschloss. Ausgeschnittene Seitenwangen. 91×109×45 cm.
(57757) 500,-- €

1151

Niedriger Tisch
China
Schwarz gelackt. In Farben dekoriert mit Blüten, Blättern u. Ornamenten. Drei eingelassene Cloisonné-Bildfelder mit Fischen, Blüten u. Ranken auf hellblauem Grund. Mäanderfries. Ausgeschnittene profilierte Zarge auf geschwungenen Füßen. 46×128×61 cm.
(57421) 300,-- €