Auktion 672

6. Dez 2019

808

Porzellantabatiere
Meissen, wohl Johann Jacob Wagner, um 1750
Vergoldete, profilierte Montierung. Auf dem Deckel bunt gemalte orientalische Szene mit Pärchen in Säulenhalle, von kl. Mohr bewacht. Auf den Seiten Säulen- und Vasenversatzstücke. Im Deckel-Inneren in feiner Tüpfel- und Strichelmalerei zwei Damen an Flussufer, von zwei Männern belauscht, zu Füßen Amor beim Versuch mit Netz einen jungen Hippokampen zu fischen. Die Innendeckelmalerei wohl von Johann Jacob Wagner (1710-1797). (An d. rechten inneren oberen Ecke kl. Rep.). 4,5×8×5,5 cm. (Rückseitig rep.).
(58618) 3500,-- €

809

Emailtabatiere
Frankreich, 18. Jh.
Mit vergoldeter Kupfermontierung. Eingezogene Kanten und bombierter Deckel. Dekoriert mit goldenem Netzwerk mit dazwischen gesetzten Sternblüten. 4×9×6,5 cm. (Rep. u. Spr.).
(54630) 900,-- €

810

Oblonge Tabaksdose
Iserlohn, Johann Heinrich Giese, um 1760
Messing mit Kupferzarge. Auf Ober- und Unterseite geprägter Dekor. a) Münzartiges Profilporträt Friedrichs d. Gr., Feldlagerszene und preußisches Staatswappen. b) Triumph Friderici Maximi, 12 Kartuschen mit den Siegen Friedrichs d. Gr. 3×16×5 cm. (Am Bodenrand Lötstelle und Spr.). Sign. J. H. Giese fecit Iserlohn.
(58632) 300,-- €

811

Porzellan-Siegellackdose
Meissen, um 1768/74
Goldmontierung und Schildpattfutter. Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. Auf den Deckeln Singvogel. L. ca. 12,5 cm (Rep.). Auf der Montierung Pächterstempel. Paris, um 1768/74.
(58618) 500,-- €

812

Siegellack-Emailetui
Bilston Battersea, 2. H. 18. Jh.
Weiß emailliert mit zartem Punktgitter und 3 goldgerahmten Kartuschen mit bunt gemalten Landschaften. Vergoldete Kupfermontierung. H. 12,5 cm. (Gebrauchsspuren u. 1 Best.).
(58639) 600,-- €

813

Louis-XVI-Miniaturen-Schminkdose
Paris, um 1777/78
Horn, Gold und Silbermontierung. Kästchenform. Auf dem Deckel ovale Miniatur einer Dame mit pelzverbrämter Jacke und Schleifenband um den Hals, D. 2,9×2,2 cm (verschmutzt). Ziselierte Goldfriesbänder. Im Inneren 3 kl. Fächer, zweimal mit Deckel und Silberfassung. Inliegend kl. Puderquaste. 3,6×6,3×4,5 cm (an der Front kl. Scharte). Jahresbuchstabe, Pächterstempel für kl. Gold- u. Silberarbeiten, Quittungsstempel. Verschlagener Meister ...LC.
(58639) 1200,-- €

814

Kl. runde Dose
Klassizistisch. Rotgefärbtes Horn, vergoldete Kupfermontierung und dünne Schnürchen aus Stahlperlen als Einfassung. Deckel und Boden unbemalte weiße Emailscheibe. D. 9,2 cm.
(58624) 120,-- €

815

Rechteckige Beindose
Deutsch, um 1800
Auf dem Deckel Darstellung der Fabel der Fuchs und der Storch nach Äsop "Was du nicht willst, daß man dir tu' das fü' auch keinem anderen zu." Frei nach der Vignette von Sebastien Leclerc. Auf dem Boden Schnecke auf Terrain. Grau und wenig Rot. 1,5×8×5,5 cm. (Kl. Rep. am Deckelscharnier).
(58639) 280,-- €

816

Rubinglasflakon
wohl Zechlin, um 1830
Mit vergoldetem Klappverschluss aus herzöglichem Besitz. Abgeflachte ovoide Form. Deckel mit Bandlwerk graviert und mit kl. Türkisen besetzt. H. 9,5 cm. Im Innendeckel Herzogskrone und Lorbeerzweig, auf dem Deckel Grafenkrone in Türkiskranz.
(58063) 1400,-- €

817

Schildpatt-Visitenkartenetui
England, um 1840
Rechteckig mit Klappdeckel. Dekoriert mit Perlmutt-Piqué-Kartuschen und -Blüten. 10,5×7,5 cm. Auf der Front Silberwappenschild mit JH ligiert. Beigegeben: Perlmutt-Siegellackdose. England, Anf. 19. Jh. Facettiert, allseitig belegt mit gravierten Perlmutt-Plättchen. H. 12 cm (besch., bzw. Rostflecken).
(58639) 250,-- €

818

Messing-Reiseschreibkasten
Deutsch, um 1840
Auf dem Deckel Kriegerfigur mit Schild und Schwert in Bogenfeld nach Renaissancestichvorlage. Eingefasst von Rankenwerk. Im Inneren fünf Einteilungen u.a. mit kl. Kästchen für Streusand. 3,8×20×6,5 cm.
(52390) 350,-- €

819

Miniaturendose
Zweites Rokoko. Elfenbein. Im Deckel runde Miniatur einer Rokokodame mit großer, federgeschmückter Perücke und blauem dekolletiertem Kleid. Sign. Androli. a. Elfenbein. D. 6 cm. Elfenbein mit Schildpattstreifen abgesetzt. (2 kl. Risse).
(58639) 350,-- €

820

Kinderrassel als kl. Hampelmann und Trillerpfeife
Beingriff. Biedermeier. H. 13,2 cm. Silberblech. Und: Köcher als Nadelbüchse. Zweites Rokoko. Silber. Kl. Türkisrosette. Lg. 11,5 cm.
(58672) 120,-- €

821

Runde Lackdose "d. Heil. Nacht"
Deutsch, Mitte 19. Jh.
Heilige Familie im Stall. Umdruck auf Goldgrund. D. 9,5 cm. (Gebrauchsspuren).
(58660) 320,-- €

822

Holländische Riechdose
Silber. Fast quadratisch mit Kassettenfeldern. H. 4,5 cm. Gew. ca. 25 g. Im Boden eingraviert HDS 1874. Dazu: Kl. Herzdose. Viktorianisch. 4×3,5 cm. Gew. ca. 15 g. Chester, um 1897. Und: Miniaturrahmen. Silber. 6×5,5 cm.
(58107) 120,-- €

823

Tabatiere mit Initiale des Zaren Nikolaus II
In Art von Fabergé
Louis-XVI-Stil. Zweierlei Gold, Diamanten und guillochiertes transluzides bzw. opakes Email in Königsblau und Weiß. Kränzchen und Ranken als Appliken. Kursive Initiale auf strahlenförmig guillochiertem, perlmuttfarbenem Emailgrund. Ausgefasst mit Diamanten und vier Saphircabochons. D. ca. 7 cm. Gew. ca. 180 g. Meisterstempel MP, fälschlich Fabergé und Stempel der Bezirksadministration St. Petersburg.
(58610) 9000,-- €

824

Email-Dreieckstischuhr
Im Stil von Fabergé
Gold, Silber und transluzides, guillochiertes smaragdgrünes Email. Aufgelegte Silber-Schleifenkränze. Perlmuttfarbenes, strahlenförmig guillochiertes Email und schwarze Ziffern. Zifferblatt bez. Fabergé. 11×12,5 cm. Marke der Bezirksadministration von St. Petersburg, Meistermarke H. W. im Rechteck und Namensmarke. In originalem Satinholzkasten mit Seidenfutter und Stempel mit den Fabergé Filialen.
(58657) 9500,-- €

825

Brieföffner
Im Stil von Fabergé
Nephrit, Silber vergoldet, Glas und Diamanten. Zaristischer Doppeladler auf der Brust Medaillon mit kaiserlicher Prinzessin im Profil und ligiertem Monogr. CPE in Kyrillisch. Glashandhabe und Nephritscheide, belegt mit kl. Ranke, ausgefasst mit 4 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,80 ct. Lg. 27 cm. Gestempelt mit Meistermarke AH im Rechteck und Marke der Bezirksadministration von St. Petersburg, um 1908-1917.
(58679) 1200,-- €

826

Lorgnon
Historismus. Doublé. Goldtauschierter Griff mit Basilisken. Lg. 12 cm.
(58632) 40,-- €

827

Figürlicher Elfenbein-Schirmgriff
Um 1910
Als Bekrönung hockender Knabe, eine Rosengirlande an sich drückend. Auf Sockel mit Rosengehängen. Lg. ca. 20 cm. Auf Holzkugel montiert.
(58587) 180,-- €

828

Art-Deco-Horn-Haardiadem
Durchbrochen von drei Fledermäusen mit ausgebreiteten Schwingen vor Mond. Ausgefasst mit Strass-Steinen und Metallnoppen. H. ca. 7 cm. D. ca. 18 cm.
(58606) 350,-- €

829

Art-Deco-Haarschließe
Horn und aufgelegter Bronzezweig mit acht strukturierten Blättern mit wenig Blau. D. 3,5×10 cm. Sign. Arnould.
(58606) 1100,-- €

830

Silbernes Zigarettenetui
Art Déco. Alternierender Streifendekor, mit schwarzem Email abgesetzt. Innen vergoldet. D. 8×10 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800.
(58107) 110,-- €

831

Rechteckige silberne Zigarillodose
Moskau, um 1908-17
Auf dem Deckel Lyra haltende Basilisken, Schild mit Maskaron von Adler mit ausgebreiteten Schwingen gehalten. Bandl- und Rankenwerk. Innen vergoldet. Monogrammiert WI u. 1925. Farbsteindrücker. 1,5×11×8,5 cm. Gew. ca. 200 g. Marke der Bezirksadministration von 1908-17 und Meisterzeichen SI im Rechteck: wohl S. M. Ikonnikov.
(58630) 350,-- €

832

Miniaturbüste
König Friedrich II. von Preußen. 925/f. Silber. H. 4,6 cm. Nach Gottfried von Schadow.
(58623) 100,-- €

833

Rechteckiges Portemonnaie
Birmingham, um 1938
An Gliederkette. Silber, Streifendekor. 7×10 cm. Gew. ca. 95 g.
(58107) 80,-- €

834

Kl. silberne Zigarettendose
Rechteckig. Holzfutter. 2,5×10×8 cm. Feingehalt 800. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim.
(54314) 150,-- €

835

Kl. Klappetui
Reliefiert, auf dem Deckel mit Bildhauerin, an antikischer Büste arbeitend. 1×7,5×5,5 cm. Gew. ca. 75 g. Beigegeben: Kl. ovales Schmuckdöschen. Versilbert. Akanthusblattrelief. 3,5×6×4 cm. Und: Schnupftabaksetui mit Klappdeckel. Guillochierte Streifen. Betitelt: J. Rübsam. 1,5×7,5×4 cm. Gew. ca. 55 g. Im Inneren "Zur silb. Hochzeit v. d. Sohn Hugo".
(58107) 100,-- €

836

Montblanc-Kolbenfüller
Meisterstück No. 72. Schwarz. Kappe mit feinem Streifenmuster. Walzgold Doublé. 14 ct Goldfeder. Monogr. J. J. W.
(58623) 140,-- €

837

Montblanc-Kugelschreiber
Meisterstück No. 78. Schwarz, Doubléwalzgoldkappe mit feinem Streifenmuster. Klipmechanik. (Gebrauchsspuren).
(58623) 90,-- €

838

Montblanc-Patronenfüller
Germany. Schwarz. 585/f. Goldfeder (ohne Logo), Gebrauchsspuren.
(58623) 90,-- €

839

Montblanc-Kolbenfüller
Meisterstück 342. 14 ct-Montblanc-Goldfeder. (Gebrauchsspuren).
(58587) 70,-- €

840

Cartier-Trinity-Kugelschreiber
Grüner, marmorierter Chinalack und vergoldete Montierung. Logo u. Nr. C 56106 Cartier 1989. (Auf der Wandung winziger weißer Emailtropfen).
(58623) 70,-- €

841

Grüner, marmorierter Chinalack und vergoldete Montierung. Logo u. C 62 62 3. Cartier 1989. (Auf der Wandung kl. Kratzer).
(58623) 70,-- €