1537
Barocker SpiegelItalien, 18. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Das Spiegelfeld in Blütenstabeinfassung. Umgeben von durchbrochenem Akanthusschnitzwerk. 54×67 cm.
(58222) 800,-- €
1538
RokokospiegelDänemark od. Schweden, M. 18. Jh.
Holz, geschnitzt, vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld in oben geschweifter Rahmung. Unterer und oberer Abschluss mit Dekor aus Kartuschen und Blattrocaillen, in der Bekrönung durchbrochen. 107×54 cm.
(55222) 1500,-- €
1539
Barocke SpiegelapplikeItalien
Holz, vergoldet. Durchbrochene Akanthusblattrahmung um rechteckiges vorgeblendetes Spiegelfeld. Ein Kerzenarm. H. 33 cm.
(58334) 250,-- €
1540
Ein Paar barocke SpiegelapplikenHolz, versilbert. Schnitzwerk aus Rocaillen und Blättern um sechseckige, verspiegelte Öffnung. Ehemalige Reliquiare. Eingesteckter, zweikerziger Leuchterarm. 40×20 cm.
(58334) 550,-- €
1541
Großer Kaminspiegel im Barockstil19. Jh.
Holz, vergoldet. Doppelte Rahmung mit reichem Dekor aus Rocaillen, Blüten und bekrönender Kartusche mit einbeschriebenem Blütenbaum. Blattfüße. 198×106 cm.
(58245) 2500,-- €
1542
Spiegelapplike im BarockstilFrankreich
Holz, geschnitzt, vergoldet. Rocaillerahmen mit plastischen Puttenköpfen. Eingesteckter, zweikerziger Leuchtereinsatz mit Mittelrosette. 52×37 cm.
(58334) 650,-- €
1543
Spiegel im Barockstil19. Jh.
Holz, partiell geschnitzt, der Rahmen mit Stuckauflage, vergoldet. Rechteckig. Muschel und Rocaille in flachem Relief auf strukturiertem Fond. Entsprechend dekorierte, durchbrochen geschnitzte Bekrönung mit Korb und plastischen Blüten. 108×57 cm.
(58192) 750,-- €
1544
Kartuschenspiegel im Barockstil19. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rocaille- und Blattdekor auf punziertem Fond. Kartuschenbekrönung. 67×39 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 250,-- €
1545
Ein Paar Kartuschenspiegel im BarockstilHolz, goldbronziert. Rechteckige Profilrahmung mit bekrönender durchbrochener Kartusche. Blattgehänge mit Blüten. Eine Muschel im unteren Abschluss. 57×31 cm.
(58206) 320,-- €
1546
Kleiner Kartuschenspiegel im RokokostilHolz, vergoldet. In der Bekrönung vorgewölbter Rahmen mit einfassenden, teils durchbrochenen Rocaillen und Blättern. 77×49 cm. Unter Verwendung älterer Hölzer.
(55222) 500,-- €
1547
Trumeau-Spiegelum 1820
Mahagoni. Schlichte Rahmung. Unten mit schwarzen Eckquadraten. Im Blindfeld filigraner Spitzbogendurchbruch. (Erg.) 100×49 cm.
(58193) 250,-- €
1548
Gr. BiedermeierspiegelNorddeutsch, um 1825
Pyramiden-Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Hochrechteckig. Flankierende Säulen mit geschnitzten Kapitellen. Unter dem geraden Gesimsabschluss Blindfeld mit hell intarsierten Schwänen. 232×92 cm.
(58190) 2500,-- €
1549
Spätbiedermeier-KonsolspiegelNorddeutsch, um 1835/40
Mahagoni. Spiegelfeld mit facettierten Kanten, seitlich eingefasst von gerundeten Pilastern mit Akanthuskapitellen. Blattschnitzereien in Blindfeld u. geschweiftem Giebel. 158×67 cm.
(57463) 500,-- €
1550
Ovaler Spiegelum 1830/40
Vergoldet mit Stuckdekor. In doppelter Rahmung mit verbindenden Kartuschen. Umgeben von Efeu-Weinlaubranke mit Früchtekartuschen und zwei aufsitzenden, bekrönenden Vögeln. 135×106 cm.
(58310) 400,-- €
1551
Spiegel im Biedermeierstilum 1900
Mahagoni. Schlichte Architekturform mit flachem Spitzgiebel und schwarz lackierter Leiste. Messingbeschlag mit liegender Allegorie der Schönheit und der Musik. 118×58 cm.
(58241) 250,-- €
1552
Kl. KonsolspiegelEngland, 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckiges Spiegelfeld in Profilleiste. Rahmen und Konsolbrett mit hellem, marketiertem, von Fäden eingefasstem Band. Gerader, profilierter oberer Abschluss mit Zahnschnittfries. 53,5×30×15cm.
(54980) 200,-- €
1553
Ein Paar venezianische SpiegelapplikenHolz, vergoldet. Zarter geschwungener Rahmen. Im Spiegelglas geschnittene, teils geblänkte Darstellungen von Pomona und Herkules auf Terrainstreifen. Konturierender Rocailleschliff. Zweikerziger Einsatz. 61×35 cm.
(58357) 750,-- €
1554
Kleiner KartuschenspiegelMurano
Opaleszierende Glasrocaille-Rahmung mit aufgesetzten Rosetten, rosa und bläulich schimmernd. 35×30 cm.
(58214) 200,-- €
1555
RahmenspiegelHolz und Stuckauflage, vergoldet. Vorgekehlte Leiste mit Reliefdekor aus Blättern und Blüten. Auf strukturiertem Fond. 92×80 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 200,-- €
1556
Kleiner Spiegel im BarockstilHolz mit flacher Stuckauflage, braune patinierende Fassung. Von Profilen eingefasstes Spiegelfeld. Plattenrahmen in Kartuschenform mit Blattdekor auf geriefeltem Fond. 44×33 cm.
(51124) 90,-- €