Auktion 669

28. März 2019

Neue Gemälde

Adam, Joseph (1883-1954)
Eleganter Kartenspieler,
mit Bauern sein Glück versuchend. In Interieur. Sign. Lwd. 82×60 cm. R.
(58286) 350,-- €

Adam, Joseph (1883-1954)
Beim Antiquar
Holländisches Interieur mit vier Patriziern beim Betrachten einer Elfenbeinfigur. Sign. Lwd. 60×80cm. R.
(25520) 300,-- €

Adametz, Heinrich Emil (Düsseldorf, Berlin 1884-1971)

Adametz zählt heute zu den Künstlern der "verschollenen Generation". Nach einer Ausbildung zum Schiffsbauingenieur begann er in Hamburg und Altona sein Kunststudium, bevor er an die Stuttgarter Akademie wechselte und dort von 1904 bis 1906 Schüler von L. von Kalckreuth und A. Hölzel wurde. Ab 1910 lebte er in Berlin und nahm erfolgreich an Ausstellungen im In- und Ausland teil. Aufgrund seiner Ehe mit einer Jüdin erhielt er 1933 Berufsverbot, 1944 war er im KZ bei Magdeburg inhaftiert, von wo ihm die Flucht gelang. Nach dem Krieg lebten er und seine Frau bis zum Tod im Hause des verstorbenen Malerfreundes Hans Richter in Berlin-Wilmersdorf. Die in 4 Losen angebotenen Konvolute an Papierarbeiten stammen aus dem Nachlass des Künstlers und tragen alle Atelierspuren. Ein Großteil von Adametz' Oeuvre wurde gegen Kriegsende zerstört; später gelangten die verbliebenen Werke in den Besitz des Berliner Ehepaars Besener, siehe: B.Z. 24.12.2002.

Soldaten im Lazarett, 1915
Konvolut von 7 Blättern: 3 Aquarelle: "Erholung auf dem Lazarettgelände", "Mundharmonikaspieler", "Soldaten beim Kartenspiel" (1x sign., 1x monogr. u. 2x dat. , 1x montiert auf Kohlezeichnung). 1 Kohlestudie, unbez. u. 2 Lithografien, im Stein sign. u. dat. 1 Bleistiftzeichnung, monogr. Verschiedene Papiere, Formate 15×22 bis 31,5×43 cm. (Starke Gebrauchsspuren, Knicke, teils eingerissen).
(58280) 100,-- €

Segelboote, Motoryacht und Fischer, Netze einholend, 1929/30 u. 1952
Konvolut von 8 Blättern: 1x Pastell, sign. Ca. 35×24 cm, Lichtrand. 1x Federzeichnung, grau getuscht, sign. u. dat. (19)38. Ca. 35×50 cm. 1x Kohlezeichnung, sign. u. dat. (19)52. Ca. 27,5×39,4 cm. 5x Radierungen: teils in der Platte sign. u. dat., 1x sign. u. dat. (19)30. Ca. 23×29,8 u. 24×32 cm. Verschiedene Papiere u. Blattformate. (Blätter teils fleckig, eingerissen u. beschnitten, Knickfalten, Gebrauchs- u. Atelierspuren.)
(58280) 180,-- €

Maler u. Modell und Figurenstudien, 1922/1951/1958
Konvolut von 9 Blättern: "Maler u. Modell". Kohlestift auf Pergament. Monogr. u. dat. 58. Ca. 44×33 cm. (Alt montiert, untere li. Ecke gerissen). 3 Skizzen: Kohlestift, 1x rücks. mit farbigen Kreiden, 1x rücks. Bleistiftzeichnung von H. Richter 1945. 2 Figurenstudien: Kohlestift, sign. u. dat. 2 Bleistiftstudien, 1 Lithografie "Liebespaar", sign. u. dat. 22. Verschiedene Papiere, Formate ca. 15,3×22 bis 44×35 cm. (Blätter fleckig, eingerissen, Knickfalten. Starke Gebrauchsspuren).
(58280) 120,-- €

Baumstudien, 1905/1930 und Tiergarten Berlin, 1950/51
Konvolut von 13 Blättern: 1 Pastell, sign., ca. 27×34 cm. 2 Lithografien "Drei Weiden", sign., 1x dat. 1905, 1x betitelt, je auf Papier aufgezogen. Ca. 43×31,5 cm. 5 Radierungen "Förster im Wald", je in der Platte sign. u. dat. (19)30. Ca. 28×22,8 u. 38×32 cm. 5 Kohlezeichnungen: 4x sign. u. dat. (19)50/(19)51. Ca. 25×36 u. 29×42 cm. Verschiedene Papiere und Blattformate. (Teils alt montiert, gebräunt, Gebrauchsspuren, eine Ecke fehlt, Einrisse).
(58280) 200,-- €

Amerongen, Friedrich von (Darmstadt, Bad Reichenhall 1878-1955, um 1897 Kronberger Malerkolonie)
Dorfstraße im Taunus mit großem Fachwerkhaus
(Wohl Altenhain). Sign. u. dat. 1905. Lwd. 67×93 cm. Rückseitig ehemaliger Ausstellungszettel. R.
(56081) 600,-- €

Appelt, Dieter (geb. 1935 in Niemegk)
Ohne Titel, 1984
Tusche auf gelblichem Papier. Ca. 27×39 cm. Sign. u. dat. 84. R.
(58296) 350,-- €

Ohne Titel, 1985
Tusche auf gelblichem Bütten. Ca. 27×39 cm. Sign. u. dat. 85. Rücks. Widmung: "für Klaus Reichert". R.
(58296) 350,-- €

10

Übermaltes Ausstellungsplakat der Galerie Peter Danckert, Berlin 1975
Betitelt: Appelt, Bier, Camaro, Löwenstein, Mattner, Stöhrer. Mischtechnik. Sign., dat. 75 und mit Widmung an Klaus Reichert. Rücks. Künstler- und Werkfotos. Ca. 84×52 cm. (Oberer Teil montiert). R.
(58296) 350,-- €

11

Baden-Württembergischer zeitgenössischer Künstler ME (um 1987)
Abstrakte Farbkomposition in Weiss, Rot, Blau u. Schwarz
Monogr. u. dat. Malkkarton. Ca. 61×47 cm. R. Stellte 1987 in Kunstkabinett Kirchheim aus.
(47774) 300,-- €

12

Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)
Tulpen, Schwertlilien u. abgeblühter Blumenstiel
in weißem Krater. Auf schwarzem Grund. Sign. u. dat. 1929. Holz, 2x parkettiert. Ca. 50,5×40 cm. (2 Sprünge im Malgrund). R.
(57550) 1200,-- €

13

Bastanier, Hans (Berlin 1885-1966, Verein Berliner Künstler, Mitglied 1921-1959)
Lilien und Winden vor schwarzem Grund
Sign. u. dat. 1933. Hartfaserplatte. Ca. 54,5×45,5 cm. Rückseitig Titel u. Künstlername. R.
(57550) 1100,-- €

14

Clivia-Blüten u. italienischer Ginster vor schwarzem Grund
Sign. u. dat. 1935. Hartfaserplatte. Ca. 62×36 cm. R. Rückseitig Titel u. Künstlername. Etikett des Vereins Berliner Künstler.
(57550) 900,-- €

15

Bató, Jósef (Budapest, London, 1888-1966)
Berlin, Bahnhof Friedrichstraße
1926. Sign. u. dat. Lwd. Ca. 66×90 cm. R.
(58237) 1800,-- €

16

Bauer, Evelyn (Berlin, geb. 1953, Meisterschülerin von Klaus Fußmann und Peter Janssen)
Stuhlbild
Junge Frau mit angewinkelten Beinen auf Armlehnstuhl. Sign. u. dat. (19)84. Ca. 90×105 cm. Leistenrahmen.
(58248) 600,-- €

17

Bauriedl, Otto (1881-1961)
Gardasee
Sign. Gouache. Ca. 36,5×46,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstleradresse, Nr. 1718 u. handgeschriebener Titel: Seestück (Gardasee). R.
(56081) 600,-- €

18

Bennewitz von Loefen, Karl (Thorn, Eutin 1826-1895)
Abendrot
Hochgelegenes Bauernhaus über sumpfigen Wiesen. Auf dem Weg heimkehrende Bäuerin und Kind. Sign. Lwd. Ca. 56×49 cm. R.
(58242) 600,-- €

19

Berela, Vasili (Georgien, geb. 1986)
Mädchen mit rothaariger Puppe
auf Stuhl sitzend. Lwd. Ca. 110×75 cm. Rückseitig sign. u. dat. 2014 und kyrillisch betitelt. Leistenrahmen.
(58248) 900,-- €

20

Berend-Corinth, Charlotte (Berlin, New York 1880-1967)
Margeritenstrauß in gestreiftem Krug
1960. Aquarell auf dünnem Japan. Sign. u. dat. 26 Mai 1960. Ca. 41,5×30,8 cm. R. Beigegeben: CORINTH, LOVIS (1858-1925) Die Jungfrau von Orléans. Farboffset, im Druck sign. Ca. 35×30,8 cm (Blattformat). Lichtrand, Falte u. li. R.
(58241) 400,-- €

21

Berliner Porträtmaler, (um 1840) , wohl Friedrich Wilhelm Herdt (Berlin 1790-1840)
Knabe
in braunem Mantel und weißem Rüschenkragen, in der Linken Peitsche, neben großem Holzpferd vor Landschaftsausblick. Lwd. Ca. 74×63 cm. R.
(58284) 1400,-- €

22

Biedermeier-Porträtist (um 1838)
Johanna Bebenroth,
geb. Sütte, geboren 1789, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 12. July 1838. In dekolletiertem, dunklem Schinkenärmelkleid mit weißer Haube und Perlencollier. Öl a. Blech. Ca. 38×32 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R.
(51124) 700,-- €

23

Maria Bebenroth,
geboren den 16. Januar 1823, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 11. July 1838. In weißem Kleid, Granatcollier und blonder, mit Rose verzierter Zopffrisur. Öl a. Blech. Ca. 38×30 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R.
(51124) 700,-- €

24

Biedermeier-Porträtist (um 1840)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in schwarzem Seidenkleid und weißer Rüschenhaube; er in grünem Samtjackett. Lwd. Ca. 36×30 cm. R.
(55222) 1100,-- €

25

Biedermeier-Maler (Mitte 19. Jh.)
Sie in taubenblauem Seidenkleid mit weißem Spitzenkragen, er in braunem Rock mit schwarzem Kragen u. Schnurrbart. Lwd., einmal schlecht rep. Riss. Ca. 65×51 cm. R.
(52271) 150,-- €

26

Binder, Oskar (München, Berg 1891-1969)
Stillleben
Korb mit Äpfeln, Kupferkanne und Krug. Sign. Lwd. Ca. 49×60 cm.
(50549) 400,-- €

27

Blokland, Mathilde van (1851-1917)
Rote und weiße Rosen
Schmetterling. Sign. Lwd. Ca. 45×55 cm. R.
(58239) 400,-- €

28

Blumenmalerin M. P. (20. Jh.)
Schwertlilien, gelbe Krokusse u. Primeln
Schwer lesbar sign. Malkarton. Ca. 45×35 cm. R.
(57550) 380,-- €

29

Bracht, Eugen (Morges, Darmstadt 1842-1921)
Der Teich
mit schilfbewachsenem Ufer. Sign. u. dat. 1915. Lwd. Ca. 67,5×83,5 cm. Rückseitig betitelt u. Nr. 1436.
(58201) 5500,-- €

30

Brandes, Willy (Bornstädt, Berlin 1876- nach 1950)
Stillleben
mit Zinnhumpen, Steinschlosspistole und Lorbeerzweig. Sign. Lwd. Ca. 34×42 cm. R.
(58241) 500,-- €

31

Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1895)
Schafstall
Herde, den Aufbruch zur Weide erwartend. Lwd. Ca. 110×145 cm. Mit Hartfaser hinterlegt. R. Beigegeben: handschriftliche Bestätigung von Alfred Deiker, Braunfels 4.(19)60. Bzw. Anhängezettel d. Großen Berliner Kunstausstellung 1906, retrospektive Abteilung mit Besitzernamen, Adresse, Künstlernamen und Wert. (Aufgeführt unter Nr. 91 b. Besitzer K. Gregory). R.
(58248) 2000,-- €

32

Breu, Toni J. (Schweiz, 1932-2017)
Frau mit Strickzeug und Katze
Sign. Lwd. Ca. 60×60 cm. R.
(50524) 300,-- €

33

Brons, Hendricus Lambertus (geb. 1894 Hof van Delft)
Küstensegler
in seichtem Wasser beim Ausladen des Fangs auf Pferdkarren. Sign. Lwd. Ca. 71×61 cm. Auf dem Rahmen 2 alte Klebezettel, einmal K. V. B. 1281 u. Inventarnr. Frankfurt/M. R.
(58241) 900,-- €

34

Brückner, Curt (geb. 1896)
Zwei Kirchgängerinnen in bayerischer Tracht
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 40×30 cm. Leichte Bereibungen, kl. Farbabplatzung an oberer Bildkante u. li. unterer Ecke.
(58280) 250,-- €

35

Canal, Gilbert von (Laibach, Dresden 1849-1927)
Doordrecht
Sign. Lwd. (div. kl. Leinenflicken). Ca. 85×120 cm. R.
(56081) 1500,-- €

36

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892)
Von kl. Hund gestellter Eber
in Winterwald. Sign. Holz. Ca. 44×32 cm. R.
(58293) 2200,-- €

37

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Norddeutsche Landschaft
mit Wasserstelle und ferner Stadtsilhouette. Auf dem Weg Bauernpaar. Sign. Holz. Ca. 9x36 cm. R.
(58292) 400,-- €

38

Weite Sommerlandschaft
mit ferner, von der Sonne beleuchteter Stadt. Auf dem Weg Paar. Sign. Holz. Ca. 10×30 cm. R.
(58292) 400,-- €

39

Deutscher Maler in Italien (Anf. 20. Jh.)
Capri
in gleißendem Sonnenlicht. Hartfaserplatte. Ca. 32,5×48 cm. Mit Bleistift bez. Capri. R.
(58284) 300,-- €

40

Dichgans, Christa (Berlin 1940-2018)
Spielzeug-Sammelsurium, um 1965/70
Sign. "Christa". Lwd. Ca. 30×30 cm. Mit farbig bemaltem Holzrahmen. Erworben um 1970 in der Galerie Rudolf Springer, Berlin. R.
(58296) 2600,-- €

41

Dotgari, Feliks (Polen, Lublin um 1995)
Winterlandschaft mit Pferdeschlitten
"Zima". Sign. Lwd. Ca. 30×40 cm. Rückseitig beschriftet u. betitelt. R.
(43853) 300,-- €

42

Dresdner Maler (um 1884)
San Antonio,
Tivoli. Bauernhaus und Olivenhain. Ortsbez. u. Datum Tivoli 84. Malkarton. Ca. 35×51 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel von Prof. Richard Müller. R.
(58284) 700,-- €

43

Düsseldorfer Maler (Mitte 19. Jh.)
Westfälische Wassermühle unter Bäumen
Auf Holzsteg Anglerin. Lwd. Ca. 26,5×23,5 cm. R.
(49653) 900,-- €

44

Dumler, Hans (geb. 1922 Köln, lebt in Utting am Ammersee)
Blau auf Gelb
Malkarton. Ca. 12×9,7 cm. Auf Karton montiert. Beigegeben: Mappe mit 15 Blättern und Gemäldebeispielen des Künstlers, herausgegeben von Hans Dumler. Nr. 852/1000. Anlässlich der Ausstellung im Münchner Stadtmuseum 1997.
(53538) 200,-- €

45

Ebers, Emil (Breslau, Beuthen 1807-1884)
Maximilian Sigismund Rudolf Scheurich (1808–1866)
Gerichtsrat, verheiratet mit Josephine Kaulfuss aus Liegnitz. Brustbildnis. Sign. Lwd. Ca. 15×14,5 cm. (Farbabsplitterungen). Rückseitig Angaben zur Person. R.
(56081) 300,-- €

46

Eden-Sillenstede, Arthur (1899-1977, war ansässig in Jever)
Dangaster-Mühle
Sommerlandschaft mit Korngarben. Sign. Lwd. Ca. 62×58 cm. Auf dem Keilrahmen Titel u. Datum 1964. R.
(58258) 400,-- €

47

Endruschat, August (Waldberg/Litauen, Berlin 1899-1990)
Samlandküste
Sign., Ortsbez. Berlin u. dat. (19)72. Ca. 70×100 cm. R.
(58258) 400,-- €

48

Engelhardt, Georg (Mühlhausen/Thür., Berlin 1823-1883), zugeschrieben
Eiger und Mönch,
von Wengen aus gesehen. Auf Hochgebirgsweide grasende Ziegen. Lwd. doubl. Ca. 64,5×80 cm. Auf dem Rahmen Etikett der Fa. Sagert, Berlin, mit handschriftlicher Notiz, restauriert im Mai 1980 u. Name des Künstlers. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift: Eiger et Mönch depuis Wengen. R.
(58255) 1200,-- €

49

Englischer Tiermaler (2. H. 19. Jh.)
Zwei Setter,
aufmerksam auf ein Kommando wartend in Landschaft. Lwd. (1 rep. Riss). Ca. 48,5×65 cm. R.
(58289) 750,-- €

50

Englischer Maler (2. H. 19. Jh.)
Gewitter über dem Meer
Vollbesetztes Ruderboot gegen Wellenberge ankämpfend. Auf dem Wasser zahlreiche Segelboote. Lwd. Ca. 41×52 cm. R.
(58242) 400,-- €

51

Englischer Landschaftsmaler (19. Jh.)
Bauernkate u. Pferdekarren
Mit Reisig beladen, davor schäkerndes Landpärchen. Lwd. Ca. 32×42 cm. R.
(50388) 250,-- €

52

Eschke, Richard (Berlin, Jüterbog 1859-1944)
Der Papstpalast in Avignon
Sign. Lwd. Ca. 61×78 cm. Rückseitig französisch betitelt. R.
(58284) 900,-- €

53

Skandinavien
Fjord mit flachen Ufern unter Wolkentuff. Auf dem Wasser Boote, am Ufer Holzhaus. Sign. Aquarell. Ca. 26×30 cm. R. Beigegeben: Postkarte zum Geburtstag von W. Wedepohl mit kol. Katze auf Palette und "Der Mietz gratuliert". (R. Eschke wurde Mietz genannt.) Vom 11.11.(19)22.
(58284) 200,-- €

54

Fey, Carl (Düsseldorf, 1867-1939)
Herbst am Bach
Sign. u. Ortsbez. D(üssel)d(or)f. Lwd. Ca. 54,5×42 cm. Rückseitig betit. R.
(49778) 400,-- €

55

Glazunov, Ilja (St. Petersburg, Moskau 1930-2017)
Drei monumentale Wintergemälde
mit Ansichten von russischen Blockhütten, teilweise mit bunt verzierten Außenwänden. Figurenstaffagen in russischer Volkstracht. Sign. Lwd., auf Leisten aufgezogen. Ca. 307×217 cm (1x mit 3 Löchern). Rahmenteile vorhanden. Ehemals ein Zyklus von 5 Gemälden, 1976 gemalt vom Künstler für eine Russlandpromotion im Kaufhaus KaDeWe, Berlin während der Weihnachtszeit. Vom Besitzer 2005 erworben. Reihenfolge damals: Links Holzkapelle – bunt verzierte Holzhütte – Kremltor (nicht vorhanden) –Blockhütte mit Sonnenmotiv – rechts Isba und Monastery (nicht vorhanden).
(58295) 14000,-- €

56

Glückert, Johannes (1868- ca. 1921)
Holländische Landschaft bei Doordrecht
Lwd. Ca. 27×49 cm. R.
(58287) 600,-- €

57

Göbl, Fr. (München 1. H. 20. Jh.)
Rauchender alter Bauer
mit Bierglas. Sign. Holz. Ca. 22×15,5 cm. R.
(58286) 150,-- €

58

Gscheidel, Martin (1857-1945)
Pommern
Großer See mit schilfbewachsenem Ufer, Ruderbooten und in der Ferne Segler. Sign. Lwd. (allseitig verkürzt). Ca. 54×80 cm.
(58201) 950,-- €

59

Günter, Erwin (Hamburg, Düsseldorf 1864-1927)
Im Hafen von Ostende
An Mole ankernde Segelboote. Sign. Lwd. Ca. 55×74 cm. R.
(58258) 900,-- €

60

Hänger, Max (München, Fürstenfeldbruck 1874-1941)
Hühnerpaar und Enten
an Fressnapf. Pfau und Hühnergruppe in Wiesenlandschaft. 2 Gemälde. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. Ca. 12×18 cm. R.
(36821) 200,-- €

61

Hammer, Guido (Dresden 1821-1898)
Waldlichtung
Von der untergehenden Sonne rot gefärbter Himmel. Am Berghang Hirschrudel. In Rot sign. Gouache. Ca. 24×32 cm. R.
(56700) 600,-- €

62

Hansch, Anton (Wien, Salzburg 1813-1876)
Das Steingebirge bei Lofer
im Salzburger Land. Auf Almwiese grasende Rinder. In Rot sign. Lwd. Ca. 88×120 cm. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke Bd. I, Teil I, Nr. 80.
(58245) 2000,-- €

63

Heffner, Karl (Würzburg, Berlin 1849-1925)
Breite Dorfstraße
mit Fahrrillen und alten Bauernkaten am Wegrand. In der Ferne Kirchturm. Sign. Lwd. Ca. 67×80,5 cm. R.
(55318) 3000,-- €

64

Heider, Hans (1861-1947)
Verschneite oberbayerische Dorfstraße
im Sonnenlicht. Sign. Malkarton. 40×50 cm. Rückseitig Klebezettel d. Galerie Heinemann, München mit Nr. 16424. Beigegeben: SZWAGRZAK, ANDRZEI (um 1981) Dorfhäuser. Lwd. 34×54 cm. Leistenrahmen. Rückseitig Künstlername u. Titel.
(58284) 700,-- €

65

Heinisch, Carl-Adam (Neustadt/Schlesien, München 1847-1923)
Dorf
mit kleinem engem Weg und hölzernem Wandbrunnen. Sign. Lwd. 49×69 cm. R.
(56700) 600,-- €

66

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860–1935)
Einsamer See
mit hügeligem Ufer und vier Birken. Sign. Lwd., allseitig beschn. 71×95 cm. R.
(50549) 1200,-- €

67

Baumgruppe, Birke und schmaler Weg
Sign. Lwd. 71×95 cm.
(50549) 900,-- €

68

Hellwag, Richard (Innsbruck, London 1867-1942)
Broad Walk,
Hyde Park, London. Spaziergänger. Sign. Lwd. 54×68 cm. (Restauriert Okt. 2014). R.
(58284) 500,-- €

69

Henke, Anton (Düsseldorf 1854-1918)
Erlegter kapitaler Hirsch
bei aufgehendem Mond. Sign. Holz. 27×22 cm. R.
(58290) 600,-- €

70

Holländischer Maler (um 1880/1900)
Kleinstadt
mit mächtigem Brückenhaus u. Kanal. Auf dem Wasser Paar in Gemüsekahn, auf dem Weg in großem Kessel kochende Bauern. Lwd. (stockfleckig) doubl. 76×60 cm. R.
(57545) 300,-- €

71

Holländischer Maler (Ende 19. Jh.)
Hügelige Landschaft
mit Windmühle und Reiter mit Packpferden an der Furt. Lwd., doubl. 20×26 cm. R.
(58240) 300,-- €

72

Hoos, Frans (Den Haag, 1884–1966)
Häuser am Kanal
und Bauer beim Heumachen. Sign. Lwd. 36×51 cm. Auf dem Keilrahmen beschriftet.
(49651) 250,-- €

73

Hosemann, Theodor (Brandenburg, Berlin 1807-1875)
Zwei Bauernmädchen
auf Bergweg, ihre Ziegen vernachlässigend. Monogr. u. dat. 1865. Holz (Riss u. Farbabsplitterung). 26×21 cm.
(58240) 600,-- €

74

Hotop, M. L. (um 1933), Kopist nach Jan van Goyen
Eisläufer auf zugefrorenem See
Nach dem Gemälde von Jan van Goyen in Berlin. Holz. 23×32 cm. Rückseitig beschriftet. R.
(55222) 300,-- €

75

Jordan, Rudolf (Berlin, Düsseldorf 1810-1887)
Wartende Fischersfrau
Sehnsüchtig aufs Meer blickend, auf Felsen sitzend. Lwd., auf Holz aufgezogen. 21×17 cm. R.
(58255) 500,-- €

76

Kameke, Egon von (Luckenwalde, Potsdam 1881-1955)
Felsenhaide am Meer, Abend am Meer
Norwegen bzw. Südnorwegen. Sign. Zwei Studien. Lwd. a. Karton aufgezogen. 31×52 cm. Rückseitig betitelt.
(56914) 400,-- €

77

Kaulbach, Friedrich August (München, Ohlstadt 1850-1920)
Vornehme Dame
in schwarzem Gesellschaftskleid, in der Linken Rosenstrauß. Mischtechnik a. Papier. 43×23 cm. R.
(56922) 1000,-- €

78

Kidon, Józef (Polen 1890-1968)
Mittelalterliche Dame
mit geblümtem Kleid, langer Perlenkette und Stola. Sign. Farbkreide. 70×60 cm. R.
(57428) 450,-- €

79

Klingen, Richard (Düsseldorf 1873-1924)
Rauchender Großvater und aufmerksamer Enkel
in Bauernzimmer mit Alkoven. Sign. u. dat. 1923. Lwd. 89×62 cm. R.
(58291) 300,-- €

80

Kluth, Nelly (um 1916)
Die verschneite Marienburg
in Westpreußen. Sign. u. dat. 31.8.(19)16. Lwd. 26,5×31,5 cm. R.
(58236) 550,-- €

81

Köhler, P. (1. H. 20. Jh.)
Sonnenuntergang über norddeutscher Landschaft mit Gehöft
Sign. Malkarton. 51×68 cm. R. Dazu: WELLNITZ, H. Zwei moderne Blumenstillleben. Malkarton. 64×48 cm. R.
(42041) 400,-- €

82

König, G. (um 1900)
Herrschaftliche, große Villa
mit Säulenportikus und Zufahrt in Parklandschaft. Figurenstaffage. Sign. Lwd. 61×80 cm. R.
(58294) 800,-- €

83

Kowalski, Peter Ludwig (Neuheiduk, Königshütte 1891-1967)
Blumengruß
aus Iris, Gladiolen, Dahlien, Löwenmäulchen und Astern. Aquarell. 77×50 cm. Widmung: Die guten Wünsche von 1964 Ariest und Herta Stender. Rückseitig separate Tuschezeichnung mit aufgezählten Blumen und Datum. R.
(58284) 500,-- €

84

Krantz, Ernst (Bartenstein/Ostpreußen, wohl Berlin 1884-1954)
Villenstraße
in Berlin-Grunewald. Mit Bleistift sign. Rohrfeder. 49×53 cm. (Knitterfalten). R. Dazu: Schreibutensilien. Rohrfeder. Nachlassnr. SK3-2004. 34×46 cm. Krantz war Meisterschüler von Lovis Corinth, Mitglied der Novembergruppe. Nachlass im Berufsverband Bildender Künstler Berlin. Gedächtnisausstellung Galerie Pommers-Felden in Zusammenarbeit mit der Berlinischen Galerie 1985. Katalog mit Vorwort von Eberhard Roters.
(58284) 700,-- €

85

Landschaft
mit Wald und Sandweg. Mit Bleistift sign. Aquarell. 46×64 cm. R. Aus der impressionistischen Frühphase. Rückseitig Ausstellungshinweis Pels-Leusden. 1972 Deutsche Impressionisten bzw. 1973 Krantz und Niemeyer. Krantz war Meisterschüler von Lovis Corinth, Mitglied der Novembergruppe. Nachlass im Berufsverband Bildender Künstler Berlin. Gedächtnisausstellung Galerie Pommers-Felden in Zusammenarbeit mit der Berlinischen Galerie 1985. Katalog mit Vorwort von Eberhard Roters.
(58284) 400,-- €

86

Krauskopf, Bruno (Marienburg, Berlin 1892-1960)
Mutter,
ihr schlafendes Kind auf dem Schoß haltend. Sign. Tusche. 55,5×45 cm. R. Lt. Vorbesitzer gekauft Galerie Haas, um 1982.
(58284) 900,-- €

87

Krauskopf, Bruno (Marienburg, Berlin 1892-1960), zugeschrieben
Dorfstraße
mit Großvater mit Kind und zwei neugierigen Bäuerinnen. Sign.: Krauskopf. Aquarell u. Mischtechnik. 57×78 cm. R.
(58294) 900,-- €

88

Krüger, Franz (Großbadegast, Berlin 1797-1857), zugeschrieben
Herr in Rock und Paletot vor wolkigem Hintergrund
Pastell in Sepia, Braun und Weißhöhung auf braunem Papier. Abgeschnittene Ecken. 23,5×18,5 cm. (Fleckig u. faltig). Rückseitig von fremder Hand bezeichnet u. dat. Schwer lesbarer Name u. Datum 1835. R.
(55318) 750,-- €

89

Hüftbildnis eines Herrn
mit schütterem Haar und Bartkoteletten. Bez. u. dat. 1839. Bleistift schraffiert, a. Papiermedaillon. D. 16,5 cm. R.
(55318) 350,-- €

90

Ladwig, Roland (Berlin 1935-2014)
Zwei Blumenstillleben
a) Zitrone, Azalee, Geranienblüte in Glasvase. b) Dichter Blumenstrauß und Apfel. Lwd. 31×25 cm. Rückseitig Sign. u. dat. 24.2.(20)01 bzw. 25×25 cm. Sign. u. dat. 8.(20)05. R.
(58190) 700,-- €

91

Landschaftsmaler (Mitte 19. Jh.)
Einsiedlerklause in schweizer Hochgebirgstal
Auf dem Weg Hirten mit ihren Tieren. Lwd. 27,5×33 cm. R.
(58258) 750,-- €

92

Lans, H. (München, um 1900)
Junge Mutter
an der Wiege ihres Kindes in Bauernstube. Sign. u. Ortsbez. Lwd. 40×30 cm. R. Beigegeben: KUNZ, N. (München um 1900) Altknecht auf Stock gestützt. Holz. Schwer lesb. sign. 21×15,5 cm. R.
(57545) 200,-- €

93

Leickert, Charles (Brüssel, Mainz 1818-1907)
Burgruine in engem Tal mit Steinbrücke
Bei Vollmond. Sign. Aquarell 38×30,5 cm. R.
(57370) 2000,-- €

94

Lemon, Emile (Bretagne um 1900)
Bäuerin
mit Spinnrocken aus der Gegend von Pointe du Raz, Bretagne. Sign. Holz. 35×27 cm. Rückseitig französisch beschriftet. R.
(58288) 400,-- €

95

Lenk, Franz (Langenbernsdorf, Schwäbisch Gmünd 1898-1968), zugeschrieben
Die Meerzwiebel
Stillleben mit Topfpflanze in Fensterausschnitt mit Blick auf weite Landschaft. Lwd. 58×42 cm. (Kl. rep. Loch). Wohl Wiederholung des Gemäldes von 1928, abgebildet: Franz Lenk Retrospektive und Dokumentation, 1976 Retrospektiv, Ausstellung Galerie von Abercron.
(58253) 1200,-- €

96

Lessing, Carl Friedrich (Breslau, Karlsruhe 1808-1880)
Bewaldete südliche Hügellandschaft mit Baum- und Buschgruppen
Rechts vier den Hang hinauf reitende Männer. Monogr. u. Dat. 1870. Grisaille, auf getöntem Papier. 37×40 cm. (Linke Partie ausgeschnitten und aufgeklebt und mit der rechten Landschaftshälfte verbunden). R.
(57370) 1200,-- €

97

Löwith, Wilhelm (Drossau, München 1861–1932)
Kardinal mit kritischem Blick
Brustbildnis. Sign. Malkarton. 13×10,5 cm. R.
(49903) 600,-- €

98

Lüpertz, Markus (geb. 1941 in Reichenberg/Tschechien)
Ohne Titel, 1991
Mischtechnik auf Papier. Sign. u. dat. 6/91. 101,5×66 cm. (An den Ecken leichte Gebrauchsspuren).
(58296) 3400,-- €

99

„Arschtritt“
Farbige Kreiden und schwarzer Filzstift auf Papier. Sign. u. bez.: "Betrachten Sie dieses Blatt über ihre Schulter damit sie ihren Arschtritt mitkriegen." Ca. 30×22 cm (rechts ausgefranste Risskante).
(58296) 1500,-- €

100

Lunois, Alexandre (Paris, Le Pecq 1863-1916)
Genoveva
Junge Dame in hellem Ausgehkleid auf Waldlichtung sitzend. Zwischen den Baumstämmen sichernder Rehbock und Ricken. Sign. Lwd. 31×26 cm. R.
(57042) 2000,-- €

101

Lutteroth, Ascan (Hamburg, Rom 1842-1923)
Das Matterhorn
im Vorfrühling. Sign. Lwd., mit Karton hinterlegt. 81×120 cm. R.
(58245) 1800,-- €

102

Macco, Georg (Aachen, Düsseldorf 1863-1933)
Akropolis in Athen
Sign. u. dat. 1930. Lwd. 43×59 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R.
(58234) 800,-- €

103

Majewicz, George (Polkwitz, Münchberg 1897 - 1965)
Trinkender Elch
Sign. Lwd. 80×70 cm. R.
(56939) 450,-- €

104

Makovskji, Alexandr Vladimirovic (Moskau, St. Petersburg 1869-1924)
Sommerliche Erntelandschaft
mit Bauernhäusern und Weg. Kyrillisch sign. u. dat. 1908. Malkarton. 18,5×29 cm. Rückseitig mit Tinte kyrillisch betitelt. R.
(58292) 1800,-- €

105

Maler in der Art der Neuen Sachlichkeit
Bunter Blumenstrauß
in grauem Pokalglas vor grün-grauem Fond. Holz. 29×21 cm. In schwarz bez.: W. Schmid. R.
(58222) 400,-- €

106

Martin, Bertha, verheiratete Kaiser (Bunzlau, Kassel 1891-1961)
Stillleben
mit Alpenveilchen und geöffnetem Spankorb voller Äpfel. Sign. Lwd. 50×79 cm. R.
(57899) 1500,-- €

107

Massow, Paul (geb. 1890)
Drei kl. Landschaftsgemälde
a) Idyll aus Niendorf a. d. Elbe. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 44×37 cm. R. b) Bauernhaus in Niendorf am See. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 38×44 cm. R. c) Waldweg in Schieske. Studie. 1926. Öl a. Holz. 44,5×36 cm. R. Alle rückseitig betitelt.
(54930) 450,-- €

108

Meyer von Bremen, Johann Georg (Bremen, Berlin 1813-1886)
Junge Dame
in Ausgehkleid mit Gürtel und Spitzeneinsatz. Gewellte dunkle Haare und Goldschmuck. Sign. u. dat. 18. April 1843. Bleistift mit wenig Rot und Gold. 23,5×17,5 cm. R.
(56700) 900,-- €

109

Meyer-Pyritz, Immanuel (Berlin 1902-1974)
Der Hafen von Swinemünde
im Sonnenschein. Sign. Hartfaserplatte. 70×95 cm. R.
(58257) 500,-- €

110

Michel, Charles (1864–1967)
Waldlichtung
In Rot sign. u. dat. 1903. Malkarton. 48,5×66 cm. R.
(52142) 350,-- €

111

Moll, Gerhard (Berlin 1920-1986)
Das Atelier von Waldemar Grzimek
Vor Fenster die Skulpturen Stürzender (1962), Bedrohter II (1970), Schwebende II (1966) und Tänzerin mit Vogel. Sign. u. dat. (19)84. Lwd. 117×164 cm. Moll war Meisterschüler von Prof. Ehmsen und gehörte zum Künstlerkreis der Galerie Rosen wie u.a. auch der Bildhauer Waldemar Grzimek, mit dem er ein Leben lang befreundet war.
(58278) 2800,-- €

112

Im Atelier
Männerskulptur in Grün und Köpfe. Sign. u. dat. (19)84. Lwd. 80×60 cm. Beigegeben: Leporello mit Werken des Künstlers. Titel. Moll war Meisterschüler von Prof. Ehmsen und gehörte zum Künstlerkreis der Galerie Rosen wie u.a. auch der Bildhauer Waldemar Grzimek, mit dem er ein Leben lang befreundet war.
(58278) 1100,-- €

113

Frau mit Fisch
und Ruderer. Schwer lesbar sign. am unteren Rand und dat. (19)54. Lwd. 65×95 cm. Moll war Meisterschüler von Prof. Ehmsen und gehörte zum Künstlerkreis der Galerie Rosen wie u.a. auch der Bildhauer Waldemar Grzimek, mit dem er ein Leben lang befreundet war.
(58278) 1800,-- €

114

Stadtbahn, 1942
Schwach sign. Lwd. 67×99 cm. Moll war Meisterschüler von Prof. Ehmsen und gehörte zum Künstlerkreis der Galerie Rosen wie u.a. auch der Bildhauer Waldemar Grzimek, mit dem er ein Leben lang befreundet war.
(58278) 2200,-- €

115

Die Umgarnte
Sign. u. dat. (19)49. Lwd. 50×62 cm. Abgebildet: Katalog "Galerie Inselstraße 13", Gerhard Moll-Bilder und Aquarelle 29.4.-29.5.1993. Moll war Meisterschüler von Prof. Ehmsen und gehörte zum Künstlerkreis der Galerie Rosen wie u.a. auch der Bildhauer Waldemar Grzimek, mit dem er ein Leben lang befreundet war.
(58278) 1200,-- €

116

Monogrammist WH (um 1900/1910)
Junges, dunkelhaariges Mädchen
mit rotem Halstuch und großem, umgehängtem Strohhut. Hüftbildnis. Kohle und Farbstift. 37×27 cm. Monogr. Unter Glas ger. Sammlungsstempel.
(56700) 300,-- €

117

Mühlenhaupt, Curt (Klein Ziescht, Bergsdorf 1921-2006)
Schafgarbe in Tonkrug
Monogr. u. dat. 1982. Lwd. 50×40 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum. R.
(56465) 700,-- €

118

Mühlig, Meno (Eibenstock, Dresden 1823-1873)
Belehrung
Verschneite Dorfstraße, alter Nachtwächter mit Hund liest zwei Wanderburschen die Regeln vor. In Rot sign. Lwd. 37×48 cm. R.
(57412) 1200,-- €

119

Eremit
vor seiner Felsenklause, die Andachtsglocke läutend. Neben ihm zahmes Reh. In gewittriger Mittelgebirgslandschaft mit Burg. In Rot sign. Lwd. 13,5×22 cm. R.
(58242) 350,-- €

120

Nagel, Otto (Ber1in 1894-1967)
Reisigsammlerin im verschneiten Wald
Sign. Öl a. Hartfaserplatte, rückseitig ähnliche Baumstudie. 40×29 cm. R.
(55352) 1800,-- €

121

Nagel, Wilhelm (Mannheim, Baden-Baden 1866-1945)
Blick ins bewachsene Tal
Ölstudie. Malkarton. 22×30 cm. R. Und: KOTSCHER, FRIEDEL (1914/18 gefallen). Fachwerkbauernhäuser. Malkarton. 30×39 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R. Sowie: Wokasch. Baumstämme und Sumpf. Sign. Öl a. Karton. 27×23 cm. R.
(58284) 320,-- €

122

Naiver Maler Alex (um 1994)
Flecken und Astgabel
Sign. u. dat. Lwd. 20×18,5 cm. Rückseitig bez. Dettmar Berlin Mulackstrasse. Beigegeben: RETHEL, SIMONE. Mohnblumen. Gouache. 13×17,5 cm. Monogr. u. dat. (9)93. R. Rückseitig Klebezettel mit Widmung. R.
(49448) 130,-- €

123

Nikutowski, Arthur (Salwarschinen/Königsberg, Düsseldorf 1830-1888)
Früh übt sich
Kleinkind in Hängerchen mit den nackten Füßen auf der Klaviertastatur stehend, beim Versuch auf das Klavier zu klettern. Sign. u. dat. 1878. Lwd. (1 rep. Riss). 45,5×40 cm. R.
(58289) 1400,-- €

124

Normann, Adelsteen (Bodo, Oslo 1848-1918)
Norwegischer Fjord
Am Ufer zahlreiche Häuser und ankerndes Segelboot. Sign. Lwd. (zahlreiche Farbabsplitterungen). 102×167 cm. R.
(58199) 1800,-- €

125

Oldenburg, Klaus (geb. 1942 Berlin)
Hausbrandwände
Monogr. u. dat. 1979. Spritztechnik a. Sperrholz. 65×90 cm. R.
(52260) 200,-- €

126

Olivier, F. (Frankreich um 1900)
Moschee
und zahlreiche Boote vor der adriatischen Küste. Sign. Lwd. 38×55 cm. R.
(58290) 950,-- €

127

Osswald, Eugen (Stuttgart, München 1879-1960)
Birkhuhn
in der Morgendämmerung. Sign. Holz. 26×33 cm. R.
(43853) 250,-- €

128

Osterwald, Georg (Rinteln, Köln 1803-1884)
Am Nemisee bei Rom
Blick auf Genzano und die Campagna. Sign. Bleistift. 43×58 cm. (Stockflecken, 2 hinterlegte Knickfalten). Leistenrahmen.
(58284) 800,-- €

129

Oswald, Marie Ann, geb. Gräfin Bismarck (1929-1981)
Zwei Gemälde
a) Messingplättchen auf braunem und rotem Schachbrettgrund. Lwd. 62×83 cm. Monogr. MAO. R. b) Nagelschleife auf hellem und braun schattiertem Grund. Lwd. 60×60 cm. Monogr. MAO. R.
(43603) 350,-- €

130

Pacouil, Georges (1903-1996)
La Maison
Sign. u. dat. (19)28. Lwd. 50×62 cm. Rückseitig Künstlername und Titel. R.
(57412) 400,-- €

131

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Potsdam
Paradeplatz am Stadtschloss mit Blick auf die Garnisonkirche. Sign. Hartfaserplatte. 45×70 cm. R.
(58247) 2000,-- €

132

Potsdam
Heiliggeistkirche und "Alte Fahrt". Sign. Hartfaserplatte. 76×46 cm. R.
(58242) 1500,-- €

133

Drei Ansichten von Hirsau im Schwarzwald
Zwei Aquarelle über Bleistift mit Deckweiß: Klosterruine u. Gesamtansicht vom Ufer der Nagold aus sowie 1 Bleistiftzeichnung des Städtchens mit Torturm des Jagdschlosses. Jeweils sign. 25,4×18,4 / 18,4×25,8 / 18×25,5 cm. Rücks. 1x Bleistiftzkizze. (Alle Blätter alt montiert und mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 400,-- €

134

Drei badende Frauen am Ufer eines Waldsees
Aquarell über Bleistift mit Deckweiß auf festem Papier. Sign. Ca. 24,8×28,5 cm. (Reste alter Montierung, Blatt mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 300,-- €

135

Zwei Stadtansichten
a) Heidelberg. Brückentor u. Altstadt mit Heiliggeistkirche. Bleistiftzeichnung, teilkoloriert. Sign. Ca. 36,7×25 cm. b) Blick auf eine Stadt am Fluss, wohl holländisch. Aquarell über Bleistift; als Studie auf Bleistiftraster. Schwer lesbar sign. 24,7×34,7 cm. Rücks. Bleistiftskizze. (Einriss (rep.) oben links, minimal fleckig. Alt montiert u. mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 250,-- €

136

Passini, Ludwig (Wien, Verona 1832-1903)
Lesendes Schulmädchen
in weißer Kittelschürze, auf Stuhl sitzend. Monogr. u. dat. (18)96. Malkarton. 41×28 cm. R.
(58286) 700,-- €

137

Pavlovic, Dusanka (Naive kroatische Malerin um 1973)
Großvater
u. rote Kuh mit Kälbchen zwischen blühenden Bäumen. Sign. u. dat. Lwd. 32×42 cm. R.
(56922) 400,-- €

138

Pich, Anton (Görz, Wien 1840-ca. 1905)
Plansee, Tirol
Auf dem See Bäuerin in Ruderkahn mit Heuballen. Sign. Lwd. (einmal Einriss). 69×106 cm. R.
(58246) 600,-- €

139

Pietropoli, Patrick (geb. 1953 Paris)
Les Confidences
Mischtechnik a. Malkarton. 26×20 cm. Architekturrahmen. Beigegeben: 2 Ausstellungskataloge d. Gal. de L'Europe 2000 bzw. 2002.
(53538) 300,-- €

140

Plattensteiner, Christian von (Wien (?) 1806-1858)
Amalfiküstenstraße
mit Felsentor. Monogr. Öl a. Papier. 13×16 cm. Auf Passepartout montiert, auf dem Unterkarton: Wer kann des Meister's Zauber lösen – Wer seinen Tönen widersteh'n – Wie mit dem Stab des Götterboten – beherrschet er das bewegte Herz! Wien am 29. December (1)846 C. Plattensteiner. R.
(58284) 600,-- €

141

Pollog, Robert Karl (Breslau, Weimar 1882-1945)
Vom Feld heimkehrende Bauern
Sign. Lwd. 74×125 cm. R.
(58287) 600,-- €

142

Polnischer Maler Mitglied der "Münchner Schule" 1871-74
Junger Künstler an Staffelei
in elegant eingerichtetem Musikzimmer mit großem Kachelofen und Gemälden an den Wänden. Lwd. 63×53 cm. Rechts unten abgeriebene Fehlstelle. Vielleicht: Jan Bogumil Rosen (Warschau 1854-1936). 1879 arbeitete er für die Fürsten Potocki auf deren Gütern in Litauen bzw. der Ukraine.
(58222) 1200,-- €

143

Porträtmaler (Mitte 19. Jh.)
Die Konfirmantin
Blondes Mädchen in braunem geknöpftem Mantel, weißem Rüschenkragen und goldenem Kreuz um den Hals. Lwd. 46×40 cm. R.
(58256) 600,-- €

144

Porträtmaler (Mitte 19. Jh.)
Junger Herr
in schwarzem Rock und Backenbart, die Rechte in die Hüfte gestützt. Auf einem Tisch Zylinderhut und Brief mit Namen G... Voigt. Lwd. 55×43 cm. R.
(52142) 500,-- €

145

Porträtmaler Monut (um 1893)
Junge Frau
in hochgeschlossener Bluse. Sign. u. dat. (Skizzenhaft). Lwd. 46×38 cm. R.
(58248) 150,-- €

146

Possart, Felix (Berlin 1873-1928)
Abendmahl
Sign. u. dat. 1898. Lwd. 120×182 cm.
(58200) 2500,-- €

147

Rabuzin, Ivan (Kljuc/Varazdin, Zagreb, Kroatien 1921-2008)
Verzauberter Wald
Sign. u. dat. 1980. Aquarell. 31×47 cm. R. Beigegeben: Rechnung d. Galerie Randall, New York von 1981.
(58204) 600,-- €

148

Zwei weiße Blumen, Kornblumen
Zwei Aquarelle. Sign. u. dat. 1980. 21×32 cm. R. Beigegeben: Rechnung d. Galerie Randall. New York von 1981 bzw. 1983.
(58204) 600,-- €

149

Reinhard, L. (Tiermaler in der Art des Louis Reinhardt)
Schäfer mit Herde
und Hund vor Waldpartie. In Rot sign. Lwd., mit Lwd. hinterlegt. 32×42 cm.
(50549) 300,-- €

150

Remenyi, C. (Ungarn, 20. Jh.)
Bauernhäuser u. Entenschar auf dem Teich
Eingekratzte Sign. Malkarton a. Holz aufgezogen. 30×39 cm. R.
(50388) 400,-- €

151

Rentzell, August von (Marienwerder, Berlin 1810-1891)
Marktszene
in kleiner Provinzstadt. Marktschreier, an einem Schaulustigen die Wirkung eines Fleckstiftes ausprobierend. Ölstudie a. Lwd., auf Karton aufgezogen. 19×25 cm. R. Studie zu dem ausgeführten, 1843 dat. Gemälde, verzeichnet Bötticher Malerwerke, Bd. II, Teil I, Nr. 10; versteigert: Lempertz, Köln, Dez. 1992.
(56700) 600,-- €

152

Rottmann, Leopold (Heidelberg, München 1812-1881)
Bei Starnberg
Hütte an schilfbewachsenem Weiher. Sign. Aquarell. 37,5×52 cm. Rückseitig aufgeklebte alte Beschriftung. R.
(58284) 1200,-- €

153

Rüdiger von der Lage, Max von (geb. 1862 Berlin, später Potsdam)
Die Zille (Kaffenkahn) auf dem Jungfernsee
Sign. Lwd. 37×63 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58277) 400,-- €

154

Russischer Collage-Künstler
Collage
aus Bohlenfragment, Metallstück, Hobel und Ball. Kyrillische Papieraufkleber. Teilweise koloriert. 53×42 cm. R.
(58290) 1500,-- €

155

Russischer Maler L. Andrejeff
Dahinstürmende Pferdetroika
von einzelnem Wolf verfolgt. Sign. Holz. 14,5×31,5 cm. Rückseitig betitelt: Von Hunger getrieben. R.
(58226) 400,-- €

156

Rybkowski, Tadeusz (1848-1926), nach
Reetgedeckte Gutshäuser
und Ziehbrunnen mit Pferden und Knechten. In Weiß bez. Lwd. 80×116 cm. R.
(57428) 2400,-- €

157

Sell, Christian, d. Jüngere (Düsseldorf, Gotha 1856-1925)
Preußischer Husar zu Pferd und Vorposten auf Anhöhe in Winterlandschaft
1875
Szene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Sign. u. dat. Gouache. 17,5×25,5 cm. Rückseitig alter Aufkleber: „Meinem lieben Sohn Gottlieb zur Erinnerung an die großen Arbeiten des Kaiserfestes 1891. Df. 3. Mai 1891", Unterschrift (unleserlich). Unter Passepartout, ungeöffnet. R.
(58253) 450,-- €

158

Siepen, Adam (Düren, Düsseldorf 1851-1904)
Elegante Dame
mit Dogge und rotem Sonnenschirm in herbstlichem Park. Sign. u. Ortsbez. D(üsseldor)f. Lwd. 99×75 cm. R.
(58291) 1800,-- €

159

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Mächtiger, sich gabelnder Baumstamm am Abhang
Sign. Ortsbez. Berg und dat. 1904. Zimmermannsbleistift. 31,5×23,5 cm. R.
(56700) 600,-- €

160

Soutine, M. (Berlin um 1920/50)
Mariensäule und Marienplatz in München
Sign. u. betitelt. Aquarell u. Tusche. 54×34 cm. R.
(45703) 500,-- €

161

Spaun, Paul Ritter von (Scheibs, Innsbruck 1876-1932)
Felsenküste auf Capri
mit gischtender Brandung. Sign. Lwd. 80×110 cm. R.
(58238) 1200,-- €

162

Szerbakow, A. (20. Jh.)
Alte Moorkate am Moorgraben
Sign. Hartfaserplatte. 21×25 cm. Rückseitig betitelt. R.
(51504) 200,-- €

163

Szyndler, Pantaleon (Warschau 1882-1945)
Junges Mädchen
mit dekolletierter Bluse und Hut. Lwd. 25×16 cm. Auf dem Rahmen Messingschild mit Künstlernamen. R.
(58186) 1200,-- €

164

Schauss, Ferdinand (Berlin 1812-1916)
Magd
an geöffnetem Küchenfenster neben Korb u. gemauertem Ofen. Sign. Holz. 25×19 cm. R.
(57545) 500,-- €

165

Schlesinger, Adam Johann (Ebertsheim/Pfalz, Grünstadt 1759-1829)
Heckenrosenbusch
auf dunklem Waldboden, darunter Vogelnest mit vier Eiern und Käfern. Davor aufgebrochenes Ei. Sign. u. dat. 1823. Holz. 25×19 cm. R.
(58242) 1500,-- €

166

Walderdbeerstaude
und kleine weiße Maus, einen Käfer beobachtend. Daneben blühende Veilchen. Sign. u. dat. 1823. 25×19 cm. R.
(58242) 1500,-- €

167

Schmidt, Ernst (geb. 1896)
Danzig
Das Frauentor an der Mottlau. Sign., dat. (19)07 und Ortsbez. Danzig. Bleistift und Farbkreide. Malkarton. 65,5×80 cm. Rückseitig Klebezettel der Kunstausstellung des Vereins Berliner Künstler. R.
(56081) 400,-- €

168

Schmidt-Heubach, Willy (geb. 1887 Würzburg, bis 1930 ansässig Berlin)
Keramikkrug und 2 Schalen
mit Rosen. Vor Draperie. Sign. Lwd. 57×65 cm. R.
(58289) 750,-- €

169

Schmitz, I. (um 1900)
Holländische Gracht
mit Kirche und am Pier ankernden Booten. Sign. Lwd. 47×73 cm. R.
(57412) 400,-- €

170

Schoenbeck, Albert (Berlin, nachweisbar um 1834/60)
Malheur nach dem Kirchgang
Umgestürzter Schlitten mit scheuenden Pferden und in Tümpel gefallenen Insassen. Winterlandschaft mit Reihe von Schlitten und kl. Kapelle. Monogr. Lwd. 36×48,5 cm. R.
(52157) 400,-- €

171

Schroeder, Ernst (Stettin, Hamburg 1828-1989)
Kleiner Fischerort
mit Kirche. Pommern. Monogr. Hartfaserplatte. 71×84 cm. Rückseitig Widmung mit Künstlernamen und Datum 1955. R. Schroeder war Meisterschüler von Max Pechstein, Otto Nagel und Heinr. Ehmsen.
(58253) 3000,-- €

172

Schülein, Julius Wolfgang (1881-1970)
Verschneiter Berghang, Kapelle und Holzsteg
Sign. Sperrholz. 37×46 cm. R.
(57412) 500,-- €

173

Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
Sonniger Vorfrühlingstag im Mittelgebirge
Weg und Blick auf verschneites Bergmassiv. Sign. u. dat. (19)45. Hartfaserplatte. 50×59 cm. R.
(57037) 200,-- €

174

Schwarz, Erhard (um 1946)
Wendisch Buchholz
Blick vom Dorfanger auf Ziegelhäuser und Kirche. Sign., dat. u. betitelt. Hartfaserplatte. 53×72 cm. R.
(25831) 150,-- €

175

Stöhrer, Walter (Stuttgart, Taarstedt 1937-2000)
Ohne Titel, 1963
Mischtechnik (Dispersion u. Öllack) auf Nessel. Sign. u. dat. 63. Rücks. Bezeichnungen in Rot u. Reste eines alten Etiketts mit Geburts- u. Berliner Adressangabe des Künstlers. 140×100 cm. Erworben Anfang der 1970er Jahre vom Künstler. WVZ. Forstbauer/Merkert/Kunisch/Behrens 63.24, dort bislang unter "unbekannte Standorte". R.
(58296) 16000,-- €

176

Stoitzner, Joseph (1884-1951)
Buntes Hühnervolk
Sign. Sperrholz. 18×24 cm. R.
(57412) 250,-- €

177

Strathmann, Carl (Düsseldorf, München 1866-1939)
Zypressen
Sign. u. dat. 1917. Malkarton. 101×76 cm. Rückseitig betitelt. Rückseitig Klebeetikett d. Kunstsalons Richter, Dresden, Nr. 6740. R.
(56081) 1600,-- €

178

Striemer, Emil (Berlin 1835-1908)
Bildnis eines streng blickenden Herrn in schwarzem Frack
Brustbildnis. Sign. u. dat. (18)91. Lwd. hinterlegt. 72×57 cm. R.
(53222) 400,-- €

179

Strützel, Otto (Dessau, München 1855-1930)
Heimweg
Bauer, zwei Arbeitspferde mit Geschirr am Zügel führend. Sign. u. dat. 1906. Lwd. 63×90 cm. Rückseitig beschädigter Klebezettel der Münchner Jahresausstellung. R. Ausgestellt 1906 Münchner Jahresausstellung.
(58284) 1200,-- €

180

Thoren, Otto Karl Kasimir von (Wien, Paris 1828-1889)
Parforcereiter,
seinen vor Graben scheuenden Braunen haltend. Sign. Lwd. 74×61 cm. R.
(58286) 1200,-- €

181

Triebsch, Hans Joachim (geb. 1955 Brandenburg/Havel)lehrte an der Burg Giebichenstein
Aschermittwoch
Sign. u. dat. (20)06. Hartfaserplatte. 100×68 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername. R.
(55588) 300,-- €

182

Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Waldeingang, 1919
Sign. Farbkreide. 44×46,5 cm. Rückseitig Titel und Künstleradresse. Rahmenleiste. Beigegeben: DERSELBE. Baumwurzel. Sign. Farbkreide. 50×62 cm. Rückseitig Titel und Künstleradresse.
(58253) 300,-- €

183

Ausstellung Franz Türcke
Entwurf für Ausstellungsplakat. Pastell. Sign. u. betitelt. 56×68 cm. Blatt mit Passepartout verklebt. R.
(58253) 220,-- €

184

Uhlmann, Hans (Berlin 1900-1975)
Zwei Figuren, 1947
Tusche auf festem Papier. Sign. u. dat. 47. Rücks. betitelt, datiert u. Maßangaben. Ca. 48,7×38,5 cm. R.
(58296) 1200,-- €

185

Unbekannter Maler (2. H. 19. Jh.)
Dorfansicht
mit Kirche, Bachlauf und Wäscherin. Lwd. 24×31,5 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNT (um 1900). Parklandschaft und Pärchen. Malkarton, aufgezogen. 26×32 cm. R. Und: Genremaler Diepp. Hühnervolk. Holz. 14×24 cm. R.
(58240) 300,-- €

186

Unbekannter Landschaftsmaler (um 1880)
Exotische Flusslandschaft
mit bewachsenen steilen Ufern, Felsnadel und Burgruine. Auf dem Wasser Boote. Lwd. 41×60 cm. R.
(58259) 1200,-- €

187

Unbekannter Maler (um 1900)
Vollmond
Überschwemmte Wiesen und Kate. Lwd. 24×32 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNT. Flusslandschaft mit Heugarben und Mühle am gegenüberliegenden Ufer. Holz. 20×26 cm. R.
(57412) 400,-- €

188

Unbekannter Maler (um 1900)
Tropische Küstenlandschaft
mit Bambushütte und ferner Ansiedlung. Lwd. 35×65 cm. R.
(58242) 300,-- €

189

Unbekannter Maler (19./20. Jh.)
Waldesinneres
mit trinkendem kapitalem Hirsch. Lwd. 110×104 cm. R.
(50549) 700,-- €

190

Unbekannter Landschaftsmaler (um 1920/30)
Dorfhäuser und Feld
Lwd. (div. Löcher). 54×52cm. R.
(52142) 300,-- €

191

Unbekannter Surrealist
Zwei Gemälde
Pendants. Kulissenhauswände, Bäume und Personensilhouetten. Malkarton. 67×47,5 cm. R.
(58290) 3000,-- €

192

Unbekannter Maler (nach Vorbild d. 17. Jh.)
Lustige und zechende Tischgesellschaft
mit Hund und Äffchen. Lwd. 41×56 cm. R.
(42041) 500,-- €

193

Unbekannter Maler (20. Jh.), nach Tizian
Bildnis eines jungen Mannes
Nach dem Original in Berlin. Lwd. 89×68 cm. R.
(42041) 500,-- €

194

Wachenhusen-Schindowski, Lucie (1879-1965)
Landschaft auf Sylt
mit rotem Haus. Schwer lesbare Sign. u. dat. 1925 (?) Pastell. (Leicht verwischt). 23×29 cm. R. Beigegeben: ZEITGENÖSSISCHER MALER. Sonne über See zwischen Kieferstämmen. Lwd. (Starke Farbabsplitterungen). 23,5×30 cm. Und: Kl. Landschaft. Malkarton. 17×24 cm. Und: S. BRILLANAT. Akt in Brandung. Holz. 10×14 cm. R.
(58240) 300,-- €

195

Waldschmidt, Heinrich (Berlin, Stuttgart 1843-1927)
Sitzende ältere Dame
In grünem Seidenkleid u. weißer bestickter Bluse. Vor Landschaft. Sign. u. Ortsbez. Lwd. (Krakelee). 90×68 cm. R.
(57545) 500,-- €

196

Werner, Alexander Friedrich (Berlin 1827-1908)
Danzig
Blick über Dächer, Hausgiebel und Dachreiter auf den Turm der Katharinenkirche. Sign. Holz. 33×21,5 cm. R.
(58284) 700,-- €

197

Grenadier des Regiments Prinz von Preussen
Nr. 18 (1786) Sign. Ortsbez. Berlin u. Datum. 20. Juni (18)86. Aquarell. 22×13,5 cm. R.
(55318) 500,-- €

198

Grenadier
mit geschultertem Gewehr und Tornister im Profil. Sign. mit Widmung an Dr. Hamman. Bleistift, schraffiert. 26×15 cm. R.
(55318) 180,-- €

199

Winterstein, Eduard (Radeberg 1841-1919)
Gutshaus
u. Familiengrabstätten. Knabe an frischem Grab, Mutter u. sitzender Vater. Eingekratzte Sign. u. 1866. Lwd. 25×32 cm. R.
(50524) 1100,-- €

200

Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)
Landschaft bei Berlin
mit Mühle, Dorfhäusern und kleiner Holzbrücke über Bachlauf. Auf dem Wasser Enten. Sign. u. dat. 1926. Lwd. 90×120 cm. R.
(58256) 1200,-- €

201

Rote Rosen
in flacher Glasschale vor Draperie. Sign. Lwd. 57×68 cm. R.
(58256) 750,-- €

202

Jagdstillleben
Zwei aufgehängte Rallen und Singvogel. Sign. Malkarton. 68×50 cm. R.
(58256) 550,-- €

203

Bauernkate
unter Bäumen am See bei Gewitter. Sign. Malkarton. 33,5×50 cm. R.
(58256) 220,-- €

204

Zinkeisen, August (Fechheim, Düsseldorf 1856-1912)
Küste
mit ankernden Segelbooten bei teilweise von Wolken verdeckter, untergehender Sonne. Sign. Zigarettenkastenholz. 10,5×27 cm. R.
(58242) 350,-- €

205

Zügel, Heinrich von (Murrhardt, München 1850-1941)
Grasende Schafherde
und Hirtin. Monogr. u. dat. 7./4.(19)26. Ölskizze a. Malkarton. 19×28 cm. R.
(58235) 1200,-- €