Auktion 669

28. März 2019

340

Altenbourg, Gerhard (d.i. Ströch) (Rödichen-Schnepfenthal, Meissen 1926-1989)
Zehn Reproduktionen und zwei Original-Zeichnungen
1958
Künstlerbuch mit 2 ganzseitigen aquarellierten Zeichnungen, monogr. u. dat. GST 58 und 12 eingeklebten Fotografien sowie diversen Randzeichnungen u. Vignetten. Beide Deckel mit je einem Büttenpapier belegt, einmal mit Tuschpinsel verziert. Buchformat 31×22 cm. Im Impressum sign., dat. u. num. 3 (von 50 Ex.) sowie mit Blindprägung. Hrsg. Galerie Springer, Berlin. WVZ. Janda 59/3. Im originalen Pappschuber.
(58296) 3800,-- €

341

Amsler, Samuel (Schinzbach, München 1791-1849)
Alexanders des Grossen Einzug in Babylon
um 1880
17 (von 21) Bildtafeln im Kupferdruck nach dem Marmorfries von Bertel Thorvaldsen (1791–1844) im dänischen Schloss Christiansborg. Gezeichnet v. Friedrich Overbeck (1789–1869). Einmal in der Platte monogr. SA. Tafeln: Nr. I-XVI u. XXI. Tafelformat 32×49,5 cm. Hrsg. v. Hermann Lücke, Leipzig um 1880. (Leichte Gebrauchsspuren).
(58253) 60,-- €

342

Baluschek, Hans (Breslau, Berlin 1870-1935), nach
Der Landstreicher
Faksimiledruck einer Farblithographie. In der Platte sign. u. betit. 49×38 cm. R.
(57412) 50,-- €

343

Baum, Paul (Meissen, Gimignano/Italien 1859-1932)
Häuser von Knokke sur Mer
an verschneiter Wegbiegung. Farblithographie. Im Stein sign. 39×50 cm. (Aufgezogen auf Karton). Hitzeroth F 85 (Hf1v), nach Ölgemälde F86. Um 1893/94. R.
(56700) 400,-- €

344

Bucht an bergiger Mittelmeerküste mit felsigem Küstenvorsprung
Farblithographie. Im Stein monogr. P. B. Rückseitig Koggenstempel des Inselverlags (Entwurf 1899 v. Peter Behrens) und Sammlungsstempel v. Philipp Johann Sparkuhle, Bremen (Lugt 2819). 27,5×35,5 cm. Hitzeroth F161 (Kf1v), nach Farbzeichnung F161a von 1899. R.
(56700) 250,-- €

345

Berger, Daniel (Berlin 1744-1825)
Friedrich der II. in Lissa nach der Schlacht bey Leuthen
1801
"Bon soir Messieurs!". Kupferstich nach Zeichnung von Schubert. In der Platte dat. Ca 43×35 cm. (Gebräunt, berieben, fleckig). R.
(58186) 420,-- €

346

Friedrich der II. in Nimburg nach der Schlacht bey Kollin
1801
Kupferstich nach Frisch. Ca. 43×34 cm. (rep. Einrisse, gebräunt, berieben). R.
(58186) 320,-- €

347

Besler, Basilius (Nürnberg 1561-1629)
"I. Chamaeiris latifolia VIIII clusi" aus Hortus Eystettensis
1613
Kol. Kupferstich mit vier verschiedenen Schwertlilien. Typographisch betit. mit handschriftlichen Ergänzungen in Tinte. Rückseitig in typographischen Lettern "Octavus ordo collectarum plantarum vernalium". Wasserzeichen: Traube auf Pokalfuß über Wappenschild, in Kartuschenrahmung. Blattgröße 55×41cm. (Horizontale Quetschfalte in der Mitte). Erworben bei: "The Schuster's Gallery, London". R.
(58308) 450,-- €

348

Zwei Blumenstiche aus Hortus Eystettensis
18. Jh.
"I. Aquilegia stellata flore albo minutissimis nigris punctis ornata ..." und "I . Melanthium Hispanicum maius". Zwei kol. Kupferstiche mit je drei Blumen. Rückseite ohne typograhischen Text, wohl aus einer Ausgabe des 18. Jh. (Erstausgabe 1613). Blattgröße 53×41 u. 53,7×41 cm. (Mittelknick, einmal drei kl. Wurmlöcher). R.
(58211) 500,-- €

349

Besler, Basilius (1561-1629)
Anemone flore multiplici coccineo colore tenuisolia
Kol. Kupferstich mit vier Anemonen. Rückseitig typographischer Text: "Fol. 17, Celeberimi Eystetten ...", mit der Beschreibung von drei Anemonen. Aus: "Hortus Eystettensis", wohl die Ausgabe von 1713 bzw. des 18. Jh. (Erstausgabe 1613). Blattgröße ca. 54×43,5 cm. (Mittelknick, gebräunt, fleckig, kl. Wurmloch). 18. Jh. R.
(57366) 350,-- €

350

Bléry, Eugène (Fontainebleau, Paris 1805-1887)
Landschaft mit Weg und knorrigem Baum
1851
Radierung. In der Platte sign., dat. u. "aq. forte". Auf Blattunterkante mit Tinte "Ruisdael inv.t". 19,5×31,5 cm. (Leicht fleckig, auf Montagekarton). R.
(58277) 100,-- €

351

Brangwyn, Sir Frank
The Butcher's Shop Wormwood Scrubbs
1904
Zinkätzung auf Velin. Druck in Braun. Bleistift sign. Ca. 48×49 cm. Gaunt 46. R.
(58284) 120,-- €

352

Brosamer, Hans (Fulda, Erfurt 1495-1554), zugeschrieben
Sechs biblische Szenen
Sechs Holzschnitte. Je ca. 11,5×13,5 cm. Rückseitig typographischer Text. (Mit Einfassungslinie beschn., viermal auf Montagekarton aufgezogen). Auf drei Bögen montiert.
(58277) 200,-- €

353

Busse, Georg Heinrich (Bennemühlen, Hannover 1810-1868)
Ausbruch des Ätna im Jahre 1838
Radierung. In der Platte sign., betit., Ortsbez. Rom u. dat. 1839. Ca. 17×24,5 cm. (Leicht fleckig).
(58253) 70,-- €

354

Camaro, Alexander (Breslau, Berlin 1901-1992)
Abstrakte Komposition
1965
Farbserigrafie auf strukturiertem gelbem Papier, aufgezogen auf festem Papier. Sign. u. num. 62/100. 46×58 auf 53×68 cm. (Lichtrand, Blatt leicht gebräunt, rücks. alte Montierungen).
(58299) 150,-- €

355

Carcan, René (Brüssel 1925-1993)
"Coucher des soleils"
1983
Farbradierung. Bleistift sign., betit. u. num. 4/99. Ca. 35×27,5 cm. R.
(57248) 100,-- €

356

Carracci, Annibale (Bologna, Rom 1560-1609)
Flusslandschaft mit ferner Stadt und drei Figuren
Radierung. In der Platte bez. Ca. 27×37 cm. (Seitl. Bildkanten beschn.). Beigegeben: UNBEKANNTER STECHER (16. Jh.). Jesus im Tempel unter den Gelehrten. Kupferstich. In der Platte dat. 1567. Ca. 27×20,5 cm (untere Bildkante besch.).
(58253) 150,-- €

357

Chagall, Marc (Witebsk, Saint-Paul-de-Vence 1887–1985)
Naomi und ihre Schwiegertöchter. Ruth zu Füßen des Boas
Zwei Farblithographien für „Dessins pour la Bible“, 1960. Bild- und Blattformat je ca. 35×26 cm. Aufgezogen auf Karton, dort mit Bleistift bez., „lithografie originale“ u. engl. betit. Editions de la Revue Verve, Teriade, Paris 1960 bzw. Verve 37/38, Paris 1960. Merlot 245 u. 248. R.
(55739) 500,-- €

358

Christo, d.i.Wladimirow Jawaschew (geb. 1953 in Gabrowo/Bulgarien)
Wall of Oil Barrels – Iron Curtain
Farboffset. Sign. Am unteren Blattrand Druckvermerk: "Wall of Oil Barrels - Iron Curtain, Rue Visconti, Paris, 1962, Christo. Copyright Christo. Printed in Denmark 1990." 62,7×48,8 auf 88×61 cm. R.
(58205) 150,-- €

359

Corinth, Lovis (Tapiau, Zandfoort 1858-1925)
"Reinecke Fuchs von Goethe", Titelblatt und Textseite
1921
Zwei Farblithographien auf Doppelbogen. Titelblatt Bleistift sign. Verlag Fritz Gurlitt Berlin 1921. Gesamtaufl. 220 Ex. Ca. 31×26 u. 33×26 cm. (Am li. Rand rückseitig überstehender Montagepapierstreifen). Siehe: Schwarz, L 452 B II; II/II u. III/II. R.
(58249) 350,-- €

360

Degas, Edgar (Paris 1834-1917)
Danseuse mettant son chausson, c. 1892
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert. 17,9×11,7 cm. Unter Passepartout, ungeöffnet. R. Beigegeben: Rechnung v. Auktionshaus Adam A. Weschler & Son., Washington, von 1978 und Zertifikat über Originalgrafik der Park West Galleries, USA. WVZ. Adhémar, 60.
(58204) 350,-- €

361

Dix, Otto (Gera, Singen/Hohentwiel 1891-1969)
Selbstbildnis
1960
Holzschnitt auf Papier. Mit Bleistift sign. 21×14,5 auf 26,7×20,5 cm. Lichtrand. WVZ. Karsch 272. R.
(58241) 250,-- €

362

Düll, Christa (Frankfurt/O. 1925-2015)
"Juni"
Linolschnitt in Schwarz-Orange auf eidottergelbem Grund. 46×43 cm. R.
(58284) 80,-- €

363

Episcopius, Johannes d.J. (d.i. J. de Bisschop) (Haag, Amsterdam, 1646-1686)
Vier Figurenstudien nach Andrea del Sarto und Baccio Bartonelli
Radierung. In der Platte monogr. u. bez., re. unten "38". Ca. 13×22 cm. Und: KOBELL, FERDINAND VON (Mannheim, München 1740-1799). Raufende Kartenspieler. Radierung. In der Platte sign. u. dat. 1774. 18,8×8,8 cm.
(58253) 90,-- €

364

Frank, Gustav (Vlasim/Böhmen 1859-1923, Cousin v. Gustav Mahler)
Schauspielerin Eleonora Duse
1893
Radierung nach Ilja Jefimowitsch Repin (1844-1930), radiert in der Expedition zur Anfertigung d. Staatspapiere, St. Petersburg. Druck i. d. Gesellschaft f. vervielf. Kunst Wien. 15,7×20,5 cm. Im Thieme-Becker aufgeführt. Dazu: MONOGRAMMIST ALB (A. 20. Jh.). Katte im Gefängnis. Illustration zu den Werken Friedrich des Großen nach Adolf von Menzel. Holzstich. Ca. 7×7,5 cm.
(58253) 80,-- €

365

Grieshaber, Hap (eigentl. Helmut Andreas Paul) (Rot, Eningen/Achalm 1909-1981)
"Feldarbeit" aus der Folge "The Lord's black nightingale gewidmet"
1964
Farbholzschnitt. 50,2×36,2 cm (Blattmaß). Mittelfalte. Bildunterkante beschnitten. Vgl. WVZ. Fürst, 64/26.
(58241) 60,-- €

366

Heckel, Erich (Döbeln, Radolfzell 1883-1970)
35. Jahresblatt: Im Boot
1965
Holzschnitt. Sign. u. dat. 65 und bez. "Mit guten Wünschen". 13×17 cm. Ed. 120. WVZ. Dube, Bd. 3, 455. Ungeöffnet. R.
(58241) 400,-- €

367

Kopf des Geigers
Holzschnitt. Im Stock monogr. u. dat. (19)07. Erschienen in "Das Neue Pathos" Berlin 1914/15. Dube 109 II B. 20×15 cm. R.
(45302) 120,-- €

368

Hofer, Karl (Karlsruhe, Berlin 1878-1955)
"Auferstehung" (I) zum "Raskolnikow"
1919
Lithografie auf Papier. Sign. u. im Stein monogr. CH. Tockenstempel: Die Schaffenden. 35,3×28,9 auf 41×31 cm. Ed. 125. (Leichter Lichtrand, obere Blattkante alte Klebemontierung, rücks. Klebereste, Gebrauchsspuren). WVZ. Rathenau L 7. R.
(58241) 240,-- €

369

Hrdlicka, Alfred (Wien 1928-2009)
Atelier I und Atelier II
1972
Zwei Kaltnadelradierungen auf Bütten. 49,5×64,5 u. 49×60 auf je 65,5×76 cm. Beide Blätter sign., dat. 1972 u. num. 49/150 u. 14/150. Ed. Edition Grafik International, Stuttgart. WVZ. Lewin 500, 501. 1xR.
(58298) 350,-- €

370

Jaeckel, Willy (Breslau, Berlin 1888-1944)
Vier Liebespaare und weiblicher Akt
1919
Fünf Lithographien zu "Heinrich Lautersack, Erotische Votiftafeln" der Buchreihe "Der Venuswagen – Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Originalgraphik". Erschienen im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1919. Im Stein sign. Bogengröße ca. 31×25,5 cm (viermal auf Von-Geldern-Zonen-Bütten).
(58253) 150,-- €

371

Kampf, Arthur (Aachen, Castrop-Rauxel 1864-1950)
Stehender männlicher Akt mit hinter dem Kopf verschränkten Armen
Lithografie. Im Stein sign. 47,5×37 cm. (Lichtrand, Einrisse am re. und li. Blattrand, zwei Knickfalten an unterer Blattkante, minimal fleckig, Gebrauchsspuren). R.
(58241) 60,-- €

372

Klinger, Max (Leipzig, Großjena 1857-1920)
Bär und Elfe
Aquatintaradierung, auf China aufgewalzt auf Karton. In der Platte typographisch bez. "I". Aus: Mappenwerk "Intermezzo", Opus IV, 1881. 39,8×23 cm. Singer 52II. R.
(58284) 120,-- €

373

Kuhnert, Wilhelm (Oppeln, Flims/Graubünden 1865-1926)
Sitzender Löwe
Radierung. Bleistift sign. u. num. 44/60. 34×49 cm (Platte). R.
(57339) 700,-- €

374

Wildschweine – Bache mit Frischlingen
Radierungen. Bleistift sign. u. num. 51/80, i. d. Platte dat. 1920. 22×32 cm (Platte). R.
(57339) 300,-- €

375

Liegender Gepard als Studie
Radierung. Bleistift sign. 20×33 cm (Platte). (Gebräunt). R.
(57339) 250,-- €

376

Lasinio, Carlo (Treviso, Pisa 1750-1838)
La visitation de Ste Elisabeth. La nativile de la S. Vierge
Zwei Kupferstiche nach Paolo Lasinio. Italienisch-französisch betit. Florence chez Nicolas Vagni et fils. Je ca. 28×43 cm.
(55166) 100,-- €

377

Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
Frauen bei der Feldarbeit
Lithographie. "Steinzeichnung – Zur Erinnerung an den ersten Potsdamer Kunstsommer 1921", Ausstellung im Orangeriegebäude (als Postkarte). Im Stein sign. 9×14 cm. R.
(56700) 300,-- €

378

Wachender Landsturmmann vor Anwesen
1915
Lithographie auf Japan. Bleistift sign. Ca. 12×11 cm. (Leicht wellig). Erworben 1984, Galerie Nierendorf, Berlin. Achenbach 14.
(58307) 450,-- €

379

Kant
1915
Lithografie auf Japan. Sign. u. num. 3/30. 42,5×16,5 auf 46×35 cm. (Knick- u. Gebrauchsspuren, mit Tesafilm alt montiert). WVZ. Schiefler 192 a. R. Dazu: DERSELBE. "Kischinew". Druck aus: Kriegszeit. Künstlerflugblätter, Heft 3 (Sept. 1914). 48,2×32,4 cm (Blattformat). (Mit Tesafilmstreifen mehrfach geklebt, Einrisse). WVZ. Schiefler 174 b. R.
(58241) 350,-- €

380

Husarenoberst
Lithografie auf Japan. Sign. im Stein, mit Bleistift num. 16/20, bez. "33". 39×26 auf 42,5×30,3 cm. (Leichter Lichtrand, Knickfalten). WVZ. Schiefler, 183 a. Dazu: DERSELBE. "Der Verwundete", Druck aus: Kriegszeit. Künstlerflugblätter, Heft 27. 48×31 cm (Blatt). (Knick und Einriss. Alt montiert). WVZ. Schiefler 191 b. R.
(58241) 250,-- €

381

Loire, Alexis (Frankreich 1640-1713)
Les diferentes nations de l'Europe
Kupferstich nach Charles Lebrun (1619-1690). 32×26 cm. (Mit Bildkante beschn., auf Rückseite umlaufender u. mittiger Papierstreifen, gebräunt). R.
(58277) 150,-- €

382

Lorraine, Jean Baptiste de (geb. 1737 Paris)
Les Ruines d'Attique
Radierung nach Giovanni Paolo Panini (1691-1765). Se vent à Paris chéz V. Cochin. Ca. 40×52 cm. R.
(58190) 150,-- €

383

Meid, Hans (Pforzheim, Ludwigsburg 1883-1957)
Der arme Lazarus im Hause des Reichen
1917
Kaltnadelradierung. Sign. u. num. 2/100 u. in der Platte "MEID 17". 21,4×30,4 auf 34×45,5 cm. (Lichtrand, rücks. Montierungsspuren). WVZ. Jentsch 245, VI. R.
(58241) 120,-- €

384

Die Reise eines Liebespaares
Radierung auf Bütten. Sign., betitelt u. bez. 1. Zustand 1/3. 18,2×28,5 auf 34,4×43 cm. Lichtrand. Nicht im WVZ. Motiv wohl nicht realisiert. R.
(58241) 100,-- €

385

Mettenleiter, Johann Michael (Großkuchen, Passau 1765-1853)
Heldentod der Deutschen Weiber
Die Vestalinnen nach der Niederlage der Cimber durch Marius. Kupferstich. In der Platte sign., betit. u. dat. 1788. 21×17,2 cm. (Aufgeführt im Nagler, Allgem. Künstler-Lexikon). Und: Die Fahne von Isly. Schlacht am Berg Isly in Fränzösisch-Nordafrika (Marokko um 1846). Lithographie nach Felix Henry Emanuel Philippoteaux (1815-1884). 36×28,5 cm.
(58253) 120,-- €

386

Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Zehdenick/Bergsdorf 1921-2006)
"Dalien". Leierkastenmann
1977
Eine Farblithographie von vier Steinen und aquarelliert sowie eine aquarellierte Lithographie in Braun. Bleistift sign., num. 257/333 bzw. 60/130 und dat., davon eimal im Stein dat. 47×35 u. 47,5×31,5 cm. Siehe: Staatliche Kunsthalle Berlin, Mühlenhaupt 1981, Lt 116 u. Lt 132.
(58182) 150,-- €

387

1977 u. 1979
Schimmel bring mir Glück, heute oder morgen. Eine aquarellierte Lithographie und zwei aquarellierte Radierungen. Bleistift sign., num. 46/50, 36/80 u. 7/150, einmal dat. 1977 u. einmal im Stein dat. 1979. 20×12, 30×20 u. 19×24 cm. Siehe: Staatliche Kunsthalle Berlin, Mühlenhaupt 1981, Lt 116 u. R 86.
(58182) 200,-- €

388

Folge "Landleben im alten Russland"
1978
22 (von 25) aquarellierten Radierungen. Jeweils Bleistift sign., aquarelliert, num. 1/30 bis II 49/100 (aus verschiedenen Auflagen) u. betit. Ca. 12,5×20,5, 17×20,5 u. 29×20,5 cm. Entstanden als Illustrationen zu Wassilij Morosow, Freie Schule, Erinnerungen eines Schülers an Leo Tolstois Schule zur Zeit der Bauernbefreiung. Siehe: Staatliche Kunsthalle Berlin, Mühlenhaupt 1981, R 52 bis R 76 (R 65, R 67 u. R 70 fehlen).
(58182) 900,-- €

389

Landstraße nach Kladow. Dampferanlegestelle
1979 u. 1981
Eine aquarellierte Lithograpie und ein Farblinolschnitt. Bleistift sign., betit. u. num. 43/175 bzw. 41/157, einmal im Stein dat. 22×30,5 u. 31×35 cm. (Farblinolschnitt mit kl. Loch u. Randeinriss). Siehe: Staatliche Kunsthalle Berlin, Mühlenhaupt 1981, Lt 48.
(58182) 150,-- €

390

Drei "Berliner Bilder"
1980 u. 1981
Melkerei Krumlow – Kühe im 1. Stock. Brauereipferdchen ziehen noch immer die Bierwagen. Sängertreffen von 1976/80. Drei aquarellierte Offsetdrucke. Bleistift sign., num. 10/200, 21/350 bzw. "Andruck" und betit. ca. 24,5×39,5, 31,5×28 u. 30×29 cm. Vergl. dazu: Staatliche Kunsthalle Berlin, Mühlenhaupt 1981, A39, A48 u. A49.
(58182) 150,-- €

391

Strandbad Wannsee. Haustiere – Promenadenmischung
1981
Zwei aquarellierte Offsetdrucke aus der Folge "Berliner Bilder". Bleistift sign., num. 27/250 u. 7/300, einmal betit. u. einmal in der Platte betit. u. dat. Ca. 31×27 bzw. 34,5×28,5 cm.
(58182) 120,-- €

392

Drei "Berliner Bilder"
1981 u. 1982
Tiergarten – Ein Anstoß öffentlichen Ärgernisses. Aus dem Kneipenleben – Junge Mädchen aus ländlichen Gegenden Westdeuschlands. Für Steglitz – Die Schlossstraße mit Kreisel und Bierpinsel. Drei aquarellierte Offsetdrucke. Bleistift sign. u. num. 26/300, 19/300 u. 9/200. In der Platte betit. u. zweimal dat. Ca. 34×28 bzw. 29×27,5 cm.
(58182) 150,-- €

393

Oppler, Ernst (Hannover, Berlin 1867-1929)
Lesende Dame
Lithographie. Bleistift sign. u. num. XXV/XXX. Ca. 25×25 cm. R.
(56700) 300,-- €

394

Paul, Peter (Strelitz, Hamburg 1943-2013)
"Zitat der Zitate" – Antike Tempelruine und Figurenstaffage
Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 9/100. 51×66,5 cm. R.
(57248) 200,-- €

395

Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Berlin – Spielplatz im Friedrichshain
Radierung. 33,7×44,5 cm. R.
(58241) 90,-- €

396

Berlin – Spree mit Schleppkähnen und Floß,
dahinter Brückenbögen und Schloss. Radierung. Bleistift sign. Patte 23,1×37,4 cm. R.
(57796) 80,-- €

397

Berlin – Hausvogteiplatz
Blick von oben auf die lebhaft befahrene Straßenecke. Radierung. Bleistift sign. Platte 23×21,5 cm. An den Rändern leicht gebräunt. R.
(57796) 80,-- €

398

Berlin – Neue Wache
1912
Passanten beobachten einen Zug vorbeiziehender Soldaten. Radierung. Bleistift sign., dat. u. bez. „l(e)tz(er) Z(u)st(and)“. Platte 10,6×23,5 cm. R.
(57796) 60,-- €

399

Dresden – Treppe zur Brühlschen Terrasse
Spaziergänger auf der großen Freitreppe. Radierung. Bleistift sign. u. bez. „2. Z(u)st(and). Platte 21,8×26,6 cm. An den Rändern leicht gebräunt. R.
(57796) 80,-- €

400

Dresden – Augustusbrücke
Blick von der Brühlschen Terrasse auf die Dresdener Neustadt. Im Hintergrund die Marienbrücke. Radierung auf gelblichem Papier. Bleistift sign. u. bez. „letzt(er) Z(u)st(and). Platte 12,2×25,4 cm. R.
(57796) 80,-- €

401

Dresden – Blick von der Treppe zur Brühlschen Terrasse
Radierung. Bleistift sign. u. bez. „I. Z(u)st(and). Platte 21,4×24 cm. An den Rändern leicht gebräunt. R.
(57796) 80,-- €

402

Dresden – Augustusbrücke mit Hofkirche im Hintergrund
Radierung auf gelblichem Papier. Bleistift sign. Platte 23,5×17,7 cm. An den Rändern leicht gebräunt. R.
(57796) 80,-- €

403

Pechstein, Hermann Max (Zwickau, Berlin 1881-1955)
"Ausfahrt", Bl. 10 aus "Reisebilder Italien – Südsee" (1919)
Lithografie auf Papier. 22×16 auf 27,8×23,6 cm (Blattgröße). Blatt seitlich beschnitten. (Leichter Lichtrand). WVZ. Krüger L 315. R.
(58241) 90,-- €

404

Peiffer-Watenphul, Max (1896–1976)
Venedig
Canal Grande, 1955. Lithographie. 51,5×29 cm. Mit Bleistift sign. R.
(54589) 150,-- €

405

Pillement, Jean Baptiste (Lyon 1728-1808), nach
Les Amusements Du Printemps
1757
Radierung. Gestochen von James Mason (1710-1780), Original-Zeichnung heute im Louvre. 38×49 cm. (Plattenränder und Schriftfeld beschn., Unterkante wurmstichig, Randläsuren). Siehe: Maria Gordon-Smith, Krakau 2006, S. 66, Abb. 48. Aus der Slg. der Autorin. R.
(58189) 80,-- €

406

Petite Marine Angloise, No 2. Petite Marine Angloize, No. 3
1761
Zwei Küstenlandschaften als Radierungen. Gestochen von Pierre Charles Canot (1710-1777) und James Roberts (Devonshire, London 1725-1799), betit. u. London, publ. 1761. Je ca. 20×28,5 cm. Vergl.: Maria Gordon-Smith, Pillement, Krakau 2006, S.74f. Aus der Slg. der Autorin. R.
(58189) 60,-- €

407

Cahier d'Oiseaux Chinois. Cahier de Cartels Chimoise
2. H. 18. Jh
Vier Ornament- und Dekorationsstiche mit chinesischen Figurien, Vögeln und Blumen als Kartuschen bzw. Kartuschenfeldfüllungen.Gestochen von Jean Jacques Avril (Frankreich um 1744 -1831), Martin de Monchy (Paris 1746-1815) und Ferry (wohl Pierre Augustin, geb. 1742). Ca. 19×12 bis ca. 31×20 cm. Siehe Maria Gordon-Smith, Pillement, Krakau 2006, S. 196ff, Abb. 196 u. 199. Aus der Slg. der Autorin. R.
(58189) 130,-- €

408

Drei Flußlandschaften mit Bauwerken und Figurenstaffage
1773 u. 1780
Zwei Radierungen, gestochen von J. Tobin (stellte um 1776 in London aus), dat. 1773 und eine Radierung gestochen von B. Green, publ. by W. Davis 1780. Ca. 21,7×30,7 u. 8,5×12 cm. Aus der Slg. v. Maria Gordon-Smith. R.
(58189) 90,-- €

409

Nouvelle Suite de Cahier chinois ... à dessinateurs et des Peintres; No. 3.
Um 1798
Titelblatt und fünf Blätter als Landschaftsinseln mit Fischern, Boot, Brücke und Wasserfall. Sechs Farbradierungen, gestochen von Anne Allen (zweite Ehefrau v. Pillement) in Schwarz, Grau, Blau, Grün, Braun und Rot. Je ca. 17×12 cm. Siehe: Maria Gordon-Smith, Pillement, Krakau 2006, S. 281ff., Abb. 286-290. Aus der Slg. der Autorin. Gemeinschafts-Rahmen.
(58189) 800,-- €

410

Vier chinesische Arabesken
Um 1798
Aus der "Nouvelle Suite de Cahiere arabesque chinois a l'usage des desinateures et des Peintres" mit Figurengruppen, Schirmen, Stegen Brücken und Booten. Vier Farbradierungen, gestochen von Anne Allen (zweite Ehefrau v. Pillement) in Schwarz, Grau, Blau, Grün, Braun und Rot. Je ca. 18×13 cm (ein Blatt im Plattenrand beschn. u. auf Karton aufgezogen). Siehe Maria Gordon-Smith, Pillement, Krakau 2006, S. 281ff, Abb. 291-294. Aus der Slg. der Autorin. Gemeinschafts-Rahmen.
(58189) 500,-- €

411

Rainer, Arnulf (geb. 1929 in Baden b. Wien)
Haute Coiffure
1963
Mappe mit 10 Kaltnadelradierungen; Doppelbogen mit Impressum. Ex. 14 von 98. Ausgabe A: Ex. 1-19: alle Blätter sign. u. num., beigegeben eine handübermalte Radierung des Künstlers (sign. u. bez., Format: 50,5×35,5 cm, Arbeits- u. Gebrauchsspuren). Papierformat der Radierungen ca. 54×38 cm. Gedruckt bei Rudolf Lauterbach, Wien. Hrsg. Galerie Rottloff, Karlsruhe. (1 Blatt etwas beschnitten. Leichte Gebauchsspuren, Blattkanten teils minimal verfärbt.)
(58296) 4000,-- €

412

Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698-1767), nach
"Capriol Gerad Aus"
Radierung zur Folge Reitschule, als Nachdruck. 48×37 cm. R.
(55318) 90,-- €

413

Rubin, Eva Johanna (Berlin 1926-2001, Buchillustratorin)
"Ein Hut für Thetis". "Ein Augenblick der Metamorphose"
Zwei Offset-Lithographien. Im Stein sign. u. dat. 1970 u. 1973, einmal mit Bleistift sign. 27×27 u. 35×27 cm.
(55166) 50,-- €

414

Saito, Kiyoshi (Bange/Präfektur Fukushima, war später in Tokio und USA 1907-1997)
"Akt 51" - sitzende Frau mit angezogenem, linkem Knie
um 1950/54
Farbholzschnitt. Im Bildfeld weiß sign. Mit Bleistift num. 15/30 u. in Blockbuchstaben "Design made in 1950, printed 1954". 75×41 cm. Erworben 1955 in der Ausstellung "Japanische Holzstiche der Gegenwart", des Bezirksamtes Tiergarten von Berlin. R.
(58284) 200,-- €

415

Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841), nach
Zwei Kirchenentwürfe
1866
Entwurf einer kleinen Kirche von quadratischer Form des Grundrisses, Taf. 75. Entwurf einer kleinen Kirche mit einem Turm, Taf. 78. Zwei Kupferstiche. Gestochen v. C. F. Thiele. Aus: Sammlung Architektonischer Entwürfe, Neue Ausgabe, Verlag Ernst & Korn in Berlin, 1866. Ca. 42×31 u. 33×46 cm. Nussbaumrahmen im Biedermeierstil.
(58260) 280,-- €

416

Das Schloss Kurnik im Großherzogthum Posen
1866
Grundrisse und Fassaden. Tafeln 128 u. 130. Zwei Kupferstiche. Gestochen v. Ferd. Berger bzw. W. Meyer. Aus: Sammlung Architektonischer Entwürfe, Neue Ausgabe, Verlag Ernst & Korn in Berlin, 1866. Je ca. 47×35 cm. Kirschholzrahmen im Biedermeierstil.
(58260) 280,-- €

417

Entwurf zu einem Denkmal für Friedrich den Großen
1866
Kupferstich. Gestochen v. F. Berger. Aus: Sammlung Architekonischer Entwürfe, Neue Ausgabe, Verlag Ernst & Korn in Berlin, 1866, Tafel 168. Ca. 49×35 cm. Birkenholzrahmen im Biedermeierstil.
(58260) 150,-- €

418

Berlin – Innenansicht der Kirche vor dem Rosenthaler Thore
1866
Kupferstich. Gestochen v. Grützmacher. Aus: Sammlung Architektonischer Entwürfe, Neue Ausgabe, Verlag Ernst & Korn in Berlin, 1866, Tafel 161. Ca. 37×28 cm. Birkenholzrahmen im Biedermeierstil.
(58260) 150,-- €

419

Sichem II, Christoffel van (Basel, Amsterdam 1580-1651)
33 Biblische Szenen und Heiligengeschichten
33 Holzschnitte als Buchillustrationen. Meist im Stock monogr. Rückseitig typographischer Text. Ca. 8,5×5,4 bis 11,2×7,4 cm. (Mit Einfassungslinie beschn.). Auf drei Bögen montiert.
(58277) 300,-- €

420

Sintenis, Renée (Glatz/Polen Berlin 1888-1965)
Wagenlenker
Radierung. Mit Bleistift sign. 12,2×14,7 cm. (Lichtrand, minimal fleckig. Unter Passepartout, ungeöffnet). R.
(58241) 150,-- €

421

Zwei Fohlen
ca. 1924
Radierung. Mit Bleistift sign. 21,8×16,7 auf 35×27,7 cm. (Blatt gebräunt, Lichtrand, untere Blattkante leicht fleckig). R.
(58241) 120,-- €

422

Slevogt, Max (Landshut, Neukastel 1868-1932)
Faust und die grabenden Arbeiter
1926
Radierung. Bleistift sign. 25×17,5 cm. (Lichtrand, leicht gebräunt). R.
(58284) 80,-- €

423

Sarti, Antonio (Budrio, Rom 1797-1880)
Rom – Zwei Kircheninterieure
1825 u. 1826
Interno della Partriarcale Basilica di S. Pietro in Vaticano. Internodella Basilica di S. Maria Maggiore. Zwei Radierungen. In der Platte sign., Ortsbez. u. dat. Ca. 47×68,5 cm. (Kanten beschn.; Schriftfelder, teils mit Titel fehlen; obere Ecken besch.; Läsuren u. fleckig). R.
(58190) 90,-- €

424

Struck, Hermann (Berlin, Haifa 1876-1944)
Manja
1916
Junge Frau mit verschränkten Armen am Tisch sitzend, vor ihr ein leeres Teeglas. Lithografie auf Bütten. Sign. 19,5×20 cm. Minimal fleckig. Ungeöffnet. WVZ. Rusel, L 628. R.
(58209) 120,-- €

425

Struck, Herrmann (Berlin, Haifa 1876-1944)
Jüdischer Schuster (Kowno)
ca. 1916
Lithografie auf dünnem Bütten. Sign. 18,5×12,5 cm. (Blatt gebräunt). WVZ. Rusel, L 597. R.
(58241) 100,-- €

426

Thoma, Hans (Bernau, Karlsruhe 1858-1924)
Schreibendes Mädchen
Zweifarbige Lithographie in Braun und Schwarz nach Gemälde von 1881. Im Stein sign. 21×24,5 cm. (Beschn.). R.
(50388) 80,-- €

427

Traballesi, Giuliano (Florenz, Mailand 1727-1812)
S. Margherita
Radierung nach Francesco Mazzola Parmigianino (1503-1540). 38×22,5 cm (fleckig). R.
(58284) 90,-- €

428

Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Die Alte Klostermühle mit Nepomukbrücke in Güssau/Schlesien
um 1910
Acht Lithographien und Farblithographien des selben Motivs in unterschiedlichen Druckzuständen und auf verschiedenen Papieren. Viermal Bleistift sign., davon zwei mit Zusatz "Japan Handdruck". 42×60 cm. (Randläsuren, einmal Bildfeld beschn.).
(58253) 120,-- €

429

Unbekannter Stecher (17. Jh.)
Ruderboot mit Angler und Hütte zwischen Bäumen am Seeufer
Radierung. Stechersignet in der Platte. Ca. 20,5×34 cm (auf Bildeinfassungslinie beschn., aufgezogen auf Karton, kl. Fehlstelle re. unten, kl. Einriss li. unten). R.
(58284) 130,-- €

430

Unbekannter Stecher 19. Jh.
Stehende Amazone mit Pferd vor Korbflechter
Radierung. Ca. 48×36 cm. Alter Rahmen.
(58291) 60,-- €

431

Unold, Max (Memmingen, München 1885-1964)
Drei Jungen mit kleinem Hund
1920
Lithografie auf Bütten. Sign. u. dat. 20 und in der Platte 1920. 19,5×14 auf 35,4×26 cm. (Lichtrand, Gebrauchsspuren). R.
(58241) 120,-- €

432

Wachsmuth, Jeremias (Augsburg 1711-1771)
Der Frühling
Radierung. In der Platte sign., Joh. Georg Hertel excud., Aug. Vind, No 13. Ca. 29,5×18 cm. (Plattenränder beschn.). Und: PERRIER, FRANCOIS (1590-1650), nach. Auferstehung Christi. Radierung. In der Platte bez. Ca. 20,5×13,5 cm. (Ecken im Bildfeld diagonal beschn.). 17./18. Jh.
(58253) 120,-- €

433

Weber, Andreas Paul (Arnstadt, Schretstaken b. Mölln 1893-1980)
Der Schachspieler
1976
Lithographie. Bleistift sign. Im Stein monogr. u. dat. bzw. num. 15376. Ca. 34×26 cm. R.
(58241) 80,-- €

434

Zeitgenössischer Künstler (20. Jh.)
Sich küssendes Paar
1983
Lithografie auf Bütten. Sign., dat. 83 und num. 46/100. 24,5×21 auf 38×48 cm. R.
(58241) 80,-- €

435

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929)
Spaziergänger (B)
um 1906
Heliogravure, Radierung und Roulette auf gelblichem Bütten. Von fremder Hand koloriert. 18,4×13,6 auf 37,8×28,2 cm. Sign. in der Platte. Rückseitig zwei Nachlass-Stempel in Rot (nach Rosenbach 1 und 4). WVZ. Rosenbach 43 g. R.
(58241) 120,-- €

436

Zorn, Anders (Yvraden b. Mora/Schweden, Mora 1860-1920)
Violiniste de Village
1904
Radierung in Braun. Auf Papier mit Tinte bez. "Zorn: Spillermanden. Mora". 16×12 cm. Asplund 186. R.
(57611) 120,-- €

437

Weltkarte in zwei Hemisphären
um 1720/30
Planiglobii Terrestris cum utroq Hemisphaerio Celesti generalis Repraesentatio. Zart kol. Kupferstich mit Grenzkolorit. Verlegt von Johann Baptist Homann, Nürnberg. Ca. 48×54 cm. (Hinterlegter Mittelfalz, gebräunt). R.
(58242) 400,-- €

438

Burgund
um 1720
Comitatus Burgundiae tam in Primarias ejus Praefectura. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt von Johann Baptist Homann, Nürnberg. Ca. 56×47 cm. (Mittelfalte, gebräunt). R.
(58242) 100,-- €

439

Italien – Vier Landkarten
um 1600-1660
Veronae vicentia et patavii dictiones. Territorium Bononiense il Bolognese. Territorio di Bergamo. Ducato di Urbino. Vier Kupferstiche mit Grenz- und Landschaftskolorit, von G. Mercator, H. Hondius und J. Jansson. Rückseitig französische Ortsbeschreibungen. Ca. 35×47 u. 41×50 cm. (Mittelfalten und Falz, fleckig).
(58253) 300,-- €

440

Moldawien
Tabula Geographika continens Despotatus Wallachiae atque Moldaviae Provinciam Bessarabiae sub clientela Turcica intem Provinciam Polonicam Polodiae ... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Verlegt von Homanns Erben, Nürnberg, dat. 1769. Ca. 44×48 cm. (Mittelfalte, fleckig u. leicht gebräunt).
(58253) 80,-- €

441

Savoyen – Grafschaft Oldenburg
um 1587 u. 1595
Zwei Landkarten verlegt von Abraham Ortelius. Sabaudiae ducatus von Aegidius Busionio Belgae. Oldenburg Comit., von Laurentius Michaelis. Zwei Kupferstiche mit Landschafts-, bzw. Landschafts- und Flächenkolorit. Ca. 20×23 u. 34×24 cm (gebräunt). R.
(58242) 60,-- €

442

Sussex – Südengland
um 1650
Suthexia vernacule Sussex. Kol. Kupferstich. Verlegt v. Joan Blaeu, Amsterdam. Rückseitig holländischer Text. Ca. 37×51 cm (rep. Riss im Kartenfeld re. o., hinterlegte Mittelfalte, gebräunt). R.
(58242) 80,-- €

443

Wien; Architekturentwurf
2. H. 18. Jh
Zwei Guckkastenbilder. L'Hotel des Ambassadeur à Vienne, en Autriche. Vue Perspective de l'exerieure d'un superbe Edifiece, composé de ordres d' Architecture, dont le Modele represente sur un Teatre... Zwei kol. Kupferstiche. À Paris chez Basset bzw. Jacques Chereau. Ca. 20×38 u. 26×40 cm. R.
(58206) 90,-- €

444

Amsterdam
Guckkastenbild. Das Rath-Hauß zu Amsterdam. Kol. Kupferstich. Georg Balthasar Probst excud., A. V. Viersprachig betit. 24×41 cm. (Hinterlegtes kl. Loch, mit schmalem Rand besch.). E. 18. Jh. R.
(54582) 100,-- €

445

Berlin – Stadtplan und Prospekt
um 1737
Die Königl. Preuss. u. Churf. Brandenburg. Residenz-Stadt Berlin; sowie Prospect der Stadt Berlin wie solche westwärts anzusehen. Kupferstich mit Flächenkolorit. Verlegt von Homann Erben, Nürnberg, nach Plan von Johann Friedrich Walter, Berlin 1737. Ca. 48,5×56 cm. (Kartenteil li. o. besch., hinterlegte Mittelfalte, gebräunt). R.
(58242) 300,-- €

446

Berlin – zwei Fassadenansichten der Börse
1865
Ansicht von der Friedrichstrasse und von der Burgstrasse. Zwei Kupferstiche nach F. Hitzig. Gestochen v. Ritter. Ca. 14×35 u. 14×51 cm. Aus "Zeitschrift für Bauwesen, 1865, Jg. XV, Bl. 19 u. 20. Verlag Ernst & Korn in Berlin. Beigegeben: Premiere Promenade de Berlin. Druck nach N. D. Chodowiecki. Ca. 30×43 cm.
(58253) 60,-- €

447

Bremen – Erinnerungsbild
1. H. 19. Jh.
Stadtansicht von der Weser mit Segelbooten als Zentralbild sowie 16 umlaufenden Ansichten mit Gebäuden als Randvignetten. Lithographie mit Tonplatte. Gezeichnet v. Ney, lith. v. Tempeltei. Verlag u. Eigentum v. W. Zarwitz Kunsthandlung in Berlin. Ca. 36×52 cm. (Randläsuren u. kl. rest. Einrisse, Randeinfassungslinien wg. früherer Montage berieben).
(58253) 180,-- €

448

England
Enmore Castle in Somersetshire, the Seat of the Earl of Egmont. Kol. Kupferstich von W. Watts. Publ. 1783 by W. Watts, Chelsea. Ca. 12×18,5 cm. R. Beigegeben: The Farmers Stable. The Warrener. Zwei englische Farbdrucke nach Geo. Morland. Copyright 1912 by Raphael Tuck & Son Ltd. Je ca. 22×30 cm. R.
(58243) 300,-- €

449

Jerusalem – Palestina
19. Jh.
16 Stahlstiche, u.a. zu Jerusalem, Zion, Hebron, Bethlehem, Kloster Sinai, Jericho u. Nazareth. Hrsg. zumeist v. d. Kunstanstalt d. Bibliogr. Institut in Hildburghs. Ca. 14×10 bis 11×16 cm.
(58253) 80,-- €

450

Istanbul – Granada
19. Jh.
Heerschau des Sultans über die Janitscharen, im Hintergrung die Hagia Sophia. Radierung. 27,5×40 cm. Verlegt bei Artaria et Comp., Wien. Und: Alhambra - Innenansicht eines Ruhesaals mit Brunnen. Kupferstich. Normand, fils, sc. Ca. 37,5×30,5 cm.
(58253) 80,-- €

451

Konstanz Anno 1633
um 1640/50
"Eigentliche Contrafractur der Statt Constanz am Bodensee wie Solche während der Belagerung Anno 1633 im wesen gestanden". Kupferstich. Stadtplan aus der Vogelschau von der Wasserseite v. Matthäus Merian d. Ä. Plattengr. ca. 24×35 cm (leicht fleckig u. gebräunt). R.
(58204) 100,-- €

452

Völkerschlacht Leipzig 1813, Sedan 1870, Thronrede Berlin 1914
"Die Schlacht von Möckern am 16ten October 1813". Lageplan der Armeen. Zart kol. Kupferstich. Gez. v. C. Brückner, gest. v. Jäck, gedr. v. Prêtre. Ca. 41×41 cm. Extra-Blatt zur Gefangennahme Napoleon III. und Kapitulation der französischen Armee in Sedan. H. G. Voigt's Buchhandlung, Hamburg d. 3.9.1870. Ca. 46×28 cm. (Falzkreuz, gebräunt, kl. Fehlstellen u. brüchiges Papier). Rede des Deutschen Kaisers vor dem Reichstag zum bevor stehenden Krieg. Als "Extra-Blatt" des "Berliner Lokal-Anzeigers" v. 4.8.1914. Ca. 47×31 cm. (Falzgitter, Randläsuren).
(58253) 70,-- €

453

Mongolei – Gastmahl des Tamerlan
18./19. Jh.
Tamerlans Gastmahl bei Vermählung seiner Enkel. Kupferstich von Joh. David Schleuen in Berlin nach Gottfried August Gründler in Halle. Ca. 20,5×36 cm. Oben re. bez.: "W. H. Th. XXII, N. H. Th. IV, pag. 433"; unten re. bez. "B". R.
(58190) 80,-- €

454

Rom
Fontan auf dem Platz der H. Dreyeinigkeit. Kupferstich von Susanna Maria von Sandrart (Nürnberg 1658-1716). 20×32 cm. (Mittelfalte, leicht fleckig). Um 1679/80. R. Dazu: Veduta della Basilica e Piazza di S. Pietro in Vaticano. Veduta della Piazza della Rontonda. Zwei verkleinerte Nachdrucke nach Piranesi. Je ca. 30×41 cm. 20. Jh. R.
(55166) 120,-- €

455

Rom – Pantheon als Innen- und Außenansicht
Veduta del Pantheon, in oggi S. Maria ad Martyres detta la Rotonda. Interno del Pantheon, in oggi ... Zwei Kupferstiche von Ladislaus Rupp (1793-1854). Je ca. 35×45 cm. (Randläsuren). Und: Schütz, Carl (1745-1800). Innenhof mit Brunnen, Treppen und Arkaden. Radierung, in der Platte sign. u. dat. 1774. 16×22 cm. Dazu: Burgenbau nach Tempesta. Radierung. Ca. 18×28 cm. (Bildkanten beschn.).
(58253) 100,-- €

456

Russland – Polen
19. Jh.
Das Zarenpaar Nikolaus I. und Gemahlin sowie 20 Ortsansichten wie Moskau, St. Petersburg, Kiew, Irkutzk, Der Kaukasus, Kasan, Zarskoe sowie Lemberg und Krakau. 22 Stahlstiche. Verlag A. H. Payne in Leipzig und Kunstanst. d. Bibliogr. Inst. i. Hildburghs. Ca 15×10 bis 11×17 cm.
(58253) 90,-- €

457

Stettin – Breslau
Stettin vom Logengarten. Stettin-Hafen. Stettin. Breslau-Rathaus. Zwei Radierungen, ein Stahlstich u. ein Reproduktionsdruck. Zweimal mit Bleistift sign. 10×15 bis 25×37 cm. (1x Spannungsrisse). 19. u. 20. Jh. Dreimal ger.
(51081) 30,-- €

458

Leopold I. Fürst von Anhalt-Dessau (1676-1747)
1. H. 18. Jh.
"Leopoldus Fürst von Anhalt-Dessau, Königl. Preussischer und des Heil. Römischen Reichs-General-Feld-Marschall"; genannt "Der Alte Dessauer". Reiterbildnis mit Mohr und Fürst und Feldherr, vor Landschaftsausblick mit seiner Armee in Schlachtordnung. Kupferstich. 33,5×29 cm. (gebräunt). Barockrahmen.
(58186) 500,-- €

459

London – Prozession zu Ehren George III. in St. Paul's Cathedral
1789/1793
To the Queen's most excellent Majesty - This Plate of the Royal Procession in St. Paul's Cathedral on St. George's Day 1789. Angeführt vom König selbst. Kupferstich von J. Neagle (wohl James, ca. 1769-1822) nach E. Dayes. Publ. 1793 by Benjamin Beale Evans in London. Ca. 65,5×40 cm.
(58253) 300,-- €

460

"Napoleons Zug gegen Oestreich im Jahre 1809"
Europakarte mit Marschrichtungen der Feldzüge. Kupferstich mit zartem Linienkolorit. Dargestellt und gestochen v. J. Carl Ausfeld. Wohl aus: Staatsgeschichte Europas von der Abreise Napoleons nach Spanien bis zum Wiener Frieden (1809), Jg. 6, Tübingen 1811. Ca. 45×70 cm. (Falzgitter und Randläsuren).
(58283) 60,-- €

461

Sechs Porträts der Familie Napoleon Bonaparte
1. H. 19. Jh.
Laetitia, Mutter der Napoleoniden (1750-1836). Joseph Napoleon, König von Neapel und Sizilien (1768-1844). Lucien Napoleon, Fürst von Canio (1775-1840). Louis Napoleon, König von Holland (1778-1846). Eugene Napoleon, ehem. Vizekönig v. Italien. (1781-1824). Jerôme Napoleon, König von Westphalen (1784-1860). Sechs Kupfer- und Stahlstiche. Ca. 4×3 bis 13×10 cm.
(58283) 150,-- €

462

La Famille Imperiale – Die Familie von Napoleon Bonaparte
1. H. 19. Jh.
Zwölf Porträtmedaillons auf Steintafel zwischen Fahnenschmuck. Radierung. À Paris chez Martin. 30×23 cm (hinterlegter Einriss, 3 kl. Wurmlöcher, fleckig).
(58283) 120,-- €

463

Hochzeit von Jerôme Bonaparte und Katharina von Würtemberg
19. Jh.
Mariage du Prince Jerôme Bonaparte et de la Princesse Frederique Catharine de Würtemberg, 22.8.1807. Kupferstich nach Regnautl. Gestochen von Ruhièrre, Diagraphe et Pantographe par Gavard. Ca. 18×28,5 cm. Aus: Gavard, Galerie Historique de Versailles, Taf. 42, verkl. Ausgabe, um 1838/41. Und: Katharina von Würtemberg, Gemahlin Jerômes . Kupferstich nach F. Gerard. Gestochen von P. Adam. Ca. 20×14 cm.
(58283) 150,-- €

464

Jerôme (Hieronymus) Napoleon, König von Westphalen
19. J.
Drei Brustporträts als Prinz von Montfort bzw. König von Westphalen, ein Standbild als Offizier und ein Hüftbildnis im Alter. Fünf Radierungen, Kupferstiche und Lithographien. 8×7 bis 23×18 cm.
(58283) 150,-- €

465

Porträt Richard Wagner
Radierung. Bleistift sign. Pech. 20x14 cm. R.
(43603) 30,-- €

466

Sammlung von 30 Baum- und Pflanzenstichen
M. 19. Jh.
U.a. Kiefer, Buche, Ahorn, Obstgehölze und Beeren, Ginster, Heide, Waldriedgras und Baummistel. 30 kol. Kupferstiche. Lateinisch-deutsch betit. Je ca. 19×14 cm (unter Passepartout verklebt).
(58253) 80,-- €

467

28 Pflanzenstiche, teils mit Insekten
M. 19. Jh.
28 kol. Lithographien. U.a. Getreide, Hopfen, Kaffee, Holunder, Nachtkerze, Wollgras, Hanfnessel, Fingerhut, Kornblume und Malve; davon 16 Tafeln mit Faltern, Raupen und Insekten. Je ca. 18×10 cm (unter Passepartout verklebt).
(58253) 70,-- €

468

Sammlung exotischer Pflanzen
M. 19. Jh.
23 kol. Kupferstiche. U.a. Farne, Mohn, Oleander und Clematis. Ca. 22×18 cm (meist unter Passepartout verklebt).
(58253) 60,-- €

469

Fünf Rosenstiche. Blumenbouquet als Aquarell
Fünf kol. Lithographien nach Pierre-Josephe Redoute. In der Platte betit. u. monogr. Je ca. 15×10 cm. R. Aquarellist (20. Jh.). Bunter Frühlingsstrauß mit Tulpen, Anemonen und Primeln. Aquarell. 25×16 cm. R.
(58184) 100,-- €

470

Sammlung Vogelstiche
18. u. 19. Jh.
46 französische Kupferstiche mit exotischen Vögeln wie Papageien, Tucan, Jaribur, Kraniche und Schwalben von diversen Stechern. In der Platte betit. u. bez. Je ca. 19×15 cm. Und: Andenkondor, Adler und Spechtvogel. Drei kol. Radierungen. Ca. 21×15 cm. 19. Jh. Sowie: 12 englische Vogelstiche. U.a. Greifvögel, Reiher und Schnepfe. Kol. Stahlstiche. Je ca. 14×10 cm. (Unter Passepartout). 19. Jh.
(58253) 100,-- €

471

11 exotische und einheimische Tiere
19. Jh.
Nashorn, Dromedar, Elch, Rentier, Hirsche, Reh, Hamster und Esel sowie zwei Vogelstiche. Neun kol. Lithographien (Werner del., Huet pinxt u. Lit. v. C. de Last) und zwei kol. Radierungen (verlegt von Langlois). Ca. 20×14 bis 24×31 cm.
(58253) 200,-- €

472

Käfer, Falter und Fische
M. 19. Jh.
Sieben kol. Kupferstiche. Ca. 19×16 bis 21×17 cm. (Unter Passepartout).
(58253) 50,-- €

473

Zwei Stiche zu englischen Pferderennen
Zwei kol. Radierungen von John Leeds. Je ca. 11×17 cm. R. Sowie: Hunde, Hühner, Fasane, Möwen u. Geier. Fünf kol. Radierungen u. eine kol. Lithographie. 7×10 bis 17×22 cm. Davon drei ger.
(51081) 50,-- €

474

Frankreich
Brevet de danse. 48e Regiment d’Infanterie de Ligne. Kol. Lithographie. Im Stein sign. „Mondor de l’Aigle“. Imp. lith. de Fournier. Regimentssiegelstempel, handschriftl. Eintragungen und dat. 1859. 23×41 cm. (Aufgezogen auf Karton, besch.). R.
(54980) 70,-- €

475

Les Amours du Bocage
Kol. Radierung als Nachdruck nach Lancret. Ca. 33×44 cm. Rahmen im Biedermeierstil.
(55222) 110,-- €

476

Ländliche Szene nach George Morland
um 1800
Ermattete Wäscherin und Knabe vor ihrem Haus. Englischer Farbstich in Punktiertechnik, nachkoloriert. Gestochen v. W. Blake. Ca. 21×25 cm. (Papierunterkante erg. mit teils übermalter Einfassungslinie). R.
(58240) 30,-- €