Auktion 669

29. März 2019

Ikonen

1081

Russland (18. Jh.)
Dreifelderikone
aus einer Ikonostase. Gottesmutter u. die beiden Erzengel. 17×41 cm. (Farbabspl.).
(57831) 200,-- €

1082

Russland (M. 19. Jh.)
Staurothek-Ikone
Um das eingelassene Bronzekreuz mit Einlagen aus blauem Email die Gottesmutter, Maria Magdalena, Johannes, der Hauptmann Longinus, Kreuzabnahme und Grablegung Christi. 36×31 cm. (Kl. Fehlstellen). Expertise.
(54891) 800,-- €

1083

Erzengel Michael
Russland, 19. Jh.
Als apokalyptischer Reiter auf geflügeltem, rotem Pferd. Auf den Seiten vier Heilige. 31×26 cm.
(58204) 400,-- €

1084

Christus Pantokrator, Gottesmutter mit Kind
Wohl Osteuropa, 19. Jh.
Zwei ganzfigurige Darstellungen. Lwd. 99×54 cm. (Besch.). R.
(58190) 450,-- €

1085

Ganzfigurige Darstellung dreier Heiliger
Russland, 19. Jh.
Wohl Stephanius, Panteleimon u. Charalampios.31×26 cm. (Besch.).
(55166) 150,-- €

1086

Russland (um 1900)
Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)
Die Gottesmutter umgeben von Christus, der ihre Seele auf dem Arm hält, und den Aposteln. 35×30 cm.
(57831) 250,-- €

1087

Hl. Georg mit Handkreuz als Märtyrer
Griechenland
39,5×30 cm. (Schlecht erhalten).
(54930) 200,-- €

1088

Christus Pantokrator
Russland
Metall-Riza. 18×14,5 cm.
(54582) 150,-- €

1089

Vita des Propheten Elias
Russland
31×28,5 cm. (Besch., Übermalungen). Dazu: Johannes der Täufer. 21×16 cm. (Besch.).
(42041) 100,-- €

1090

Gottesmutter mit Kreuz haltendem Kind
Druck. Riza. Getreppter Metallrahmen mit aufgesetzten Blüten in den Ecken. 10×8 cm. In verglastem Kasten.
(42041) 50,-- €

1091

Triptychon
Russland
Bronze. Gottesmutter, Trost aller Leidenden. Auf den Flügeln Einzug in Jerusalem, Darstellung Christi im Tempel, Christi Höllenfahrt und Himmelfahrt. Aufsatz mit Mandylion und alttestamentlicher Dreifaltigkeit, flankiert von Seraphim. H. 9 cm.
(42041) 100,-- €

1092

Linker Flügel eines Triptychons
Griechenland, wohl 18. Jh.
Hl. Georg u. hl. Nikolaus. 22×9 cm. (Besch.).
(55739) 70,-- €

1093

Segenskreuz
Russland
Bronze. Orthodoxe Form. H. 27 cm. Dazu: Zwei Brustkreuze. Bronze. H. 13 u. 16,5 cm.
(57412) 80,-- €

1094

Kl. Kreuz
Russland
Bronze, mit Resten von blauer Emaileinlage. L. 21 cm.
(53352) 80,-- €

1095

Kl. Bronzekreuz
Russland
Als oberer Abschluss Gottvater auf Wolkenbank. L. 11 cm. Dazu: Gottesmutter von der Passion. Bronze. 9,5×8 cm. Russland.
(42041) 50,-- €

1096

Äthiopisches Segenskreuz
Bronze. Sparsam dekorierter Griff und geometrisch durchbrochene Handhabe. L. 35 cm.
(42041) 40,-- €

1097

Messing-Oklad für eine Festikone
Russland
35,5×31 cm.
(49653) 70,-- €

1098

Gekrönte Maria mit dem Jesuskind
Hinterglasbild. 41×29 cm. R.
(54582) 150,-- €

1099

Heiliger Leonhardt bit für uns
Hinterglasbild. Beschriftet. 22,5×18 cm. R.
(54582) 60,-- €