Auktion 669

30. März 2019

1369

Refektoriumstisch
17. Jh.
Nussbaum. Rechteckige, schmale, überstehende Platte. Breite profilierte Zarge auf sechs Säulenbeinen mit Scheibenfüßen. Mittige Brettverstrebung (Gestell ergänzt). 76×301×76 cm.
(58191) 3500,-- €

1370

Sechs Stühle u. zwei Armlehnstühle Louis XIII
wohl 17. Jh.
Nussbaum. Balusterbeine mit H-förmiger Verstrebung. Gepolsterter Sitz und hohe Rückenlehne mit geschwungenem Abschluss. Farbig geprägter Lederbezug mit Blumen in Amphorenvase und Behangdekor. (Besch., erg. u. rest.).
(58191) 4500,-- €

1371

Kabinettschrank
wohl 17. Jh.
Ebenholz auf Eiche. Zweitüriger rechteckiger Korpus. Abgesetzter Abschluss mit Geheimfach unter aufklappbarer Platte. Kabinetteinteilung aus dreizehn Schubkästchen um mittlere Tür. Ausziehbare Ablegeplatte und Geheimfächer mit Auslöse-Mechanismus. Vergoldeter Beschlag. (Ergänztes) Gestell mit konischen Vierkantbeinen. 140×90×44 cm.
(58190) 2500,-- €

1372

Barocker Armlehnstuhl
18. Jh.
Nussbaum. Allseitig geschweiftes Gestell mit begleitenden Blütenschnitzereien und Kartuschen. Profilrahmungen. Ausschwingende Armstützen. Birnförmige Rückenlehne mit herausnehmbarem Polster.
(56505) 600,-- €

1373

Barocker Tisch
Norddeutsch, 18. Jh.
Eiche. Rechteckige überstehende profilierte Platte. Bogig ausgeschnittene und flach reliefierte Zarge mit Schubkasten, dat. 1768. Vier Balusterbeine mit dickem kugelförmigem Mittelstück. 77×161×71 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 500,-- €

1374

Barocke Standuhr
Schmidt, Röbel. Brandenburg, 18. Jh.
Eiche. Seitlich gebauchter Sockel. Zurückgesetzter Pendelkasten mit rundbogig ausgeschnittener Tür. Vorkragendes Uhrgehäuse mit verglaster Tür. Seitlich plastische Säulen. Drei Kugelbekrönungen. Grün gefasste, goldkonturierte Eisenblechfront mit Zinn-Ziffernring, dezentrierter Sekunde und ausgeschnittenen Eisenzeigern. Messing- Rankenzwickel. Im Bogenfeld bez. Hakengang. Stundenschlag auf Glocke. Messingummantelte Gewichte. 265×57×26 cm.
(58253) 700,-- €

1375

Kommoden-Aufsatzvitrinenschrank
Holland, 18.Jh.
Nussbaum, auf Eiche furniert. Geschwungenes Unterteil mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Schräg gestellte Seitenwangen auf claw ball feet. Zweitüriges verglastes Oberteil mit Sprossen. Kartuschenöffnung unter geschwungenem Gesimsabschluss mit mittiger geschnitzter Rocaillekartusche und Blüten. 226×185×51 cm.
(58194) 1800,-- €

1376

Aufsatzschrank
Holland, 18. Jh.
Nussbaum auf Eiche furniert. Geschwungenes Unterteil mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Schräg gestellte Seitenwangen auf Volutenfüßen mit flachgeschnitzen Akanthusblättern. Zweitüriger Oberteil mit geschwungenem Gesimsabschluss und mittiger geschnitzter Kartusche. Auf Füllungen geschnitztes Muscheldekor. 250×187×61 cm.
(58197) 1300,-- €

1377

Barocker Stollenschrank
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Nussbaum und Eiche. Zweitüriger Korpus mit gesprengtem Giebelabschluss. Innenaufteilung mit 4 Schubkästen. Balusterbeine mit Brettverstrebung. 204×132×54 cm.
(58186) 2000,-- €

1378

Barocker Armlehnstuhl
Nussbaum. Geschwungene in Profile gefasste Armstützen und Beine. Gerade, schräg gestellte Rückenlehne. Gros-Point-Bezug mit buntem Blumendekor im Regence-Stil.
(55318) 280,-- €

1379

Barocker Aufsatzschrank
Raum Braunschweig, 18. Jh.
Nussbaum, gefriest, Maserholzfelderung. Zweiteiliger Korpus aus zweischübigem, doppelt geschweiftem Kommodenteil mit gliedernden Profilstäben und zweitürigem, zurückgesetztem Aufsatz mit geschwungenem Abschlussgesims. Gemuldete abgeschrägte Seitenkanten über geschnitzten Volutenfüßen mit Blütendekor. Bogig ausgeschnittene Zarge. 216×124×66 cm.
(55324) 3000,-- €

1380

Barockkommode
Dresden, M. 18. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Dreischübiger Korpus mit leicht geschwungener Front und überstehender Platte. Dunklere Mittelfelder mit Pflaumenholzkonturen. 85×120×63 cm.
(58197) 2500,-- €

1381

Barockstuhl
Sachsen, um 1740
Buche. Vorn auf geschwungenen Beinen mit Bocksfüßen und geschweifter H-förmiger Verstrebung. Zurückschwingende hohe Rückenlehne mit einbeschriebenem Balusterbrett und durchbrochener Kartuschenbekrönung. Geschnitztes Blatt- und Muschelwerk.
(58222) 250,-- €

1382

Barocker Aufsatzsekretär mit Bandelwerk
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Nussbaum und helleres Einlageholz. Zweiteiliger Korpus. Geschwungenes, dreischübiges Unterteil mit schräg gestellter Schreibplatte. Zurückgesetzter, zweitüriger Aufsatz mit lisenenartig vortretender Schlagleiste. Vorgekehltes, dreifach geschwungenes Gesims. Innenaufteilung mit Schubkästen um mittlere Tür. Gedrückte Knopffüße. 228×115×66 cm.
(57545) 3000,-- €

1383

Miniaturkommode
18. Jh.
Nussbaum mit Pflaumenholzbändern. Sechsschübiger Korpus mit gerundeter Front. Einmal abschliessbar. Auf gedrückten Knopffüßen. 52×52×26
(58330) 450,-- €

1384

Barocker Eckschrank
Wohl Franken, 18. Jh.
Nussbaum und Pflaumenholz. Bandelwerk. Geschwungene Front mit gliedernden Lisenen. Auf gedrückten Knopffüßen. Rote, weiß geäderte Marmorplatte. 121×79×50 cm.
(58194) 1800,-- €

1385

Ein Paar Barockstühle
Wohl Wismar, 2. H. 18. Jh.
Rot gefasst mit vergoldeten Profilen. Dreiseitig geschweiftes Gestell mit H-förmig verstrebten geschwungenen Beinen. Hohe gerundete Rückenlehne mit doppelt gebauchtem Balusterbrett. Zur Zarge korrespondierende Kartuschenbekrönung in Muschelform.
(55222) 1400,-- €

1386

Lapie, Jean-Francoise (Meister ab 1763)
Kommode Louis XV
Frankreich, um 1750-60
Palisander und Königsholz, querfurniert und gefeldert. Geschweifter Korpus mit ausgezogenen Seitenkanten und Schürze. Drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Konturierende Ahorneinlagen. Vergoldete Bronzebeschläge und Konglomerat-Marmorplatte. (rest.). Gestempelt J.F. LAPIE und Innungszeichen. 87×111×54 cm.
(58197) 2000,-- €

1387

Transition-Kommode "à la grecque"
Frankreich, M. 18. Jh.
Nussbaum, div. Einlagehölzer. Zweischübiger Korpus. Durchgehende Front mit abgesetzter vorgewölbter Mittelpartie mit marketiertem Blumenstrauss in Vase. Über Eck gestellte, geschweifte Beine mit abgefaster Außenkante. Bronzebeschlag und -schuhe. (rest. u. erg.). 85×102×55 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 1800,-- €

1388

Transition-Beistelltisch
18. Jh.
Rosenholz, gefriest u. gefeldert mit div. Einlegehölzer. Marketeriedekor aus Gitternetz, gefüllt mit vertikal und horizontal furnierten Rauten. Im Mittelfeld von Platte und Zwischenfach intarsierte Blumen im Korb. Kurze geschwungene Beine mit Bronzeschuhen. (erg. u. rest.). 74×56×36 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 600,-- €

1389

Entwurf für einen Sitzmöbelbezug
Wohl Manufacture de Beauvais, Paris, 18. Jh.
Rocaillekartusche mit trinkendem Storch in Medaillon. Gouache auf Papier (auf Leinen aufgezogen, div. kl. Löcher und Knicke. Farbabrieb). 65×76 cm. R. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 1200,-- €

1390

Louis-XVI-Tisch
wohl Italien, 18. Jh.
Holz vergoldet. Dunkelgrüne, hell-geäderte Marmorplatte. Geradliniges Gestell mit flachgeschnitztem Lambrequindekor. Abgesetzte kannelierte Pilasterbeine mit Akanthusmanschetten. 74×105×70 cm.
(58206) 4000,-- €

1391

Ein Paar Louis-XVI-Konsoltische
Wohl Italien, 18. Jh.
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Demilune-Form. Marmorisierte Holzplatte (erg.) mit Palmettenfries auf Unterkante. Geschnitzter vergoldeter Lorbeerzweigfries auf weißer Zarge zwischen Perlstabfries. Plastische Akanthusblätter auf hohen Säulenbeinen mit Manschettenabschluss. Je 80×39×85 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 4500,-- €

1392

Louis-XVI-Beistelltisch
18. Jh.
Rosenholz und div. Einlagehölzer. Würfelmarketerie. Dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf leicht geschwungenen halbhohen Beinen. (rest. und erg.). 66,5×42,5×29 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 500,-- €

1393

Louis-XVI-Konsole
E. 18. Jh.
Vergoldete Demi-Lune-Form mit konturierendem Mäanderfries. Zwei einschwingende Beine mit Kapitellansatz u. geschupptem Blattdekor. Zurückschwingende Verstrebung mit Wickelbandauflage und Vasenbekrönung. 75×88×40 cm.
(50660) 2500,-- €

1394

Zwei Sessel
England, E. 18. Jh.
Mahagoni. Sitz und Rückenlehne mit hellbraunem Leder bezogen. Geschwungene, ausladende Armlehne mit "chinese railing" Seitenfüllung. Gerade profilierte verstrebte Vierkantbeine (rest. u. erg.).
(58342) 1200,-- €

1395

Bureau-Cabinet
18. Jh. u. später
Nussbaum. Zweiteiliger Korpus. Kommodenteil mit vier Schubkästen und schräg gestellter Schreibplatte auf Bracketfeet. Zweitüriger Aufsatz mit gerundetem Abschluss. Inneneinteilung mit kl. vorgerundeten Türen unter godroniertem Dach. Div. versetzte Schubkästen und Fächer. Tablare. (Aufsatz ergänzt). 222×106×53 cm.
(58204) 4800,-- €

1396

Klassizistischer Dielenschrank
Norddeutsch, 2. H. 18. Jh.
Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit gliedernden Lisenen und flankierenden Dreiviertelsäulen. Abgesetzter Sockelschubkasten. Ausgeschnittene Türen mit stumpfer Spitze. In der Mitte überkragender Giebelaufsatz mit Zahnfries. Girlanden- und Blütenschnitzereien mit Schleifen. (Innen erg.). Ehemals Besitz eines Altonaer Kaufmannes.
(57681) 3500,-- €

1397

Klassizistische Aufsatzvitrine
E. 18. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus. Zweitüriges Unterteil und verglastes korrespondierendes Oberteil. Zwischenablagefach. 200×106×53 cm.
(58340) 1200,-- €

1398

Klassizistischer Eichenschrank
um 1800
Ahorneinlagen. Kastenkorpus mit abgeschrägten Ecken und vorgeblendeten Türen. In der Mitte vortretende Leiste mit intarsierten Blüten und Fischgratmuster. Auf vier Türfüllungen intarsierte Henkelvasen. Zwischenfeld mit Schachbrettmuster. Gedrückte Kugelfüße (erg.). Vergoldete Messingbeschläge. 189×149×59 cm.
(58246) 1800,-- €

1399

Aachener Kommode
um 1800
Kischbaum. Dreischübiger, geradliniger Korpus. Ausgeschnittene, profilierte Füllungen mit geschnitzten Blättern. Um Messing-Knopfgriffe geschnitzte Lorbeerkränze. Mittig um Schlüsselloch, flachgeschnitzte Margeritenkrone, von Perlstab umrandet. Auf konischen Säulenfüßen. 92×130×64 cm.
(58298) 2200,-- €

1400

Louis-XVI-Schrank
Um 1800
Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Vorkragender Sockel mit korrespondierendem Kranz. Ecklisene mit pyramidalen Kapitellen. Rillen u. Zahnschnittdekor mit Mittelleiste. Vorgeblendete, doppelt kassettierte Türen mit geripptem Rand und Zahnschnittrahmen. 208×184×74 cm.
(57263) 2200,-- €

1401

Louis-XVI-Schrank
Norddeutsch, wohl Hamburg um 1800
Nussbaum. Zweitüriger, geradliniger Korpus mit gliedernden kanellierten Lisenen. Gerader Gesimsabschluss mit Zahnfries. Im Sockel abschliessbare Fächer. Vergoldete Beschläge in Form von Widderköpfen (erg.). 195×125×40 cm.
(58190) 1200,-- €

1402

Louis-XVI-Eckhalbschrank
Um 1800
Mahagoni. Vorgerundeter eintüriger Korpus. Breite rahmende Lisenen mit drei halb gefüllten Kanneluren. Auf der Tür Felderung durch breite, hell-dunkel kontrastierende Bänder mit Mäanderzwickeln. Innen Sammlungsschrank mit neun Schubkästen. 93×94×64cm.
(45252) 800,-- €

1403

Aufsatzvitrine
England, um 1800
Mahagoni. Dreiteiliger Unterteil mit seitlichen eintürigen Fächern und vortretendem Kommodenteil mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Korrespondierender viertüriger verglaster Oberteil mit Sprossen. 249×249×60 cm.
(58196) 2200,-- €

1404

Englischer Spieltisch
1.H. 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckige aufklappbare Platte. Innenseite mit Filzbespannung. Gerade Zarge auf konischen Säulenbeinen mit Messingfüßen. 71×56 bzw. 112×61 cm.
(58262) 500,-- €

1405

Nachfolger der Roentgen Werkstatt wohl Braunschweig, um 1800
Bureauplat
Mahagoni furniert auf Esche. Rechteckige Platte auf schlankem Gestell mit konischen, abschraubbaren Vierkantbeinen. Metallgewinde (1 Mal erg.). Aufgelegte Messingkanneluren auf Beinen und Eckpfosten. Konturierende Leisten mit Messing-ummantelung. Drei Zargenschubkästen. Beim Öffnen vom mittleren Kasten springen durch einen Federmechanismus die zwei kl. seitlichen Schubkästen hervor. Lederbespannung. Frei stellbar. 76×127×67 cm.
(58197) 5000,-- €

1406

Klassizistischer Spieltisch
Mitteldeutsch, um 1800
Nussbaum. Rechteckige, aufklappbare und drehbare Platte. Innenseite mit grüner Lederbespannung. Zargenfach auf konischen profilierten Vierkantbeinen mit Bronzeschuhen. Messingleiste. (rest.) 77×81×40 bzw. 82 cm.
(58197) 1000,-- €

1407

Zylinderschränkchen
um 1800
Mahagoni. Eintürig mit hoher Kante und Sockel. 88×40 cm.
(58328) 400,-- €

1408

Empire-Kommode
Frankreich, 1. H 19. Jh.
Mahagoni. Geradliniger dreischübiger Korpus. Seitliche Lisenen mit vergoldeten Karyatidenköpfen und -füßen. Auf plastischen Löwentatzen. Dunkelgraue Marmorplatte. (rest. u. erg.). 87×130×59 cm.
(58289) 2200,-- €

1409

Empire-Armlehnstuhl
Frankreich, 1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Leicht vorgebogte Rückenlehne mit seitlichen Volutenbekrönungen. Leicht geschwungene Armlehnen mit stilisierten Akanthusmanschetten und Behangdekor in Flachrelief. Leicht ausgestellte Vierkantbeine.
(58245) 250,-- €

1410

Empire-Kommode
Westdeutschland, um 1810/20
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Hell-dunkel-Filigrankonturen. Rechteckiger dreischübiger Korpus mit leicht überstehender Platte und schwarz lackierten Lisenen. 91×117×59 cm.
(58198) 1000,-- €

1411

Pyramiden-Standuhr
Norddeutsch, um 1810/20
Birke. Hoher gerader Sockel. Nach oben verjüngender Korpus mit geradem Pendelkasten und Uhrgehäuse mit runder verglaster Öffnung. Giebelabschluss. Zifferblatt Email (besch.) mit arabischen Zahlen und Eisenzeigern. Hakenhemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke und Repetition. Gefüllte Messinggewichte. H. 190 cm.
(58186) 1800,-- €

1412

Kl. Nachtschränckchen
Norddeutsch, 19. Jh.
Rechteckige, vorne gerundete Platte mit dreiseitiger hoher Kante. Jalousieverschluss aus hell-dunkel-Stäben. Hohe konische Vierkantbeine. 80×40×39 cm.
(58350) 480,-- €

1413

Biedermeierkommode
Norddeutsch, um 1810/20
Mahagoni. Vierschübiger geradliniger Korpus. Ebonisierte Rauten um Schlüsselloch. 88×79×45 cm.
(58346) 550,-- €

1414

Sechs Biedermeierstühle
Süddeutsch, um 1820
Nussbaum. Schlichtes Gestell mit schwarz lackierter Schilfverstrebung. Gerade Zarge und konische Virkantbeine.
(58286) 400,-- €

1415

Biedermeier-Eckschrank mit geschnitzten Säulen
Norddeutsch, wohl Berlin um 1820
Mahagoni. Eintüriger Unterteil auf Klotzfüßen. Verglaster Oberteil mit Sprossen und kl. Schubkasten. Flankierende plastische Säulen mit geschnitzten Kapitellen. Schinkeldachabschluss. 193×57×97 cm.
(58190) 1500,-- €

1416

Drei Schaufelstühle
Süddeutsch, um 1820
Nussbaum. Trapezförmiger gepolsterter Sitz. Gerade Zarge auf konischen Vierkantbeinen.
(58186) 400,-- €

1417

Biedermeier-Chiffoniere
Norddeutsch, wohl Berlin, um 1820
Mahagoni. Sechsschübiger Korpus auf Klotzfüßen. Schinkeldachabschluss. 152×100×50 cm.
(58190) 1800,-- €

1418

Zwei Schaufelstühle
Süddeutsch, um 1820
(58186) 300,-- €

1419

Biedermeier-Stuhl
um 1820
Obstholz und dunkle Fadeneinlagen. Gepolsterter, trapezförmiger Sitz. Gerade Zarge auf konischen verstrebten Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehne mit Brettverstrebung.
(58241) 60,-- €

1420

Kommode
England, 1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Zweischübig, mit halbhohen, konischen Vierkantbeinen. 67×59×49 cm.
(56505) 900,-- €

1421

Bureau-Bookcase
England, 19. Jh.
Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit vierschübigem Kommodenteil auf ausgesägtem Sockel. Schräg gestellte Schreibplatte vor Sekretäreinteilung aus sechs kl. Schubkästen. Zweitüriger, verglaster Aufsatz mit vorkragendem Abschlussgesims und Bogenbordüre. 227×106×60 cm.
(56505) 1800,-- €

1422

Lounge-Sessel
England
Mahagoni. Schlichtes profiliertes Gestell mit hoher Rückenlehne und Armlehne mit Säulenstützen. Lederbespannung und Lederpolsterkissen. Auf Messing-Gleitrollen.
(58342) 700,-- €

1423

Kl. Kommode
England, 1. H. 19. Jh.
Mahagoni mit Satinholz-Bandintarsien. Geradliniger, dreischübiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen. 72×76×41 cm.
(58340) 500,-- €

1424

Kl. Konsoltisch
England, 1. H. 19. Jh.
Mahagoni und hellere Einlagen. Rechteckige Platte mit heller Kontur. Doppelt profilierte Zarge. Konische Vierkantbeine. 72×93×56 cm.
(58340) 900,-- €

1425

Spieltisch
England, 19. Jh.
Mahagoni mit dunklen Kunturen. Aufklappbare Platte mit gerundeten Ecken. Innenseite mit grüner Filzbespannung. Abgesetzte Säulenbeine. 72×92×45 cm.
(58342) 400,-- €

1426

Zwei Lounge-Sessel
England
Mahagoni mit Satinholzbändern. Schlichtes Gestell mit hoher Rückenlehne und Armlehnen. Rohrgeflechtbespannung und Kissen (verschieden bezogen). Auf Messing-Gleitrollen.
(58342) 1200,-- €

1427

Bow-Front-Kommode
England, Mitte 19. Jh.
Mahagoni. Drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Konturierende Leiste. Kurze, leicht ausgestellte, konische Vierkantbeine. 89×91×51 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 400,-- €

1428

Biedermeiersofa
19. Jh.
Mahagoni. Ausschwingende Wangen mit eingerollten Endungen und gegenläufigen ausgeschnittenen Volutenbeinen. Gerade Rückenlehne mit abgerundeten Seiten. Auf den Vorlagen der Wangen Reliefdarstellungen einer aus Blattwerk erwachsenden antikischen Frauengestalt. Br. 217 cm.
(35561) 1200,-- €

1429

Biedermeierkommode mit Sekretäreinteilung
Norddeutsch, um 1825
Mahagoni. Vierschübiger rechteckiger Korpus mit schwarz lackierter Mitteltraverse. Erster Schubkasten mit abklappbarer Front. Schreibplatte mit seitlichen Baluster-Galerien (besch.) und kl. Schubkästen um mittleres Fach. Dunkle, runde Schlüssellochschilde mit Beschlägen in Form von Lorbeerkränzen. 87×105×54 cm.
(58310) 900,-- €

1430

Biedermeier-Pfeilerschrank
Norddeutsch, wohl Berlin um 1825
Pyramidenmahagoni. Hochrechteckiger Korpus mit flankierenden halbplastischen Säulen und geradem Gesimsabschluss. Vorgebogene Tür und konkaver schmaler Kasten. Geheimer Sockelschubkasten. 140×71×48 cm.
(58350) 900,-- €

1431

Biedermeier-Kommode
Norddeutsch, um 1825
Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit flankierenden plastischen Säulen. Oberer Schubkasten vorkragend und geschwungen. 89×85×45 cm.
(58350) 450,-- €

1432

Pfeilerschrank
Pyramidenmahagoni. Hochrechteckiger Korpus mit flankierenden halbplastischen Säulen und geradem Gesimsabschluss. Vorgebogene Tür zwischen schmalem oberem Kasten und Sockelschubkasten. Klotzfüße. Vasenförmige Beschläge. 143×69×43 cm.
(58350) 900,-- €

1433

Biedermeier-Schreibsekretär
Norddeutsch, wohl Berlin um 1825/30
Pyramidenmahagoni und Birke. Hochrechteckiger Korpus mit flankierenden plastischen Säulen und Schinkeldachabschluss. Drei Schubkästen. Auf der Schreibplattenfront mehrfach gelappter Halbkreis mit geschnitzten Eichelspitzen. Innenaufteilung mit Mitteltür, Stufe als Geheimkasten und kl. Schubkästen. Geheimfächer. 154×111×57 cm.
(58350) 1500,-- €

1434

Schreibtisch
Berlin oder Potsdam, um 1830
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Zweiteiliger Korpus. Rechteckige Platte mit gerundeten ausgezogenen Ecken und seitlichen Balustergalerien. Schmaler Zargenschubkasten auf abschraubbaren Balusterbeinen mit Messingrollen (Holzgewinde). Kabinettaufsatz mit je drei Schubkästen um mittleres zweitüriges Fach und gestufter Gesimsabschluss. Frei stellbar. Unter der Zarge Etikett mit schwarzer Tinte bez. "Schloss P.S. Zimmer Nr. 8 Lfde. Nr. 5" (nachgetragen "26"). (erg.). 123×111×75 cm. Beigegeben: Gutachten von Dr. Achim Stiegel.
(58349) 2800,-- €

1435

Kl. Schreibtisch
Norddeutsch, wohl Berlin, um 1830
Pyramidenmahagoni. Rechteckige Platte mit gerundeten Ecken. Kl. Aufsatz mit zwei schmalen Schubkästen. Dreiseitig umlaufende Balustergalerie mit Balusterpfosten. In der Zarge ausziehbare Schreibplatte und Schubkasten. Hohe konische Säulenbeine. 99×81×55 cm.
(58347) 1200,-- €

1436

Zwei Stühle mit Adlerköpfen
Norddeutsch, wohl Hamburg, um 1830
Mahagoni. Leicht geschwungene Rückenlehne mit oberem Brett und geschnitzter Mittelverstrebung in Form von Adlerköpfen, ein Gewand im Schnabel haltend, zwischen godronierten Fächern. Seitenrahmengestell auf Baluster- und hinteren ausgestellten Beinen.
(58310) 300,-- €

1437

Armlehnstuhl
Mahagoni. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit oberem Brett und plastischer Verstrebung in Form von Voluten um Mittelrosette. Volutierte Armlehne. Seitenrahmengestell mit Rosetten auf den Eckquadraten. Balusterbeine mit bombiertem und godroniertem Mittelteil.
(58310) 150,-- €

1438

Runder Biedermeiertisch
Pyramidenmahagoni. Sternfurnierte Platte mit profilierter Zarge auf Balusterschaft mit geschnitzten Akanthusmanschetten. Ausgeschnittener, dreiteiliger Sockel auf gedrückten Knopffüßen.
(58310) 1200,-- €

1439

Zwei Tafelstühle
Norddeutsch, um 1830
Mahagoni. S-förmig geschwungene Rückenlehne mit doppelter horizontaler Brettverstrebung. Gerade Zarge auf Balusterbeinen und hinteren ausgestellten Beinen. Dazu: ein identischer Stuhl (besch.).
(58310) 180,-- €

1440

Norddeutsch, um 1830
Mahagoni. Vierschübiger Korpus mit gerundeten Ecken. Erste Schubkastenfront abklappbar. Schreibplatte mit seitlichen Galerien. Um Mittelfach je zwei Schubkästen. Holzgriffe mit Perlmutteinlagen. 99×96×53 cm.
(58310) 800,-- €

1441

Biedermeierkommode
Norddeutsch, um 1830
Mahagoni. Dreischübig. Der Mittlere Schubkasten kassettiert. Gestufter Abschluss mit gerundeten Ecken. (besch.). 83×100×50 cm.
(58190) 250,-- €

1442

Zwei Armlehnstühle
Norddeutsch, um 1830
Mahagoni. Rückenlehne mit geschnitzter Verstrebung aus Akanthusvoluten um godronierten Mittelfächer. Volutenarmlehne. Vorgerundete Zarge auf balustrierten Säulenbeinen mit Akanthusmanschetten.
(58245) 300,-- €

1443

Gr. Eckschrank mit Sekretäreinteilung.
Berlin um 1830.
Mahagoni. Zweiteiliger Korpus mit vorgerundeter Front und flankierenden gedrehten Säulen. Zweitüriges Unterteil und Aufsatz mit klappbarer Schreibplatte. Sockelfuß. 219×85×137 cm.
(58310) 900,-- €

1444

Kl. Spätbiedermeier-Schrank
Norddeutsch, um 1830/40
Mahagoni. Hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken und ausgeschnittener Zarge. Auf den Türen geschnitzte Zwickel. 171×119×40 cm.
(58310) 600,-- €

1445

Spätbiedermeier-Nähtisch
Rötlich bemalt. Überstehende, ausgeschnittene Platte. Vierseitig geschweifte Zarge. Schubkasten mit Facheinteilung. Gedrechselter Schaft mit Blattmanschette und durchbrochenen geschnitzten Volutenbeinen. (Rep.). 74×60×45 cm.
(45473) 30,-- €

1446

Bauernschrank
Süddeutsch, um 1835
Holz, farbig gefasst. Zweitürig. Gerundeter Abschluss mit marmorisiertem Gesims, Sockel und Mittelleiste. Auf Türen gemaltes Dekor aus vier Vasen mit Blumenstrauß auf rotem Fond. Datiert. Gedrückte Kugelfüße. 173×125×70 cm.
(58205) 900,-- €

1447

Spätbiedermeier-Schrank
um 1840
Kirsche. Quer furniert. Eintüriger Korpus mit geschwungenem profiliertem Abschluss. Ausgeschnittene Rahmenfüllung. 182×98×47 cm.
(58350) 500,-- €

1448

Spätbiedermeier-Vitrine
um 1850
Birke. Eintüriger, verglaster Korpus mit flankierenden gedrehten Säulen und geschwungenem, profiliertem Abschluss. 174×79×37 cm.
(58340) 600,-- €

1449

Louis-Philippe-Vitrinenschrank
Süddeutsch, um 1840/50
Kirschbaum. Zweitüriger, verglaster Korpus mit Sockelschublade. Geschwungener Abschluß mit Profilrahmung. Abgeschrägte Seitenkanten mit Konsolen. 186×107×45 cm.
(57463) 500,-- €

1450

Spätbiedermeier-Schrank
um 1840/50
Pyramidenmahagoni. Eintüriger Korpus mit geschwungenem Abschluss und Sockelschubkasten. Flankierende gedrehte Säulen. 180×110×45 cm.
(58298) 600,-- €

1451

Louis-Philippe-Konsoltisch
um 1850/60
Nussbaum. Ausgeschnittene Platte und Zarge auf geschwungenen Beinen mit flach geschnitzen Kartuschen. 75×85×42 cm.
(58209) 200,-- €

1452

Louis-Philippe-Tisch
Mahagoni. Rechteckige, abgerundete Platte mit begleitenden Profilen. Kartuschenschnitzerei. 73×105×70 cm.
(55324) 300,-- €

1453

Louis-Philippe-Schreibtisch
Um 1860
Nussbaum. Wangenform mit fünf Schubkästen. Ausgeschnittene Schreibplatte mit grüner Lederbespannung. Geschwungene Beine. Bein-Schlüssellochschilde. 80×126×85 cm.
(58348) 900,-- €

1454

Fassadenschränkchen
Ulm, 19. Jh.
Eiche und Esche. Halbplastische Architekturfront. Flankierende Säulen auf Vorsprung mit Maskaron. Sockelschubkasten auf gedrückten Kugelfüßen. An den Seiten Tragegriffe. Gravierte Beschläge. Schmaler Sockelkasten. 108×84×40 cm.
(58186) 500,-- €

1455

Fassadenschrank
Ulm, 19. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Zweitüriger Korpus mit geradem Gesimsabschluss und korrespondierendem Sockel. Zahnfries. Zwei gewellte Säulen auf Vorsprüngen mit Maskaronen und vier halbplastische Ädikulae. Reiches flachgeschnitztes Ranken-und Palmettendekor. Mittellisene aus geschnitzten Blättern. Zwei Sockelschubkästen. Gedrückte Kugelfüße und gravierte Eisenbeschläge. Unter Verwendung älterer Teile. 244×180×73 cm.
(58341) 3000,-- €

1456

Dreiecksessel im Renaissance-Stil
Nussbaum. Halbrunde Armlehne mit halbplastischem Cherubinkopf, Voluten und Früchtegehänge. Drei Säulenstützen zwischen durchbrochenen geschnitzten Lehnenverstrebungsbrettern in Form von Fabelwesen und Kartuschen. Ausgeschnittene Zarge mit Akanthusvoluten in Flachrelief. Runde Pfostenbeine mit plastischen Ringen. Vgl. Verkaufskatalog Nr. 48 Nathan Israel, Berlin, 34273.
(58207) 200,-- €

1457

Anrichte im toskanischen Renaissancestil
19. Jh.
Holz, dunkel gebeizt. Rechteckige, überstehende Platte. Viergeteilte Front mit vorgeblendeten Füllungen und Knopfbeschlägen. In der Mitte zwei Türen. Sockelfuß. 101×137×49 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 400,-- €

1458

Kleiner Röhntisch
19. Jh.
Eiche. Rechteckige überstehende Platte auf ausgeschnittener Zarge mit Schubkasten. Schräg gestellte Balusterbeine mit umlaufender Brettverstrebung. 72×98×61 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 300,-- €

1459

Flachdeckeltruhe
Nordwestdeutschland
Eiche. Schlichter, geradliniger Korpus mit flach beschnitzter Front: Vier Rundbögen auf Pilaster mit Schuppendekor und Rosetten. Eisenbeschlag. Ausgeschnittene Zarge auf vorkragenden Füßen. Datiert 1690. 73×159×69 cm.
(56665) 1000,-- €

1460

Armlehnstuhl
Dunkel gebeizt. Schlichtes Gestell mit gedrechseltem, H-förmig verstrebtem Fußteil. Eingerollte Armstützen. Schräg gestellte Rückenlehne.
(43422) 80,-- €

1461

Schrank im Barockstil
19. Jh.
Eiche, Nussbaum u. Birke. Kastenförmiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, vorkragendem Sockel und korrespondierendem Kranz. Darunter breites Nussbaum-Furnier-Fries. Drei vertikal gliedernde Lisenen mit marketierten Kordelfriesrahmen und Kreisen. Auf den Türen Marketerie-Sterne. Gedrückte Kugelfüße (ersetzt). 198×190×70 cm.
(57263) 1200,-- €

1462

Flachdeckeltruhe im Barockstil
19. Jh.
Nussbaum. Rechteckige aufklappbare Platte. Auf der Front geschnitzte Ranken und seitliche Konsolen mit Muschelbekrönung. Innen seitliches Fach. Unter Verwendung älterer Teile. 59×166×60 cm.
(58253) 450,-- €

1463

Armlehnstuhl im Barockstil
Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen und Blatt- und Blütenschnitzereien. Rohrgeflechtbespannung.
(46215) 100,-- €

1464

Kommode im Barockstil
19. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Dreischübiger Korpus mit geschwungener Front und gedrückten Knopffüßen. Ausgeschnittene profilierte Platte. (erg.). 79×127×71 cm.
(58190) 900,-- €

1465

Kl. Kirchenbank im Rokokostil
Zweisitzig. Eckform. Ausgeschnittene Sitzfläche auf geraden Brettern mit plastischen vergoldeten Kartuschen. 36×100×40 cm. Laut Vorbesitzer aus der Dorfkirche Schöneberg, Berlin.
(58186) 2200,-- €

1466

Kanapee im Louis-XV-Stil
Holz, weiß und blau gefasst. Allseitig geschweiftes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei. Br. 181 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 500,-- €

1467

Zwei Bergeren im Louis-XV-Stil
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Allseitig geschweiftes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei. Teilgepolsterte Armlehne. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 450,-- €

1468

Etagerentisch im Barockstil
19. Jh.
Palisander und Mahagoni. Ausgeschnittene Platte mit Messing-Konturleiste und seitlichen Tragegriffen. Etagere auf geschwungenen Bronze-Satyren. Ausgeschnittene Zarge und geschwungene Beine auf Gleitrollen. Bronzeschuhe. 92×77×52 cm.
(58212) 500,-- €

1469

Vier Pagenstühle im Louis-XV-Stil
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Allseitig geschweiftes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 350,-- €

1470

Konsoltisch im Louis-XV-Stil
19. Jh.
Holz, vergoldet. Reiches Schnitzdekor. Vier geschwungene, ausladende Beine aus doppelten C-förmigen Rocaillen. In der Mitte der Zarge große Rocaille mit Mittelmuschel. Weiße Marmorplatte. X-förmige Verstrebung mit Mittelkonsole. 97×101×50 cm.
(58245) 3500,-- €

1471

Stuhl im Louis-XV-Stil
Holz, vergoldet. Schlankes, leicht geschwungenes profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Rocaille und Schraffierungen. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 50,-- €

1472

Bureauplat im Louis-XV-Stil.
Rosenholz. Allseitig leicht geschweifte Form mit konturierenden Messingranken und Kartuschen. Geschwungene Beine. Drei Schubkästen. Rötliche Lederbespannung. 76×120×70 cm.
(58245) 2000,-- €

1473

Zwei Fauteuils im Louis-XV-Stil
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Allseitig geschweiftes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei. Volutenarmlehnen. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 60,-- €

1474

Ovaler Salontisch im Boulle-Stil.
19. Jh.
Schwarz gelackter Korpus mit Messingeinlagen aus kreisförmigem Gitterwerk. In die Kreisornamentik einbeschriebene, gotische Kreuzblumen aus Perlmutt. Konturierende Messingprofilleisten. Auf den geschwungenen Beinen Ornamentwiederholungen. Zargenschubkasten. (Ein Messingschuh fehlt). 75×150×90 cm.
(58245) 2000,-- €

1475

(58189) 300,-- €

1476

Zwei Pagenstühle im Louis-XV-Stil
Holz, weiß bzw. blau gefasst und vergoldet. Allseitig geschweiftes, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 60,-- €

1477

Gr. Konsoltisch
Holz vergoldet und versilbert. Üppige Schnitzerei. Vier schräg gestellten Beine mit plastischen Engelsköpfen und Delfinfüßen. Auf breiter durchbrochener Zarge zwei liegende Putten mit Trompeten. In der Mitte ovale Wappenkartusche. Eingelassene Marmorplatte. 90×131×64 cm.
(58245) 6000,-- €

1478

Fünf Stühle im Chippendale Stil
Mahagoni. Nach hinten gestellte Rückenlehne mit geschwungenem Abschluss. Durchbrochene Verstrebung aus verschlungenen Rocaillen mit Flachreliefdekor. Gerade Zarge und Beine.
(58186) 700,-- €

1479

Tisch
USA, nach einem Vorbild d. E. 18. Jh.
Quadratische Platte mit vier aufklappbaren Seiten, zu einem Rund verwandelbar. Auf leicht geschwungenen Beinen. Herstelleretikett. 74×107×107 bzw. D. 150 cm.
(58204) 1200,-- €

1480

Sechs Klismos-Stühle
Mahagoni, hell und dunkel. Nach hinten gestellte Rückenlehne mit breitem seitlich vorstehendem Schulterbrett. Helles Mittelfeld mit ebonisierter Leiste. Gerade profilierte Zarge mit Eckquadraten auf kannelierten Vierkantbeinen und hinteren Säbelbeinen.
(58346) 700,-- €

1481

Klassizistischer Pfeilersekretär, wohl um 1900
in der Art von Giuseppe Maggiolini (Parabiago bei Mailand 1738-1814)
Palisander und div. Einlegehölzer. Hochkantiger Korpus mit gerade gestellter Schreibplatte über vier schmalen Schubkästen. Reiches Marketeriedekor mit Vase und Blütenranken. Helle Konturen und vergoldete Messingleisten. Weiße eingelassene Marmorplatte. 134×68×34 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 1000,-- €

1482

Gueridon im Louis-XVI-Stil
Mahagoni. Rechteckige Alabasterplatte mit Messinggalerie. Auf Zarge vergoldeter Laufender-Hund-Fries und Rosetten auf Eckquadraten. Vier kannelierte Säulenschäfte auf ausgestellten Säulenbeinen. Zwischenfach mit vergoldeter Messing-Behangborte und Aufsatz. 79×30×30 cm.
(58212) 500,-- €

1483

Bank im Louis-XVI-Stil
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Geradlinige Rückenlehne und Zarge mit Rosetten auf Eckquadraten. Volutenarmlehne und kannelierte Säulenbeine. Br. 113 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 600,-- €

1484

Neun Stühle im Louis-XVI-Stil
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Profiliertes Gestell mit Medaillonlehne. Rosetten auf Eckquadraten, auf kannelierten Säulenbeinen mit Pfeifen. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 900,-- €

1485

Gueridon im Louis-XVI-Stil
Achteckige in Messinggalerie gefasste rötlich-weiße Marmorplatte. Auf der Zarge Beschlag aus Spiralblattranken. Vier Säulenbeine mit eingezogenem Zwischenfach und ausgestellten Endungen. 83×30cm.
(54297) 300,-- €

1486

Große Ohrenbergere im Louis-XVI-Stil
Reste von Vergoldung. Reich beschnitztes, gerundetes Gestell mit geschwungenen Beinen. Begleitende Kettenfriese und Blattwerk. Rohrgeflechtbespannung.
(44849) 450,-- €

1487

Tabouret im Louis-XVI-Stil
Holz, vergoldet. Gerade profilierte Zarge mit Rosetten auf Eckquadraten, auf kannelierten konischen Säulenbeinen. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 50,-- €

1488

Langer Konsoltisch im Louis-XVI-Stil.
19. Jh.
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Schmale lange Holzplatte auf S-förmig geschwungenen Volutenbeinen. Öllampenaufsatz. 85×163×29 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 800,-- €

1489

Ausziehtisch im Louis-XVI-Stil
Holz, dunkel gebeizt, bzw. weiß gefasst. Ovale Platte auf gerader Zarge mit Rosetten auf Eckquadraten. Vier abgesetzte Beine in Form von gedrehten Stäben. 74×162 bzw. 284×120 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 400,-- €

1490

Vitrine im Louis-XVI-Stil
Holz, weiß gefasst. Viertüriger Untersatz mit profilierten Kanten und geschnitzten Eckrosetten. Korrespondierender abgesetzter Aufsatz mit verglasten Türen und abgerundetem Gesimsabschluss. 245×213×50 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 800,-- €

1491

Salonstuhl im Louis-XVI-Stil
2. H. 19. Jh.
Schwarz gelackt. Zierliches Gestell, vorn auf kannelierten konischen Säulenbeinen. Gedrückte gepolsterte Medaillonlehne.
(54297) 140,-- €

1492

Sofatisch im Louis-XVI-Stil
Holz, weiß gefasst und vergoldet. Reiche Schnitzerei. Säulenbeine mit ionischen Kapitellen, Blütendekor und Blattmanschetten. X-förmige, kannelierte, leicht geschwungene Volutenverstrebung mit Schleifenmotiv. Weiße, rot-geäderte Marmorplatte. 53×125×77 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 500,-- €

1493

Zwei Armlehnstühle
England, 19. Jh.
Mahagoni, mit reich geschnitztem Dekor. Medaillonrückenlehne mit drei vertikalen Verstrebungen in Form von Blütenbündeln und geschnitzten Rosetten. Geschwungene, ausladende Armlehne mit Volutenendung. Konische verstrebte Vierkantbeine.
(58346) 50,-- €

1494

Runder Tisch im Biedermeierstil.
Kirsche mit dunklen Profilen. Nach innen geschwungene Füße auf viermal eingezogenem Sockel mit schwarz lackierten Knopffüßen.
(58241) 400,-- €

1495

Bank und Armlehnstuhl im Biedermeierstil
Kirsche. a) Gepolsterter Sitz und Rückenlehne mit geradem Abschluss. In der Mitte durchbrochenes schwarz lackiertes Dekor mit Akanthusblättern, Rocaille und ovalem Rahmen. Volutenarmlehne. Br. 153 cm. b) Gepolsterter Sitz. Nach hinten gestellte Rückenlehne mit schwarz lackierter durchbrochener Verstrebung.
(58241) 500,-- €

1496

Biedermeier-Beistelltisch
Birke mit dunklen Fadeneinlagen und Kante. Rechteckige Platte auf hohen konischen Vierkantbeinen. Zwischenablagefläche. 76×43×43 cm.
(58286) 80,-- €

1497

Kleines Handarbeitstischchen
In Form eines Biedermeier-Nähtischchens. Rechteckige, durch Seitenkanten facettierte Platte mit eingehängtem kl. Schubkasten. Balusterförmige Brettwangen mit Zwischenfach u. halbrundem Fuss-Steg. Segmentförmige Füße. 66×42×32 cm.

1498

Runder Tisch im Biedermeierstil
Helles Mahagoni mit helleren Fadeneinlagen. Sechskantiger Schaft auf dreimal eingezogenem Sockel mit S-förmigen schwarz lackierten Voluten und geschwungenen Beinen. D. 107 cm.
(58198) 400,-- €

1499

Schaukelstuhl
19. Jh.
Mahagoni, hell gebeizt. Hohe, gepolsterte, leicht geschwungene Rückenlehne. Balusterbeine. Armlehne mit Blütenzweigvolute. Dazu: Fußhocker. Holz, dunkel gebeizt. Rechteckige Leiste auf geschwungenen Füßen. 19×32×27 cm.
(56572) 350,-- €

1500

Tisch
Nadelholz. Rötlich gebeizt. Runde Platte auf sechsseitigem Schaft und drei Säbelbeinen. 78×110 cm.
(46356) 50,-- €

1501

Niedriger Tisch mit abklappbaren Schmalseiten
Mahagoni mit heller Fadeneinlage. Schlichte Form mit konischen Vierkantbeinen und Messingschuhen. 60×75 bzw. 130×46 cm.
(36571) 100,-- €

1502

Armlehnstuhl im Regency-Stil
Nussbaum, dunkel gebeizt. Kannelierte geschwungene Armstützen auf geriefelten Baluster- und korrespondierenden Säulenbeinen. Zurückschwingende Rückenlehne.
(53154) 360,-- €

1503

Bibliothekstisch im Regency-Stil
England
Mahagoni. Trommelform mit vier Schubkästen. Vier Säbelbeine auf Gleitrollen. 77×120 cm.
(56198) 700,-- €

1504

Zweiflammige Stehlampe
Auf Dreifuß. Zwei kl. ovale Ablageplatten. 121×30×18 cm.
(56505) 200,-- €

1505

Soennecken-Bücherschrank
Eiche, dunkel gebeizt. Fünf Kastenteile mit verglaster Klappe auf Sockel. Herstellerschild. 183×89×34 cm.
(58310) 500,-- €

1506

Soennecken-Bücherschrank
Eiche, dunkel gebeizt. Vier Kastenteile mit verglaster Klappe und geschlossenem Unterteil auf Sockel. Herstellerschild. 218×89×34 cm.
(58310) 500,-- €

1507

Gueridon
England
Mahagoni. Runde profilierte Platte auf hohen ausgestellten Beinen. Zwischenfach. 100×35 cm.
(58241) 120,-- €

1508

Kl. Teetisch
England
Mahagoni. Runde Platte mit Messinggalerie und profilierter Zarge. Gedrehter Säulenschaft auf Tripod. Messingschuhe. 74×56 cm.
(58241) 300,-- €

1509

Palisandertisch
Rechteckige Platte mit gerundeten Ecken und hellem Einlagedekor. Auf Zarge Messingleiste. Pfostenbeine nach innen geschwungen mit Brettverstrebung. 79×140×100 cm.
(58186) 600,-- €

1510

Tablett-Tisch
England
Mahagoni. Abnehmbares Tablett mit abklappbaren Seiten. Schlichtes geradliniges Gestell. 57×70×45 cm.
(58342) 350,-- €

1511

Zwei Garten-Armlehnstühle
Eisen. Schlichtes Gestell mit bemaltem Früchtedekor auf Brettlehne. X-förmige Verstrebung.
(58204) 280,-- €

1512

Schachtisch mit Staunton-Schachspielfiguren
1930er Jahre
Nussbaum und diverse Einlagehölzer. Rechteckige Platte mit Schachbrettmuster. Marketierter Rahmen. Konischer Vierkantschaft auf Sockel mit flachen Füßen. 64×67×67 cm. Weiße und braune Schachspielfiguren aus Bein. H. ca 4 bis 9 cm.
(58209) 400,-- €

1513

Bücherständer
England
Mahagoni. Mit Sockelschubkasten. Auf Messinggleitrollen. 54×56×36 cm.
(58355) 80,-- €

1514

Staffelei
Nadelholz, dunkel gebeizt. H. 197 cm.
(57271) 150,-- €

1515

Armlehnstuhl
Kirschholz. Nach vorne gerundete Rückenlehne, in die Armlehnen übergehend. Leicht geschwungene, ausgestellte Beine.
(58330) 450,-- €

1516

Ein Paar achtkantige Kästen
Holz, dunkel gebeizt. Geteilter Deckel, einmal herausnehmbar. Schlichte Metallbeschläge. Tragegriffe. 28×39×26 cm.
(53537) 50,-- €

1517

Säulenpodest
A. 20. Jh.
Holz, schwarz gelackt. Profilierte Ringbasis auf quadratischem Stand. Kannelierter Säulenschaft unter quadratischer Ablage. (Spr.). 115×40×40cm.
(58253) 200,-- €

1518

Kimbel & Friederichsen
Anrichte im Louis-XVI-Stil
Berlin, um 1910
Verschiedene Hölzer. Reiches vergoldetes Schnitzdekor. Halbrunde Form. Unter der dunkelgrauen, weiß geäderten Marmorplatte schmaler Schubkasten und seitliche, ausschwenkbare Fächer. Auf der Mitteltür Rautenmuster und Medaillon mit marketierter Allegorie der Künste, eingefasst von vergoldeten Blüten, Schleifen, Perlstab und Palmettenfries. Flankierende kannelierte Säulen mit Akanthusmanschetten. Seitliche halbrunde Türen, querfurniert. Bronzebeschlag. Rückseitig als Brandstempel und an den Schlössern Herstellerhinweis "Kimbel & Friederichsen Hoftischlermeister Berlin W. 57" 97×169×48 cm.
(58197) 2800,-- €

1519

Majorelle, Louis-Jean-Sylvestre (Toul, Nancy 1859-1926) , zugeschrieben
Armlehnstuhl
Nussbaum. Allseitig geschwungenes, floral profiliertes Gestell und doppelbogig gepolsterte Rückenlehne. Im Zwickel, an den Seiten und an der Armlehne durchbrochen mit geschnitzten Narzissen.
(58298) 1000,-- €

1520

Jugendstil-Schreibtisch
Helle Eiche. Profilierte, leicht überstehende Platte mit brauner Lederbespannung. Zwei Zargenschubkästen mit Blütendekor in Flachrelief. An der Seite Brieffach und zweitüriges Schränkchen. Schlanke ausgestellte Beine mit durchbrochener Mittelverstrebung. 95×132×68 cm.
(58340) 1400,-- €

1521

Ein Paar Jugendstilstühle
Helles Holz. Geschwungene, durchbrochene Rückenlehne mit plastischem Blätterzweigmotiv. Auf Lehnenseitenkante flachgeschnitztes Blattdekor. Rohrgeflechtsitz auf Säulenbeinen mit plastischen Ringen und ausgestellten Vierkantbeinen.
(58340) 550,-- €

1522

Art-Deco-Stele
um 1930
Mahagoni. Rechteckige Platte auf Konsole. Mittelpilaster mit flankierenden Säulen auf rechteckigem zweistufigem Sockel. H. 126
(58298) 450,-- €

1523

Zweisitziges Ledersofa
Borge Mogensen für Fredericia Stolefabrik
Schwarz. Schlichtes Gestell mit Vierkantbeinen aus Eiche, schwarz lackiert. Sechs abnehmbare Kissen. Herstelleretickett. Br. 157 cm. Entwurf 1962. Modellnr. 2212, Serie 1092.
(58195) 2500,-- €

1524

Kl. Paravent
China
Holz, farbig gefasst. Feierliche Szene mit hohem Würdenträger. Achtteilig. 93×165 cm. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 700,-- €

1525

Asiatischer Bibliothekstritt mit Fabelwesen
Holz, dunkel gebeizt. Zweistufig. H. 48 cm.
(58286) 300,-- €