Auktion 669

29. März 2019

Glas

978

Sächsischer Wappenpokal
Glücksburg, um 1730
Ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Rand. Schaft und Kuppaansatz wabenfacettiert. Auf der Kuppa mattgeschnittenes polnisch-litauisches und kursächsisches Wappen unter Königskrone und Inschrift AUGUSTUS REX. H. 21,5 cm.
(58189) 800,-- €

979

Kelchglas mit Monogramm
Thüringen, um 1740/50
Manganstichiges Glas. Nach unten umgeschlagener Rand. Pseudofacettierter Schaft mit eingestochener Luftblase. Auf konischer Kuppa mattgeschnittenes, ligiertes, bekröntes "WR" zwischen Blattzweigen. H. 16,1 cm.
(58312) 350,-- €

980

Wappenpokal der Familie von Angern
Sachsen, 2. H. 18. Jh.
Schwach gewölbter Fuß. Facettierter Balusterhohlschaft. Der Kuppaansatz facettiert, darüber ein Schäl- und Bogenschliffkranz. Der Fußrand und teils die Facettschliffkanten mit feinem Kerbschliff. Auf der Kuppa mattgeschnittenes, teilweise geblänktes Wappen mit zwei gekreuzten Angeln. H. 24,6 cm. (Dazu nicht pass. Deckel, schwach krank).
(58207) 1200,-- €

981

Kelchglas mit sächsischem Wappen
Sachsen, 3. Viertel 18. Jh.
Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft und Kuppaboden mit eingestochener Luftblase. Auf der Kuppa mattgeschnittenes, vergoldetes Wappen unter Kurhut. H. 15,3 cm.
(58265) 250,-- €

982

Kelchglas mit Blumenschnitt
Sachsen, 3. Viertel 18. Jh.
Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft und Kuppaboden mit eingestochener Luftblase. Auf der Kuppa mattgeschnittene Blume mit Goldkonturen. Goldrand. H. 16,2 cm.
(58244) 200,-- €

983

Kelchglas
Mitteldeutsch, um 1770
Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Kelchkuppa mit mattgeschnittenem Blumenmotiv. H. 15,3 cm. Dazu: Wachtmeister. Schaft mit gr. Luftblase. H. 11,5 cm. Norddeutsch, 19. Jh. Kelchglas. Balusterschaft. Eichstrich. H. 11,2 cm. 19. Jh. Und: Schnapsglas der Amsterdamer Brennerei „Fockink Wynand“. H. 14,8 cm.
(57534) 150,-- €

984

Zwischengoldbecher
Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.
Fragment. Facettierte Wandung mit radierter Goldfolieneinlage, die vier Jahreszeiten darstellend. H. 7,2 cm (Spr., best., Boden gelöst, verlaufener Leim mit Verlusten der Goldfolie). Dazu: Fußschale. Oliv- u. Facettschliff. Geschnittener Behangdekor. H. 10,3 cm (best., durch Hitzeeinwirkung verzogen). Böhmen, 18. Jh. Und: Badebecher mit Ansicht von Salzbrunn. H. 10,5 cm (beschl., Chips). Schlesien, 1. H. 19. Jh.
(57037) 100,-- €

985

Römer
Deutsch, 18. Jh.
Hellgrünes Glas. Gesponnener Trompetenfuß. Kurzer, nach oben offener Hohlschaft mit aufgeschmolzenen Beerennuppen und gekerbtem Faden. Kugelige Kuppa. H. 12,5 cm.
(58312) 100,-- €

986

Deckelbecher mit Portrait Louis' XVIII.
Frankreich od. Nordböhmen, um 1820
Gezänkelter Stand. Gesteinelte Wandung, über dem Boden geschält mit gekerbten Kanten. Schauseitig das mattgeschnittene Profilportrait. Angesetzter Henkel. Deckel mit Zapfenknauf. H. 14,9 cm (Henkelansatz ger. best., 2 min. Fehlstellen).
(57534) 200,-- €

987

Vase mit Bronzemontierung
Russland oder Frankreich, um 1830
Opalisierendes Glas in Amphorenform auf quadratischem Fuß. Der Sockel auf Kreiselfüßen, zwei Henkel in Schwanengestalt und der Mundrand aus reliefierter, vergoldeter Bronze. H. 28,5 cm (Spr., Standchip).
(58261) 500,-- €

988

Ansichten-Deckelpokal
Böhmen, um 1840
Bernsteinfarben lasiertes Glas mit Kerb-, Schäl- und Schraffurschliff. Um die Kuppa gegenläufige Walzenschliffbögen, diese gefüllt mit Steinelschliff. Auf der Schauseite mattgeschnitten "Salzbrunn Klatten". H. 27,5 cm (Deckelinnenrand best., min. Standchips).
(58327) 120,-- €

989

Flakon mit Stöpsel
Haida, Manufaktur Friedrich Egermann, um 1840
Farbloses Glas, partiell blau lasiert. Facettiert mit erhabenen Knöpfen auf ausgestelltem Stand. Pilzstöpsel. Die Ränder auf der Unterseite mit fein gravierten Ranken. H. 21,5 cm (Mündung best., min. Chips).
(58327) 80,-- €

990

Liebeswunsch-Pokal
Nordböhmen, um 1845
Massiver Fuß. Kurzer Schaft mit wabenfacettiertem Nodus. Über geschältem Kuppaansatz gesteinelter Wulst. Auf konischer Kuppa graviert d. siebenstrophige Gedicht "Wünsche der Liebe" von Otto Fürst zu Lynar (1793-1860) mit sechs fein geschnittenen, partiell geblänkten Illustrationen in Achteckrahmung. Deckel mit Blattranke und Inschrift "Liebeswunsch". H. 25,5 cm (winz., min. beschl. Chips).
(54434) 400,-- €

991

Henkelkanne, zwei Becher und kleiner Flakon mit Stöpsel
Nordböhmen, um 1845
Farbloses Glas mit weißopaquem und himmelblauem Überfang, facettiert geschliffen mit Bogendekor und Medaillons. In bunten Emailfarben und Gold bemalt mit Blüten, Ranken und Rocaillen. H. 29/12/12,4 cm (winz. Chip am Henkel, Becher und Flakon ger. best.).
(58327) 300,-- €

992

Ansichten-Fußbecher
Böhmen, um 1847
Kupferrubinrot überfangenes Glas mit Durchschliff. Mattgeschnittene Ansichten "Marien- und Georgebad bei Landeck", einmal "Andenken an Landeck 1847". H. 15 cm (Fuß best.).
(58327) 80,-- €

993

Ansichtenpokal mit Rheinschlössern
Böhmen, M. 19. Jh.
Partiell rot gebeiztes Glas. Kielbogenförmig ausgeschliffener Fuß. Fußoberseite, Schaft und Kuppaansatz geschält. Auf der Kuppa mattgeschnittene Ansichten "Rheinstein" und "Stolzenfels". Rankendekor. H. 17,7 cm.
(58327) 90,-- €

994

Fußbecher
Norböhmen oder Josephinenhütte, um 1855
Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, die Kuppa kobaltblau unterfangen. Durchschliff mit Blattmotiven und Kugelborten. Goldene Binnenzeichnung und Goldranken. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 15,3 cm (ger. berieben).
(58327) 90,-- €

995

Facettierter Andenkenbecher
Böhmen, um 1860
Partiell rot gebeizt. Rundmedaillons mit vier mattgeschnittenen, bezeichneten Ansichten, sowie "Andenken von Teplitz". Flächenfüllender Floraldekor in Weißemail. Goldkonturen. H. 10,4 cm.
(56700) 75,-- €

996

Flakon mit Stöpsel und Pokal
19. Jh. und um 1925
Blau überfangenes Glas, geschliffen mit stehengelassenen Kanten. Der gefußte Flakon mit erhabenen Tropfenmotiven und Pilzstöpsel. H. 20,5 cm. Der Pokal mit teils mattiertem Rautendekor und eingeschliffenen Sternen. Auf farblosem Fuß. H. 16,2 cm (Fuß min. best., kl. Randchip).
(58327) 180,-- €

997

Zwei Flakons mit Stöpsel
Böhmen, 19. Jh.
Verschieden. Alabasterglas mit goldgehöhten Emailpunkten. H. 12 cm. (Mündung ger. best.). Mattiertes Glas mit blau gemalten Blättern. H. 20 cm (Mündung und Innenstöpsel best.).
(58327) 80,-- €

998

Karaffe mit Stöpsel und 6 Becher
2. H. 19. Jh.
Umlaufend teils mattierter Schliffdekor, goldgemalte Floralfriese und Goldlinien sowie Aufschrift: Zum Andenken. H. 29,5/9,5 cm.
(44128) 70,-- €

999

Zwei Becher mit sächsischem Wappen
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880
Konisch. Mit Transparentemail getrübte Wandung, darauf in bunten Emailfarben gemaltes a) sächsich-polnisches Wappen mit Buchstabenreihe F.A.R.P.E.S. (Fridericus Augustus Rex Elector Saxoniae) und Dat. 1731, b) chursächsisches Wappen mit CHURFÜRST V. SACHSEN und Dat. 1683. Goldrand. H. 8/9 cm.
(58189) 160,-- €

1000

Wappenbecher
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1890
Konisch. Mit Transparentemail getrübte Wandung, darauf in Opakemailmalerei Wappen mit Umschrift: Freiherr v. Hovel 1604. Goldrand. H. 8 cm (Chip).
(53538) 100,-- €

1001

Zwei Wappenpokale "Plettenberg" und "Grote"
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900
Wabenfacettierter Schaft, in konische Kuppa übergehend, darauf mattgeschnittenes Wappen. Auf dem Fuß bez. "Freiherr v. Plettenberg", "Freiherr Grote". Unter der Kuppa Luftblasenrosette. Goldrand. H. 21 cm. Dazu: Zwei Pokalgläser. Mattgeschnittene Wildtiere in Waldlandschaft. H. 18/19 cm.
(58207) 160,-- €

1002

Vase mit antikisierendem Fries
Murano
Kobaltblaues Glas. Balusterform. Auf der Wandung von weißen Perlbändern gerahmter Fries aus Antikenfiguren und Stauden in radierter Goldmalerei. H. 20 cm.
(58311) 100,-- €

1003

Becher
Salviati, Murano
Rotes Glas. Umlaufende Darstellung mit kostümierten Figuren des venezianischen Karnevals in bunten Emailfarben. Radierte Goldborten. H. 13,4 cm.
(56700) 75,-- €

1004

Zwei Kelchgläser
A. 19. Jh. bzw. um 1900
Verschieden. a) Quadratischer Fuß. Eingezogene Kuppa mit mattgeschnittener Floralborte. H. 11,7 cm (best.). b) Urangrünes Glas. Facettschliff. H. 8,6 cm. Dazu: Kelchglas. Pressglas. Eichstrich. H. 12 cm. Und: 2 Sherrygläser.. Teils frei geformt. H. 18,5/19 cm. Undeutl. sign u. dat 1972.
(58204) 60,-- €

1005

Kleines Kelchglas
Südböhmen, A. 19. Jh.
Mattgeschnittener Jagdhund unter Blattborte. Massiver Stand. H. 10,5 cm. Dazu: Kl. Becher mit Blattranke. H. 7,4 cm (beschl.). 19. Jh. Schnapsglas. Fußplatte. Zylindrisch mit Hohlschaft und ausgestellter Mündung. H. 12,5 cm. Norddeutsch, um 1800. Und: Zwei Flaschen in Kuttrolfform. Versilberte Etiketten, einmal mit Zimmermannsemblem. H. 27/24,5 cm.
(56913) 100,-- €

1006

Sechs Kelchgläser und ein Becher
19. Jh.
Farbloses, einmal grünes Glas. Pseudofacettiert, facettiert, glatt bzw. geschält. Der Becher mit gerutscher Weinranke. H. 10-12,2 cm (1 Chip). Dazu: 2 Kelchgläser mit grüner Kuppa. Facettierter Balusterhohlschaft. Ätzdekor. H. 14 cm. Um 1900.
(58207) 90,-- €

1007

Kelchglas. Schnapsbecher. Kl. Maßbecher mit Eichskala für 50 Gran
Zweimal 19. Jh.
H. 9/8,3/8,2 cm (zweimal Chips). Dazu: 2 Römer. Russisch- bzw. flaschengrünes Glas. H. 11,5/13,5 cm (best.). Einmal 19. Jh. Und: 6 Ballongläser. Zweimal mit geschweifter Kuppa. H. 22/22,5 cm.
(56914) 75,-- €

1008

Flakon mit Stöpsel
Deutsch, 19. Jh.
Blumenbemalung. Aufschrift "aus Freundschaft". H. 26 cm (Spr., berieben). Dazu: Stamper, 4 Kelchgläser u. Untersetzer. Blumenbemalung. H. 6,4/12,8 bzw. D. 13 cm (2 Tle. best., zweimal Chips). Und: Becher. Bernsteinfarben gebeizt. Umlaufend mattgeschnittene Waldlandschaft mit Wildtieren. H. 14,8 cm (Chip). Um 1920.
(56913) 80,-- €

1009

Teedose mit vergoldeter Messingmontierung
19. Jh.
Hexagonal. Mattgeschliffene Blumen- und Früchtebouquets mit kl. Blankkugeln. Auf der Schauseite ligiertes Monogramm AvL unter Blattkrone. Die Montierung mit Schraubdeckel in Gravur mit Ranken dekoriert. H. 11 cm (Schraubverschluß unzulänglich montiert). Laut Vorbesitzer Geschenk der Fürstin Budera (Paris) an ihren Leibarzt Karl Uhland (geb. 1815).
(58219) 120,-- €

1010

Deckeldose auf Unterteller
19. Jh.
Schwach manganstichiges Kristallglas mit Schliffdekor: schraffierte Flachsteinel, Rautenborte mit Sternschliff und Schälborten. Gekerbter Deckelknauf. H. 16,5 cm.
(58261) 120,-- €

1011

Deckelbecher
E. 19. Jh.
Zylindrisch. Unter dem Mundrand breite Bordüre aus gerutschten Rocaillekartuschen u. rautenförmigem Kerbschliff mit mattierten kl. Vierpässen u. Sternchen. Gewölbter Deckel mit Rocailleborte und (erg.) versilbertem Knauf. H. 23 cm. (Chips).
(54434) 60,-- €

1012

Zylinderflasche
Deutsch, 19. Jh.
Grünes Glas. Boden leicht hochgestochen. H. 20 cm. Dazu: Milchflasche. Olivgrün. Boden modelgeformt. H. 23 cm (kl. Chip). E. 19. Jh. Apothekenflasche. Farblos. Gebaucht. Massive Fußplatte. H. 27 cm. E. 19. Jh. Kl. Bindeglas. Grünliches, blasiges Glas. H. 6,3 cm. Wohl Süddeutsch, 18. Jh. Bier- od. Limonadenflasche. Hellgrünes Glas. H. 21,5 cm. Deutsch od. England, E. 19./A. 20. Jh. Gefußte Flasche. Olivschliff. H. 24,5 cm (Spr.). Böhmen, 18. Jh. Und: Facettierte Flasche. Luftblasen im Boden. Mattierte Dekorfriese. Gravierte Widmung in Blattkartusche. H. 22 cm (best.). 1. H. 19. Jh.
(57037) 180,-- €

1013

Erinnerungs-Weißbierglas mit Weißrand
Norddeutsch, um 1889
Auf konischer Kuppa in farbigem und Weißemail ein Weinrebenkranz mit "Zur Erinnerung a. d. Gesangsfest zu Waren i. M. Schw. ... 1889". H. 20,5 (Standchip). Dazu: Biedermeier-Unterteller. Weißer Überfang mit Durchschliff und Golddekor. D. 34,5 cm (best.). Und: Badebecher "Stadtbad in Teplitz". Facettiert. H. 13,5 cm (winz. Chips). E. 19. Jh.
(58207) 120,-- €

1014

22 Römer für Rhein-, Mosel- und Rotwein
Josephinenhütte, Schreiberhau, M. 19. Jh.
Trompetenförmiger, geriefelter Alabasterglasfuß. Sechsmal urangrüne, viermal grüne, viermal farblose und achtmal roséfarbene Kuppa. H. 13-15,2 cm (20x Chips bzw. best.).
(55484) 150,-- €

1015

Satz von acht Römern
Deutsch od. Böhmen, E. 19. Jh.
Historismus. Grünes Glas. Scheibenfuß. Schaft aus gedrückten, gerippten Hohlkugeln mit zwischengesetzten Scheiben. Um die Kuppa Weinborte in Mattschliff. H. 17,5/18 cm (1 kl. Prod.-fehler am Fußrand).
(55318) 120,-- €

1016

Vier Römer
Deutsch, 19. Jh.
Russischgrünes Glas. Ansteigender Fuß mit umgeschlagenem Rand. Zylindrischer Schaft mit 3 Beerennuppen und gekerbtem Faden. Kugelige, unten offene Kuppa. H. 13,2-13,5 cm. Dazu: 6 Römer mit geriefeltem Trompetenfuß. Grünes Glas. (1 Rand, 2x Standbest., div. min. Chips). H. 13-13,5 cm.
(55484) 100,-- €

1017

Zwei Karaffen mit Stöpsel und zwei Flaschen
Verschieden. a) Kristallglas mit Schliff. Silbermontierung. Feingeh. 835, Binder, Schwäbisch-Gmünd. H. 29 cm. b) Kuttrolfform. H. 30,5 cm. c) Vierkantform. Weißmetalldeckel. H. 23 cm. d) Schnapsflasche "Rochelt". Grünes Glas. H. 28,5 cm.
(57806) 120,-- €

1018

Drei Kannen
Verschieden. H. 15/19,5/26 cm (1 best.). Platte u. Flakon. Weißes bzw. rosafarbenes Alabasterglas. Einmal Goldkonturen. D. 31,5/H. 19 cm (einmal best.). 19. Jh. Dazu: Platte, Kompottschüssel, 10 Tellerchen, kl. Schale, Salzschälchen. Teils Schliffdekor. D. 29/26/16/13/13,5 cm bzw. L. 9 cm (alle best.).
(56914) 80,-- €

1019

Slg. von 20 Tummlern
E. 19. Jh./1. Drittel 20. Jh.
Einmal gelbgebeizt mit drei mattgeschnittenen Rheinansichten. H. 6,8 cm (kl. Innenrandchip). Elfmal farbiges bzw. Alabasterglas, dreimal Eisglas. Sechs Stck. mit emailgemaltem, zweimal geätztem Dekor. Fünf Tummler mit gravierten oder gedruckten Ansichten: Wilhelmshöhe, Rosstrappe, Königsberg, Schneekoppe etc. Namensgravur, Sinnsprüche. (8x Chips, 1x Spr., 1x best.).
(55484) 120,-- €

1020

Sechs Paperweights
Böhmen, nach 1900
Verschieden. Monogramme M.F., ML, EK , einmal Darstellung Eisernes Kreuz, dat. 1915, einmal kniende Madonna aus keramischer Masse, einmal Pilz, jew. über farbigem Polster. H. 8,4-9,6 cm.
(58207) 75,-- €

1021

Stifter mit Michaelsorden, Maria als Himmelskönigin
Deutsch, um 1900
Zwei Fensterhänger nach spätmittelalterlicher Vorlage. Gegenstücke. Klar- und Farbglas, mit Schwarzlot bemalt, partiell mit Silbergelb hinterlegt, bleigefasst. In Einfassung aus farblosem und rotem, blasigem Glas. 55,5×37 cm, Bildgröße 28,5×21 cm.
(58253) 300,-- €

1022

Zwei kl. Bleiverglasungen
E. 19. Jh.
Tanzendes Bauernpaar nach Dürer; Dudelsackpfeifer. 22×17 cm.
(52397) 80,-- €

1023

Ein Paar Fensterhänger
Deutsch, um 1900
Bleigefasst. Rahmende, honigfarbene und blaue Glasleisten mit einbeschriebenen Diamantschliffsteinen. Unter Glas gerahmte Farbstiche mit Genreszenen (Papier stark besch.). 38,5×33 cm.
(57037) 60,-- €

1024

Ein paar große Fensterhänger
Um 1900
Farbglas, bleigefasst. Geometrischer Dekor auf grünem Grund in blauer u. gelber Rahmung. 136×48,5 cm. (Kl. Besch.).
(44535) 250,-- €

1025

Jugendstilfenster
Deutsch, um 1900
Strukturiertes farbloses und farbiges, teils opakes, marmoriertes Glas in Bleifassung, einen Mohnblumenstrauß in Vase darstellend. 81x44,5 cm.
(58253) 300,-- €

1026

Vase
Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900
Farbloses, rubinrot unterfangenes Glas, petrolfarben lüstriert. In Gold- u. pastoser, orangefarbener Emailmalerei dekoriert mit Blüten, Knospen und Blättern des Mohn. H. 21,5 cm (beschl.).
(49806) 200,-- €

1027

Kugelbauchvase
Böhmen, um 1900
Farbloses Glas mit dicht eingeschmolzenen Silbergelbkröseln und unregelmäßig umsponnenem, grünem Faden. Vierfach eingedrückte Wandung. Kleeblattmündung. H. 15,5 cm.
(58318) 160,-- €

1028

Vase
Böhmen, um 1900
Violettes Glas, von unregelmäßigem farblosem Fadennetz umsponnen. Balusterform. Irisiert. H. 26 cm.
(58323) 200,-- €

1029

Jugendstil-Stangenvase
WMF, Geislingen, um 1900
Kerb-, Oliv- und Kugelschliff. Eingesetzt in versilberte, durchbrochene Doppelhenkelstellage. H. 29 cm. Punzen. Dazu: Schale in Weißmetallstellage. Pressglas. D. 15 cm. Und: Kl. Henkelbecher. Unregelmäßig von rotem Faden umsponnen. H. 9,3 cm (beschl., Chips). Böhmen, um 1900.
(58207) 80,-- €

1030

Glasbild mit Flusslandschaft
Nancy, um 1900
Farbloses, violett überfangenes Glas. In mehreren Arbeitsgängen geätzte Darstellung einer Flusslandschaft mit baumbestandenen Ufern, im Hintergrund Kirchdorf. 20,8×43 cm. Sign.: J. Henne, Nancy (geätzt). Gerahmt.
(58274) 600,-- €

1031

Jardiniere mit Flusslandschaft
Emile Gallé, um 1904/06
Farbloses Glas mit opaleszierend bläulichem Teilunterfang und Überfängen in Grün und Braun. Ovale Vierpassform. Umlaufend reliefiert geätzte Flusslandschaft mit baumbestandenen Ufern. H. 9 / L. 24,5 cm (min. Randchips). Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt).
(58318) 800,-- €

1032

Vase mit Flusslandschaft
Emile Gallé, Nancy, um 1906
Farbloses, partiell bernsteinfarben und lachsfarben unterfangenes Glas mit Überfängen in Hellgrün und Violett. Umlaufende Landschaft mit baumbestandenen Ufern. H. 12,7 cm (Standbest.). Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt).
(58207) 500,-- €

1033

Stangenvase "Fougères"
Emile Gallé, Nancy, um 1906/14
Partiell lachsfarben unterfangenes Glas mit Überfängen in Grün und Braunviolett. Zylindrischer Hals auf Ballenkorpus. In mehreren Arbeitsgängen hochgeätzte Farnranken. H. 44 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt).
(58276) 2000,-- €

1034

Kleine Vase "Volubilis"
Farbloses, blau überfangenes Glas, die Bodenzone mit grünlichen und blauen Pulvereinschmelzungen und bernsteinfarbenem Teilunterfang. In mehreren Arbeitsschritten geätzter Dekor: blühende Ranken der Prachtwinde. H. 12,4 cm (min. beschl. Rand). Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt).
(58276) 800,-- €

1035

Kugelvase "Vigne"
Emile Gallé, Nancy, um 1908/14
Farbloses, partiell gelb unterfangenes Glas mit Überfängen in hellem Blau und Weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzte Ranken des wilden Weins. H. 9,5 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt).
(58276) 400,-- €

1036

Kleine Vase
Louis Comfort Tiffany, New York, um 1913
Honigfarbenes Favrile-Glas mit silbergelben Aufschmelzungen. Gebaucht mit zylindrischem Hals, zehnfach vertikal gerippt, in den Zwischenräumen eingedrückt. Seidenmatt irisiert. H. 11,1 cm. Im Boden bez.: 8966 H L.C. Tiffany Favrile (graviert).
(58323) 400,-- €

1037

Vase mit Anemonen
Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1925
Farbloses, partiell rosafarben unterfangenes Glas mit Überfangen in Violett und Grün. Auf Vorder- und Rückseite leicht abgeflachte Balusterform. Allseitig hochgeätzter Dekor: Blüten, Blätter und Knospen der Anemone. H. 29,8 cm (winz. Standchip). Auf der Wandung bez.: arsall (in flacher Hochätzung).
(58310) 400,-- €

1038

Sieben Stengelgläser "1691"
Theresienthal, um 1905
Schlanker Schaft auf ansteigendem Fuß. Kugeloptische Kuppa, im Boden verlaufend grün unterfangen. H. 20,4 cm (min. beschl.). Der Entwurf von H. Hilschenz 1973 Koloman Moser zugeschrieben.
(58289) 500,-- €

1039

Vier Stengelgläser
Deutsch, um 1905
Scheibenfuß und facettierter Schaft aus hellgrünem Glas. Auf der Kuppa vier aufgeschmolzene, grüne Tropfen und mattgeschnittener Behangdekor. H. 20,3 cm (min. beschl.).
(58289) 300,-- €

1040

Drei Stengelgläser
Deutsch, um 1900/10
Verschieden. a) Hellgrün unterfangene Kuppa mit Ätzgold-Rocailleranken. H. 17 cm. b) Partiell rot lasiert mit Scheindurchschliff und Goldbemalung. H. 19,5 cm. c) Kristallrömer. Sechsseitiger Fuß (best.). Schaft mit gekerbten Kanten. Kuppa blau überfangen mit ornamentalem Schliff. H. 20 cm.
(58327) 120,-- €

1041

Vase in der Art von Moser und Trichterpokal
Um 1900/10
A) Achtfach geschälte Kelchkuppa mit Mohnblumenstrauß in poliertem Tiefschnitt. Fuß- u. Mundrand passig geschliffen mit vergoldeter Rankenborte. H. 29 cm. b) Unter der Kuppa Rosette aus neun eingestochenen Luftblasen. Graviertes, ligiertes Monogr. MB. Goldrand. H. 28 cm. (Best.). Josephinenhütte, Schreiberhau.
(52260) 150,-- €

1042

Kleine Stangenvase
Historismus
Farbloses, z.T. violett überfangenes Glas. Aufgelegte, gekniffene Glasfäden. Auf Bronzefuß. H. 26,5 cm (best.). Dazu: Jugendstilvase. Amethystviolettes, optisch facettiertes Glas. H. 28 cm (Spr.).
(27066) 40,-- €

1043

Ovale Schale
Steinschönau, um 1915
Wandung mit farblosem Transparentemail, Schwarzlot, Gelbbeize und wenig Gold bemalt mit felderndem Ornamentdekor und stilisierten Glockenblumen. Goldrand. L. 11,8 cm. Dazu: Becher. Glockenform. Durch Kerbschliff kassettierte Wandung, alternierend gelbgebeizt mit Kugelschliff. H. 10,5 cm (beschl.). Nordböhmen, um 1915.
(53698) 100,-- €

1044

Drei kleine Vasen und Fußschale
Um 1915/25 und später
Blauer bzw. roter Überfang, geschält, einmal facettiert. Die Schale honigfarben lüstriert mit gewellter Kuppa. H. 15/16/8,5/9 cm (1 Vase besch.). Dazu: Rosensprenggefäß und 2 Pokale. Blaues Glas. H. 29,5/20 cm.
(58207) 90,-- €

1045

Kratervase
Um 1925
Amethystfarbenes Glas. H. 25,5 cm.
(58190) 300,-- €

1046

Vase
Böhmen, um 1925
Partiell gelbgebeizt. Schälborten. Umlaufend in bunten Transparentemailfarben gemalter Blütenfries auf schwarzem Grund. Goldrand. H. 23,4 cm.
(58244) 200,-- €

1047

Pokal und Vase mit Golddekor
Gebrüder Lorenz, Steinschönau, um 1925
Violettes Glas. Facettiert. Auf der Schauseite Mutter mit spielenden Kindern bzw. Rokokopaar in radiertem Gold. Goldrand. H. 15,8/24 cm.
(58207) 100,-- €

1048

Niedrige Vase
Vetri d‘Arte Fontana, Vedar, Mailand, um 1925/30
Gedrückte Kugelform. Umlaufend Schwarzlot- und bunte Transparentemailmalerei über schwarzem Umdruck: Frauenakte und Pfauen. Nadelradierte Binnenzeichnung. H. 7 cm (Randbest.). Dazu: Karaffe. Spiralig geripptes Glas mit vierfach eingedrückter Wandung. H. 16,5 cm.
(57534) 100,-- €

1049

Pokal
1920er Jahre
Rot gebeiztes Glas mit Egermanngravur. Konische Kuppa. H. 24,8 cm. Dazu: Kl. Becher mit Egermanngravur und Erinnerungsbecher. Partiell rot gebeizt. H. 6,5/9 cm. Und: Becher im Biedermeierstil. Mattierte Wandung. Kugelschliff. Goldrand. H. 15 cm.
(58207) 120,-- €

1050

Flache Schale
Glasfabriek Leerdam, um 1930
Bernsteinfarbenes Glas mit unregelmäßig geformtem Rand und krakelierter Lüstrierung. D. 37 cm (2 Chips unter d. Rand). Zugeschrieben Andries Dirk Copier (Entwurf).
(54025) 120,-- €

1051

Lampenfuß "Ikora-Kristall"
WMF, Geislingen, um 1930/35
Kugelform. Farbloses Glas mit dünnem Milchglas-Unterfang. Rot gefärbte Zwischenschicht mit silbergelb-graublauer Netzstruktur. Verchromte Montierung (erg.) mit oberer und einer innenliegenden elektr. Fassung. H. o. M. 15,5 cm (Verkabelung fehlt, beigegeben: heller Baumwollschirm.)
(53698) 150,-- €

1052

Schale "Ikora-Kristall"
WMF, Geislingen, um 1935/50
Weiß geäderte Zwischenschicht, im Spiegel mit weinrotem, am umgeschlagenen Rand mit orangefarbenem Glaspuder. D. 24,5 cm.
(52260) 50,-- €

1053

Karaffe mit Stöpsel und drei Kelchgläser
Lauscha, Thüringen
Dünnwandiges Glas mit blauem Spiraldekor. Milchglas-Frauenakt im Karaffeninneren bzw. als Schaft. H. 22/11,3 cm.
(58289) 200,-- €

1054

Trinkservice "Thistle"
Cristalleries de Saint Louis, Frankreich
Partiell optisch geripptes Glas mit Schliffdekor sowie geätztem und vergoldetem Akanthus-Volutenfries. 10 Rotwein-, 14 Weißwein- und 8 Südweingläser H. 17,8/16,3 (1 kl. Fußchip)/14,2 cm, 8 Champagnerschalen H. 13,8 cm (1 kl. Ausschliff), 6 Whiskeytumbler H. 8,3 cm, 7 Schnaps- und Likörkelche und 2 -schalen H. 9,5-13 cm, 11 Bechergläser in 4 versch. Größen H. 9,2-13,3 cm und 5 Stamper H. 10,8 cm. Tlw. Ätzstempel.
(58191) 3500,-- €

1055

Acht Sektflöten "Thistle"
Partiell optisch geripptes Glas mit Schliffdekor sowie geätztem und vergoldetem Akanthus-Volutenfries. H. 18,8 cm (1 winz. Chip). Ätzstempel.
(58191) 400,-- €

1056

Sieben Bechergläser "Thistle"
Partiell optisch geripptes Glas mit Schliffdekor sowie geätztem und vergoldetem Akanthus-Volutenfries. H. 11,8 cm. Überwiegend Ätzstempel.
(58191) 260,-- €

1057

Sechs Cognacschwenker "Thistle"
Geätzer und vergoldeter Akanthus-Volutenfries, auf dem Fuß Goldrand. H. 11,2 cm. Viermal Ätzstempel.
(58191) 300,-- €

1058

Fünf Dessertschalen und zwei Fingerschalen mit fünf Untertellern
Partiell optisch geripptes Glas mit Schliffdekor sowie geätztem und vergoldetem Akanthus-Volutenfries. D. 11/13, die Unterschalen 15, einmal 16,5 cm. (1 min. Chip). Fünfmal Ätzstempel.
(58191) 400,-- €

1059

Fünf Schalen und Tazza "Thistle"
Optisch geripptes Glas. Geätzter und vergoldeter Akanthus-Volutenfries. D. 18,8, die Tazza D. 16,7/H. 8 cm.
(58191) 300,-- €

1060

Deckeldose auf Unterteller und Flakon in Stangenform "Thistle"
Partiell optisch geripptes Glas. Geätzter und vergoldeter Akanthus-Volutenfries. H. 10/22 cm. Einmal Klebeetikett.
(58191) 200,-- €

1061

Service "Harcourt 1841"
Baccarat, Meurthe et Moselle
Kristallglas, geschliffen. Für sechs Personen. 6 Sektflöten (2 best.), 6 Wein- und 6 Südweingläser, 6 Wasserbecher, 6 Whiskeytumbler, 6 Likör- und 6 Schnapsgläser, 2 Karaffen mit Stöpsel, Marmeladendose und Senftopf H. 18/15,7/11,5/13,8/9,8/9,4/5,5/27,5/21/14/11 cm sowie 1 Karaffe mit Stöpsel, facettiert auf rundem Stand H. 20,5 cm. Ätzstempel.
(58263) 5000,-- €

1062

Chevalier, Georges
Jesus mit Dornenkrone
Baccarat, Meurthe et Moselle
Halbplastisches Gesicht. Kristallglas, modelgeformt, mattiert. 29,5×21×9 cm (4 unbed. Chips). Sign: Baccarat G. Chevalier mit Limitierung 9/50 (graviert). Ätzstempel. Auf einflammig elektrifizierter Stellage.
(58275) 300,-- €

1063

Vase "Bacchantes"
Lalique, Wingen-sur-Moder
Um die Wandung Frauenakte in halbplastischem Relief. Kristallglas, gepresst, geschliffen, mattiert. H. 24,5 cm. Entwurf René Lalique 1927. Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(58263) 900,-- €

1064

Vase "Nymphes"
Lalique, Wingen-sur-Moder
Gepresstes, teils mattiertes Glas. Umlaufende Frauenakte in Relief. H. 14 cm. Bez.: Lalique France (graviert).
(58289) 120,-- €

1065

Danseuse bras baissé. Danseuse bras levés
Lalique, Wingen-sur-Moder
Zwei Figuren auf ovalem Sockel. Kristallglas, gepreßt, poliert, partiell mattiert. H. 23,7/23,5 cm. Entwurf Marc Lalique 1942. Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(58263) 900,-- €

1066

Bechervase
Heinrich Hoffmann, Gablonz, 1930er Jahre
Farbloses Glas, gepresst, matt- und glanzpoliert. Umlaufend Frauenakte mit Tüchern auf schraffiertem Grund in Relief. H. 13,8 cm (verkürzt, Innenrand Chips). Nach Vorbild von Pressgläsern René Laliques (im Boden fälschlich bez.: R. Lalique France). Auf der Wandung Schmetterlingsmarke.
(58323) 250,-- €

1067

Schale
Belgien od. Frankreich
Opalisierendes, auf der Außenwandung mattiertes Pressglas mit halbplastischem Dekor aus Algen und Jacobsmuscheln in der Art von Sabino. D. 25,8 cm (zwei Randchips). Ohne Marke.
(58274) 120,-- €

1068

Vase mit Feigen und Gekkos
Cristallerie Daum, Nancy, nach 1986
Pâte de verre, farblos, orangebraun, violett und grün. Umlaufender plastischer Dekor aus Zweigen und Früchten der Feige und zwei Gekkos. Partiell poliert. Im Innenrand Blattrelief. H. 20 cm. Am Stand in Gravur bez.: Daum France.
(57899) 1300,-- €

1069

Kelchvase "Jonquilles"
Pâte de verre, farblos, grün, gelb, orangebraun. Umlaufenmd plastischer Narzissendekor. H. 19,5 cm (1 Blatt rep.). Im Boden bez.: Daum France (graviert).
(58289) 250,-- €

1070

Shar-Pei. Labrador
Cristallerie Daum, Nancy
Zwei Figuren sitzender Hundewelpen. Pâte de verre in hellem bis dunklem Braun bzw. bernsteinfarben. Partiell poliert. H. 7 cm. Im Boden bez.: Daum France (graviert).
(58289) 300,-- €

1071

Aufsatzschale mit Chinoiseriedekor
Val Saint Lambert, Belgien, um 1968/70
Kristallglas, blau überfangen, Schliffdekor. Auf quadratischem Fuß. Umlaufend mattiertes Band mit Chinesenfiguren in Ätzgoldtechnik. Goldrand. H. 21,8 /D. 29 cm. Entwurf Hubert Lega 1968. Im Boden bez.: Val St Lambert (graviert).
(58266) 400,-- €

1072

Hohe Röhrenhalsvase
Jugendstil. Farbloses Glas mit Pulverein- u. Aufschmelzungen in Gelb und Blau. H. 63,5 cm (winz. Randchips). In schwarzer Farbe bez.: Delsy.
(56505) 250,-- €

1073

Karaffe mit Stöpsel, fünf Sektschalen und sechs Weingläser
Venedig
Farbloses und olivgrünes Glas. Diagonal gerippter Kugelnodus. H. 42/17/23 cm.
(58289) 300,-- €

1074

Doppelhenkelschale
Kristallglas mit Schliffdekor. Schiffchenform auf oktogonalem Fuß. Der Boden und die hochbelassenen Zungen der Kuppa mit gekerbten Flachsteineln. Gezackt ausgeschliffener Rand (ger. best.). H. 20 / L. 38 cm.
(58261) 250,-- €

1075

Fünf kleine Salzstreuer
Norwegen
Kristallglas mit Schliff. Silberkappen mit guillochiertem, weißem Email, von Rocaillefries eingefasst. Bez.: Sterling Norway. (Winz. Fehlstellen). H. 4,4 cm.
(58189) 150,-- €

1076

Fünf kleine Salzstreuer
Kubisch. Gepresstes Glas. Silberkappen Feingh. 925. H. 4,3 cm.
(58190) 75,-- €

1077

Hochzeitshumpen
Im altdeutschen Stil mit Emailfarben bemalt: Ehepaar auf Grassockel u. Blattborte. H. 15,5 cm. Dazu: Bechervase. Graustichiges Milchglas mit applizierten, bemalten Astfüßen und plastischer Blume. H. 12 cm (besch.). Und: 2 Orchideenväschen. Farbiges Glas bzw. farblose Kuppa in Metallmontierung auf Muschelfuß. (Best.). H. 17,5/12 cm.
(57037) 60,-- €

1078

Schnapsflasche mit Emailbemalung
Nach Vorbild des 18. Jhdts. Dame mit Pokal und Sinnspruch „Inliben die Treu daß vornehmste sey“. H. 14 cm. Dazu: Schnupftabakfläschchen. Ringform. Bunte, eingeschmolzene Krösel. Schwarzer Spiralfaden. Metallstöpsel. H. 12,5 cm. Süddeutsch.
(57534) 60,-- €

1079

Doppelkaraffe
für Essig u. Öl. Bernsteinfarbenes Glas. Eiform. H. 18 cm.
(49931) 30,-- €

1080

Sammlung von 24 Glasgefäßen nach antikem Vorbild
Blaues, grünes und braunes blasiges Glas. 11 Henkelkännchen, 3 Schalen, Flasche, Becher, 2 Vasen, Kerzenleuchter u. 5 Henkelgefäße. H. 4,5–19 cm. (8 Tle. besch.).
(49947) 120,-- €