Auktion 669

28. März 2019

Aquarelle-Zeichnungen

16.- Mitte 19. Jh.

259

Antiphonar
Missale-Blatt mit Noten u. Liedtext. Beidseitig mit Tinte in Schwarz, Rot u. Blau. Auf Pergament. Bogen 52×37 cm (fleckig). R.
(57611) 70,-- €

260

Franko-flämischer Maler (16. Jh.)
Stundenbuchblatt mit Martyrium SS. Cosmas und Damian
Recto: Martyriumszene. Bischof mit vergoldeten Lilien auf blauem Pluviale. Landschaft mit Festung im Hintergrund. Vergoldete Details und Umrandung. Verso: Noten und Text mit gotischer Schrift. Tempera auf Pergament. R.
(56700) 1500,-- €

261

Rottenhammer, Johann (München, Augsburg 1564-1623), zugeschrieben
Pietà mit den drei Marien
Braune Feder auf Bütten (rest. und stockfleckig). 16,5×16,5 cm. R.
(58186) 4000,-- €

262

Bologneser Maler (16. Jh.), wohl Ludovico Carracci
Stehender Putto, einen Vorhang haltend
Mit Bleistift bez. "Louis Carrache" u. spätere Bez. "?" Braune Feder auf Bütten (rest. u. fleckig). 25,7×14,5 cm. R.
(58186) 7000,-- €

263

Pillement, Jean (Lyon 1728-1808)
Flusslandschaft mit Wäscherinnen am Ufer
Felsen mit Ruine. Sign. u. dat. 1792. Bleistift auf Papier. Aquarell- und Tusche-Umrandung. (Auf Pappe montiert, fleckig). 14,3×20,8 cm. Antiker Rahmen. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 650,-- €

264

Zwei Studien einer Bettlerin mit Stock
Frontalansicht und im Profil. Sign. und dat. 1804. Wohl aus seinem Reisebuch. Bleistift und Tusche auf bläulichem Bütten. WZ Fragment Kammmuschel. (Auf Bütten aufgezogen, Lichtrand, kl. Löcher, kl. Ecke fehlt). 20,3×25,5 cm. Antiker Rahmen. Siehe: Maria Gordon Smith, Pillement. Krakau, 2006, Abb. 308. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 800,-- €

265

Pillement, Jean (Lyon 1728-1808), zugeschrieben
L'approache de l'hiver
Verschneite Landschaft mit Dorfhäusern. Dat. 26 Dec. 1805. Wohl als persönliches Weihnachtsgeschenk vom Künstler. Kohle auf Papier. 17×22 cm. R. Siehe: Maria Gordon Smith, Pillement. Krakau, 2006, Abb. 313. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 100,-- €

266

La ferme au pont
Flusslandschaft mit Steinbrücke und rastendem Dorfbewohner mit Wanderstab. Dat. 2eme ... 1806. Kohlezeichnung auf Papier. WZ. 13×17 cm. R. Siehe: Maria Gordon Smith, Pillement. Krakau, 2006, Abb. 315. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 100,-- €

267

Pillement, Jean (Lyon 1728-1808), Art des
Tanzender Chinese und Orientalin in Landschaft
19. Jh.
Zwei Aquarelle auf Papier. Je ca. 22,6×17,7 cm. R. Vgl.: Maria Gordon Smith, Pillement. Krakau, 2006, Abb. 109. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 250,-- €

268

Burgruinenlandschaft mit rastenden Hirten
Kleines Tondo. Bez. P. Bleistift auf Papier (graue Flecken). D. 16 cm. R. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 500,-- €

269

Hafenansicht mit Fischern und Matrosen
Boote auf dem Wasser. Bleistift und Pastell auf grau-blauem Bütten. WZ. (Restauriertes kl. Loch). 16×27,5 cm. Antiker Rahmen. Aus der Slg. von Maria Gordon-Smith.
(58189) 800,-- €

270

Gessner, Salomon (Zürich 1730-1788), zugeschrieben
Vollmond
über Stadt am Fluss mit steinerner Bogenbrücke. Grisaille (etwas faltig). 28×40 cm. R.
(58284) 500,-- €

271

Kobell, Wilhelm v. (Mannheim, München 1766 - 1855)
Skizzenblatt mit zwei Kühen
Bleistiftstudie. Auf Passepartout bez. 13×15 cm. R.
(57566) 300,-- €

272

Naiver Zeichner (18. Jh.)
Wildschweinjagd mit Hundemeute zu Pferde
Gouache. Ca 16,5×22 cm. Aufgezogen auf Karton. R.
(58284) 150,-- €

273

Pinelli, Bartholomäus (Korn, Bologna 1781-1831)
Calypso bittet Telemach die Geschichte seiner Abenteuer zu erzählen,
ehe er die Insel verlässt. Grisaille und Sepia laviert. 42×59 cm. (Geglättete Mittelfalte). Rückseitig Pinelli fecit 1809 Roma, Titel in Italienisch und 2 Sammlungsstempel a) Sammlung Joseph Eferdinger, Wien, b) Sammlung Artaria, Wien. R. Aufgeführt Dorotheum Versteigerung Artaria, April 1933, Nr. 195: sechs Blatt mythologischer Szenen, Pinsel- und Federzeichnung.
(58284) 1500,-- €

274

Karlsruher Maler (18./19. Jh.)
Dorfhäuser, Kopfweiden und Wasserstelle.
Am Weg grasende Kuh. Tusche auf blauem Papier. 37×53 cm. (Linke obere Ecke rep.). Auf dem Unterkarton alte Zuschreibung an Karl Kuntz, Mannheim, Karlsruhe 1770-1830. R.
(58284) 600,-- €

275

Faber, Traugott (Dresden, 1786-1863)
Mit Baum- und Buschwerk bewachsene Gemäuer
der Klosterruine im Garten von Zella. (Heute Altzella b. Nossen/Sachsen). 11×10 cm. R.
(56700) 280,-- €

276

Raffalt, Ignaz (Weißkirchen/Steiermark, Hainbach/Wien 1800-1857)
Landschaft mit aufziehendem Gewitter
Aquarell. Monogr. R. 9×13 cm. R.
(54067) 100,-- €

277

Calame, Alexandre (Vevey, Mentone 1810-1864), zugeschrieben
Berghütte über tiefem Taleinschnitt
Monogr. Aquarell. 22×28,5 cm. R.
(58284) 400,-- €

278

Courdouan, Vincent (Toulon 1810-1893)
Strandszene mit Fischern, bei ihren Booten Netze flickend
1844
Aquarell. Sign. u. dat. 15×24 cm (auf Karton und unter Passepartout verklebt). R.
(58242) 450,-- €

279

Darcy-Dumoulin, Alexis Auguste (Noyon, Paris 1815-1865)
Im Pferdestall
Knabe neben braunem Ackergaul. Aquarell. Sign., französisch betit. u. dat. 1850. 19,5×24 cm. Rückseitig Sammlungsstempel (Lugt 1362 b). R.
(56700) 380,-- €

280

Grieben, Eduard (Berlin 1813-1870)
Landschaft mit knorriger Eiche und Haus am See
1836
Aquarell. Sign. u. dat. Ca. 25×37,5 cm. (Sign. angeschnitten, Unterkannte mit Fehlstelle, Ecke li. o. besch. sowie Nadellöcher zum Fixieren, gebräuntes Papier). R.
(58277) 600,-- €

281

Hermann, Ludwig (Greifswald, Berlin 1812-1881)
Bei Swinemünde
Auf flacher Landzunge ankernde Fischer mit ihren Booten. Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. 1839. Vorzeichnung zu Ölgemälde. (Versteigert bei Leo Spik, Lot 160, Okt. 1986). 17×22 cm. Rückseitig Sammlungsstempel (Lugt 1362 b). R.
(56700) 300,-- €

282

Kalckreuth, Leopold Graf von (Düsseldorf, Hamburg 1825-1927), zugeschrieben
Stehende Frau mit seitlich gebundenem Kopftuch, den Rock raffend
Bleistiftstudie auf Papier. 17×10,3 cm (unregelmäßig). Rücks. mit Bleistift beschriftet: "Handzeichnung von Graf Leopold v. Kalckreuth bestätigt durch das (Stempel: Städt. Museum Erfurt 20. Apr.) 1922". (Lichtrand. Alt montiert. Fleckig auf re. Blatthälfte, teils unter Passepartout). R.
(58241) 250,-- €

283

Brendel, Albert (Berlin, Weimar 1827-1895)
Vor dem Wirtshaus
Drei angebundene Pferde und trinkende Ulanen am Tisch. Sign. u. dat. 1848. Bleistift und wenig Gouachefarben. Auf braungetöntem Papier. 20,5×32,5 cm. R.
(56700) 350,-- €

284

Maultiere und Kuh,
geduldig an Karren wartend, unter Baum. Davor liegender Hund. Nachlass-Stempel. (Lugt 1362 b). Bleistift und Tusche. 16×24,5 cm. R.
(56700) 300,-- €

285

Lichtenfels, Eduard Ritter Peithner von (Wien, Berlin 1833-1913)
Lindenberg/Mähren – Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Brücke
In der Ferne Baumallee. Bleistift. Sign., Ortsbez. u. dat. 13.8.1881. 30×48 cm (auf Karton fest montiert, wellig, leicht gebräunt).
(58240) 80,-- €

286

Porträtmaler (um 1810/20)
Blonde Dame
mit schwarzer Trachtenhaube und dunklem Kleid. Pastell. 35×27 cm. R.
(51124) 300,-- €

287

Pretzsch, August (geb. 1834 in Tharandt, tätig in Weimar)
14 Kinderbildnisse und Porträts junger Frauen
Teils in Gruppen, einzeln oder paarweise. Studien u. Vorlagen für Karten und Illustrationen. Aquarell, teils mit Bleistift. Einmal sign., vereinzelt num. u. mit Anmerkungen. Auf Karton. Blattformate 12×8 bis 24×15,8 cm. (Teils gebräunt, fleckig u. alte Montierungen).
(58280) 70,-- €

288

18 Porträts junger Damen in Kostümen und Trachten
Vorlagen und Studien für Karten und Illustrationen. Aquarell, teils mit Bleistift auf Karton. Teils mit Nummerierungen, Farbangaben u. Rastervorlagen in Bleistift. Einmal sign. Blattformate 10,9×8,1 bis 40,5×26 cm. (Teils gebräunt, fleckig u. mit alten Montierungen, Blatt "Trauernde" mit Einriss).
(58280) 100,-- €

289

Porträtmaler Arentz, J. (um 1841)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in schwarzem, dekolletiertem Kleid, er in schwarzem Rock, weißer Weste und schwarzer Halsbinde. Sign. u. dat. Bleistift, schraffiert. Blattgröße 22×19 cm. Rahmen aus gestanztem Goldpapier.
(57037) 200,-- €

290

Monogrammist HCF (um 1859)
Mittelalterliches Stadttor und Stadtmauer
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Ligiertes Monogr. und dat. 1859. Ca. 28×23 cm. R.
(56700) 250,-- €

19./20. Jh.

291

Benois, W. (A. 20. Jh.)
Stillleben
Fayencevase mit rosa Rosen. Pastell. Sign. 41×30 cm. R.
(57611) 150,-- €

292

Berliner Blumenmaler (Anf. 20. Jh.)
Tulpen
Aquarell auf japanischem Reispapier. 62×50 cm. Fälschlich m. Bleistift bez. Charlotte Berend. R.
(50388) 200,-- €

293

Berndt, Peter (geb. 1937 in Neugersdorf/Oberlausitz)
Allee nach Falkensee
1998
Bleistift und Kohle auf festem Papier. Sign. u. dat. 98. Rücks. betitelt, nochmals sign. u. dat. 70×99,5 cm. R.
(58284) 380,-- €

294

Breuer, Manfred (20. Jh., tätig als Illustrator u.a. für Naturlyrik)
19 Scherenschnitte
1960-1986
Wald-, Berg- und Seelandschaften, teils mit Tieren sowie Rosen mit Schmetterlingen. Schwarzes Papier auf weißen Karton geklebt. Mit Bleistift sign. und dat., meist betitelt und bez.: "Handgeschnitten" bzw. "Handschnitt". Formate 9,5×12,5 bis 30×20 cm.
(58253) 150,-- €

295

Bungartz, Jean (Köln, Münster 1854-1934)
Seydlitz-Kürassier
1757 (ab 1806 Kür. Reg. von Heising No. 8). Zu Pferd. Rückansicht. Sign. u. betitelt. Aquarell. 29×21 cm. R.
(55318) 150,-- €

296

Eigener, Wilhelm (Holzminden, Hamburg 1904-1982)
Herde von Kaffernbüffeln auf der Flucht
Pastell. Sign. 30×60 cm. R.
(43853) 150,-- €

297

Exotischer Aquarellist (Anf. 20. Jh.)
Wasserbecken mit zwei Kranichen vor hügeliger Landschaft
Aquarell mit Deckweiß auf Japan. 30×43 cm. Blatt mit Passepartout alt verklebt. R.
(58284) 150,-- €

298

Fini, Leonor (1907-1996)
Drei Kostümfigurinen
für "Le Concil d'Amour" für das Théatre de Paris nach Oskar Panizza. 1968. Dame de Borgia, Donna Saucie u. Courtisane. Aquarell, teilweise mit Stoffproben. 34×30 cm. Rückseitig diverse Klebezettel von Ausstellungen etc. R. Beigegeben: Rechnung von Sotheby's 1. Okt. 1982.
(58204) 600,-- €

299

Gottlob, Fernand Louis (Paris 1873-1935)
La vie sportive
Kohlezeichnung. Sign. Mit Kopierstift betit. 51,5×34,5 cm. R.
(47774) 250,-- €

300

Grossmann, Rudolf (Freiburg 1888-1941)
Rennplatz, um 1912
Bleistift u. Aquarell, aufgezogen auf Karton. Studie für "Berliner Bilder IV" in Zeitschrift "Kunst und Künstler", 1912. Sign. u. mit Bleistift v. fremder Hand bez. Passepartout mit Rückwandkarton verklebt. 22,5×29 cm (Ausschnitt). Rücks. alter Aufleber "1748 Zeichnende Künste". R. Dazu: DERSELBE. "Im Tiergarten". Lithografie. Mit Bleistift sign. Rücks. betitelt. 19×24 auf ca. 24×31,8 cm. (Blatt gebräunt, mit Passepartout alt verklebt, minimal fleckig). R.
(58241) 300,-- €

301

Guinovart, Josep (Barcelona 1927-2007)
Komposition mit geometrischem Korpus, Zahlen und Buchstaben
Mischtechnik. Sign. 66×52 cm. R.
(57248) 500,-- €

302

Hartmann, R. (um 1907)
Zwei Kürbisse u. Chiantiflasche
Sign. u. dat. Aquarell. 33×54 cm. R. Dazu: Lachender südländischer Knabe in Ringelhemd. Schwer lesbar sign. Öl a. Malkarton. 26×19 cm. R.
(49790) 200,-- €

303

Hartung, Hans (Leipzig, Antibes/Frankreich 1904-1989), zugeschrieben
Straßenszene
in 'Asnières – Rue de Bac' bei Paris. Tuschzeichnung. Bleistift monogr. HH, Ortsbez. u. dat. Paris 1927. Rückseitig bez. sowie handschriftl. Aufkleber mit Ortsangabe und Sammlungsstempel (Lugt 1362 b). 22×32,5 cm. (Gebräunt). R.
(56700) 600,-- €

304

Heinisch, Rudolf W. (Leipzig, Berlin 1896-1956)
Winterlandschaft in Berlin-Wilmersdorf, 1938/39
Blick aus dem Atelier, Bonner Straße, auf die Lindenkirche. Gouache u. Kohlestift auf Bütten. Monogr. 46×75,5 cm. Bez. v. fremder Hand auf Passepartout. Leicht stockfleckig, Blattrand unter Passepartoutabdeckung stärker fleckig, ebenso Rückseite. R. Dazu: DERSELBE. Kleinere Variante des Winterbildes. Gouache u. Feder. 30×40 cm. Monogr. Stark fleckig. Rücks. Bez. v. Titel u. Künstlernamen. Ungeöffnet R.
(58281) 550,-- €

305

Heinrich, Walter (geb. 1948, Wiarden/Friesland)
Abstrakte Landschaft
Mischtechnik und Kollage, Papier auf Karton. Sign. u. dat. (19)80. 38,5×50 cm. R.
(57248) 300,-- €

306

Herrmann, P. (Landschaftsmaler, um 1916)
Herbstlandschaft
1916
Feder und Aquarell auf Bütten, aufgezogen auf Karton. Sign u. dat. 1916, mit Bleistift zusätzliche Datierung 30.10.16. Ca. 31×40 cm. (Lichtrand, minimal fleckig). R.
(58241) 120,-- €

307

Kossatz, Hans (Brandenburg/Havel, Berlin 1901-1985)
"Wieder 'Interchik' und 'Durchreise'..."
Federzeichnung als Karikatur zur Berliner Modemesse, für den Tagesspiegel (um 1982). Sign. Ca. 15×19 cm. R. Und: DERSELBE. "Dem steilen Charakter gratulieren". Aquarellierte Zeichnung, sign., als Glückwunsch mit Unterschriften von Freunden. Ca. 36×25,5 cm. R.
(56700) 190,-- €

308

Kotmer, Rudolf (um 1948)
Rhododendron und Goldregen
Aquarell. 44×57 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. R.
(37544) 200,-- €

309

Krecker, Georg (Berlin, 1930)
Dorfkirche
Sign. Aquarell. 21×27 cm. R. DAZU: MONOGRAMMIST H. Bauernhaus im Thüringer Wald. Aquarell. 26×30 cm (Knickfalte). R. UND: UNBEKANNT. Wasserschloß. Grisaille. (Fleckig). 25×37,5 cm. R.
(57545) 120,-- €

310

Kügler, Rudolf (geb. 1921 Berlin)
Paris
Platz u. Eifelturm. Mit Kreide sign. u. dat. (19)51. Aquarell. 42×57 cm. R. Dazu: DERSELBE. Lofoten. Holzspeicher u. steile Uferwände. Sign. u. dat. (19)58. Gouache. 48,5×62 cm. R.
(49448) 400,-- €

311

Vier verschiedene Arbeiten
a) Lofoten. Tuschumrisszeichnung. b) Lofoten, Aquarell. c) Schiffsgang. Aquarell u. Collage. d) Ibiza. Collage. Verschiedene Formate. Alle sign. u. dat. 1958, 72, 81, 84. R.
(49448) 160,-- €

312

Leber, Wolfgang (geb. 1936 in Berlin)
Hackesche Höfe, um 1992
Aquarell. Monogr. W.L. 27,5×29,3 cm. Auf Rückkarton Bez. von Künstlernamen, Titel u. Galerieetikett. Erworben 1996 in der Galerie Inga Kondeyne, Berlin. Ungeöffnet. R.
(58284) 300,-- €

313

Liesenfeld, Brigitte (Düsseldorf 1924–1990)
Verlorenes Ich. Phantasia
Zwei Aquarelle. 42×38 u. 34×46 cm. (Einmal besch.). R.
(43603) 150,-- €

314

Lindow, Elsa (geb. 1878 Berlin)
Blonder Knabe
in gestreifter Matrosenbluse vor Meereshintergrund. Sign. u. dat. 1908. Pastell. 56×42 cm. Unter Glas.
(58253) 200,-- €

315

Lüpertz, Markus (geb. 1941 in Reichenberg/Tschechien)
Totenkopf
Farbstiftzeichnung auf Papier. Monogr. 28×21 cm. Gebrauchsspuren. Dazu: DERSELBE. Totenkopf im Profil. Zwei Linolschnitte mit blauer und roter bzw. grüner Farbkreide übermalt. Auf festem Papier mit Schnittmarken. Je 45,5×32,2 cm.
(58296) 1500,-- €

316

Luttich, Mila von (1872-1929)
Die Stoffmusterentwerferin
Am Tisch unter Lampe. Neben ihr Hausmamsell. Monogr. Tusche, mit Weißhöhung (kl. Absplitterungen). 15×11 cm. R.
(53538) 80,-- €

317

Monogrammist HT (um 1930)
Surrealistische Straßenszene
Mit Köpfen, Liebespaar und Musiker. Monogr. (ligiert) u. dat. 1930. Aquarell. 34×23 cm. R.
(58290) 600,-- €

318

Monogrammist W. (um 1880/90)
Parforcejagd
Elegantes Reiterpaar und Groom mit Beaglemeute. Monogr. Bleistift. 14×20 cm. R.
(56700) 180,-- €

319

Mousse, W. (um 1933)
Landschaft mit in der Ferne gelegener Ortschaft
Pastell. Bleistift sign., Ortsbez. Leuchenburg u. dat. 2.3. (19)33. 21×28cm. R.
(50257) 100,-- €

320

Nathanson, F. (um 1920)
Hügellandschaft
mit Laubbaum und Strauch. Mit Bleistift sign. u. dat. Aquarell. 35×46 cm. R.
(58284) 250,-- €

321

Neumann-Karlsberg, Paul (geb. 1864 Karlsberg)
Fuchs an verschneitem Schilfufer auf Entenjagd
Aquarellstudie zu Gemälde. 13×20 cm. R. Beigegeben: NEUMANN, CONRAD (20. Jh.). Tigerkopf. Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Sign. Dat. (19)32. 25×29 cm. R. Und: VOLLERT, M. (Leipzig um 1950). Ostafrikanischer Leopard. Aquarell. Kopie nach Wilhelm Kuhnert. Auf Passepartout sign. Dat. 1950. Betit. 23×31 cm. R.
(43853) 150,-- €

322

Paeschke, Paul (Berlin 1875-1943)
Neubau des Königl. Museums Berlin
1911
Kohlezeichnung. Bleistift sign., betit. u. dat. 30×23 cm. R.
(57583) 200,-- €

323

Potsdamer Aquarellist (1. H. 20. Jh.)
Garnisonkirche im Sonnenlicht
Aquarell in Blaugrün und Blau auf getöntem Grund. 65×45 cm. Papiersorte Schoelers Parole. R.
(57037) 250,-- €

324

Presti, A. (Italienischer Aquarellmaler, Anf. 20. Jh.)
Venedig
Canal Grande mit Blick auf Dogenpalast und Sta. Maria Salute. Aquarell auf Papier. Sign. 15,5×30,4 cm.
(58253) 150,-- €

325

Pütz, Rudolf (Berlin 1896-1986)
Meeresküste und Gewitterwolke
Sign. u. dat. (19)28. Aquarell. 24×29 cm. R. Und: DERSELBE. Abhang und Baumstämme. Sign. u. dat. (19)19. Aquarell. 29,5×22 cm. R. Beigegeben: WITTEK, ALFRED (Krotoschin, Berlin 1897-1954). Hügellandschaft. Sign. u. dat. (19)44. Aquarell. 38×33 cm.
(58284) 300,-- €

326

Rother, J. (Aquarellist, 20. Jh.)
11 Berlin-Motive, um 1980
Vorlagen für Kalenderillustrationen; beliebte Ausflugsziele u. a. Pfaueninsel, Zitadelle Spandau, Grunewaldturm, Charlottenburger Schloss, Funkturm mit ICC. Jeweils signiert. Aquarell und Feder. 17×23,8 cm.
(58280) 120,-- €

327

Rüdiger von der Lage, Max von (geb. 1936 Berlin)
Flämische Stadt mit Kirche und Turm
Bleistiftzeichnung. Bogen 41,2×27,4 cm. Wasserzeichen "J. Honig u. Comp".
(58277) 100,-- €

328

Schröder, Wilhelm (Berlin 1871-1912)
Hornraben, Nashornvögel und Tukane
Kohle- und Tuschzeichnung. Entwurf für Pressezeichnung anlässlich des neuen Vogelhauses im Berliner Zoo. 42×29 cm. R. Dazu: Seeadlerpaar in den Wolken. Farbdruck nach Till Bengt Berg und Bruno Litzefors, 1923. 57×46 cm. R. Und: KIERLING-FELAT, VIOLETTA (um 1957) Tiger, Kopfstudie. Farbkreide. Sign. u. dat. 40×58 cm. R.
(43853) 150,-- €

329

Scott Rankin, Andrew (Schottland 1889-1954)
Perthshire Lock
Pitlochry. Hügellandschaft mit Seen. Sign. Aquarell. 16×24 cm. R.
(58284) 180,-- €

330

Sieth, Kurth (Berlin 1917-1999)
Muschelteller auf rotem Tisch
1968
Aquarell. Sign. 52×70 cm. Erworben 1977, Galerie Verein Berliner Künstler. R.
(58284) 150,-- €

331

Tacky, Eb. (um 1957)
Geiger
Im Profil mit Bogen in der Rechten. Sign. u. dat. Zimmermannsbleistift, schraffiert und gewischt. 42×31 cm. R.
(58290) 600,-- €

332

Tappeser, Rainer (geb. 1941 in Düsseldorf)
C I /71, Nr. 15
1971
Collage auf Unterkarton montiert. 27×18 auf 65×50 cm. Sig., dat. 71 u. betitelt auf Unterkarton. (Minimale Bereibungen auf der linken Bildfäche).
(58296) 500,-- €

333

Unbekannter Maler (19. Jh.)
Christus als Salvator mundi, Maria und die Zwölf Apostel
14 Porträts in gemalter Rahmung in Sepia-Mischtechnik. Je ca. 45×35 cm (teils besch. u. Fehlstellen).
(53222) 900,-- €

334

Venezianischer Aquarellist (um 1900)
Venedig - Piazza San Marco
Dogenpalast und Markussäule, Blick auf die Lagune mit Segelbooten, Dampfsegler und San Georgio Maggiore. Aquarell. Ortsbez. "San Marco". 33,3×51 cm. R. Aus der Slg. v. Maria Gordon-Smith.
(58189) 250,-- €

335

Waswitz, Lutz (geb. 1943)
"Tiefenwerder in Berlin-Spandau"
Aquarell. Auf Rahmenrückwand Name des Künstlers u. Titel. 59×44 cm. R.
(57611) 120,-- €

336

Wendt, Lotte (2. Ehefrau v. Walter Ulbricht, Berlin 1903-2002)
Gartenansicht mit angrenzenden Häusern
Pastell. Sign un dat. (19)67. Auf Rahmenrückwand Widmung: "Für den Genossen Walter Ulbricht, 30. Juni 1968 (sein 75. Geburtstag), Lotte Wendt" sowie Stempel "Staatsrat der Deutschen Demokratischen Republik" und handschriftlich num. "187". 57×41 cm. R.
(58282) 400,-- €

337

Wünsche, Ralph (Dresden, Wien 1932-2004)
Joana Maria Gorvin
als Antigone, 1975. Öl auf Papier. Monogr. R. W. u. dat. (19)75, rückseitig betit. 45×73 cm. R.
(49448) 160,-- €

338

Wyldern (Holland 19. Jh.)
Hügelige Landschaft mit kleinem Teich und Kühen auf der Weide
Aquarell. Schwer lesbar sign. Ca. 25×41 cm. R. Dazu: P. MÜLLER (um 1950). Gottlieben am Ufer des See-Rheins. Sign., dat., Ortsbez. (korrigiert) Aquarell. 22×30 cm. (Fleckig). R.
(56700) 180,-- €

339

Zeitgenössischer Zeichner (um 1981)
Eva I.
Bleistift und Aquarell mit Weißhöhung auf faltigem Papier, auf Karton montiert. Bleistift sign. (unleserl.), betit. u. dat. (19)81. Ca. 38×53 cm. R.
(57248) 300,-- €