Auktion 650

21. Juni 2014

1257

Portaluhr. Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. elfenbeinfarben gefasst. Auf vorgerundeter Sockelplatte architektonischer Aufbau mit flankierenden Säulen und seitlich aufgesetzten Vasen. Vorn vor einer Palme liegende Figur der Pandora mit umgestürzter Vase. Verglastes Zifferblatt Email (besch.). mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Vergoldete Zeiger. Gestuftes Dach mit seitlicher Galerie und bekrönender Flammenvase. Späteres Werk der Lenzkirch-Uhren AG mit Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 82 cm. (ger. besch., rep.). Süddeutsch, 18. Jh. (55244) (1200,–)

1258

Carteluhr „Robinet à Paris“. Louis XVI. Bronze, vergoldet. Kartuschenform mit Löwenmaske, Felldraperie, Widderköpfen und bekrönender Vase. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen, arab. Minuterie und Signatur (Vgl. Tardy, S. 566: Robinet, Jean-Baptiste resp. Pierre, ab 1766 bzw. 1778–89). Faden­aufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 78 cm. Frankreich. (55267) (4200,–)

1259

Comtoise. Schwarz lackierter Eisenblechkasten mit Emailzifferblatt in profilierter Messinglunette. Römische Zahlen. Blütenkartusche. Händlerbez.: 1ère Qté. Gtie. Buissou Frères à Asting. Prunk­pendel. Eisengewichte. Hakenhemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. Schmiedeeiserne Konsole. Ges.-H. 145. Frankreich. (55176) (500,–)

1260

Comtoise. Front aus geprägtem Messingblech. Im Bogenfeld die heilige Familie in Nazareth. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und Blütendekor. Weckscheibe. Messingwerk in Eisenblechkasten. Spindelhemmung. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. Repetition. Faltpendel. Eisengewichte. Korpus-H. 41 cm. Auf schmiedeeiserner Konsole. Frankreich. (55133) (300,–)

1261

Portaluhr. Napoleon III. Schwarz gelacktes Gehäuse mit Messing-, Schildpatt- und Perlmuttein­lagen in Rankenform. Kastenförmiger getreppter Sockel. Vier gedrehte Säulen mit Archivtrav und bogig ausgeschnittenem Giebel. Weißes Emailzifferblatt. Halbstundenschlag auf Glocke. Gehwerk. H. 55 cm. (30717) (600,–)

1262

Pendule im Boulle-Stil „C. Felsing Berlin“. Dreiseitig verglastes, auch innen marketiertes Gehäuse mit rotbraunem Schildpatt und Messing-Rankeneinlagen. Bronzene Füße und Applikenbesatz. Auf der Fronttür Venus und Amor. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen für blaue, röm. Zahlen. Zapfenbekrönung. Brocothemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez.: Conrad Felsing Hofuhrmacher Unter den Linden Berlin. Sonnenpendel. H. 54,8 cm. (Schildpattfurnier mit ger. Fehlstellen). E. 19. Jh. (55140) (2500,–)

1263

Pendule im Rokokostil. Nussbaum, Messing. Geschweiftes, auf Sockelplatte montiertes Gehäuse mit Applikenbesatz und Vasenbekrönung. Zifferblatt Email. Gehwerk mit Hakenhemmung der Lenzkirch-Uhren AG. H. 51 cm. (Pendelfeder def.). Deutsch, E. 19. Jh. (55247) (300,–)

1264

Kaminuhr. Historismus. Zinkguß, kupferfarben patiniert. Reich dekorierter rechteckiger Sockel auf Klauenfüßen mit Voluten und Emblemen der Musik. Trommelförmiges Uhrgehäuse mit römischen Ziffern auf Emailfeldern. Gehwerk u. Halbstundenschlag auf Glocke. Werk bez.: Z & G Paris, S. Marti. H. 40,5 cm. (Türglas fehlt, ger. besch.). Frankreich, 2. H. 19. Jh. (36671) (500,–)

1265

Carteluhr im Louis-XV-Stil. Versilbertes Bronzegehäuse in durchbrochener Kartuschenform mit einbeschriebenem, an einem Schneckengehäuse lauschendem Cupido. Zifferblatt Email mit blauen, röm. Zahlen und schwarzer, arab. Minuterie (Haarrisse, kl. Rep.). Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 47,5 cm. Frankreich, E. 19. Jh. (55254) (900,–)

1266

Skelettuhr. Messingwerk mit versilbertem, skelettiertem Ziffernring. Stahlzeiger. Ankerwerk. Federaufzug. Pendel an Stahlfeder. Angerissener, einfacher Stundenschlag auf Glocke. H. 24 cm. England, E. 19. Jh. Auf Holzplatte montiert. Glassturz. (55212) (400,–)

1267

Kaminuhr. Schwarzer Marmor, Messing. Kastenform auf verbreitertem Sockel. Gravierter, vergoldeter Rankendekor. Seitliche Knöpfe. Vasenbekrönung. Zifferblatt Email. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 38,5 cm. Um 1900. (53330) (300,–)

1268

Reisewecker. Sog. „Jockerwecker“. Prismatisches Metallgehäuse. Geprägte Messingfront. Papierzifferblatt mit dezentrierter Sekunde und Weckanzeige. Stiftankerhemmung. Wecker mit Zungenspielwerk „Üb‘ immer Treu und Redlichkeit“. Tragegriff. H. 15,5 cm. Sternmarke.Fa. Junghans, um 1890. (55217) (60,–)

1269

Klappzahlenuhr. Rund verglastes, verkupfertes Metallgehäuse in Trommelform mit Zahlenblättchen für Stunden u. Minuten. Aufzug im Boden. Werk mit Unruhe. Tragegriff. H. 13,5 cm. (nicht intakt). Pfeilmarke. Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik, um 1900. (55217) (100,–)

1270

Wanduhr. Holz, vergoldet. Rundes Uhrgehäuse mit kreisförmigem Strahlenkranz. Weißes Emailzifferblatt mit durchbrochen gearbeiteten Messingzeigern. Uhrwerk neu. Rückseitig bez. Made in France. Nr. 14169. D. 42 cm. Frankreich. (37705) (150,–)

1271

Kl. Tischuhr in Portalform. Messing, Cloisonné. Ranken auf hellblauem Grund. Seitlich Emailplatten mit bunt gemalten Landschaften. Vasenbekrönung. Quarzwerk. H. 19,5 cm. China. (54054) (100,–)