Auktion 650

20. Juni 2014

Silber

703

Zwei Platten. Rosenblattform mit dreifach profiliertem Rand. D. ca. 31 cm. Gew. zus. ca. 1800 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen JJC im Kleeblattschild. Lissa, Polen, 18. Jh. (55166) (3000,–)

704

Barocke Anbietplatte mit Omphalos aus gepunzten Rocaillen. Gepresster Blüten-Rocaillefries und -rand. D. ca. 42×31 cm. Gew. ca. 580 g. (Randeinrisse). Gestempelt Castro u. Lilie im Rechteck, steigender Löwe im Oval und Gon. im Rechteck. Wohl Lateinamerika. (55166) (750,–)

705

Kl. ovale Schale mit gewelltem, von Perlfries eingefasstem Rand. Gepresste Blütenranke und Rocaille. Ligiertes Monogr. ICP. D. ca. 16×12,5 cm. H. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 69 g. Beschauzeichen, Ältermannsbuchstabe H 1776–1791. Meister CH mit Stern in Herzschild: Christian Hoensch 1746–1792. (Hintze Breslauer Goldschmiede Nr. 32 bzw. 157). Breslau, um 1785/90. (55166) (250,–)

706

Salznapf. Barock. Gebuckelter, eingezogener Fuß. Vertiefte Schale. H. 5,5 cm. Gew. ca. 90 g. 12-löthig u. Meisterzeichen IAR im Quadrat. (55166) (150,–)

707

Kaffeekanne auf drei gestelzten Klauenfüßen. Ovoide Wandung mit Hundekopfausguss. Zarte Wellenfriese. Holzhenkel. H. 24 cm. Gew. ca. 550 g. Garantieübergangsstempel, Feingehalt und Pächterstempel. Meisterzeichen JVM und Distel in Rautenschild (Rosenberg 6560, 6568). Paris, um 1798/1809. (40117) (1600,–)

708

11 Obstmesser mit gekerbten Holzgriffen. Teilweise eingraviert L. v. V. (Z. T. besch.). Beschauzeichen, Feingehaltszeichen, Jahresbuchstaben und Meister I. Aq im Rechteck. Stockholm, um 1797. (37387) (150,–)

709

Ein Paar Leuchter auf quadratischer Plinthe. Facettierter Schaft, aus Blattkelch aufsteigend. Abgeflachter Kugelnodus und schlanke Tüllen. H. 28 cm. Gew. zus. ca. 780 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen IGF: Johann George Fournier II nachweisbar 1770– nach 1828 (Scheffler, Berlin 1281 a) Berlin, um 1804/15. (55250) (2000,–)

710

Kl. Gewürzdoppelschale aus einem Reisenecessaire. Einmal eiförmig bzw. rund und gemuldet. H. 5,5 cm. Gew. ca. 35 g. Beschauzeichen und verschlagene Jahreszahl, Repunzierungsstempel und Vorratsstempel von 1806/07 bzw. 1809/10 für ältere Arbeiten. Wien, um 1804. (55166) (220,–)

711

Becher mit Äskulap bzw. Hygieia in ovalem Medaillon. Konisch mit profiliertem Lippenrand. Innen vergoldet. H. 8 cm. Gew. ca. 100 g. 12-löthig u. Meisterzeichen IGR im Dreipass: Johann Georg Rosenberg. Gotha, um 1810. (55165) (250,–)

712

Ein Paar Salznäpfe mit Karyatiden als Schaft. Monogr. MSS. H. 11 cm. Gew. ca. 350 g. Mitgegossene Wiener Marken von 1814. (55166) (280,–)

713

Sechs Lanzett-Löffel. Gew. ca. 300 g. Teilweise verschlagene Marken. Beschauzeichen mit Zeichen- meisterbuchstabe I: Zarnack. Berlin, um 1817/19. (55166) (150,–)

714

Suppenschöpfer. Lanzett. Monogr. LR. Gew. ca. 210 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen S & G im Rechteck (Scheffler, Mittel- u. Norddeutschl. 6) Landsberg a. d. Warthe, um 1820/30. (55166) (120,–)

715

Klassizistischer Tafelaufsatz mit Kristalleinsatz. Rautenförmige Plinthe auf vier Kugelfüßen. Klauenfußbeine und ovaler, von Rosenzweigen durchbrochener Korb. Girlandenbehang. Seitlich Schlaufenhenkel von Karyatiden getragen. H. 27 cm. D. 33×15 cm. Gew. ca. 780 g. Auf den Kartuschen ligiertes Monogr. JHH: Johann Hinrich Hübbe u. Datum 1822. Im Boden Silberne Hochzeit Johann Hinrich Hübbe 1771–1847 (später) Norddeutsch, um 1822. (55164) (2000,–)

716

Deckelzuckerschale. Klassizistisch. Tripod mit drei weiblichen geflügelten Galionsfiguren auf dreiseitiger Plinthe. Durchbrochener Blattfries. Gesteinelter Glaskorpus und Deckel mit Knospenbekrönung. H. 18 cm. Gew. ca. 280 g. Gegossene Mailänder Punzen von 1810/1872. (55166) (250,–)

717

Klassizistischer Henkeltopf. Innen vergoldet. Glatte, querovale Wandung mit Blattfries. Bügelklapphenkel mit Rosette. H. 9 cm. D. 11×10 cm. Gew. ca. 210 g. Mitgegossener Meistername: Hiort im Rechteck: Peter Hiort, Horsens. (55129) (600,–)

718

Henkeltopf mit Bügelklapphenkel. Ähnlich wie vor. Nr. Querovale, glatte Wandung. Palmettenfries. H. 9 cm. D. 11×10 cm. Gew. ca. 250 g. Meistername Neumann im Rechteck: Johann Jochum Friedrich Neumannn, Horsens. (55129) (600,–)

719

Drei Lanzett-Löffel. Monogr. HG. Gew. zus. ca. 170 g. Beschauzeichen, Löthigkeit und Meister CMK im Rechteck: Carl Mattenklodt 1795– nach 1833 (Scheffler, Rheinland-Westfalen 18a) Minden, um 1830. Beigegeben: Kl. Spatenmusterkaffeelöffel.Feingehalt 800. Und: Kl. eiförmiger Löffel mit Lan- zettmuster. Wohl Lüneburg, 19. Jh. (55155) (110,–)

720

Teekanne auf eingezogenem Fuß. Teilweise alternierend kanneliert. Lanzettblattfries, Blattansatz am Henkel und Muscheldrücker. H. 21 cm. Gew. ca. 850 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister WP vertieft: Wilhelm Peters 1793–1864). (Scheffler, Berlin 1730) Berlin, um 1830/35. (55166) (800,–)

721

Milchgießer. Teilweise godroniert. Kannelurenfries. Innen vergoldet. H. ca. 14 cm. Gew. ca. 220 g. Beschauzeichen gekreuzter Schlüssel u. Schwert. Meister NB im Quadrat. Wohl Striegau, um 1830. (55166) (280,–)

722

Kl. Salzschale auf gestelztem Fuß. Teilweise kanneliert. Innen vergoldet. H. 8,2 cm. Gew. ca. 60 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack u. Meister CR im Oval: Carl Ludwig Reuter (1798–1865) (Scheffler, Berlin 1841) Berlin, um 1830/40. (55166) (120,–)

723

Leuchter. Quadratische Plinthe. Teilweise kannelierter und gebuckelter Schaft mit Schirmnodus. H. 31 cm. (Besch., mit Ergänzungen). Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen, Ältermannsbuchstabe und Meister Carl Friedrich Korock. Breslau, um 1839/49. (40117) (700,–)

724

Kerzenleuchter. Auf quadratischer Plinthe. Balusterschaft mit Blätterschirm. Akanthusblattfries. H. 28 cm. Gew. ca. 280 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Andreack und Meister AH vertieft: August Heller 1808–1869 (Scheffler, Berlin, 1987) Berlin, um 1840. (55164) (1100,–)

725

Fischheber. Spatelförmige Laffe mit durchbrochenem Blattfries und reliefiertem Fisch. Facettierter Griff. Gew. ca. 60 g. Beschauzeichen und Meisterzeichen Fl im Rechteck: Friedrich Luckwaldt 1796–1865 (Scheffler, Mittel-Nordostdeutschland, 906) Stettin, um 1840. (55165) (90,–)

726

Kaffeekanne, Teekanne und Zuckerschale. Zweites Rokoko. Gebuckelte, gebauchte Wandung mit Rocaillerippen. Gew. zus. ca. 1380 g. (Teekannenhenkel locker). Beschauzeichen, Meister Schott im Rechteck bzw. einmal Schott u. PB & S: Paul Bruckmann & Söhne (Scheffler, Hessen, 584) Frankfurt/M. um 1840. (54510) (1200,–)

727

Milchgießer. Zweites Rokoko. Auf eingezogenem Fuß. Gerade Längsfalten und Relief aus Rosen-, Winden- u. Narzissenblüten. H. 18 cm. Gew. ca. 200 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Deppe u. Meisterzeichen LW im Rechteck: wohl L. Wolff (Scheffler, Berlin 2091) Berlin, um 1845. (55166) (150,–)

728

Milchgießer. Zweites Rokoko. Auf eingezogenem Fuß. Gebaucht, um die Wandung gravierter Rocaillefries. H. 12cm. Gew. ca. 140 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Deppe und Meister As: Adolph Schübler Gold- und Silberwarenfabrikant. Berlin, um 1842/43. (55166) (90,–)

729

Gewürzschälchen. Zweites Rokoko. Rechteckig mit geraden Längsfalten und breitem Rand. H. 5 cm. Gew. ca. 60 g. Beschauzeichen und Meister St. im Rechteck. Wien, Mitte 19. Jh. Dazu: Salzschale. Kristallkuppa, von Satyrmaskaronspangen gehalten. Auf gestelztem Silberfuß. H. 8,5 cm. (7 Satyrköpfe abgebrochen). Zweites Rokoko. Dazu: Gestell einer Salzschale. (55166) (150,–)

730

Ein Paar Salznäpfchen. Zweites Rokoko. Von Adler getragene Muschelschale. H. 8,5 cm. Gew. zus. ca. 140 g. (55227) (120,–)

731

Kännchen. Zweites Rokoko. Gebaucht auf eingezogenem Stand. Eierstabfriese. H. 17 cm. Gew. ca. 180 g. 12-löthig. Dazu: Becher. Innen vergoldet. H. 8 cm. Gew. ca. 40 g. Feingehalt 835. Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. (53330) (280,–)

732

Sechs Obstmesser. Zweites Rokoko mit teilvergoldeten Stahlklingen und eingeätzten Ansichten von Berlin wie Mausoleum d. Königin Luise, Schloss Charlottenburg, Börse, Akademie, der Heiligensee in Potsdam, Rüdesheim. Geschweifte Griffe mit Palmettmotiv. (55204) (80,–)

733

Kl. Scherzpokal mit eingraviertem Sinnspruch: Wer niemals seinen Rausch gehabt, der ist kein braver Mann. Quadratische Plinthe, gestelzter Schaft mit Blätternodus und geschweifter Kuppa. H. 10 cm. Zarte Blattranke. Innen vergoldet. Gew. ca. 60 g. 12-löthig. Meister: F. Rickmann, Wilna, um 1850. (39174) (200,–)

734

Spatenmusterlöffel. Monogr. GR. Gew. ca. 40 g. Speichenrad u. Meister FHL vertieft. Dazu: Kaffeelöffel, Spatenmuster Monogr. DM. Speichenrad u. 12-löthig u. Meisterzeichen. Beide wohl Osnabrück. Sowie: 4 Kaffeelöffel. Spatenmuster. Monogr. Ah. Gew. zus. ca. 60 g. Meisterzeichen Bartels im Rechteck. Niedersachsen. Mitte 19. Jh. (55166) (60,–)

735

Gr. rundes Tablett. Historismus. Profilierter Knotenrand. Im Spiegel gravierter Fries aus herzförmigen Rankenschilden und Weinlaub. D. ca. 42 cm. Gew. ca. 1020 g. 12-löthig Silber vertieft. Berlin, um 1850/60. (55166) (750,–)

736

Gr. Zuckerdose. Historismus. Auf 4 Kugelfüßen. Glatte gebauchte Wandung mit Klappdeckel und Drücker. H. 10 cm. D. 17×11 cm. Gew. ca. 700 g. Feingehalt 750 bzw. 12-löthig. Fa. Vollgold, Berlin, um 1860. (55217) (1100,–)

737

Kl. Aufsatzschale. Historismus. Balusterschaft und gemuldete Kuppa mit Perlfries und geätztem Mäanderfries. H. 14 cm. (Fuß gefüllt). Feingehalt 750 und Meisterzeichen E vetieft: wohl J. Eisolt 1860/69, Inhaberin einer Silberwarenfabrik. (Vgl. Scheffler, Berlin 2029) Berlin, um 1860/65. (55166) (280,–)

738

Gr. Spatenmuster-Vorlegelöffel. Monogr CSZ ligiert. Gew. ca. 100 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister E und Meister F vertieft: wohl Johann August Wilhelm Friedrich 1809–1870 (Scheffler, Berlin 2171) Berlin, um 1860/70. (55166) (80,–)

739

Vermeil-Pokal. Viktorianisch. Im Renaissancestil. Lanzettkassetten, Bandelwerk und Noppen auf weißsilbernem gepunztem Grund. H. 16 cm. Gew. ca. 240 g. Beschauzeichen, Feingehalt, Jahresbuchstabe, Herrscherkopf u. Meister T. S. im Doppelschild. London, um 1864. (55166) (200,–)

740

Ovale Etrog-Dose auf vier Rankenfüßen. Um die Wandung geprägter Weinrebenfries und Perlstab. Getreppter Deckel und Zitrusfrucht als Bekrönung. H. ca. 10 cm. D. 10×13 cm. Gew. ca. 270 g. Beschauzeichen mit Jahreszahl, Feingehalt 70(0), Ältermannsbuchstabe U und Meister WB vertieft: Ludwig Wilhelm Bruno 1847–1885 (Hintze, 196) Berlin, um 1865. (55166) (600,–)

741

Taschenbügel mit Aufhängung. Von Ranken durchbrochen. Perlfrieseinfassung. Petitpoint-Stickerei- front und Lederfutter. Niederlande, nach 1865. (38498) (150,–)

742

Gr. Vorlegelöffel. Abgewandeltes Fadenmuster. Lg. 40 cm. Gew. ca. 195 g. Meister L. P. im Rechteck. 13 ¼ Loth. (55129) (120,–)

743

Ovale Henkelschale auf vier Volutenfüßen. Gerade Längsfalten. Glatte Bügelhenkel. D. 29×25 cm. Gew. ca. 530 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister, Feingehalt und Meister KJ im Quadrat: Karl Järveläinen 1823– nach 1867. St. Petersburg, um 1869. (55127) (1000,–)

744

Sechs Fischbestecke. Hantelförmiger Griff. Gravierte Laffen. Wien, nach 1872. Dazu: 6 Mokkalöffel. Graviert. Edinburgh, um 1886. Sowie: Sechs versilberte Spatenmusterdessertlöffel, moderne Gabel bzw. Löffel und Vorlegegabel mit Beingriff. (55203) (120,–)

745

Zuckerstreuer. Historismus. Gerippte Balusterform. H. 12 cm. Gew. ca. 160 g. Dazu: Kl. Trageleuchter auf Tellerfuß. Biedermeier. Zart gravierte Blüten. H. 7 cm. Gew. ca. 70 g. Marken u. a. Einfuhr- stempel für ausländische Silberarbeiten seit 1872. (55166) (170,–)

746

Klinkosch, Joseph Carl (1822–1888) Wien, Hoflieferant
Ein Paar gr. neugotische Leuchter. Rundfuß und durchbrochener Vierpass mit Rankenrelief. Leicht gedrehter Schaft mit Nodus und Ruteln. Von Ranken gehaltene Tropfteller. H. 56 cm. Gew. zus. ca. 4100 g. Beschauzeichen, Dianakopf und Meisterzeichen J. C. K. im Rechteck: Joseph Carl Klinkosch. Wien, um 1880. (55258) (10000,–)

747

Sechs Mokkalöffel, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel und Zuckerschippe. Muschelform. Gew. zus. ca. 80 g. Birmingham, um 1880. In Originaletui (etw. besch.). (53330) (90,–)

748

Kl. Gewürz-Schraubdose. Zylindrischer Behälter und knaufförmige Deckeldose. Innen vergoldet. H. 8,5 cm. Gew. ca. 150 g. Bodenmarken, 12-löthig, Warszawa. Pferd und schwer lesbarer Meister J. Klimamanski im Rechteck, Polen. (55166) (220,–)

749

Silberetui für eine Havanna-Zigarre mit eingraviertem kyrillischem Grafenmonogr. P unter Krone. Oblonge, glatte Wandung. Innen vergoldet. 19,5×4,2 cm. Gew. ca. 170 g. Meister Chlebnikow im Rechteck. Moskau, um 1883. (55129) (450,–)

750

Schapsbecher. Gravierter Bandelwerkfries. Bez.: Mauritius. Innen vergoldet. H. ca. 6 cm. Gew. ca. 60 g. Moskau, um 1886. Dazu: Kl. Salzschale als Zuber. Innen vergoldet. H. 3 cm. D. ca. 7 cm. Gew. ca. 50 g. Feingehalt 84. (55166) (140,–)

751

Kl. Rum-Karaffe. Gebaucht mit schlankem Hals. Eingravierte Fuchsien. H. 20 cm. Gew. ca. 130 g. Marke d. Bezirksadministration von Kasan, 1896–1908. (55145) (550,–)

752

Sahnegießer und Zuckerschale. Gering verschieden. Glatte Wandung, einmal graviert mit Rocaille­kartusche, zum anderen mit Bauer beim Pflügen und Schmetterling. Innen vergoldet. Gew. zus. ca. 350 g. Bodenmarken für Moskau u. St. Petersburg. (55166) (380,–)

753

Zuckerschale mit seitlichen Henkeln. Laufender Hundfries. Innen vergoldet. H. 5,5cm. Gew. ca. 200 g. Im Boden Nr. 8. Marken d. Fa. W. Morosow. St. Petersburg. (55166) (150,–)

754

Jugendstil-Becher. Konisch. Eingravierte Schilfblätter und -blüten. Innen vergoldet. H. 11,5 cm. Gew. ca. 120 g. Marke d. Bezirksadministration und Fa.-Punze AF: Alexander Fuld. Moskau, um 1910. (55166) (150,–)

755

Zwei Becher. Verschieden. Profilierter bzw. gravierter Lippenrand. Einmal schwach gravierte Girlande und Schild. H. 8 bzw. 7,5 cm. (Beulen). Gew. zus. ca. 135 g. Meisterzeichen. Frankreich, um 1900. (55166) (90,–)

756

Weinbecher. Gebaucht mit profiliertem Lippenrand. Eingravierter Weinrebenfries. H. 8,5 cm. Gew. ca. 90 g. (Beulen). Meisterzeichen. Frankreich, um 1900. (55166) (60,–)

757

Drei Fischbestecke und eine Gabel. Lanzett. Eingraviertes Wappen. Gew. ca. 350 g. Feingehalt 800. Fa. A. F. Klebe. Berlin, um 1900. (37387) (150,–)

758

Teeset aus Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Queen-Anne-Stil, teilweise kanneliert. Gew. zus. ca. 850 g. Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt u. F. WBJ in Schild. London, um 1891. (55166) (750,–)

759

Flachmann mit Bajonettverschluss. Glatt. H. 15 cm. Gew. ca. 160 g. London, um 1899. (55155) (350,–)

760

Rd. Platte mit kanneliertem Rand. D. ca. 38,5 cm. Gew. ca. 10500 g. Dianakopf und Meister FO ver- tieft. Wien, um 1910. (55166) (700,–)

761

Ovale Korbschale auf durchbrochenen „geflügelten“ Volutenfüßen. Gitterwandung und seitliche Ringgriffe. H. 11 cm. D. 26×20 cm. Gew. ca. 780 g. Sheffield, um 1912. (55129) (800,–)

762

Zwei kl. Becher. Leicht konisch, etwas gehämmert. H. 7,2 cm. Gew. zus. ca. 220 g. Bodenmarke: 925–1000 Sterling silver Modellnr. 15602 u. 4811. Chairman Cook. Tiffany & Co. New York, um 1906/07. (54880) (600,–)

763

Kl. Luenwo-Aufsatzschale auf Drachenschaft und Rundfuß. Drachenrelief um die Kuppa. H. 12 cm. Gew. ca. 160 g. Bodenmarke Luenwo. Shanghai. (55166) (220,–)

764

Zwei Gewürzstreuer. Glatte Vasenform mit Querprofilen. H. 10,5 cm. Gew. ca. 80 g. Sheffield, um 1930. Dazu: Kl. Schale im Rokokostil mit kobaltblauem Glaseinsatz. Auf Rosenblütenfüßen. Durchbrochene Rocaille-Rosenblütenwandung. H. ca. 6,5 cm. D. ca. 8 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Und: 2 Serviettenringe. Glatt mit Stabfries. Monogr. GJ bzw. EJ. Gew. zus. ca. 60 g. Feingehalt 800. (55166) (100,–)

765

Pint. Glatt, auf eingezogenem Fuß. Rankenhenkel. H. 10 cm. Gew. ca. 220 g. Birmingham, um 1944. (55165) (200,–)

766

Georg Jensen
Sechs Kaffeelöffel „Acorn“. Entwurf: Johan Rohde. Gew. zus. ca. 124 g. Gestempelt: Feingehaltszeichen in gepunktetem Oval, Wardeinmeister Heise u. Beschauzeichen mit Jahreszahl 28. Um 1928. (54054) (400,–)

767

Kl. Löffel in Art von Georg Jensen. Geschweift mit Perlfries. Gew. ca. 40 g. Meister G vertieft. Kopenhagen, um 1941. Dazu: Kl. Leuchter. Säulenform. Metall. H. 16 cm. Und: 10 Kuchengabeln. Perl- fries. Gew. zus. ca. 230 g. Feingehalt 800. (48007) (80,–)

768

Zuckerstreulöffel. Art Déco. Vergoldete Laffe in Gestalt einer Heckenrosenblüte. Monogr. IG ligiert. Gew. ca. 55 g. Feingehalt 800. Dazu: Streulöffel mit Messinglaffe. Und: Kl. runde Dose mit Klappdeckel und Kreuz als Drücker. D. 7 cm. Gew. ca. 65 g. Feingehalt 925. (55165) (90,–)

769

Kl. Pokal im Stil des 17. Jh. mit der Figur des Apollo von Belvedere als Schaft. Sechsfach eingezogene Kuppa mit Godronen. Hochgewölbter Fuß. H. 24 cm. Gew. ca. 180 g. Markenimitationen. Fa. Neresheimer, Hanau. (54434) (250,–)

770

Branntwein-Schale im Frühbarockstil. Eingezogener Fuß und von Blumenvasen durchbrochene Griffhenkel. Auf der Wandung reliefierte Ranken mit einbeschriebenen Vögeln und Medaillon mit Blumenkrater. H. 9,5 cm. D. 27×13 cm. Gew. ca. 200 g. Phantasiemarken. Südeuropa. (55129) (300,–)

771

Ovale Anbietschale im Frühbarockstil. Granatapfelrelief. D. 16,5×11 cm. Gew. ca. 75 g. Feingehalt 800. (55151) (200,–)

772

Vier Löffel. Verschieden. In Art der Apostellöffel bzw. mit Groteskenbekrönung. Teilweise eingra- vierte Sinnsprüche. Gew. zus. ca. 200 g. (39117) (140,–)

773

Pokal im Frühbarockstil. Gestelzter Fuß. Reliefierte Fruchtbouquets und Bogen. H. 10,5 cm. Gew. ca. 110 g. Feingehalt 800. (47678) (90,–)

774

Zwölf vergoldete Eislöffel im Renaissancestil. Maskarons und gedrehter Stiel. Gew. zus. ca. 225 g. Feingehalt 800. Fa. Bruckmann & Söhne. Im Etui. (55166) (140,–)

775

Kaffee- und Teeservice. Im Barockstil. Birnförmig gebaucht, orientalisierende langgestreckte Wandung mit gedrehten Rippen. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und ovales Tablett mit verglastem Holzboden und Silbermontierung. Gew. zus. ca. 1950 (ohne Tablett). Feingehalt 800. Fa. Kühn, Pforzheim. (55227) (1600,–)

776

Rd. Deckelschüssel im Barockstil mit Artischockenfrucht als Bekrönung. Profilierter Rand. Eingraviertes ligiertes Grafenmonogr. LS. H. ca. 14 cm. Gew. ca. 850 g. Meisterzeichen. Frankreich, Anf. 20. Jh. (55166) (700,–)

777

Rd. Schale und ovales Tablett im Barockstil. Dreifach profilierter Rand. D. 22 cm bzw. 31×25 cm. Gew. zus. ca. 730 g. Feingehalt 835. (39113) (420,–)

778

Zwölf Suppenlöffel, gerundet mit gravierter Ranke und Kartusche. Gew. zus. ca. 1200 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Suppenkelle. Gerundet. Glatt. Gew. ca. 120 g. (Verbeult). Kahle, Dresden. (53330) (650,–)

779

Rechteckiges Tablett im Barockstil. Doppelt profilierter Rand. D. 25,5×35,5 cm. Gew. ca. 660 g. Feingehalt 925. Fa. Kühn, Pforzheim. (55165) (450,–)

780

Kl. rd. Schale. Im Barockstil. Innen vergoldet. D. ca. 19 cm. Gew. ca. 270 g. Feingehalt 800. Juwelier Gadebusch, Berlin. (55165) (200,–)

781

Fünf Teeglashalter mit Untertellern im Barockstil. Dreifach gebündelte, geschweifte Längsfalten. Gew. zus. ca. 820 g. Feingehalt 800. (Beigegeben: Porzellantassen mit Goldrand und abgeschliffenen Henkeln. Berlin). (38579) (400,–)

782

Dreikerziger Leuchter im Barockstil. Gedrehte Längsfalten und Balusterschaft. Geschweifte Leuch- terarme und starre Mittelkerze. H. 30 cm. (Gefüllt). Feingehalt 835. (55180) (280,–)

783

Sechs Fischbestecke. Neobarock. Muschelwerk und Rocaillekartusche mit Initiale L. Gew. zus. ca. 940 g. Feingehalt 800. Wilkens Bremen. (55166) (300,–)

784

Ovale Schale im holländischen Barockstil. Von Ranken und Medaillons mit Bauernpaaren durchbrochen. D. 20×17 cm. Gew. ca. 180 g. Feingehalt 800. Beigegeben: Flaschenuntersetzer. Versilbert. Glatt, mit Gitterrand. D. 9,5 cm. Und: Kl. Taufhenkelbecher. Bez. Dirk 1954. Glatt. H. 6 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 800. (55243) (200,–)

785

Sahneset aus ovalem Tablett, Zuckerschale und Sahnegießer. Im Barockstil. Gew. zus. ca. 370 g. Feingehalt 835. Fa. Wilkens, Bremen. (55165) (250,–)

786

Kl. Henkelschale im Barockstil. Rocaillekartuschen, Muschelwerk und Blüten. Auf vier Volutenfüßen. Innen vergoldet. D. ca. 20×14 cm. Gew. ca. 290 g. Feingehalt 750. Silberarbeiter M. F in Fa. Hal- ler & Rathenau. Berlin. (55166) (180,–)

787

Kl. Zuckerdose im Barockstil. Paarweise geordnete Längsfalten. Auf vier Rocaillefüßchen. H. 7,5 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 800. (55166) (150,–)

788

Sechs Menue-Bestecke. Barockstil. Muschelkartusche u. Blüten. Gew. ca. 300 g. (Teilweise rep.). Feingehalt 800. Koch & Bergfeld, Bremen. (55166) (140,–)

789

Kl. ovales Tablett im Barockstil. Gewellter Rand. D. 25×15 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. Dazu: Drei verschiedene Tellerchen im Barockstil. Rosenblattrand. D. ca. 15–7,5 cm. Feingehalt 800 u. a. Teilweise Koch & Bergfeld. Gew. zus. ca. 150 g. (55243) (200,–)

790

Niedriger Kerzenleuchter im Barockstil. Balusterform mit gedrehten Längsfalten. H. ca. 13 cm. Gew. ca. 170 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. runde Schale im Barockstil. Gerade Längsfalten. D. ca. 15 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 835. Bruckmann & Söhne. (55243) (180,–)

791

Kl. rechteckige Deckeldose im Barockstil. Geperlte reliefierte Ranken. Gew. ca. 270 g. D. 18×9,5 cm. Sterling. Dazu: Kl. Löffel und kl. Vorlegemesser. Plated. Mit Perlmuttgriff. Viktorianisch. Im Etui. (55143) (250,–)

792

Sechs Löffel, 6 Menuegabeln, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertlöffel und 6 Kaffeelöffel. Spatenmuster mit Mittelsteg. Gew. ca. 1600 g. Feingehalt 880. Italien. (55155) (500,–)

793

Sechs Spatenmuster-Kuchengabeln. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. WMF. Dazu: Spatenmuster-Suppenschöpfer. Plated. (55143) (150,–)

794

Suppenkelle. Teilvergoldet. Spatenmuster mit Blattrelief. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. Fa. Koch & Bergfeld. Bremen. (38498) (120,–)

795

Quadratische Schale im Barockstil. Kurze Längsfalten und gebuckelter Rand. D. 16 cm. Gew. ca. 120 g. Feingehalt 835. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Dazu: Kl. runde Gitterschale. Weißmetall. D. 19 cm. (55165) (100,–)

796

Becher mit Herzrelief. Innen vergoldet. H. 8,5 cm. Gew. ca. 90 g. Feingehalt 925. (55165) (90,–)

797

Ovale Korbschale im Rokokostil. Von Rosengirlanden, Gitterwerk und Paradiesvögeln durchbrochene Wandung. Im Spiegel mit Blumen spielende Putten. D. ca. 34×26 cm. Gew. ca. 600 g. Feingehalt 800. (55166) (350,–)

798

Ein Paar kl. Leuchter im Rokokostil. Hochgewölbter Glockenfuß und Balusterschaft. Mit Rocaillen und Blüten reliefiert. H. 14,5 cm. Gew. zus. ca. 380 g. Feingehalt 800. Fabrikmarke W im Kreis. (55166) (220,–)

799

Kl. runde Korbschale im Rokokostil. Von Gitterwerk, Rosengirlanden und Rosenkartuschen reliefierte Wandung. Im Spiegel mit Rosengirlande spielende Putten. D. ca. 17 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 800. Dazu: Kl. Karaffe. Glas und Silbermontierung. Zart gravierte Blüten. H. 24 cm. Frank- reich. (55166) (180,–)

800

Jagdbecher. Reliefiert mit umlaufender mittelalterlicher Hirschjagd. Innen vergoldet. H. 8 cm. Gew. ca. 160 g. Feingehalt 800. Hanau. Dazu: Drei Ziermokkalöffel in holländischem Barockstil. Bauer bzw. Mühle. Und: Löffel mit Königspaar als Bekrönung im Renaissancestil. Gew. zus. ca. 60 g. Holland. (55166) (150,–)

801

Kl. Sahnegießer, 5 Kuchengabeln und Kuchenheber im Rokokostil. Blütenrelief. Einmal Monogr. PW. Gew. zus. ca. 250 g. Feingehalt 800. (48007) (130,–)

802

Zwei Untersetzer, kl. Sahnegießer und Zuckerdose. Im Rokokostil. Putten- bzw. Rosenblütenrelief. Gew. zus. ca. 360 g. Feingehalt 800. (48007) (170,–)

804

Zigarettendose im Rokokostil. Schatullenform mit zweigeteiltem Deckel auf Rankenfüßen. Allseitig reliefiert mit Rocaillen und Rosenblüten. 4×15×9 cm. Gew. ca. 400 g. Feingehalt 800. Fa. Weinranck & Söhne, Hanau. (55180) (220,–)

805

Kl. rd. Schale auf drei durchbrochenen Muschelfüßen. Im Rokokostil. Rosenrelief auf gepunztem Grund. D. ca. 19 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 925. Dazu: Rundes versilbertes Tablett im Barockstil. D. 31 cm. Und: Versilberter Teller im Barockstil. D. 29 cm. (55243) (180,–)

806

Ein Paar Leuchter im Biedermeierstil. Allseits gebuckelter Balusterschaft mit Muschelfüßen. H. 27,5 cm. (Gefüllt). 13-löthig u. Fa.-Zeichen: Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd. (55166) (250,–)

807

Rechteckiger Zuckerkasten im Biedermeierstil. Auf vier Volutenfüßen. Glatte, leicht konische Wandung. Rankentragegriff. Innen vergoldet. H. ca. 14 cm. Gew. ca. 360 g. Feingehalt 800. (55165) (400,–)

808

Kaffeekanne. Queen-Anne-Stil. Auf eingezogenem Stand, teilweise kanneliert. H. 21 cm. Gew. ca. 580 g. Feingehalt 800. Juwelier O. E. Keyser. (55166) (400,–)

809

Sechs Menuebestecke aus Messer, Gabel, Löffel und Kaffeelöffel. Spitzoval mit Ranke. Gew. zus. ca. 1050 g. Feingehalt 800. WMF. Im Kasten. (55143) (500,–)

810

14-teilige Toilettegarnitur. Louis-XVI-Stil. Teilweise gesteinelte Kristallkörper. 3 Haarbürsten, 2 Kleiderbürsten, 2 Flakons, Seifendose, kl. ovale Dose, gr. oblonge Dose, Handschuhweiter, Lockenstab, Schuhlöffel, Knöpfahle und 15 kl. Maniküreutensilien. Feingehalt 800. Fa. Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd. Beigegeben: Dreiteilige Garnitur aus Handspiegel, Haarbürste und Kleider- bürste. Glatt. Feingehalt 800. (55252) (200,–)

811

Eisbombenmesser und Eisstecher im Louis-XVI-Stil. Messinglaffen. Historismus. Im Etui. Dazu: Pastetenmesser und Tortenheber. Elfenbeingriffe. Messinglaffen. (55166) (80,–)

812

Rundes Tablett mit kanneliertem Rand. D. 27 cm. Gew. ca. 480 g. Feingehalt 835. Fa. Kühn, Pforzheim. (39113) (280,–)

813

Sechs Menue-Löffel. Perlfries. Gew. zus. ca. 380 g. Feingehalt 800. Fa. Lutz & Weiß, Pforzheim. Dazu: 2 Vorlegegabeln. Perlfries. Gew. zus. ca. 150 g. Holland. (55166) (180,–)

814

Suppenschöpfer. Perlfries. Gew. ca. 208 g. Feingehalt 800. Dazu: 10 Gabeln und 2 Sardinenheber. Messinglaffen und Silbergriff mit Perlfries. Im Etui. (53330) (140,–)

815

Runde Schale mit partiell durchbrochener Wandung. Blütenförmig gewellt. D. 25,5 cm. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 835. Fa. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. (55165) (220,–)

816

Ein Paar Huiliers für Essig- und Ölflaschen aus kobaltblauem Glas. Tragegestell aus je zwei Halterungen aus Kugelfüßen und kannelierten Beinen mit Girlandenbehang. Durchbrochener Obelisk als Griff. H. 24 cm. (Ölflaschen nicht original, einmal besch.). Mitgegossene FW-Marke von 1809 für älteres preußisches Silber. (55164) (950,–)

817

Konfektdose mit Glaseinsatz im Empirestil. Rechteckig, mit gewölbtem Boden auf Volutenfüßen. Von Ranken und Blumenkorb durchbrochen. H. 16 cm. D. 17×11 cm. Gew. ca. 490 g. Feingehalt 800. Fa. Weinranck & Söhne, Hanau. (55180) (300,–)

818

Schiffchenförmige Sauciere auf Untersatz. Im Empirestil. Perlfriese und Ranken. Innen vergoldet. D. 24×16 cm. Gew. ca. 650 g. Feingehalt 800. Juwelier Gebrüder Friedländer, Berlin. (55166) (420,–)

819

Drei Obstbestecke. Herkulesnoten. Feingehalt 800. Und: Drei Obstbestecke, versilbert. Fa. Wüsthof, Solingen. Sowie: Klappkamm mit Silberhülse. Feingehalt 800. (41093) (75,–)

820

Kl. Chanukkaleuchter. Konischer Schaft und Flammenbekrönung. Einsteckbarer Anzünder. H. 27,5 cm. Gew. ca. 200 g. Feingehalt 800. (55217) (400,–)

821

Kaffee- und Teeservice. Birnförmige glatte Wandung mit Elfenbeinhenkeln und Blüte als Deckelbekrönung. Kannelurenfries. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Gew. zus. ca. 1390 g. Feingehalt 925. Fa. Kühn, Pforzheim. (55180) (1200,–)

822

Kl. Kaffeekanne. Glatte birnförmig gebauchte Wandung. Mit Bast umwickelter Henkel. H. 16 cm. Gew. ca. 250 g. Feingehalt 800. Fa. Schleissner & Söhne, Hanau. (55166) (180,–)

823

Zuckerschale und Sahnegießer auf 4 Kugelfüßen. Gehämmerte, gebauchte Wandung. Gew. ca. 280 g. Feingehalt 800. Handarbeit. (55180) (200,–)

824

Rechteckige Zigarettendose. Glatt. Gerundete Ecken. Klappdeckel. 2×18×9 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 230 g. (54304) (380,–)

825

Zwölf Schnapsbecher und Tablett. Glatt. Gew. zus. ca. 480 g. Feingehalt 835. Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. (55166) (300,–)

826

Ovale Schale. Auf niedrigem Standring. Glatte, gemuldete Wandung. D. 30,5×24,5 cm. Gew. ca. 750 g. Feingehalt 925. Fa.-Zeichen W über B. Handarbeit. (39113) (350,–)

827

Rechteckige Zigarettendose mit eingelassener 20 Mark Goldmünze von 1909, avers Kaiser Wilhelm II, revers Deutscher Adler. Allseitig guillochiert. Innen vergoldet. 2,2×15,5×10 cm. Gew. ca. 320 g. Feingehalt 935. Meisterzeichen O. S. in Raute, wohl Oskar Siegele, Hamburg. (55129) (420,–)

828

Zwei kl. Münzschälchen. Verschieden. a) Barockstil mit Maria-Theresia-Thaler. D. 9,5 cm. Wien. b) Gehämmert. Eingelassene französische Münze von 1784 mit Profilporträt König Ludwig XVI. D. 9,5 cm. Feingehalt 835 u. Meister WFB. Gew. zus. ca. 160 g. Beigegeben: Ovale Duftschale auf eingezogenem Fuß. Plated. Kleeblatthenkel. Im Spiegel durchbrochene Rosette. H. 10 cm. Eng- land. (55180) (180,–)

829

Kl. Schale mit ungarischer Münze: Porträt Istvans. Gew. ca. 100 g. Dazu: Aschenbecher im Rokokostil mit spielenden Putten und Rocaillerelief und 2 Miniaturaschenbecher mit Rankenrand. Gew. zus. ca. 80 g. Feingehalt 800. (47678) (120,–)

830

Kl. Flachmann mit Schraubverschluss. H. ca. 12 cm. Gew. ca. 140 g. Sterling. Mexiko. (41283) (160,–)

831

Zwanzig Andenkenlöffel mit farbig emaillierten Städtewappen wie Stuttgart, München, Bournemouth, Salzburg etc. Gew. zus. ca. 200 g. Teilweise Feingehalt 800. Dazu: Andenkenlöffel mit Kamee und Doppelporträt von Gracia Patricia und Rainier von Monaco. In blauem Email. (55166) (90,–)

832

Sechs holländische Andenkenlöffel mit Wappen. Verschieden. a) Mokkalöffel und Ziergäbelchen mit Rosenbekrönung. b) 2 teilvergoldete Löffelchen mit Wappen und Münzlaffe. c) Löffelchen mit 5 Reichsmarke-Münze 1934: Garnisonskirche, Potsdam. d) Zwei Münzlöffelchen mit Medaille von Lübeck, Tor zum Norden 1964 bzw. Oldenburg, 1967. Gew. zus. ca. 140 g. Und: Designlöffelchen mit plastischen Fischen, Kogge u. Bernsteincabochon. Gew. ca. 20 g. Monogr. GK u. Feingehalt 835. (55166) (90,–)

833

Siebzehn Andenkenlöffel mit figürlicher Bekrönung wie Holländern, Schiff, Mühle, Kolosseum, Ulmer Münster, Schlüssel von St. Peter, Wappen etc. Gew. zus. ca. 190 g. Teilweise Feingehalt 800. Beigegeben: Zierlöffel und -gabel. Beschriftet Jerusalem. (55166) (90,–)

834

Fünf Serviettenringe. Verschieden, 6 kl. Nusskorbschälchen, Teesieb, 2 schiffchenförmige Korbschälchen, 4 Mokkalöffelchen und 2 Wappenlöffelchen. Gew. ca. 300 g. Feingehalt 800. (53330) (180,–)

835

Abendtasche. 800/f. Silbergeflecht. Glatter Bügel. Gew. ca. 280 g. (38455) (140,–)

836

Wachsstockhalter. Zweites Rokoko. Versilbert. Zylindrisch, mit geätztem Dekor zweier chinesischer Paare und Papageien zwischen Ranken. Blütenkorb als Bekrönung. H. 15 cm. Um 1850. (53505) (120,–)

837

Runde Anbietplatte. Historismus. Versilbert. Auf durchbrochenen Rankenfüßen. Sechsfach gebogt. Gravierte Bandel- und Rankenrosette. D. 32 cm. England. (48007) (80,–)

838

Ovoide Zuckerdose. Versilbert. Auf Klauenfüßen. Rankengriff. H. 14 cm. Fa. Jürst, Berlin, um 1900. (39195) (150,–)

839

Sechs Gabeln, sechs Dessertgabeln und Zuckerzange. Plated. Kings Pattern. England. Dazu: Zierlöffel. Versilbert. Sheffield. (39756) (40,–)

840

Rundes Anbiettablett. Versilbert. Doppelt profilierter Rand. Gespaltene Volutenfüße. D. 25,5 cm. Dazu: Konischer, gerippter Becher. Versilbert. H. 12 cm. (Boden gefüllt). (55166) (60,–)

841

Rechteckiger Schmuckkasten im Renaissancestil. Versilbert. Reliefiert mit Rosenblütenfries und Kassetten mit gravierten spielenden Putten. Klappriegel. Innen mit Samt ausgekleidet. 5,5×14×7,5 cm. (55166) (200,–)

842

Christofle-Tafelbesteck. Im Barockstil. Alpacca. Für 12 Personen. 12 Menuegabeln, 14 Menuemesser, 12 Menuelöffel, 12 Dessertbestecke, 12 Dessertlöffel, 12 Kaffeelöffel, Suppenkelle, Pastetenhe- ber, Vorlegebesteck und 6 verschiedene Fischbestecke. Im Kasten. (55203) (600,–)

843

Huilier für Essig und Öl. Plated. Tragegestell mit Rosengirlanden. Zwei konische, facettierte Glasflakons. H. ca. 26 cm. England. (55183) (90,–)

844

Senfgefäß auf vier Kugelfüßen und quadratischer Plinthe. Facettierter vasenförmiger Glaskörper. H. 13 cm. Weißmetall. Fa. Jürst, Berlin. Dazu: Plated-Zuckerschütte mit Perlstabfriesen. H. ca. 13 cm. England. Sowie: Zwilling-Zuckerzange. (55166) (75,–)

845

Runde Henkelschale mit Glaseinsatz. Gewellter Rand. Auf Volutenfüßen. D. ca. 22 cm. Versilbert. (55166) (70,–)

846

Ovale Zuckerdose. Weißmetall. Gerippt, mit flachem Klappdeckel. H. 8,5 cm. Im Boden bez. Artex. (55165) (150,–)

847

Ein Paar zweikerzige Leuchter. Versilbert. Konischer Schaft und spiralig gedrehte Leuchterarme. Teilweise Kanneluren. H. 41 cm. (Teilweise abgerieben). England. (55222) (250,–)

848

Kanne, große Henkelschale, zwei gewellte Fingerschalen und ovales Tablett. Verschieden. Weißme- talllegierung. U. a. Krupp Berndorfer Metallwarenfabrik. (54054) (90,–)

849

Sechs kl. Vorlegemesser, Löffelchen und Käsemesser. Plated, mit Beingriffen. England. Im Kasten. Beigegeben: Dose mit schwarzem Stiel für Zigarettenasche. Plated. Muscheldrücker. (55183) (70,–)

850

Zwölf Fischbestecke. Plated, mit Beingriffen. Fa. Elkington. England. Im Kasten. (55183) (150,–)