Auktion 650

20. Juni 2014

953

Miniatur-Klappsonnenuhr. Elfenbein. Eingravierte Skalen und vertiefter Kompass (Glas besch.). Schnurgnomon und kl. rotgefärbte Blüten als Dekor. 3,2×4,5 cm. 18. Jh. (55151) (500,–)

954

Ovale Schnupftabaksdose mit Zunftzeichen der Zimmerleute. Messing und Kupfer. Auf dem Deckel geflecheltes Zimmermannshandwerkszeug und Initialen MS. 2,5×14,5×9,5 cm. Deutsch, um 1770. (38194) (150,–)

955

Silberne Tabatiere mit ovaler Emailplakette. Geschweifte, mehrfach eingezogene, getreppte Wandung und Bandelwerkmuster auf gepunztem Grund. Im Boden Kartusche mit Schwan auf See. Im Deckel farbig gemalte ovale Emailplakette mit alttestamentarischer Darstellung: Judith und das Haupt des Holofernes. D. 8,3×4,5 cm. Gew. ca. 60 g. (Emailplakette rep.). Innen vergoldet. Beschauzeichen, Meister AF im Oval und Repunze für Linz. Schwäbisch-Gmünd, um 1780. (38337) (600,–)

956

Rechteckige Silberdose mit Golddukat von 1670 und Ansicht der Stadt Thorn. Umschrift: Ex Auro solido Civit Thornensis Fieri Fec. Stempelschneider HD L. Deckel verziert mit Goldzwickeln und gravierten Friesen. Innen vergoldet. 2×10×7,8 cm. Gew. ca. 200 g. Im Inneren Widmung: Als Zeichnen der Hochachtung und Verehrung von sämtlichen Beamten des Hauptzollamtes Thorn, 1842. Meister Krambli vertieft u. 14 pr(obe); Ludwig Ferdinand Karmbly, Meister 1826, noch 1858 am Leben (Czi- hak, S. 139 Nr. 123) Thorn, um 1842. (55155) (400,–)

957

Kl. vergoldete Schatulle mit Regenceornament in der Art von Jean Berain. Rechteckige Kastenform mit gerundeten abgesetzten Ecken. Allseitig eingraviertes Bandelwerk mit Maskarons und einbeschriebenen Tieren. 5×12×5,5 cm. Gew. ca. 230 g. 13-löthig, Beschauzeichen, Wardeinmeister F und Meister Wagner & S(ohn) vertieft: wohl Johann Wagner & Sohn Hofjuwelier ab 1869, Gold- und Silberwarenhandlung, Unter den Linden 20. (Scheffler 1819 a) Berlin, um 1869/70. (55206) (1500,–)

958

Gr. Lackdose in Stobwassermanier. Auf dem Deckel farbiges Bildnis eines Gelehrten mit Hut, in Foli- ant blätternd. D. 11,5 cm. H. 3,9 cm. (Div. Best. u. Besch.). Mitte 19. Jh. (53066) (320,–)

959

Ovale Schnupftabaksdose. Niello. Auf dem Deckel rauchender Wanderer und Hund zwischen Stauden. Allseitig dekoriert mit Kreuzstichmuster. Reste einer Innenvergoldung. 9,5×6,5 cm. Gew. ca. 100 g. Wien, um 1870. (55166) (120,–)

960

Ovale Dose mit gravierter Ansicht der Börse und einer Rostrasäule in St. Petersburg. Am Boden Schachbrettmuster in Niello. (Teilweise abgerieben). 1,5×10×5,5 cm. Gew. ca. 90 g. Im Inneren Mar- ken. Russland. (55166) (120,–)

961

Silberne Schnupftabaksdose. Wien. Rechteckig, auf dem Deckel breiter, gravierter Rankenfries. Guillochierte Seiten. Innen vergoldet. 22×8,5×4,2 cm. Im Boden bez. C. Suchey. Gew. ca. 90 g. (55217) (300,–)

962

Silbernes rechteckiges Portemonnaie an Gliederkettenaufhängung. Rankengravur. Lg. 13 cm. Gew. ca. 110 g. Birmingham, um 1915. (41283) (140,–)

963

Kl. Portemonnaie als Beuteltasche. An Gliederkettchen. Streifengravur und Rundmedaillon. 5,5×ca. 10 cm. Gew. ca. 50 g. Birmingham, um 1915. Beigegeben: Ovale Pillendose. Streifendekor. 2×8×5 cm. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 925 Sterling. (55166) (80,–)

964

Horndeckeltopf. Mit Beinboden. Helles und dunkles Horn. H. 6,5 cm. (38660) (40,–)

965

Bronzemedaille 1844. Preis der Ausstellung vaterländischer Gewerbeerzeugnisse vom Jahre 1844. Preis dem Fabrikanten Gräser Gebr. & Cie zuerkannt. Profilbildnis König Friedrich Wilhelms IV von Preußen und revers Zeughaus. D. 5,2 cm. Carl Pfeuffer fec. Im Originalkästchen. Beigegeben: Medaille 1815–1965 Otto von Bismarck. Kupfer. D. ca. 3,5 cm. G. Offstätter Bonn. Als Lesezeichen montiert. Und: Kupfermedaille zum hundertsten Geburtstag Kaiser Wilhelm I. 1897. D. ca. 4 cm. (Öse abgebr.). (55165) (75,–)

966

Das Brandenburger Tor in Berlin als Reliefplakette. Eisenkunstguss. 12×16 cm. Rückseitig bez. u. dat. „Buderus 1984“. (54464) (40,–)

967

Zwei Malachit-Eier. H. ca. 6 cm. (55145) (140,–)

968

Bruststern des Preußischen Schwarzen Adler-Ordens. Weißmetall und farbiges Email. D. ca. 8,0 cm. Rückseitig 4 Ösen. (55165) (60,–)