Auktion 647

19. - 21. September 2013

Taschenuhren

1203

Goldsavonette. 585/f. Gold. „System Glashütte“. Reich reliefierte Schalen. Auf dem Deckel weibliche Figur auf Rad als Allegorie auf den Fortschritt, rückseitig Flusslandschaft. Glatte Rückschale . Bez. Anker Doppelplateau Balnce compensirt 5 Chatons, System Glashütte 17 Rubis. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werkd. ca. 4,3 cm. Gew. ca. 93 g. Gehäuselogo liegende Sphinx, Gehäusenr. 17704. Beigegeben: Historismus-Doublé-Chatelaine. (54635) (850,-)

1204

Goldene Sprungdeckeluhr. 585/f. Gold. Glatter Dreideckeltypus. Goldfarbenes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Ankerwerk. D. ca. 4,1 cm. Gehäusenr. 124134. Gew. ca. 54 g. (54635) (450,-)

1205

Glatte Sprungdeckeluhr. 585/f. Gold „International Watch, Schaffhausen“. Zwei Golddeckel und Metallstaubdeckel. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Werksstempel und Gehäusestempel: Probus IWC Scafusia. Gehäusenr. 525046, Werknr. 50757. Werkd. ca. 4,3 cm. Gew. ca. 85 g. (Nicht intakt). Beigegeben: Doublegolduhrenkette. (54635) (650,-)

1206

Baume & Mercier-Frackuhr. Platin mit ca. 75 kl. Brillanten als Randeinfassung von zus. ca. 0,80 ct. Glattes Gehäuse mit hellfarbenem Zifferblatt. Bez. Baum & Mercier Geneve. D. ca. 4,3 cm. Gew. ca. 36 g. Rückseitig ligiertes Logo EKW in Raute. An 585/f. Weißgoldgliederuhrenkette. Gew. ca. 20 g. (54646) (1800,-)

1207

Damen-Taschenuhr. 800/f. Silber. Teilvergoldet. Rückseitig kl. Blumenmotiv auf schwarzem Grund. Weißes Zifferblatt. Gehäusenr. 3182 7. An 585/f. Goldgliederkette. Gew. ca. 24 g. (54646) (80,-)

1208

Kl. herzförmige Damentaschenuhr. 585/f. Gold. Rückseitig reliefiert mit kl. Wappen und kl. bunt emailliertes Alpenveilchen. Metallstaubdeckel. An moderner Goldgliederkette. 333/f. Gold. Gew. ca. 10 g. (54691) (150,-)

1209

Damentaschenuhr. 585/f. Rotgold. Rückseite mit kl. Wappen, reliefiertem Blatt und drei Blüten in rostrotem Email. An langer Doublegoldkette. (54635) (80,-)

1210

Eine silberne und eine goldene Damentaschenuhr. Verschieden. a) reliefiert. b) teilvergoldet und Blattkranz. (54635) (80,-)

1211

Frackuhr „Juvenia“. Stahl. Silberfarbenes Zifferblatt. D. ca. 4,2 cm. Bez. Juvenia. An 800/f. Silbergliederuhrenkette. (54646) (120,-)

1212

Zwei silberne und eine Metall-Taschenuhr. Verschieden. 800/f. Silber. a) Helles Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen. Dezentrierte Sekunde. b) Beigefarbenes Zifferblatt mit weißem Zentrum und dezentrierter Sekunde. Teilvergoldet. c) Metall mit reliefierter Rückschale: exotische Landschaft. Weißes Zifferblatt u. dezentrierte Sekunde (nicht intakt). (54635) (320,-)

1213

Bulova-Damenuhr. 14 ct. Rotgold. Quadratisches Gehäuse mit kl. Scharnieren. a) Ausgefasst mit 3 kl. Diamanten bzw. b) 3 Rubinen. Schlangengeflechtband. Werb bez. Bulova Watch & Co. Gehäusenr. 660008. Um 1950. (54689) (500,-)

1214

Cartier-Damenuhr. 750/f. Gold. Quadratisches Uhrgehäuse mit abgefasten Ecken. Blaues Zifferblatt mit kl. Brillantkranz als Zahlen. Bez. Cartier 1903–1978. D. ca. 2,1 cm. Rückseitig: Cartier, 18 ct. Schweizer Goldstempel u. ehemaliger Besitzername Roslyn Stoler. An dunkelblauem Cartierlederband mit vergoldeter Metallschließe mit Cartierlogo. Cartier-Uhrwerk. Handaufzug. (54646) (1200,-)

1215

Pierre Cardin-Damenarmbanduhr. „Cassis“. Stahl. Oblonges Gehäuse mit betont hervorgehobenen Ziffern XII u. VI. Mineralglas. Nr. 4108450. Batterie. Lederband. (54559) (80,-)

1216

Goldene Armbanduhr „DeLaneau“. Rechteckiges Gehäuse mit schwarzem, zahlenlosem, wohl Onyx-Zifferblatt. Goldzeiger. Bez. DeLaneau Swiss. Rückseitig Schweizer Goldstempel und 1600. D. 3 x 2,8 cm. An Chopard-Lederband. Handaufzug. (54646) (400,-)

1217

Dugena-Damenarmbanduhr. 5858/f. Gold. Oblonges schmalrechteckiges Gehäuse mit Strichziffern. D. ca. 3,4 x 1,0 cm. Handaufzug. Rückseitig bez. 10 Jahre Treue. Nr. B 11487. Braunes Lederband. Beigegeben: Ziga-Zaga. Stahl-Damenarmbanduhr. Stahl. Quadratisch mit blauem Zifferblatt. Quarz. (54559) (150,-)

1218

Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr. 750/f. Weißgold. Rundes Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt. Bez. Jaeger-LeCoultre-Logo u. Namen. Swissmade. Rückseitig Nr. 1278321 u. Monogr. MB. An gespaltenem Weißgoldgliederband. Gew. ca. 24 g. Original-Garantie: 403/Kaliber 838, Werk If 33 Nr. 12783221 u. Feingehalt. Gekauft August 1972 Juwelier Schülein, Berlin. Originaletui. (54646) (1400,-)

1219

Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr. Gold. Rundes Uhrgehäuse und goldenes Zifferblatt. Bez. Jaeger-LeCoultre u. swiss made. Rückseitig Nr. 6038 21 1435466. An 585/f. Goldgelenkgliederband. D. ca. 2,5 cm. Gew. 27 g. Beigegeben: Garantieheftchen unkomplett ausgefüllt. Nur If 83 u. Kaufdatum 28. 8.(19)78. Juwelier Schülein. (54646) (1200,-)

1220

Rolex-Vintage-Damenarmbanduhr. 9 ct. Rotgold. Carré-cambré-Gehäuse mit einbeschriebenem rundem Zifferblatt. Bez. Rolex. Handaufzug. Im Rückdeckel bez. R. W. C. Ltd im Oval. Feingehalt 9–375, Rolex 7 World’s Records Gold Medal Geneva Suisse Nr. 0800 u. Importmarke von Glasgow mit Jahresbuchstabe b. Werk sign. Rolex bzw. Swiss made. An 375/f. Rotgold-Gliederband. Um 1924. (54559) (500,-)

1221

Rolex-Oyster-Herrenarmbanduhr. „Rolex Datejust Turnograph“. Stahl und vergoldete drehbare Lunette. Goldfarbenes Zifferblatt mit Datumsfenster und Zentralsekund. Bez.: Rolex Oyster Perpetual Datejust Superlative Chronometer Officially Certified. An „Kaufmann-Lugano“-Krokodillederband mit Rolex-Stahlschließe. (54690) (2500,-)

1222

Goldene Armbanduhr „Ulysse Nardin“. Viereckig, geschweiftes Gehäuse mit einbeschriebenem rundem Zifferblatt. Dezentrierte Sekunde. Bez. Ulysse Nardin u. swiss made. D. ca. 3,0 cm. Handaufzug. Lederband Kaufmann Handmade. (54646) (700,-)

1223

Hour-Lavigne-Tischuhr im Art-Déo-Stil. Quarz. Lindgrüne, oktogonale Platte auf rechteckigem Fuß. Einbeschrieben schwarzes Zifferblatt. Sign. Hour Lavigne à Paris depuis 1848. H. 12,5 cm. (53537) (250,-)