Auktion 647

19. - 21. September 2013

1224

Messing-Tabatiere mit Kupferzarge. Auf Deckel und Boden Rankenfelder und eingravierte biblische Szenen. a) die Taufe des Mohren durch Philippus. b) Petrus und die Engel. 3,5 x 16 x 5 cm. Holland, Mitte 18. Jh. (54646) (220,-)

1225

Kl. barocke Riechdose. Massives Silber, vergoldet. Gebaucht, dekoriert mit aufgelegten Blütenzweigen. Gewölbter Klappdeckel. H. 8,5 cm. Ohne Innenleben. Gew. ca. 60 g. (54646) (250,-)

1226

Louis-XVI-Siegellackhülse. Rotgold, die kleinen Girlanden- und Kranzfriese aus Gelbgold. Als Deckel facettierter Carneol. H. 8,2 cm. Gew. ca. 10 g. (54646) (220,-)

1227

Emailtabatiere. Mit vergoldeter Kupfermontierung. Eingezogene Kanten und bombierter Deckel. Dekoriert mit goldenem Netzwerk mit dazwischen gesetzten Sternblüten. 4 x 9 x 6,5 cm. (Rep. u. Spr.). Frankreich, 18. Jh. (54630) (900,-)

1228

Runde Porzellandose in Art von Chantilly. Silbermontierung. Reliefiert mit Paradiesvögeln, Fasanen, Schwänen und Bäumen. (Deckel etwas verfärbt). H. 4,8 cm. D. ca. 7 cm. 18./19. Jh. (54646) (280,-)

1229

Stobwasser-Lackdosendeckel mit Bildnis des jungen Raffaels. Bez.: Raphael D’Urbino. Maler­monogr. v B: wohl Johann C. Baese. D. 9,5 cm. Als Miniatur gerahmt. Stobwasser, Braunschweig, um 1820/25. (54575) (350,-)

1230

Stobwasser-Zigarrenetui. Pappmaché, schwarz gelackt. Auf der Front halbnackte Kokotte mit Federschmuck in rechteckiger Goldumrandung. Im Boden bez.: „Cora“. D. ca. 12 x 7 cm. Um 1830. Vgl.: Detlef Richter, Lackdosen, München, 1988, Nr. 182, S. 128. (52724) (800,-)

1231

Honigfarbenes Hornetui mit kleinen Ranken in Silberpiqué. Auf dem Deckel kl. Namenschild mit Initialen HA. 1,5 x 8 x 5 cm. England, Mitte 19. Jh. (54646) (100,-)

1232

Schiffchenförmige Hornschnupftabakdose. Verschieden gemasert. Klappdeckel. D 9,5 x 6 cm. Um 1810. (54646) (200,–

1233

Gr. runde Lackdose. Elfenbeinfarben. Im Deckel rundes Medaillon mit Ranken, Grabmal und Stele aus goldenem Stanniolpapier auf weinrotem Metallpapiergrund. D. 10 cm. (Besch. u. teilweise verfärbt). England, 19. Jh. (54646) (180,-)

1234

Oblonge Schnupftabaksdose. Silber. Allseitig mit Flechtwerk guillochiert. Auf dem Deckel Blattkartusche. Eingravierte hebräische Schriftzeichen. Zur Ehre des heiligen Sabbats. 2,5 x 9 x 3,5 cm. Gew. ca. 90 g. Prag, nach 1872. (54686) (350,-)

1235

Rechteckige Tabaksdose. Silber. Konkav gewölbter Deckel und Buckelfries. Eingraviert Kuh und Pferd vor Bauernhaus. Im Boden einpunktierte Kartusche u. AD. Gew. ca. 140 g. 3 x 13 x 7 cm. (Gebrauchsspuren). Holland, 2. H. 19. Jh. (54602) (180,-)

1236
Ipsen, Paul (Terrakottafabrik 1843–1955)
Zwei runde Terrakottadosen mit Reliefs. a) Hirtin mit Amorinen. b) Siegesgöttin im Streitwagen. Nach Berthel Thorwaldsen. H. 2,3 cm. D. 7 cm. (Einmal best.). Im Boden P. Ipsen Kjopenhave 394 bzw. 393. (54555) (180,-)

1237

Kl. ovale Achatdose mit ziselierter Kupfermontierung. Boden und Deckel mit dunklem Streifenachat ausgefasst. H. 2 cm. D. ca. 3,5 x 2,8 cm. (Kl. Best.). 19. Jh. Beigegeben: Kl. orientalische Sprengflasche. Silber. H. 7,5 cm. Und: asiatische Silberdose. H. 2 cm. Sowie: Versilberter Brieföffner. Plated. Spießform. Eingraviert WC. England. (54646) (120,-)

1238

Kl. Schreibzeug. Email mit bunt gemalten Girlanden und Blumenvase. Zinnmontierung und Streusandbüchse bzw. Tintenfass aus Zinn. 3,5 x 6,5 x 5 cm. 2. H. 19. Jh. (54555) (150,-)

1239

Elfenbein-Notizbuch. Historismus. Im Deckel Kartusche und Flöte spielender Hirtenknabe mit Hund. Innen violetter Seidenrips. 10 x 7 cm. (Bleistift nicht pass.). (54587) (140,-)

1240

Rechteckige Lackdose mit altrussischer Genreszene: zwei Gutsherren beim Teetrinken an Tisch sitzend. Innen rotgelackt. 2,8 x 11 x 7 cm. (Kl. Besch.). Im Inneren Fabrikstempel. Fedoskino, Fa. Lukutin. Um 1900. (52117) (250,-)

1241

Kl. Koffertruhe als Schmuckkasten. Holz und Beinplättchen als Auflagen. Runddeckel. Alternierend dekoriert mit Knopffries und Bein. Innen mit grünem Samt gefüttert. H. 9,5 cm. D. ca. 13,5 x 7 cm. (1 Plättchen fehlt). Anf. 20. Jh. (54646) (220,-)

1241a

Quadratischer Holz-Taschenuhrenständer mit intarsiertem Mauersegler mit Zweig im Schnabel. Aufklappbar. D. 7,5 x 6,5 cm. Beigegeben: Kl. Dose. Schildpattimitation. Auf dem Deckel reliefiertes Granatapfelmotiv. Metall. D. 6,2 cm. Und: Kl. Lederklappenetui mit Fotorahmen. 8,5 x 5,5 cm. (besch.). (54646) (120,-)

1242

Thorazeiger. Silber, Onyx, Perlchen und schwarzes Email. Lg. 20 cm. (Besch.). Feingehalt 84. Russland. (54686) (250,-)

1243

Madonna mit Kind. Elfenbeinvotivbildchen. 6,5 x 4 cm. R. Beigegeben: Kl. Elfenbeinetui mit Vertiefung für Doppelporträts. 6,5 x 5 cm. Und: kl. runder Elfenbeinrahmen. D. 5 cm. (54587) (120,-)

1244

Perlmuttkästchen. Rechteckig. Belegt mit verschieden changierenden Perlmuttplättchen. 4,5 x 10 x 6 cm. Dazu: Rechteckige Spieldose. Bein und Messingmontierung. Im Deckel Frühstück im Freien nach Watteau. 6 x 12 x 9 cm. (Nicht intakt). Im Boden Zettel mit Liedangabe: Stille Nacht – Ihr Kinderlein kommet. (54587) (180,-)

1245

Rechteckige Schatulle als Spieldose. Im Rokokostil. Bein und Kartuschen aus Schildpatt. Im Deckel ovale Miniatur: Venus im Bade nach Boucher. 10 x 13 x 9 cm. (54587) (150,-)