Auktion 645

11. - 13. April 2013

Bücher

529

Antonowa, I. ua. (Hrsg.) Berlin-Moskau 1900–1950. Katalog anlässlich der Ausstellung im Martin Gropius Bau 1996. Verl. Prestel, München 1995. 709 S. Zahlr. Abb. (51926) (40,-)

530

Arenhövel, W. (Hrsg.) Berlin und die Antike. Katalog zur Ausstellung in der Großen Orangerie im Schloß Charlottenburg 1979. 528 S. Zahlr. Abb. (51926) (30,-)

531

Bolduan, D. u. A. Bauten unter Denkmalschutz. Berlin, Hauptstadt der DDR. Verl. Berlin-Information, 1981. 287 S. Zahlr. Abb. (52249) (30,-)

532

Brehms Tierleben. Große Ausgabe. 2. Aufl. 9 Bde. Abteil. 1 (2), 2 (3), 3(2), 4 (2). Mit zahlr. Textabb. Leipzig 1877–79. Hldr. (48795) (170,-)

533

David, P., Chinese Connaisseurship. Faber & Faber London 1971. Ln. Und: J. A. Pope, Fourteenth-Century Blue- and White. Topkapi Istanbul. Washington 1970. Dazu: Idemitsu Museum of Arts Bulletin 39. (54371) (50,-)

534

Dexel, Thomas. Gebrauchsglas. Verl. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1977. 232 S. Und: Pazaurek, G. E. u. A. Gläser der Empire- und Biedermeierzeit. Verl. Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1976. 432 S. Dazu: Zwei Hefte a) Irish Glas. Dublin 1976. b) Murano il vetro a tavola ieri e oggi. Venedig 1983. (52856) (70,-)

535

Erzberger, J. Koeniglich Berlin. 1763–1913. Gedenkblatt zum 150jährigen Jubiliäum der königl. Porzellan-Manufaktur Berlin. Verl. Eckstein, Berlin 1913. Und: Drei Musterkataloge: Rosenthal Porzellan, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschapel von C. Thieme u. Meissen Figuren u. Gruppen. Dazu: Drei kl. Broschüren von Meissen, Royal Copenhagen, Hutschenreuther und Schwedisches Silber. Geringe Gebrauchsspuren. (52917) (60,-)

536

Fontane, Theodor, Effi Briest. Mit 21 Steinzeichnungen (1 sign.) von Max Liebermann. Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für 1926 und 1927. 313 S. Nr. 99 v. 325 Ex. OPrgt. von Marcus Behmer (verzogen). (54376) (1000,-)

537

Gleim, B., Bremisches Kochbuch. 6. Aufl. 1834. (Besch. Hldr.) Und: Davidis, H., Illustriertes praktisches Kochbuch. Neu bearbeitet von Helene Reinhold. o. J. Besch. Einbd. (54314) (60,-)

538

Goepper, R., Kunst und Kunsthandwerk Ostasiens. Keyser 1968. Dazu: Konvolut von sechs Bden. chines. Kunst, Mythologie,Tao etc. (54371) (40,-)

539

Haftmann, W. Emil Nolde – Ungemalte Bilder. Verl. DuMont Schauberg, Köln 1963. 39 S. 40 Farbtaf. Und: Ernst Ludwig Kirchner 1880–1938. Ausstellungskatalog der Nationalgalerie Berlin 1980. 318 S. 409 Abb. Und: Karl Schmidt-Rottluff. Gemälde, Aquarelle, Graphik. Ausstellungskatalog, Akademie der Künste Berlin 1964. 135 S. Farbabb. Und: Brücke-Museum. Verzeichnis der zur Eröffnung ausgestellten Werke 1967–1968. 61 Taf. Und: Sitte, Willi. Keine Lust zuviel. Liebesbilder. Verl. Eulenspiegel, Berlin 1987. 130 S. 121. Abb. (51926) (120,-)

540

Jullian, P. Der Symbolismus. Verl. DuMont Schauberg, Köln 1974. 256 S. Zahlr. Farbabb. Und: Ferdinand Khnopff. Im Lebenstraum gefangen. Ausstellungskatalog der Hamburger Kunsthalle 1980. Prestel-Verl., München 1980. 273 S. Zahlr. Abb. Und: Alfons Mucha 1860–1939. Ausstellungskatalog, Mathildenhöhe Darmstadt 1980. 419 S. Zahlr. Farbabb. (52249) (80,-)

541

Kalbeck, M., Johannes Brahms. Erster Halbband in vier Bde. und zweiter Halbband in vier Bde,. Deutsche Brahms-Gesellschaft Berlin 1912–14. (48684) (40,-)

542

Kalbus, O. Vom Werden deutscher Filmkunst. 2. Teil: Der Tonfilm. Hrsg. Cigaretten Bilderdienst, Altona Bahrenfeld 1935. 136 S. Vollständiges Album mit zahlr. Fotos aus Filmen dieser Zeit.(51926) (40,-)

543

Kleingrothe, C. J. Malay Peninsula, (Straits Settlements & Federated Malay States). Um 1907/09. Mappenwerk mit Titelblatt, farbiger Landkarte v. 1907 und 72 Fotogravure-Tafeln (Singapore Taf. 1–18, Penang Taf. 1–16, Fed. Malay Stat. Taf. 1–36, 1 Taf. von Malacca und 1 Taf. aus Soengei Belawang). Fotos C. J. Kleingrothe. Gravure J. B. Obernetter, München. (Originalleinenmappe besch., Titelblatt und Karte lädiert). (54214) (200,-)

544

Käthe Kollwitz. Katalog der Handzeichnungen. Sammlung der Kreissparkasse Köln. (Hrsg). Verl. Lübbe, Bergisch Gladbach 1985. 208 S. 112 Abb. Und: Ernst Barlach Das schlimme Jahr. Grafik, Zeichnungen, Plastik u. Dokumente. Verl. Hinstorff, Rostock 1963. 176 S. Zahl. Abb.(51926) (80,-)

545

Kurth, L. Illustriertes Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen, wie auch für die feine Küche. 762 S. und 105 Holzschnitte. 14. Aufl. Leipzig 1901. Literarisches Institut. Und: Friedrich Wilhelm Huth’s Handbuch der Kochkunst sowohl für Feinzüngler, als für bürgerliche Haushaltungen. 2. Aufl. Weimar 1838. (Besch.). Hldr-Bd. (54251) (40,-)

546

Lampe, Felix. Berlin und die Mark Brandenburg aus der Reihe: Land und Leute. Monographien zur Erdkunde. Verl. Verlhagen & Klasing, Bielefeld 1909. 211 S., Faltkarte, orig. Pappschuber (Rück. eingerissen). (52917) (25,-)

547

Meyers Reisebücher. Paris und Nordfrankreich. 2. Aufl. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1880. Ln.(54251) (60,-)

548

Oberländer, S. Lexikon iuridicum romano-teutonicum. Das ist: Vollständiges lateinisch-teutsches juristisches Hand-Lexikon. Porträttitelkupfer. Nürnberg 1726. Ldr. (49156) (150,-)

549

Peschken, G./Klünner, H. Das Berliner Schloss. Das klassische Berlin. Verl. Ullstein/Propyläen, Frankfurt a. M., u. A. 554 S. 439 Abb. Und: Petersdorff, H. v. Fridericus Rex: Ein Heldenleben… Verl. Gebr. Paetel/C. Henschel. Berlin 1925. 581 S. Zahlr. Abb. (53266) (80,-)

550

Renard, Edmund-Huzssen, Erika. Der Deutsche Rhein. 40 Tafelbilder auf Karton nach farbphotographischen Aufnahmen von … J. Henne. Mit Seidenpapierzwischenlagen. Verlagsanstalt Carl Weller, Berlin, 1923. Als Titel Dom von Köln vor Goldstrahlen. 38 x 29 cm. (54193) (60,-)

551

Ricke, H. Schneider France – Glas des Art Deco. Verl. Kunst & Antiquitäten, Hannover 1981. 264 S. Und: Ausstellungskatalog. Internationales Jugendstilglas. Vorformen moderner Kunst. Museum Stuck-Villa, München 1969. (52856) (30,-)

552

Schedel, H. Register Des buchs der Croniken und geschichten mit figuren und pildnussen von anbeginn der welt bis auf dise unsere Zeit. (Nürnberg, Koberger 1493). Faksimiledruck der Schedel’schen Weltchronik in Originalgröße mit über 1800 Abb. Gedruckt in der Offizin Max Bresslauer, auf Hadernbütten der Fa. Ferdinand Flinsch. Num. Exemplar 1010, ungebunden, in 51 Lagen mit 286 (CCLXXXVI) num. Blättern. F. W. Hendel Verlag, Leipzig 1933. (54232) (60,-)

553

Serra, Marcus. A. R. P. fr. Marci Serrae Alcodiani… Summa commentariorum. In Secundam Secundae, Tomus I. (-II.) Apud Franciscum Caballum, Romae 1653. 546 S. Prgmt. Einbnd. beschr., tlw. fleckig. (52917) (60,-)

554

Sorlier, Charles. Die Plakate von Marc Chagall. Verl. Weber, Genf 1975. 151 S. (52856) (80,-)

555

Spangenberg, Johann, Postilla, das ist: gründliche und deutliche Auslegung deren Evangelien und Episteln. (Zahlreiche Holzschnitte) Nürnberg, Endter, 1777. Holzdeckel mit Leder und Beschlägen.(54314) (60,-)

556

Spencer, Ch. Erte. Verl. Clarkson N. Potter, New York 1970. 198 S. Zahlr. Farbabb. Und: Designs by Erte. Fashion drawings & illustrations from „Harpers Bazar“. Verl. Dover, New York 1976. 129 S. Zahlr. Abb. (52249) (60,-)

557

Walcha, O., Meissner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. Dresden 1973. Ln. Schuber.(54377) (40,-)

558

Sammlung Bröhan. Kunst der Jahrhundertwende und der zwanziger Jahre. Band II, Teil 1. Kunsthandwerk, Glas, Holz, u. Keramik. Teil 2. Jugendstil, Werkbund u. Art Deco. Berlin 1976. 438 bzw. 535 S. Zahlr. Abb. (53266) (160,-)

559

Sechs Musterkataloge der staatl. Porzellanmanufaktur Meissen. 1.) Heiligengruppen, Heiligenfiguren. 2.) Japaner u. Chinesen, Polen, Türken, Mohren. 3.) Italienische Komödie. 4.) Jäger u. Wild, Soldaten. 5.) Schäferfiguren u. Gruppen. 6.) Figuren u. Gruppen. Tlw mit Preislisten. 1930er Jahre. Selbstverlag. Geringe Gebrauchsspuren. (52917) (120,-)

560

Rozenburg 1883–1917. Geschiedenis van een Haagse fabriek. Haags Gemeentemuseum 1983. 224 S. Zahlr. Abb. (53266) (40,-)

561

The great japan exhibition, Edo Period. Royal Academy of Arts London, 1981/82. Und: Art treasures of Shrines and Temples in Kyoto. Kyoto National Museum 1974. Sowie: Nationalmuseum Tokio. Deutsch, Vaduz 1976. Dazu: Altjapanisches Porzellan aus Arita in der Dresdner Porzellansammlung. F. Reichel 1980. Beigegeben: Japanische Kunst I und II. Hrsg. Jürgen Berndt. 1975.(54371) (40,-)

562

Neave-Hill, Chinese Ceramics. London 1975. Und: Tz u – Chou Type Wares 960–1600 A. D. Cleveland Museum of Arts 1981. (54371) (30,-)

563

Heiner Knaub – Ein Bauhausmaler aus Eberbach 1904–1975. Leinenkassette mit Einführungstext von Egon Haßbecker und 12 werkgetreuen Wiedergaben im Offsetverfahren. Num. Exemplar 230/250. Hrsg. v. Galerie der (Hinter)-Hofbuchhandlung Egon Haßbecker, Eberbach a. Neckar, 1978.(54214) (80,-)

564

Lepke. Auktion 2013. Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser. Zweiter Teil. 4. u. 5.6.1929. (Besch. Ppbd.). Und: Bildteppiche in der Eremitage Leningrad. Prog 1965. Ln. Dazu: Cigaretten-Bilderdienst. Gestalten der Weltgeschichte. 1933. (54185) (50,-)

565

Kinder- und Hausmärchen, gesammelt durch die Brüder Grimm. Mit 40 farbigen Bildern von Arthur Rackham 1909. Verlegt bei George W. Dietrich München, Druck G. Francksche Hofdruckerei (G. Emil Meyer) in München. Bütten. In Leder gebunden von A. E. Enders, Leipzig. 150 nummerierte Exemplare. Hier Nr. 134. Beigegeben: 11 Stahlstiche: Leipzig, Weimar, Braunschweig, Lahore, Hobart Town, Kiel etc. Ca. 9,5 x 16 cm. (fleckig) H. Winkkels sc. u. a. (54359) (100,-)

566

Damenbrevier 1920. Verl. Fritz Gurlitt, Berlin. 178 S. 10 Mode-Werbetaf. von Berliner Modeboutiquen. Gez. von P. Scheurich. Ex libris von Erna Grau und eine persönliche Widmung vom Schriftsteller Herbert Kulenburg. Und: Sprüche und Wahrheiten. Gezeichnet von Olaf Gulbransson. Verl. Ph. Reclam, Leipzig 1939. Einbnd. etw. fleckig. (52249) (60,-)