Auktion 645

11. - 13. April 2013

Beleuchtungen

1549

Ewiges Licht. Silberblech, gepresst, durchbrochen. Mehrfach eingezogene Ampelform mit flächenfüllendem Reliefdekor aus Blatt- u. Bogenfriesen, Cherubinköpfen und Gitterkartuschen. An Voluten ansetzende, dreifache Kettenaufhängung. Innen Halterung mit Spitzbogendurchbruch für (nicht vorh.). Einsatz. Weihekreuzpendentif. Feingeh. 800. Gew. ca. 400 g. H. o. K. 18 cm. E. 19. Jh. (300,-)

1550

Gr. Prismenkrone im Barockstil. Zwölfflammig. Versilbertes Korbgestänge mit oberer Fontaine, balusterförmig verglaster Mittelachse und außen aufgesetzten Flammen auf zwei Ebenen. Reicher, überwiegend sog. Pendelprismenbehang. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 124 cm.(53731) (3000,-)

1551

Kronleuchter im fläm. Barockstil. Messing. Achtflammig. Balusterschaft mit Kugel und Spindelabschluss. S-förmige, am Ansatz eingerollte Arme mit gr. Tropfschalen. (Leicht verbogen). H. ca. 40 cm.(54398) (100,-)

1552

Jugendstil-Kronleuchter. Messing. Fünfflammig. An zentraler Aufhängung ein aus einem Vierkantgestänge gebildeter konischer Korpus mit Lichtreif und fünf geschweiften, nach außen fortgeführten Armen. Floraler Dekor aus Blattbündel, Blüten und Blättern der Schwertlilie sowie Herzblattzweigen. (Erg.) Alabasterglasschalen (1 Chip). H. ca. 132 cm. Ehem. Gaslampe. Um 1900.(54382) (750,-)

1553

Vierflammige Ampel. Jugendstil. Schale und drei herabhängende Glocken aus farblosem, mattiertem Glas mit flockigen gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Schmiedeeiserne Montierung mit dreifacher Stangenaufhängung, Blatt- u. Volutendekor. Arme mit eingerollten Endungen. H. ca. 84 cm. Glas bez.: Noverdy France (blankgeätzt). Frankreich. (54217) (600,-)

1554

Vierflammige Ampel. Jugendstil. Schale und drei herabhängende Glocken aus farblosem, mattiertem Glas mit flockigen weißen und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Schmiedeeiserne Montierung mit dreifacher Kettenaufhängung. Arme mit Ansätzen in Form von Weintrauben und -Blättern und eingerollten Endungen. H. ca. 80 cm. (1 Glocke ger. best.). Frankreich.(54217) (600,-)

1555

Gr. Kristallkronleuchter im Maria-Theresia-Stil. 16-flg. Glasverschaltes, von Fontaine bekröntes Korbgestänge mit geschweiften Armen für Flammen auf zwei Ebenen und einer zentralen elektr. Fassung. An kurzem, von Baluster verglastem Schaftstück. Reicher Prismenbehang aus sog. Pendeln, Wachteln und kurzen Zapfen. Gläserne Tropfschalen und Deckenglocke. Facettierte Abschlusskugel. Korpus-H. ca. 102 cm. (54216) (3000,-)

1556

Kristallkronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Neunflammig. Glasverschaltes Korbgestänge unter Fontaine und kurzem, vasenförmig verglastem Schaftstück. Geschweifte Arme. Eine zentrale elektr. Fassung. Pendel-, Ketten u. Zapfenbehang. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 75 cm.(54216) (1500,-)

1557

Kl. Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil. Sechsflammig. Glasverschaltes Gestänge mit Rosettenbesatz und C-förmigen Leuchterarmen. Gläserne Tropfschalen. Schwarze Stoffschirme. H. 31,5 cm.(54189) (120,-)

1558

Kl. Bronzekronleuchter im Rokokostil. Dreiflammig. Um gerippte Mittelachse ein aus Blättern und Trichterblüten gebildeter Korpus mit nach außen fortgeführten Leuchterarmen und Spindelabschluss. H. ca. 34 cm. (54189) (180,-)

1559

Kl. Kronleuchter im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Vierflammig. An starrer Draperieaufhängung mit einbeschriebener Schleife ein Schaft in Form einer Fackel mit füllhornartigen, von Feston und Akanthusblatt begleiteten Armen. Knospe als unterer Abschluss. Ges.-H. 120 cm.(54347) (600,-)

1560

Gläserner Kronleuchter im Empirestil. Fünfflammig. Bronzegestänge. Gerade, von Prismenschnüren begleiteter Schaft. Lichtreif mit C-förmigen, spiralig gedrehten Armen und untereinander gehängten Prismenkränzen. Zapfenbehang. Mit Zapfen besetzter Reif. Kl. Glocke als unterer Abschluss. H. ca. 86 cm. (53262) (1500,-)

1561

Gläserner Kronleuchter. 15-flammig. An zentralem Schaft mit spiralig gedrehtem, dann eingezogenem und versetzt geschältem Segment eine Konsole mit Blütenbesatz und Zapfenabschluss. Fünf in C-Form ausschwingende Spiralarme für jew. drei eng gebündelte elektrische Kerzen. Ketten- u. Zapfenprismenbehang. Die Deckenschale mit gepressten Fabeltiermasken (ger. besch.). H. ca. 115 cm.(53950) (1200,-)

1562

Kristallüster im Empirestil. Metallgestänge mit zwei geriefelten Messinggreifen mit aufgesetzten Palmettenappliken, der untere als Lichtreif für die neun Kerzenarme in Form von Füllhörnern. Aus Prismenschnüren und sieben ineinandergehängten, konzentrischen Zapfenprismenkränzen gebildete Tropfenform. Innen zehn Glühbirnenfassungen. Facettierte Hohlglaskugel als unterer Abschluss. H. ca. 108 cm. (54365) (3000,-)

1563

Kristallüster im Empirestil. Tropfenform. Fünfflammig. Weißmetallgestänge. Dichter Behang aus Prismenschnüren nachVerlauf zu sieben ineinandergehängten konzentrischen Reifen mit Zapfenprismenbehang. Der äußere und die Bekrönung mit plastischen Glasblättern besetzt. Im Inneren fünf elektr. Flammen. H. ca. 105 cm. (53909) (2000,-)

1564

Kl. Prismenkrone im Empirestil. Messing, gepresstes Glas. Einflammig. Konzentrische Reifen mit Palmettendekor. Aus Prismenschnüren gebildete Tropfenform. H. ca. 56 cm. (54382) (100,-)

1565

Kronleuchter im Stil des Biedermeier. Holz und Metall, bronzefarben gefasst bzw. vergoldet. Sechsflammig. An Balusterschaft urnenförmiges Mittelstück mit Knospenabschluss. C-förmige, von Rosettenvolute begleitete Arme mit Akanthusblattansatz. H. ca. 62 cm. (53154) (600,-)

1566

Wandarm im Barockstil mit vergoldeter Silberlampenglocke. Rankenrelief, Dianakopfmarke. Wien. Geschweifter Messingarm mit Blattwerk. Lg. ca. 30 cm. Anschlagplatte zum Einstecken fehlt.(54215) (120,-)

1567

Ein Paar gläserne Appliken. Zweiflammig. Von rd., verglaster Konsole ausgehend zwei S-förmige Arme mit Wabenschliff und dazwischen aufgesetzte, entsprechend dekorierte Volute. Gläserne Tropfschalen und Tüllen. Kettenbehang mit kl. Wachteln. Abschlusskugel. H. ca. 46 cm.(54216) (400,-)

1568

Ein Paar Wandarme im fläm. Barockstil. Bronze. Zweiflammig. Von Doppelkopfadler bekrönte, balusterförmige Wandvorlage mit Konsole, Halbkugel und Spindelabschluss. Eingestecke Arme in S-Form, am Ansatz eingerollt mit stilisiertem Groteskenkopf. H. 36,5 cm. 19. Jh.(54353) (300,-)

1569

Ein Paar zweikerzige Appliken im Rokokostil. Bronze, vergoldet. Schmale, geschweifte Wandvorlage mit Rocaille- u. Blattrelief. Schlanke Blattarme für versetzt angeordnete Kerzentüllen. H. 33 cm. E. 19. Jh. (54221) (150,-)

1570

Ein Paar fünfflammige Appliken im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Durchbrochene, blütenbekrönte Wandvorlage aus Fackel-, Trophäen- u. Blattmotiven mit einbeschriebenem Zweifuß als Konsole für die S-förmigen, von Akanthusblättern begleiteten Arme. Tropfschalen, Tüllen und unterer Abschluss mit Akanthusdekor. H. 62,5 cm. E. 19. Jh. (54347) (1000,-)

1571

Zweiflammiger Wandarm. Eisen, grünlich und goldgefasst. Wandvorlage aus palmartig gefiedertem Schaft, Konsole und kl. Kugelabschluss. C-förmige Arme mit Volutenendung. Rosettenbesatz und sparsamer Blattbehang. H. 142 cm. (54189) (90,-)

1572

Zweikerziger Wandarm. Holz, Schmiedeeisen, beige und goldgefasst. Halbplastische Vase als Wandanschlag mit Blattzweig als Träger der asymmetrisch angebrachten Leuchterarme. H. 56 cm. Italien.(54189) (90,-)

1573

Ein Paar Wandarme. Historismus. Messing. Dreikerzig. Wandvorlage in spitzovaler Rosettenform. Zentral angesetzt die durchbrochenen, in der Art von Flechtbändern gestalteten Arme. Durchbrochene Blatt-Tropfschalen mit Kugelprismenbehang. H. ca. 24 cm. E. 19 Jh.(54358) (450,-)

1574

Ein Paar dreikerzige Wandarme. Historismus. Messing. An reliefiertem Wandanschlag in eingezogener Kartuschenform mit bekrönender Maske und Palmette ein geschweifter, sich teilender Leuchterarm mit Volutenendungen, begleitendem Blattdekor und Vasentüllen auf zwei Ebenen. H. 37 cm.(54249) (400,-)

1575

Ein Paar Wandarme, wohl aus der Neuen Reichskanzlei. Bronze. Zweiflammig. Massive Form. Mehr­eckige Wandvorlage und Tüllen mit S-förmigen, von stilisiertem Blatt begleiteten Armen. H. 32 cm (1 Tülle lose). Dazu: Einflammiger Wandarm. Messing. Kantige, massive Form mit zylindrischem, beigefarbenem Milchglasschirm in vierseitiger Halterung. H. 26,5 cm (Schirm kl. Rep.). Alle drei Wandarme nach Auskunft der Vorbesitzerin aus der Neuen Reichskanzlei, Voßstr., Berlin. Um 1935/40. (53589) (1000,-)

1576

Ein Paar Prismengirandolen. Weißer Marmor, Messing. Auf quadratischer Standplatte ein kurzer Balusterschaft für zwei geschweifte Arme mit Blattrelief und zwischengesetztem Kettenbehang. Zen­tral aufgesetzter, dreiseitiger Glasobelisk. Bekrönende Mondsichel über Fontaine. H. 41 cm. Russland od. Skandinavien, 2. H. 19. Jh. (52915) (1500,-)

1577

Zweiflammige Bouillotte. Plated. Tellerfuß mit Perlfries und kurzem, kanneliertem Schaftansatz. Darauf der Vierkantschaft für die C-förmigen, höhenverstellbaren Leuchterarme und den grün lackierten Lackschirm. Abschließender Ringgriff. H. 56 cm. Um 1900. (54294) (400,-)

1578

Bouillotte. Messing. Zweiflammig. Auf drei Füßen ein Teller als Basis für den Balusterschaft mit Volutenarmen. Ovaler, höhenverstellbarer Metallschirm, dunkelgrün lackiert. Ösengriff. H. 54 cm.(54189) (160,-)

1579

Ein Paar einflammige Tischlampen. Plated. Säulenform auf quadratischem, getrepptem und geripptem Stand. Kompositkapitelle. Punzen. H. o. M. 25 cm. (verbogen). England.(54294) (250,-)

1580

Ein Paar Tischlampen. Messing. Zweiflammig. Kannelierte, gefusste Urnenform auf quadratischem Stand. Braun patinierte Deckplatte. Zapfenabschluss. H. 63,5 cm. (54189) (250,-)

1581

Zwei Alabasterkratere als Tischlampen. H. 33 u. 36 cm. Wohl Frankreich um 1920/30.(52915) (600,-)

1582

Kleiner Alabasterkrater als Tischlampe. Die untere Gefäßpartie vertikal gerippt. (Rand best.). H. 25 cm. (52915) (180,-)

1583

Tischlampe im Jugendstil in Gestalt eines Baumes, unter dem ein gesatteltes Pferd steht. Einflammig. Bronze, patiniert bzw. vergoldet. Der als Baumkrone gestaltete Lampenschirm und Teile des Stammes aus bleigefasstem, überwiegend marmoriertem, bräunlich-beigem sowie blauem Glas. Auf Landschaftssockel. H. 66 cm. Rückseitig Monogr. „L“: Loretto, bürgerlich Bernhard Koch, geb. 1943, Bildhauer und Glaskünstler in Berlin. (53482) (1800,-)

1584

Kandelaber im klassizistischen Stil. Bronze, dunkel patiniert, partiell vergoldet. Auf einem Dreifuß in Tatzengestalt mit Akanthusblattrelief und Muscheldekor ein doppelter Lanzettblattkranz als Ansatz für den kannelierten Schaft mit zwei Ringscheiben, die obere als Konsole für drei Arme in Gestalt von Füllhörnern. Zentral ein schlanker, vierkantförmiger Schaftfortsatz für einen höhenverstellbaren Schirm. Dreiflammig elektrifiziert. H. 164 cm. 19. Jh. (54288) (1200,-)

1585

Ein Paar siebenkerzige Kandelaber nach antikem Vorbild. Bronze, dunkel patiniert, partiell vergoldete Konturen. Auf dreiseitig eingezogener Sockelplatte mit Volutendekor ein Tripod auf Tatzenfüßen für den schlanken Palmenschaft mit trompetenförmigem, von drei antikischen Figuren mit verschränkten Armen umgebenen Ansatz. Der Leuchterteil mit urnenförmigem Mittelstück, Maskendekor und Rankenarmen mit Endungen in Öllampenform. Kettenbehang. H. 90 cm. 2. H. 19. Jh.(53161) (1200,-)

1586

Stehlampe. Schwarzer, weiß gemaserter Marmor. Runder Säulenschaft auf quadratischem Postament. Durch reliefierte Messingringe unterteilte Segmente. Einflammig. H. o. M. 127 cm.(53726) (400,-)