Auktion 645

11. - 13. April 2013

Schnitzereien-Skulpturen

567
Tirol (um 1400)

Hl. Bischof oder Abt mit einem aufrecht stehenden Buch in der rechten Hand. Zirbelholz mit Bolusgrund als Rest einer Goldfassung. Ausgehöhlte Rückseite. H. 89 cm. Erworben 1928 in Innsbruck.(53222) (4000,-)

568
Niederlande (2. H. 15. Jh.)

Anna Selbdritt. Muschelkalk aus dem Maastal. Die Mutter Anna sitzt auf einem Stuhl, auf ihren Knien die Jungfrau Maria und der Jesusknabe, die eine Weintraube halten. H. 56 cm. Bäuerliche Arbeit, wohl aus einer Weingegend. (53222) (3000,-)

569

Christuskorpus. Lindenholz, geschnitzt. Der Kopf mit Dornenkrone nach recht geneigt. In der Brust drei offene Wunden. H. 125 cm. Deutsch, um 1500. (53222) (3000,-)

570
Tirol (1. H. 17. Jh.)

Stehender Christus. Holz, geschnitzt, farbiges Inkarnat, sonst abgelaugt. In gegürtetem faltenreichem Gewand und Mantel. Auf buntem Louis XVI-Sockel mit goldenen Girlanden. Arme fehlen. H. 61 cm. Mit Sockel 75 cm. Und: Gotischer Baldachin. (53222) (3500,-)

571
Süddeutscher Bildschnitzer (16. Jh.)

Marienkrönung. Birnbaumrelief. Miniaturhafte Darstellung nach Albrecht Dürers Holzschnitt von 1510 auf Goldgrund. In einer Glorie die himmelfahrende Maria zwischen Christus und Gottvater. 10,5 x 7,00 cm. Prov.: Grünes Gewölbe Dresden, bis 1969, dann Kunsthandel Berlin, später Privatbesitz. Das Relief gelangte 1893 als Stiftung des Numismatischen Gesellschaft Dresden in das Grüne Gewölbe mit dem Vermerk: „Das künstlerisch bedeutsame Stück stammt aus einer rheinischen Sammlung. Lit.: J. L. Sponsel, Führer durch das Grüne Gewölbe, Dresden 1921, S. 39. W. Holzhausen, Das Grüne Gewölbe zu Dreden, 1937, S. 24. (54374) (12000,-)

572

Maria als Himmelskönigin mit Szepter und Krone. Im rechten Arm das Jesuskind mit Weltkugel. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H. 86 cm. 17. Jh. (53222) (4000,-)

573

Johannes der Täufer mit dem Lamm Gottes. Holz, reliefartig flach geschnitzt. Gr. Standfigur. H. 106 cm. 17./18. Jh. (49900) (1200,-)

574
Deutsch (um 1700)

Christus am Kreuz. Holz, geschnitzt. Fassung in Weiß und Gold. Schwarzer Postamentsockel mit Engelskopf. Von Kordel gehaltenes vom Wind aufgeblähtes Lendentuch. Ges. H. 70 cm. Korpus-H. 35 cm. (54187) (400,-)

575
Tirol (18. Jh.)

Betende Maria aus einer Verkündigungsszene. Vergoldetes Holzrelief. Maria an einem Betpult mit den Gesetzestafeln. Über ihr die Taube des Heiligen Geistes. Rechts Engel, der einen Vorhang hält. Auf Holzplatte montiert. 33 x 25 cm. (53222) (1400,-)

576

Adorierender Engel. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Schwebend, mit ausgebreiteten Armen und Flügeln. H. 50 cm. 18. Jh. (53222) (1500,-)

577

Barocke Reliquienbüste. Wohl die Hl. Elisabeth von Thüringen. Holz, geschnitzt. Fassungsreste. Halbfigur mit Hermelinmantel. (Krone und Hände fehlen). H. 45 cm. Spanien.(54374) (500,-)

578
Süddeutscher Bildhauer XK (um 1789)

Der Christusknabe als Salvator Mundi. Holz, geschnitzt. Vergoldetes Schultertuch und Weltkugel. Inkarnat und die Wolke auf der Christus steht mit Ei-Tempera-Lasur überzogen. H. 92 cm.(53222) (3500,-)

579

Hl. Andreas und Hl. Paulus. Zwei Standfiguren mit Attributen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 37 bzw. 35 cm. 18./19. Jh. (54185) (400,-)

580
Süddeutsch (um 1740/60)

König David. Harfe spielend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 46 cm. Grasplinthe auf samtbezogenem Sockel. (53222) (1800,-)

581

Schwebende Heilige (?). Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Als Matrone mit einem Beutel um die Hüfte. H. 80 cm. (54185) (300,-)

582

Ein Paar barocke Bekrönungen. Holz, geschnitzt, vergoldet. Stabform mit gekämmten Rocaillen und Kartuschen. Je 32 cm. (53222) (180,-)

583

Zwei Blattfestons mit Blüte. Holz, geschnitzt, bunt bemalt. Durchbrochene Stabform. H. 82 cm.(53222) (400,-)

584

Zwei ähnliche kurze Stabgehänge. H. 47 cm. 18. Jh. (53222) (300,-)

585

Gitterschnitzerei aus Blattwerk. Längliche viergeteilte Form mit Mittelrosette, Weintrauben und Blütenkelchen. 54 x 29 cm. Und: Rankenapplike (Fragment). L. 30 cm. (53222) (400,-)

586

Sächsisches Stammwappen. Streifenschild mit Rautenkrone. Seitlich stehende zurückblickende Löwen. Holz, geschnitzt. Vergoldet. (Besch.). 48 x 70 cm. (54250) (300,-)

587

Barocke Hausmarke. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Zwei Wappen, eines mit Vierkopfschaft und Initialen ILM sowie zwei gekreuzte Balken mit Initialen ICS und Stern. Bekrönende konservative Freiherrenkrone. (Besch.). 30 x 34 cm. (54223) (100,-)

588

Perückenkopf. Haubenstock. Holz. H. 23 cm. (54340) (80,-)

589
Süddeutsch (1. H. 17. Jh.)

Beschneidung Christi. Elfenbeinrelief. Um einen Tisch mit Decke Maria, Josef und Zuschauer. Im Zentrum der Priester mit dem nackten Jesuskind. Rechts Engel mit Kerzenleuchter. Vorn sitzender Hund vor kl. Tisch mit Wasserkanne. 10,8 x 10,8 cm. In stoffbezogenem Passepartout. Rückseitig Signatur: GB ligiert und Ao 1629 dat. (54383) (3000,-)

590
Deutsch (18. Jh.)

Apostel Paulus. Elfenbeinrelief. Hüftbildnis nach links. Der Heilige sitzend mit einem Buch in der linken Hand, den bärtigen Kopf auf den rechten Arm gestützt. 12 x 9 cm. Geschn., vergold. R. Rückseitig alter Versteigerungsausschnitt mit wohl korrekter Zuweisung an Peter Hencke (gest. 1777) hier fälschlich P. H. Henckel. (54300) (2000,-)

591

Relieftafel. Elfenbein. Historienszene. Katharina von Medici und der Herzog von Guise (?). In reichem Renaissanceinterieur. Links hereinstürmende Soldaten. 9,5 x 15,5 cm. 19. Jh.(54266) (500,-)

592

Elfenbein-Kavaliersstock. Krücke mit liegendem Löwen, der in einen Elefantenkopf übergeht. Gedrechseltes Zwischenstück und aus drei verschraubten genoppten Elfenbeinteilen zusammengesetzter Stock. Lg. 80 cm. (Sprünge, Spitze fehlt). Um 1890/1900. (54303) (330,-)

593

Reitgerte mit Elfenbeinkrücke. Teilweise genoppt und dekoriert mit geschnitztem, von Rosenblüte und Stiefmütterchenblüte eingefasstem Schild. Vergoldetetes Zwischenstück, graviert mit Ranke und: R. B. Garrison, Paterson N(ew) J(ersey). Ledergerte. Um 1880/1890. (54303) (240,-)

594

Elfenbein-Kavaliersstock mit Vogelkopfkrücke. Gedrechselter, aus vier, durch Kranzfriese abgesetzten verschraubten Teilen zusammengesetzter Stock (Spitze besch.). Lg. 82 cm. (Spr., kl. Rep.). Um 1900. (54303) (330,-)

595

Becher in Form eines mittelalterlichen Rundturms. Historismus. Elfenbein. Zweiteilig. Felssockel und Turm mit gotischen Spitzbogenfenstern, Landsknecht, Fuchs und Hasenpaar. (Sprung). H. 19 cm.(54266) (500,-)

596

Schlachtenszene zwischen christlichen Rittern und Tataren. Im Zentrum Feldherr zu Pferde. Elfenbeinrelief. 5,5 x 9,5 cm. Kastenartiger R. mit Passepartout.(54300) (500,-)

597

Beinrelief. Christusknabe als Salvator Muni. 10,5 x 5,7 cm. Nach spätantikem Vorbild.(54251) (150,-)

598

4 Bein-Statuetten: Junges Mädchen mit Bonbontüte, Kindlicher Waidmann mit Armbrust und erlegtem Vogel, Flöte spielender Amor, nackter Amor mit Muff. Postamentsockel. H. 13 bzw. 10,5 bzw. 9 bzw. 8 cm. (Leicht best., 1 x rep.). (54251) (220,-)

599

Drei Welpen im Hundekorb. Bein. H. 4,5 cm. (54257) (260,-)

600

Dackel und Terrier auf einer Wippe. L. 7 cm. (54257) (220,-)

601

Häusliche Szene. Junges Mädchen, seine Puppe in einem Korb suchend. Der diebische Dackel verbirgt sich darunter. H. 4,5 cm. (54257) (280,-)

602

Beinstatuette. Junger Herr im Directoire-Kostüm. Auf Postamentsockel. H. 14,5 cm. (Rep. Füße)(54251) (120,-)

603

Vier Genredarstellungen. Bein. Mädchen einem Knaben ein Herz hinhaltend, zwei Dackelwelpen, Pudel und Dackel Männchen bauend auf einem Tisch, Knabe und Männchen bauender Dackel auf Holzzaun balancierend. H. 2 bzw. 4 bzw. 5 bzw. 7 cm. (Best.).(54251) (180,-)

604
Aichele, Paul (1859–1910)

Zwei Nymphen. Gegenstücke. Bronze, braun patiniert. Halbnackte junge Frauen den rechten bzw. linken Arm hinter dem Kopf verschränkt haltend. Auf Wellenkamm stehend. Marmorpostamentsockel. Sign. und einmal dat. (18)91. H. o. S. 21 cm. (Patinaflecken).(54250) (1200,-)

605
Bastiane (20. Jh.)

Sämann. Bronze, dunkel patiniert. Auf Felsplinthe. Marmorsockel. Sign. H. o. S. 26 cm.(51621) (300,-)

606
Bobek, Karl (1925–1992)

Knieende II. (1961). Bronze, dunkle Patina. Auf Naturstein mont. H. 12 cm. (54287) (250,-)

607
Bouvier, Gèrard (geb. 1942 Caen, stellte in der Galerie Dietmar Hahn, Bad Griesbach aus)

Ente. „Besteckplastik“. Bronze, Weißmetall und Besteckteile. H. 20 cm. (53482) (950,-)

608
Breker, Arno (1900–1991)

Die Sinnende. Bronze, braun patiniert. Weiße Marmorplinthe. An der Plinthe bez. Arno Brekker 1980 Venturi Arte 133/999. Kl. Kratzer an der Patina. H. 38 cm. Zertifikat der Galerie Hartmann in München. (53308) (2000,-)

609
Buschkötter, Hannelore (geb. 1923)

Lesende Frau. Bronze. Sign. Gießerstempel Schwab Münster. H. 16 cm. (54375) (300,-)

610
Codina y Langlin, Victoriano (1844–1911)

Badende auf einem Felsen sitzend. Alabaster. H. 49 cm. 2. H. 19. Jh.(53308) (2400,-)

611
Degas, Edgar (1834–1917)

Danse Espagnole. (Entstehungsjahr 1881–1885). Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Degas. Stempel Cire perdu A. A. Hebrard, 20 HBR. o. H. 42 cm. Späterer Guss.(54292) (3500,-)

612
Gaul, August

Elefant auf rechteckiger Standplatte und Marmorsockel. Bronze, dunkel patiniert. H. 32 cm. Br. 37 cm. Am Sockel sign.: A. Gaul. Rechter Elefant von zweien, die eine Schale mit dem Rüssel hielten: sog. Elefantenschale entstanden 1913. Vgl. J. Gabler, A. G. Werksverzeichnis, Jaron-Verlag 2007, Nr. 185-1 bzw. 185-2: bei d. Gal. Cassirer 1914 zwei An- und Verkäufe belegt… lt Kuratoriumssitzung vom November 1921 sollten 10 posthume Güsse hergestellt werden, vermutlich waren es nur wenige Exemplare. (54367) (8000,-)

613
Goltz, Charlotte (München 20. Jh.)

Kopf eines jungen Hindu. 1938. Sandfarbene Keramik. Unter dem Holzsockel sign., betitelt und datiert. H. o. S. 23 cm. (54340) (300,-)

614
Leibküchler, Paul (1873–1938)

Schleichender Panther. Bronze, dunkel patiniert. Sign. und dat. 1924. Rechteckige Plinthe. 24 cm. Oberfläche mit Schlagspuren. (54185) (400,-)

615
Lepcke, Ferdinand (1866–1909)

Bogenschießende Diana. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Gießerstempel. Akt. Ges. Gladenbeck Berlin = Friedrichshagen. H. 55 cm. (54295) (1500,-)

616
Limburg, Josef (1874–1955)

Schleiertanz… Bronze. Weiblicher Akt in tänzerischer Bewegung sich ein langes Tuch um den Körper legend. Sign. und dat. 1910. Gießerstempel Heinze Co. H. 50 cm. Marmorsockel.(54295) (1800,-)

617
Poertzel, Otto (1876–1963)

Büste eines jungen Mädchens im Trägerkleidchen mit hochgestecktem Haar. Alabaster. Sign. Gießerstempel. H. 19 cm. Auf Marmorplatte. (54377) (300,-)

618
Pohl, Adolf (geb. 1872)

Stahlarbeiter. Bronze, dunkel patiniert. Sign. Gießerstempel AR. H. 48 cm. Marmorsockel.(54295) (1500,-)

619
Rieder, Heinrich (dt. Bildhauer, tätig um 1900)

Stehendes Mädchen, ihre Puppe küssend. Bronze, goldfarben patiniert. An der Plinthe sign. Trapezförmiger Marmorsockel. H. o. S. 10 cm. (53295) (150,-)

620
Rivalta, Augusto (1837–1925), nach

Herkules und der besiegte Kentaur. Nach dem Model von 1895. Bronze, dunkel patiniert. H. 29 cm. Das sign. und dat. Original in der Berliner Nationalgalerie.(54268) (2800,-)

621
Roch, Georg (1881–1943)

Dressierter Seelöwe, einen Ball balancierend. Bronze, braun patiniert. Sign. H. 36 cm. Auf Marmorsockel. (54185) (120,-)

622
Schwegerle, Hans (1882–1950)

Büste einer alten Frau mit streng zurückgebundenem Haar und Dutt (Käthe Kollwitz?). Bronze, dunkel patiniert. Sign. und dat. 1926. H. 31 cm. Holzsockel.(54315) (1000,-)

623
Seifert, Victor H. (1870–1953)

Nackte junge Frau aus einer Schale trinkend. Bronze. Sign. H. 64 cm.(54195) (2500,-)

624
Wade, George Edward (1853–1933)

Grenadier Gard. (1889). Bronze, versilbert. Sign. Gießerstempel H. Luppens & Cie (Brüssel). H. 44 cm. Holzpostament. (54195) (700,-)

625

Adler zum Fang ansetzend. Mit ausgebreiteten Schwingen. H. 8 cm. Br. 13,5 cm. Modell 1539.(54250) (150,-)

626

Röhrender Hirsch. Achtender. H. 5,5 cm. Und: Rotwildfamilie. Reh, Bock und Hirsch. H. 3,5 bzw. 4 cm. Modell 1616 u.a. (54250) (200,-)

627

Sperber auf einen Ast sitzend. Postamentsockel. H. o. S. 4,5 cm. Und: Rotschwanz. H. 3 cm.(54250) (150,-)

628

Entenpaar und Taubenpaar, H. 3 bzw. 2 cm. (54250) (180,-)

629

Küken aus dem Ei schlüpfend auf einem Zweig. H. 3 cm. Und: Küken an einem Korb mit einem Ei stehend. H. 2,5 cm. Sowie: Küken H. 1,2 cm. Und: Italienerhahn auf einer Kreidetafel mit zwei Eiern stehend: Fröhliche Ostern. H. 2,2 cm. (54250) (250,-)

630

Dackel als Wandersmann eine Katze auf dem Rückem tragend. H. 5 cm. Und: Zwei Hunde: Pudel und Dackel. H. 3 bzw. 2 cm. Dazu: Stier. H. 3,5 cm. (54250) (250,-)

631

Drei Tiere: Eichhörnchen mit Nuss. H. 3 cm., Hase mit Blume H. 3,5 cm und Hase. H. 3 cm.(54250) (180,-)

632

Neun Katzen: Katze mit Malerpalette H. 2 cm, Katze eine Eidechse jagend. L. 8 cm. Katze mit Jungem, Buckelnde Katze, Katze auf dem Topf, Katze eine lange Nase drehend, H. 2,5 cm. Vier Katzenjunge. L. 7 cm. Männchen bauende Katze H. 3 cm. Katze mit Blütenstengel. H. 4,5 cm.(54250) (450,-)

633

Vier Figuren: Hirsch, Fisch und Knabe sein Nachthemd lüpfend. Negermädchen. H. 6 bzw. 2 bzw. 5 bzw. 3,5 cm. (54250) (60,-)

634

Schlangentänzerin auf einem Teppich mit weiteren Schlangen in einem Korb und sitzendem Musiker mit Blasinstrument mit Kürbissack. 14 x 21 x 14 cm. (54189) (450,-)

635

Odaliske mit Wasserpfeife auf einer Ottomane ruhend. Als Sockel Teppich mit kl. Rauchertisch. Als Lampe montiert (Schirm fehlt). 7 bzw. 15 x 17 x 10 cm. (54250) (300,-)

636
Wunderlich, Paul (1927–2010)

Relief mit Forelle und Besteck. (1972). Bronze, braune fleckige Patina. Rechteckig. Monogr. und dat. Gießer H. C. 26 x 32 cm. (54294) (1000,-)

637
Wunderlich, Paul (1927–2010)

Kl. Nike. (1975). Bronze. Sign. 29/1000. Gießerstempel Venturi. H. 46,5 cm. Marmorsockel.(54294) (600,-)

638

Gotische Madonna mit Kind. Bronze, dunkel patiniert. Standfigur nach links. Kaskadenartige Schüsselfalten. Das Jesuskind mit gravierten Haaren. H. 17,5 cm. Maasgebiet E. 13./Anf. 14. Jh. Lt. Vorbesitzerangaben um 1850 in einem Stollen des Berwerkes Pretten in Luxemburg (?). Maasgebiet, wohl Anf. 14. Jh. (53222) (4000,-)

639

Türklopfer im Renaissancestil. Bronze, dunkel patiniert. Blattmaske als Anschlag. Am Klopfer zwei weibliche Krieger und Engelskopf. 26 x 23 cm. (54268) (700,-)

640

Amor und Psyche. Zwei auf Felsen sitzende Kinder. Bronze, braun patiniert. Auf Marmorsockel. H. je 15,5 cm. Frankreich, um 1900. (54249) (750,-)

641

Le pirate à l’affut (Pirat auf der Lauer). Bronze, grün und braun patiniert. Auf einem Felsen sitzend. Undeutlich sign.:… Bruyal. Auf Marmorplatte. H. o. S. 67 cm.(54250) (1800,-)

642

Andromeda. Gefesselter weiblicher Akt. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Adolf K… Postamentsockel. H. 37 cm. (54195) (400,-)

643

Herkulesknabe eine vergoldete Schlange in die Höhe haltend. Bronze, dunkel patiniert. Marmorpostamentsockel. H. o. S. 19 cm. (54250) (300,-)

644

Die Musen Erato und Polyhymnia. Zinkguss, farbig bemalt. Auf Marmorscheibensockel. H. o. S. 20 cm. (54250) (300,-)

645

Kopf des Bamberger Reiters. Bronze, dunkel patiniert. Nach der Steinskulptur des sog. „Meisters der Heimsuchung“ im Bamberger Dom aus dem 13. Jh. H. 35 cm. Kubischer Marmorsockel.(54185) (300,-)

646

Miles Gloriosus (Mitte 19. Jh.), Bronze, braun patiniert, in antiker Theatermanier mit Maske. Gedacht als Tintenbehältnis mit abklappbarem Kopf. Ges.-H. 13 cm. (54187) (350,-)

647

Büste Wladimir Iljitsch Lenin. Bronze, dunkel patiniert. Kunstabteilung der Russischen Föderation 1959. Sign.: A. Faidik. H. 22 cm. (54374) (200,-)

648

Friedrich II. mit Gehstock. Zinkguss, bronzefarben patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 25 cm.(52289) (150,-)

649

Hans Sachs-Haus. Bronze, dunkel patiniert. Der Schuster vor seinem Nürnberger Fachwerkhaus. (Glasphiole besch.). H. 20 cm. (54250) (400,-)

650

Sitzende alte Frau mit Spinnrocken. (Norne). Bronze, schwarz patiniert. Gießerstempel B. Zoppa. H. 30 cm. Auf Marmorplatte. (54233) (400,-)

651

Zwei Genrebronzen. Cellospielerin und Flötist. Zwei Jugendliche auf Terrainplinthe und Marmorpostamentsockel. Undeutl. sign. H. o. S. 21 bzw. 23 cm. (54195) (400,-)

652

Seppl. Kl. Junge mit Lederhosen und Stock in der Hand. Bronze, braun patiniert. Kl. kubischer Steinsockel. H. o. S. 9 cm. (53295) (120,-)

653

Elephant mit eingezogenem Rüssel. Bronze, dunkel patiniert. Ovale Terrainplinthe. Sign.: Fidi. Marmorsockel. H. o. S. 29 cm. (Stoßzähne erneuert). (54251) (400,-)

654

Hl. Barbara. Roter Sandstein. Archaische Formgebung. Betitelt. H. 48 cm. (53222) (800,-)

655

Fragment mit dem Reliefbildnis wohl von Thomas Müntzer. Weißer Marmor. Der Kopf mit der Fahne des Buntschuh nach links gewandt. (Sprung). 22,5 x 20 cm.(54187) (400,-)

656

Baukeramik. Antikische Frauenbüste in Muschelnische. In Anlehnung an die preußische Königin Luise. 24 x 22 cm. (46022) (50,-)

657

Weihnachtsplakette für das Jahr 1934. Eisen, geschwärzt. Ehre und Frieden. Entwurf Eberhard Encke (1881–1936). 14,8 x 9,4 cm. Lauchhammer. (54314) (60,-)