Auktion 645

11. - 13. April 2013

Alte Gemälde

271
Berchem, Nicolas (Haarlem, Amsterdam 1620–1683), zugeschrieben

Südliche Landschaft mit zwei Hirtenjungen und ihren Tieren beim Durchqueren eines kleinen Gewässers. Bei aufziehendem Gewitter. Lwd. (doubl.) 56 x 49 cm. R.(48852) (5000,-)

272
Berchem, Nicolas (Haarlem, Amsterdam 1620–1683), nach

Südliche Hügellandschaft bei Abendliche mit Rückenansicht eines Eselreiters. Auf dem Hinterteil des Tieres liegender Junge die Schafsherde durch das seichte Wasser treibend. Im Mittelgrund auf Anhöhe Burgruine. Lwd. (doubl.) 41 x 35 cm. R. (54385) (1200,–

273
Biedermeiermaler nach G. Dou

Abendschuke. Lehrer seine Feder spitzend. Im Hintergrund drei Schüler an einem Tisch. Lwd. 58 x 50 cm. R. (54311) (900,-)

274
Carree, Michiel (Haag, Alkmaar 1657–1727)

Südliche Hirtenlandschaft mit Noahs Dankopfer nach der Sintflut. Um Noahs Frau mit Sohn im Vordergrund Schafe, Ziegen, Äffchen,Pfauen, Hirsch und Lama sowie Hasen und Vögel und ein schlafender Hund als Symbol der Treue. Rechts kannelierter Säulenstumpf. Links Ausblick in Berglandschaft mit dem betenden Noah und der Arche. Sign.: M Carree f. Lwd. (doubl.) 105,5 x 143,5 cm. R. Rückseitig Galerienummer 107. (54348) (12000,-)

275
Deutsch (18. Jh.)

Friedrich der Große auf galoppierendem Pferd. In dunkler Landschaft mit dräuendem Himmel. Lwd. (doubl.) 39 x 34 cm. Barocker vierseitiger aufgedoppelter Kartuschen-R.(54292) (2400,-)

276
Dresdner Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)

Maria mit dem Kind. Nach dem für die Dresdner Galerie 1754/55 erworbenen Gemälde von Bartolomé Esteban Murillo. Lwd. (besch.). 28 x 20 cm. R. (54250) (300,-)

277
Englisch (18. Jh.)

Älterer Herr mit weißem gewelltem Haar. Hüftbildnis in braunem Rock. Lwd. (doubl.) 30 x 25 cm.(54249) (400,-)

278
Flämischer Maler nach Nicolaes van Veerendael (wohl 18. Jh.)

Bunter Blumenstrauß mit Tulpen, Rosen und Chrysanthemen in kugeliger Glasvase. Lwd. (doubl.) 26 x 16 cm. R. (54370) (2800,-)

279

Zwei schmale Wandpaneele als Tapisserie-Trompe l’oeuils. Über einer Türrahmung gekämmte Kartusche und blumenumwundene Stele. Lambrequinabschluss. 306 x 42 bzw. 45 cm. Wohl Frankreich, 18. Jh. (53550) (4500,-)

280
Frankreich (18./19. Jh.)

Gr. Supraporte mit skulpierter steinerner Vase mit reichem Blumenschmuck. Auf der Konsole Früchte und ein Papagei. Im Hintergrund Wand. Links Landschaftsausblick. Lwd. (doubl.) 127 x 150 cm. R.(53550) (4000,-)

281
Französisch (Anf. 18. Jh.)

Der schlafende Rinaldo wird von Armida mit Blumen bekränzt. (Torquato Tasso, Gerusalemme liberata). Im Himmel der Wagen der Venus von Amoretten begleitet. Rechts Windgott und Flora. Lwd. (doubl.) 65 x 81 cm. R. Vgl.: Gemälde Antoine Coypel in Schloß Sanssouci, Potsdam.(54250) (5000,-)

282
Französisch (Anf. 18. Jh.)

Junge Dame in lockerem duftigem weißem Kleid und gestreiftem roséfarbenem Seidenmantel. Langes braunes, lockiges Haar. Hüftbildnis mit schwarz-weißem Schoßhund. Lwd. (doubl.) 82 x 64 cm. R. Rückseitig Nummerierung: 6. (54368) (3500,-)

283
Französisch (E. 18. Jh.)

Konversation. Elegantes Paar im Gespräch mit älterer Dame bei der Handarbeit. Rückseitig bez.: Boulliot. Lwd. (doubl.). 82 x 70 cm. R. (54268) (1800,-)

284
Französisch (Anf. 19. Jh.)

Eleganter junger Mann in Parklandschaft mit Rosen. Hüfbildnis in blauem Rock mit goldenen Knöpfen. Braune Lockenfrisur. Lwd. (doubl.) 80 x 64 cm. Ant.-R.(54340) (2000,-)

285
Höfischer Maler (um 1700)

Johanna Catharina von Watzdorff, geb. Marshall von Bieberstein, Oberhofmeisterin in Gotha. (1657–1719). Brustbildnis in ausgeschnittenem braunem Kleid mit weißem Spitzenkragen. Lockenfrisur. Oval. Lwd. (doubl.) 60 x 77 cm. R. (49900) (1200,-)

286
Holländisch (wohl 17. Jh.)

Hüftbildnis eines vornehmen Mannes mit schwarzer Lockenperücke und weißem glattem Kragen mit zwei Quasten. In der rechten Hand braune Lederhandschuhe. Lwd. auf Pressspanplatte. 68 x 55 cm. R.(54187) (400,-)

287
Holländisch (wohl 18. Jh.)

Im Wirtshaus. Pfeiferauchender junger Mann an einem Tisch sitzend. Hinter ihm Aufwärter mit Krug. Lwd. 43 x 32 cm. R. (54356) (1600,-)

288
Holländisch (18./19. Jh.)

Gelehrter beim Lesen eines Folianten. Holz. 17 x 13,5 cm. R. (54249) (300,-)

289
Holländisch (1. H. 19. Jh.)

Befestigter Flusslauf mit Bogenbrücken und zwei Booten. Am Ufer blühende Bäume vor prachtvoller Häuserzeile. Lwd. (doubl.) 30 x 38 cm. R. (54187) (700,-)

290
Leen, Wilhelmus van (Dordrecht, Delfshaven 1753–1825), zugeschrieben

Spankorb mit bunten Blumen: Rosen, Tulpen, Pfingstrosen, Nelken, Winden. Holz (zweiteilige Platte). 31 x 70 cm. R. (54348) (6000,-)

291
Lindeman, Christoph (gest. Meißen 1629)

Venus und Mars. Das Liebespaar auf einer Bettstatt mit Baldachin. Links Renaissancebauten und Durchblick auf Portal mit zwei Wachen. Im Vordergrund goldene Weinkanne und Streublumen. Sign.: C. Lindeman p(inxit). Holz 19 x 28 cm. R. (Prov.: Leo Spik, Berlin, Auktion 403, 1955. Abb. Kat. Nr. 134.) (53222) (7500,-)

292
Lundberg, G. (wohl Schweden um 1800)

Wirthausinterieur in der Art von Ostade. Im Vordergrund an einem Tisch höfisches Paar. Eisen. Sign. 18 x 15 cm. R. (54267) (400,-)

293
Molenaer, Jan Miense (Haarlem um 1610–1668)

Festgesellschaft in einer Bauernschänke. Junges Paar im Kreise ihrer Gäste. Rechts schwangere Magd, links Weinfaß. Bez. Holz. 30 x 37 cm. R. (54348) (4500,-)

294
Norddeutscher Bildnismaler (1. H. 18. Jh.)

Brustbildnis einer lächelnden Dame mit einer weißen Feder im dunklen Haar. Lachsfarbenes Kleid mit Spitzenmanschetten und blauem Mantel. Lwd. (doubl.) 80 x 56 cm. R.(49900) (1200,-)

295
Norddeutscher Maler (Anf. 19. Jh.)

Ein Engel als Himmelsbote ein blondes Mädchen umfassend, das einen Schmetterling als Symbol der Seele aus den Händen entweichen lässt. Eisen (besch.). 25,5 x 22 cm. R.(52915) (600,-)

296
Nuzzi, Mario, gen. Mario de Fiori (Rom um 1603– um 1673), zugeschrieben

Marmorbüste einer Göttin in buntem Blumenkranz. Lwd. 82 x 62 cm. R.(54362) (8000,-)

297
Österreichischer Maler (17. Jh.)

Brustbildnis eines wohl habsburgischen Fürsten. Mit brauner Allonge-Perücke und Spitzenjabot auf roter Schleife. Gestreifter rotgoldener Rock. Lwd. (doubl.) 78 x 64 cm. R.(49900) (2000,-)

298
Paltronieri, Pietro (Mirandola, Bologna 1673–1741), zugeschrieben

Architekturstück. Reiterdenkmal eines antiken Kaisers in den Ruinen einer Kolonnade mit zwei Portalen in Form von Triumphbögen. Im Hintergrund verblauende Baukunst in Form eines Tempiettos, einer gotischen Kapelle und Kirchenfassade. Figurenstaffage. Lwd. 85 x 130 cm. R.(54366) (15000,-)

299
Peeters, Bonaventura (Antwerpen, Hoboken 1614–1652)

Holländische Küstensegler in stürmischer See vor Felsenküste mit charakteristischem Bergkegel und befestigten Ansiedlungen. Monogr. Holz 40 x 69 cm. R.(54365) (12000,-)

300
Preußischer Maler (2. Drittel 18. Jh.)

Sophie Dorothea, Königin von Preußen. Brustbildnis in weißem, goldbesticktem Kleid mit rotem Umhang. Im weiß gepuderten lockigen Haar Blumen. Lwd. (doubl.) 87 x 73 cm. R. Rückseitig Nummerierung 7. (54368) (4500,-)

301
Römischer Vedutenmaler (um 1790/1800)

Pantheon in Rom. Gouache a. Pergament. (wellig) 21,5 x 7 cm. (ohne Schmuckleiste) R.(54240) (3000,-)

302
Roos, Philipp, gen. Rosa da Tivoli (Frankfurt/M., Rom 1657–1706), zugeschrieben

Supraporte. Hirtenidylle. Unter einem Baum lagernder Mann auf seine drei Schafe und eine Kuh blickend. Lwd. (doubl.) 96 x 36 cm. R. (54249) (3000,-)

303
Rugendas, Georg Philipp II (1701–1774 Augsburg)

Fuchs über erlegten Vögeln. In dunkler Waldlandschaft. Rückseitig auf alter Lwd.: v. Z. und Rugendas Original No. 19. Lwd. (doubl.) 80 x 60 cm. R. (54362) (4000,-)

303a
Süddeutsch, wohl Augsburg (Anf. 17. Jh.)

Beweinung Christi. Aquarell. Um den Leichnam Christi Maria, Nikodemus, Johannes und Maria Magdalene. Hinter der Gruppe Joseph von Arimathia, zwei Apostel und die beiden Marien. Papier. 51 x 39 cm. (53222) (1800,-)

304
Schalken, Godfried (Made, Haag 1643–1706), zugeschrieben

Zwei Nachtsstücke. a) Stellmacher beim Richten eines Rades und Hufschmied beim Beschlagen eines Pferdes. b) Familie mit Kindern beim Schlachten eines Schweines. Vor bäuerlichen Häusern mit Feuerststellen. Holz (teilweise starkes Krakele, eine Platte gebrochen). 20 x 25,5 cm. R.(54313) (4500,-)

305
Schlier, Michael (Königstein 1744–1807)

Kircheninterieur mit zahlreicher Figurenstaffage. Blick durch den Kuppelraum in das Langschiff einer römischen Basilika mit barockem Baldacchino. Monogr. und dat. 1799. Holz. 42 x 36 cm. R. Rückseitig Besitzeretikett von Carl Schlier. (54257) (2500,-)

306

Zwei kl. Gemälde nach G. Schalcken: Beim Wundarzt und Arzt eine Phiole schwenkend. Interieurs mit weißbärtigem Mann mit Pelzmütze bei Kerzenlicht. Holz. Je 30 x 22 cm. R. Rückseitig Klebeetikett von Carl Schlier mit Titeln. (54257) (1200,-)

307
Schütz, Christian Georg (Flörsheim, Frankfurt/M. 1718–1791), zugeschrieben

Ideale Rheinlandschaft. Rechts Gehöfte unter Bäumen. Auf dem Wasser drei kleine Boote. In der Mitte junger Baum, vom Wind bewegt. Links Bergmassiv und ferne Stadt im Abendlicht. Holz. 22,5 x 27 cm. R. (54348) (5000,-)

308
Stich, C. (18./19. Jh.)

Flusslandschaft mit seitlichen Alleen. Vorn an einer Anlegestelle mit Ruderboot wartendes Paar. Unter den Bäumen Kutsche, in der Ferne Dorf. Holz. Sign. 36 x 38,5 cm. R. (X) (51621) (600,-)

309
Tischbein, Johann Jacob (Haina, Lübeck 1725–1791), zugeschrieben

Südliche Landschaft mit rastenden Bauersleuten, Kühen und Lasttieren auf breitem Weg bei Sonnenuntergang. Links ragende Felswände und Wasserfall. Holz 33 x 41 cm. R.(54185) (1500,-)

310
Uden, Lucas van (Antwerpen 1595– um 1632), zugeschrieben

Gebirgige Küstenlandschaft mit weitem Blick auf einen Fluss, Strand und Meer. Links Holzbrücke über Bach und Schloss im Mittelgrund. Rechts in der Ferne unter Bäumen Gehöft. Holz (gesprungen). 56,5 x 71 cm. R. (54294) (4000,-)

311
Unbekannter Maler (um 1800)

Gebirgige Flusslandschaft mit Windmühle auf befestigter Anhöhe. Figurenstaffage. Lwd. 29 x 34 cm. R. (52915) (1200,-)

312
Urlaub, Georg Karl (Ansbach, Darmstadt 1749–1811)

Caroline Gräfin zu Sayn-Wittgenstein, verheiratete Gräfin zu Isenburg-Meerholz (1764–1833). Halbfigur nach rechts in weißem Chemisenkleid und schwarz-blauem Umhang. Braune gelockte Frisur. Gemaltes Oval. Sign. und dat. 1795. Lwd. 43 x 34 cm. R.(52915) (2500,-)

313
Velde, Pieter van de (Antwerpen 1634– nach 1687)

Zwei Dreimastbarken auf stürmischem Meer vor Felsenküste mit hochgelegener Festung. Auf einer im Wasser treibenden Holzplanke sign. Lwd. (doubl.) 40 x 56 cm. R.(54365) (9000,-)

314
Verhaert, Dirck (um 1631 bis nach 1664)

Seitenflügel eines barocken Schlosses mit Pilastergliederung. An gewundenem Flusslauf mit Hirten und Ziegen. Monogr. Lwd. 33 x 39 cm. R. (54240) (3000,-)

315
Victoryns, Antonie (ca. 1620–1656)

Singende Bauern und Dudelsackspieler in Scheueninterieur mit einfallendem grellem Licht. Links lagernde dümmliche Zecher. Holz 33 x 24,5 cm. R. (Verfälschendes Monogramm AVO).(54185) (1800,-)

316
Volpato, Guiseppe (1733–1803)

Grabmahl der Ceceilia Metella an der Via Appia, Rom. Aquarell u. Gouache. 37 x 53,2 cm. Bezeichnet: Gio. Volpato à Roma italienisch betitelt. R. (54240) (5000,-)

317
Winter, Franz Joseph (um 1690– nach 1756), zugeschrieben

Hüftbildnis einer Bayrischen Prinzessin. In reichem goldbesticktem hellblauem Seidenkleid, wehendem Umhang und Spitzenmanschetten. Vor dunklem Hintergrund. Lwd. 81 x 64 cm. R.(52915) (3500,-)