Auktion 645

11. - 13. April 2013

Taschenuhren

1168

Breitling-Herrenarmbanduhr „Cosmonaute 809“. Stahl. Schwarzes Zifferblatt mit 24-Std-Anzeige, Skala für kl. Sekunde, 30 Min. u. 12 Std. Drehbare Lünette mit Rechenschieberfunktion. Bez. „Twin Plans“, Breitling, Geneve u. Cosmonaute. Handaufzug. D. ca. 4,2 cm. Rückseitig: Stainless steel, Breitling vertieft u. 809 1158972. (Gebrauchsspuren). Nicht originales Stahlarmband. (54244) (1000,-)

1169

Chopard-Damenuhr mit Brillantlünette. Gold. Quarz. Oval mit goldfarbenem Zifferblatt ohne Zahlenangabe. Sign. Chopard Geneve. Logo u. Switzerland. Lünette ausgefasst mit 34 kl. Brillanten von zus. ca. 0,34 ct. Geripptes Goldgliederband, alternierend ausgefasst mit zus. 53 kl. Brillanten von ca. 0,54 ct. (Dazu: 1 Verlängerungsglied). Gew. ca. 45 g. Ref.-Nr. 5167 u. 198582. (54400) (2800,-)

1170

Minerva-Herrenarmbanduhr. Gold. Mit Chronograph und 2 Sichtfenstern für Sekunde und Stopp­anzeige. Silberfarbenes Zifferblatt: Nr. 904 3 18. (Gebrauchsspuren, 1 Druckknopf klemmt). Ohne Armband. Beigegeben: Goldene Herrenarmbanduhr mit Chronograph und 2 Sichtfenstern für Sekunde und Stoppanzeige. (Druckmechanismus nicht intakt). Metallstaubdeckel. (54184) (300,-)

1171

Goldene „Movado“-Herrenarmbanduhr. 750/f. Rotgold. Rundes Gehäuse mit goldfarbenem Zifferblatt und dezentrierter Sekunde. Bez. Movado Celebrity Switzerland. Nr. 372069. Feines 750/f. Rotgoldflechtband. Gew. ca. 60 g (54303). (900,-)

1172

Patek-Philippe-Armbanduhr. „Les Grecques“. 750/f. Gold. Rechteckiges Uhrgehäuse mit schwarzem, mit goldenem Mäanderfries dekoriertem Zifferblatt. Handaufzug. Sign. Patek Philippe Genève. Schwarzes Lederband. (54319) (4500,-)

1173

Cartier-Wecker. „Tank“. Oval. Messing, vergoldet. Schwarz emailliert. D. 9,5 x 8 cm. Quarz. Modellnr. 7509 21727. (Gebrauchsspuren). Sign. Cartier. Paris. (54394) (320,-)

1174

Goldsavonette. „James Calame-Robert, La Chaux de Fond“. 750/f. Gold. Dreideckeltypus. Guillochiert, auf dem Deckel Medaillonschild mit Wappen und Initiale M. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Zylinder-Brückenwerk mit Kompensationsunruhe und Rubinchatons. Im Deckel JC in Raute, auf dem Uhrwerk Anker u. 2 Sterne im Schild. Gehäusenr. 317468. Werks-D. ca. 4,9 cm. Goldgew. ca. 135 g, (54405 (900,-)

1175

Goldene Taschenuhr. „Tavannes Watch Co“. Guillochierter Rückdeckel. Kupferstaubdeckel. Gehäusenr. 9559316. (54291) (450,-)

1175a

Alpina-Frackuhr. Silber. Und: Taschenuhr. Weißmetall. Sowie: Runde Alpaccadose. Dazu: Silberne Damenarmbanduhr. Achteckig. (Nicht intakt). Beigegeben: Silberne Uhrenkette. (54184) (130,-)

1176

Silberne Damentaschenuhr. Weißes Zifferblatt. Rückseitig Blumenrelief. Feingehalt 800. Dazu: Armbanduhr. Metall mit nachgeahmter 20-Dollar-Münze nach dem Modell von Corum. (54294) (75,-)