Auktion 645

11. - 13. April 2013

870

Kl. Majolikavase. Bemalung in Gelb, Ocker, Blaugrün und Braun. Sechsfach gebuckelte Kugelform mit engem kurzem Hals und Lippenprofil. Zweiseitig Kartuschen mit Hüftbildnis einer jüngeren Frau mit Lockenfrisur und Landgut mit Kirchturm. Zwischen den Medaillons Schuppendekor. (Hals rep.). H. 14 cm. 17. Jh. (54317) (600,-)

871

Krug in Form einer Korbflasche. Steinzeug mit dunkelbrauner Lehmglasur. Reliefdekor. Abgekantete Eiform mit engem Hals und Bandhenkel. Am Hals und am Mittelfries der Wandung reiche Auflagen mit Cherubinen, tanzendem Paar, Madonna, Blumentöpfen u. a. (Best., eine Öse für Deckelaufhängung fehlt). H. 26 cm. Wohl Bunzlau, 17. Jh. (53222) (800,-)

872

Bartmannskrug. Braunes Steinzeug. Halsmaske. Darunter rosettenartige Siegelauflage. (Best.). H. 22 cm. Raeren, 17. Jh. (53222) (350,-)

873

Kl. Krug. Braunes salzglasiertes Steinzeug. Eiförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und konischem Enghals. Gesprenkelte Wandung. (Glasurfehler, best.). H. 17 cm. Frechen, 18. Jh.(54340) (180,-)

874

Kl. Walzkrug. Fayence. Weiße Glasur, Mangan geschwämmelt u. bemalt. Zylinderform. Zinndeckel. (Best., Sprung). H. o. M. 12 cm. Berlin, Funcke, 18. Jh. (50865) (500,-)

875

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Grün, Rot, Blau und Gelb. Zylinderform mit einspringender Lippe und Ohrenhenkel. Vorn dreitürmige Architektur auf Erdscholle. Seitlich Palmen zwischen Blütenbäumen. Zinnmontierung. (Rep.). H. 18,5 cm. Erfurt, 18. Jh.(48379) (600,-)

876

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Gelb und Grün. Zylinderfom. Vorn stehender Vogel auf dreipassigem Felsen. Seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Füllwerk aus Fiederblättern. Blaue Konturstreifen. Zinndeckel. (Rep.). H. o. D. 17,5 cm. Süddeutsch, wohl Künersberg 18. Jh. (50865) (400,-)

877

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Grün, Gelb und Rot. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Mangan gestupter Fond. Blaues Behangwerk mit Blättern. Vorn ovales Medaillon mit asiatischer Wasserlandschaft mit zwei Segelbooten und Tempel. In reicher Kartuschenfassung mit Blütenkorb und Volutenblättern. Zinnmontierung mit Besitzername Textor und Jahreszahl 1760. (Haarrisse, Lippe rep.). H. o. M. 18,5 cm. Dorotheenthal, 18. Jh.(50865) (400,-)

878

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Mangan, Gelb, Grün und Rot. Zylinderform. Umlaufend asiatischer Blütendekor. Vorn stehender Chinese von der Seite gesehen. Zinnmontierung. Haarrisse. H. o. M. 16,5 cm. Wohl Erfurt, 18. Jh. (50865) (400,-)

879

Kl. Teller mit Palmblattdekor. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Leicht gemuldeter Spiegel mit steilem Anstieg und kurzer, gewölbter Fahne mit gewelltem Rand. Im Spiegel Palmettblatt. Zur Fahne überleitendes Behangwerk mit ovalen Reserven. (Best., rep.). D. 22,5 cm. Delft, M. 18. Jh.(52881) (120,-)

880

Zwei Gr. Teller mit Palmblattdekor. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Dekor ähnl. wie vor. Nr. Glatter Rand. (Rep.). D. 35 cm. Delft, 1. H. 18. Jh. (52881) (300,-)

881

Enghalskrug. Fayence. Weiße Glasur. Mangan geschwämmelter Fond, Blaumalerei. Kugelbauchform mit abgesetztem Fuß. Konischer Hald mit Ausguß. Bandhenkel. Vorn Blattkartusche mit Blüten um Landschaftsdarstellung mit Architektur und Bäumen. Seitlich Blütenzweige. Zinndeckel. Fuß rep. H. o. D. 25,5 cm. Hanau, 18. Jh. (53222) (500,-)

882

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Gelb, Braun und Grün. Zylinderform mit einspringender Lippe. Umlaufend Landschaft mit seitlichen Palmen. Vorn junger Mann, sein Mädchen in die Höhe stemmend. Zinndeckel. (Rep., Haarrisse). H. o. D. 15 cm. Erfurt, 18. Jh.(50865) (400,-)

883

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Rot und Mangan. Zylinderform mit einspringender Lippe und Ohrenhenkel. Seitlich Blütenbehangwerk, vorn Blattkartusche mit rahmenden Füllhörnern, Zeichen der Hutmacherzunft und Monogr. J. A. mit Jahreszahl 1743. Zinnmontierung mit Stadtmarke Grimma, Meister Carl Ehrenfried Schrot (Hintze 629). H. o. M. 20 cm. Erfurt, 1743. (48379) (1500,-)

884

Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gemuldete Wandung unter schräger kurzer Fahne. Asiatischer Dekor. Blaumarke Peitsche. (Besch.). D. 30 cm. 18. Jh. Und: Kl. Teller mit asiatischem Dekor in Blau. D. 22 cm. 18. Jh. (37793) (300,-)

885

Zwei große Teller. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Gemuldeter Spiegel, kurze schräge Fahne. Unterschiedlicher asiatischer Dekor. Auf dem Rand Früchtebehang um Tondodarstellungen mit Blumenstauden und Fels- bzw. Konsolmotiv. (Best.). D. 32 cm. Delft, 18. Jh. (37793) (200,-)

886

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Rotbraun. Mangan gestupte große Vierpassreserven. Konische Zylinderform. Auf blauem Fond mit breiten Randstreifen Behangwerk aus einzelnen Halbblüten. Zinnmontierung (Best.). H. o. M. 17 cm. Wohl Künersberg, 2. H. 18. Jh. (50865) (450,-)

887

Kleiner Vögeleskrug. Fayence. Kleisterblaue Glasur, blaue Bemalung. Gerillter Enghals über godroniertem Baluster. Flechthenkel. Zinnmontierung. Marke R. (Stark Best.). H. o. M. 14 cm. Wohl 18. Jh.(50865) (120,-)

888

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Mangan, Grün und Gelb. Zylinderform mit Ohrenhenkel. Umlaufend geschwungene Pilaster um Blattstäbe mit fünfblättrigen Blüten. Zinndeckel und -fußring. (Best.). H. 16,5 cm. Süddeutsch, E. 18. Jh. (50865) (400,-)

889

Gr. Schüssel. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Ockergelb. Hohe leicht ausschwingende Wandung, aussen mit schrägen Rippen. Bogig ausgeschnittener Rand. Unter der Mündung Bogenfries. Im Spiegel Medaillon mit Pagodenarchitektur und Chinesen. Marke P in Grün. (Best.) H. 10 cm. D. 32 cm. (53154) (500,-)

890

Walzenkrug. Fayence. Hellblaue Glasur, Bemalung in Gelb und Mangan. Konische Zylinderform mit Ohrenhenkel. Auf der Wandung springender Hirsch zwischen Bäumen. Zinnmontierung. Im Deckel Jahreszahl 1818 und Medaille. (Best.). H. o. M. 18,5 cm. Schrezheim, um 1800.(53222) (400,-)

891

Schraubflasche. Steinzeug. Dunkelbraune Salzglasur. Reliefauflagen. Enghals mit Zinnverschluss. (Best.). H. 16 cm. (50865) (800,-)

892

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Blau, Grün, Gelb und Braun. Mangan gestupter Fond. Zylinderform mit einspringender Lippe. Vorn Vierpasskartusche mit springendem Pferd in Landschaft. Zinndeckel. (Best.). H. o. M. 16,5 cm. Hannoversch-Münden, Anf. 19. Jh.(50865) (250,-)

893

Kl. Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Zylinderform. Vorn hängende Weintraube. Zinndeckel. Ritzmarken. H. o. D. 10 cm. Schrezheim, 19. Jh.(50865) (200,-)

894

Walzenkrug. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eingezogene Zylinderform mit leicht eingezogener Lippe. Umlaufend Architekturlandschaft. Zinndeckel mit Marke. (Sprung). H. 18 cm. 19. Jh.(50865) (250,-)

895

Zwei Menage-Kännchen. Fayence. Blaue bzw. polychrome Bemalung. Gestreckte Birnform mit zinnmontierten Deckeln. Stilisierter Blumendekor. H. 15 bzw. 13 cm. Frankreich, 19.Jh.(50865) (280,-)

896

Gr. Bunzlauer Kanne. Schokoladenbraunes salzglasiertes Steinzeug. Eiform mit Bandhenkel. Zinnmontierung. H. o. M. 32 cm. 19. Jh. (54340) (300,-)

897

Terrakottafigur einer griechischen Dame mit Sommerhut und Fächer im tanagräischen Stil (hellenistisch). H. 27 cm. Am Sockel Firmenstempel: P. Ipsen, Kopenhagen, 593. E. 19. Jh.(53321) (100,-)

898

Vier Teller mit Szenen aus Opern von Richard Wagner. Cremefarbenes Steinzeug mit buntem Dekor. Aus Tristan und Isolde, Walküre, Tannhäuser und Parsifal. Im Medaillon Profilbildnis des Komponisten. D. 22 cm. Sarreguimines. (54294) (120,-)

899

Majolikapodest. In Grün und Braun glasiert. Dreiseitig eingezogener Sockel und korrespondierende Platte. Drei Chimärenträger. Pressmarke. 50 x 38 x 38 cm. Schwarz, Nürnberg um 1880.(41969) (500,-)

900

Kaminsatz aus Jardiniere und zwei Vasen. Jugendstil. Steinzeug. Wandung mit Dekor aus Blattzweigen und Früchten der Brombeere sowie aufsitzender Frauenfigur. Mattolivgrüne, goldene und beigefarbene Kaltbemalung. H. 20/45 cm. (ger. Farbverluste). Wohl Amphora, Nordböhmen, um 1900.(54392) (300,-)

901

Prunkschale im ägyptisierenden Stil. Entwurf Ferdinand Tegtmeier. Keramik. Weiße Glasur mit seegrünem Überlauf. Pokalform mit reliefierten Blättern. Dreitgeteilte Lotosblatthenkel mit nackten hockenden ägyptischen Göttinen als Bekrönung. Manufakturetikett. H. 29 cm. D. 26 cm. Mutz Witwe Altona, um 1926. Beigegeben: Original-Entwurf von Tegtmeier. Ausgest.: Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Mythos Tutanchamun 2002/2003. (54340) (2000,-)

902

Art Deco Set. Vierteilig. Graues Steinzeug mit grüner gesprenkelter Bemalung. Halbhohe vierseitige Schale mit abgerundeten Ecken, zwei kl. viereckige Schälchen und gefußte quaderförmige Vase mit profiliertem geschwungenem Rand und Bügelhenkel. Geritztes Gitterwerk. Schale 29 x 29 cm, Vase H. 25 cm. Dänemark, um 1930. (54189) (300,-)

903

Elephantenkuh. Keramik. Bräunliche krakelierte Glasur, zart blau lasiert. H. 32 cm. (Füße und Rüsselende best.). (54249) (350,-)

904

Enghalskrug im Stil der süddeutschen Vögeleskrüge. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Godronierte Kugelform. Flechthenkel. Zinndeckel. (Glasurabplatzung, rep.). Blaumarke V. H. o. D. 21,5 cm.(50865) (200,-)

905

Walzenkrug im Stil des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Bemalung in Blau und Mangan. Vorn Klostergebäude zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Zinnmontierung. (Best., Haarriss). H. o. M. 16,5 cm. (50865) (150,-)

906

Fayencekrug im Stil des 18. Jhs. Bunter Dekor. Vorn Vogel auf Baumstumpf. Seitlich geschwämmelte Etagenbäume. Zinndeckel. Blaumarke K. (Kl. Rep.). H. o. D. 17 cm. (50865) (100,-)

907

Enghalskrug im Stil des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiförmige Wandung mit umlaufender Landschaft mit Häusern und Schiffen. Zinnmontierung. H. o. M. 15 cm.(50865) (80,-)

908

Ein Paar kl. Enghalskrüge in der Art der Vögeleskrüge des 18. Jhs. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Zinnmontierung. Firmenmarken. H. o. M. 13 cm. (50865) (80,-)

909

Deckelvase. Fayence. Weiße Glasur, Blaumalerei. Eiform mit halbkugeligem Deckel. Vorn auf der Wandung Bildnis eines Mannes in der Tracht des 17. Jh. Nach Gemäldevorlage. H. 41 cm.(48405) (80,-)

910

Krug im Stil des 17. Jhs. Graues, salzglasiertes Steinzeug. In Blau und Mangan bemalt. Eiförmiger Korpus mit reichem Reliefdekor aus Rankenwerk mit Masken, Profilgurten und Pfeifenfriesen am Hals und Stand. H. 27,5 cm. E. 19. Jh. (41731) (80,-)

911

Doppelhenkelvase. Majolika. Kobaltblauer Fond mit Jugendstilblütenrankenfries in Grün, Blau, Gelb und Weiß. Gedrückte Kugelform. Pressmarke. H. 14 cm. Karlsruhe. Dazu: Zwei Wandplatten mit floralem Dekor. D. 28 cm und 30,5 x 30,5 cm. Karlsruhe. Und: Vase. Gebauchte Form mit olivgrüner Glasur und hellem Überlauf. Modellnummer 9004. Reliefmarke. H. 14,5 cm. Entwurf Glatzle 1978. Karlsruhe. (41649) (200,-)