Auktion 645

11. - 13. April 2013

Spiegel

1538

Kl. Rokokospiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Im oberen Teil eingezogenes und gerundetes Spiegelfeld in Rahmung mit reliefiertem Blattfries und erhaben geschnitztem Akanthusdekor. Geschweifter, durchbrochener unterer Abschluss und durchbrochene, aus Rocaillen und Blüten gebildete, vorkragende Bekrönung mit zentraler Kartusche. Altes Spiegelglas. 72 x 32,5 cm. Stockholm, um 1770.(54340) (2000,-)

1539

Biedermeierspiegel. Mahagoni, partiell vergoldet. Architekturform mit seitlich eingestellten Halbsäulen mit Volutenkapitellen und geschweifter Giebelblende über Godronenfries. Im Blindfeld halbplastisch geschnitzte Appliken: Ährenbündel und Traubenschale. H. 133,5 x 58,5 cm. Österreich, um 1820.(54340) (600,-)

1540

Kl. Rahmenspiegel im Schinkel-Stil. Holz mit flachen Stuckappliken, vergoldet. Der kräftig gekehlte Rahmen mit Anemonen-, in den Ecken Palmettenappliken. Innen ovales, von Blattstab eingefasstes Spiegelfeld, in den Zwisckeln Blattmotiv. 46 x 39,5 cm. 1. H. 19. Jh. (52915) (400,-)

1541

Rahmenspiegel. Holz, vergoldet. Rechteckrahmung mit drei profilierten und unterer glatter Leiste. 62 x 53 cm. 19. Jh. (54189) (200,-)

1542

Spiegel. Napoleon III. Nussbaum, geschnitzt, vergoldete Bronze. Spiegelfeld mit geschweiftem Bogenabschluss und facettierten Kanten, eingefasst von Blattstabapplike. Profilierte Rahmung, oben mit plastisch geschnitzten Akanthusblättern und von Muschel bekröntem Ovalmedaillon, darin ligiertes Monogramm SM. Muschel- u. Blütenfestonappliken. Schleifenbekrönung. 112 x 62 cm. Frankreich, um 1860. (54257) (1200,-)

1543

Ovalspiegel. Mahagoni. Profilierte Leiste. 85 x 56,5 cm. (54285) (150,-)

1544

Sakraler Rahmen im Barockstil. Holz, geschnitzt, gold gefasst. Profilierte Leiste mit aufgesetzten Akanthusblättern und vier Cherubinköpfen in den Ecken. Kreuzbekrönung und Schriftband: „Last die Kleinen zu mir kommen“. 28 x 26 cm, Innenmaß 12 x 16 cm. (54249) (450,-)

1545

Ein Paar kl. ovale Prunkrahmen mit Winden in Astwerk. Holz, vergoldet. In den ovalen Bildfeldern Herren- und Damenbildnis. Vigee-Le Brun. 50 x 38 cm. (54249) (1800,-)

1546

Zwei Rahmen im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet bzw. mit Silberfassung auf rotem Grund. Einmal durchbrochen. Innenmaß 51,5 x 35 bzw. 39 x 33,5 cm (kl. Fehlstellen bzw. besch.). Dazu: Rahmen. Holz mit Stuck, vergoldet. Umwickeltes Blütenband. Innenmaß 53 x 37 cm.(54210) (50,-)

1547

Ein Paar profilierte Leistenrahmen. Vergoldet, partiell patiniert. Innenmaß 47,5 x 38 cm. (Kratzer). Kl. Rahmen. Sog. „Berliner Leiste“. Vergoldet. (Ger. besch.). Innenmaß 37,5 x 31 cm. Und: Leistenrahmen. Gold und Braun gefasst. (Farbverluste). Innenmaß 50 x 39,5 cm. (54210) (50,-)

1548

Drei Bilderrahmen. a) Im Barockstil, Holz mit Stuck, goldfarben, auf Leistenmitte und in den Ecken aufgesetzte Muschelkartuschen, Innenmaß ca. 47 x 63 cm. b) Profilierte Leiste, goldfarben, Innenmaß ca. 53 x 66 cm. c) Schwarz gelackte Kehlleiste mit vergoldeter Innenkante, Innenmaß ca. 36 x 44 cm. (teilweise rep. bzw. best.). (53924) (60,-)