Auktion 670

28. Juni 2019

Schmuck

SCHMUCK

707

Miniaturen-Medaillonanhänger
Ausgefasst mit Profilporträt eines preußischen Offiziers mit Schläfenlockenperücke und Uniform mit roten Kragenspiegeln. In Perlkränzchen. Nach Vorbild des 18. Jh. D. 2,8×1,7 cm. An 585/f. Goldgliederkettchen.
(57908) 250,-- €

708

Armband
Berliner Eisengießereien, um 1830
Zweites Rokoko. Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Acht durchbrochene, rechteckige Ranken-Volutenglieder. Rechteckige Schließe mit Figur der Psyche auf poliertem Stahl. Lg. 18 cm. Br. ca. 3,5 cm. (Figur der Psyche vgl. Hermann Schmidtz, Berliner Eisenkunstguss, Berlin 1917, Tafel 39).
(57527) 1200,-- €

709

Neapolitanisches Korallencollier
19. Jh.
"The Naturalistic Style". Großer Anhänger mit Tropfenpendentif aus kleinen Äpfelchen, Trichterblüten, Blättchen und Bienen. An doppelreihiger Korallenperlenschnur und ovalem 12 ct-Goldschloss mit Korallenfrüchten. D. 7,5×8 cm bzw. Lg. 44 cm. Goldmontierung später.
(58415) 5200,-- €

710

Korallen-Perlring
585/f. Gold. Ovaler Korallencabochon, umgeben von 16 kl. Perlen. Meisterzeichen AA. Ringgr. 53.
(57908) 400,-- €

711

Karneol-Ring
585/f. Gold. Gerippte Schiene, ausgefasst mit ovaler Karneolplatte. Ringgr. 59.
(57758) 380,-- €

712

Zarter Siegelring
Gold. Ausgefasst mit Lagensteinplatte und eingeschnittenem ligiertem Monogr. OG. Ringgr. 60. Dazu: Vergoldeter Siegelring. Mit ovaler Lagensteinplatte. Ringgr. 59.
(57758) 300,-- €

713

Jugendstil-Tuchnadel
Um 1900
Gold, Email und Diamant. Queroval, à Jour ausgefasst mit Reiher, der einen Altschliffbrillanten im Schnabel hält. Blaue emaillierte Schwingen. Kl. Diamanten in Rosenschliff als Rand. H. 1,7 cm. D. 3,2×1,0 cm.
(58452) 500,-- €

714

Bandring
Um 1915
585/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit champagnerfarbenem Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct., zwei flankierenden synthetischen Saphiren und zwei kl. Altschliffbrillanten von je 0,20 ct., einmal champagnerfarben. Ringgr. 61.
(57758) 1200,-- €

715

Saphir-Diamantring
Anf. 20. Jh.
Gold, rhodiniert. Ausgefasst mit synthetischem Saphir in Scherenschliff von D. ca. 2,0×1,6 cm. Umgeben von 22 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz. Zus. ca. 0,50 ct. Ringgr. 53.
(58445) 1200,-- €

716

Diamantring
750/f. Weißgold. Oval, dreifach gebogt. Ausgefasst mit 3 einbeschriebenen Brillanten nach Verlauf, von zus. ca. 0,70 ct. und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 55.
(57758) 1800,-- €

717

Art-Deco-Ring
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Rechteckig mit Bogenendung. Ausgefasst mit kl. Diamant. Ringgr. 59.
(57758) 700,-- €

718

Kl. Art-Deco-Ring
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Rechteckig mit Rankenbogen. Ausgefasst mit kl. Altschliffdiamant. Ringgr. 54.
(57758) 650,-- €

719

Diamantanhänger im Art-Deco-Stil
585/f. Weißgold. Tropfenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,10 ct. An dünner Silberkette.
(57908) 350,-- €

720

Zarte Art-Deco-Stabbrosche
585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 winzigen Saatperlchen, 2 winzigen Diamanten und 4 Onyxnavetten. Lg. 4,2 cm.
(57908) 180,-- €

721

Diamant-Schleifenbrosche
Wien, um 1920
585/f. Weißgold, Glas und kalibrierte winzige Saphire. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,50 ct., kl. Brillanten als Besatz, Saphircarree-Bändchen. D. 4,5×2,4 cm. Meisterpunze S.P.
(57758) 2500,-- €

722

Diamantcollier
750/f. Weißgold. Stabpendentif an kl. Kränzchen und Kordelschnur. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 1,00 ct. (Farbe: F, wohl lupenrein), 3 winzigen Brillanten und Brillanten als Besatz. Lg. 37 cm. Meisterpunze GK. In Etui der Fa. Wipperfeld, Berlin.
(58428) 6000,-- €

723

Diamantsolitär
Niederlande
585/f. Weißgold. Brillant von ca. 2,00 ct. (Leicht getöntes Weiß). Ringgr. 58.
(56460) 10000,-- €

724

Brillantsolitär
von ca. 1,17 ct. Farbe: E-F, wohl lupenrein. Ungefasst.
(58445) 2500,-- €

725

Diamant-Armband
Frankreich
Platin. Verschlungene Bandform. Ganz ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct., flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,75 ct. Ca. 107 Brillanten und ca. 64 Brillantbaguetten von zus. ca. 7,00 ct. (ohne Karat d. Baguetten). Lg. 17 cm. Gew. ca. 58 g.
(57758) 18000,-- €

726

Diamant-Collier
Weißgold. Girlandenform, mit Wickelband. Ganz ausgefasst mit 300 Brillanten von zus. ca. 7,00 ct. Lg. 22 cm (bzw. 44 cm). Gew. ca. 22 g. Gestempelt Dreieck u. einbeschriebenes D.
(57758) 12000,-- €

727

Diamant-Kleiderclip
Weißgold. Stilisierter Blumenstrauß mit Schleifenband. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten. D. 6×2 cm.
(57758) 1400,-- €

728

Diamant-Kleiderclip
Weißgold. Sechs stilisierte Blütenstiele an Doppelblättchen. Ganz ausgefasst mit Brillanten und Brillantbaguetten. D. 6,2×2 cm.
(57758) 1500,-- €

729

Massiver Diamant-Bandring
585/f. Gold. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Brillanten von a) ca. 0,75 ct. und b) 2 Brillanten von je ca. 0,50 ct. (1 Stein besch.). Gew. ca. 14 g. Ringgr. 57.
(57758) 2000,-- €

730

Diamant-Solitärring
Sechseckig und durchbrochen. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,75 ct. (kl. Scharte). Ringgr. 53.
(57758) 1800,-- €

731

Diamant-Spannring
750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct. Gew. ca. 15 g. Ringgr. 52.
(57882) 1800,-- €

732

Massiver Diamant-Herrenring
585/f. Gold, innen teilweise rhodiniert. Gemuldete, rechteckige, zweifach gerippte Krone. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Gew. ca. 14 g. Ringgr. 56.
(57758) 1800,-- €

733

Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 4 als Quadrat gesetzten Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 53.
(57882) 800,-- €

734

Diamant-Bandring
585/f. Gold. Teilweise martelé. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. Ringgr. 51.
(57882) 700,-- €

735

Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. Ringgr. 52.
(57758) 1000,-- €

736

Diamant-Bandring
Rotgold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct. in rhodinierter Schiene (leicht getönt). (Ringschiene aufgeschnitten). Ringgr. 59.
(57758) 750,-- €

737

Diamantblütenring
750/f. Weißgold. Aus vier Blüten, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten und Brillant von ca. 0,20 ct. als Zentrum. Ringgr. 53.
(57882) 600,-- €

738

Diamantring
750/f. Weißgold. Vis-à-vis. Zwei Blüten und gewickelter Reif, ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. Ringgr. 53
(57882) 600,-- €

739

Diamantbrosche
750/f. Gold. Verschlungenes Band, ausgefasst mit 7 Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Goldgew. ca. 8 g.
(57908) 380,-- €

740

Stabbrosche
Gold. Kl. von Schlaufen gehaltener Brillant von ca. 0,10 ct. Gew. ca. 2 g.
(57908) 150,-- €

741

Diamantstabbrosche mit doppeltem Herzmotiv
750/f. Gold. Herzmotive ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten. H. 5,2 cm. Gew. ca. 4 g. Meisterzeichen FK im Rund.
(57908) 280,-- €

742

Kl. Bandring
Mit seitlichen Schlaufen. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,10 ct. Ringgr. 53.
(57758) 280,-- €

743

Smaragd-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Treppenschliff und umgeben von doppelter Reihung von 44 kl. Brillanten. Ringgr. 53.
(57882) 1800,-- €

744

Smaragd-Weißgoldarmband
750/f. Weißgold. Geflechtgliederband, ausgefasst mit rechteckigem, tiefgrünem Smaragd in Tafelschliff von D. ca. 0,8×0,6 cm (Einschlüsse). Flankiert von je 3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (Verschlagene Meistermarke). Gew. ca. 29 g.
(58450) 1500,-- €

745

Smaragdarmreif
585/f. Gold. Ausgefasst mit 17 kalibrierten Smaragden nach Verlauf (Kl. Einschlüsse). D. ca. 5,7×4,5 cm. Widmung Weihnachten 1925.
(58450) 1100,-- €

746

Kl. Saphir-Diamant-Bandring
Italien, Alessandria, um 1945
750/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit kl. Saphir und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. Ringgr. 60.
(57758) 550,-- €

747

Ein Paar Dreiecks-Goldohrringe
585/f. Gold. Ausgefasst mit je 2 kl. Saphiren und je einem Diamant von ca. 0,05 ct.
(57758) 400,-- €

748

Designer-Platinring mit hellgelbem Farbstein
Ringgr. 52. Beigegeben: Armreif aus silbrigem bzw. schwarzem Weißmetall. Auf Gummiband. Und: 2 verschiedene Metallringe.
(57908) 300,-- €

749

Rubin-Diamantring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit synthetischem (?) Rubin in Treppenschliff, umgeben von 12 kl. Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.
(57882) 1500,-- €

750

Schmales Weißgoldarmband
Mit 4 kl. ovalen Rubinen und 16 winzigen Brillanten. Lg. 18 cm.
(57882) 600,-- €

751

Goldbandring mit gemugeltem Rubincabochon
750/f. Gold. Ringgr. 52.
(57908) 1000,-- €

752

Zarte Brosche
aus zwei satinierten verschlungenen Ringen. 585/f. Gold. Partiell ausgefasst mit 9 winzigen Rubinen und kl. Saatperlchen. Lg. 2 cm. Gew. ca. 2 g. Fa. Benckiser & Co., Pforzheim.
(57908) 120,-- €

753

Amethyst-Diamantring
Platin. Kronenform. Ausgefasst mit rundem Amethyst in Facettenschliff von D. ca. 2,0 cm. Seitlich eingefasst von je 5 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. 30er Jahre. Ringgr. 53.
(58445) 1200,-- €

754

Amethystanhänger
Wien, um 1940
An Goldgliederkette. 750/f. Rotgold. Durchbrochene Blatt-Reifenfassung. Ovaler Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 2,0×1,6 cm. Gew. zus. ca. 16 g. Meisterzeichen FK im Schild und Gold-Amtspunze.
(57758) 600,-- €

755

Aquamarinring
750/f. Weißgold-Bandring. Satiniert. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Tafelschliff. Ringgr. 56.
(57908) 1200,-- €

756

Herrenring
Silber, vergoldet. Von Spangen gehaltene Krone. Ausgefasst mit großem synthetischem Alexandrit in Scherenschliff. Ringgr. 57.
(57758) 400,-- €

757

Perlcollier
"Schoeffelperlen". Leicht tropfenförmige Süßwasserzuchtperle von ca. 1,25 cm an barocker perlmuttschimmernder Südseezuchtperle von ca. 1,60 cm, von kl. Brillanten verbunden. Dünne Gliederkette. Lg. 40 cm mit Signaturplättchen. Beigegeben: Rechnung d. Fa. Schmelter Juwelen.
(58412) 1800,-- €

758

Perl-Diamantring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Zuchtperle von D. ca. 0,7 cm. Spiralförmig umgeben von kl. Brillanten. Ringgr. ca. 53.
(58410) 600,-- €

759

Perl-Diamant-Rosettenring
750/f. Weißgold. Im Zentrum Zuchtperle von D. ca. 0,9 cm. Strahlenförmig umgeben von 12 kl. Brillanten. Ringgr. 53. Meisterzeichen.
(57882) 600,-- €

760

Perlring mit 2 kl. flankierenden Rubinen
585/f. Gold. Ringgr. 55.
(57908) 300,-- €

761

Überlange Perlenkette
Sogn. "Charleston-Kette". Aus ca. 265 alternierenden Zuchtperlen von D. ca. 0,6 bzw. 0,5 cm. 750/f. Goldrosettenschloss mit Smaragd.
(58443) 700,-- €

762

Dreireihige Perlenkette
Aus 145 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,70 cm. 750/f. Weißgoldrosettenschloss mit kl. Saphiren.
(57882) 1000,-- €

763

Zweireihige Perlenkette
Aus 104 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,60 cm. 750/f. Weißgoldschloss mit Rubinrosette.
(57882) 800,-- €

764

Doppelreihige Perlenkette
Arezzo, Italien
Aus 110 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldschloss mit Perlchen und 6 Rubinchen.
(58443) 800,-- €

765

Lange Perlenkette
aus 105 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldrankenschloss, ausgefasst mit 3 Perlchen und winzigen Saphiren. Lg. 43 cm.
(57882) 1000,-- €

766

Dreireihiges Perlarmband
aus 48 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 750/f. Weißgold-Rosettenschloss mit winzigen Rubinen. Lg. 19 cm.
(57882) 600,-- €

767

Lange Perlenkette
aus 102 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/f. Rosettenschloss mit Perle und 6 winzigen Rubinen.
(57908) 700,-- €

768

Doppelreihiges Perlarmband
aus ca. 57 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,40 cm. Metallkastenschloss. Beigegeben: Kl. Kranzbrosche. 585/f. Gold, besetzt mit 18 kl. Zuchtperlen. D. ca. 2,3 cm.
(57908) 280,-- €

769

Stabbrosche und Perlring
585/f. Rotgold. Ausgefasst mit je einer kl. Zuchtperle und je 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 53.
(57908) 380,-- €

770

Ein Paar Perlohrclips
585/f. Gold. Je eine Zuchtperle von D. ca. 0,30 cm. Beigegeben: Silberner Perlring. 925/f. Silber. Ringgr. 61. Fa. Solvar. Und silberner Knotenring. Ringgr. 58. Fa. Solvar.
(57908) 100,-- €

771

Kurze Perlenkette
aus 53 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,8 cm. 750/f. Weißgoldkastenschloss mit 7 Ösen und 4 winzigen Rubinen. Lg. 21 cm.
(57882) 600,-- €

772

Süßwasser-Perlenkette
aus 44 Perlen nach Verlauf. 925/f. Silberkugel-Magnetschloss. Lg. 21 cm.
(57882) 180,-- €

773

Kurze Süßwasser-Perlenkette
aus ca. 46 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,90 cm. Satiniertes Goldkarabinerschloss.
(57908) 250,-- €

774

Ovaler Mabéperlanhänger
mit Blisterperlen an 925/f. Silberkette. Und: Herzförmiger Mabéanhänger mit Blisterperlen. Dazu: Modeschmuckkette. Blaue Perlen. Sowie: Silberarmband mit Perlmutt und blauem Stein. Mexiko.
(57908) 60,-- €

775

Ovale Muschelkamee
mit Profil eines jungen Mädchens mit Lockenfrisur. D. 4,9×3,4 cm. 925/f. Silberrahmen, besetzt mit Markasiten. Als Brosche bzw. Anhänger gearbeitet.
(58423) 240,-- €

776

Muschelkamee
mit Frauenprofil als Allegorie auf den Herbst. D. 4×3,2 cm. (Starke Klebespuren). Messingmontierung als Brosche.
(58411) 180,-- €

777

Schwarzer gespaltener Korallenast als Anhänger
Weißgoldfassung. H. 5,5 cm. Fundort Barbados.
(58409) 400,-- €

778

Kleiner schwarzer, gespaltener Korallenast als Anhänger
WG-Öse. H. 5 cm. Fundort Barbados.
(58409) 300,-- €

779

Breites Armband
Warschau, 30er Jahre
Silber, vergoldet. Abgeflachte Stabglieder, mit Blütenkranzgirlande auf teilweise gepunztem Grund. Br. 3,7 cm. Lg. 19 cm. Gew. ca. 38 g. Ovale Punze: Frau mit Kopftuch 3 u. W.
(58449) 600,-- €

780

Silberner Bandring
925/f. Silber, ausgefasst mit Topas in Scherenschliff. Ringgr. 53.
(57908) 150,-- €

781

Bandring
Ausgefasst mit Peridot in Scherenschliff. 925/f. Silber. Ringgr. 55.
(57908) 150,-- €

782

Silberring
Ausgefasst mit ovalem Almandin. Ringgr. 52.
(57908) 150,-- €

783

Moderne Halskette
mit winzigem Diamanten. 925/f. Silber. 10 Halbbogenglieder. Dazu: Sechsfach gewickelter Silberring. Ringgr. 54. Und: 925/f. Silbergliederarmband.
(57908) 180,-- €

784

Silberne Halskette
925/f. Silber. Ähnlich wie vorige Nr. Zehn Draperiebogenglieder. Beigegeben: Massiver Bandring. Ringgr. 59. Und: Ankergliederarmband. Lg. 19 cm.
(57908) 120,-- €

785

Runder Moosachatanhänger
925/f. Silber. An 830/f. gedrehter Silberkordelkette. Lg. 40 cm. Beigegeben: Ring mit rotem Cabochon. Und: Silberring mit Malachitcabochon. Sowie: Silberkette mit 7 dazwischengesetzten Filigrankugeln. Lg. 38 cm.
(57908) 80,-- €

786

Blütenhalskette
925/f. Silber. Alternierend ausgefasst mit verschiedenen Edelsteinen in Rot, Gelb, Blau und Weiß. An gestrickter Kette. Lg. 24 cm. Beigegeben: Historismus-Girlandenkette. Silber und facettierte Gagattropfen, Halbmondglieder und Kettchenbehang. Lg. 17 cm.
(57908) 150,-- €

787

Halskette
925/f. Silber. Alternierende Blütenglieder, ausgefasst mit almandinfarbenen Glasnavetten und Markasiten. An dünner Gliederkette. Dazu: Kl. Silberbrosche mit einbeschriebenem Almandin. Lg. 3,5 cm. 925/f. Silber. Und: 925/f. Silberbandring mit eingesetztem rotem Kunststoffmotiv. Eingraviert: Be Yourself. Ringgr. 54.
(57908) 80,-- €

788

Kl. Brille
in holzfarbenem Pappmasché-Etui. Feines Eisengestell.
(53552) 10,-- €

Sammlung von Turkmenenschmuck

789

Amulett
Silber, teilweise vergoldet. Karneol und Farbperlen, Korallenpendentifs. An Silbergeflechtkette. D. 9×7 cm.
(57908) 200,-- €

790

Brustschmuck
Bogenmotiv und beweglicher Schildanhänger. Graviert. Zwei rote Glascabochons. An Kette, alternativ ausgefasst mit Granatperlen und Silberstabgliedern. Lg. 27 cm.
(57908) 180,-- €

791

Amulett
Schildform. Silber. Graviert. Ausgefasst mit ovalem Karneolcabochon. An Kette aus schwarzen Achatperlen und Silberstabgliedern. Lg. 30 cm.
(57908) 180,-- €

792

Brustschmuck
Sichelform mit Tropfenbehang. Silber. Graviert. An Kette aus roten und schwarzen Perlen mit Silberzwischenstücken. Lg. 38 cm.
(57908) 150,-- €

793

Zwei Halsketten
Silber. a) Schild mit blauem Glascabochon und 3 Pendentifs. An blauer Perlenkette mit Silbergliedern. Lg. 30 cm. b) Raute mit Ring und Kugeln. Silber. An Granatperlenkette. Lg. 38 cm.
(57908) 220,-- €

794

Blauer flacher Fayence-Skarabäus
Rückseitig Hieroglyphen. D. 4,7×3,7 cm. Messingfassung. An silberner Gliederkette. Ägypten.
(57908) 180,-- €

795

Breite Armspange
20 Reihen bunter kl. Perlen und alternierend mit vergoldeten Messingperlen. D. ca. 6 cm. Ägypten.
(57908) 80,-- €