Auktion 670

29. Juni 2019

796

Aufsatzvitrinenschrank
Holland, E. 18. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Zweiteiliger Korpus. Gebauchte, zweitürige Kommodenfront mit lisenenartig ausgezogenen Seitenkanten über Klauenfüßen. Zweitüriger Aufsatz mit passig ausgeschnittener Verglasung und vorgekehltem, geschwungenem Abschlussgesims mit bekrönender Schnitzkartusche. Auf der heruntergezogenen Zarge und der Rahmung der Verglasungen plastischer Dekor aus Blütenwerk und C-Schwüngen. 230×175×62 cm.
(49448) 1600,-- €

797

Standuhr
William Jourdain, London, A. 18. Jh.
Eibe. Gebauchter Sockel und zurückgesetzter Pendelkasten. Vorkragendes Uhrgehäuse mit dreiseitig verglasten, rundbogig ausgeschnittenen Türen. An den abgeschrägten Ecken Lisenen mit halbplastischen Kapitellen. Geschwungener Gesimsabschluss. Gravierte Messingfront, der Ziffernring mit eingravierten, schwarz lackierten römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Durchbrochene Stahlzeiger. Dezentrierte Sekunde. Datumsanzeige. Im Bogenfeld Schlagwerkabstellung. Hakengang, Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung. Zwei Messinggewichte. (Werk verschmutzt). 233×58×28 cm.
(58416) 1200,-- €

798

Drei Barockstühle
18. Jh.
Nussbaum. Geschweifte Gestelle mit reichem flach geschnitztem Dekor in Form von gekämmten Rocaillen, Kartuschen und Blattwerk. Hohe Rückenlehne mit Balusterbrettverstrebung und abgerundeter Endigung. Geschwungene Beine.
(58401) 450,-- €

799

Barocker Rahmenspiegel
Italien, 18. Jh.
Holz, geschnitzt u. vergoldet. Plastische Blüten auf gekämmten Rocaillen und C-Bögen. Gesprengte Giebelbekrönung mit Draperie und Akanthus. (Kratzer, Gebrauchsspuren). 103×73 cm.
(58458) 1500,-- €

800

Barocker Armlehnstuhl
18. Jh.
Buche, dunkel gebeizt. Allseitig geschweiftes Gestell mit begleitenden Profilen. Geschwungene Beine und Zargenkartusche.
(55317) 300,-- €

801

Flachdeckeltruhe
Norddeutsch, Friesland, 18. Jh.
Eiche. Überstehende Klappplatte. Dreifeldrig gegliederte Schauseite mit zwei Rundbögen u. flach geschnitzten Rahmungen aus Flügelrosetten- u. Schuppenfriesen. Unter dem Deckel Inschrift ANNA WESLOH 1766. 64×110×64 cm.
(48996) 600,-- €

802

Barocke Kommode und Aufsatz
Hessen, 18. Jh.
Nussbaum gefriest und gefeldert mit hellem Bandelwerk. Aufsatz mit Gesimsabschluss. Auf den Türen rechteckige Kassetten mit Wulst und Kehle. Dreischübiges Unterteil mit geschwungener Front in Profilstegrahmung. Überstehende ausgeschnittene Platte. Sockelleiste über gewellten Klotzfüßen. 192×128×60 cm.
(57683) 2500,-- €

803

Transition-Beistelltisch
Deutsch, 18. Jh.
Rosenholz gefriest und gefeldert. Hohe geschwungene Beine mit Zwischenfach. Ausgeschnittene Platte mit dreiseitiger hoher Kante. Zargenschubkasten. Messingschuhe. (Rest.). 71×33×27 cm.
(58457) 500,-- €

804

Louis-XVI-Konsoltisch
Schweden, um 1800
Holz, farbig gefasst. Grau-weiß marmorierte Doppelplatte. Vier gedrehte Säulenbeine mit vergoldeten Kugelkapitellen, Blattschirm und Mäanderband. Rechteckiges Tischgestell mit filigranem Rankenstab als Zargenmotiv. Eingelassene rechteckige grau geäderte Marmorplatte. 82×95×38 cm.
(55719) 1800,-- €

805

Carteluhr Louis XVI
Paris, um 1770
Robert Osmond (1711-1789, mâitre fondeur 1746), bez.: Le Roux à Paris. Bronze, vergoldet. Kartuschenform mit plastischer Frauenmaske, Lorbeerfeston und seitlichen Bändern (1 verkürzt). Bekrönende Flammenvase. Pendeleinblick. Traube als unterer Abschluss. Signiertes Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 72 cm. Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. 1, Abb. 3.8.11.
(54837) 2000,-- €

806

Beistelltisch
Norddeutsch, um 1800
Mahagoni. Rechteckige profilierte Platte auf konischen kannelierten Vierkantbeinen mit Messingschuhen und -knopffüßen. Zwischenfach und Zargenschubkasten, vergoldete Messinggriffe mit Akanthusmanschetten und Blütenköpfen. (Rest.). 73×70×42 cm.
(58457) 500,-- €

807

Vier klassizistische Stühle
Italien, A. 19. Jh.
Nussbaum. Paarweise verschieden. Schlichtes Gestell mit gerader Zarge auf ausgestellten konischen Vierkantbeinen. Zurückschwingende Rückenlehne mit volutiertem Abschlussbrett und durchbrochener Verstrebung mit einbeschriebenem Vasenmotiv.
(58457) 450,-- €

808

Zwei klassizistische Stühle
Italien, um 1810
Nussbaum. Schlichtes Gestell mit gerader Zarge auf ausgestellten konischen Vierkantbeinen. Nach hinten gestellte Rückenlehne mit godroniertem Halbkreis unter dem profilierten, nach vorne gerundeten Brett mit volutiertem Abschluss.
(58457) 250,-- €

809

Kleine Kommode
Süddeutsch, Anf. 19. Jh.
Kirschbaum. Schlichte dreischübige Form mit abgeschrägten Seitenkanten. Leicht überkragende Platte. Halbhohe Vierkantbeine. 85×82×46 cm.
(53521) 500,-- €

810

Biedermeier-Kommode
Norddeutsch, um 1810/20
Birke. Dreischübiger geradliniger Korpus mit leicht überstehender rechteckiger Platte. Um das Schlüsselloch ebonisiert Raute. Zwei vergoldete Löwenkopfgriffe. Klotzfüße. 80×89×49 cm.
(58382) 480,-- €

811

Kl. Biedermeierschreibtisch
Süddeutsch, 1. H. 19. Jh.
Kirschbaum. Rechteckiger Tisch mit Zargenschubkasten u. geraden Pfeilerbeinen mit abgesetzten Füssen. Zurückgesetzter Aufsatz mit je zwei kl. seitlichen Schubkästen und Galerieaufsatz. 104×95×66 cm.
(48040) 600,-- €

812

Biedermeier-Rahmenspiegel
1. H. 19. Jh.
Mahagoni. Flache Rahmenleiste mit quadratisch betonten Ecken, darauf Messingrosetten. Unten pilasterähnliche, schwarz lackierte Aufdoppelungen. 108,5×71,5cm.
(55317) 400,-- €

813

Biedermeier-Klapptisch
Norddeutsch, um 1825
Esche. Überstehende Platte mit klappbaren Seiten und abgerundeten Ecken. Zwei Zargenschubkästen. Nach innen geschwungene Beine auf Seitenfüßen, Mittelverstrebung. 75×80 bzw. 144×63 cm.
(58416) 450,-- €

814

Biedermeier-Sofa
Norddeutsch, um 1825/30
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Gerade zu den Seiten abgerundete Rückenlehne über ausschwingenden Seitenwangen und gegenläufigen Volutenbeinen. B. 205 cm.
(52596) 600,-- €

815

Hoher Pfeilerspiegel
Mitteldeutsch, um 1830
Birke. Architekturrahmen mit seitlich vorspringender Sockelzone, von Halbsäulen flankiertem Spiegelfeld und bekrönender Spitzgiebelblende über Zahnschnittfries. Im Blindfeld geometrische Fadeneinlage. 166×65 cm (kl. Furnierschaden).
(53819) 600,-- €

816

Vier Biedermeier-Stühle
Wien, um 1835
Nussbaum. Spitzbogige Ballonlehne mit Fächer-Eckfüllungen u. Profilvoluten. Trapezförmiger Sitz. Aus d. Slg. Leonie Rysanek.
(57462) 600,-- €

817

Nähtisch
wohl Wien, um 1825
Mahagoni, helles Einlageholz. Aufklappbare Platte mit abgeschrägten Ecken. Inneneinteilung mit verschließbaren Fächern. Zargenschubkasten. Dreieckiger Schaft mit Volutenstützen auf konkav ausgeschnittenem Sockel. 76×44×36 cm.
(56671) 200,-- €

818

Biedermeiertisch
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Runde Platte auf breitem Zargenring. Drei einschwingende, vierkantige Beine mit ausgeschnittenem Zwischenfach. Eingerollte Füße. 74×100 cm.
(52596) 400,-- €

819

Kommode mit Kitt-Intarsien
wohl Berlin, um 1830-40
Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit drei risalitartig vortretenden Schubkästen, der untere gebaucht. Gestufte Platte mit gerundeten Ecken. Wir danken Lucas Nierhaus für den freundlichen Hinweis. 80×95×48 cm.
(39571) 400,-- €

820

Biedermeiersofa
um 1840
Kirschbaum. Bewegt ausgeschnittene Rückenlehne mit spitz ausgezogenem Mittelteil. Ausschwingende Wangen mit geschnitzten Gänseköpfen. Draperieartig geschnitzte Zarge.
(53100) 800,-- €

821

Armlehnstuhl
England, 19. Jh.
Viktorianisch. Mahagoni mit hellen Bandkonturen. Vorn auf Säulenbeinen. Kannelierte, geschwungene Armstützen. Rücken mit fünffach durchbrochener, vertikaler Brettverstreuung und zentralem Medaillon.
(55719) 300,-- €

822

Vier Stühle
England, 19. Jh.
Mahagoni. Profilierte Ballonlehne. Vorn auf kannelierten Balusterbeinen. Lederpolster. (Besch.).
(37655) 250,-- €

823

Kleiner Louis-Philippe-Nähtisch
Nussbaum. Überstehende ausgeschnittene Platte. Zwei Schubkästen, der obere mit Facheinteilung. Geschwungene Beine. 76×60×43 cm.
(53521) 180,-- €

824

Kleiner Spiegel
Balkan, E. 19. Jh.
Holz, Messingblechauflage. Rechteckiger, relieferter Rahmen mit Haselnussfries. Dreieckige Bekrönung, durchbrochene Ranken und Muschelrocaillen auf hinterlegtem Spiegelglas. 22×43 cm.
(39084) 50,-- €

825

Stuhl im Renaissance-Stil
Eiche, dunkel gebeizt. Verstrebter H-förmiger Fußteil, vorn auf gedrehten Säulenbeinen. Niedrige teilgepolsterte Rückenlehne. Russisch-grüner Lederbezug.
(55317) 70,-- €

826

Schrank im Barockstil mit reicher Marketerie
19. Jh.
Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz u. div. Einlagehölzer. Bandelwerk. Zweitüriger Korpus mit vorkragendem geradem profiliertem Abschlussgesims und korrespondierendem Sockel. Auf den abgeschrägten Ecken und in der Mitte gliedernde Lisenen mit marketierten Vögeln in Blattwerk und Fratze. Auf den vier Füllungen mit Aufdoppelungen marketierte Ritter. Im Mittelbereich Löwen als Wappenschildträger. 217×203×70 cm.
(58401) 2000,-- €

827

Kommode im schwedischen Barockstil
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Konturen aus Amaranthbändern. Dreischübiger, allseitig geschwungener, bombierter Korpus mit ausladenden Ecken und überstehender Platte. Ausgestellte Füße in eine flache Schürze übergehend. 80×120×61 cm.
(58401) 3800,-- €

828

Kristallkrone im Barockstil
13-flg. Versilbertes Korbgestänge mit paarig angeordneten Leuchtarmen und einer zentralen elektr. Fassung. Reicher Pendelbehang mit Sternprismen. Kl. facettierte Abschlusskugel. H. ca. 96 cm.
(56951) 700,-- €

829

Armlehnstuhl im Barockstil
Nussbaum. Allseitig geschweiftes breitrahmiges Gestell mit begleitenden Profilen, Blattwerk und Kartuschen.
(55317) 100,-- €

830

Röhntisch im Barockstil
Eiche, dunkel gebeizt. Zweipassiges, verkeiltes Gestell mit Fußsteg. Eine Brotlade sowie ein Geheimfach unter der verschiebbaren rechteckigen Platte. 77×97×88 cm.
(58416) 850,-- €

831

Kartuschenrahmen
Neorokoko
Grauweiß gefasst mit vergoldeten Blumenschnitzereien. Ovales Bildfeld mit Kinderporträt. Übermalter Druck. D. ca. 56×47cm. Bildfeld D. ca. 37×29 cm. (Kl. Besch.).
(55317) 200,-- €

832

Kl. Kommode im Louis-XV-Stil
Palisander und Rosenholz, tlw. gefärbte Einlagehölzer. Zweischübiger, dreiseitig bombierter Korpus auf halbhohen ausgestellten Beinen. Auf der Front Medaillonfelderung mit Blütenstengeln. Rötlichbraune, weiß geäderte Marmorplatte. 82×96×46 cm.
(55317) 800,-- €

833

Kronleuchter im Rokokostil
Messing, vergoldet. Achtflammig. Ganz aus Blättern und Blüten gebildete Schaftkrone mit durchbrochenem Baldachin, S-förmigen Armen und abschließendem Knopf. Tropfschalen mit Zapfenprismenbehang. H. ca. 77 cm.
(58151) 950,-- €

834

Bilderrahmen im Rokokostil
1. H. 20. Jh.
Profilholzleisten und Stuck, goldbronziert. In den Ecken und als zwischengesetzte Kartuschen reliefierter Blatt- und Blütendekor. Innenmaß 84×108 cm. Gesamtmaß 110×134 cm.
(58424) 40,-- €

835

Beistelltisch
Quadratische Platte mit dreiseitiger hoher Kante. In der Mitte dunkles geometrisches Dekor mit Perlmutteinlage. Zargenschubkasten, beidseitig aufschiebbar. Geschwungene halbhohe Beine. 64×43×40 cm.
(58457) 250,-- €

836

Armlehnstuhl im Barockstil
Holz, weiß gefasst. Allseitig geschwungenes, profiliertes Gestell mit teilgepolsterten Volutenarmen.
(58381) 80,-- €

837

Ohrenbackensessel im Régence-Stil
Nussbaum, dunkel gebeizt. Seitlich halbgeöffnete Bergerenform mit reichem Schnitzwerk aus Kartuschen, gekämmten Rocaillen, Blatt- und Blütenwerk. In der Mitte der Zarge groteske Maske.
(58456) 400,-- €

838

Beistelltischchen im Transition-Stil mit Blumenmarketerie
Rosenholz, gefriest und gefeldert und diverse Einlegehölzer. Ausgeschnittene Platte mit Messingkanten. Hohe geschwungene konische Beine. An den schmalen Seiten Schubkasten und Tablare mit Lederbespannung. Zwischenfach. 71×29×20 cm.
(58457) 300,-- €

839

Deckenampel im klassizistischen Stil
Bronze, vergoldet. Sechsflammig. Schalenkorpus mit Lochdurchbruch, großer Akanthusrosette und anhängendem Zapfen. Der Lichtreif mit floralem Reliefdekor, aufsitzenden Palmetten und füllhornförmigen Armen. Kettenaufhängung zu kleiner Montierungsschale mit Akanthusblättern. H. ca. 63 cm.
(57922) 900,-- €

840

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil
Messing, vergoldet. Zweiflammig. Arme in Gestalt von Parforcehörnern. An Schleifendraperie. H. 25 cm.
(56951) 150,-- €

841

Lüster im Empirestil
Messinggestänge. Achtkerzig mit neun, im Inneren angebrachten elektrischen Fassungen. Tropfenform mit bekrönender Fontäne und sieben pyramidenartig in den Lichtreif eingehängten Prismenkränzen. Ketten- und Zapfenbehang aus gepresstem Glas. H. 96 cm.
(57116) 1200,-- €

842

Lüster im Empirestil
Wie vor. Pos.
(57116) 1200,-- €

843

Lüster im Empirestil
Wie vor. Pos. (2 Arme rep.).
(57116) 800,-- €

844

Ein Paar Encoignures mit Blumenmarketerie in Louis-XVI-Stil
Nussbaum, Ahorn und div. Hölzer. Geradliniger eintüriger Korpus mit profilierter Kante. Auf der Front marketierter Blumenstrauß mit Schleife. An den abgeschrägten Ecken vorgetäuschte Rillen als hell-dunkles Marketeriemotiv und vergoldete Beschläge in Form von Lorbeerblätterbehang mit Schleife (erg.). 87×70×41 cm.
(58433) 800,-- €

845

Deckenlampe im Empirestil
Bronze, vergoldet. Unter Blattkrone ein köcherförmiger Schaft zwischen zwei Kugeln, die untere von einer Guirlande umgeben. Vier füllhornförmige, schräg nach unten weisende Arme mit aufsitzender Schleife an Draperieaufhängung. Satinierte Glasschirme in Blütenkelchform. H. ca. 82 cm.
(58446) 800,-- €

846

Pendule im Empirestil
Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. Auf vier Kreiselfüßen oblonge Sockelplatte und das im Querschnitt ovale Uhrgehäuse, flankiert von schlanken Spiralstützen auf Tatzenfuß und mit Adlerkopfendung. Verglastes Zifferblatt Email mit arab. Zahlen. Eingezogener, oberer Abschluss mit Blattmanschetten und bekrönendem Früchtebouquet. Werk der Lenzkirch-Uhren AG mit Hakenhemmung. H. 40,5 cm (Marmor mit Chips).
(58372) 150,-- €

847

Holz, mit Gold, Silber und zwei verschiedenen Blautönen gefasst. Zweiflammig. Von Eichenlaub eingefasste Musiktrophäe an schmaler, schleifenbekrönter Draperie. Diagonal gerippte Arme mit Tropfschalen in Blütenform. H. 62 cm.
(55844) 300,-- €

848

Ein Paar Tischlampen in Vasenform
Alabaster. Einflammig. Kannelierte Urnenform auf Trompetenfuß und quadratischer Standplatte. H. 41 cm. Ges.-H. mit Textilschirm 65 cm.
(58447) 450,-- €

849

Spiegel im Biedermeier-Stil
Kirschbaum. Schlichter Rahmen mit geradem Gesimsabschluss und schwarz lackierten Profilen. Wurzelholzfüllung. 96×44 cm.
(58405) 150,-- €

850

Bouillotte-Tischlampe
Messing. Dreiflammig. Auf flachen Füßen runde Standplatte mit drei aufgesetzten Tüllen um zentralen Rundschaft für höhenverstellbaren, ecrufarben lackierten Metallschirm. Knopfabschluss. H. ca. 37 cm.
(57518) 150,-- €

851

Ein Paar Bouillotte-Tischlampen
Messing. Dreiflammig. Tellerfuß mit drei aufgesetzten, zylindrischen Leuchtertüllen um Vierkantschaft mit Balusteransatz. Höhenverstellbarer, grün lackierter Metallschirm. Ring als oberer Abschluss. H. 59 cm.
(57518) 400,-- €

852

Drei Stühle im Biedermeier-Stil
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen.
(52596) 90,-- €

853

Zwei Stühle
nach Peter Behrens
Holz (Pappelholz?), grün gefasst (laut Vorbesitzer ehemals weiß gefasst). Nach dem Entwurf für das Speisezimmer des Darmstädter Wohnhauses von Peter Behrens um 1901. Sitzhöhe 45,5 cm. Vgl. Ausst. Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, 1980, S. 6, Kat. Nr. 2.
(58414) 3000,-- €

854

Jugendstil-Ampel
Muller Frères, Frankreich, um 1925
Vierflammig. Eiförmige Schale und drei herabhängende Glocken aus farblosem, mattiertem Glas mit flockigen Pulvereinschmelzungen in Violett, Rosa, Braun, Blau und Grün. In schmiedeeiserner Montierung mit plastischem Weindekor, Volutenarmen und drei doppelten Aufhängungsstreben. H. ca. 105 cm (1 Schirm Innenspr.). Glas bez.: MULLER FRES LUNÉVILLE (blankgeätzt auf mattem Fond).
(55753) 700,-- €

855

Art-Deco-Tischuhr
Erhard und Söhne, 1930er Jahre
Holz, rotbraun gebeizt, Wurzelholz, Messingeinlagen. Portalform mit oben gerundetem Architrav auf gestuftem Rechtecksockel. Verglastes Zifferblatt Email mit arab. Zahlen. Elektromechanisches Werk mit Batterieantrieb (Werk ersetzt, nicht intakt). H. 18 cm. Bez.: Made in Germany.
(58379) 120,-- €

856

Art-Déco-Tisch
1930er Jahre
Nussbaum. Runde Platte mit quaderförmigem Schaft auf rechteckigem, niedrigem Tischsockel. Unter der Platte Etikett: Nr. 62 / Kühnel. 75×116 cm.
(57683) 500,-- €

857

Art-Déco-Kaminuhr mit Vase
Keramik. Manganfarbene, marmor-imitierende Bemalung mit bunten Blumenmotiven. Abgestufte Schauseite. Durchbrochene Seitenrahmungen. Manufakturmarke MW im Dreieck. 25×30×12 cm.
100,-- €

858

Nii, Takeshi (1920-2007)
Faltbarer Schaukelstuhl
1960er Jahre
Aluminiumgestell mit schwarzen Kunststoffarmlehnen auf Holzkufen. Schwarzer Kunstlederbezug mit weißen Steppnähten.
(58394) 550,-- €

859

Marmor-Esstisch
Cappellini, Milano, Ende 1980er Jahre
Weißer Carrara-Marmor. Quadratische Platte auf Bronzerahmen und vier, im Querschnitt quadratischen Pfostenbeinen. 70×150×150 cm (Chip). Eines von wenigen Exemplaren.
(56187) 2000,-- €

860

Acht Kreuzschwinger-Stühle
Edelstahl mit weißer Pulverbeschichtung. Über zwei offene Kreuze nach vorne und hinten schwingende Konstruktion. H. 99 cm (Farbverluste). Entwurf Prof. Till Behrens, 1986. Modellnr. KSL 04. Till Behrens Systeme GmbH, Langen. Auszeichnungen: Design Center Stuttgart, Deutscher Designer-Club, Designpreis Baden-Württemberg etc. Ausgestellt u.a.: Museum für Kunst u. Gewerbe, Hamburg; Museum für angewandte Kunst, Wien.
(56187) 1400,-- €

861

Tischlampe "Costanza"
Luceplan, Milano
Einflammig. Aluminium, eisenrot. Grüner Kunststoffschirm und Ersatzschirm in Orange. H. 50 cm.
(56907) 90,-- €

862

Asiatisches Lack-Kabinett
wohl 1930er Jahren
Holz, rot und schwarz lackiert mit gedrucktem Dekor. Unterteil mit ausziehbarer Schreibplatte, seitlichen Fächern und Schubkästen auf Kufen mit ausgeschnittenen und geschnitzten Zwickeln. Oberteil aus Schubkästen und div. Ablageflächen mit durchbrochener Rückwand. Unter dem geschwungenen Giebelabschluss schließbares Fach. 180×83×37 cm.
(58453) 500,-- €

863

Zweitüriger Schrank
China
Rotlack. Kastenform mit zwei Sockelschubkästen und ausgeschnittenen Stollenbeinen. Auf den Türen übergreifend Bronzebeschlag in Gestalt eines Schmetterlings. 180×119×57 cm.
(57014) 1800,-- €

864

Hocker
China
Reich geschnitztes Gestell mit vier Stützen auf Ball-and-claw-Füßen und Zwischenfach. Runde überstehende Platte mit weiß-rosa Marmoreinlage. 61×70 cm.
(58433) 200,-- €

865

Kl. Hocker
China
Reich geschnitztes Gestell mit vier geschwungenen Stützen. Runde abgesetzte Platte mit weiß-rosa Marmoreinlage. 61×40 cm.
(58433) 150,-- €