Auktion 670

27. Juni 2019

Alte Gemälde

Bologneser Maler (17. Jh.)
Hl. Magdalena mit dem Schädel
Den Blick nach oben gerichtet. Lwd. (Farbfehlstellen). 95×76 cm.
(58434) 900,-- €

Deutsch (um 1500)
Erzengel Michael
mit blondem lockigem Haar, ein gezücktes Schwert über der linken Schulter haltend. Fragment. Holz. 27×18 cm. R.
(47678) 1200,-- €

Deutsch (wohl E. 18. Jh.)
Studie zur Opferung Isaacs
Holz. 27,5×22 cm.
(34408) 100,-- €

Englischer Maler (E. 18. Jh.)
Porträt einer Dame mit Liebesbrief
Sitzend in grauem Seidenkleid mit rosa Schleife und Dekolleté mit Spitzenrand. Breiter schwarzer Hut. Oval. Holz. 36,5×29,5 cm. R.
(58436) 800,-- €

Flämischer Maler in Italien (E. 18. Jh.)
Meeresbucht mit Wäscherin und feiernden Matrosen
Segelboot auf dem Wasser. Holz (Kratzer). 43,5×54 cm. R.
(57462) 1200,-- €

Französischer Maler (E. 18. Jh.), nach Boucher
Zwei Damenporträts
Mit dekolliertem Kleid, Perlenschmuck, Schleifen, Blumen und Haarschmuck im lockigen gebundenen Haar. a) Vor dem Spiegel ihren Seidenschal arrangierend, b) auf dem Stuhl sitzend und gestikulierend. Lwd. (doubl., kl. Retuschen), je 45,5×38 cm.
(58433) 1500,-- €

Goltzius, Hendrik (Mulbracht, Haarlem 1558-1616), Nachfolge
Weibliche Heilige
Brustbildnis mit aufgelösten roten Haaren, um den Hals Kette mit rosettenförmigem Anhänger. Kupfer. 40×29 cm. R.
(34704) 400,-- €

Holländisch (17. Jh.)
Christus und die Ehebrecherin
Vielfigurige Szene in der Vorhalle des Tempels. Undeutliches Monogramm. Lwd. (doubl.). 33×39 cm. R.
(50253) 2000,-- €

Holländischer Maler (17./18. Jh.), nach Aert Van der Neer
Mondscheinlandschaft
mit Segelbooten auf Fluss. Im Mittelgrund Dorf, vorn Bauern mit Kiepen und Ruderboot. Monogr. Holz. 24×36 cm. R.
(58444) 2000,-- €

10

Höfischer Maler (M. 18. Jh.)
Kaiser Franz I. Stephan von Lothringen
Hüftbildnis im Kürass mit Hermelinmantel und Ordensbund vom Goldenen Vließ. Rechts römisch-deutsche Kaiserkrone. Lwd. (doubl.). 24×19 cm. R.
(53460) 500,-- €

11

Holländischer Maler (17./18. Jh.), in der Art des J. C. Droochsloot
Wirtshausinterieur
mit Arzt an einem Tisch vor Folianten sitzend und einer alten Bäuerin aus einer gefüllten Phiole das Krankheitsbild erläuternd. Im Hintergrund Zecher. Holz. 27×32 cm. R.
(50318) 480,-- €

12

Holländisch (18. Jh.)
Interieur mit zwei Männern vor einem Kamin
Der eine, ein Jüngling, raucht Pfeife und spricht mit einem anderen Mann, der auf einem Fass sitzend mit dem Rücken zu sehen ist. Holz. 25×19,5 cm. R.
(50876) 400,-- €

13

Holländisch (1. H. 19. Jh.)
Befestigter Flusslauf mit Bogenbrücken und zwei Booten
Am Ufer blühende Bäume vor prachtvoller Häuserzeile. Lwd. (doubl.). 30×38 cm. R.
(54187) 700,-- €

14

Huysum, Jan van (Amsterdam 1682-1749), nach
Blumenstrauß vor Parklandschaft
Nach dem Original im Kunsthistorischen Museum in Wien. Holz (parkettiert). 80×59 cm. R.
(58401) 2200,-- €

15

Kopie nach Correggio, gen. Antonio Allegri (1489-1534)
Jupiter und Io
Ausschnitt nach dem Gemälde im Kunsthistorischen Museum in Wien. Lwd. 51×40 cm.
(55715) 250,-- €

16

Monogrammist JAE (um 1800)
Hühnervolk beim Picken im Bauernhof
Und: Hühner bei der Paarung. Monogr. Holz, je 18,5×25,5 cm. R.
(57374) 800,-- €

17

Neapolitanischer Maler (17. Jh.), wohl Umkreis von Giuseppe Recco
Stillleben mit Krustentieren im Kessel
Fische, Muscheln und Netz. Lwd. (doubl., Krakelé, Farbfehlstellen). 58,5×81 cm.
(58434) 800,-- €

18

Porträtmaler (Berlin um 1750/60)
Justizrat Wilke
Älterer Herr mit weißer Zopfperücke und braunrotem Rock. Brustbildnis. Pastell. Oval. 39×33 cm. R. Rückseitiger Hinweis auf Aussteuerstück des General Tauentzien.
(39822) 100,-- €

19

Rottenhammer, Hans (Johann) (München, Augsburg 1564-1625), nach
Maria Himmelfahrt
Spiegelverkehrt nach der aquarellierten Zeichnung der Klassik Stiftung Weimar. Holz. (Farbfehlstellen). 36,7×26,4 cm.
(58434) 400,-- €

20

Schinnagel, Maximilian Joseph (Burghausen, Wien 1697-1762), zugeschrieben
Gebirgslandschaft mit Burgen und kl. Wasserfall
Auf dem Weg zwei Holzsammler mit Hund. Holz, parkettiert. (Rest.). 66×88 cm. R.
(57543) 2000,-- €

21

Scorel, Jan van (Schoorl, Utrecht 1495-1562), nach
Maria mit dem Kinde und Früchten
19. Jh.
Rückseitig vier Etiketten (einmal überklebt) mit Inventarnummern 45, 22 und I 723 der Landesgalerie Sachsen-Anhalt, Moritzburgmuseum Halle 30.05.1952. Holz (in der Mitte Schwalbenverbindung). 70×53,5 cm. R. Provenienz: Familie von Bülow. Bis zur Vertreibung 1945/46 auf Schloss Beyernaumburg in Sachsen-Anhalt. Infolgedessen übernommen von der Landesgalerie Sachsen-Anhalt, Moritzburgmuseum Halle (inventarisiert im Mai 1952). Restituiert 2006.
(58427) 1500,-- €

22

Sorgh, Hendrick Martensz (Rotterdam 1611-1670), zugeschrieben
Bäuerliches Interieur
mit musizierenden und trinkenden Männern. Vorn schäkerndes Paar. Lwd. 40×34 cm. R.
(54837) 1600,-- €

23

Süddeutsch (17. Jh.)
Büßende Hl. Magdalena
vor Höhleneingang kniend. Vor ihr Kruzifix, Salbgefäß und Totenschädel. Verblauende Gebirgslandschaft. Kupfer. 16,5×13,5 cm. R.
(48331) 100,-- €

24

Süddeutsch (um 1700)
Südliche Hügellandschaft
mit Ruine einer befestigten Bogenbrücke über sanftem Flusslauf. Links steile Anhöhe, rechts Durchblick auf hochgelegene Dörfer. Lwd. (tlw. doubl.). 60×75 cm. R.
(54837) 1800,-- €

25

Unbekannter Maler (16. Jh.)
Königsmord
Im Hintergrund Forum Romanum mit Obelisk. Lwd. (doubl.). 68×98 cm.
(58434) 1200,-- €

26

Unbekannter Maler (17. Jh.)
Ankunft in Lyon
Stadtansicht in Felsenlandschaft mit Wanderern und Mönchen auf Holzbrücke. Hinter dem Stadttor das Hotel de Ville auf der Place des Terreaux. Rechts das römische Theater. Lwd. (doubl.). 67×99 cm.
(58434) 1200,-- €

27

Unbekannter Maler (wohl 18. Jh.), nach Pisanello
Brustbildnis im Profil von Mastino I. della Scala (gest. 1277)
Im Kettenhemd mit Sturmhaube. Rückseitig altes Klebeetikett mit Inschrift: VII/Pisanello Vettor/Mastin della Scala. Holz. 22×17 cm. R.
(50704) 500,-- €

28

Unbekannter Maler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Heilige Magdalena
Brustbildnis mit erhobenem Kopf und gelöstem Haar. Lwd. (auf Holz). 55×46 cm. R.
(40322) 700,-- €

29

Verburgh, Dionijs (Rotterdam, um 1655-1722)
Rast auf der Falkenjagd
Drei Reitergruppen vor einem vornehmen Landhaus beim Abschied. Ein Berittener bläst zur Jagd. Im Mittelgrund einige Damen und ein Falkner auf einem Schimmel. Silbrig verschwimmende Hügellandschaft. Lwd. (doubl.). 51×68 cm. R.
1500,-- €

30

Wynants, Jan (Haarlem, Amsterdam um 1630-1684)
Hügelige Landschaft
mit aufwärts führendem Weg, rastenden Jägern und sich entfernendem Reiter. Sign. Lwd. (doubl.). 51×61 cm. R.
(54837) 6000,-- €

31

Christus am Kreuz
Nächtlicher Kalvarienberg mit Maria und Johannes. Nach älterem Vorbild. Holz. 47,5×37,5 cm.
(31883) 400,-- €