Auktion 670

28. Juni 2019

Glas

639

Pokal mit Porträt Kaiser Karls VII.
Zechlin, um 1742/45
Ansteigender Fuß mit Olivborte. Kurzer Schaft. Facettierter Scheibennodus. Ausgestellter, gerippter Kuppaansatz mit eingeschliffenen Oliven. Auf ausschwingender Kuppa das Profilportrait in bekrönter Kartusche zwischen Waffen und Standarten in Mattschnitt mit kl. Blankkugeln. Verso von Greifen gehaltenes, bekröntes Wappen des Kaisers mit St. Georgs-Orden und Orden vom Goldenen Vlies. Um den Mundrand Kugelborte. H. 17 cm. Vgl. ein formgleicher, von Elias Rosbach geschnittener Pokal mit Verherrlichung Friedrichs d. Gr. in: R. Schmidt, Brandenburgische Gläser, Berlin 1914, Tafel 32, Nr. 2.
(58380) 1400,-- €

640

Becher
Zechlin, M. 18. Jh.
Ausgeschliffener, facettierter Stand mit ausgeschliffenem Abriß. Darüber mattierter Bogenfries mit Spitzblattborte. Auf ausschwingender Kuppa in feinem Mattschnitt Rankenwerk mit einbeschriebenen Putten sowie zwei Damen mit Mandoline bzw. Blumen. H. 8,7 cm. Schnitt ehem. mit Gold ausgerieben.
(58380) 300,-- €

641

Fußbecher
Schlesien, um 1750
Eingezogener, facettierter Kuppaansatz. Auf der Kuppa in Mattschnitt Paar an Tisch mit Sinnspruch "Viel wesens mach ich nicht, der Falschheit bin ich Feind, wem Redligkeit gefällt, der ist mein bester Freund". Rückseitig Hochschliffpalmette. Ranken, Früchte und kl. Tierdarstellungen. Goldrand. Die Fußplatte später angeschmolzen. H. 9,4 cm.
(58380) 250,-- €

642

Schnapsflasche mit Hirsch
Böhmen, 18. Jh.
Glas mit schwachem Manganstich. Im Querschnitt rechteckig. Umlaufend mattgeschnittene Waldlandschaft mit Hirsch, rückseitig zwei auffliegende Wildgänse. H. 20 cm.
(58370) 300,-- €

643

Rubinglasflakon
Böhmen, 18./19. Jh.
Aus einer Reiseapotheke. Bodenkugel. Sechsfach facettiert mit gerader Schulter. (Ehemals feuervergoldeter) Messingschraubverschluss. H. 10 cm. (Winz. Chips).
(58380) 550,-- €

644

Empire-Vase
1. H. 19. Jh.
Farbloses Glas. Eiförmige, achtfach facettierte Kuppa mit ausgestellter Mündung auf quadratischem Stand. Breite Mattgoldränder. H. 20,5 cm.
(58400) 120,-- €

645

Andenken-Fußbecher
Böhmen, um 1840
Partiell rosa gebeizt. Schliffboden mit sechspassig gezänkeltem Fuß. Auf sechsseitiger Kuppa erhabene Ovalmedaillons mit geschnittenen Symboldarstellungen und Inschrift „Glaube, Hoffe, Liebe, Unschuld und die Zeit“. H. 12,2 cm (Fuß best., winz. Randchip).
(57573) 120,-- €

646

Jagdbecher
Nordböhmen, um 1840
Geschweifte, zehnfach facettierte Wandung, lachsfarben lasiert mit fein radierten und in Gold nachgezogenen Ranken. Auf der Front Ovalmedaillon, darin mattgeschnitten von Hunden verfolgter Hirsch in Waldlandschaft. Abgesetzter Mundrand. H. 12,3 cm (Gold berieben).
(58381) 120,-- €

647

Becher
Böhmen, um 1840
Russischgrünes Glas. Kräftiger Fußwulst. Im unteren Teil achtfach geschält, darüber Ovalmedaillons. Kleinteilige Goldrankenmalerei und Rosenblütenbouquets in Gold und Silber. H. 11,9 cm.
(58381) 90,-- €

648

Becher
Nordböhmen oder Schlesien, um 1845
Kobaltblauer Überfang mit Durchschliff. Auf den Schliffflächen Blumenbouquets, Rocaillen, Blüten und Blätter in bunten Emailfarben und Gold. Abgesetzter Mundrand mit fünffacher Goldlinie. H. 13 cm.
(58381) 120,-- €

649

Becher
Böhmen, um 1845
Blaues Glas. Schliffboden. Facettierte Wandung mit Gold- u. Silbermalerei: Mäanderornamente mit Blattzweigen. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 12,7 cm (min. Chips, schwach krank).
(57573) 180,-- €

650

Pokal
Böhmen, M. 19.Jh.
Rubinrotes, in der Masse gefärbtes Glas. Facettierter Nodusschaft. Walzenschliffkuppa mit Rundmedaillon, darin: „Glück auf!“. H. 17 cm. (Unbed. Ausschliff auf dem Fuß). Dazu: Vierkantflasche u. 3 Becher. Rubiniert. Egermanngravur, einmal Blütenschliff. H.21/12/10cm.
(52836) 50,-- €

651

Jagdbecher
Böhmen, M. 19. Jh.
Rot lasiertes Glas. Kugelungen, Schäl- u. Kerbschliff. Auf der Front Ovalmedaillon mit mattgeschnittenen Hirschen in Waldlandschaft. Abgesetzter Mundrand. H. 12 cm.
(58381) 90,-- €

652

Becher und Pokalglas
Böhmen, M. 19. Jh.
Rot gebeiztes Glas. Facettiert. Goldrankenmalerei. H. 12/19 cm (einmal ger. Chips).
(58380) 100,-- €

653

Becher
Böhmen, um 1850/60
Farbloses Glas mit weißopaquem und zinnoberrotem Überfang. Durchschliffene Kugelreihen. Goldrand. H. 11,3 cm.
(57573) 80,-- €

654

Flakon und Dose mit Flakondeckel auf Tablett
Böhmen, um 1860
Flächenfüllender Dekor aus Herzblättern in blauem Email mit goldener Binnenzeichnung und Goldvermiculé. Gebaucht. Flacher und Pilzstöpsel. H. 21/21/L. 25 cm (Chips).
(58379) 250,-- €

655

Wappenbecher "Titke von Möllendorff"
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880
Mit Transparentemail getrübtes Glas. Auf der Schauseite das bezeichnete, in bunten Emailfarben gemalte Wappen mit Dat. "1594". Goldrand. H. 11,6 cm.
(57868) 70,-- €

656

Prismenbecher
Historismus
Bodenrosette. Achtfach facettierte Wandung mit Kugelungen und mattgeschnittenen, von Ranken umgebenen Putten. H. 10 cm.
(58381) 80,-- €

657

Kelchglas und zwei Henkeltassen nach Vorbild des schlesischen Rokoko
Lobmeyr, Wien, einmal E. 19. Jh.
Verschiedener Schnittdekor aus Ranken, Blüten, Lambrequins und kl. Blankkugeln. Einmal ligiertes Monogramm RM. Oliv-Kerbschliffborte unter der Fußplatte. H. 12/7,5 cm. Lobmeyrsignet.
(58400) 200,-- €

658

Neun kleine Becher
19. Jh.
Über dem Boden geschlägelt. Um den Mundrand zarte Olivborte und Festondekor in teils geblänktem Schliff. H. 7,2 cm (1 Chip).
(58380) 150,-- €

659

Fünf Wappenrömer
Deutsch, um 1900
Olivgrüner Fuß und Schaft. Auf der Kuppa mattgeschnittenes, teils geblänktes Wappen mit Deichsel. H. 18,2 cm (2 kl. Chips).
(57552) 100,-- €

660

Zwei Bierhumpen mit Zinndeckel
Deutsch, um 1900
Gefußt mit graviertem Hopfen- u. Ährendekor bzw. gepresst mit imitiertem Schliff. Reliefierte Deckel. Einmal Inschrift: „Feindliche Kraft banne der Saft“. H.23/21 cm.
(51360) 60,-- €

661

Jubiläumspokal
Deutsch, um 1901
Verschiedener Schliffdekor. Konische Kuppa mit mattgeschnittenem Eichenlaub, Name „Paul Dietz“ und Inschrift „Allgemeine CG 1901“. H. 27,5 cm.
(57552) 100,-- €

662

Wappenpokal "Zoege von Manteuffel"
Josephinenhütte, Schreiberhau, A. 20. Jh.
Trichterform. Unter der Kuppa eingestochene Luftblasen. Auf der Schauseite das mattgeschnittene Wappen. Gravierte Widmung am Fußrand. H. 22,5 cm.
(57868) 100,-- €

663

Zwei Windlichte
Um 1900
Optisch geripptes Glas. Einmal Ätzdekor mit blauem Farbstein. H. 24/23,5cm. Dazu: 3 Vasen. Im Querschnitt quadratisch: a) Blumenschliff. b) Rot lasiert mit Gold- u. Email-Festondekor. c) Gepresst. H. 18/14,5/11cm. Kl. Kelchglas. H. 9,5cm. 19. Jh. 2 Becher u. Likörglas. Ätzdekor bzw. violette Kuppa mit Schliff. H. 10/13cm. Flaschenvase. Hellgrünes Glas. H. 21,5cm. Und: Tischglocke. Kristallglas mit Schliff. H. 17 cm.
(51360) 70,-- €

664

Logenglas
20. Jh.
Massiver, eingezogener Fuß mit Schälschliff und Bodenstern, partiell bernsteinfarben gebeizt. Um die Kuppa geätzte und mattgeschnittene Freimaurersymbole. H. 13,2 cm.
(51360) 40,-- €

665

Drei kleine Paperweights
Kissen aus farbigen Millefiori, einmal bernsteinfarben gebeizte Unterseite mit mattgeschnittenem Hirsch in Waldlandschaft. D. 6,8/4,6/6,7 cm.
(57573) 50,-- €

666

Zwei Paperweights
Böhmen, nach 1900
Blau-weiße bzw. bunt marmorierte Blüten mit eingestochenen Luftblasen auf farbigem Polster. H. 9,5/8cm. Dazu: Paperweight. Weiß-violett gekämmtes Innenleben. D. 6,5 cm. 20. Jh. Und: Pilz. Braun marmoriert. Eingeschmolzene Farbkrösel. H. 11,5cm. Kosta Boda.
(51360) 60,-- €

667

Stengelglas
Baccarat, Meurthe et Moselle, um 1910
Sechsseitiger Fuß in entsprechend facettierten Hohlschaft mit gekerbten Kanten übergehend. Über facettiertem Kugelnodus konische, königsblau überfangene Kuppa mit Kerbschliff: Spitzovale, Sterne und Büschel. Breiter, abgesetzter Mundrand. H. 19,8 cm (die Fußecken min. best., einmal Chip).
(58443) 80,-- €

668

Kleine Vase mit Figurenfries
Moser & Söhne, Karlsbad, um 1925
Braunes Topasglas. Facettierte Urnenform auf quadratischem Fuß. Umlaufend geätztes, vergoldetes, braun und grün eingeriebenes Band mit bewaffneten Amazonen. H. 10 cm. Unter dem Boden: Made in Czech Slovakia Moser Karlsbad (Nadelätzung).
(51360) 70,-- €

669

Zwei kleine Vasen
Moser & Söhne, Karlsbad und WMF, Geislingen, A. bzw. M. 20. Jh.
a) Verlaufend violett unterfangen. Konkave, im Querschnitt quadratische Form mit tiefgeschnittener Tulpe. H. 15 cm. b) Ikora-Kristall. Craquelierte, mit grünem und weinrotem Pulver gefärbte Zwischenschicht. H. 8,2 cm.
(57573) 100,-- €

670

Becher mit Holsteinischen Ansichten
Deutsch, um 1925
Rot überfangen mit gelb lasiertem Schäl- u. Rundbogenschliff. Glockenform. Fünf kl. mattgeschnittene Ansichten, bez.: Passow, Gadebusch, Eutin, Plön u. Klütz. Goldrand. H. 13 cm.
(51360) 50,-- €

671

Likörkaraffe und zwei Kelchgläser
Bimini-Werkstatt od. Lauscha
Rauch- und Milchglas, vor der Lampe geblasen. Im Karaffeninneren und als Schaft Gestalt einer nackten Frau. H. 22/10 cm. Dazu: Ähnl. Kelchglas. H. 10,3 cm. (Beschl.). Und: Vase in Vetro Soffiato. Hellblaues Glas. Fuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterhohlschaft. Kelchkuppa. Seitl. gekniffene Volutenhenkel (kl. Besch.). H. 14 cm. Murano, um 1925.
(51360) 50,-- €

672

Deckelpokal
Böhmen, um 1936
Dickwandiges, vollständig sechfach geschältes Kristallglas mit erhabener Rechteckreserve, darin in sauberem Tiefschnitt Profilbildnis eines Athleten mit Lorbeer und Fackel. Um die Wandung kleine, gestreute Lorbeerzweige. H. 40 cm. Im Bildfeld bez.: M. Wohl anlässlich der Olymiade 1936 in Berlin entstanden.
(58390) 200,-- €

673

Art-Deco-Likörservice
Brüder Podbira, Haida, um 1940
Karaffe und sechs Kelchgläser. Konische, zur Hälfte mattierte Wandung, die andere Wandungshälfte und die Fußplatte mit dichtgesetzten Goldreifen. Facettierter, erg. Stöpsel. H. 39/9,7 cm (1 winz. Chip).
(58384) 300,-- €

674

Gedrückte Kugelvase und drei Becher
um 1920/30
Verschiedene Schliffdekore. Farbig lasierte Rundmedaillons mit mattgeschnittenen Blumen, Waldtieren oder Architekturdarstellungen. H. 10–14,5cm. (1 Best.).
(51360) 40,-- €

675

Drei Jagdbecher im Biedermeierstil
Rot bzw. gelb gebeiztes Glas. Mattgeschnittene Tiere in Waldlandschaft, einmal mit Hochsitz. Ein Becher mit Egermanngravur. H. 13,7/13,2/13 cm.
(58381) 120,-- €

676

Drei Becher im Biedermeierstil
Gelber Überfang mit mattgeschnittenen Genreszenen in Ovalmedaillons. Einmal roter Überfang mit silbergemalten Ranken. H. 13,8/13,2/12,2 cm. Ligaturmarke LR. Dazu: Becher. Teils blau lasiert. Massiver Fuß. Steinel- u. Rankenschliff. H. 13 cm.
(58381) 150,-- €

677

Flakon mit Stöpsel und kleine Vase
Rosalinfarbener Unter- bzw. Überfang. Facettiert bzw. durchschliffen. H. 19 (ger. Best.) /9,5 cm.
(54433) 30,-- €

678

Deckelpokal im Barockstil
Rudolf Schwamberger, Süddeutsch, 2. H. 20. Jh.
Kristallglas mit mattgeschnittenem, teils geblänktem Dekor. Auf der Kuppa Liebespaar in Gartenlandschaft. H. 26,8 cm. Monogr. "R. Sch." mit Limitierung 10/100 (graviert). Klebeetikett "Star Glasschnitt Kollektion".
(58381) 150,-- €

679

Zwei Deckelpokale nach Nürnberger Vorbild
Tschechien, um 1997
Farbloses Glas mit mattgeschnittenem, teils geblänktem Dekor. Fußplatte mit hohem Schaft, um den Kuppaansatz gekniffene Applikationen. Auf der Kuppa umlaufende Hirschjagd bzw. Fruchtranken. H. 36,8/34,4 cm. Im Boden monogr. u. dat. "VS 97".
(58381) 300,-- €

680

Pokal im Böhmischen Barockstil
Tschechien, um 1998
Fußplatte und konische Kuppa mit mattgeschliffenem Rankenwerk und einbeschriebenen Standarten und Blüten. Doppelbalusterschaft mit aufgeschmolzenen, rubinroten Spiralfäden. Mattierter Mundrand. H. 25 cm. Im Boden monogr. u. dat "VS 98".
(58381) 150,-- €

681

Eiseimer mit Silberhenkel und Silberschaufel
Kopenhagen, um 1962
Dickwandiges Kristallglas. Graviertes Spiegelmonogramm TO, rückseitig: 1902-1962. Silberhenkel im Jugendstil mit einbeschriebener Blüte. Punzen DGH im Oval, 925 S, STERLING DENMARK. Gefäß-H. 13 cm (winz. Randchip). Die kleine Silberschaufel mit Schlaufenendung und plastischer Traube. Punzen: AAW ligiert, 925. L. 19 cm.
(58442) 160,-- €

682

Service "Harcourt 1841"
Baccarat, Meurthe et Moselle
Kristallglas, geschliffen. Für sechs Personen. 6 Sektflöten (2 best.), 6 Wein- und 6 Südweingläser, 6 Wasserbecher, 6 Whiskeytumbler, 6 Likör- und 6 Schnapsgläser, 2 Karaffen mit Stöpsel, Marmeladendose und Senftopf. H. 18/15,7/11,5/13,8/9,8/9,4/5,5/27,5/21/14/11 cm sowie 1 Karaffe mit Stöpsel, facettiert auf rundem Stand H. 20,5 cm. Ätzstempel.
(58263) 3000,-- €

683

Zwei Fische
Baccarat, Meurthe et Moselle
Hellgelbes Glas, formgepresst, mattgeätzt, poliert. L. 16,5/14 cm. Runder Ätzstempel. Einmal bez.: Baccarat (Vibrogravur).
(56145) 300,-- €

684

Ente
Daum, Nancy
Pâte de Verre mit wenig farblosem und ockerfarbenem Glas. Formgeschmolzen, teils geschliffen und poliert. L. 11,5 cm. In Gravur bezeichnet.
(56145) 180,-- €

685

Schale mit Eule
Daum, Nancy
Tropfenförmige Schale aus farblosem Kristallglas. Die aufsitzende Eule Pâte de Verre in Farblos, Türkisblau und Orangebraun, formgeschmolzen. L. 17 cm. In Gravur bezeichnet.
(56145) 250,-- €

686

Trinkservice "Virginia"
Cristalleries de Saint Louis, Frankreich
Kristallglas mit geblänktem Schliffdekor. Blattranke auf der Fußplatte. Facettierter Balusterhohlschaft. Kelchkuppa mit Dekor aus Blumen, Gräsern und Kugelungen. 12 Sekt-, 12 Wein- und 12 Südweingläser. H. 18,8/15,8/13,6 cm (1 winz. Chip). Ätzstempel. Unbenutzt in Originalkartons.
(58389) 1200,-- €

687

Schale im Jugendstil
Goebel, Öslau
Fünffach gelappter Rand. Matt irisiert. In Purpur gemalte, umlaufende Landschaft mit Baumgruppen und Vögeln. H. 11 / D. 21 cm. Ätzstempel.
(58381) 60,-- €

688

Acht Teile Kristall
2 kleine Bechervasen, 4 Teller, 2 Schälchen u. Aschenbecher. Verschieden. Überwiegend reicher Schliff. H. bis 13,5 / D. bis 17,5 cm (ger. best.).
(41070) 20,-- €