Auktion 670

27. Juni 2019

Neue Gemälde

32

Adametz, Heinrich Emil (Düsseldorf, Berlin 1884-1971)
Neun Porträtstudien, 1914-1922
2 Gouachen mit Pastell: Porträt eines jungen Mannes (1914), "Landsturmmann Machif" (1915), jeweils monogr. u. dat. 34,5×26,5/30×24 cm. 3 Studien zu einem Gitarrenspieler: Aquarell, Pastell u. Kohlestift, (2x monogr.). 4 Porträts: Lithographien u. eine Radierung. Jeweils im Bild monogr. bzw. sign. u. dat. (19)20/22. Verschiedene Papiere. Formate ca. 12,4×7,5 bis 28,5×27 cm. (Blätter fleckig, eingerissen, Knickfalten, teils Lichtrand, alte Montierungen, Gebrauchsspuren).
(58399) 120,-- €

33

Hafenszenen mit Schiffsexplosion, Segelschiffe auf hoher See, Santa Maria 1492
Konvolut von 15 Blättern: 2 Gouachen (1x auf Spanplatte aufgezogen). Sign. u. dat. (19)68/69. 35,6×50/31,5×44 cm. 4 Kohlezeichnungen, 1x weiß gehöht, teils sign. u. dat. (19)56/59. 2 Federzeichnungen, teils aquarelliert. Sign. u. dat. (19)36/48. Ein farbiges Skizzenblatt; eine aquarellierte Illustrationsvorlage. Formate ca. 21,6×17,3 bis 32,6×47 cm. 5 Radierungen mit Zwei- u. Dreimastern, jeweils in der Platte sign. u. dat. (19)30. 2x mit Bleistift sign., dat. num., 1x betitelt "Niobe". 32×44/31×40,5 cm. Verschiedene Papiere. (Blätter mit Randnotizen, fleckig, eingerissen, Knickfalten, teils Lichtrand, alte Montierungen, Gebrauchsspuren).
(58399) 160,-- €

34

Trauer und Abschied 1914-1923
Konvolut von 10 Blättern: "Wehklagen". Kohle auf dünnem Papier. Sign. u. dat. (19)19. 26,5×35,5 cm. Trauernde Frau: 3 Radierungen u. 2 Linolschnitte (1x koloriert). In der Platte monogr. u. 2x dat. (19)21. Teils sign. u. dat. (19)21/22/23 u. num. 1/3 u. III/IV u. bez. "Handdruck". 13×8,3/20,7×16,2 cm. "Auszug 1914": 3 Radierungen, davon 2x auf dünnem Japan. In der Platte betitelt, sign. u. dat. (19)22. 1x sign. u. num. II/8. 28×26 cm. 1x betitelt: "Abschied", sign., dat. (19)22, num. No. 5/I. 33,5×33,5 cm. Dazu: Christus-Studie. Gouache. Nicht bez. 21×29,5 cm. (Blätter fleckig, eingerissen, Knickfalten, teils Lichtrand, alte Montierungen, Gebrauchsspuren).
(58399) 130,-- €

35

Interieurdarstellungen und Skizzenblätter
Konvolut von 6 Blättern. 2 Gouachen mit rücks. Anmerkungen bzw. Skizzen. 1x sign., 1x Stempel: Heinrich Adametz 1910. 2 Skizzenblätter (beidseitig). Bleistift. Formate ca. 18,5×27,6 bis 29×37,7 cm. 2 Farblinolschnitte: Marktplatz mit Passanten im Winter (1922) u. Schweinehirt (1923). 1x sign. u. jeweils im Stock monogr. u. dat. Formate: 33,5×25/30,8×22,5 cm. (Blätter mit Gebrauchsspuren, fehlenden Bildecken, Einrissen). Dazu: 5 Blätter mit Motiven verschiedener, teils mit Adametz befreundeter Künstler.
(58399) 100,-- €

36

Adametz, HeinrichEmil (Düsseldorf, Berlin 1884-1971)
Junges Paar beim Zelten am Wasser. Junges Paar mit Paddelboot am Ufer,
von Polizist beobachtet. Schulkinder mit Lehrerin und Polizist. 3 Pastelle, teils mit Deckweiß auf dünnem Papier. Ca. 34×27 cm (unregelm.). Jeweils sign. (Blätter knittrig, eingerissen, 1x mit Lichtrand). Dazu: 5 Wald- u. Baumstudien (2x mit rücks. Skizzen). Bleistift auf Papier. Formate zw. 18×23,7 u. 25,3×33,5 cm. (Blätter mit starken Gebrauchsspuren).
(58399) 100,-- €

37

Aichinger, Albert (geb. 1866 München), wohl
Kollekte
Männliche Kirchenbesucher auf Bank, die ihnen hingereichte Sammelschale ignorierend. Schwer lesbare Sign. Lwd. 20×26,5 cm. R.
(57462) 250,-- €

38

Alberti, A. (um 1909)
Winterliche Waldpartie mit Holzstapel und Sonnenball
Sign. u. dat. Lwd. 28×21 cm. R. Beigegeben: EvJ. Seeufer mit Gatter und Reuse. Monogr. Malkarton. 14×18 cm. R. Und: C. Offenbach. Am Buschrosnweiher. Im Schilf Jäger auf der Pirsch. Malkarton. 20×15 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlernamen. R.
(55844) 300,-- €

39

Amberg, Wilhelm (Berlin 1822-1899)
Andächtiger Mönch
unter Pinie in Klostergarten. Öl a. Papier, a. Karton aufgezogen. Bogenabschluss. 22×20 cm. Rückseitig bez. W. Amberg.
(58424) 400,-- €

40

Appelt, Dieter (geb. 1935 Niemegk)
Ohne Titel, 1984
Aquarell auf Papier. Ca. 22×25,7 cm. Sign. u. dat. 84. Rücks. Widmung: "für Klaus Reichert 30./5./85". R.
(58369) 350,-- €

41

Ohne Titel, 1984
Tusche auf dünnem, welligem Papier. 27×39 cm. Sign. u. dat. 84. R.
(58369) 350,-- €

42

Asmus, Eugen (Düsseldorf, nachweisbar um 1930)
Flache Küste
mit ankernden Segelbooten und Spaiergängern. Sign. u. dat. (19)29. Holz. 31×41 cm. R.
(57921) 200,-- €

43

Bartels, Wera von (München 1886-1922)
Bäuerin
1911
Brustbildnis. Kohle und Pastell. Sign. u. dat. Ca. 48×33 cm. R.
(58423) 400,-- €

44

Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)
Der Stabbach
Hochgebirgslandschaft mit Badenden unter einem herabstürzenden Wasserfall. Mischtechnik auf Holz. Sign. 58×47 cm. Rückseitig Klebeetikett des Thüringer Ausstellungsvereins bildender Künstler, Zentrale Weimar, Nr. 1045. R.
(48019) 200,-- €

45

Bauer, J. A. (um 1831)
Knabe
mit kl. Wollmütze vor Landschaft. Sign. u. dat. Bleistift u. Aquarell. 16×12 cm. R.
(52247) 100,-- €

46

Berliner Landschaftsmaler (um 1830/40)
Parklandschaft
mit unter Baum rastendem Hirten, an Teichufer ruhenden Schafen und Stier. Blick auf Bauernhaus und fernen Kirchturm. Lwd. 45×67 cm. Vergoldeter Rahmen mit vergoldeten Metallappliken. Sogn. "Schinkelrahmen".
(58401) 2500,-- €

47

Bever, Hermann (Würzburg, München 1845-1912)
Ein kritischer Blick
Wandernder Maler mit seinen Utensilien vor Almhütte sitzend, sein vor ihm stehendes Gemälde betrachtend. Sign. Lwd. 60×48 cm. R.
(57462) 450,-- €

48

Bielefeld, Bruno (Blumenthal, Berlin 1879-1973)
Berlin, Leipziger Platz
mit Blick auf die Torhäuschen. Sign. Lwd. 61×79 cm. R.
(58372) 600,-- €

49

Blumenmaler , nach älterem Vorbild
Bunter Blumenstrauß
Unlesbare Signatur. Lwd. 24×30 cm. R.
(55585) 400,-- €

50

Bomstein, J. (um 2002)
Jazzsängerin Dee Dee Bridgewater
mit Band on tour 2002. Die Sängerin, Drummer André Ceccarelli, Percussion Minino Garay etc. Aquarell, aufgezogen. 49×38 cm. Teilweise mit Autogrammen. Sign. u. bez. Marcoc 2002. R.
(57520) 300,-- €

51

Autogramm
der Jazzsängerin Anita O'Day (Chicago, Los Angeles 1919-2006) für Elu Gausmann 9/3/(19)80. Anita O'Day live at the city, Emily records. Bez. "to Elu Gausmann so nice to meet you, see you in Europe". Lithographie. Monogr. RWR. 43×26 cm.
(57520) 120,-- €

52

Corsep, Walter (Wittenberg, Erfurt 1862-1944)
Berliner Schloss
von der Lustgartenseite her gesehen, mit Blick auf Schlossfreiheit und ferner Petrikirche. Sign. u. dat. 1920. Aquarell a. Papier und Malkarton, als auf Spitze gestelltes Quadrat. D. ca. 27,5 cm. R.
(58372) 300,-- €

53

Damoye, Pierre-Emmanuel (Paris 1847-1916)
Herbstliche Waldlandschaft bei Compiègne
Auf dem Wiesenweg Bauernpaar. Sign. u. dat. 84. Holz. (Restaurierter Riss). 32×62 cm. R. Rückseitig Etikett einer skandinavischen Sammlung.
1500,-- €

54

Dantsig, Mai Volfovitch (1930-2017)
Minsk
Dünner Malkarton. 57×55,5 cm. Rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen u. Titel. Zusätzlich mit roter Kreide Nr. 686. R.
(58394) 2500,-- €

55

Deutscher Maler (um 1927)
Split, Hafen
Schwer lesbar sign.: ...her. Lwd. 48×55 cm. R.
(54606) 400,-- €

56

Dietler, Johann Friedrich (Solothurn, Bern 1804–1873)
Page, einem adeligen Fräulein vorlesend
In Interieur mit Gobelinbespannung. Sign. u. dat. 1832 u. Ortsbez. Wien. Holz. 28×23,5 cm. R.
(50318) 1000,-- €

57

Eilberger, Dietz (Miltenberg/Main, Frankfurt/M. 1952-2014)
Ohne Titel, 2000
Bleistift auf bräunl. Pergament. Dat. 12.3.00. 31,5×28,5 cm (unregelm.). R. Dazu: Zeitgenössischer Künstler. Ohne Titel. Offsetdruck. Ca. 76×53 cm. R.
(57802) 80,-- €

58

Englischer Maler (1. H. 19. Jh.)
Mächtiges Tudorcastle
auf Hügel über Kathedralstadt gelegen, mit Blick in weite Flusslandschaft. Im Vordergrund Paar. Holz. 17,5×24,5 cm. R.
(58421) 400,-- €

59

Fioravanti, Carla (geb. 1933 Civitanova; lebt und arbeitet in Berlin)
Potsdam. Durchsicht durch Sanssouci, 1993
Gouache auf Papier. Sign. u. dat. (19)93. Ca. 70×100 cm. Erworben Mitte der 1990er Jahre in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf. R.
(58432) 600,-- €

60

Belvedere auf dem Klausberg. Potsdam-Sanssouci, 1993
Gouache auf Papier. Sign. u. dat. (19)93. Ca. 100×70 cm. Erworben Mitte der 1990er Jahre in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf. R.
(58432) 500,-- €

61

Frey, Johann Jacob (Basel, Frascati 1813-1865), zugeschrieben
Weite hügelige Sommerlandschaft
Am Ufer eines Flusslaufes Hirte mit Kuh und zwei Ziegen. Schwer lesbar sign. Starker Karton. 26,5×32 cm. R.
(57543) 1200,-- €

62

Friese, Viktor (1906-1969, Berliner Illustrator)
Junges, verliebtes Paar am See
Im Hintergrund Badegäste. Kohlezeichnung auf Schoellershammer Karton. Sign. Ca. 32×28 cm, Passepartoutausschnitt 46×34 cm. R.
(58394) 800,-- €

63

Fritsch, Norbert (geb. 1952 Riesa)
Atlantikküste
Am Strand gelegene Fischersiedlung bei Regenwetter. Aquarell. Sign. 53×82 cm. R.
(51053) 150,-- €

64

Gebhardt, Peter (Berlin, Paris 1936-1974)
Getuschele geht durchs Land
Tuschzeichnung. Monogr. P. G., dat. (19)68, betit. 33×24 cm. R.
(43250) 100,-- €

65

Gebühr, Otto (Kettwig, Wiesbaden 1877-1954)
Dame mit Hut und Pelzkragen
Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. (19)27. 21×18 cm. R.
(45530) 50,-- €

66

Glatz, Alfred (Cottbus, Berlin 1870-1945)
Am Falkensee bei Woltersdorf
Aquarell. Sign., rückseitig betit. Ca. 22×29 cm. (Unterkante mit Sign. leicht beschn.). R.
(58423) 100,-- €

67

Gouttin, Henri (geb. 1922 Paris)
Französische Dorfstraße
Sign. Holz. 51×64 cm. R.
(53100) 200,-- €

68

Gustavo, d.i.Gustavo Peñalver Vico (geb. 1939 Cartagena, lebt und arbeitet bei Capdepera auf Mallorca)
"Siempre igual" (Stets dasselbe), 1967
Darstellung der drei Lebensalter. Öl auf gespannter Gaze. Ca. 55×46 cm. Sign. Rücks. sign., dat. (19)67 u. betitelt. (Krakelee, mehrere Farbabplatzungen, zwei Fehlstellen farbig ausgefüllt). Direkt vom Künstler in den 1970er Jahren erworben. Leistenrahmen.
(58396) 600,-- €

69

Hartel vom Scheidt, Edith (gest. 2012, stellte zw. 1975 u. 1978 in Frankfurt/M. aus)
Dämonen
Impressionen zur Musik Richard Wagners. Zwei Aquarelle, a) in Rot, b) in Blau-Grün-Grau. Monogr. u. dat. (19)75 bzw. (19)76. 42×55 cm. Dazu: Lithographie "Metamorphose". Mit Bleistift sign. u. num. 7/25. 34×24 cm. Beigegeben: Faltblatt zur Ausstellung Bayreuth, 1976 bzw. Korsische Impressionen 1978. Fotokopie d. Überweisung.
(57520) 300,-- €

70

Hartig, Hans (Carvin, Berlin 1873-1936)
Antiquitäten
Tisch voller Folianten, Keramik und Skulpturen. Sign. Lwd. 70×74 cm. Rückseitig Künstleradresse und Titel. R.
(56127) 1000,-- €

71

Harzer Maler (2. H. 19. Jh.)
Blankenburg i. Harz
Lwd. 44×62 cm. Rückseitig betitelt. R.
(55844) 600,-- €

72

Hayek, Hans von (Wien, München 1869-1940)
Hamburger Hafen
unter bewölktem Himmel. Am Pier Segler und Lotsenboote. Sign. Hartfaserplatte. 47×62 cm. Auf dem Keilrahmen Etikett d. Rahmenhandlung C. Blecken, München und handgeschrieben Nr. 189. R.
(58393) 650,-- €

73

Heider, Fritz von (1868-1947)
Motiv aus dem Wiener Wald
Reisigsammler am Waldsee. Sign. Lwd. doubl. 50×40 cm. R.
(56476) 300,-- €

74

Heise, Wilhelm (Wiesbaden, München 1892-1965)
Bauer und Mägde bei der Feldarbeit
1912
Kohlezeichnung, wohl als Akademiestudie. Monogr. u. dat. 1912. Ca. 12,5×23,5 cm. (Fleckig, leichte Knicke, gebräunt, Fixierlöcher in den Ecken).
(58424) 50,-- €

75

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein, Berlin 1860-1935)
Sommertag
an großem märkischem See mit dicht bewachsenem Ufer. Sign. Lwd. 60×99 cm. R.
(57908) 900,-- €

76

Henrich, Dorothee (geb. 1937 Essen, Ausbildung Werksseminar Köln)
Zwei Kompositionen
aus Zusammenspiel von Linie, Form, Farbe und Fläche. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)95. Mischtechnik a. Papier. 40×28 bzw. 48×60 cm. Beigegeben: Abstrakte Komposition. "Negro - Blu". Schwer lesbar sign. Farbradierung. 24,5×22 cm. Num. 42/65. Künstlerkreis Neubeuren.
(57520) 120,-- €

77

Higlett, Simon (Bühnen- und Kostümbilder)
Zwei Kostümentwürfe
für Leonie Rysanek als Marschallin in Rosenkavalier Act I. Sign. betitelt u. dat. 1984. 41×30 cm. Dazu: Chrysothemis, Elektra. Aquarell mit Stoffmuster. Schwer lesbar sign. Dat. 1980.
(57520) 150,-- €

78

Hildebrand, Adolf von (Marburg, München 1847–1921)
Acht Seiten Bleistiftskizzen
Sitzender nackter Jüngling am Strand, humoristische Figurenszenen mit Satyrn und bäuerlichen Gestalten. Der Jünglingsakt sign. und dat. 14.IX.(18)89. Drei Skizzen: Porträtstudien bzw. Bogenschütze auf bedrucktem Zeitungspapier. "Ist Hildebrand als Maler nur in großen Abständen tätig gewesen, so arbeitete er zeichnerisch ununterbrochen. Während er sprach, bedeckte sich ihm, was er an Papier (und seien es Briefumschläge) zur Verfügung hatte, mit Figuren, halb unbewußt, aus dem Trieb nach Formung heraus, der nun einmal in diesem Menschen lebendig war." Aus S. Esche-Braunfels, Adolf von Hildebrand, Berlin 1993, S. 557.
(51328) 500,-- €

79

Hiller, Heinrich (Berlin 1846-1912)
Vierwaldstättersee
mit Axenstraße und Axengalerie, Blick auf den Urirotstock. Auf der Straße Reisekutsche und Ausflügler mit Fahrrädern. Sign. Lwd. 80×128 cm. R.
(58374) 1800,-- €

80

Hippold, Erhard (Wilkau, Bad Gottleuba 1909-1972)
"4. Rhönlandschaft II"
Aquarell. Sign. Rückseitig mit Bleistift betit. 49×64 cm. R.
(58375) 220,-- €

81

Hirschfeld, Al (St. Louis, New York 1903-2003)
Leonie Rysanek
Federtusche und Aquarell. Sign. 64×50 cm. Rückseitig Klebezettel: Arche Watercolorboard. Auf Karton aufgezogen. Entstanden nach dem Debut 1972 in der Metropolitan Opera als Salome. Vgl. Wiener Staatsoper 2016/17. KS Leonie Rysanek.
(57520) 550,-- €

82

"The Vikings"
Kampfszene mit Kirk Douglas, Toni Curtis, Ernest Borgnine und Janet Leigh nach dem gleichnamigen Film von 1958. Tuschfederzeichnung. Sign. Ca. 48×54 cm. Rückseitig Klebeetikett der "Amet Gallery, New York", dort handschr. betit. u. die vier Darstellernamen. Auf Whatman-Drawing-Board. R.
(57520) 1000,-- €

83

Hubmann, Monika (geb. 1950 Kärnten, u.a. zwischen 1973/75 Meisterklasse Wander Bertoni)
Paar im Dunst
Sign. u. dat. (19)80. Mischtechnik. 70×93 cm. R.
(57462) 500,-- €

84

Italienischer Gouachemaler (19. Jh.)
Il Vesuvio
Meeresbucht mit Segelbooten unterhalb des rauchenden Vesuvs. Gouache. Betit. 34×56 cm. R.
(51053) 500,-- €

85

Jensen, Alfred (Randers, Hamburg 1859-1935)
Rahgetakelter Küstensegler
auf offener See vor Gewitterhimmel. Sign. Lwd. 25×37 cm. R.
(58373) 350,-- €

86

Jensen (auch Kisser-Jensen, um 2000)
Leonie Rysanek. 2000.
Porträt als junge Sängerin. Aquarell u. Bleistift. 30,5×22 cm. Sign. u. dat. Beigegeben: Doppelporträt der Sängerin. Bleistift. Und: Blatt mit fünf Figurinen der Sängerin. Bleistift und wenig Blau. 22×36 bzw. 48×36 cm. Beide sign. u. dat. 2002 u. Titel. Dazu: Kaiser (Sydney, um 1983): Leonie Rysanek in Tosca, Sydney. Tuschzeichnung. 41×27 cm. Sign. u. dat. (19)83. R.
(57520) 280,-- €

87

Jernberg, Olof (Düsseldorf, Berlin 1855–1935)
Niederrhein
Kanal mit zahlreichen Frachtbooten. Sign. Malkarton. 23×33,5 cm. R.
(54184) 500,-- €

88

Jung, Carl (geb. 1852 Rathenow bis nach 1930; tätig in Berlin und Kassel)
Bauernstube mit lesender Frau in Rückenansicht
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Sign. 18×24 cm. R.
(58435) 280,-- €

89

Kindt, Max (Starkenhorst, Berlin 1896-1970)
Sträucher und Birkenbüsche hinter Dünen
Sign. u. dat. (19)36. Lwd. 75×100 cm.
100,-- €

90

Klein von Diepold, Julian (Dortmund, Norderney 1865-1947)
Castel Toblino
Trentino. Sign. Lwd. 76×90 cm. R.
(58425) 1200,-- €

91

Klöden, Rudolf Emil (Zwickau, Garmisch-Partenkirchen 1892-1953)
Winterlich verschneite Ortschaft im Voralpenland
Lwd. Sign. u. dat. 1931. 60,5×80,5 cm. (2 kl. Löcher rep. [hinterlegt], Retuschen). R.
(58397) 300,-- €

92

Klutmann, Peter (um 1912)
Ein lustiger Jüngling
Nach dem veränderten Original von Frans Hals in Schwerin. Sign. und dat. Lwd. 51×40 cm. R.
(50876) 300,-- €

93

Köcke-Wichmann, Max (Berlin 1889-1970)
Picknick
am Ufer eines Berliner Sees. Sign. Sperrholz. 37,5×51 cm. R.
(58372) 750,-- €

94

Köhler, Florian (Frankfurt/M., Hamburg 1935-2013)
Ohne Titel (Gruppenbild in Rot), 1989
Ölkreide auf Papier. Sign. u. dat. (19)89. 62,5×48 cm. Erworben in der Ausstellung "Florian Köhler. Bilder aus drei Jahrzehnten", Galerie Doris Wullkopf, Darmstadt, März/April 1992. Ungeöffnet. R. Beigegeben: 2 Ausstellungskataloge.
(58408) 600,-- €

95

Kölner Maler (um 1925/30)
Der Kölner Mittelgewichtsboxer Hein Domgörgen (1898-1972)
des SC Colonia 06 in einem Meisterschaftskampf im Ring vor voll besetztem Stadion. Lwd. (allseitig beschnitten). 150×100 cm. (1 kl. Reparatur an d. rechten unteren Ecke). R. Gegner möglicherweise Heinrich Herse bei der Deutschen Meisterschaft in Berlin, 10.2.1928. Dazu: Fotografie August Sander, Der Maler Heinrich Hoerle porträtiert den Boxer Hein Domgörgen 1928.
(58394) 10000,-- €

96

König, Ajo, d. i. Arthur Johann (nachweisbar 1941/52)
Feldarbeit in Alas Vallei, Sumatra
Aquarell. Sign. Ortsbez. Dat. 1941. 39×22 cm. R.
(44712) 80,-- €

97

Kummer, Robert (Dresden 1810-1889)
Sonnenuntergang
an der Küste von England bei der Einfahrt von New Castle. Öl a. Karton, mit geprägter Rahmenleiste. 14,5×22,5 cm. Rückseitig mit Tinte betitelt u.: gem(ahlt) von Rob. Kummer. Blattgröße: 28,5×36 cm. (Kl. Randeinriss unten). R.
(58424) 800,-- €

98

Landschaftsmaler , in der Art von B. Koekkoek
Eichenwald
mit kl. Fluss und Sandweg. Auf dem Weg heimkehrende Bauern und Ochsenkarren. Holz, parkettiert. (Ehemals 2x gesprungen). 35,5×46,5 cm. R.
(58423) 900,-- €

99

Langkau, Erhard (Samotchin/Posen, Berlin 1877-1967)
Mittelgebirgstal
mit wolkenverhangenen Bergrücken und ruhenden Kühen an kl. Wasserstelle. Monogr. u. dat. 1896. Aquarell. 35×46 cm. R.
(50726) 280,-- €

100

Lauder, G. S. (20. Jh.)
Zwei Mondlandschaften
a) Schloss am See. b) Ankerndes Segelboot. Sign. Lwd. 49×65 cm. R.
(50876) 300,-- €

101

Levy, Judith (nachweisbar um 1982)
Leonie Rysanek
bei Proben für Parsifal in Paris 1982. Sign. u. betit. Farbkreide. Verschieden. a) Beim Rollenlesen, b) Orchesterprobe, c) Gesangsprobe. Beigegeben: G. Heusler, Männerkopf. Aquarell. 60×48 cm. Sign., rückseitig bez. Weihnachten 1969. Und: Monogr. B. F. (um 1983) Publikum bzw. Künstlerin. Zwei Tuschfederzeichnungen. Ca. 14×9 cm. Monogr. u. dat.
(57520) 180,-- €

102

Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
Konzert in der Oper
Blick von erhöhtem Standort auf Dirigent und Auditorium. Studie auf kariertem Papier. Faksimile-Signatur. Zimmermannsbleistift. 11,3×14,5 cm. (Knitterfalten). Vgl. Hans Ostwald, Das Liebermann-Buch, Franke Verlag, Berlin, 1930, S. 446 Tuschzeichnungsstudie: Symphonie-Konzert.
(58424) 800,-- €

103

Skizzenbuchblatt
Schweineherde, Jäger mit Hund, Mann, Kuhhinterteil, Schäfer, Faksimile-Signatur. Bleistift. 11×17 cm. (Verschmutzt, rechts unten brauner Fleck).
(58424) 250,-- €

104

Lietzow, Godehard (Schneidemühl/Pommern, Berlin 1937-2006)
"Nachtfeld, rötlich"
Aquarell. Sign. u. dat. (19)89, auf Rahmenrückwand betit. u. Widmung. 12×18 cm. R.
(51053) 100,-- €

105

Longsdon, David (England, 1863-1937)
The Miller's Garden
Kl. Mädchen an Bassinrand, Schwäne fütternd. Sign. Lwd. 35×30 cm. (Krakelee). Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstleradresse: David Longsdon, 20 Holland Park, London. Und Klebezettel mit Adresse des Rahmenmachers C. M. May. R.
(58372) 1600,-- €

106

Lorenz-Mellenbach, Richard Ernst (geb. 1878 Mellenbach, tätig auf Rügen)
Meeresbrandung bei Abendstimmung
Sign. Lwd. 60×80 cm. (Krakelee). R.
(58398) 380,-- €

107

Majewski, Andrzej (Brdow/ Polen, Warschau 1936-2011)
Leonie Rysanek als Chrysothemis
in der Inszenierung der Elektra von 1973 an der Staatsoper in Hamburg. Sign. u. Widmung. Aquarell 70×25 cm. R.
(57520) 600,-- €

108

Marinemaler H. Bade
Segelschiffe gegen schwere See ankämpfend
in Vollmondnacht. Lwd. 65×87 cm. Rückseitig bez. Schulkreutzer SMS Leipzig 1875/1895. R.
(57873) 600,-- €

109

Marinemaler (um 1876)
Kapitänsbild
Bark Helene von Flensburg, Kapitän R. Meyer unter vollen Segeln mit dänischer Flagge am Heck. Lwd. 48×60 cm. R.
(57873) 700,-- €

110

Marinemaler JHC (um 1877)
Kapitänsbild
Zweimastbark Ellen Margarethe, Appenrade 1877. Kapitän J. P. Hansen unter vollen Segeln, dänisch beflaggt. Lwd. 45×60 cm. R.
(57873) 700,-- €

111

Marinemaler J. Pedersen (um 1880/1900)
Dreimastbark unter vollen Segeln
mit dänischer Flagge vor Schloss Kronborg. Sign. Lwd. 45×65 cm. R.
(57873) 600,-- €

112

Marinemaler C. Mare (um 1900)
Rahgetakelter Großsegler "Seeadler"
auf offenem Meer. Sign. Lwd. 54×80 cm. Rückseitig bez. Original v. Mare KWR e. V. R.
(57873) 500,-- €

113

Marinemaler AM (Anf. 20. Jh.)
Rahgetakelter Dreimaster
auf offener See. Monogr. Lwd. 47×66 cm. R.
(57873) 600,-- €

114

Mayrshofer, Max (München 1875-1950)
Vier Reiter in weiter Ebene
Sign. Kohle, teilweise gewischt. 16,5×25 cm. R.
(58422) 180,-- €

115

Merle, wohl Berthe (um 1850/60)
Enges Gebirgstal
mit hochgelegener Burg und reißendem Fluss mit Holzbrücke. Am Ufer Kontrollposten und Bauern. Schwer lesbar sign. Lwd. (Krakelé). 48×64 cm. R.
(58391) 450,-- €

116

Meyerheim, Paul (Berlin 1842-1915)
Doppelseitiges Studienblatt
mit 11 kl. verschiedenen Tuschfedervignetten mit verschiedenen, teilweise orientalischen Skizzen. Betitelt und mit Darstellungshinweisen wie u.a. Schneestück, Türkischer Saal als Teppich, Maskenladen, Abendhimmel am Meer, Nachthimmel, Harfe Flügel, Oroder in der Schenke. 33×20 cm. (3 Querfalten).
(58424) 220,-- €

117

Monogrammist ADE (um 1905)
Philidor
Sieger im 8. Jagdrennen mit seinem Reiter Freiherr Entress-Fürsteneck, Ulanen-Regiment Nr. 3. Auf dem Parcour. Lwd. 49×66 cm. R. Beigegeben: Kohlezeichnung. Gleiche Darstellung. 46×60 cm. Rückseitig Klebezettel mit Angaben zur Person. R.
(58431) 750,-- €

118

Monogrammist E. B., wohl Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867-1957)
Sommerlandschaft mit Kühen und Hirtin unter mächtiger Laubbaumgruppe
Lwd. 58×65 cm. Monogr. Um 1905/10. (Rücks. winziges Loch).
(58420) 900,-- €

119

Monogrammist M. (um 1952)
"Schätze der Erde"
1952
Kostümdarstellung mit drei Tänzerinnen. Bleistift und Aquarell mit zartem Goldflitter. Monogr. "M", mit Tinte betit. u. dat. 23×34 cm. R. Dazu: Pelle (um 1958), bzw. Rahad (20. Jh.): Zwei Farbradierungen. a) Afrikanische Tanzszene. 30×40 cm. Sign., dat. u. num. e.a. b) Afrikanischer Maskentanz. 30×40 cm. Sign. u. num. 3/50.
(57520) 120,-- €

120

Mühlig, Albert (Dresden, 1862-1909)
Sächsische Erntelandschaft
mit Korngarben und fernem Kirchdorf. Sign. u. dat. 28/8.(18)95. Papier, aufgezogen. 30×42 cm. R.
(50726) 400,-- €

121

Münchner Maler (um 1880/1900, in der Art von Joseph Wenglein)
Kühe an Wasserstelle in Weidelandschaft
Bez. Holz. 24×37 cm. R.
(55438) 400,-- €

122

Ohmert, Paul Hans (Zielenzig, Oberstdorf 1890-1960)
Fackelzug
Lwd. 60×69 cm. Rückseitig Bestätigung von Desiree Ohmert bzw. Klebeetikett der Galerie Boisserée. Leistenrahmen.
(57462) 300,-- €

123

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Schweinbachtal bei Nagold
Aquarell über Bleistift, teils Deckweiß auf Schoellershammer Papier (mit Prägestempel der Papiermühle). 25,3×18,7 cm. Sign. Rücks. Bleistiftskizze. (Blatt mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58399) 120,-- €

124

Rom und Venedig
Tiberinsel mit Blick auf die Stadt. Bleistift, aquarelliert, mit Weiß gehöht, auf Papier. 25,2×36,3 cm. Venedig: Markusplatz auf Tordurchgang des Torre dell'Orologio und Blick in den Chor der Kirche Santa Maria dei Miracoli. Zwei Bleistiftzeichnungen auf Papier. Ca. 30×23,3 cm (beschn.). Nicht bez. (jeweils mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst). Dazu: Rialto-Brücke in Venedig. Radierung, aquarelliert. 24,5×34,8 auf 28×39 cm. Sign. in der Platte, mit Bleistift nachgezogen. (Leicht stockfleckig. Montiert mit zwei kl. Tesafilmstreifen).
(58399) 120,-- €

125

Pastellmaler, nach Biedermeier-Vorbild
Junge Dame in schwarzem Kleid
und Spitzenschal in Armlehnstuhl. Pastell. 41×32,5 cm. R.
(58431) 380,-- €

126

Porträtmaler (um 1840)
Friedrich Pastor Ludenhagen (1770–1850)
In Talar vor Altar. Lwd. 30,5×23 cm. R.
(55317) 320,-- €

127

Prasanna (geb. 1935 Indien, später USA)
"Kandinsky"
Sign. u. dat. (19)72. Lwd. 76×101 cm. Leistenrahmen. Beigegeben: Derselbe: Kl. Dorf in Gelb. Sign. u. dat. (19)71. Lwd. 30×41 cm. Leistenrahmen. Dazu: Eigenhändiger Brief d. Künstlers von 1981 auf den Kauf von 1973 beziehend mit Ausstellungshinweis Siemens Erlangen.
(57520) 400,-- €

128

Pretzsch, August (geb. 1834 Tharandt, tätig in Weimar)
Porträt- u. Genrestudien. Gückwunschkarten, Vogelmotive, Früchte- u. Blumenbouquets
Konvolut von 22 Motiven: Entwürfe und Vorlagen für Karten und Illustrationen, einmal für den Breslauer Verlag C. T. Wiskott. Teils Bleistift bzw. Aquarell über Bleistift, zumeist auf Karton. 3 Genreszenen. Bleistift auf Papier. 1x sign., Reste einer Sign. auf Einladungskarte, 2x monogr. Vereinzelt num., mit Farbangaben u. Bildraster. Blattformate 11,5×8,6 bis 24×17,5 cm. (Teils gebräunt, fleckig u. mit alten Montierungen).
(58399) 80,-- €

129

Mutterglück und Kinderbildnisse. Porträts junger Mädchen u. Frauen
2 Konvolute à 10 Motive. Vorlagen und Studien für Karten und Illustrationen. Aquarell, teils mit Bleistift auf Karton. Einmal sign., vereinzelt num. Blattformate 7×9,8 bis 24×16,1 cm. (Teils gebräunt, fleckig u. mit alten Montierungen).
(58399) 80,-- €

130

Rappaport, Salomon (Berlin, nachweisbar um 1930)
Erntelandschaft, Wiesenweg und Dorf
Zwei Gemälde. Sign. Holz. 19×27 cm. R.
(50876) 250,-- €

131

Reuter, Erich Fritz (Berlin 1911-1997)
Kniender weiblicher Akt
Gewischte Bleistiftstudie. Sign. u. Widmung für Fränky. 78,5×58 cm. R.
(43250) 250,-- €

132

Sitzender weiblicher Akt
mit aufgestütztem Arm. Monogr. Bleistift, teilweise gewischt. 100×69 cm.
(43250) 200,-- €

133

Reuter, Fritz (Berlin 1911-1997)
Weiblicher Torso
mit Schenkelansatz. Monogr. 58×42 cm.
(43250) 200,-- €

134

Röhricht, Wolf (Liegnitz, München 1886-1953)
Diesiger Spätherbsttag über Berliner See
Am Ufer zarte gefärbte Bäume. Mit Bleistift sign. Aquarell. 50×67 cm. R.
(47938) 600,-- €

135

Rönnow, Cai (Kopenhagen, Anf. 20. Jh.)
Stiller Waldsee
mit schmalem Uferweg. Sign. u. Ortsbez. Gouache. 30,5×45 cm. R.
(42890) 400,-- €

136

Rössler, Fritz (um 1900)
Heimkehr von der Rübenernte
Von Stier gezogener Wagen mit Bauer und Bäuerin. Sign. Holz. 9,5×14 cm. R.
(57374) 250,-- €

137

Rössler, Georg (Mengen, München 1861-1925)
Alte Bäuerin
in schwäbischer Festtagstracht mit goldbestickter Haube beim Suppe Löffeln. Sign. Holz. 24×18 cm. R.
(58392) 450,-- €

138

Russischer Maler Gruschki (um 1962)
Zwei kl. Mädchen
in blühendem Garten. Mit Bleistift bez. u. dat. 1962. Karton. 72×43 cm. Rückseitig kyrillisch beschriftet. R.
(58394) 2000,-- €

139

Sand, M. (Anf. 20. Jh.)
Vor der Farm im Urwald
USA. Sign. Malkarton. 18×29 cm. Rückseitig betitelt. R. Dazu: Fahlwes (20. Jh.). Birkenstämme. Sign. Malkarton. 28×18 cm. R.
(38644) 300,-- €

140

Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841), zugeschrieben
Grundriss und Details des Palmenhauses
auf der Pfaueninsel. Bleistift. 22×33,5 cm. Rückseitig Detail einer Basilika: Grundriss und Aufriss bzw. kl. Landschaft mit Burganlage, wohl Schloss Schönburg bei Oberwesel. (Randeinrisse). Ehemals Besitz d. Familie Rauch d'Alton bzw. Kunsthandlung Griebert, München.
(58424) 400,-- €

141

Schleh, Anna (Berlin 1833-1879)
Junge Italienerin
mit dunklen Locken und Perlenschmuck im Haar. Um den Hals buntes Tuch. Sign. u. dat. 1872. Lwd. doubl. 28×22,5 cm. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke, Bd. II, Teil II, Nr. 5.
(57873) 1200,-- €

142

Schreyer, Franz (Leipzig, Dresden 1858-1936)
Brennendes Heidemoor
Sign. Malkarton. 30×22 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Datum 1921 und Künstleradresse. R.
(54184) 450,-- €

143

Senger, Jochen (Hans-Joachim) (Berlin 1929-2016)
Landschaftsformation
1957/58. Monogr. Lwd. 39×55 cm. R.
(51053) 300,-- €

144

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Dienstmädchen
mit blumengefülltem Korb vor Haus-Eingangstür und Vorplatz. Neben der Tür je zwei große Lorbeerbäume. Nachlass-Stempel. Lwd. a. Karton aufgezogen. 53×42 cm. R.
(56793) 4500,-- €

145

Stefanellis, Iannis (Bühnenbildner, nachweisbar 1973)
Medea
Athens 1973. Zwei Entwürfe: Kostüm bzw. Bühnenbild. Gouache bzw. Aquarell. Je ca. 34×24 cm. Sign. Ortsbez. u. dat. Doppelrahmen. Beigegeben: Hoffmann, W. (um 1971), Phantasievogel mit menschlichem Gesicht. Mit Bleistift sign. u. dat. Ölfarben a. Transparentpapier. 47×40 cm. (Einrisse). Und: Farbradierung. Weites Tal und Ausflügler. 14×13 cm. Schwer lesbar sign. u.e.a.
(57520) 140,-- €

146

Stennett, Michael (geb. 1946 Farnborough; Kostümbildner und Künstler)
Tosca
The Australian Opera 1981. Kostümfigur und Brustbildnis als Detail. Sign. und mit Bleistift betitelt. Pastell. 27×24 cm. R.
(57520) 300,-- €

147

Stilllebenmaler St. Ruediger (nach Biedermeiervorbild)
Stiefmütterchen in Kupfertopf,
Pfirsiche, blaue und grüne Weintrauben. Auf Tischplatte. Sign. Lwd. 37×47 cm. R.
(57379) 300,-- €

148

Stolterfoth, Egon (Hamburg, Berlin 1912-1986)
Notre Dame de Paris
Sign. u. dat. (19)57. Dicker Malkarton. 73×50 cm. R.
(45160) 500,-- €

149

Taeger, Karl Hans (Neustadt, Langebrück 1856-1937)
Gemsen im Hochgebirge
an Steilhang. Öl auf Karton. Sign. 73×58 cm.
(55438) 200,-- €

150

Theophrastos, Athineos-Metaxas (Künstlername, geb. um 1940/45 in Athen, lebt in Wien)
"Tubabläser", "Harfespieler", Tanzpaar "Der letzte Tango"
Drei Karikaturen als Federzeichnungen auf Schoellershammer-Papier. Sign., einmal mit Bleistift betit. 21×27 / 20×16 / 18×33 cm. Beigegeben: Ausstellungsplakat der Galerie Wulfsum in Wien, zu Theophrastos – Karikaturen vom Oktober 1974. 49×35 cm.
(57520) 400,-- €

151

Unbekannter Maler (um 1920, in der Art von W. Kohlhoff)
Blumenstrauß auf rundem Tisch
Lwd. 57×47 cm. R.
(53100) 150,-- €

152

Wacher, Margarete (um 1815)
Drei Katzengeschichten nach Gottfried Mind
Katzenmutter mit ihren Jungen. Aquarell auf Bleistift. 1x rückseitig bez.: "Copiert nach Gottfried Mind (Bern 1768-1814) von Marg(arete) Wacher à 1815". (Aufgezogen auf Karton, mit aufgelegter schwarzer Papierrand-Einfassung, einmal r. u. wasserfleckig). 21×30,5 cm. R. Zwei kol. Lithographien nach Gottfried Mind. 18×25 cm.
(57908) 400,-- €

153

Wagner, E. (um 1880)
Bäuerin in schwarzer Festtagstracht
Sign. Kohle. 48×36 cm. R. Beigegeben: Le Chariot. Radierung. 19×19 cm. Gravé par F. Dequevauviller. Peint par J. Breughel. R.
(31883) 20,-- €

154

Wildenhahn, Frank (geb. 1962 Berlin)
Standbild 1998
Drei kostümierte Gnome. Monogr. Lwd. 78×66 cm. Rückseitig betitelt u. dat. R.
(56940) 600,-- €

155

Winer, Jessica D. (Kostümbildnerin um 1995)
Ghost of the Queen of Spades
Aus der Oper von Peter Tschaikowsky: Pikovaya Dama. Sign. Gouache. 19×15,5 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1995. Beigegeben: Kostümfigur d. Countess (Leonie Rysanek) II. Act, 1. Sc. Aus The Queen of Spades, San Francisco 1993. Mischtechnik, Gold und Silberflitter. 46×38 cm. (Knitterfalten). Auf Karton aufgezogen.
(57520) 250,-- €

156

Wünsche, Ralph (Dresden, Wien 1932-2004)
Leonie Rysanek als Medea
Monogr. u. dat. (19)76. Kohlezeichnung mit vier Detailstudien. 50×66 cm. R. Abgebildet: KS Leonie Rysanek an der Wiener Staatsoper. Wiener Staatsoper, Spielzeit 2016/2017.
(57520) 750,-- €

157

Leonie Rysanek als Medea
Monogr. u. dat. (19)76. Kohlezeichnung mit drei Details und wenig Rot. 67×50 cm. R.
(57520) 600,-- €

158

Die Versuchung des Antonius
Schwarze Kreide und Kohle. 38×56 cm. Monogr. u. dat. (19)68. Gekauft beim Künstler selber, 5. Juli 1976.
(57520) 200,-- €

159

Der Dirigent Karl Böhm (1894-1981)
Bleistift. 31,5×24 cm. (Am oberen Rand Einriss). Monogr. u. dat. 3.10.(19)77. Dazu: Zwei Bleistiftskizzen. Arles Théatre antique bzw. Arles, Medea, Théatre antique. 1976. Ca. 13×24 cm. Beim Künstler gekauft.
(57520) 200,-- €

160

Affenkonzert
1980
Tempera, schwarze Kreide, Rötel. 50×70 cm. Monogr. u. dat. Aufgeführt: Nr. 56 Ausstellung R. W. Deutsches Theatermuseum, München, Dez. 1980 - März 1981.
(57520) 500,-- €

161

Conférence
1980
Tempera, schwarze und farbige Kreide. 50×70 cm. Monogr. u. dat. Aufgeführt: Nr. 55 Ausstellung R. W. Deutsches Theatermuseum, München, Dez. 1980 - März 1981.
(57520) 400,-- €

162

Leonie Rysanek als Medea
1976
Bleistiftstudie mit drei Details. 61×48 cm. Monogr. u. dat. (19)76. Variation zu Medeastudien, z.T. abgebildet: R. W. Ausstellung Deutsches Theatermuseum, München, Dez. 1980 - März 1981.
(57520) 300,-- €

163

Versuchung
1975
Öl a. Papier. 52×70 cm. Monogr. u. dat. Gekauft lt. Rechnung beim Künstler selber, Berlin, 5. Juli 1976.
(57520) 400,-- €

164

The show must go on
1976
Tempera, schwarze Kreide, Rötel und Wachskreide. 52×69 cm. Monogr. u. dat. Gekauft lt. Rechnung vom Künstler selber, 5. Juli 1976.
(57520) 400,-- €

165

Zille, Heinrich (Radeburg, Berlin 1858-1929)
Abbruch Scheunenviertel
Monogr. Zimmermannsbleistift, wenig Weißhöhung, Gelb und Grün. 17,5×22 cm. (Auf starken Karton aufgezogen, verschmutzt). Rückseitig roter Namenstempel.
(58424) 300,-- €

166

Wilhelm von Preußen, Kaiser (W II.) und König (Berlin, Dorn/Holland 1859-1941)
Beurkundung mit Unterschrift als Preußischer König
1900
"Bestallung" für den Theologen Arthur Titius zum ordentlichen Professor in Berlin 1900. Sowie: "Bestallung" des Privat-Dozenten A. Titius zum außerordentlichen Professor der Universität Kiel, mit Unterschrift des Ministers Boehe, 1895. Dazu: Zwei Pergamenturkunden mit Papierprägesiegel der Friedrich Wilhelm Universität in Berlin für A. Titius. a) Zur Promotion, 1890; b) zur Berufung zum ordentlichen Professor 1900 (Papiersiegel lose beiliegend); sowie weitere gedruckte Ausfertigungen auf Papier. Beigegeben: Urkundenköcher. Lila Samt und Leder mit Goldprägedruck. L. 50 cm.
(58424) 80,-- €

167

Umberto Giordano. Opernkomponist u.a. Andrea Chenier (Foggia, Mailand 1867-1948).
Eigenhändiger Brief vom 25. April 1926
Geschrieben im Grand Hotel Baglioni, Florenz. Die Fertigstellung einer Oper betreffend. Doppelseite. 26,5×18 cm. Beigegeben: Autograph, handgeschrieben mit italienischem Text, anonym. "... camina camina Addio". 20×13 cm. R.
(57462) 250,-- €

168

Hans Knappertsbusch, Dirigent (Elberfeld, München 1888-1965)
Graugetönte Karte
mit eigenhändiger Unterschrift und handgezeichneter Notenzeile, bezeichnet Richard Strauß, Arabella: Sie wollen mich heiraten ... Duett Arabella und Mandryka, 2. Akt. 9×14 cm. Ohne Datum.
(57462) 500,-- €

169

Herzog Philipp von Württemberg (Neuilly-sur-Seine, Stuttgart 1838-1917)
Eigenhändiges Schreiben mit silbernem Prägewappen
Wien, 23sten März 1883. Glückwünsche an eine Exzellenz. 22×18 cm. R. Und: Handgeschriebenes doppelseitiges Schreiben u.a. zum Neujahr bzw. Mitteilung der Adresse des Herzogs Alfred von Edinburg, späterer Herzog von Sachsen-Coburg-Gotha. Unterschrieben ... Metternich, Dienstag 31t. Dez.(ember) 1872. Prägestempel Pauline unter Herzogskrone. 15×20 cm.
(57462) 100,-- €