Auktion 670

27. Juni 2019

Bücher

Bücher

281

Borowski, Georg Heinrich
Gemeinnüzzige Naturgeschichte des Thierreichs,

darin die merkwürdigsten und nützlichsten Thiere in systhematischer Ordnung. Säugetiere, Walfische, Vögel und Amphibien. Bd. 1, 3.+4. St.; Bd 2, 1.+2. u. 3.+4. St.; Bd. 3, 1.+2. St. u. 3.+4. St.; Bd. 4, 1.+2. St. bzw. 3. bis 14. St. in 6 Bänden mit insgesamt 135 kol. Kupferstichen (unvollst.). Halbledereinband. Alter Bibliotheksstempel. Verlegt bei Gottlieb August Lange, Berlin und Stralsund, 1780-1782.
(58426) 240,-- €

282

Max Liebermann
Kunst der Gegenwart. Hrsg. von A. Behne. Potsdam, Stichnote. 1974. 16 S. 48 Abb. Und: Muther, R. Rembrandt van Ryn. Berlin, Brandusche. 1930. 46 S. Und: Muther, R. Leonardo da Vinci. Berlin, Brandusche. 1930. 62 S. Und: Bie, O. Handzeichnungen alter Meister. Berlin, Brandusche. 1930. 76 S. Und: Blümel, C. Römische Skulpturen. Berlin, Mann. 1946. 68 S. Und: Bruns, G. Schatzkammer der Antike. Berlin, Mann. 1946. 69 S. Und: Bruns, G. Antike Terrakotten. Berlin, Mann. 1946. 51 S.
(54823) 20,-- €

283

Kahn, G.
Felicien Rops., 2 Teile in einem Bd. Paris-Leipzig um 1900. Hldr.
(43636) 20,-- €

284

Pinder, W.
Die deutsche Kunst der Dürerzeit. Und: Derselbe. Die Kunst der ersten Bürgerzeit. Leipzig 1937 bzw. 1940. Und: Glaser, C. Lukas Cranach. Leipzig 1921. Hln.
(43636) 30,-- €

285

Propyläen-Kunstgeschichte
Band 1. Schefold, K. Die Griechen u. ihre Nachbarn. Band 2. Kraus, T. Das römische Weltreich. Band 3. Volbach, W. F. La Fontaine-Dosogne, J. Byzanz und der christliche Osten. Frankfurt a. M. u. a., Propyläen. 1967 bzw. 1968. Zahlr. Abb.
(54823) 20,-- €

286

Propyläen-Kunstgeschichte
Band 5. Fillitz, H. Das Mittelalter I. Band 6. Simson, O. von. Das Mittelalter II. Band 7. Bialostocki, J. Spätmittelalter und Beginnende Neuzeit. Frankfurt a. M., u. a., Propyläen Verlag. 1969 bzw. 1972. Zahlr. Abb.
(54823) 20,-- €

287

Propyläen-Kunstgeschichte
Band 16. Härtel, H., Auboyer, J. Indien und Südost-Asien. Band 17. Fontein, J., Hempel, R. China – Korea – Japan. Frankfurt a. M., u. a., Propyläen Verlag. 1971 bzw. 1968. Zahlr. Abb. Und: Singh, M. Ajanta. Lausanne, Edita. 1965.
(54823) 20,-- €

288

Propyläen-Kunstgeschichte
Sonderband I. Hofmann, F. H. Das Porzellan der europäischen Manufakturen. Frankfurt a. M. u.a., Propyläen Verlag. 1980. 373 S. Zahlr. Abb. Und: Ducret, S. Meissner Porzellan. Bern, Hallwag. 19 Tafeln. Und: Köllmann, E. Meißner Porzellan. Braunschweig, Klinkhardt. 1969. 52 S. Und: Poche, E. Porzellan Marken. Hanau, Dausien. 1975. 255 S. Und: Behse, A. Porzellan Marken. Braunschweig, Klinkhardt. 1954. 50 S. Und: Köllmann, E. Berliner Porzellan. Braunschweig, Klinkhardt. 1963. 95 S. Und: Scheffler, W. Berlin im Porzellanbild seiner Manufaktur. Berlin, Hessling. 1963. 81 S. Und: Tafelgeschirr des 18. Jh. Nymphenburger Porzellan. München, I. P. Verlag. 1994. 84 S.
(54823) 25,-- €

289

Rhenanus
Beatus, Attarachus und Valeria. Eine lyrische Erzählung. Leipzig, Verlag Fr. Wilhlem Grunow, 1886. (Etwas stockfleckig). Ledereinband mit Goldschnitt. (Kl. Besch.). Beigegeben: Gustav Freytag. Der Kronprinz. Leipzig, Verlag von S. Hirzel 1889. Roter Original-Leineneinband mit Goldprägung. 2. Auflage. Und: Emil Rittershausen. In Bruderliebe und Brudertreue. Leipzig, Max Hesse Verlag 1893. Blauer Original-Leineneinband mit Goldprägung.
(54433) 20,-- €

290

Walker, J.
National-Galerie Washington. Paris, Galerie Somogy. 1968. 307 S. Zahlr. Abb. Und: Krummer-Schroth, I. Glasmalerei aus dem Freiburger Münster. Freiburg im Breisgau. Rombach. 1967. 208 S. Zahlr. Abb. Und: Die Dresdener Gemäldegalerie. Alte und neue Meister. Leipzig, Seemann Verlag. 1972. 16 S. 120 Abb. Und: Gemäldegalerie Dresden. Alte Meister. Hrsg. Generaldirektion der Staatlichen Kunstsammlungen. Dresden. 1968. 136 S. 100 Abb. Und: Seydewitz, M. Dresden Museen und Menschen. Berlin, Buchverlag Der Morgen. 1973. 404 S. Zahlr. Abb. Und: Neuer Führer durch das Prado Museum. Madrid, Mayfe. 200 S. 96 Abb. Und: Artner, T. Begegnung mit neuzeitlicher Kunst. Leipzig, Prisma Verlag. 1969. 324 S. 148 Abb. Und: Maler der Berliner Secession. Berlin, Haas. 1980. 69 S. Zahlr. Abb.
(54823) 20,-- €

291

Konvolut Kunstliteratur
40 Künstlerbroschüren etc. Von Dürer bis Lenbach.
(43636) 10,-- €

292

Neun Bde. Künstlermonographien
F. v. Rayski, Thoma, Menzel, Bonheur, L. Richter, Zorn, Leibi, Waldmüller, Spitzweg.
(43636) 20,-- €

293

Zehn Künstlermonographien
Cornelis, v. Schwind, A. Neuhuys, H. Daumier, Feuerbach, H. Rousseau, W. v. Kobell, W. Leibl, K. Haider, Thoma, v. Rayski. Dazu: Die großen frz. Maler des 19. Jahrhunderts, 1939.
(43636) 20,-- €

294

Zehn Künstlermonographien
Dürer, Rembrandt Rubens, Fragonard, Goya etc.
(43636) 20,-- €

295

Spektrum - Vierteljahresschrift
für Originalgrafik u. Dichtung. "Carneval". Nr. 18, 5. Jg., Zürich im März 1963. 44×31 cm.
(57520) 40,-- €

296

La Caricature
(Journal Nr. 201, Sept. 1834) "Baisser le Rideau, la farce est jouée". Lithographie. Lith. Delaunois. Aubereau, chez Aubert & Companie. R. UND: "Les musiciens de l' avenir" aus "Le Rasoir - Journal satirique", 16.1.1870. Lithographie. 29×41 cm. (Läsuren). SOWIE: "Croquis Parisien: Sur la Scene -dans les coulisses". Lithographie. Imp. Ch. Trinocq, Paris. Ca. 23×26 cm. 19. Jh.
(57520) 60,-- €

297

Die Antike
Zeitschrift für Kunst und Kultur des Klassischen Altertums. Hrsg. v. W. Jäger. Berlin/Leipzig, Walter de Gruyter & Co. (6 von 20 Bänden). 5. Band, 1929, 319 S. 6. Band, 1930, 355 S. 7. Band, 1931, 341 S. 8. Band, 1932, 347 S. 9. Band, 1933, 331 S. 10. Band, 1934. 325 S.
(54823) 30,-- €

298

Der alte Fritz
in 50 Bildern für Jung und Alt von Carl Röchling und Richard Knötel. Berlin Kittel 1895. Und: Geschichten vom Alten Fritz. 1721-1786. Mit zahlr. eingeklebten Bildern. Um 1935.
(54106) 50,-- €

299

Das Neue Testament
(M. Luther) Reutlingen o. J. (um 1900). Verl. Enßlin u. Laiblin. 470 S. Gold-Prägeeinband, Goldschnitt, Kanten besch.
(50338) 20,-- €