Auktion 658

08. Juli 2016

Schmuck - Orden

1057

Diamantanhänger. Silber, vergoldet und Diamanten in Rosenschliff. Durchbrochene Rankenspange mit Girlande und Pendentif. Einhängbares Kreuz. H. 7 cm. Auf der linken Öse gestempelt A in hal-bem Rautenschild u. verschlagener Bekrönung. Wohl Deutsch, 17./frühes 18. Jh. Vgl. Gerhard Egger, Bürgerlicher Schmuck, Callwey, München 1984, Abb. 51 bzw. 70. (56544) ~~~ (750,–)

1058

Diamantbrosche. Silber und Gold. Rankenform. Im Zentrum hellcarneolfarbene Glasgemme mit Doppelporträt des römischen Kaisers Antoninus Pius und seiner Ehefrau Faustina d. Älteren. D. 2,1×1,7 cm. Die Ranken ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. D. 5,1×3,3 cm. 19. Jh.(56431) ~~~ (1000,–)

1059

Achatkamee. Gold. Klassizistische Dame mit Diadem und Perlenkette im Halbprofil. D. 3,1×2,1 cm. Dazu: 585/f. Goldkordelkette nach Verlauf. Gew. ca. 12 g.(56461) ~~~ (300,–)

1060

Ovale Muschelkamee. Historismus. Antikisierender Frauenkopf im Profil als Flora. D. 4,2×3,8 cm. In vergoldeter, mit kl. Spiralen belegter Fassung. (53128) ~~~ (250,–)

1061

Muschelkamee mit Mädchen, eine Taube haltend. Oval. D. ca. 3,7×2,8 cm. Vergoldete Fassung. (56026) ~~~ (220,–)

1062

Zartes Kamee-Armband. Silber. Sieben Muschelkameen mit Streitwagenmotiven in Silberfassung, ausgefasst mit kl. Markasiten. Lg. 18 cm. (56415) ~~~ (200,–)

1063

Große Historismus-Altschliff-Diamant-Brosche in Rankenform mit aushängbarem Rankenherzpendentif und einbeschriebener Sternblüte. Silber und Rotgold. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten von zus. ca. 6,50 ct. D. ca. 6×4 cm bzw. 6×7 cm. (2 Broschennadeln). In mit violettem Samt bezogenem Originalkasten (zusätzlich Ohrgehängevertiefung).(56460) ~~~ (7500,–)

1064

Ein Paar Altschliff-Diamant-Ohrgehänge. Weißgold. Durchbrochene, tropfenförmig geschweifte Ranke mit Pendentif. Hakenaufhängung. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillanten von zus. ca. 4,00 ct. Lg. 6 cm. (In die Aussparung des vorhergehenden originalen Samtkastens passend).(56460) ~~~ (4000,–)

1065

Gold-Medaillon-Anhänger. Jugendstil. Schildform mit aufgelegtem kyrillischem Buchstaben B, ausgefasst mit Altschliffbrillanten. Rückseitig schwer lesbar Datum ... 20.VI.1914. D. 4×3 cm. Gew. ca. 16 g. Gestempelt 56 und Bezirksadministrationsmarke. Meister FC im Oval. St. Petersburg, um 1908/14. (56496) ~~~ (750,–)

1066

Vergoldeter Jugendstil-Medaillonanhänger. Mädchenprofil mit wehendem langem Haar. D. 3 cm. (56026) (130,–)

1067

Zarter Art-Déco-Ring. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Rechteckig mit 3 einbeschriebenen Brillanten. Diamanten als Saum. (56448) (280,–)

1068

Ein Paar zarte Ohrringe und Stabbrosche. Verschieden. Gold. a) Ausgefasst mit kl. Perle und Diamanten. b) Kl. Diamant in Onyxreif und 2 winzige Perlchen. (56448) (250,–)

1069

Marquisring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten und winzigem Rubin. (56448) (250,–)

1070

Diamantarmband. Platin. Doppeltes Flechtband. Ganz ausgefasst mit ca. 168 Brillanten von zus. ca. 8,69 ct. Lg. 18 cm. Gew. ca. 35,7 g. Gestempelt: PL 839. Um 1920/21.(56536) ~~~ (8000,–)

1071

Diamantsolitärring. 585/f. Weißgold. Brillantsolitär von ca. 3,00 ct. (Lupenrein-getönt). (56460) (15000,–)

1072

Diamantsolitär. 585/f. Weißgold. Brillant von ca. 2,00 ct. (Leicht getöntes Weiß). Ringgr. 58. Niederlande. (56460) (10000,–)

1073

Diamantcollier. 750/f. Weißgold. Stilisierte Fransen mit Pfeilspitzenmotiv als Endung. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 30,00 ct. Lg. 42 cm. Goldgew. ca. 90 g.(56537) ~~~ (18000,–)

1074

Diamantcollier. 750/f. Weißgold u. Gold. 18 bewegliche Stabglieder und verschränktes Bogenmotiv. Ganz ausgefasst mit pavégesetzten Brillanten und Brillantbaguetten von zus. ca. 25,00 ct. Lg. ca. 39 cm. Goldgew. ca. 59,3 g. (56536) (20000,–)

1075

Diamantsolitär an viersträngigem, dünnem Gliederkettchen. 585/f. Weißgold. Schwarzer Brillant von ca. 15,00 ct., umgeben von kl. Brillantkranz. Moskau. (56537) (9000,–)

1076

Diamantarmband à la rivière. 750/f. Weißgold. 25 ovale Glieder, ausgefasst mit je 2 Brillanten und je 4 Brillantnavetten. Zus. ca. 10,00 ct. Lg. 18 cm. Goldgew. ca. 12,6 g.(56536) (13000,–)

1077

Diamant-Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit herzförmigem Brillant von ca. 1,32 ct. (feines Weiß). Ringgr. 61. Beigegeben: Fotokopie der Wertbestimmung Fa. Wiese & Sohn von 1985.(56530) ~~~ (3800,–)

1078

Allianzarmband. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 29 Brillanten von zus. ca. 1,45 ct. In geschlossener Fassung. Lg. 18 cm. Gew. ca. 24 g. In Kästchen der Juwelierin Renate Maaßen, Köln.(56434) ~~~ (2000,–)

1079

Diamanthalskette mit Vierpass-Anhänger. 750/f. Weißgold. Einbeschriebe Vierpassblüte. Ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 5,00 ct. Goldgew. ca. 42,6 g. Lg. 42 cm.(56537) (5500,–)

1080

Diamantring. Rotgold. Bandform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. und je drei flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Um 1950. (56522) ~~~ (1000,–)

1081

Van Cleef & Arpels-Diamantring. 750/f. Gold. Bandform. Im Zentrum 19 pavégesetzte Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. Ringgröße 52. Gestempelt: VCA C(opyright) (19)76 u. Nr. G 5001. (56537) (1400,–)

1082

Brillantring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct. und flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Meisterzeichen CRI. (51389) (1200,–)

1083

Diamantring. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Bandform mit reliefierten Wangen. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct., flankiert von 2 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,50 ct.(56522) (1000,–)

1084

Schmale Stabbrosche. Art Déco. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit 30 winzigen Achtkantdiamanten, 2 Diamanten in Rosenschliff und 2 winzigen Naturperlen. Lg. ca. 6,5 cm.(56522) (350,–)

1085

Modernes Schmuckset aus Ring, Anhänger an Kette und ein Paar Ohrstecker. 750/f. Gold. Dreifachstäbe und einmal ausgefasst mit Brillanten. a) Ring ca. 0,22 ct. b) Anhänger ca. 0,22 ct. c) Ohrstecker ca. 0,36 ct. Ges.-Gew. ca. 18 g. Gestempelt Glory. (55042) (1000,–)

1086

Platin-Brillant-Bandring. Ausgefasst mit kl. Brillantsolitär und 16 kl. flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,16 ct. Ringgr. 52. Fa. Cédé, Pforzheim. (55042) (850,–)

1087

Diamantring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. (lupenrein-weiß). Beigegeben: Fotokopie d. International Gemmological Institute. (56463) (700,–)

1088

Diamantring. 750/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Altschliffbrillantsolitär von ca. 0,50 ct. (56411) (900,–)

1089

Brillantsolitärring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct.(55173) (1000,–)

1090

Brillantring. 585/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., eingefasst mit je einem Band mit Brillanten als Besatz. (55173) (600,–)

1091

Zartes Diamantset aus Ring, Anhänger und ein Paar Ohrstecker. 585/f. Gold. Ausgefasst mit kl. Brillantsolitären von zus. ca. 0,80 ct. (56463) (500,–)

1092

Diamant-Rosettenring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,83 ct. Meisterpunze. (56522) (500,–)

1093

Ein Paar Stabohrstecker und Stick-Pin. 750/f. bzw. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je 3 kl. Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,45 ct. (55042) (600,–)

1094

Rosettenring. 585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 13 kl. Brillanten von zus. ca. 0,51 ct. Meisterzeichen G vertieft. Ringgr. 51. (55042) (550,–)

1095

Brillantring. 750/f. Weißgold. Kreisform mit asymmetrisch einbeschriebenem kl. Brillanten und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,20 ct. Meisterzeichen ABS. Ringgr. 50.(55042) ~~~ (500,–)

1096

Brillantring. 585/f. Weißgold. Bandform. Ausgefasst mit 7 kl. Brillanten von zus. ca. 0,21 ct. Ringgr. 49. (55042) (550,–)

1097

Ein Paar kl. Halbkreolen. 585/f. Weißgold. Auf einer Seite ausgefasst mit je einem Band aus winzigen Brillanten von zus. ca. 0,22 ct. Wohl Hans Rivoir, Pforzheim. (55042) (400,–)

1098

Goldring. 750/f. Gold. Ausgefasst mit 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Fa. G. Lauer, Pforzheim. Ringgr. ca. 54. (55166) (400,–)

1099

Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Ringgr. ca. 52,5. (55166) (350,–)

1100

Satinierter Bandring. 585/f. Weißgold. Geteilt von schmalem Band aus kl. Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. Gew. ca. 6 g. Gestempelt HR im Kreis: Hans Rivoir, Pforzheim. Ringgr. 52.(55042) (350,–)

1101

Ein Paar Ohrringe und Ring. 585/f. Weißgold. Gedreht. Geteilt von schmalem Band aus winzigen Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. Wohl Hans Rivoir, Pforzheim. (55042) (600,–)

1102

Ein Paar Ohrstecker. 585/f. Weiß- u. Rotgold. Durchbrochene Schlaufenform. Teilweise ausgefasst mit winzigen Diamanten. Dazu: Kl. durchbrochener Kreisanhänger. Teilweise ausgefasst mit winzigen Diamanten. Gestempelt HR im Kreis: Hans Rivoir, Pforzheim. (55042) (350,–)

1103

Weißgoldanhänger. 585/f. Weißgold. Gedrehte Bandform, auf einer Seite gesäumt von winzigen Brillanten von zus. ca. 0,14 ct. An dünner 585/f. Gliederkette. Gew. zus. ca. 8 g. Gestempelt HR im Kreis: Hans Rivoir, Pforzheim. (55042) (300,–)

1104

Ein Paar Ohrringe. Weißgold. Beweglicher Reif an Stabaufhängung. Je ausgefasst mit winzigem Brillanten von zus. ca. 0,09 ct. Gestempelt HR im Kreis: Hans Rivoir, Pforzheim.(55042) (250,–)

1105

Moderner Blattanhänger. 585/f. Weiß- u. Gelbgold. Einbeschrieber kl. Brillantsolitär von ca. 0,10 ct. An gestrickter 585/f. Goldkette. Gew. zus. ca. 10 g. Anhänger gestempelt HR im Kreis: Hans Rivoir. (55042) (300,–)

1106

Ein Paar kl. Diamant-Ohrstecker. Kreolenform. 585/f. Weißgold. Je sechs kl. Blüten, ausgefasst mit je 7 winzigen Diamanten. (55042) (250,–)

1107

Kreuzanhänger im spanischen Barockstil. Silber. Altschliffdiamanten und winzige rote Farbsteine. Durchbrochene Rankenschenkel. An Weißmetallgliederkette. (56522) (180,–)

1108

Kl. Brillantbrosche. Rund gewickeltes Astband, besetzt mit 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. D. ca. 2,2 cm. Meisterpunze H u. Ring. Dazu: Kl. schmales Strass-Allianzarmband. 935/f. Silber. (55166) (350,–)

1109

Bandring. 585/f. Rotgold. Teilweise durchbrochen. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct., flankiert von je einem quadratischem Amethyst. Um 1950. (52628) ~~~ (250,–)

1110

Saphir-Diamantring. 750/f. Weißgold. Körbchenform, ausgefasst mit ovalem tiefblauem Saphir, umgeben von pavégesetzten Brillanten. (56461) (1500,–)

1111

Saphir-Diamant-Blütenhalsband. 585/f. Rotgold. Im Biedermeierstil. Dreipass- und Bogenglieder. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,00 ct. und kl. Saphircabochons von zus. ca. 10,00 ct. Lg. 40 cm. Goldgew. ca. 48 g. (56537) (6000,–)

1112

Brillant-Saphirring. 585/f. Gold. Bandschiene, teilweise durchbrochen. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,90 ct. und zwei flankierenden Saphiren. Um 1940/50. (52628) (600,–)

1113

Saphir-Diamant-Bandring. Gold. Ausgefasst mit kl. Saphir und 2 flankierenden kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. (56026) (350,–)

1114

Saphir-Diamantbrosche. 750/f. Weißgold. Strauß aus Lanzettblättern und halbmondförmigem Zweig. Ausgefasst mit 16 Saphirnavetten und kl. Brillanten als Besatz. D. 4,5×3 cm.(56461) (700,–)

1115

Saphir-Brillant-Collier. 585/f. Weißgold. Ovaler Saphir, umgeben von 10 Brillanten und an 5 kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Weißgoldgliederkette. Lg. ca. 20 cm. (55042) (600,–)

1116

Saphir-Brillantring. Weißgold. Ovaler Saphir umgeben von 8 kl. Brillanten.(55042) (300,–)

1117

Aquamarinring. Gold, teilweise rhodiniert. Art Déco. Ausgefasst mit Aquamarin in Facettenschliff, in Netz aus kl. Diamanten. (Aquamarin verkratzt). Um 1930. (56544) (450,–)

1118

Rotgold-Bandring. Vintage. Wasserheller Aquamarin gehalten von je zwei Goldblättchen. Gravierte Schiene. (56522) (450,–)

1119

Goldflügelbrosche. 333/f. Gold. Ausgefasst mit wasserhellem Aquamarin, winzigem Amethyst und winzigem Diamant. (56522) (180,–)

1120

Oblonge Smaragd-Brillantbrosche. 750/f. Weißgold. Blattform, ausgefasst mit rechteckigem Smaragd und 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Auch als Anhänger tragbar. (54193) (1200,–)

1121

Smaragd-Diamantring. 585/f. Gold. Kl. ovaler Smaragd, umgeben von 12 winzigen Brillanten. (56448) (250,–)

1122

Smaragd-Brillantring. 585/f. Weißgold. Gespalten, alternierend ausgefasst mit 4 kl. Smaragden bzw. 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. (55042) (450,–)

1123

Turmalin-Türkisring. 585/f. Gold. Massive Rechteckform, getreppt. Ausgefasst mit Turmalin in Treppenschliff, umgeben von winzigem Diamantsaum und Fries aus winzigen Türkisperlchen, in die Wangen übergehend. Meisterzeichen C. M. vertieft. (56522) (1200,–)

1124

Türkis-Diamantring. 585/f. Gold. Rechteckform mit eingerollten Enden. Ausgefasst mit ovalem gemugeltem Türkis. Umgeben von kl. Diamanten. Meisterzeichen C. M. vertieft.(56522) (800,–)

1125

Goldcollier. 18 ct. Dicht verbundene Stabglieder und dazwischen von Diamanten gesäumte 2 Turmaline in Treppenschliff, einen Rubelith in Dreiecksform haltend. Lg. ca. 41 cm. Gew. 55 g. Gestempelt 750 u. W vertieft. Handarbeit. (56461) (1800,–)

1126

Ein Paar Rubin-Ohrstecker und Ring. 585/f. Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit je einem kl. runden Rubin, umgeben von je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. bzw. 0,24 ct. (55042) (800,–)

1127

Zarter Ring. 585/f. Rotgold. Blütenzweig. Ausgefasst mit winzigem Rubin und Diamanten in Rosenschliff. MZ. WB. (56544) (200,–)

1128

Rubin-Brillantring. Kegelform. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 17 Rubintropfen und 17 kl. Brillanten von zus. ca. 0,80 ct. Ringgr. 56. (55166) (900,–)

1129

Goldhalskette. 750/f. Gold. Zwei Flechtwerkstränge, gespalten. Ausgefasst mit 3 quadratischen Turmalinen und alternierend 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Lg. ca. 42 cm. Gew. ca. 61 g. (56461) (1200,–)

1130

Bandring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem synthetischem Rubin. Gew. ca. 7 g. (56463) (300,–)

1131

Ovaler Citrinanhänger in satinierter, glatter 750/f.-Goldfassung. Neun kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Citrin in Facettenschliff D. ca. 2,4×2 cm. Gew. ca. 20 g. Dazu: Lange 585/f.-Goldgliederkette. L. 68 cm. Gew. ca. 19 g. (56461) (750,–)

1132

Citrin-Ring. 750/f. Gold. Massive glatte Schiene in antiker Manier. Ausgefasst mit ovalem Citrin in Facettenschliff. Gew. ca. 12 g. (56461) (300,–)

1133

Doppelreihige Perlenkette mit 750/f.-Goldschloss in Achtform, ausgefasst mit Opalcabochon und 10 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Zwei Stränge aus zus. ca. 110 gleichgroßen Zuchtperlen mit Rosé-Lüster. Lg. 44 cm. Adolf Bauer, Juwelier, Garmisch-Partenkirchen.(56461) ~~~ (800,–)

1134

Perlarmband aus 11 gedrehten Strängen mit kl. gleichgroßen Perlen. Durchbrochenes, blattförmiges Goldschloss mit Weißgoldriegel, ausgefasst mit 7 Brillanten nach Verlauf. Lg. 21 cm. (55099) ~~~ (1000,–)

1135

Gold-Perlbrosche. 750/f. Weißgold. Zwei stilisierte Federn, verbunden von 10 verschiedenen Perlen in Grau, Grauschwarz und Weiß. H. ca. 4 cm. Gew. ca. 18 g. Adolf Bauer, Juwelier, Garmisch-Partenkirchen. (56461) ~~~ (600,–)

1136

Quadratisches Perl-Brillantschloss. 750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3/4 Südseeperle von D. ca. 1,4 cm. Umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,99 ct. (top wesselton-lupenrein) und 4 Brillantnavetten in den Ecken von zus. ca. 1,34 ct. (top wesselton-vvs) D. ca. 3,5 cm. Für 4 Stränge. Gestempelt: WES: Wilfried E. Schmelter. Beigegeben: Rechnung von 1992.(52628) ~~~ (750,–)

1137

Perlbrosche. 585/f. Gold. Drei abgeflachte schwarze Perlen nach Verlauf. Br. ca. 3 cm. Verschlagene Meisterpunze und Beschauzeichen. Wien, um 1920. (56522) (300,–)

1138

Kurze Perlenkette aus 64 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,9 cm. 585/f.-Weißgoldschloss: Knoten mit Perle und winzigen Saphiren. (56540) (600,–)

1139

Dünne Perlenkette nach Verlauf. Lg. ca. 46 cm. 835/f. Silberschleifenschloss. Dazu: Kurze dünne Perlenkette aus 78 Perlchen nach Verlauf. (besch. Schloss). (56540) (350,–)

1140

Design-Perlring. Weißgold. Amorphe Blattzweigform, ausgefasst mit weißer und grauer Zuchtperle und 2 kl. Altschliffdiamanten. (56522) (300,–)

1141

Perlring. 585/f. Weißgold. Graue Halbperle in zartem Blattkranz. Beigegeben: Perlring. 585/f. Gold. Ausgefasst mit Halbperle. (56522) (350,–)

1142

Perlrosettenring. 585/f. Weißgold. Perle und 8 kl. Brillanten. (56448) (120,–)

1143

Lapislazulihalskette. 750/f. Gold. Siebenteilige Blüte mit Goldstaubgefäßen und 3 Brillanten als Stempel von zus. ca. 0,30 ct. An teilweise doppelter Kette aus ca. 71 Lapislazuliperlen, teilweise alternierend mit 20 Goldkugeln. Doppelkugelschloss. Lg. 44 cm. Adolf Bauer, Juwelier, Garmisch-Partenkirchen. (56461) (1400,–)

1144

Lapislazuli-Anhänger mit Rosenfassung in Goldoval. An Schleifenaufhängung. Dazu: Ein Paar Tombak-Ohrgehänge. Historismus. Rankenform. Ausgefasst mit rotem Glasstein. Und: Brosche als Veilchenstrauß. Aus Nephritblättern und Amethystblüten. H. 4,5 cm. (56522) (250,–)

1145

Diamantring. 750/f. Gold. Oval, ausgefasst mit kl. ovalem hellfarbenem Amethyst und pavégesetzten Diamanten in Rosenschliff. (55165) (450,–)

1146

Amethystring. 585/f. Gold. Kleeblattartig ausgefasst mit 3 runden Amethysten. Meisterpunze. (56522) (300,–)

1147

Zarter Goldanhänger. Durchbrochene Kartuschenform mit winzigen Perlchen, kl. Amethyst und Amethystpendentif. An 333/f.-Gliederkette. Gew. ca. 5 g. (56506) (180,–)

1148

Kl. Amethystbrosche. Goldblütenfassung. Ovaler Amethyst in Scherenschliff.(56415) (120,–)

1149

Korallen-Diamanten-Goldmedaillon-Anhänger. 750/f. Gold. Korallencabochon, eingefasst mit gewölbten Goldhalbbögen und Blütensaum aus kl. Brillanten. Rückseitig durchbrochen. D. 3,5 cm. Gew. ca. 25 g. An separater 750/f. Goldkönigsgliederkette. L. 41 cm. Gew. ca. 17 g. Adolf Bauer, Juwelier, Garmisch-Partenkirchen. (56461) (1500,–)

1150

Korallenhalsband mit trapezförmigem Verschluss. 750/f. Gold. Ausgefasst mit trapezförmiger Korallenplatte. Saum aus kl. Brillanten. Kette aus vier, mit rosa und roten Korallenperlen alternierenden Strängen. Lg. 43 cm. Adolf Bauer, Juwelier, Garmisch-Partenkirchen. (56461) (1200,–)

1151

Goldgeflechttäschchen an langer Trageschlaufe. 750/f. Gold. Saphircabochons als Drücker. Lg. 14 bzw. 30 cm. Gew. ca. 94 g. (56496) ~~~ (1200,–)

1152

Goldener Kleiderclip in Gestalt eines Kolibris. 750/f. Gold, farbiges transluzides Email und kl. Diamanten. D. ca. 7,5×6,5 cm. Gew. ca. 28 g. (56496) (1400,–)

1153

Gold-Halskette und 2 -armbänder. 14 ct. rhodiniert. Geriffelter Rautendekor. a) Lg. 42 cm. b) 20 cm. Gew. zus. ca. 96 g. Bez. Handarbeit. Meisterlogo GA ligiert. bzw. S&H 62.(56541) (2400,–)

1154

Gliederarmband. 585/f. Gold. Panzerglieder. Lg. 28 cm. Gew. ca. 26 g. Fa. Fissler. (56461) (400,–)

1155

Weißgold-Flechtarmband. 18 ct. Satiniert. In der Mitte Herkulesknoten, besetzt mit 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. Gew. ca. 16 g. (55042) (400,–)

1156

Kl. goldener Kreuzanhänger an dünner 750/f.-Gliederkette. Lateinisches Kreuz mit kl. Rubin. H. ca. 2,2 cm. Gew. ca. 11 g. Meisterzeichen W v S vertieft. (54718) (350,–)

1157

Goldhalsband mit stilisierter Fledermaus als Glücksanhänger. Gestrickte, teilweise doppelte Gliederkette. Lg. 18 cm. Gew. ca. 14 g. Österreichischer Einfuhrstempel für ausländisches Gold von 1872 bis ca. 1902. (54718) (350,–)

1158

Goldring in dreierlei 585/f.-Gold. (Rot-Weiß- u. Gelbgold). Besetzt mit 3 kl. Brillanten von zus. ca. 0,10 ct. Ring. Gr. 51. (55042) (200,–)

1159

Kl. Kettenverkürzer. 750/f.-Gold. Rautenform, ausgefasst mit 9 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Gew. ca. 4 g. (56461) (120,–)

1160

Goldknotenbrosche. 585/f. Gold. Im Zentrum Altschliffbrillanten von ca. 0,10 ct. Meisterpunze W & S. Rechteck. Gew. ca. 6 g. (56522) (120,–)

1161

Charivari-Goldkugelanhänger. 750/f. Gold. Besetzt mit feinen Filigranauflagen und grünen Türkiscabochons. D. 3,5 cm. Gew. ca. 17 g. (56496) (180,–)

1162

Goldflorint mit Profilporträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. D. 4 cm. 1914. Als Anhänger gefasst. Gew. ca. 24 g. (56496) (250,–)

1163

David-Andersen, Oslo, Norway
Email-Halskette und -armband. 925/f. Silber. Alternierende Rechteckglieder, ausgefasst mit perlmuttfarbenem, strahlenförmig guillochiertem, transluzidem Email, 18mal mit blauer Rosette. Lg. a) ca. 40 cm, b) ca. 18 cm. Sign. D-A, 925 S Waage, alle im Rechteck und Norway Sterling.(56506) (550,–)

1164

Georg-Jensen-Silber-Armspange. Bandelwerk und Blüten. D. 5,5×6,5 cm. Gew. ca. 52 g. Nr. 55. Sign. (56416) (400,–)

1165

Elsa Peretti Für Tiffany, New York
Silberne Mesh-Knotenhalskette. Silbergeflecht. Sign.: Tiffany Sterling Peretti. Lg. 124 cm. Br. ca. 2 cm. Gew. ca. 139 g. (Elsa Peretti seit 1974 bei Tiffany). (56416) (800,–)

1166

Tiffany & Co, New York
Massiver Silberarmreif. Modell Somerset. Aus starrem Sterling-Silbergeflecht. Br. ca. 3,9 cm. D. ca. 7 cm. Gew. ca. 125 g. Sign.: Tiffany & Co, 925/f. Silber. (56416) (500,–)

1167

Silberner Armreif. Design. Gespalten mit vergoldeten Enden. Feingehalt 800. Gew. ca. 30 g. Dazu: Silberne Halskette aus 7 gerippten Kugeln und Stabgliedern. Lg. 44 cm. Und beschädigte kl. Silberkettenreste. Und: Stabbrosche. 925/f. Silber. Lg. 5,5 cm. Fa. Lauer, Pforzheim.(56461) (200,–)

1168

Silberne Halskette. Neorenaissance. 33 teilweise durchbrochene Glieder in Vasenform bzw. Rankenkartusche mit vergoldeten, aufgelegten Cherubinköpfchen. Lg. 46 cm. Gew. ca. 53 g. Um 1880. (56411) (180,–)

1169

Silbernes Schmuckset im Renaissancestil aus Armband, Anhänger und Ring. Durchbrochenes Rankenwerk und Rauchtopas. Gew. zus. ca. 100 g. Feingehalt 800. Meisterzeichen HR. Wien, nach 1921. (55166) (550,–)

1170

Silberne Trachtenkette aus Zopfgeflecht und doppeltem Kugelfries. Lg. 42 cm. Gew. ca. 133 g. Beigegeben: Lochstickerei-Ahle. Zweites Rokoko mit Palmettenmotiv und zarte silberne Uhrenkette. Ösengeflecht. Lg. 36 cm. England. (56416) (120,–)

1171

Almandinring. 585/f. Gold. Mit halbnacktem Mädchen reliefierte Schiene. Ausgefasst mit Almandincabochon. Gew. ca. 9 cm. (56544) (550,–)

1172

Ein Paar Almandin-Ohrringe. 585/f. Gold. Je ein diamantgeschliffener Almandin. Beigegeben: Ein Paar Ohrringe. Gold. Ausgefasst mit je 2 Zirkonen. Österreich. Und: Kl. Anhänger. Violetter Glas-stein. (56522) (220,–)

1173

Granatarmreif. Kupfer. Blütenmotiv als Zentrum und doppelte Perlreihe nach Verlauf. Ausgefasst mit Granaten in Rund- und Tropfenform. (56461) (280,–)

1174

Sternbrosche. Kupfer. Ganz ausgefasst mit Granaten. D. 3,5 cm. Um 1900.(56461) (120,–)

1175

Granatanhänger. Kupfer. Halbmond und Blütengehänge. Ganz ausgefasst mit Granaten. Lg. 5 cm. Beigegeben: Zarter Ring mit winzigem Almandincabochon. Und: Granatkette aus 52 Granaten in Linsenform. (56461) (160,–)

1176

Granatarmreif. Vergoldet. Durchbrochenes Blütenmotiv nach Verlauf. Ganz ausgefasst mit facettierten Granaten. D. 6,5×5,5 cm. (56448) (180,–)

1177

Granatperlenkette aus ca. 125 gleichgroßen Granatkugeln. Lg. ca. 30 cm. Beigegeben: Gagatperlenkette mit fruchtartigen Weißmetallzwischengliedern. Perlmuttperlenkette und Weißmetall-Rosenkette. Sowie: Zwei Granatohrstecker. (55165) (90,–)

1178

Korallenbrosche. Historismus. Doublé. Stilisierter Blütenstrauß aus 2 Reihen von 14 Korallen. Winzige Saatperlchen als Halteband. Lg. 5 cm. Beigegeben: Elfenbeinrose. D. 4 cm.(56461) (120,–)

1179

Vierreihige Korallenkette aus ca. 647 Korallenperlen nach Verlauf. Mit vier Korallen besetztes Dou-blégoldkastenschloss. Lg. ca. 28 cm. Um 1900. (56522) (450,–)

1180

Historismus-Korallenstabbrosche. Doublégold. Doppelstab durch zwei Ringe. Ausgefasst mit kl. Korallenperlen. Lg. 5,5 cm. (56522) (150,–)

1181

Korallenkette aus ca. 117 Korallenperlen nach Verlauf. Korallenkugelschloss. Lg. ca. 28 cm. Dazu: Ein Paar Korallenohrclips. Als geschnittene Rosette. D. ca. 2,0 cm. (56522) (140,–)

1182

Asiatische Korallenkette aus 89 Korallendommeln. Lg. 35 cm. (56542) (250,–)

1183

Zarte Biedermeierhalskette. Kupfer, vergoldet. Blütenschild mit verschiedenen kl. Türkisen. Gliederkette. Dazu: Quadratischer Granatring. Silber; ovaler Silberfiligrananhänger. D. ca. 4×3 cm. Und: Kl. silberner Blumenkorb als Anhänger mit Jade- und Rosenquarzanhänger. H. ca. 4,5 cm. (56411) (120,–)

1184

Muschelkamee und Ring. Silber bzw. Gold. Einmal Göttin Selene. Dazu: Tombak-Medaillon in Wappenform, ausgefasst mit schwarzem Glasintaglio mit Kriegerkopf. Historismus.(56411) (160,–)

1185

-. Silber, Maiglöckchenstrauß in grünem und weißem opakem Email. Dazu: 2 Tombaknadeln mit Hundeköpfchen als Foto. (56522) (80,–)

1186

-. Stilisierter Mohrenkopf aus kl. Opalcabochon, Zirkon und blauem Farbstein. Silber. Dazu: 4x Schmetterling mit Simili, dreiblättriges Kleeblatt mit Zirkonen, Bernsteinblüte und Bernsteinpampel. (56522) (80,–)

1187

-. An Perle hängendes Pendentif aus Gitterkreis, und Reif, ausgefasst mit winziger Saatperle und roten Farbsteinen. 585/f. Gold. Dazu: Kl. Stabbrosche, Tombak mit Perlchen.(56522) (120,–)

1188

-. Goldfliege mit Perlleib und roten Farbsteinaugen. Historismus. Dazu: Spinne mit Glasstein als Leib und rotem Farbstein. Vergoldet. (56522) (100,–)

1189

-. Perle als Blüte. Art Déco. Ausgefasst mit Markasiten und schwarzem Email. (Besch.). 935/f. Silber. Dazu: Durchbrochene Schildform. Weißmetall mit grünem Farbstein. Und: Granatkugel. (Steine fehlen). (56522) (80,–)

1190

-. Vier Rotgoldnadeln. Historismus. a) Doppelellipse mit rotem Farbstein. b) Jugendstilschildform mit rotem Farbstein. c) Amorph mit rotem Farbstein. d) Drei Rundmotive. (56522) (90,–)

1191

-. Vier Nadeln. Historismus. Rotgold. a) Knoten mit schwarzem Email. b) Raute mit blauem Farbstein. c) 2x Medaillon mit schwarzem Email. (56522) (90,–)

1192

-. Opal in Zirkoniakranz mit drei anhängenden Similisteinen. Und: Perle mit Blüte und Halbmond. Similisteine. (120,–)

1193

-. Design. Gold. Navette mit synthetischem Alexandrit, roter Rubin und winzige Saatperle. Dazu: vier Schraubnadeln. Und: Doublégold Krawattenklammer. (56522) (120,–)

1194

-. Amethyst mit Perlchen und kl. Diamant. (56522) (100,–)

1195

Sieben Krawattenklammern. Verschieden. a) mit Handschellen, b) Löffel, c) Schneiderschere, d) Entenfamilie, e) Stäbe, f) ausgefasst mit weißem und hellblauem opakem Email, g) bunte Emailplakette mit Alpha Romeo 1930. Weißmetall bzw. Messing. Dazu: 3 Auto-Ehrennadeln: ADAC, Chrysler, Löwe. Sowie: Klammer mit 2 Korallenperlen u. Rosette aus Similisteinen. (56522) (60,–)

1196

Japanisches Armband in Art von Amita Komai. Vergoldet. Zehn oblonge Eisenglieder, schwarz oxidiert, nach damaszener Art dekoriert mit Landschaften, Vögeln und Schmetterlingen in Silber und 24 ct. Gold. Lg. 18 cm. (56415) (300,–)

1197

Lange Uhrenkette. Eisenkunstguß mit eisernem Kettenschieber: In eiserner Zeit 1916. Dazu: Lange Jugendstilhalskette. Eisenkunstguss. Oblonge Glieder. Und: Zarte eiserne Uhrenkette (besch.). (56416) (60,–)

1198

Jakob-Bengel-Halskette. Weißmetall und Bakelith. 6 silbrig glänzende, 5 gelbe und 4 schwarze Kugeln, alternierend gefädelt. Lg. 42 cm. (56416) (120,–)

1199

Kurze zarte Halskette. 925/f. Silber. Rankenform, ausgefasst mit Markasiten und kl. (verkratzter) Korallenperle. (56506) (120,–)

1200

Zwei silberne Fingerhüte mit farbiger Glaskappe in Gelb bzw. Grün. H. 2 cm. Dazu: Vergoldeter Fingerhut. Toledo. H. 2 cm. (54718) (120,–)

1201

Silbernes Lorgnette mit Kleiderclip als Befestigung. Art Déco. Und: Doublégold-Lorgnon. (52628) (70,–)

1202

5 Mark Deutsches Reich 1876. Avers Profilporträt Kaiser Wilhelm I. (A). Silber. b) 5 Mark Deutsches Reich 1907. Avers Profilporträt Kaiser Wilhelm II. (A) Gehenkelt. c) Vergoldete Medaille zum 90ten Geburtstag d. 22. März 1887. Gehenkelt. d) Silbermedaille 1897, 100 Jahr Geburtstagsfeier weiland Kaiser Wilhelm I. Gehenkelt. (55649) (140,–)

1203

Elfenbein-Schmuckset aus Rosenanhänger an Gliederkette, Rosenbrosche, Rosenring 900/f. Silber und Beinrosetten-Ohrclips. Um 1930. (56522) (200,–)

1204

Achatanhänger und -brosche. Silber. Zeitgenössisches Design. Gemaserte runde Achatplatten. D. ca. 5 bzw. 4,5 cm. Einmal an Silbergliederkette. (55165) (120,–)

1205

Grüne doppelreihige Glasperlenkette mit Art-Déco-Straßzwischenstücken (div. Steine fehlen). Lg. ca. 45 cm. (56483) (40,–)

Orden

1206

OLDENBURG Ordensspange. a) Ehrenritterkreuz 2. Klasse des Haus- und Verdienstordens, gestiftet von Peter Friedrich Ludwig 1838, am blau-roten Bande. Beigegeben: Verleihungsurkunde Oldenburg 1914 mit eigenhändiger Unterschrift des Herzogs Friedrich August (1852-1931; Regiment 1900-1918). Und: Zwei Bandspangen. Sowie: Statuten des Ordens. b) Silberne Rettungsmedaille am gelb-weißen Bande: Profilporträt Friedrich Wilhelm III. von Preußen, revers Für Rettung aus Gefahr. Dazu: Verleihungsurkunde Berlin 1909. Beide verliehen an Leutnant Kurt Rohde, 4. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 140. (56544) (300,–)

1207

OLDENBURG Zwei Stück Eiserner Kreuzorden 1. und 2. Klasse. 1914. Initiale des Großherzogs Friedrich August. Kurzes Bandstück. Und: Ehrenkreuz der Kriegsteilnehmer Weltkrieg 1914/1918. Und: Verwundetenabzeichen des Heeres 1918. Sowie: 2 Miniaturkokarden des Verwundetenabzeichens und 3 Miniatur-ordensspangen derselben Orden. (56544) (70,–)

1208

PREUSSEN Drei Stück Eiserner Kreuzorden 1. und 2. Klasse 1914. Initiale W. Dazu: Kl. Eiserner Kreuzanhänger. Und: Gr. Silberne Rettungsmedaille mit gelb-weißem Band. Avers König Friedrich Wilhelm III. von Preußen, revers Für Rettung aus Gefahr. D. 5 cm. Gew. ca. 60 g. (56544) (70,–)

1209

Zwei Offizierspatente für Kurt Rohde. a) Zum Leutnant des 4. Westpreußischen Infanterie-Regiment Nr. 140 vom 18. August 1906. b) Zum Oberleutnant desselben Regiments vom 18. August 1911. Geprägtes großes preußisches Staatssiegel. Dazu: Diplom vom 5. Februar 1910 zum Bestehen der Prüfung in Japanischer Sprache. Und: Foto von Leutnant Kurt Rohde. Bez. KdW: Kaufhaus des Westens GmbH, Berlin Kunst Atelier. (56544) (70,–)