Auktion 658

09. Juli 2016

Ausgrabungen - Asiatica - Africa

1525

Lekanis. Ton. Unteres Teil mit schwarzem Firnis und zwei Henkeln. Deckel rotfigurig. Heros mit Schale und Kranz. Frauenkopf mit Sakkos. (Rest.). H. 13 cm, D. 15,5 cm. 4. Jh. v. Ch. (56525) ~~~ (300,–)

1526

Zwei korinthische Aryballoi. Helles Steinzeug mit schwarz-roter Malerei und geritzten Motiven. Kl. kugelige Öl-Parfümgefäße mit stark eingezogenem Hals, flachem Henkel und flachem, breitem Mündungsteller mit stilisierter Bordüre. Bildfeld von breiten Parallelstreifen begrenzt. a) Sphinx, Katze und Rosetten, H. 9 cm. b) Schwäne (rep.). H. 6 cm. Korinth, ca. 6. Jh. v. Ch.(56446) ~~~ (400,–)

1527

Urnengefäß und Amphore. a) Rotes Steinzeug. Rotfigurig mit schwarzem irisierendem Hintergrund. Frauenporträt mit Kopfhaube und Schmuck. Füllornamente. Am Hals laufendes Wasserwogenband. (Sinterung). H. 17 cm. Wohl Großgriechenland, um 500 v. Ch. b) Rotes Steinzeug mit schwarz-roter Malerei und geritzten Motiven. Flacher, breiter Mündungsteller. Stilisierte Motive am Hals, Schulter und unterem Bereich. Auf Bildfeld Tierparade von Schwan, Wildschwein, Antilope und Tiger mit Füllornamenten (restauriert, Chips am Lippenrand). H. 17,5 cm. Wohl Attika, 6. Jh. v. Ch. (56446) ~~~ (900,–)

1528

Oinochoe und Amphore. Rotes Steinzeug mit schwarz-roter Malerei und geritzten Motiven. Schwarze Firnis auf Fuß, Henkel und Kleeblattmündung. Auf Bildfeld: a) drei kämpfende Soldaten. H. 32 cm. b) zweimal Kampf gegen Sphinx. H. 25 cm. (Rest.) Wohl Attika, 6. Jh. v. Ch.(56446) ~~~ (900,–)

1529

Kl. Amphore und zwei Urnengefäß. Rotes Steinzeug mit schwarz-roter Malerei und geritzten Motiven. a) Zwei Liegende mit Weinschale und Palmzweig. H. 17. b) Triton entführt Nereide, H. 15,5 cm. c) Opferszene H. 16 cm. Wohl Attika, 6. Jh. v. Ch. (56446) ~~~ (800,–)

1530

Zwei Oinochoe. Steinzeug, schwarzer Firnis mit geritzten Motiven. Keulenförmige Gefäße mit breitem, flachem Henkel mit Rillen. a) Drehrillen auf Schulter, Bauch und Fuß. H. 27 cm. b) Schuppenfries auf der Schulter. Palmendekor neben dem Bildfeld mit Kampf gegen Minotaur. (1x Henkel rep.). H. 26 cm. Attika, 6. Jh. v. Ch. (56446) (700,–)

1531

Zwei Oinochoe und ein Urnengefäß. Rotes Steinzeug mit schwarz-roter Malerei und geritzten Motiven. Zwei Kannen für Wein mit schwarz irisierendem Henkel und kleeblattförmiger Öffnung. Auf dem Bildfeld a) Kämpfer gegen Kentaur. H. 18 cm, b) zwei Tänzer zwischen Füllornamenten. (Sinterung am Hals innen, Henkel rep.). H. 19 cm. Wohl Atthik, 6. Jh. v. Ch. Und: Henkelgefäß mit eingezogenem Hals und auskragender Lippe. Schwarzer Firnis am Henkel, Hals und Fuß (Sinterung am Henkel). H. 14,5 cm. Wohl Attika, 6. Jh. v. Ch. (56446) ~~~ (800,–)

1532

Zwei Oinochoe und ein Krater. Steinzeug, schwarzer Firnis. a) Gestreckter, keulenförmiger Gefäßbauch mit Drehrillen und Kleeblattmündung. (Rep., innen Sinterung). H. 22 cm. b) Keulenförmiger Gefäßbauch mit Rillen auf breitem Hals. Flacher, breiter, nach oben gestreckter Henkel. H. 21 cm. c) Geritzter Kampf gegen Minotaur. (Chip, 2x rep.). H. 16,5 cm. Attika, 6. Jh. v. Ch.(56446) (700,–)

1533

Fünf Gefäße. Steinzeug, schwarzer Firnis. a) Kleeblattkrug (Sinterung), H. 15 cm. b) Kl. Krater mit Drehrillen und eingezogenem Fuß. (Chip). H. 8 cm. c) Kl. Krater mit flachem hochgezogenem Henkel und feinen Drehrillen (rep., Sinterung). H. 13,5 cm. d) Miniatur-Amphore mit Henkel und eingezogenem Hals. Geritzte Sphinx. (Stark rep., Sinterung). H. 15 cm. e) Kl. Schale mit eingezogenem Fuß und hohem dickem Rand. (Chip). H. 5,5 cm. Attika, 6. Jh. v. Ch.(56446) ~~~ (650,–)

1534

Drei Partische Gefäße. Dunkler Ton. Einmal in Form eines Ochsen mit Tragetaschen. (Rest.). H. 19 bzw. 17 cm, L. ca. 35 cm. 3. Jh. v. Ch. (56446) ~~~ (450,–)

1535

Kugelbauchkanne mit Henkel. Glattwandiges Kugelbauchgefäß mit kurzem, weitem Hals. (Henkel gebr.). H. 12,5 cm. Und: Kl. Ölgefäß. Rohrhals. Drehrille am Bauch. H. 8,5 cm. Und: Öllampe. Einschnauzig mit Henkel. H. 9 cm. Wohl römisch. 1./2. Jh. (56426) (350,–)

1536

16 römische Öllampen. Helles, rotes Steinzeug und Bronze. Einschnauzig mit Henkel. Unterschiedliche Formen und Motive: U.a. Opferszene mit Altar, Muschelform, geometrisches Dekor und stilisierte Blätter. Verschiedene Größen von 7 cm bis 11,5 cm. 2. Jh. (56446) (450,–)

1537

Sieben Gefäße und ein Schälchen. Ton, unterschiedliche Formen und Farben. (Rest.). H. 5 bis 16 cm. Östlicher Mittelmeerraum. (56446) (250,–)

1538

Acht kl. Gefäße und vier Schälchen. Steinzeug. Unterschiedl. Formen und Farben. H. ca. 2 - 10 cm. (56446) (120,–)

1539

Drei Gefäße und zwei Schalen. Ton. (Rest.). H. 4,5 cm bis 20 cm. D. 3 bis 13 cm. Östlicher Mittelmeerraum. (56446) (120,–)

1540

Sieben altgriechische Fragmente. Steinzeug. Unterschiedliche Formen und Farben. Ochse, Relief mit Gesicht, zwei kl. Figuren, zwei Büsten-Fragmente und weibliche Figur mit Korb. Gr. 18,5 bis 6 cm. (56446) (80,–)

1541

Okarine. Steinzeug. Gesicht mit vier Öffnungen und einem Anhängering. H. 10,5 cm.(56525) ~~~ (180,–)

1542

37 Münzen. Profilporträts römische Kaiser und Verwandte: u.a. Caesar, Constantinus, Sabina Augusta und Lucilla Augusta. Div. Metalle. D. 1,6 bis 3 cm.(56446) ~~~ (400,–)

1543

Drei römische Halsketten. Zweimal mit Glasperlen in unterschiedlichen Formen und Farben. Einmal mit Edelsteinen. Römisch, 1./2. Jh. (56446) ~~~ (220,–)

1544

Salbflasche. Grünes Glas. Röhrenhalsgefäß mit auskragendem Lippenrand. Halsansatz eingeschnürt. Versintert. (Haarriss). H. 16,5 cm. Wohl Römisch, 2. Jh. Dazu: Kleineres ähnliches Fläschchen. H. 14 cm. (56446) ~~~ (180,–)

1545

Drei Salbflaschen. Grünes Glas. a) Röhrenhalsvase mit auskragendem Lippenrand. Halsansatz eingeschnürt. Versintert (Haarriss). H. 18 cm. Bodenfund. Wohl Römisch, 2. Jh. b) Kugelfläschchen mit balusterförmig auslaufendem Röhrenhals. Optischer Kreisdekor. Irisierende Oberfläche. Versintert. H. 13 cm. Bodenfund. Iran, 12. Jh. c) Kugelflasche. (Hals abgebr.). H. 11,5 cm. Und: Mittelalterliches Fläschchen. H. 6,5 cm. (56525) ~~~ (200,–)

1546

Oberteil einer männlichen Figur. Rötlich-brauner, massiver Ton mit weißlichem Überzug. Kopf, Oberkörper und Fragment des rechten Armes sind erhalten. Fein ausgearbeitetes Gesicht und Kopfbedeckung. H. 28,6 cm. Wohl aus Ajia Irini. Zypern, 6. Jh. v. Chr.(56524) ~~~ (1000,–)

1547

Vier präkolumbianische Gefäße, vier Tonfiguren und eine Beilklinge. Ton. a) Trinkgefäß mit geometr. Maldekor. H. 12 cm. Wohl Inka. b) Doppelbauchiges Gefäß mit kurzem Hals und zwei Hängeringen. Geometr. Maldekor. H. 14 cm. c) Zwei peruanische Gefäße in Form eines Tieres. H. 14 bzw. 18 cm. d) Vier Fragmente einer Gottheit. Wohl Kolumbien. H. 16 bis 11 cm. c) Präkolumbianische Beilklinge. H. 8 cm. (56446) (450,–)

1548

Zwei Gefäße und drei Teller. Ton. a) Kumme mit Resten geometr. Bemalung und Gefäß mit gr. Öffnung, zurückgesetzter Lippe und Wellenrand. (Versintert). H. 24 bzw. 9 cm. b) Roter Ton. D. 28 bzw. 22 cm. Mexiko. (56446) (150,–)

1549

Zwei Figuren. Stammeskunst. Ton. Sitzende männliche Figur mit Seilen am Körper. Männliche Büste mit Halskette. H. 31 cm bzw. 16 cm. Bura Asinda, Niger-Delta, 12. Jh.(56446) ~~~ (800,–)

Asiatica

1550

Gr. achtkantige Dose. Porzellan. Auf dem leicht gewölbten Deckel mit erhabenem Mittelteil drei Frauen und zwei Kinder in Gartenlandschaft. Passige Reserven mit Vögeln und blühenden Zweigen gerahmt von goldenem (teilw. beriebenem) Rankenwerk. Im Spiegel kl. Fruchtzweig. Malerei in Emailfarben u. Eisenrot. 12×26 cm (Div. kl Best.). China, Compagnie des Indes, Qianlong. (56424) ~~~ (2800,–)

1551

Achtkantige Deckelterrine. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Gold mit Paradiesvogelpaaren auf von Blütenpflanzen bewachsenen Felsen. Ornamentbänder. Tierkopfgriffe (1 Ohr abgebr.). Fruchtknauf. 18,5×32×20 cm. (Chips.). China, Compagnie des Indes, E. 18. Jh. (56505) (400,–)

1552

Teller u. ein Paar Teller. Porzellan. Bemalt mit blühenden Zweigen u. Behangmuster aus Blumen u. geometrischen Ornamenten in den Farben der famille rose. D. 24,5 u. 22,5 cm. (1x Stand best., 1x Chip). China, Qianlong. (56471) ~~~ (280,–)

1553

Teller. Porzellan. Im Spiegel Blütenzweig in Emailfarben, umgeben von goldenem Ornamentband. Auf der Fahne stilisierte Blüten in leicht erhabener weißer u. blauer Emailmalerei. D. 24,5 cm. (Chip). China, Qianlong. (56483) ~~~ (80,–)

1554

Gr. Platte. Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot im Stil der famille verte. Bewaffnete Reiter in felsiger Landschaft, gerahmt von Bändern aus Glückssymbolen u. blühendem Rankenwerk. D. 43 cm. Kangxi-Marke. China, Qing. (56542) ~~~ (1500,–)

1555

Gr. Deckelterrine auf passiger, gemuldeter Platte. Porzellan. Rechteckige, sich zum leicht ausgestellten Stand verjüngende Form mit Tierkopf-Griffen. Unterglasurblaue Malerei. Auf der Wandung und im Spiegel Wachteln und bewachsener Felsen. Deckelrand und Fahne d. Platte mit Behangmuster aus Blüten, Schmetterlingen, Glückssymbolen und Spiralen. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 21 bzw. D. 29×36,5 cm. (Div. kl. Randbest.). China, Anf. 19. Jh.(54718) ~~~ (800,–)

1556

Gemuldete Platte. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau und Emailfarben. Gewundener Drache und fliegender Phönix zwischen Feuer- u. Wolkensymbolen, gerahmt von blühendem Rankenwerk. Auf der Außenwandung Fledermäuse über Wellen. D. 38 cm. Yongzheng-Marke. China, 19. Jh. (56483) ~~~ (700,–)

1557

Vase. Porzellan. Abgeflachte, bauchige Form mit blütenförmiger Mündung auf hohem, leicht ausgestelltem Stand. Hellgrüne Glasur, rechteckige bzw. passige, weißgrundige Reserven mit Pflanzen in Unterglasurblau u. -rot aussparend. Durchbrochene Henkel. H. 29 cm. Holzsockel. China, 19. Jh. (56471) (180,–)

1558

Drei Deckelbecher mit Unterteller. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Eisenrot u. wenig Gold mit Blüten in Imari-Art. H. 10 cm. China, 19. Jh. (55813) (200,–)

1559

Teller. Porzellan. Bemalt mit den acht daoistischen Unsterblichen um Buddhamedaillon und Blütenzweige in Emailfarben und Eisenrot. D. 21 cm. (Berieben). China, 19. Jh. (56483) (80,–)

1560

Guanyin. Porzellan. Weiß glasiert. Auf von Wellen, Muscheln und Blüten umspültem Felsenthron mit aufgestütztem linken Arm sitzend. Neben ihr Adorant. H. 46 cm. China.(56542) ~~~ (800,–)

1561

Li-Tai-Peh. Porzellan. Blanc de Chine. Der Dichter auf einem Felsen lagernd, in der rechten Hand einen Becher. Neben ihm Bediensteter mit Sakekanne. H. 17 cm. China, Dehua.(56508) ~~~ (250,–)

1562

Miniatur-Kugelbauchvase. Porzellan. Sogn. Ochsenblutglasur. H. 4,5 cm. Holzsockel. China. (56471) (40,–)

1563

Flaschenvase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Paradiesvogelpaar und bewachsenem Felsen. H. 23 cm. China. (56483) (280,–)

1564

Gr. Platte. Porzellan. In Unterglasurblau blühende Pflanzen, Singvogel u. Schmetterling. Rahmendes Ornamentband. D. 46 cm. Brandstützen. Japan. (56523) (300,–)

1565

Ein Paar Flaschenvasen. Porzellan. Bemalt mit Blumenkörben und Paradiesvögeln in runden Reserven, umgeben von blühendem Rankenwerk in Unterglasurblau, Rot u. Gold. H. 38 cm. Japan, Imari. (56499) (450,–)

1566

Zwei achteckige, flache Schalen. Porzellan. Verschieden bemalt mit Glückssymbolen, Blumen und geometrischen Ornamenten in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. D. 22,5 cm. Japan, Imari. (53315) (180,–)

1567

Kl. Platte mit blütenförmigem Rand. Porzellan. In fächerförmigen Reserven Vogel auf Blütenbaum, Blumen und Stoffmuster um Pflanzengesteck im Spiegel. In Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. D. 27,5 cm. Japan, Imari. (53315) (140,–)

1568

Kl. Platte. Porzellan. Landschaftsreserven und Stoffmuster um Mittelblüten in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold. Gewellter Rand. D. 24 cm. Japan, Imari.(53315) (130,–)

1569

Teller. Porzellan. Um stilisierte Mittelblüten Reserven mit Vogelpaaren in Landschaft und Blütenpflanzen. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. D. 22 cm. Japan, Imari. Dazu: Teller mit gewelltem Rand. Dekoriert mit Vögeln und Blumen in Reserven um Mittelblüten. D. 22 cm. (Besch.). Japan, Imari. (53315) (200,–)

1570

Zwei leicht, gebauchte Vasen. Porzellan. Verschieden. Bemalt mit Blütenreserven und Rankenwerk in Imari-Art bzw. Vogelpaar und Blütenzweige. H. 22 cm. Japan. (53315) (200,–)

1571

Zwei kl. bauchige Deckelflaschen für Essig und Öl. Porzellan. Dekoriert mit farbigen Blüten auf grünlichem Grund zwischen Rankenwerk in Unterglasurblau. H. 15 cm. Marke. Japan, Kutani. (54718) (40,–)

1572

Schlanke Vase, als Tischlampe mont. Porzellan. Reserven mit Figuren in Hausinnerem u. auf Terrasse, gerahmt von Blüten u. Glückssymbolen. In Emailfarben und Gold. H. o. ornamentierte Gelbgussmont. 22 cm. (Schirm). China, Kanton. (56505) (200,–)

1573

Vase. Porzellan. Schlanke sich zur Mündung leicht erweiternde Form mit vergoldeten Fabeltierkopf-Henkeln u. losen Ringen. In Emailfarben zahlreiches Damwild in felsiger Waldlandschaft. H. 46 cm. China. (56453) (250,–)

1574

Doppelkürbisvase. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Gewundene Drachen u. Feuersymbole. H. 42,5 cm. China. (56453) (250,–)

1575

Vase. Porzellan. Ganz bemalt mit verschiedenen Blüten u. Ranken in Emailfarben, Unterglasurblau u. Gold. H. 31 cm. China. (56028) (320,–)

1576

Deckel-Balustervase. Porzellan. Flächefüllend dekoriert mit zwei Paradiesvögeln, gr. Blüten und Schuppenmuster. H. 29 cm. (Deckelrand best.). China. (54718) (200,–)

1577

Bauchige Vase mit kleinen durchbrochenen Henkeln. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot. Zwei mit einer Katze spielende Kinder und Schönheit neben bewachsenem Felsen. Text. H. 42 cm. China. (51396) (120,–)

1578

Großer Pinselbecher. Porzellan. Emailfarbenmalerei. Drei Bildfelder mit kleiner Gebirgslandschaft, Singvogel auf blühendem Busch und langem Text. Rahmender hellblauer, lüstrierender Fond. H. 28 cm. China. (51396) (90,–)

1579

Großer Pinselbecher. Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit vier Frauen unter blühendem Baum. H. 27,5 cm. China. (51396) (80,–)

1580

Deckelvase. Porzellan. Kugelbauchform auf ausgestelltem Stand. In Emailfarbenmalerei zwei Schönheiten und junger Mann in Gartenlandschaft. H. 16 cm. China. (51396) (50,–)

1581

Balustervase. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau, Gold, Schwarz und wenig Eisenrot. Zwei Fächerreserven mit Ansicht des Fuji bzw. einer Kiefer. Gerahmt von fliegenden Kranichen, Wolkenmotiven und Symbolen auf spiralartigem Grund. H. 25 cm. (Mündung best.). Japan. (51396) (50,–)

1582

Vierkantvase. Porzellan. Gelb glasiert. In leichtem Relief steigende Drachenpaare zwischen Feuersymbolen. H. 31,5 cm. China. (56470) (150,–)

1583

Leicht gebauchte Vase auf hohem, ausgestelltem Stand. Porzellan. Bemalt in Emailfarben u. Eisenrot mit gewundenen Drachen u. Phönixen zwischen Wolken- u. Feuersymbolen. Wulstige Mündung. H. 29 cm. China. (56453) (150,–)

1584

Bauchige Vase mit Ringhenkeln. Porzellan. Grün glasiert. In Relief Blüten u. Zweige. H. 24,4 cm. Kasten. China. (56470) (120,–)

1585

Guanyin. Porzellan. Blanc de Chine. Mit übereinander gelegten Händen (rep.) auf Felssockel stehend. H. 33 cm. (Glasurfehler). China. (55813) (150,–)

1586

Gebauchte Vase auf erhöhtem Stand. Porzellan. Bemalt mit blühendem Rankenwerk auf gelbem Grund u. Ornamentbändern in Emailfarben. Tierkopf-Henkel. H. 56 cm. China.(56542) (350,–)

1587

Gr. Schale. Porzellan. Innen- und Außenfläche bemalt mit gewundenen Drachen in Emailfarben auf schwarzem Grund. H. 15 cm, D. 39 cm. China. (56542) (250,–)

1588

Vase. Porzellan. Bemalt in Eisenrot, Gold und wenig Schwarz mit Shoulao, dem Hirsch und Begleitern, gerahmt von Ornamentbändern. H. 36,5 cm. China. (56542) (220,–)

1589

Zwei kugelige Deckeltöpfe. Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau mit Paradiesvogel auf von großblütigen Pflanzen bewachsenem Felsen bzw. Felsen u. blühende Zweige. H. 23 cm. (Mündungsinnenrand best.). China. (55813) (200,–)

1590

Zwei kl. Ingwertöpfe. Porzellan. In Unterglasurblau verschieden bemalt mit Wasserlandschaft. H. 13 u. 10 cm. (Deckel fehlen, Stand best.). China. Dazu: Vierteilige Porzellandose farbig bemalt mit Figuren, Schmetterlingen u. Schriftzeichen. H. 11 cm. (Best.). China. (55813) (70,–)

1591

Leicht gebauchte Deckelvase. Porzellan. Sträucher in Unterglasurblau auf weißlichem, von braunen Einschlüssen durchzogenem Grund. H. 27 cm. Südostasien. Dazu: Flaschenvase (Mündung best.) u. schlanke Vase m. gerillter Wandung (Mündung rep.). In Unterglasurblau kl. Landschaftsmedaillons bzw. Paradiesvogel u. Wolken. H. 23 u. 27 cm. China. (56470) (70,–)

1592

Ein Paar Deckelkummen. Porzellan. In Unterglasurblau Schriftzeichen Shou und geometrische Ornamente. H. 7 cm, D. 9,5 cm. China. (56470) (60,–)

1593

Vier Deckelkummen. Porzellan. In Unterglasurblau Pflanzen u. Symbole. H. 6 cm, D. 11,5 cm. China. Dazu: Kl. runde Dose bemalt m. Figuren u. archaischen Gefäßen. H. 4 cm. (56470) (70,–)

1594

Leicht gebauchte Vase. Porzellan. Dekoriert in Art der famille rose. Zwei passige Reserven mit Singvogel u. Blumenzweigen gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 37 cm. China.(55813) (60,–)

1595

Vase. Porzellan. Mei-ping-förmig, bemalt mit Figuren auf Terrasse u. in Gartenlandschaft in Unterglasurblau. H. 24 cm. (Mündungsrand best.). China. (56505) (40,–)

1596

Ein Paar stehende Elefanten. Porzellan. Farbig bemalt. Ornamentiertes Zaumzeug mit Quasten u. Ornamenten. Auf dem Rücken rechteckiger Aufsatz dekoriert mit Schriftzeichen Shou, H. 52 cm. China. (55813) (300,–)

1597

Ein Paar kl. Flaschenvasen, als Kerzenleuchter mit rundem Stand mont. Porzellan. Bemalt mit Figuren in Hausinnerem umgeben von blühendem Rankenwerk. H. ges. 25 cm. (1 Gelbguss-Tülle abgebr.). China. (56499) (180,–)

1598

Achtkantige Deckelvase. Porzellan. Bemalt in Kanton-Art mit Figurenpaaren, Blumenkörben u. Rankenwerk in Emailfarben. H. 27 cm. China. (56479) (100,–)

1599

Grabvase, sog. Zwölf-Apostel-Vase. Helles Steinzeug. Gelblich-grüne, helle Glasur. Um den Hals plastischer Dekor: 12 stehende Figuren u. sich windender Drache, Vogel als Deckelbekrönung. H. 41 cm (Best., Glasurschäden.). China, wohl Song. (55813) (400,–)

1600

Kl. balusterförmige Vase. Helles Steinzeug. Bläuliche, leicht craquelierte Glasur mit violettem verlaufendem Fleck. H. 19 cm. China. (56453) (150,–)

1601

Bauchiges Deckelgefäß, von drei knienden Kindern getragen. Keramik, grün glasiert. Als Bekrönung sitzendes Fo-Hund-artiges Fabeltier. Auf rundem Stand. H. 14 cm. Holzsockel. China. (56471) (120,–)

1602

Chaire. Brauner Scherben mit weniger brauner, z.T. laufender brauner Glasur. Zylindrisch. Beindeckel. H. 10 cm. Stoffbeutel. Japan. (56471) (50,–)

1603

Ein Paar balusterförmige Vasen mit Paradiesvogel-Henkeln. Satsuma. Figuren in Gartenlandschaft, Stoffmuster u. Blüten in Emailfarben u. Gold. Blütenblättermündung. Gewölbter Stand. H. 24 cm. Japan. (56453) (180,–)

1604

Bauchige Vase mit Quastenhenkeln. Satsuma. Bemalt in Emailfarben mit Würdenträgern in blühender Landschaft. H. 30 cm. Japan. (56542) (150,–)

1605

Vase. Satsuma. Gedrückte Kugelbauchform mit langem Hals u. trompetenförmiger Mündung. Bemalt in Emailfarben u. Gold mit zahlreichen Figuren u. Landschaftsreserven. H. 31 cm. Japan. (56499) (100,–)

1606

Sitzender Tempellöwe mit abnehmbarem Kopf. Steinzeug, schwarz-braun glasiert. H. 14,5 cm. Pressmarke. Dazu: Kl. stehender Fo-Hund als Halter für Räucherstäbchen. Steinzeug, braun glasiert. H. 9 cm. (Best.). China. (56470) (70,–)

1607

Bauchige Vase auf ausgestelltem Stand. Bronze. In farbigem Grubenschmelz taotie und geometrische Ornamente. Trompetenförmige Mündung. H. 42 cm. China, Qing.(56542) ~~~ (500,–)

1608

Weihrauchbrenner auf drei Fabeltierkopf-Füßen. Bronze, patiniert. Bauchige, ovale Form mit Drachen-Henkeln. Auf der Wandung passige Reserven m. Vögeln u. Pflanzen, gerahmt von Rankenwerk in leichtem Relief. Drachenpaar m. Glasperle spielend als Deckelbekrönung. H. 30 cm. Japan. (56470) (250,–)

1609

Ein Paar kl. balusterförmige Kerzenträger auf drei Fabeltierkopf-Beinen u. kl. Vase in zun-Form. Bronze, dunkel patiniert. In leichtem Relief Vögel u. Pflanzen. Tierkopf-Henkel. H. 19 u. 11 cm. Japan. (56470) (120,–)

1610

Kl. Deckel-Koro. Bronze, braun patiniert. Dekoriert mit gewundenem Drachen in Relief. Tierkopf-Henkel und sitzender Baku als Deckelbekrönung. Auf drei hohen Beinen und rundem Stand. H. 15 cm. Japan, nach 1900. (53040) (85,–)

1611

Weihrauchbrenner. Messing. Bauchig auf drei Füßen. Gewundene Drachen u. Pflanzen in leichtem Relief. Senkrechte Henkel. H. 12 cm. China. (56453) (150,–)

1612

Weihrauchbrenner auf separatem, von blühendem Rankenwerk durchbrochenem Untersatz. Bronze. Gedrückte Kugelbauchform auf drei hohen Beinen. Deckel u. Griffe aus Rankenwerk. H. 16 cm. Dazu: Kl. Weihrauchbrenner in Lotosblütenform u. kugeliger Topf. Bronze. H. 5 u. 7 cm. (55813) (80,–)

1613

Gr. Bronze-Siegel. 15×15,5 cm. (56542) (220,–)

1614

Vier verschiedene sechskantige kl. Deckelvasen. Cloisonné. U.a. bauchig u. mei-ping-förmig. Dekoriert mit Figuren, Drachen, Landschaften u. Blüten. H. ca. 13 cm. Sockel. China. Dazu: Ein Paar Miniatur-Balusterväschen mit Blütendekor. H. 8 cm. (Besch.). Japan. (55813) (120,–)

1615

Kl. Balustervase. Cloisonné. Ganz dekoriert mit verschiedenen Blüten auf braunem Grund. H. 13,5 cm. China. Dazu: Kl. Flaschenvase. Cloisonné. Blüten auf verschiedenfarbenem Grund. H. 12 cm. (Ger. best.). Japan. Und: Kl. Teller. Cloisonné. Vogel und Blumen auf blauem Grund. D. 11 cm. Japan. (48260) (60,–)

1616

Guanyin. Bronze, mit wenigen Resten von Vergoldung. Im Meditationssitz, beide Hände in mudra. Fünffach gezackte Krone m. kl. Figur des Amitabha. H. 20 cm. China, Ming.(56453) ~~~ (600,–)

1617

Sitzender Buddha. Bronze, mit wenigen Resten von Vergoldung. Auf erhöhtem Lotosthron mit der rechten Hand zur Erde weisend. H. 25 cm. China, wohl 17. Jh.(56453) ~~~ (700,–)

1618

Bodhisattva-Kopf. Eisen, mit wenigen Resten von Vergoldung. Mehrfach gezackte Krone mit einbeschriebenen Blüten u. Ohrschmuck. H. 23 cm. Mont. China, Qing.(56542) ~~~ (950,–)

1619

Sitzender Buddha. Bronze, vergoldet. Die Hände vor der Brust gefaltet. Gewand u. Thron dekoriert mit zahlreichen kl. thronenden Buddhafiguren. H. 28 cm. Wanli-Marke. China.(56462) ~~~ (600,–)

1620

Dharmapala. Bronze, vergoldet. Im Ausfallschritt auf einem menschlichen u. einem tierischen Leib stehend. In der erhobenen Rechten ein Schwert. Auf doppeltem Lotosthron. Nicht pass. Flammenaureole. H. 20 cm. Tibet. (56453) ~~~ (400,–)

1621

Sitzender Buddha. Bronze, patiniert. Mit übereinander gelegten Händen auf doppeltem Lotosthron. Seitlich aufsteigende Blütenstiele. Gezackte Krone. H. 23 cm. (56453) (480,–)

1622

Schreitender Buddha. Bronze, Reste von Vergoldung. Die linke Hand erhoben. H. 26 cm. Thailand, Sukhotai-Stil. (55813) (300,–)

1623

Buddha in Askese. Bronze, dunkel patiniert. Der ausgemergelte Buddha mit Strahlenkranz auf dreipassigem Thron sitzend. H. 15 cm. Wohl Tibet. (56453) (280,–)

1624

Shiva und Parvati. Bronze, dunkel patiniert. In tänzerischer Haltung auf Lotossockel. H. 12 cm. Indien. (55813) (150,–)

1625

Auf Bank sitzender Buddha. Holz mit Resten von besch. Lacküberzug. Die rechte Hand in mudra erhoben, die linke ruht auf dem Knie. H. 61,5 cm. China. (56479) (300,–)

1626

Sitzender Buddha. Holz, schwarz und goldfarben bemalt. In schlichtem Gewand im Gestus der Meditation. H. 51 cm. Japan. (56483) (150,–)

1627

Sitzender Buddha. Holz, vergoldet und wenige Bemalung in Rot u. Blau. Auf doppeltem Lotosthron, die rechte Hand im Gestus des Vollziehens erhoben, in der Linken wohl ehem. eine Schale. Fünffach gezackte Krone. H. 26 cm. China. (56453) (150,–)

1628

Lachender Budai. Weißmetall. Auf dem großen Sack sitzend, mit langer Perlenkette. H. 17 cm. China. (56542) (200,–)

1629

Sitzender Buddha. Gips, goldfarben bemalt. Mit beiden Händen eine Schale haltend. H. 28 cm. (Farbabspl.). (55813) (60,–)

1630

Kl. Kopf eines Buddha und kl. Figur des Buddha im Gestus der Meditation. Bronze, vergoldet. H. 8,5 u. 9,5 cm. Thailand. Beigegeben: Kniende Adorantin als Kerzenleuchter m. blütenförmiger Tülle. Bronze, schwarz patiniert. H. 16 cm. (56489) (60,–)

1631

Gau. Kupfer. Frontseite des Reisealtars dekoriert mit den acht vergoldeten buddhistischen Symbolen auf Rankenwerk. H. 17 cm. Tibet. (55813) (300,–)

1632

Sitzender Bauer. Bronze, dunkel patiniert. Mit rechtem, untergeschlagenem Bein auf einem Felsen. Neben ihm geflochtener Korb. H. 23 cm. Japan, 19. Jh.(56499) ~~~ (700,–)

1633

Tänzerin auf getrepptem Sockel. Bronze, mit vergoldetem Rotlacküberzug. In ornamentiertem Gewand, H. 60 cm. Thailand, Ratanakosin-Stil. (56470) (80,–)

1634

Zwei hockende Kinderfiguren. Holz, bemalt. Schlafend, den Kopf auf eine Frucht gelegt. Je L. 24 cm. (56489) (60,–)

1635

Schlafendes Kind. Holz, farbig bemalt. Den Kopf auf ein Kissen gelegt. L. 38 cm. China. (53537) (230,–)

1636

Anschleichender Tiger. Bronze. Zweifarbig patinierte Fellstruktur. Die linke Vorderpfote erhoben. H. 18 cm, L. 47 cm. Japan, 19. Jh. (56499) ~~~ (1200,–)

1637

Schreitender brüllender Tiger. Bronze. Zweifarbig patinierte Fellstruktur. H. 25 cm, L. 51 cm. Fabrikmarke. Japan, sp. 19. Jh. (56441) ~~~ (800,–)

Tsuba-Sammlung

1638

Eisen. Abgerundet. Sonne und Mondsichel in Durchbrechung. Vereinzelte eingelegte Metall-Tautropfen. D. 8×7,5 cm. (56503) (100,–)

1639

Eisen. Mokko-Form. In Relief beidseitig "Insektenfraß". D. 10,5×9,8 cm. (56503) (200,–)

1640

Eisen. Rund. Netzmuster in positivem Schattenriss. D. 7,5 cm.(56503) ~~~ (150,–)

1641

Eisen. Fast rund. 24-blättrige Blüte in positivem Schattenriss. Breiter Rand mit Wolkenmotiven in (teilw. fehlender) Gelbmetall-Einlage. D. 8×7,5 cm. (56503) ~~~ (200,–)

1642

Eisen. Fast rund. In Relief Bauer mit seinem Pferd an Wasserlauf, sowie Getreidebündel. Kopf des Bauern silberfarben. D. 7×6,5 cm. Sign.: Hikone ju Soten.(56503) ~~~ (200,–)

1643

Bronze. Rund. In durchbrochenem Relief Shoki und Oni. D. 8 cm. Sign.: Sensui saku (?). (56503) ~~~ (250,–)

1644

Eisen. Mokko-Form. In farbigem Relief fliegender Kranich und blühender Pflaumenzweig. 8,5×8 cm. (56503) ~~~ (300,–)

1645

Eisen. Fast rund. Fünf fliegende Wildgänse und Schilfgräser in negativem Schattenriss. D. 7,3×7 cm. (56503) ~~~ (150,–)

1646

Eisen. Mokko-Form. Äste, Bambus und Blüten in durchbrochenem Relief. Wenige Reste von Vergoldung. D. 8,7×7,6 cm. (56503) ~~~ (220,–)

1647

Eisen. Rund. Stilisierte Blüten und Blätter in Durchbrechung, sowie Wabenmuster mit einbeschriebenen Kreuzen in Goldtauschierung. D. 7,8 cm. (56503) ~~~ (180,–)

1648

Eisen. Rund. Vier sichelförmige Durchbrechungen, D. 7,7 cm. Sign.: Kishu ju Sadanaga. (56503) (150,–)

1649

Eisen. Fast rund. In farbigem Relief hockender Samurai und Grotte in Durchbrechung. D. 7,8×7,5 cm. (56503) ~~~ (200,–)

1650

Eisen. Rund. In Durchbrechung Ochse, Gräser und drei fliegende Vögel. D. 7 cm.(56503) ~~~ (200,–)

1651

Eisen. Rund. Waben- und Dreieckmotive in Durchbrechung. D. 7,5 cm.(56503) ~~~ (150,–)

1652

Eisen. Schlichte runde Form mit eckigen Durchbrechungen. D. 7 cm. (56503) (90,–)

1653

Eisen. Gerundete Vierkantform. In leichtem Relief Fuji, gewundener Drache u. Kommandostab. Reste von Versilberung. D. 8,5×7,7 cm. (56503) ~~~ (200,–)

1654

Eisen. Rund. In negativem Schattenriss zwei tomoe-Motive. Reste von vergoldeten Blüten in leichtem Relief. D. 7 cm. (56503) ~~~ (150,–)

1655

Eisen. Fast rund. In teilw. farbigem Relief an Bachlauf stehender Fukurokuyu mit knorrigem Stab unter Kiefer. D. 8×7,5 cm. Sign. (56503) ~~~ (180,–)

1656

Eisen. Abgerundet. In teilw. durchbrochenem Relief Baumstamm u. Äste mit vergoldeten Blüten. D. 8,3×8 cm. (56503) ~~~ (180,–)

1657

Eisen. Mokko-Form. Auf unregelmäßigem Grund einzelne Gräser in vergoldetem Relief. 8,5×8 cm.(56503) ~~~ (200,–)

1658

Eisen. Rund. Wellenkämme in durchbrochenem Relief. D. 8 cm.(56503) ~~~ (150,–)

1659

Eisen. Mokko-Form. In teilw. durchbrochenem Relief drei Wappen (?). D. 7,5×7 cm. Sign.: Sunegawa Masayoshi und kahikan. (56503) ~~~ (100,–)

1660

Eisen. Beidseitig Ahornblätter in leichtem Relief auf ishime-Grund. Geschweifter Rand. D. 8,5×8 cm. (56503) ~~~ (120,–)

1661

Eisen. Rund. Beidseitig Drachen und Wolkensymbole in Goldtauschierung. D. 7,5 cm.(56503) ~~~ (250,–)

1662

Eisen. Vier Dreiecke in Durchbrechung und aufgelegtes Quadrat mit vergoldeten Kanten. D. 8,7 cm. (56503) ~~~ (120,–)

1663

Eisen. Gebildet aus zahlreichen leicht erhabenen und vertieften Blütenblättern und Blattmedaillon. D. 8 cm. (56503) ~~~ (200,–)

1664

Eisen, teilw. vergoldet. Fast rund. In Relief beidseitig Tempel, Drachen, Wellenmotive u. geometrische Ornamente. Geriffelter Rand. D. 6,7×6,3 cm. (56503) ~~~ (200,–)

1665

Eisen. Achteckig. In Relief mit Goldtauschierung Phönix und Drache bzw. Drachenpaar. D. 8×7,6 cm. Sign. (56503) ~~~ (250,–)

1666

Zwei Tsuba. Eisen. Oval, Kogai hitsu-ana zum Rand hin geöffnet. In farbigem Relief Blütenzweig bzw. Blütenband. D. 5×3,5 cm. (56503) (180,–)

1667

Okimono. Elfenbein. In einem Lotosblatt ruhende Frau, wohl die Frau des Kamatari, und sich anschleichender, langgestreckter Drache. L. 33,5 cm. (56464) ~~~ (1200,–)

1668

Ovale Dose. Bein. Wandung und Deckel dekoriert mit zahlreichen Masken in Reliefschnitzerei. Maskenknauf. 6×9×7 cm. Japan. (56405) (250,–)

1669

Die acht Unsterblichen unter Kiefern. Zahnförmige durchbrochene Reliefschnitzerei. L. 16 cm. Dazu: Kl. stehender Fo-Hund mit abnehmbarem Kopf. Gelbmetall m. Farbsteinbesatz. H. 6 cm. (56505) (50,–)

1670

Inro. Bein. Einteilig mit verdeckter Schnurführung. Beidseitig in schwarz gefärbter Gravur Adler. H. 7 cm. Dazu: Zwei Miniatur-Enten als Deckeldose. Cloisonné. L. 6 cm. (Besch.).(56489) (40,–)

1671

Netsuke. Hirschhorn. Liegender Wasserbüffel. L. 5 cm. (44874) (200,–)

1672

Manju. Eisen. Angeknabberte Frucht und kl. Muscheln. D. 5 cm. (56471) (40,–)

1673

Schale in Form eines Lotosblattes mit Blüten. Grünliche Jade. Im Inneren zwei hockende Frösche. L. 16,5 cm. China. (56405) ~~~ (300,–)

1674

Kanne. Grüne, gemaserte Jade. Abgeflachte Form. In leichtem Relief Vogel auf Blütenbaum bzw. Kiefer. Henkel mit kletterndem Regendrachen. Sitzender Fo-Hund als Deckelbekrönung. H. 18 cm. Holzsockel. China. (56508) ~~~ (550,–)

1675

Deckelkoro. Hellgrüne Jade. Bauchig auf drei Beinen. Henkel in Form einer Blüte mit losen Ringen. Lotos als Deckelbekrönung. H. 14,5 cm. China. (53295) ~~~ (400,–)

1676

Liegender Fo-Hund mit Jungtier. Nephrit. L. 7 cm. Dazu: Kl. ruhender Fuchs. Achat. L. 4 cm. (56505) (60,–)

1677

Gürtelschließe. Weißliche Jade. Fabeltierleib mit Drachenkopfendung. L. 13 cm. China.(56542) (320,–)

1678

Zwei grünliche Jadeschnitzereien in Form einer Münze. In leichtem Relief Schriftzeichen. D. 5 cm. China. (56542) (320,–)

1679

Drei Speckstein-Schnitzereien. a) Kl. kugeliges Räuchergefäß m. Blüte als Bekrönung. Von Ranken u. Blüten durchbrochene Wandung. H. 7,5 cm. b) Flache Dose in Form eines sitzendes Paares. D. 6×5 cm. c) Siegel m. sitzendem Gelehrtem. H. 5 cm. China. (56471) (90,–)

1680

Snuffbottle. Quarz, mit eingeschlossenen Rutilnadeln. Rückseitig abgeflachte Flaschenform mit kl. Henkeln. H. 7 cm. Stöpsel. (56471) (180,–)

1681

Fotoalbum. Schwarz gelackter Einband. Auf der Vorderseite Geisha, zwei Begleiter und Schirmträger in Bein- u. Perlmutt-Auflage in Goldmalerei-Landschaft. Rückseitig Blüten u. Schmetterling. Die Einlageseiten bemalt mit Blüten u. Vögeln auf Seide. 7×36×27 cm. Japan.(56464) (300,–)

1682

Vierteiliger Tischstellschirm. Schwarz gelackt. In Farbstein-Auflage thronendes Würdenträgerpaar, auf den Seitenflügeln Text. Auf der Rückseite Pflanzen in Goldmalerei. H. 30 cm, L. ges. 43 cm. China. (56453) (120,–)

1683

Kl. flache quadratische Lackdose mit eingestreutem Goldpulver. Auf dem Deckel Felsen u. kl. Flusslauf in Gold u. Schwarz in leichtem Relief. D. 6,5 cm. Japan. (56471) (70,–)

1684

Runde Dose. Schwarz gelackt. In Gold sitzender Fo-Hund auf dem Deckel. Rankenwerk und konzentrische Kreise. D. 7 cm. (Besch.). (56483) (50,–)

1685

Ei als Dose. Rot gelackt. Auf dem Deckel Vogelpaar auf Blütenast in Gold- und Schwarzlack. L. 10 cm. (Besch.). Japan. (56483) (40,–)

1686

Sechskantiges Podest auf Blütenbeinen. Holz, mit teilw. vergoldetem Rotlacküberzug. Dekoriert mit Blüten in Reliefschnitzerei. H. 13 cm, D. 16 cm. China, wohl Kanton. (56453) (150,–)

1687

Paneel. Holz. Rechteckiges Bildfeld mit an knorrigem Baum sitzendem, schlafendem Gelehrten in leichtem Relief. 42×28 cm. China. (51396) (40,–)

1688

Pinselbecher. Bambus. Bemalt mit Wildgans und Gräsern in Schwarz. H. 11,5 cm, China. (56479) (90,–)

1689

Fan Chung-Mang
Gebirgslandschaft mit blühender Wiese und Wasservögeln. Malerei auf Papier. 63×56,5 cm. R. (56479) (60,–)

1690

Baumbestandene Gebirgslandschaft mit einzelnen Häusern. Malerei auf Seide, 94×50 cm. R. China. (54464) (120,–)

1691

Singvogel auf blühendem Zweig. Malerei auf Seide. Bez. 40×25 cm. Dazu: Paradiesvogelpaar u. blühende Sträucher. Malerei auf Reispapier. 21×32 cm. R. China. (56471) (60,–)

1692

Hängerolle. Auf Kissen sitzender Würdenträger. Lange Aufschrift. Malerei auf Papier. 88×36 cm. Dazu: Kl. Hängerolle. Guandi u. zwei Würdenträger. Malerei auf Papier. 55×32,5 cm. (Beide schlecht erhalten). (56471) (60,–)

1693

Indonesische Stoffmalerei. Garuda und Hanuman mit Begleiterin. 92,5×96 cm. (Besch.). Unter Glas ger. (55813) (80,–)

1694

Eizan, Kikugawa
Frau mit Kind auf dem Arm u. zwei Begleiterinnen. Bez. 37×25 cm. (Fleckig). R.(56479) (90,–)

1695

Kunisada, Utagawa (1786-1864)
Diptychon. Frau neben Waschtrog u. sitzende Frau mit Schwert. Bez.: Ichiyusai Toyokuni ga. Je 36×24,5 cm. R. (56024) (150,–)

1696

Drei Blatt, wohl aus einem Tetraptychon. Drei Frauen und Bedienstete in blühender Landschaft. Bez. Je 36×24,5 cm. (Beschnitten). Unter Glas ger. (56503) (180,–)

1697

Vier Farbholzschnitte. Eizan, K.: Kurtisane und Kind. Kunisada, U.: a) Laufende Kurtisane in gemustertem Gewand. b) Drei Frauen u. Bedienstete auf Terrasse. Bl. a. einem Triptychon. Kuniyasu, U.: Paar mit Schirm in Schneelandschaft. Alle m. Bez. u. Verlegermarken. Ca. 35×26 cm. (Schlecht erhalten). (56471) (150,–)

1698

Fünf farbige Holzschnitte auf dünnem Papier. U.a. Musikanten unter Bäumen, drei thronende Gottheiten, Kutsche vor Palastmauer. Unterschiedliche Formate. 28×53 bis 45×45 cm. R.(54464) (150,–)

1699

Sieben Seidenstickerei. Rangabzeichen eines Zivilbeamten, Wellen u. Fledermäuse, Figuren zwischen Rankenwerk bzw. in Landschaft, Früchte u. Fledermäuse (2), blühende Zweige. Ca. 20×23 bis 48×20 cm. R. China. (56471) (120,–)

1700

Japanische Tischdecke. Seidenstickerei mit Chrysanthemen, Schwertlilien und zarten Wiesenblumen auf blauer Seide. Rückseitig rosafarbenes Seidenfutter. 98×102 cm. (56453) (50,–)

Afrika

1701

Maske. Holz, mit Resten weißer Bemalung. Menschliches Gesicht mit gewölbter Stirn, kurzer Nase u. spitzem Kinn. Rechteckige Augen- u. Mundöffnung. H. 43 cm. Gabun. (56019) (150,–)

1702

Maske. Holz. Menschliches Gesicht mit gewölbter Stirn, hervortretenden Augen mit Sehschlitzen, breiter Nase u. geöffnetem Mund mit wulstigen Lippen (Zähne fehlen). Frisur aus zwei seitlich herabhängenden hornartigen Zöpfen. H. 31 cm. Dan, Liberia/Elfenbeinküste. (56019) (150,–)

1703

Zwei übereinander stehende Maskengesichter. Holzschnitzerei. H. 52 cm. (47041) (20,–)