Auktion 658

07. Juli 2016

Aquarelle-Zeichnungen

240

Achenbach, Oscar (1868-1935)
Herbstlandschaft und Häuser am See. Sign. u. dat. 1904. Aquarell. 23,5×31,5 cm. R. (55582) (120,–)

241

Arnold, R. (A. 20 Jh.)
Humoristische Straßenszene – Schusterjunge neben junger Magd und deren umgestürztem Hundekarren mit herumliegenden Kartoffeln und ausgekippter Milch, die der Hund aufschleckt. Federzeichnung mit wenig Weißhöhung. Sign. 24×19 cm. R. (52270) (120,–)

242

Auth, Michael (geb. 1947 München), zugeschrieben
Kater auf der Pirsch, im hohen Gras, im Visier ein Herrchen mit Hund en miniature. Kohlezeichnung, teils gewischt. Undeutl. sign. Ca. 21×28 cm. R. Und: BEESE, MAXIMILIAN (um 2004). "Flecky". "Schmusi". Zwei Linolschnitte. Bleistift sign., betit. u. dat. 3.2.(20)04. 15×21 u. 21×15 cm. (56486) (80,–)

243

Bungartz, Jean (geb. wohl 1854)
Seydlitz-Kürassier 1757 (ab 1806 Kür. Reg. von Heising No. 8). Zu Pferd. Rückansicht. Sign. u. betitelt. Aquarell. 29×21 cm. R. (55318) (200,–)

244

Cornelius, Peter (Düsseldorf, Berlin 1783-1867), Schülerkreis
Drei Freskenentwürfe. Aquarell auf Gipsplatte. a) Homer, der blinde Sänger, trägt vor Griechen seine Gesänge vor. 22×42 cm (besch.) R. b) Kreuzfahrerszene. Orientalen vor Ritter und Kaiserthron. Links Kirchenväter Hieronymus und Augustinus. 23,5×45 cm. (Stark besch.). R. c) Der barmherzige Samariter. 25×43 cm. R. (52900) ~~~ (3000,–)

245

Corot, Camille (Paris 1796-1875), Art des
Landschaft und baumbestandener See. Kohle, teilweise gewischt. Papier (etwas besch.) auf Karton aufgezogen. 19,5×28,5 cm. Rückseitig Etikett d. Rahmers Hombert & Fils. R.(52270) (400,–)

246

Dammeier, Rudolf (Berlin 1851-1936)
Zwei alpenländische Trachtenstudien, a) Tiroler Jäger mit Gewehr. b) Bergbauer mit Stab. Zwei Aquarelle. Sign. 34×15 u. 32×14 cm. (Einrisse, Knicke, Fehlstellen, stark fleckig).(52831) (400,–)

247

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Havel-Uferlandschaft mit Halbinsel und Weidenbewuchs. Aquarell und Gouache. Sign. u. dat. (19)51. 22×30 cm. R. (56461) ~~~ (150,–)

248

Hanel, Walter (geb. 1930 Teplitz-Schönau/Böhmen)
Der Journalist Johannes Gross (1932-1999), umgeben von den sechs Bundeskanzlern Adenauer, Ehrhardt, Kiesinger, Brandt, Schmidt und Kohl als Karikatur. Federzeichnung mit weißer Konturierung bzw. Korrektur. Sign. u. dat. (19)94. 24,5×29,5 cm. R.(56416) ~~~ (170,–)

249

Heinrich, Robert (Berlin 1864-1950)
Fünf Landschaften in der Mark Brandenburg zu verschiedenen Jahreszeiten. Fünf Aquarelle und Gouachen. Einmal sign., zweimal monogr. und einmal dat. (19)23; einmal verso Ortsbez. Mahlow u. dat. 1914. Je ca. 30×23 bzw. 31×24 cm. (Randläsuren). (52270) (300,–)

250

Humoristischer Illustrator (Anf. 20. Jh.)
Zweispänner in wilder Fahrt vor Gasthaus. In der Tür der Wirt, Musikanten im Garten, Hebamme im Haus. Aquarell. 58×86 cm. (Papier auf Karton). R. (41851) (300,–)

251

Jakovlev, Michail (1880-1949)
Lüttich. Vierbogige Maasbrücke. Sign., dat. 13.VIII. 1930 u. Ortsbez. Liege. Kohle u. Farbkreide. Papier, am linken Rand Einriss. 47×60 cm. Rückseitig Widmung u. Datum 1933. R. (56419) (180,–)

252

Janssen, Horst (Hamburg 1929-1995)
"Johannes" als Voyeur. Blei- und Farbstiftzeichnung. Sign. u. dat. 4./5.6.69 und Widmung. 28/20 cm. (Lichtflecken). R. (56416) ~~~ (500,–)

253

Koch, Ludwig (Wien 1866-1934)
Neujahrsgruß "Prosit 1929" – Postreiter, der Briefe in die Luft wirft. Federzeichnung. Sign. u. dat. 1928. Ca. 26×18 cm. R. Und: DERSELBE, zugeschrieben. Kutschfahrt im Vierspänner. Bleistiftskizze. 24 cm. R. (52270) (300,–)

254

Lawrence, Sir Thomas (1779-1830), Art des
Junge Dame mit schleifengeschmücktem Hut. Brustbildnis. Bleistift. 31,5×22 cm. Auf dem Passepartout bez. R. (54588) (200,–)

255

Malitz, Max (geb. 1885 Berlin)
Kruzifix. Sign. u. dat. (19)25. Aquarell. 47×37 cm. R. (46303) (120,–)

256

Monogrammist C. W. K. (20. Jh.)
Theaterszene mit Dame und ihrem Diener. Öl- und Temperastudie. Ca. 56×46 cm. (56453) (120,–)

257

Monogrammist E. V. M. (um 1847)
Vor seinem Gutshaus stehender Gutsherr, rauchender Offizier und am Tisch sitzende Damen. Aquarell. Ca. 18×25 cm. Monogr. Dat. 1847. R. (41851) (200,–)

258

Monogrammist Mo (um 1989)
Abstrakte Komposition. Aquarell. Monogr. u. dat. (19)89. 40×53 cm. R. (56486) (100,–)

259

Moore, Kolomon (um 1930)
"Cafe Rex". Wachskreide. Sign. 42×29 cm. Unbekannter Sammlungsstempel (fünfzackige Krone und Spiegelmonogramm). (56445) (100,–)

260

Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht, Bergsdorf 1921-2006)
Armer Tropf vom Lande. Blei- und Buntstiftzeichnung. Sign. u. dat. 1972. 14×10 cm. (Montiert). R. (55522) ~~~ (180,–)

261

Müller, Angelika (Berlin, um 2007)
"S-Bahn Viaduktbögen" in Berlin. Aquarell. Monogr. u. dat. 2007. Rückseitig Künstlername, Titel und dat. 36×48 cm. R. (54464) (100,–)

262

Müller-Wunke (20. Jh.)
Zwei Uferlandschaften mit Schilfpflanzen. Hügellandschaft mit Feldern und Bauernhof in der Ferne. Drei Pastelle. Zweimal sign. 25×27, 28×40,5 u. 40×29 cm. R. (56486) (200,–)

263

Normann, Emma (1871-1954), verh. Pastor
Billedalbum. Ca. 42 verschiedene kl. Aquarelle bzw. Bleistiftzeichnungen, teilweise Landschaften, Schiffe u. a. Yacht Hohenzollern. Teilweise sign. (55513) (160,–)

264

Dieselbe
Blonde Norwegerin mit dicken langen Zöpfen in Fensternische. Bleistift. 23×14 cm. Studie zu Gemälde, sign. u. dat. 1920 (sehr schlechter Zustand. Spik Auktion 648, Nr. 139, Beigabe.) Dazu: Zwei Illustrationen: Hilsen for Hygea bzw. Balholm. Gouache. 18×29 cm (Blattgröße) Sign. u. dat. 1903. Und: Kamillenzweig. (55513) (150,–)

265

Österreichischer Zeichner (um 1900)
Ausritt – Straßenszene mit drei berittenen Offizieren, die einer Magd den Hof machen. Kohlestudie mit wenig Aquarell. Ca. 26×28 cm. R. (52270) (120,–)

266

Placzeck, Otto (Berlin 1884-1968)
Fichtenwald. Zwergenpaar in Landschaft. Kauernde Frau als Rückenansicht. Drei Aquarelle. Sign. 21×14, 20,5×14,5 u. 23×16 cm. Einmal ger. (54464) (120,–)

267

Plüntikow (20. Jh.)
Don Quichote und Sancho Pansa, im Galopp auf eine Mühle zureitend, dabei Gänse, Schweine und Hühner aufscheuchend. Mit Bleistift sign. Gouache. 56×43 cm. R. (56440) (120,–)

268

Pollet, Jean (Frankreich, geb. 1929)
Le brochet (Hecht). Aquarell. 48×63 cm. R. Rückseitig Klebezettel: Musée de l'Athenée Exposition de Cezenne à Picasso ... sept. 67 Nr. 271 u. (Künstler) Pollet, Jean "le brochet" Composition aquarelle. (54588) (300,–)

269

Rosche, W. (um 1952/71)
Göhren auf Rügen – Strandleben mit Strandkörben am sonnigen Tag. Zwei Ortsansichten aus der Ferne. Drei Aquarelle und Gouachen. Sign., Ortsbez. u. dat. (19)52 u. (19)56. 27,5×38, 28,5×36 u. 28,5×41,5 cm. R. (56409) ~~~ (700,–)

270

Vitte auf Hiddensee – Die Fähre im Hafen. Wartende auf dem Fähranleger mit Blick auf Rügen. Ortsansicht. Drei Aquarelle und Gouachen. Sign. u. dat. (19)55 u. (19)71, zweimal Ortsbez. 21×29 bzw. 30×42 cm. R. (56409) ~~~ (700,–)

271

Hiddensee – Kloster. Die Steilküste sowie Ostseestrand mit Steilküste. Zwei Gouachen. Sign., Ortsbez. u. dat. (19)55 bzw. auf Montagekarton bez., Ortsbez. u. dat. 1971. 29,5×40 u. 45×37 cm. R. (56409) (500,–)

272

Sandrock, Leonhard (Neumarkt/Schlesien, Berlin 1867-1945)
Zwei Schlepper im Hafen von Stettin. Gouache. Sign., Ortsbez. auf Heck d. Schiffe. 30×24 cm. R. (56461) ~~~ (550,–)

273

Savigny, F. V. (19. Jh.)
Lustschloss eines böhmischen Edelmannes. Bleistiftzeichnung. Betit. und bez. 26×17 cm. R. (44763) (100,–)

274

Schliebs, Walther (geb. 1902 Berlin)
Berlin – Friedrichsgracht. Aquarell. Sign. u. dat. 1942. 50×41 cm. R. Dazu: Unbekannter Zeichner (um 1909). Schloss Planta b. Merano. Kohlezeichnung. Ortsbez. u. dat. (19)09. 40×29 cm. (fleckig). R. (56440) (100,–)

275

Schweizer, Ferdinand (um 1928)
Dame auf dem Totenbett, mit Blumenstrauß in den Händen. Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. 19.11.1928. Ca. 18×34 cm. (Randeinriss, fleckig). (56489) (70,–)

276

Spanisch (18. Jh.)
Maria, das vor ihr liegende Kind anbetend. Vor Felsen und Wolke. Lavierte Federzeichnung. Papier. 23×18,5 cm. R. (52270) ~~~ (300,–)

277

Unbekannter Zeichner (A. 20. Jh.)
Italienische Stadtansicht. Kohlezeichnung auf Pergamentpapier. 43×26 cm. R. Dazu: FIEDLER, R. (A. 20. Jh.). Burg am Fluß. Farbdruck. Bleistift sign. 48×61 cm. (Bildkanten beschn.). (56416) (140,–)

278

Weimar, Wilhelm (Biebrich, Berlin 1859-1914)
"Schach-Matt!" – zwei Schach spielende Katzen am Tisch, der Rabe als Schiedsrichter. Tuschfederzeichnung. Sign. Ca. 14×12 cm. R. Beigegeben: PLETSCH, OSKAR (Berlin, Niederlößnitz 1830-1888), nach. Humoristisches Interieur mit Katze und Kind. Kol. Holzstich. 10×9 cm. (56486) (80,–)