Auktion 655

10. Oktober 2015

1225

Boulle-Pendule Louis XV „Melchior Baltazar à Paris“. Ebonisiertes Holz, braunes Schildpatt mit Messing-Rankeneinlagen, vergoldete Bronzeappliken. Geschweiftes, auch innen marketiertes Gehäuse auf vier Delphinfüßen. Auf der Tür schnäbelnde Tauben unter Baldachin. Konturierende Rocaillen. Bekrönender Putto mit Stundenglas. Vergoldetes Zifferblatt mit Emailzentrum u. -kartuschen für röm. Ziffern. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 61 cm (ger. besch. u. rep., Appliken partiell sowie Bekrönung erg.) Sign. auf Zifferblatt und Rückplatine. Vgl. Tardy, S. 26. Frankreich, M. 18. Jh. (55963) ~~~ (3500,–)

1226

Louis-XVI-Pendule. Weißer und schwarzer Marmor, Bronze, vergoldet. Portalform auf rechteckiger Sockelplatte und vier Kreiselfüßen. Architrav mit zentral eingesetzter Uhr. Rankenappliken und Konturbänder. Am Fuß der Pfeiler blau-weiße Jasperware-Medaillons mit mythologischen Figuren. Zifferblatt Email (rest.). Vasenbekrönungen. Hakengang. Halbstundenschlagwerk mit Glocke (nicht intakt). H. 49,5 cm. Frankreich, E. 18. Jh. (53139) ~~~ (2500,–)

1227

Carteluhr „Robinet à Paris“. Louis XVI. Bronze, vergoldet. Kartuschenform mit Löwenmaske. Felldraperie, Widderköpfe und bekrönende Vase. Zifferblatt Email mit röm. Zalen, arab. Minuterie und Signatur (Vgl. Tardy, S. 566: Robinet, Jean-Baptiste resp. Pierre, ab 1766 bzw. 1778–89). Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 78 cm. Frankreich. (55963) ~~~ (3500,–)

1228

Portaluhr. Louis XVI. Weißer Marmor, Applikenbesatz, vergoldete Bronze, Metall. Auf vier Kreiselfüßen ein Rechtecksockel mit Risalit, zwei kannelierten Pfeilern und der im Zentrum des Architravs eingesetzten Uhr. Von Voluten flankierte Vasenbekrönung (rep.). Zifferblatt Email mit arab. Zahlen. Vergoldete Zeiger. Sonnenpendel. (Erg.) Werk der Lenzkirch-Uhren AG mit Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke. (Appliken unvollst.). H. 45 cm. (55977) (250,–)

1229

Biedermeier-Portaluhr. Wurzelholz, partiell schwarz gelackt. Eingezogener Sockel mit Rankenmalerei. Alabastersäulen (besch.). Verspiegelte Rückwand. Messingappliken. Seitlich verglastes Uhrgehäuse. Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Hakengang. Rechenschlagwerk mit Viertel- u. Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Repetition. Deutsch od. Österreich, um 1830. (53040) (800,–)

1230

Pendule à la Cathedrale. Napoleon III. Alabaster. Hohes, gestuftes Architekturgehäuse mit eingestellten Säulen und Durchbrüchen in Form von Spitzbogenfenster und Maßwerk. Bogenabschluss mit bekrönender Vase (besch.). Vergoldetes Zifferblatt in Rankenlunette. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Rückplatine bez.: B&C Paris. H. 51 cm. Frankreich, M. 19. Jh. Auf separatem Holzsockel mit Glassturz. (51073) ~~~ (700,–)

1231

Portaluhr. Birnbaum, schwarz lackiert, mit zwei Alabastersäulen und Perlmuttauflagen. Im Bogenfeld liegende Aurora vor Sternenhimmel. Zifferblatt Email. (Erg.) Werk der Lenzkirch-Uhren AG mit Hakenhemmung und Schlag auf Tonfeder (löst nicht aus). Im Sockel Musikautomat mit Walze für eine Arie u. einen Walzer. H. 60 cm (ger. besch.). Österreich, 2. H. 19. Jh. (56012) ~~~ (600,–)

1232

Rahmenuhr. Schwarz lackiert. Hinter verglaster Fronttür Emailzifferblatt in Rundbogen mit Rankenbemalung und seitlichen Keramik-Pilastern. Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Giebelblende mit gedrechselten Bekrönungen. Zwei Metallgewichte. Korpus-H. 50 cm. Schwarzwald, 19. Jh. (53052) (120,–)

1233

Gr. Carteluhr im Louis-XVI-Stil. Bronze, vergoldet. Gestreckte Kartuschenform mit reichem, überwiegend plastischem Dekor aus Rocaillen, Blättern, Blütengirlande und zwei schnäbelnden Putti. Vergitterte Durchbrüche. Bekrönend auf einem Felsen Figur der Diana. Verglastes Zifferblatt Email mit röm. Zahlen und arab. Minuterie. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 81 cm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. (55963) ~~~ (3500,–)

1234

Kl. Tischuhr mit Spielwerk. Historismus. Eiche. Architektonische Form mit pagodenartigem Dach und gedrechselten Aufsätzen. Messingappliken. Flächenfüllend ornamentiertes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde und Weckeranzeige zur Auslösung eines Walzenspielwerks (1 Zahn fehlt). Werk mit Unruhe. Ankerhemmung. H. 37 cm. (51073) (200,–)

1235

Skelettuhr. Messingwerk mit versilbertem, skelettiertem Ziffernring. Stahlzeiger. Ankerwerk. Federaufzug. Pendel an Stahlfeder. Angerissener, einfacher Stundenschlag auf Glocke. H. 24 cm. England, E. 19. Jh. Auf Holzplatte montiert. Glassturz. (55212) (400,–)

1236

Reiseuhr. Gehäuse Messing, partiell versilbert. Vierseitig und oben verglast. Gravierte Messing-Rankenfront mit eingepasstem Emailzifferblatt, unten Weckscheibe (besch.). Händlermarke: P. A. Laue, Berlin. Von oben sichtbare Unruhe mit Zylinderhemmung. Feinregulierung. Weckschlag auf Glocke. Rückplatine englisch bezeichnet. Bügelgriff. H 13 cm. England, um 1900. (54646) (180,–)

1237

Wanduhr. Mahagoni-Rahmengehäuse mit gekehlter, zweifeldrig verglaster Tür, im unteren Teil blau bemalt mit Kartuschenreserve. Weiß gefasstes Metallzifferblatt mit zentraler Werkseinsicht. Hakengang. Tonfeder. H. 66 cm (nicht intakt, Pendelaufhängung defekt, Furnierschäden). Waterbury, Conneticut, USA. (53749) (120,–)

1238

Portaluhr. Palisander mit hellen Rakeneinlagen. Guillochierte Basen und Kapitelle Messing. Messing-Rankenlunette. Rosettenpendel. Hakengang. Halbstundenschlag. (Werk verschmutzt, Glocke fehlt). Rückplatine bez.: Michelant Paris. Medaillenstempel. H. 36,5 cm (ger. besch.). Frankreich. (52456) (250,–)

1239

Kaminuhr. Art déco. Verschiedenfarbiger, gemaserter Marmor, Bronze mit Resten von Versilberung. Auf rechteckiger Sockelplatte das Uhrgehäuse mit Rundbogenabschluss, flankiert von zwei nackten, jungen Frauen mit Bubikopf und Blumen in den Händen. Bronzenes Zifferblatt mit erhabenen, arab. Zahlen. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 26,5/ B. 50,5 cm (Pendel fehlt). Frankreich, um 1925. (56026) ~~~ (400,–)

1240

Schiffsuhr. Verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen. Lackierte Eisenzeiger. Unruhe. Zylinderhemmung. Feinregulierung. D. 22 cm. Rückplatine bez.: Schlüsselmarke Coventry Astral Made in England. Smith’s Clocks Ldt. London, nach 1934. (52502) (400,–)

1241

Tischuhr „Atmos“. Kaliber 540. Vergoldetes, allseitig verglastes Gehäuse auf Sockelplatte. Ziffernring mit aufgesetzten, vergoldeten röm. Zahlen. Drehpendel. Arretur. Libelle. Zylinderkapsel für den auf Temperaturschwankungen beruhenden Aufzugsmechanismus. H. 23 cm (bleibt stehen). Bez.: Jaeger-LeCoultre Atmos 13 Jewels 540 Swiss Made. Seriennr. 648562. Schweiz, 1980er Jahre. (56043) ~~~ (600,–)