Auktion 655

9. Oktober 2015

921

Kl. Elfenbein-Miniaturendose. Mit schwarzem Horn konturiert. Kl. ovale Miniatur: Opfernde vor Altar mit Amorfigur. In Sepia auf rosa Grund. Goldfassung. D. 4,2×3,3 cm. (Stark besch.). Dosen- D. 6 cm. (Spr.). Deutsch, um 1790. (53110) ~~~ (380,–)

922

Email-Schnupftabaksdose mit Metallmontierung. Rechteckig mit pastosen Reliefauflagen in Weiß auf blauem Grund. Auf dem Deckel zwei zechende Kavaliere vor Zelteingang. Auf den Seiten kl. Landschaften. Im Inneren galantes Rokokopärchen. 3,5×5×8,5 cm. (Spr. u. Besch.). England, Staf- fordshire, 18./19. Jh. (53110) (800,–)

923

Runde Lackdose mit ovaler Miniatur mit Ansicht eines verfallenen, römischen Grabmals in Ruinenfeld. Auf dem Weg zwei Wanderer. Aquarell a. Papier. D. 5,3×4 cm. Schwarzer Lack und Schildpatt- futter. Dosen-D. ca. 7 cm. Um 1800. (52352) ~~~ (1600,–)

924

Miniaturendose. Elfenbein. Kupfermontierung. Im Deckel runde Miniatur mit Versammlung von Jungfrauen in Säulenhalle und Vestalin an Altar opfernd. D. 9 cm. Am Sockel monogr. CP und Datum 1801. Schildpattfutter. Dosen-D. 9 cm. Deutsch, um 1800/1810. (53110) ~~~ (1100,–)

925

Elfenbeindose mit kl. Emailmedaillon. Im Deckel Plakette aus 6 winzigen Schildchen mit Rebusrätsel: „Noten, M.E.M. l’on vous“, auf grünem transluzidem Emailgrund. In Glas eingelassen. D. ca. 3,8 cm. Dosen-D. 6 cm. Holzboden (Glas gespr. u. Spr.). Deutsch, Anf. 19. Jh. (53110) ~~~ (320,–)

926

Brasseux, Hippolyte, Jeune (Paris, passage des panoramas no. 17, nachweisbar 1826/27)
Cachez Medailler a cent devises. Messing. Sieben herausndrehbare Plättchen mit je 7 Vertiefungen für 49 Petschafteinlagen aus Messing mit diversen Devisen (3 fehlen). Münzartiger Deckel mit französischem Wappen und Künstlernamen. D. ca. 4 cm. Um 1827. Hippolyte Brasseux war spezialisiert auf dies Cachez Medailler, betrieb ein Atelier für Gravuren in Stein und Metall in der nr. 17 passage des panoramas, gegründet 1826, laut Archiveintragungen starb er 1827. (55946) ~~~ (350,–)

927

Schildpattdose mit Silberpiqué. Vierpassform Silbermontierung auf dem Deckel. Silberrahmung aus Rocaillen und Gitterwerk. Geprägte mythologische Szene: ruhende Venus, Putto und Kavalier. H. 4,4 cm. D. 8×5 cm. (Kl. Best., teilweise Klebespuren). England, um 1840. (53110) ~~~ (600,–)

928

Silberne Schnupftabakstabatiere. Rechteckig, allseitig in Schlangenhautart gepunzt. Auf dem Deckel Namensschild: Elisabeth. Innen vergoldet. 3,5×9×4,5 cm. Gew. ca. 130 g. Punzen. Mitte 19. Jh. (56050) (300,–)

929

Rechteckige Schnupftabaksdose. Allseitig dekoriert mit Bandelwerkkartuschen und einbeschriebenen Blüten bzw. Ranken. Innen vergoldet. 3,5×8×3 cm. Gew. ca. 90 g. 13-löthig. Um 1850. (55984) (130,–)

930

Emaildose als Schwan. Metallmontierung. Bunt bemalt. Auf dem Deckel Landschaftsszene. (Spr., Deckel besch.). England, wohl Chelsea, 19. Jh. (53110) (480,–)

931

Ovale Perlmuttdose mit glatter, profilierter Silbermontierung. D. 7,5×5,8 cm. 19. Jh. (53757) (250,–)

932

Kl. runde Schildpattdose mit bunt gemalter südlicher Landschaft und fernem Bergmassiv. Aquarell a. Papier (kl. Einriss). D. 6,5 cm. Deutsch, 19. Jh. (52352) (500,–)

933

Historismusflakon. Milchglas und Kupfermontierung mit Resten von Vergoldung. Spitzoval. Belegt mit Blumenzweig. H. 8,5 cm. Um 1880. (51084) (60,–)

934

Ovale Silberdose. Vikorianisch. Auf dem Deckel schwebende Amorette mit Blütenzweigen in Rocaillekartusche. Auf den Seiten Cherubin. Rankenfries. D. 9,7×6 cm. Gew. ca. 80 g. Fa. Goldsmiths & Silversmiths Company, London, um 1897. (53018) ~~~ (400,–)

935

Zwei Elfenbein-Necessairedosen. Verschieden. Schwarz eingefärbtes ligiertes Monogr. FPG bzw. MG. H. ca. 9 cm. England, um 1900. (53018) (400,–)

936

Kl. Elfenbein-Miniaturendose. Im Deckel bunt gemalte Miniatur nach Angelika Kauffmann: Euphrosine entwaffnet Amor. Rückseitig französisch beschriftet. D. ca. 7 cm. (Miniatur im Deckel locker). Frankreich, um 1900. (53110) (550,–)

937

Zwei kl. Regimentsdosen. Messing und Holz. Aufgelegte Regimentszeichen WR I ligiert: Grenadierregiment König Wilhelm I. bzw. D in Gürtelmedaillon unter Freiherrenkrone. H. 2 cm. D. 5 cm. Um 1900. Dazu: vergoldeter Uniform-Knopf d. Regiments Zar Alexander I. Messing. (56054) (100,–)

938

Osterei als Flakon mit bunt gemalter Militärszene: zum Rapport angetretenes Musikcorps vor Kom- mandant. H. 7,5 cm. Berlin, um 1900. (50903) ~~~ (500,–)

939

Ovale Tabatiere im Louis-XVI-Stil. Silber. Guillochiertes Schachbrettmuster und Kranzrelieffries. Auf den Seiten Streifen und Punktefries. D. 3×6,5×9 cm. Gew. ca. 100 g. Österreichischer Einfuhr- stempel von 1902–1921. (53018) ~~~ (550,–)

940

Kl. Fabergé-Emaildose. Silber, vergoldet. Fliederfarbenes strahlenförmig guillochiertes, transluzides Email (kl. Besch.). Am Drücker 5 Dreikantdiamanten. Im Innendeckel in kyrillisch eingraviert: ich habe keinen mehr, den ich lieben kann ich habe keinen mehr zu dem ich beten kann. 1,2×5,5×3 cm. Gew. ca. 46 g. Bezirksadministrationsmarke und Meisterzeichen FA im Rechteck:Fedor Afanassiew Werkmeister von Carl Fabergé. Firmenzeichen Fabergé im Rechteck und eingeritzte Inventarnummer 18715. St. Petersburg, um 1908–17. (55946) ~~~ (2500,–)

941

Art-déco-Schminketui. Jadegrünes bzw. schwarzes Bakelit. Oblonge Form an Kordelaufhängung. Auf dem Deckel Ornament mit kl. roten Farbsteinen. 13×6,5 cm. Im Inneren zwei Klappdeckel, ein- mal verspiegelt. (55977) ~~~ (80,–)

942

Rechteckiges Zigarettenetui. Rillendekor. Innen vergoldet. 8×11,5 cm. Gew. ca. 150 g. Feingehalt 800. (47250) (60,–)

943

Runde Puderdose. Silber. Fein guillochiert. Aufgelegtes Quadrat mit Makasiteinfassung und kl. schwarz gelackten Holzstäben. D. 8 cm. (Spiegel gespr.). Feingehalt 935. Dazu: versilbertes recht- eckiges Zigarettenetui mit Dreifachstegen in den Ecken. D. 9,5×7,5 cm. (53315) (150,–)

944

Fayencedose in Form eines Schmetterlings. Weißmetallmontierung. Bunt gemalte Blumen. D. 9×5 cm. Imitation der Veuve-Perrin-Marke. Samson, Paris. (51727) (90,–)

945

Messing-Petschaft. Im Renaissancestil. Reliefierte Blattranken. Eingeschnitten ER ligiert. H. 7,5 cm. (45845) (60,–)

946

Dunhill. Dress Lighter. Plated. Fein guillochiertes Wabenmuster. H. 7,2 cm. Pat. N. 3910750 bzw. Des. Pat. 235456. Swiss Made. (56032) (60,–)

947

Dupont-Feuerzeug. Double. Längs gerillt. H. 9 cm. Nr. 81 IEG 771. ST Dupont Paris Made in France. (Gebrauchsspuren). Dazu: Marm IC Feuerzeug. Double und schwarzer Lack. H. 7,5 cm. (Gebrauchs- spuren). Made in Japan. (56032) (60,–)

948

Montblanc-Meisterstück-Füllfederhalter Nr. 149. „Zigarre“. Schwarzes Edelharz und vergoldete Montierung. 585/f. Goldfeder 4810. (56044) ~~~ (350,–)