Auktion 643

20. - 22. September 2012

Spiegel

1350

Kl. Louis-XVI-Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld, oben mit ausgezogenen, rosettenbesetzten Ecken. Lorbeerfestons als oberer und unterer Abschluss, in der Bekrönung mit Mäandermotiv und einbeschriebener Flammenvase. H. 92 cm. Um 1780.(53836) (2000,-)

1351

Gustavianischer Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Rechteckrahmung mit ausgezogenen Ecken, Profilen und Perlschnüren. Im oberen und unterer Abschluss an Rosetten befestigte Lorbeerfestons. In der Bekrönung schleifenbekröntes Damenportrait-Profilmedaillon. 120 x 67 cm. Schweden, E. 18. Jh.(53836) (3000,-)

1352

Ein Paar venezianische Rokoko-Spiegelappliken. Holz, geschnitzt, vergoldet. Oben und unten gerundete Trapezform mit Schnitzwerk aus C-Bögen, Blüten und bekrönender Muschel. Im unteren Abschluss einbeschriebene Groteskenmaske als Ansatz für einen (erg.) Kerzarm. H. 84 cm.(53942) (2600,-)

1353

Hoher Pfeilerspiegel. Birke. Architekturrahmen mit seitlich vorspringender Sockelzone, von Halbsäulen flankiertem Spiegelfeld und bekrönender Spitzgiebelblende über Zahnschnittfries. Im Blindfeld geometrische Fadeneinlage. 166 x 65 cm (kl. Furnierschaden). Mitteldeutsch, um 1830.(53819) (800,-)

1354

Biedermeierspiegel. Birke. Schlichter Architekturrahmen mit bekrönendem flachem Spitzgiebel über schwarz lackierter, gekehlter Leiste. 153 x 80 cm. Um 1830. (53801) (600,-)

1355

Biedermeierspiegel. Mahagoni. Schlichte Rahmung mit schwarz gelackten Kanten. Ecken durch aufgelegte schwarze Quadrate betont. 70 x 59 cm. (42406) (150,-)

1356

Ovaler Spiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Vorgewölbter Rahmen mit Aussparungen für Rankendekor auf strukturiertem Grund. Einfassender Godronen- u. Blattfries. Durchbrochene Kartuschenbekrönung mit Akanthusblättern, C-Bögen und seitlichen Blüten. 135 x 84 cm. (Spiegelglas trübe). Italien, M. 19. Jh. (53006) (1500,-)

1357

Klassizistischer Trumeauspiegel. Holz, geschnitzt, vergoldet. Rechteckrahmen mit umlaufendem Akanthusblattfries. Die Sockel- u. Simsleiste mit Eichenblattdekor beschnitzt, oben mit einbeschriebener Rechteckrosette. Im oberen Teil als Lorbeerstab gestaltete Querstrebe. 152 x 68 cm.(53835) (1000,-)

1358

Toilettespiegel. Mahagoni. Schubkastensockel mit abgeschrägten vorderen Ecken und hell konturierter Kante. Der schwenkbare Spiegel mit quadratisch betonten Ecken, darauf Messingrosetten. Kreisrund durchbrochener, halbrunder Abschluss. 57,5 x 36 x 19 cm. 19. Jh. (53822) (200,-)

1359

Gr. Konsolspiegel im Louis-XV-Stil. Holz und Stuck, vergoldet. Hochrechteckiges Spiegelfeld mit gerundeten oberen Ecken. In Profilrahmen, belegt mit Akanthus- u. Münzschnurfries. An den Seiten und unteren Ecken Blattdekor. Grosse durchbrochene Rocaillekartusche als oberer Abschluss. 206 x 113 cm. E. 19. Jh. (51653) (1200,-)

1360

Gr. Paneelspiegel. Mahagoni, Fadeneinlagen, Bronzeappliken. Flacher, seitlich vortretender Architekturrahmen mit profilierter Sockel- u. Simsleiste. Im Blindfeld Opfernde in antikem Gewand. Muschelapplike als Bekrönung. 183,5 x 99,5 cm. (53898) (800,-)

1361

Venezianischer Tischspiegel in Katuschenform. Rahmender Rankenschliff. In der Bekrönung Markuslöwe. Besetzt mit dichtem Blattkranz, Blüten und gekniffenen Glasleisten. 78 x 47 cm. (div. Fehlstellen). Um 1900. (53838) (500,-)

1362

Gr. venezianischer Kartuschenspiegel. Rahmendes Spiegelglas mit mattem, teil geblänktem Blütenschliff. Facettierte Kanten. 130 x 92 cm. (53948) (600,-)

1363

Gr. Rahmenspiegel mit Renaissancedekor. Holz und Stuck, goldbronziert. Vorgewölbter Rahmen mit kräftigtem, plastischem Dekor aus Kartuschen, Akanthusblättern und Blumenvasen auf strukturiertem Grund. (Besch.). 140 x 103 cm. (53006) (500,-)

1364

Kl. Rahmenspiegel mit Renaissancedekor. Geschnitzte Leiste mit Akanthusranke, in der Bekrönung Maske. Fassungsreste. 51 x 43 cm. (53869) (120,-)

1365

Kl. Rechteckspiegel. Mahagoni. Schlichte Rahmung aus flacher Leiste. 36,5 x 31 cm.(42843) (100,-)

1366

Kl. Spiegel im Barockstil. Holz, mit flacher Stuckauflage, braune patinierende Fassung. Von Profilen eingefasstes Spiegelfeld. Plattenrahmen in Kartuschenform mit Blattdekor auf geriefeltem Fond. 44 x 33 cm. (51124) (90,-)

1367

Kl. Rechteckspiegel im Barockstilrahmen. Holz und Stuck, vergoldet. Gekehlte Leiste mit Ranken- u. Muschelprofil und leicht ausgezogenen Ecken. 56 x 48 cm. (42315) (200,-)

1368

Rahmenspiegel. Holz, geschnitzt, goldbronziert. Von einem Bündelfries eingefasstes Spiegelfeld in Rahmung aus plastischen Akanthusranken. 56 x 68 cm. (53788) (300,-)

1369

Rechteckspiegel mit abgerundeten Ecken. Holz mit Stuckauflage, goldbronziert. Umlaufender Perlstab. Auf den Ecken Blütendekor. 90 x 61 cm. (53869) (120,-)

1370

Rechteckrahmen. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Gewölbter Rahmen mit Akanthusdekor und umwickeltem Blütenfries, nach innen Profile mit Perlstab. Gerahmter Öldruck nach Louis Douzette: Mondnacht an der Mosel. Innenmaß 65 x 88 cm. (53789) (120,-)

1371

Vier Rahmen im Barockstil. Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Verschieden. Geschweifte Ornamentleiste mit teils durchbrochenem Kartuschendekor, zweimal Rankenrelief. (1 x ger. besch.). Innenmaße 57,5 x 41,5/64,5 x 47/67 x 51 und 69 x 57 cm. (53888) (150,-)

1371a

Drei Bilderrahmen. a) Im Barockstil, Holz mit Stuck, goldfarben, auf Leistenmitte und in den Ecken aufgesetzte Muschelkartuschen. Innemaß ca. 47 x 63 cm. b) Profilierte Leiste, goldfarben. Innenmaß ca. 53 x 66 cm. c) Schwarz gelackte Kehlleiste mit vergoldeter Innenkante. Innenmaß ca. 36 x 44 cm. (teilweise rep. bzw. best.). (53924) (60,-)