Auktion 643

20. - 22. September 2012

Miniaturen

992
DE LA CELLE, CHARLES-JOSEPH, CHEVALIER DE CHATEAUBOURGH (1758–1837), zugeschrieben
Luise, Königin von Preußen in weißem Kleid und goldenem Gürtel. Violetter, ins Haar geflochtener Schal. Hüftbildnis im Dreiviertelprofil vor wolkigem Landschafthintergrund. Oval, a. Elfenbein. D. 9 x 7 cm. Goldrahmen. Auf dem Rahmen Devise: „L‘amitié nous rapproche.“ Vgl. Katalog d. Berliner Akademieausstellung, 1798, Nr. 402 Bildnis Ihro Majestät der Königin. Und: Biermann, die Miniatursammlung. Großherzogs Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein, Leipzig, 1917 Nr. 193. Lt. Überlieferung aus dem Besitz des Prinzen Albrecht von Preußen. (53844) (4000,-)

993
Glardon, Charles L. (1825–1887) Emailminiaturist
Vier Amoretten beim Seifenblasen als Allegorien auf die Luft. Sign. u. bez. d’après Boucher 1857. Emailplakette. 12,5 x 14,5 cm. R. (53885) (850,-)

994
LANGHAMMER, ARTHUR (Lützen, Dachau 1854–1901)
Der Gratulant. Kavalier mit grauer Zopfperücke und Blumenstrauß. Aquarell. 10,5 x 7,5 cm. Rückseitig beschriftet: Zeichnung von Prof. Langhammer, Geschenk an Anna Seydlitz zum 18. Geburtstag 1877. R. (37306) (100,-)

995
Miniatur-Aquarellmaler (um 1820/25)
Zwei Miniaturen eines Ehepaares. Sie in türkisblauem, hochgegürtetem Kleid mit braunen Locken und Spitzenhaube. Er in blauem Rock mit schwarzen Kragenspiegeln. Beide im Profil. Aquarell a. Papier. 10 x 9 cm. Schwarze Rahmen. (53944) (550,-)

996
Miniaturist Balay im Rokokostil (um 1900)
Dame mit graugepuderter hochgesteckter Frisur. Lindgrünes dekolletiertes Kleid. Oval a. Elfenbein. D. 3,7 x 3 cm. Rechteckrahmen. (53066) (300,-)

997
Miniaturist (nach Vorbild des Rokoko)
Rokokointerieur. Magd, einer jungen Dame den am Fenster stehenden Liebhaber zeigend. An Sekretär arglos lesende Mutter. Rechteckig, a. Elfenbein. 10 x 13 cm. Reliefierter Messing-Rahmen. (53921) (200,-)

998

Elfenbeinrahmen. Im Louis-XVI-Stil. Aufgelegte Silberkranzfestons und Köcher mit zwei farbigen Porzellanplaketten mit je einem schäkernden Rokokopärchen. D. ca. 2,2 x 1,7 cm. Um 1900. (53066) (350,-)

999

Madame de Pompadour. Ovale Miniatur nach Gemäldevorlage. 8,5 x 6 cm. R. (53916) (80,-)