Auktion 643

20. - 22. September 2012

303
Bayros, Franz von (Zagreb, Wien 1866–1924)
Zwölf Exlibris und erotische Darstellungen. 12 Heliogravüre. Einmal Bleistift sign. 8 x 9 bis 17 x 16 cm. (Teils aufgewalzt bzw. montiert auf Karton). (53871) (150,-)

304
Berchem, Nicolaes (Haarlem, Amsterdam 1620–1683), nach
Ruinenlandschaft mit auf einem Esel reitender Frau, die ihrem Knecht mit Packesel Anweisungen erteilt. Radierung. Ca. 13 x 18 cm. 17./18. Jh. Und: Unbekannter Künstler (18. Jh.). Fest unter uralten Baumriesen. Amselfall. Zwei Radierungen in Braun. Einmal mit Bleistift Ortsbez. 12 x 15 u. 20 x 29 cm. (Beschn., fleckig). (53871) (120,-)

305
Bergmann, Gerhart (geb. 1922 Erfurt)
„Am Zaun“. Dornen und Efeuranken zwischen marodem Maschendraht. Farbradierung. Bleistift sign., betit., num. e. a. I. u. dat. 1977. 44 x 49 cm. R. (51444) (150,-)

306
Berliner Künstler (um 1967–1976)
Konvolut von acht Graphiken und Buch mit fünf Radierungen u. a. v. Gisela Breitling, Bernhard Friebel, Kurt Mühlenhaupt (besch.), Christofer Meckel und Peter Schwandt. Bleistift sign., teils betit., num. u. dat. 13 x 9 bis 40 x 28 cm. Teilweise ger. (53847) (80,-)

307
Berliner Stadtlandschaften (Berlin 1973)
Mappenwerk mit einem typographischen Blatt und 9 (von 12) Radierungen von Kurt Mühlenhaupt, Rolf Curt, Karlheinz Ziegler, Norbert Behrend, Eberhard Franke und Jan Huber. Bleistift sign. u. num. 102/140, teils dat. 1973 bzw. betit. Blattgr. 53 x 38 cm. In Originalmappe. Hrsg. Galerie Skamander Berlin 1973. (53847) (100,-)

308
Berliner Kanallandschaften (Berlin 1975)
Mappenwerk mit 10 (von 12) Radierungen u. a. v. Reiner Venske, Ann Kienert, Rolf Curt, Norbert Behrend und Jan Huber. Bleistift sign. u. num. 34/140, teils dat. 1975 bzw. betit. Blattgr. 53 x 38 cm. In Originalmappe. Hrsg. Galerie Skamander Berlin 1975. (53847) (100,-)

309
Berner, Bernd (Hamburg, Stuttgart 1930–2002)
Komposition aus amorphen Flächen und Kugel. Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 34/250. 35 x 24 cm. R. (53894) (90,-)

310
Bielefeld, Bruno (Blumenau/Ostpr., Berlin 1879–1973)
„Stiller Winkel“, Hofimpression im Berliner Gängeviertel. Farbradierung. Bleisitft sign. u. betit. Verlag Sonntag, Berlin. 35 x 28 cm. Jugendstilrahmen. (53788) (70,-)

311
Boissieu, Jean Jacques de (Lyon 1736–1810)
Männerporträt im Profil. Radierung. In der Platte monogr., dat. 1770. (Späterer Abzug). 21 x 16 cm. R. (43220) (90,-)

312
Chagall, Marc (Witebsk, St. Paul-de-Vence 1887–1985)
Le Couple à l’arbre. Lithographie. Auf Montagekarton bez. u. betit. 31,7 x 24,3 cm. (Beschn.). 1963. Mourlot 398, vgl. Cramer Nr. 56, Catalogue Raisonné… S. 185. R. (43603) (100,-)

313
Corinth, Lovis (Tapiau, Zandvoort 1858–1925)
„Im Bett I“, 1909. Die Gattin des Künstlers im Bett liegend, als Brustbildnis. Radierung. Bleistift sign., i. d. Platte monogr. 15 x 20 cm. Vergl. Schwarz 37. (53882) (250,-)

314
Crodel, Charles (Marseille, München 1894–1973)
„Knabenraub“. Lithographie in Blauschwarz. Bleistift sign. u. dat. 1924. Ca. 26 x 35 cm. R. (53863) (120,-)

315
Dufy, Raoul (Le Havre, Forcalquier 1877–1953)
Petite Baigneuse aux Papillons. Farbaquatintaradierung. In der Platte sign. 22 x 31 cm. R. (51444) (150,-)

316
Elluin, François Rolland (Abbeville 1745–1810)
Elegies de Tibulle. Drei Kupferstiche. Buchillustration nach Ant. Borel. Je 13 x 7,5 cm. R. (44148) (40,-)

317
Engelbrecht, Martin (Augsburg 1684–1756)
Der Angriff des Logements in dem verdeckten Weg. Angriffstechnik und Festungsbau. Kol. Kupferstich nach J. Rigaud. Rückseitig zweisprachiger Text. 19,5 x 42,5 cm. R. (42938) (180,-)

317a
Erdenberger (20. Jh.)
Wiener Straßenszene. Farbradierung. Bleistift sign. 33 x 28 cm. R. (44410) (70,-)

318
Fritz, Georg (geb. 1894 Dresden)
Potsdam – Stadtschlosskolonnaden mit Blick auf die Garnisonskirche. Das alte Rathaus in Potsdam. Architekturdetail mit Figurengruppen. Drei Radierungen. Bleistift sign., einmal dat. (19)26, zweimal Probedruck. 23 x 35 bis 41 x 30 cm. (45503) (200,-)

319
Günther, Christian August (Pirna, Dresden 1759–1924)
Die Ruine bei Freyburg in Schlesien. Kol. Umrissradierung. 50 x 68,5 cm. (Aufgezogen auf Karton, auf Bildkante beschn., berieben, gebräunt). R. (53797) (400,-)

320
Helfenbein, Walter (geb. 1893 Dresden), wohl
Aras. Paradiesvogel. Zwei Farbholzschnitte. Bleistift sign. (Schwer lesbar) u. einmal betit. 35 x 23 u. 30 x 25 cm. R. (49368) (60,-)

321
Heuser, Heinrich (Stralsund, Berlin 1887–1967)
Südseeidyll. Vier Frauen reichen einer Mutter vor ihrer Hütte Körbe mit Früchten. Lithographie. Bleistift sign., dat. (19)62 u. Widmung. 22 x 16 cm. R. (51444) (130,-)

322
Hoermann von und zu Guttenberg (Kaufbeuren, Augsburg, um 1760 in Ulm tätig)
Le Chirurgien flamand. Le Chimiste. Zwei Radierungen nach D. Teniers d. J. Je ca. 21 x 30 cm. (Fleckig). R. (51124) (100,-)

323
Jahnke, Helga (geb. 1939 Berlin)
Blumenkugel. Farbradierung. Bleistift sign., betit., num. 17/300 u. Widmung mit Dat. 30.10.(19)77. 15,5 x 12,5 cm. Und: Safar, Karel (geb. 1938, tätig in Prag). Praha Magicka – Malerisches Prag. Aquatintaradierung. Bleistift sign. u. num. 69/150. 23 x 15 cm. R. (51444) (90,-)

324
Jensen, ole (d. i. Hans Döpke, Berlin 1925–1977)
Musizierende Indio Kapelle. Lithographie. Widmung: Für Natascha und Igor, Ole, 27.12.(19)74. Ca. 63 x 88 cm. Unter Glas. (43041) (75,-)

325
Jügel, Friedrich (geb. in Düren, starb 1833 in Berlin)
Vier Buchillustrationen mit Parkszenen. Vier kol. Radierungen. Einmal i. d. Platte sign., je ca. 10 x 6 cm. Um 1800. Und: Verschiedene Künstler (19. Jh.). Neun Genredarstellungen, teils nach Gemälden, u. a.: Die Pilgerinnen vor Rom; La bon menage; Le retour de la pêche. Neun kol. Lithographien. Ca. 7,5 x 9 bis 16 x 66 cm. (Teils aufgezogen auf Karton). 19. Jh. (53871) (90,-)

326
Kasimir, Luigi (Ptuj/Jugoslawien, Wien 1881–1962)
Meiereigebäude mit mächtigem Baum hinter Mauer mit Pforte. Farbradierung. Posthumer Abzug. Mit Bleistift bez. 29 x 29 cm. R. (52714) (180,-)

327
Kirchner, Ernst Ludwig (Aschaffenburg, Frauenkirch b. Davos, 1880–1938)
„Neben der Heerstraße“. Sieben Holzschnitte als Buchillustration zu den Erzählungen des Jakob Bossart, 1923. Buchdeckelfront in Rot, Titelblatt, Briggel – Albrecht Peter und Marie Luise, Altwinkel – Der fluchende Winkler, Friedensapostel – Werner Gütekofer, Der Friedensapostel – Aufruhr, Der Friedensapostel – in der Zelle. Verlag Grethlein & Co., Zürich-Leipzig. Vergl. Dube 808-IV, D 809-IIa, D 812-II, D 825, D 828, D 830-A, D 831-II. (53853) (900,-)

328
Kuschnerus, Sigurd (geb. 1933 Berlin)
„Feder und Wolken“. Blick aus der Dachluke über die Dächer Berlins. Blick in den Hinterhof einer Berliner Mietskaserne. Zwei Farblithographien und eine Radierung. Bleistift sign., num. 25/150, 7/120 bzw. X/XX, dat. 1981 u. einmal betit. 19 x 14,5, 27 x 57 u. 75 x 57 cm. R. (51444) (200,-)

329
Lackovic, Ivan (Kroatien 1932–1904; Naiver Maler)
Verschneites Dorf zwischen Bäumen bei untergehender Sonne. Farblithographie. 46 x 40 cm. Mit Bleistift sign. u. 222/250. R. (51444) (120,-)

330
Launay, Nicolas de (Paris 1739–1792)
Le Petit Prédicateur. L’Education fait tout. Zwei Radierungen nach Fragonard. Je ca. 27 x 31 cm. R. (53854) (200,-)

331
Lemke, wohl Horst (Berlin, Brione 1922–1985)
Hafenszene mit Segelschiffen. Lithographie nach Federzeichnung. Mit braunem Stift bez. 25 x 19 cm. R. (51444) (60,-)

332
Liebsch, Arthur (Leipzig 1851–1931)
32 Radierungen mit Landschaften, Dorf- und Hausansichten, Tierdarstellungen und ein Ex Libris. Bleistift sign. 3,3 x 7,5 bis 25 x 17,5 cm. (51444) (600,-)

333
Lind-Graf, Auguste (um 1930 in Berlin tätig)
Laiba-See. Dorfstraße mit blühenden Kastanienbäumen. Zwei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal rückseitig betit. 23 x 29 u. 28 x 33 cm. (Unter Passepartout verklebt). R. (53822) (80,-)

334
Major, Thomas (London 1714–1799)
„The Chemist“. Radierung nach Teniers. 35,5 x 27 cm. (Fleckig). Alter R. (53788) (70,-)

335
Mayer, Wilfried (um 1943)
Russischer Gefangener. Radierung. Bleistift sign., dat. (19)43, betit., Probedruck. 24 x 14 cm. R. Und: Henf, C. Automobil. Radierung. Bleistift sign. 50/100. 5 x 6,5 cm. R. (43041) (60,-)

336
Meyer-Pyritz, Immanuel (Berlin 1902–1974)
Burgruine. Landschaft mit Bauerngehöft. Zwei Radierungen. Bleistift sign., einmal Ortsbez. 16 x 22,5 u. 23 x 30 cm. R. (44122) (120,-)

337
Mühlenhaupt, Kurt (Klein Zietsch, Bergsdorf 1921–2006)
„Der Trinker“. Vierfarbiger PVC-Schnitt. Bleistift sign. u. betit. 45,3 x 30,3 cm. Vergl.: Katalog Staatl. Kunsth. Berlin, Mühlenhaupt, L37. Und: Derselbe. „Leiermann“ – Selbstporträt mit Leierkasten, 1972. Zwei gleiche Offsetdrucke der Berliner Blätter IV/MCMLXXII (4/1972), überarbeitete Fassung ohne Plakattextdruck. Bleistift sign. u. num. 27 bzw. 28/300. Je 38,3 x 28,5 cm. Vergl. Katalog Staatl. Kunsth., A35. (53842) (180,-)

338
Olde, Hans (Süderau/Holstein, Kassel 1855–1917)
Detlev von Liliencron. Lithographie. Pan 4a. 21 x 19 cm. Und: Wallner, Ludwig. Herrenporträt. Holzschnitt. Im Stock Monogr. LW. 40 x 30,5 cm. Sowie: Stiefel. Alter Mann. Studienkopf. Radierung. Bleistift sign., dat. 1901. Dazu: Way, Jorn. R. Männerporträt. Lithographie. Bleistift sign., dat. (18)99. 12 x 11 cm. Und: Mohn, E. Bildnis L. Richter. Radierung nach Pohle. 25 x 19,5 cm. (42653) (100,-)

339
Otterson, Heinz (Berlin 1928–1979)
„Schiff im Sturm“. Radierung. Bleistift sign., betit. u. dat. (19)60. 16 x 24 cm. R. (53827) (80,-)

340
Paeschke, Paul (Berlin 1875–1943)
Schlittschuhlaufen auf zugefrorenem See. Radierung. Bleistift sign. u. letzt(er) Z(u)st(and). 20,5 x 26,5 cm. R. (53863) (200,-)

341
Peake, James (London 1729–1781)
Zwei englische Flusslandschaften mit Schloss bzw. Bauerngehöft und Figurenstaffage. Zwei Radierungen nach Gemälden v. Geo Smith. London, publ. 1774 by John Bydell bzw. Rob. Sayer. Je ca. 35 x 48 cm. (Gebräunt). R. (53846) (150,-)

342
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano, Rom 1720–1778)
Veduta del Campidoglio di Fianco. Radierung. In der Platte sign., li. o. num. 761, 9. 40 x 68 cm. (Fleckig). Späterer Abzug. R. (53869) (300,-)

343
Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano, Rom 1720–1778), nach
„Veduta del Campidoglio di Fianco“. Reproduktionsdruck. 39 x 68 cm. (Gebräunt). Um 1900. R. (53846) (140,-)

344
Plückebaum, Meta (Dortmund, Düsseldorf 1876–1945)
Zwei kleine Katzenjunge, eine mit rosa Schleife. Kol. Radierung. Bleistift sign. Ca. 10 x 9 cm. R. (53843) (90,-)

345
Poilly, François (Abbeville, Paris 1622–1693)
Der Evangelist Johannes. Radierung nach Charles Brun (Paris 1619–1690). Radierung. 44,5 x 32,5 cm. (Besch., fleckig). R. (52718) (50,-)

346
Rembrandt, Harmensz van Rijn (Leiden, Amsterdam 1606–1669), nach
Der barmherzige Samariter, in Landschaft vor seinem Pferd, neben einem Verletzten kniend. Faksimile-Reproduktionsdruck der Reichsdruckerei Berlin nach einer lavierten Federzeichnung von 1644. 15,6 x 22 cm. R. (53796) (60,-)

347
Ridinger, Johann Elias (Ulm, Augsburg 1698–1767)
Anno 1720 Haben… Heinrich Friedrich Herzog zu Würtemberg… Disen hirsch… geschossen. Gepanzerte oder mit einer Jacke bekleidete Leib und Cammer Hunde. Ein Brunfft Hirsch N. 50. Drei Radierungen. 16 x 14, 22 x 17 u. 30 x 28,5 cm. (Teils auf Bildkante beschn., zweimal aufgezogen auf Karton). R. (53864) (150,-)

348
Rösler, Louise (Berlin, Hamburg 1907–1993, 1925 Schülerin Karl Hofers. Retrospektive, Haus am Waldsee, Berlin, 1993)
„Cirkus“. Zweifarbiger Linoldruck. Bleistift sign., Handdruck, betit., num. 23/25 u. dat. (19)52. Rückseitig bez. u. Künstleradresse. 50 x 36 cm. R. (50889) (100,-)

349
Rogge, Emy (geb. 1866 Schweewarden/Oldenburg)
Stille Nacht. Zweifarbige Radierung. Bleistift sign., betit. 19,5 x 25,5 cm. Druck Paul Sonntag, Berlin. R. Und: Gattiker, Hermann. Mühle bei Doreland. Radierung. Bleistift sign., betit. 14,5 x 14,5 cm. Sowie: Alemann, M. v. Im Wintersturm. Farblithographie. Bleistift sign., betit. 15 x 15 cm. (42653) (75,-)

350
Sauer, Birgit (geb. 1972 Wien)
„Ikon“. Farbradierung. Bleistift sign., betit., num. 16/60 u. dat. VIII‘97. 35 x 18 cm. R. (53827) (250,-)

351
Schiel, Erhard (geb. 1943 Insterburg/Ostpr., lebt in Schleswig-Holstein)
„Blumen in dunkler Vase“. Farbradierung von 3 Platten. Bleistift sign., betit., num. 49/100 u. dat. 1985. 30 x 24 cm. R. (51444) (120,-)

352
Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781–1841)
Perspectivische Ansicht des Neuen Wacht-Gebäude in Berlin. Basrelief und Fries-Verzierung… früherer Entwurf zum neuen Wacht-Gebäude. Drei Kupferstiche. Gest. v. Susemihl bzw. Berger. Blatt 1+2. 20,5 x 39 bzw. 28 x 39 cm. (beschn.,besch.). 1. H. 19. Jh. (43559) (180,-)

353
Perspectivische Ansicht von dem Entwurf zur Veränderung des Rathauses in Berlin. Grundriss zur Veränderung des Rath-Hauses. Zwei Kupferstiche. Gest. v. Susemil. Blatt 4 u. 5. 39 x 28, 28 x 39 cm. (fleckig, besch.). 1. H. 19. Jh. (43559) (150,-)

354
Entwurf eines öffentlichen Brunnens als Denkmal der Ereignisse 1813/15. Entwurf für ein Monument Friedrich des Großen in Berlin. (Fragment). Zwei Kupferstiche. Gest. v. Berger. Blatt 6. 29 x 40 cm. (beschn., besch.). 1. H. 19. Jh. (43559) (150,-)

355
Schönwald, Hans (um 1930 in Berlin tätig)
Das Berliner Stadtschloss – Blick auf Portal und Eosanderkuppel, von der Schlossfreiheit gesehen. Radierung. Bleistift sign. u. No. 47. 64 x 45 cm. R. (53850) (100,-)

356
Scorodoomoff, Gavrilla (St. Petersburg 1755–1792)
Cupid’s Revence. Cupid desarm’d by the graces. Zwei Radierungen mit Punktiertechnik nach Angelika Kauffmann. Im Tondo. D. ca. 30 cm. (aufgezogen auf Karton, beschn., fleckig).(53854) (300,-)

357
Semmler, Ernst (geb. 1888 Berlin)
„Berlin – Leipziger Platz“. Holzschnitt. Bleistift sign., betit. u. num. 25/35. R. (51444) (70,-)

358
Stael, Nicolas de (1913–1955)
Bateaux. Farbdruck der Galerie Beyeler, Basel. Printed in Switzerland. 49,5 x 40 cm. R.(42315) (200,-)

359
Struck, Hermann (geb. 1876 Berlin)
Dorf im Winter. Radierung. Bleistift sign., 8/150. 17 x 25 cm. Und: Acht Landschaftsradierungen u. a. v. Hans Tiburtius, Redemann, Peter Hahn, A. Samz. Teils Bleistift sign. u. betit. 8 x 17 bis 26 x 18 cm.(42653) (100,-)

360
Unbekannter Graphiker (2. H. 20. Jh.)
Stillleben mit Tisch und Stuhl, auf diesen sowie darunter eine schlafende Katze, Bälle und Mappen, Früchtekörbe, Blumenvasen, Teekanne, Künstlerpuppe und Tischlampe mit abgenommenem Schirm. Farbdruck. Mit Bleistift unles. sign. u. mit röm. Zahlen num. 109/150. Ca. 50 x 61 cm. R.(51444) (100,-)

361
Viebahn, Martha von (geb. 1856 Berlin)
Landschaftsmalerin bei Sturm vor davonfliegender Staffelei. Radierung. Bleistift sign., Probedruck. 21 x 15 cm. Und: münchensiefen, a. (20. Jh.). Villa Chemi-Messina. Radierung mit Aquatinta. Bleistift sign., betit., Widmung f. Lisa Büchsel. 32 x 23 cm. Dazu: Zwei tote Nachtigallen. Radierung mit Aquatinta. In der Platte Monogr. MN. 14 x 20,5 cm. (44188) (75,-)

362
Waterloo, Anthonie (Rijssel, Utrecht 1620–1690)
Zwei Landschaften, aus der Folge der großen Landschaften. Zwei Radierungen. In der Platte sign. u. num. 1 bzw. 6. Je ca. 23 x 29 cm. (Klebeetikettreste i. d. Bildecken li. o.). B 113 u. B 118. Rückseitig Sammlungsstempel von F. v. Hagens (Lugt 1052a) (53882) (300,-)

363
Zwei Landschaften: a) Rastende Mutter mit drei Kindern. b) Wanderer mit Jungen und Hund auf Brücke am Waldrand. Zwei Radierungen. In der Platte monogr. Je ca. 29 x 23 cm. (num. Klebeetiketten i. d. Bildecken li. o.). B 122 u. B 123. Rückseitig Sammlungsstempel von F. v. Hagens (Lugt 1052a).(53882) (300,-)

364
Whistler, Jjames Abbot Mcneil (1834–1903)
Bildnis des Dr. William Whistler of Wimpole Street (Bruder des Künstlers). Lithographie. Bleistift bez. Rückseitig betit. Ca. 17 x 12 cm. (aufgezogen auf Karton). (53882) (250,-)

365
Winkler, Eduard (geb. 1884 St. Petersburg, später München)
Hexensabbath. Vormärzen. Commerzr. Georg-Schweinfurt. Ex-Libris für Hanns Heeren. Vier Radierungen. Bleistift sign., betit, eins dat. 1923. 15,5 x 11,5 bis 19,5 x 14 cm. (42653) (60,-)

366
Wossidler, Margarete (geb. 1865 Malinie b. Pleschen i. S.)
Stettin – an der Oder. Radierung. Bleistift sign., betit. 15 x 21 cm. Und: zippern, ernst (um 1900). Alte Ohle in Breslau. Radierung. Bleistift sign., betit. 10,5 x 9 cm. (44188) (50,-)

367
Zahn, Arthur (geb. 1886 Madgeburg, später Duisburg)
Winterlandschaft mit Bäumen. Radierung. Mit Bleistift bez. In Platte sign. u. dat. (19)08. 12 x 17 cm. Und: stegmann, erich arnulf (geb. 1912 Darmstadt). Taubertal. Lithographie. Im Stein sign. Auf Passepartout betit. u. bez. 17 x 21 cm. (44188) (60,-)

368
Zeitgenössischer Graphiker (20. Jh.)
Ein an die Wand gelehntes Bild, auf diesen ein Haifisch auf einem Stuhl in der Meeresbrandung am Strand. Farbradierung. Mit Bleistift unles. sign. u. num. 24/25. R.(51444) (100,-)

369
Zingg, Adriane (St. Gallen, Leipzig 1734–1816)
„II. eme Vue d’Autriche“. Radierung. 29,5 x 40 cm. (fleckig). R. (53788) (70,-)

370

Brandenburg. Marchionatus Brandenburgicus. Kol. Kupferstich mit zwei figürlichen Kartuschen mit Wappen. Autor Olav Joh. Gothus. Ca. 47 x 54 cm. (Mittelfalte, gebräunt). 17. Jh. R.(53827) (120,-)

371

Brandenburg: Ruppin–Prignitz. Marchionatus Brandenburgici partes duae, Ruppin Comitatus et Prignits Regiuncula. Kupferstich mit Landschaftskolorit. Autor: Olav Joh. Gothus (Hrsg. J. Bleau). Ca. 38 x 52 cm. (Mittelfalte, hinterlegte Randeinrisse, gebräunt). 17 Jh. R. (53796) (100,-)

372

Insel Fehmarn. Geometrischer Grundriss von dem Land Femeren, Grundriss der Stat Borg…, 1648. Dreigeteilte Landkarte als kol. Reproduktionsdruck nach Stichvorlage des 17. Jh., gestochen v. A. L. Rodtgiesser, Husum. Ca. 40 x 27 cm. 20. Jh. R. (53801) (30,-)

373

Mecklenburg. Das Hertzogthum Mecklenburg. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Gestochen u. verlegt v. Joh. George Schreibern in Leipzig. 17 x 24 cm. Um 1730. R. (53798) (60,-)

374

Schlesien – Breslau. Ducatus Breslanus sive Wratislawienis. Kol. Kupferstich mit Stadtpaln von Breslau. Von Georg Vechner und Joh. Scultetus. Hrsg. Henricus Hondy, Amsterdam. Ca. 40 x 49. (Mittelfalte). Um 1600. R. (53827) (120,-)

375

Schlesien – Glatz. Comitatus Glatz. Kol. Kupferstich mit Grenz- und Landschaftskolorit. Autor Joh. Scultetus. Ca. 41 x 50 cm. (Mittelfalte, gebräunt). Um 1600. R. (53827) (120,-)

376

Schlesien – Glogau. Ducatus Silesiae Glogani. Kol. Kupferstich mit Grenz- und Landschaftskolorit. Von Joh. Scultetus. Ca. 41 x 50 cm. (Mittelfalte, gebräunt). Um 1600. R. (53827) (120,-)

377

Schleswig-Holstein. Nova & accurata Ducatuum Slesvici et Holsatiae tabula. Kol. Kupferstich mit drei Rollkartuschen, Wappen und 18 Stadtgrundrissen an den Seitenkanten. Gestochen von M. u. N. Petersen nach Joh. Mejer, Husum. (Mittelfalte, gebräunt, fleckig). 42 x 59 cm. Um 1660/70. R.(53798) (150,-)

378

Schleswig-Holstein. Ducatus Sleswici pars merdionalis. Kol. Kupferstich mit drei Roll- bzw. Figurenkartuschen. Gestochen von M. u. N. Petersen nach Joh. Meyer, Husum. (Mittelfalte, gebräunt, stark fleckig). 41 x 61 cm. Um 1660/70. R. (53798) (120,-)

379

Berlin. Guckkastenbild. Vue du Manege Couvert de Berlin avecla Statué de Frederec Roy de Prusse. Kol. Kupferstich. Publ. according to Act of Parliament, 1766. 23 x 37 cm. (rest.) R.(43490) (200,-)

380

Paris. Zwei Guckkastenbilder. a) La Palais de Tuileries du CÔte de la Cour. Kol. Kupferstich. A Paris chez Dumont. 25,5 x 40,4 cm. 2. H. 18. Jh. R. b) Vue du Pavillon de Bagatelle. Kol. Kupferstich nach L. Bellanger, dirigé par Née. 25 x 40 cm. 18./19. Jh. (53863) (180,-)

381

Rom. Guckkastenbild. Veduta della gran Piazza e Basilica Vaticana. Kol. Kupferstich. Gestochen von Franz Assner (geb. 1742, Wien). 27 x 39 cm. E. 18. Jh. (fleckig, beschn.). R.(50544) (150,-)

382

Berlin. Panoramaansicht. Kol. Aquatinta-Radierung. Publ. by. R. Bowyer, Pall Mall, 1814. 22 x 31,5 cm. Vergl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, R. Bowyer-1. R.(53796) (100,-)

383

–. Die Schlossbrücke in Berlin. Kol. Stahlstich. Poppel u. Kurz sc. J. Gottheil del. 14 x 21 cm. Um 1850. R. (53798) (50,-)

384

Berlin–Leipzig. Das königl. Schloss in Berlin. Die Thomaskirche in Leipzig. Zwei Stahlstiche, davon einer koloriert. 15 x 11 u. 11 x 15 cm. 19. Jh. R. (51124) (70,-)

385

Brüssel. Profil de la ville de Bruxelles siege et Residance des Ducs de Brabant. Kol. Kupferstich. Ca. 24 x 70 cm. (aus zwei Bögen montiert, beschn., aufgezogen auf Karton, fleckig). 17./18. Jh. R.(53869) (250,-)

386

Hanau. Entrance into Hanau over the Kinzing Bridge. Kol. Aquatinta. Publ. by R. Bowyer, Pall Mall, 1814. 21 x 32 cm. R. (43490) (120,-)

387

London. Weltausstellungsgebäude von 1862: Sectional view of the eastern transept, Sectional view of the nave. Zwei Stahlstiche. 33 x 105 und 24 x 105 cm. (Faltknicke). R. (43490) (200,-)

388

–. Arthur’s club house, St. Jame’s Street. New united service club house. Zwei kol. Stahlstiche. Je ca. 10 x 14 cm. 19. Jh. R. (52714) (80,-)

389

Rothenkirchen – Stadtoldendorf – Stiege. Rothenkirchen und Ruine von Grubenhagen. Stadtoldendorf und Ruine der Homburg 1650. Stiege um 1650. Drei kl. Lithographien. 5 x 12 bzw. 8,5 x 12 cm. 19. Jh. R. (44065) (50,-)

390

Venedig. Chiesa di S. Rocco. Chiesa di S. Moise. Zwei Kupferstiche. Je 5,5 x 6,5 cm. 18. Jh. R. Und: bartsch, wohl johann gottfried (geb. in Schweidnitz/Schles., um 1674–1690 in Berlin und Breslau tätig). Damenporträt. Radierung. 8 x 5,5 cm. R. (51444) (100,-)

391

Weinheim–Würzburg. Residenz in Würzburg. Weinheim. Zwei Stahlstiche. 10 x 16 u. 7 x 10 cm. 19. Jh. R. (44122) (45,-)

392

Friedrich II. König von Preußen zu Pferd, umgeben von 15 Schlachtenvignetten aus den Schlesischen Kriegen 1757/58. Kupferstich nach Antoine Pesne. Joh. Michael Probst excudit. 26 x 18 cm. (Kl. Wurmlöcher, fleckig, beschn.). 18. Jh. R. (53827) (150,-)

393

Friedrich der Große als Kind und seine Schwester Wilhelmine. Radierung nach Gemälde von Antoine Pesne v. 1714. Ca. 40 x 34 cm. (Bildkanten und Blatt beschn., aufgezogen auf Karton).18. Jh./19. Jh. R. (53844) (300,-)

394

Friedrich Heinrich Albrecht Prinz von Preußen (Königsberg, Berlin 1809–1872). Brustbildnis. Lithographie. Lith. v. Krafft nach Zeichnung v. Franz Krüger. Berlin bei C. G. Lüderitz. Mit handschriftlicher Widmung „Für Elisabeth (Prinzessin v. Preußen)… Weihnachten 1938“. 27 x 23 cm. Um 1830. R. Laut Überlieferung aus dem Besitz des Prinzen Albrecht von Preußen.(53844) (300,-)

395

Friedrich Wilhelm III. König von Preußen in der Theaterloge. Lithographie. Verlag Winckelmann u. Söhne in Berlin. (aufgewalzt auf Karton, Knitterfalten). Ca. 18 x 15 cm. Um 1830/40. R. Lt. Überlieferung aus dem Besitz d. Prinzen Albrecht v. Preußen. (53844) (200,-)

396

Dragoner Regiment Churfürst Pfalz Baiern im Lager bei Berlin. Kol. Aquatinta u. Radierung. Geätzt v. Friedrich Frick (Berlin, Kreuznach 1774–1850) nach Zeichnung v. Carl Wilhelm Kolbe (Berlin, Dessau 1757–1835). Verlag F. Frick, Berlin. Ca. 39,5 x 51 cm. (gebräunt). Vergl.: G. Ernst, Berlin i. d. Druckgrafik, C. W. Kolbe-5. Um 1812. R. (53844) (600,-)

397

Uniformen berittener Offiziere der Königreiche Preußen und Bayern, der Großherzogtümer Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg und Hessen-Darmstadt, des Herzogtums Mecklenburg-Strelitz und der Freien Städte Hamburg, Lübeck und Bremen. Acht Nachdrucke von Stichen des 19. Jh. Je ca. 26 x 22 cm. R. (43512) (240,-)

398

Royal Mails, Starting from the Post Office, Lombard Street. Kol. Schabkunstblatt. Engraved by Charles Hunt. Publ. 1827 by G. Hunt. 35 x 44 cm. (Hinterlegter Einriss). R. (43223) (150,-)

399

Discovering Stange Ships. In springing a leak or any other disaster. Zwei kol. Kupferstiche. Je ca. 5,5 x 6 cm. England 18. Jh. R. Und: A view on the coast of Holland. Kol. Stahlstich. 8,5 x 15 cm. 19. Jh. R. (53822) (70,-)

400

Hirschjagd. Guckkastenbild. „Das umstellte Jagen“. Kol. Kupferstich. Viersprachig betit. 27,5 x 46 cm. (Plattenränder und obere Bildkante beschn.). 18. Jh. R. Dazu: „Der Hirsch ist verloren…“ Reproduktionsdruck einer Radierung v. Joh. El. Ridinger. 25,5 x 46 cm. R.(53788) (90,-)

401

Red necked phalarobe. Little bustard. Zwei kol. Kupferstiche mit Wasservögeln. Je ca. 9 x 13 cm. 19. Jh. R. (53822) (60,-)

402

Araliastrum foliis ternis quinquerpartitis. Ginseng. Kol. Kupferstich. Tab. VI. Bekröntes Lilienwappen als Wasserzeichen. 39 x 29,5 cm. 18. Jh. (Knickfalten). (44188) (100,-)

403

Ammomum cardamomum. Amomum granum paradisi. Amomum zingiber. Drei kol. Lithographien. 38 x 24 cm. (Knickfalten) 19. Jh. (44188) (130,-)

404

Vier Blumenstiche, u. a.: Burtonia Pulchella und 1 Clown – 2 Harlequin – 3 Singularitzy. Vier kol. Radierungen. Je ca. 18 x 12 cm. 19. Jh. R. (53822) (100,-)

405

Geographische Universal-Zeig und Schlag-Uhr… de(s) ruhmwürdigen Meisters Zacharias Landteck Uhrmacher zu Nürnberg. Kol. Kupferstich mit „Bericht vom Nutzen und Gebrauch diser Uhr“. Verlegt von Johann Baptist Homann, Nürnberg. Um 1700/20. R. (53863) (80,-)

406

Couvreur. Dachdecker-Darstellungen zum Eindecken mit Schindeln und Reet. Zwei Kupferstiche von Benard Direx. 18./19. Jh. Je ca. 32 x 21 cm. (47095) (70,-)

407

Epinglier. Nadelmacher-Fabrikmarken, Draht ziehen und Geräte zur Nadelherstellung. Zwei Kupferstiche von 1761. 32 x 21 cm. R. (47095) (60,-)

408

Journal des demoiselle. Fünf kol. Modekupfer der Zeitschrift um 1850/60. Je ca. 21 x 16 cm.(53871) (50,-)

409

Gerichtsszene, wohl aus Schedels Weldchronik von 1493. Kol. Holzschnitt. 14 x 15. (aufgezogen auf Karton, auf Einfassungslinie beschn.). Auf Rahmenrückwand Klebeetikett mit Zuschreibung. R.(53871) (70,-)

410

Rechtsstreit. Kol. Holzstich nach Ernst Zimmermann als Photodruck v. F. Hanfstängl München. 23 x 33 cm. Um 1900. R. (53827) (30,-)