Auktion 643

20. - 22. September 2012

Ikonen

1066
Russland (19. Jh.)
Christus Pantokrator. Silber-Riza, z. T. vergoldet. Marken. 18 x 14,5 cm. In verglastem Kasten. Gutachten. (53843) (200,-)

1067

Gottesmutter mit Kind. In vertieftem Bildfeld. Auf den Seiten zwei Heilige. 22 x 18 cm. Russland. (53911) (400,-)

1068

Festtagsikone. Um Christi Auferstehung Darstellung von 12 Festtagen der orthodoxen Kirche. 31 x 26,5 cm. Russland. (53911) (120,-)

1069

Votivbild. „Herz Jesu“. Ovale, bunt gemalte Porzellanplakette mit Christusdarstellung und strahlendem Herz auf der Brust. D. 7,5 x 6 cm. In Halbbogenrahmen und reich durchbrochenem, mit Ranken dekoriertem Messingstellrahmen. 27 x 16 cm. Um 1900. (51651) (450,-)