Auktion 641

22. - 24. März 2012

Ikonen

1058

RUSSLAND (wohl 18. Jh.)

"Das alles sehende Auge Gottes". Auf der Seite wohl der hl. Alexis. 17 x 14 cm. (Farbabspl.). (53483) (300,-)

1059

WOHL GRIECHENLAND (18./19. Jh.)

Maria zwischen Joachim und Anna. Auf dem unteren Rand (besch.). Text. 22 x 17 cm. (53507) (250,-)

1060

Votivbild. Gottesmutter mit dem segnenden Kind, das in seiner linken Hand ein Buch hält. In der Krone bez. Roma. Lwd. (besch.). 82 x 45 cm. 18./19. Jh. (53565) (500,-)

1061

NORDRUSSLAND (2. H. 19. Jh.)

Gottesmutter von Kasan. Verzierte Riza. 31 x 26 cm. Gutachten. (53483) (500,-)

1062

Kl. Ikone des Erzengels Michael. 18 x 14 cm. Russland, 2. H. 19. Jh. (53483) (120,-)

1063

Vierfelder-Ikone. Um den Gekreuzigten Gottesmutter von Kasan, hl. Nikolaus, Erzengel Michael und hl. Georg. 30 x 23,5 cm. Südrussland, 19. Jh. (53507) (80,-)

1064

RUSSLAND (E. 19. Jh.)

Titel: Versammlung der Engel. Im Vordergrund der Erzengel Michael. 48 x 38 cm. (Schlecht erhalten). (53481) (400,-)

1065

RUSSLAND (E. 19. Jh.)

Christus Pantokrator. Silber-Riza, vergoldet. 22 x 17,5 cm. (53546) (200,-)

1066

Einführung Mariae in den Tempel. 30 x 21 cm. (Besch.). Osteuropa. (53507) (70,-)

1067

Taufe Christi im Jordan. 29 x 20 cm. (Besch.). Osteuropa. (53507) (50,-)

1068

Kl. rechteckige Porzellanplakette mit bunter Darstellung: Die entschlafene Muttergottes. 5 x 7 cm. (Kanten rep. u. Spr.). Um 1900. (53426) (80,-)